Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Плюсы и минусы жизни за городом. Какие достоинства и недостатки есть у городского образа жизни

Когда я училась в университете, у меня в группе было несколько человек из сел. Я всегда слышала, что они хотят остаться жить в городе, что в селе нет никаких перспектив. Я с ними согласна, думаю, в основном, вся молодежь старается перебраться в город и воспользоваться всеми возможностями.

Чем отличается сельская жизнь от городской

В село я приезжала только к бабушке летом на каникулы. Конечно, жизнь у них совсем другая. Я с рождения живу в городе, но пока максимум, что меня привлекает, так это приобретение дачного участка. У нас в городе речка, и иметь небольшой домик рядом с ней - вполне себе хорошая затея.


В первую очередь, в селе или деревне в глаза бросается отсутствие крупных промышленных предприятий. Нигде вы не встретите посреди деревни завод. Иногда такие объекты строят за пределами города, но, все равно, поселения недалеко от них считаются хотя бы ПГТ. Конечно же, все сельские жители держат живность. Но не нужно думать, что люди в деревнях и селах живут до сих пор без каких-либо удобств. Все зависит от финансов, в любой деревне можно построить комфортабельный дом.

Одно из самых главных отличий - это люди. Сельское население намного дружнее и общительнее. Я вот, например, даже не всех соседей знаю в своем подъезде, а там люди лично знают друг друга.

Плюсы и минусы жизни в городе

Каждый человек выбирает себе место по душе. Но, как ни крути, жизнь в городе имеет множество преимуществ:

  • развитая инфраструктура;
  • удобная транспортная система;
  • больше вакантных мест и выше заработная плата;
  • множество образовательных учреждений;
  • развитая медицина.

Но далеко не все городские жители довольны своей жизнью, и многие даже всерьез задумываются о переезде в какой-нибудь поселок. Причины кроются в следующем:

  • плохая экология;
  • высокий уровень преступности;
  • большая загруженность;
  • ухудшение физического и психического состояния.

Как правило, желание вести более размеренный образ жизни у городских жителей возникает с возрастом, думаю, это связано с усталостью от слишком быстрого темпа жизни.

Порой приходят мысли у городских жителей - а не лучше бы жить в деревне, где нет суеты, где чистый воздух и тишина? Понятное дело, что в большом населенном пункте огромное количество возможностей, можно учиться и работать, есть множество развлечений. В то же время, жизнь за пределами города имеет свои преимущества. Однако перед переездом лучше оценить все плюсы и минусы жизни в деревне.

Положительные стороны проживания в сельской местности

Основное преимущество деревенской жизни - свежий воздух и экологическая чистота. В селе нет задымленного неба, а звезды ночью кажутся больше и ярче. Вода не содержит примесей хлора, прозрачная и вкусная. А это залог здорового сна и прекрасного самочувствия.

В деревне намного проще найти друзей, здесь живут более открытые люди.

Продукты со своего огорода

Рассматривая плюсы и минусы жизни в деревне, нельзя не упоминуть свежие продукты питания, которые можно вырастить на собственном приусадебном участке. Именно в таких случаях можно быть полностью уверенным в том, что овощи и фрукты не выращивались и не хранились с использованием химикатов. А это залог счастливого долголетия.

Домашние питомцы

В отличие от городской квартиры, в частном доме можно завести столько животных, сколько сможете прокормить. К тому же, речь идет не только о кошке или собаке, можно завести даже лошадь, козу или корову.

Цены на недвижимость

Говоря о плюсах и минусах жизни в деревне, не стоит забывать, что стоимость недвижимости здесь намного меньше, чем в большом городе. Поэтому можно приобрести дом, в котором хватит места всем, даже если семья очень большая.

Тишина и покой

Хотите забыть о городской суете, отправляйтесь жить в село, здесь мало машин, никто не стучит в стену, с улицы не доносится шум. Здесь не услышишь грохот колес трамвая, а только пение птиц и шум ветра.

Жизнь в селе очень размеренная, иногда кажется, что время здесь течет намного медленнее.

Еще немного плюсов

Плюсы жизни в деревне на этом не заканчиваются. Как и в городе, в большинстве сел есть интернет и спутниковое телевидение. Зато нет видеокамер на каждом углу и огромных пробок. Дети вырастают крепкими и здоровыми.

На своем участке можно построить баню или сауну, можно ходить на рыбалку и в лес, заняться малым, но собственным бизнесом.

Отрицательные стороны

Естественно, если бы было все так радужно в селе, как кажется на первый взгляд, то городов бы уже не существовало, все бы переехали жить «ближе к земле».

Основной минус жизни в деревне для городского жителя - здесь достаточно сложно привыкнуть и обустроиться. Не каждый умеет, да и не хочет, доить корову и сажать картошку. В сельской местности, несмотря на спокойный образ жизни, у жителей нет свободной минутки, ведь постоянно нужно что-то делать - полить огород, подкрасить забор, сделать заготовки на зиму и прочее. У жителя города намного меньше рутинных забот, чем у сельского.

Помимо этого, большинство дел придется делать самостоятельно, к примеру, починить крышу или вскопать участок.

К тому же, не во всех селах есть еще и центральная канализация, а для горожанина это может быть огромной проблемой, в туалет придется ходить на улицу, а воду приносить из колодца, хотя даже эту проблему можно решить в деревне. В селе также часто происходят перебои с подачей электрической энергии, и к этому необходимо быть готовым.

Отсутствие возможностей

Плюсы и минусы жизни в деревне и городе самые разнообразные, но самое основное - в селе практически нет возможностей для развития. Чтобы получить качественное образование, пускай даже не высшее, придется ехать в город. То же самое придется сделать для получения высокооплачиваемой работы. В селе придется торговать продукцией со своего участка, либо идти в магазин или местное кафе работать. Престижной работы здесь не найдешь.

За большими покупками придется ехать в город

В сельской местности нет сервисов по ремонту техники, салонов красоты. Чтобы приобрести серьезный товар, получить определенную услугу, придется ехать в город. В селах не проводятся интересные мероприятия, фестивали и спортивные соревнования. Даже если захочется сходить в театр или кино, то все равно придется ехать в город.

Еще минусы

Жизнь в деревне, плюсы и минусы, которой мы разбираем, подойдет не каждому городскому жителю. Прежде всего, необходимо оценить, сможете ли вы пойти на низкооплачиваемую работу, будучи в городе специалистом. Вряд ли в селе представится возможность работать менеджером по аренде или бухгалтером. Проще, если есть свой личный автотранспорт, а деревня будет недалеко от города, тогда можно ездить на работу, хотя это уже дополнительные затраты. Параллельно может возникнуть новая проблема - плохие дороги, как правило, они таковыми и являются за пределами городов и трасс.

Оценивая плюсы и минусы жизни в деревне, не забывайте о детях. Действительно, они будут здоровее в но развивать их способности вряд ли получится. Там нет специализированных, спортивных и музыкальных школ, развивающих кружков. Если даже есть машина, то подумайте, сможете ли вы возить ребенка каждый день в школу и на кружок.

Жизнь и быт в деревне сильно отличается от городских условий. Протекшую крышу придется самостоятельно починить, частный дом требует постоянного ухода и мелкого ремонта.

Не стоит забывать о соседях, они не будут стучать в стены, но жить в деревне обособленно не получится. В селах все жители знают друг о друге все, они живут более открыто и очень интересуются частной жизнью своих соседей.

В заключение

Жизнь в городе и селе - это разные вещи, поэтому, если горожанин попадет в село, то его сразу можно вычислить, как и наоборот. Но ответить на вопрос о том, где лучше жить, невозможно, каждый человек для себя решает этот вопрос индивидуально.

Мои друзья продали уютную двухкомнатную квартиру и переехали в небольшой поселок в 10 км от города. Я съездила к ним в гости и даже позавидовала, как они прекрасно разместились. Мне тоже захотелось уехать из бетонного плена куда-то на природу и свободу, но прежде, чем принять подобное решение, нужно все тщательно обдумать.

Друзья перебрались по очень уважительной причине: они ждали . Всем не хватало места, так как с ними еще жила и престарелая мама. Просчитав, что недвижимость в Волгоградской области дешевле, чем в городах, они прикупили одноэтажное строение с 5-ю спальнями. По цене у них вышло почти хорошо, квартиру поменяли без доплат, а материнский капитал ушел на ремонт здания. Но всем ли так просто переехать?

Плюсы деревенского быта

Самый главный плюс жизни за городом - свежий воздух. О загрязнении городской атмосферы говорят многие, но почувствовать ее можно, лишь на несколько недель приехав куда-то, где чище, а потом вернувшись. Свежесть деревни очень притягательна, а кроме того, шума вокруг также немного. Конечно, машины заполоняют улицы, но нет трамваев, огромных пробок, и после 12 ночи все замирает.

Плюс еще в том, что недвижимость существенно дешевле. Конечно, смотря где, но обычно чем дальше от крупных мегаполисов, тем приятнее цены. На стоимость влияет еще и транспортная сеть, а также расположение инфраструктуры. Если поселок жилой, в нем есть магазины, поликлиника, детский сад и школа, то место вполне подходящее. Вместо обычной двушки друзья купли пятикомнатный домик со всеми коммуникациями. А еще во дворе есть баня и пара сараев.

Свой дом - это еще и небольшой участок земли, на котором можно выращивать овощи, фрукты или цветы. Для кого-то это большая радость. Самое важное, что вы сами решаете - забетонировать территорию или засадить газон. Каждый год все можно будет менять, хотя это и требует времени и усилий. На территории можно поставить беседку, сделать детскую площадку или уголок для .

Огромный плюс жизни в своем доме - это отдельная территория. Нет надоедливых соседей, которые через стены могут слышать все, что у вас происходит. Вы можете делать ремонт в любое время и слушать музыку без ограничений. Забор изолирует вас от любопытных глаз, что позволяет сохранять конфиденциальность.

Минусы деревенской жизни

Переезд в деревню - это важный шаг, который стоит продумать. Начать нужно с того, где вы собираетесь работать. Современная не всегда может предоставить место специалисту, а значит, возникнут сложности. Мои друзья работу не меняли, они продолжают ездить в город, но при этом несут затраты на передвижение. Необходимо иметь личный транспорт, а также учитывать, что дорога займет какое-то время.

Для роста детей деревня весьма удобна, но вот развивать их довольно сложно. Садик есть, и это здорово, но под вопросом наличие спортивных учреждений, музыкальной школы и других интересных мест, где дети смогут всесторонне развиваться. Это следует учитывать, ведь их придется возить в город, чтобы получить какие-то навыки.

Транспорт - это тоже вопрос. Конечно, у взрослых должны быть автомобили, чтобы быть мобильными, но ребенок до 18 лет за руль не сядет. Как же он будет ездить в школу или куда-то еще? Даже в 12-14 лет ему придется не очень просто, поэтому уточните, какие виды общественного транспорта есть в вашем новом месте, как часто ходят и сколько стоят.

Нужно понимать, что жизнь в доме постоянно требует какой-то работы. Протекшая крыша, засорившаяся раковина, сгоревший фонарь и многое другое потребуют умений или мастера, готового в любое время прийти на помощь. Текущий будет постоянным, и затраты на него будут значительными.

Сегодня у нас в регионе продают много очень дешевого жилья, но это связано с тем, что в округе нет хороших дорог. Летом место кажется очень приятным, но после дождя проехать к жилищу не представляется возможным. Осенне-весенний сезон становится кошмаром для жителей. И никто не занимается созданием условий. При переезде нужно убедиться, что с дорогой все хорошо, нет существенных проблем. Также узнайте, нет ли перебоев с водой, электроэнергией и другими элементами инфраструктуры. Нужно понимать, что даже Интернет сегодня есть не везде.

Для себя я решила, что все трудности, с которыми можно столкнуться, для меня не проблема. Все их можно решить, было бы желание. А свежий воздух того стоит. Но только домик я себе хочу поближе к городу, да и мне бы не помешал. Пока я только планирую переезд, но думаю, что в скором времени у меня это получится. А где живете вы? Хотелось бы узнать, где все-таки лучше?

Ну что-ж, друзья, думаю пришло время написать это. За окном сеет легкий снежок, земля застыла, кое где еще сохранившаяся зеленая поросль укрывается белым одеяльцем, что бы с защитой от морозов уйти под мягкую шубу сугробов.

Ребята, всем кто еще не знаком со мной: меня зовут Вадим, я автор этого блога и автор видео канала на YouTube — загляните на мой канал , там много интересного из жизни в деревне!

Прошло пятнадцать месяцев с момента моей первой ночи в собственном доме. За это время появился некоторый багаж опыта, впечатлений и вынесенных из первых двух знаний. Я не берусь писать вообще о жизни современных деревень в различных их проявлениях: умирающих и превращающихся в дачные населенные пункты, я так же не стану затрагивать судьбы людей. Я лишь напишу собственные мысли, которые имеются в моей голове на сегодняшний день. И да, я все таки имею ввиду деревню, или дачную деревню, но не коттеджный поселок в черте города со всеми удобствами цивилизации.

Кстати, вот, если интересно — пара старых видео — о первой ночи в деревне в своем доме и о первом месяце жизни в деревне:

О впечатлениях после первого года жизни в деревне я делился ранее .

Так же стоит, наверное, иметь ввиду следующий факт: в Сети есть не мало подобных статей, но они несколько иные. Поясню. Во-первых — некоторые статьи написаны однозначно людьми, которые не вообще имеют опыта переезда на п.м.ж. за город, их просто попросили написать статью и дали денег (эта тематика сейчас востребована). Во-вторых — подавляющая часть остальных статей, написанных реальными переселенцами, пишется от лица людей живущих семьей из нескольких человек. Моя же статейка будет вестись от лица человека, живущего одного. Думаю, она будет кому то таки полезна (мое мнение о полезности основывается на частых дискуссиях в личных сообщения в Вконтакте с людьми-одиночками). Те плюсы которые могут быть плюсами в большой семье — могут оказаться минусами для переселенцев одиночек. Еще есть тот факт что я работаю удаленно и не езжу на работу в город. И так — начнем с плюсов!

Старая аллея за деревней

Плюсы жизни в деревне

  • Отсутствие соседей за стеной, над потолком и под полом. И как следствие — предсказуемая тишина и спокойствие. А еще — ты находишься близко к земле, не висишь в 10 метрах над ней в одной из скрепленных железобетонных коробок;
  • Свежий, полезный и ароматный воздух — без выхлопных газов, пыли от тормозных колодок и другой нечисти;
  • Большая автономность и независимость — ты прокормишь себя в любой кризис однозначно; Есть земля где что то да вырастет;
  • Отопление когда захотел — нет необходимости задыхаться от жара батареи и отапливать воздух на улице через открытую форточку (при этом оплачивая весь этот беспорядок), нет необходимости мерзнуть когда по каким то графикам включать тепло еще не время. Никаких отключений воды из-за ремонта труб во дворе;
  • Всегда свободная парковка — ваше место никто не займет;
  • Можно чередовать работу — дома или во дворе — мне это нравится. А во дворе всегда есть что поделать;
  • Всегда есть чем заняться, а так же свобода действий и полета мысли с последующим ее воплощением в реальность — возможности для творчества или изучения какого либо ремесла. Можете хоть свою мебельную мастерскую открыть, хоть кузницу;
  • Кругом — красота! Природа, леса и поля, грибы и рыба, а так же различные бегающие и летающие вкусности, если вы позволите себе их добыть; В общем, по желанию, стать охотником или рыбаком с пользой для себя гораздо интересней, чем живя в городе;
  • На пенсии вам все равно захочется перебраться на землю))) так что… это уже попросту не нужно будет делать! Уже сделано!

Минусы жизни в деревне

Хотя, если честно, многие из этих минусов я бы назвал скорее некоторыми особенностями, или, может трудностями, но скорее особенностями, чем непосредственно минусами.

  • Приготовьтесь работать физически. И дело даже не в том, что вам, наверняка, придет в голову построить курятник, дровеник или сарай, а хотя бы в том, что придется поколоть и принести дров зимой, убирать нападавший снег (а он валит и валит специально)));
  • Что бы было тепло в доме — вам таки придется заказать дрова (или уголь, или еще что), все это добро необходимо подготовить к зиме. Просто оплатить онлайн за услуги подогрева батарей — не выйдет. Да, можно, конечно, отапливаться газом — но его подведение вам встанет ой как не дешево, не смотря на то что это «достояние народа». О том что бы отапливаться электричеством я вообще не говорю;
  • Вам придется возить воду с ключа или заказать скважину (в первом случае — ваша сила и время, во втором — разовое вливание денежных средств в пределах 100 тысяч рублей);
  • Вот в моей деревне нет магазина. Мне приходится ездить в город за продуктами. Правда хлеб я пеку сам, а молоко пью редко, по тому за провизией езжу не часто;
  • Вам наверняка придется поддерживать дорогу возле дома на улице самому — муниципалитет будет делать это очень редко и не охотно (и не вовремя);
  • Все это, что перечислено выше — отнимает некоторое время (и довольно прилично). А если вы решите завести курочек, индюшек, хрюшек, козочек и собачек — то вам придется работать большую часть дня (и вы наверняка будете жить за счет производимых продуктов). Так что времени у вас свободного больше не станет, чем если вы работаете в офисе или на заводе в городе;
  • Если случиться серьезно заболеть — в больницу добираться будет сложно (в случае высокой температуры или еще чего подобного — отравления, например). А больницы в деревне наверняка нет, и если есть — то вряд ли вам в ней помогут.;
  • Ну и да. Если вы один — в старости, возможно, будет все сложнее и сложнее обслуживать свое хозяйство. Однако — вот один достоверный факт: все старики, дожив в деревне до таких времен — на отрез не отказываются перебираться в город к детям или в пансионат. Это просто стоит иметь ввиду. Думаю, что каждый сможет сделать из этого факта свои выводы;

Необходимо понимать, что при переезде в деревню можно купить такой дом, и выбрать такую деревню, где некоторые минусы, описанные выше, отсутствуют.

Послесловие…

Перечитав получившийся материал я нашел большую часть плюсов и минусов слабыми и неубедительными). Но я могу сказать вот что: очень многие мне говорили — сбежишь через неделю, сбежишь через месяц, сбежишь через год. А я, спустя полтора года, точно понимаю, что не то что не хочу возвращаться в город, но не против бы иметь и в дополнение еще более уединенное место. Иной раз оказавшись по каким либо делам в городе — я, вернувшись домой в деревню, просто балдею от этого, сидя на пороге в сенях и разговаривая с моим маламутом. А потому, ребята, дело тут не в плюсах и минусах, и никакие отзывы о переезде в деревню вам не помогут принять верное решение. Это просто должно быть «вашим» или «не вашим». Нужно просто попробовать, если чувствуете желание переехать. Не каждый решится оставить работу и забраться куда нибудь в глушь. Попробуйте купить участков коллективном саду! Именно на нем, проводя свой досуг в любое время года, вы сможете понять — нужно ли вам большего или это явно не ваше. Почему садовое товарищество? Потому что там наверняка нет газа, бывают перебои с электричеством, наверняка посредственного качества дорога и не каждый день чистят от снега дороги, это по сути уменьшенная деревня.