Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Едят ли пиранью люди. Насколько опасны пираньи? Золотая середина: затопленный лес и великая сушь

Пиранья известна своей агрессивностью, поэтому ее опасность для человека не подвергается сомнению. Стая этих рыбок способна за несколько секунд, без преувеличений, оставить от своей добычи один лишь скелет. Благодаря своим зубам, рыба может с легкостью вцепиться в любую добычу и оторвать от нее кусок. Каждый год примерно 80 человек страдает от укусов пираний, несмотря на то, что охотятся на теплокровных млекопитающих среди них только некоторые, в частности, «красные» и «черные».

Раны, оставшиеся после зубов пираньи всегда серьезные, и никогда не заживают до конца. Многие остаются без частей тела – пальца или руки. Но, на самом деле, чтобы насытиться, одной рыбе достаточно до 50 грамм мяса. Если верить последним исследованиям, их агрессивность тоже преувеличена. Они вовсе не нападают на все, что встречается им на пути. Их период кровожадности приходится на время нереста и засушливого периода. В других случаях эта рыба необычайно труслива, и предпочтёт уплыть от опасности, нежели бороться с ней. Так, в сезон дождей, когда уровень воды поднимается на 15 метров, а затопленные леса становятся настоящим пиром для пираний, местные жители спокойно лезут в воду. Если у них, конечно, нет кровоточащей раны. На сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая, когда пиранья съела человека.

Пираньи представляют собой пресноводных рыб, обитающих в реках Южной Америки. Они водятся в бассейне реки Амазонки , Параны, Парагвай, Ориноко, Эссекибо, Сан-Франциско. Эти речные обитатели примечательны тем, что обладают острыми зубами и имеют ненасытный аппетит на мясо. Они имеют много видов, но общее их количество неизвестно. Оно варьируется в пределах 30, но каждый год открывают новый вид. Предполагается, что их должно быть около 60. Наиболее известны 4 вида, представители которых и являются настоящими хищниками, опасными как для животных, так и для человека. Самой же распространённой и изученной является обыкновенная пиранья.

Размеры маленьких речных хищников колеблются в пределах от 16 до 40 см в зависимости от вида. Но бывают и великаны, дорастающие до 45 см. Самый же распространённый размер составляет 20-30 см при весе 1,2-1,5 кг. Рты у всех рыб большие с острыми зубами. Расцветка различается не только по видам, но и по возрасту. Самый распространённый цвет у молодых рыб голубой с серебристым оттенком. На теле при этом наблюдаются тёмные крапинки. Со временем цвет меняется на оливково-серебристый с красноватым или фиолетовым оттенком. На хвостовом плавнике при этом появляется чёрная полоса. Располагается она по краю и как бы подчёркивает зрелый возраст.

Страшные зубы — это отдельная тема для разговора. Форма у них треугольная. На верхней челюсти они меньше по размеру, чем на нижней. Самые крупные зубы достигают в высоту 3-4 мм. Челюсти имеют такое строение, что при смыкании верхний ряд зубов чётко входит в пазы между зубами нижнего ряда. Хватка при этом, как каждый понимает, получается смертельная. Маленькие хищники легко перекусывают палки и кости. А уж куски мяса пираньи откусывают вообще без труда. Если добыча маленькая, то проглатывается целиком. Если же большая, то рвётся на куски. Стая этих рыб всего за несколько минут может обглодать труп лошади, оставив от него лишь голый скелет.

Размножение

Нерест у кровожадных рыб проходит весной-летом. Икра донная и содержит в себе тысячи икринок. Откладывается она в специальные ямки, которые рыбы выкапывают на дне в период размножения. Инкубационный период продолжается около 2-х недель. Взрослые рыбы при этом плавают вокруг и защищают икру от других видов рыб. Появившиеся на свет моллюски вначале питаются зоопланктоном, а по мере роста переходят на мелкую рыбу.

Поведение и питание

Живут эти рыбы большими стаями и всё время рыскают в поисках добычи. Поедают при этом всё живое вокруг. Поодиночке хищники плавают очень редко. Любят нападать из укрытия. Поэтому предпочитают не чистую прозрачную воду, а мутную с подводными корягами и илом. На жертву бросаются всей стаей. Добычей может стать крупное млекопитающее, птица, но основной рацион питания состоит из рыб. У пираний очень тонкое обоняние, а самый желанный для них запах — это запах крови. В то же время кровожадные рыбы поедают всю падаль, чем приносят несомненную пользу окружающей среде.

Но не так страшен чёрт, как его малюют. Маленькие зубастые хищники вовсе не являются грозой речных вод. Они бояться дельфинов, живущих в Амазонке. Те успешно охотятся на этих рыбёшек и поедают их. Кайманы тоже чувствуют себя вполне комфортно в реках Южной Америки. То же самое можно сказать об анакондах и других пресмыкающих. По своей сути пираньи робкие рыбы, а нападают только на определённые виды рыб и животных. Всех остальных они боятся. В определённые периоды жизни маленькие хищники переходят на растительную пищу, а через какое-то время опять возвращаются к животной.

Нападения пираний на людей

Как не печально, но случаев нападения зубастых рыбёшек на людей довольно много. В 2011 году в Бразилии было зарегистрировано 117 таких нападений. При этом практически все пострадавшие получили ранения различной степени тяжести. В Боливии в том же году был зарегистрирован смертельный случай. Пьяный 18-летний мужчина во время купания подвергся атаке большой стаи пираний и погиб.

В 2012 году погибла 5-летняя бразильская девочка, неосмотрительно зашедшая в воду. Самым же трагическим стал 2007 год. Только за его первую половину было зарегистрировано 190 нападений на людей. Три из них закончились смертью потерпевших. Находясь в Южной Америке, следует проявлять повышенную осторожность, заходя в воду. Ни в коем случае нельзя купаться в случайных водоёмах, о которых нет никакой информации. Кроме маленьких зубастых рыб в них также могут оказаться кайманы и змеи. Не стоит подвергать жизнь опасности по вине собственного легкомыслия.

Популярные фильмы пугают публику образом кровавого косяка рыб, несущих смерть и пожирающих людей даже не десятками, а сотнями. А между тем не существует ни единого факта смерти человека от зубов пираний! Да, случались укусы. Чаще всего, когда любопытные совали пальцы в аквариум. Но окрестить несчастных рыб людоедами - это уже перебор.

Многие ученые, десятилетиями живущие на берегах Амазонки и исследующие ее флору и фауну подтверждают, что за все время своего пребывания ни разу не видели человека, серьезно травмированного пираньями.

Пираньи нападают стаей. Пираньи нападают только стаей, нет, это не так, на самом деле все теми же учеными доказано - пираньи организовывают группы исключительно в целях защиты!

Эти небольшие рыбешки часто страдают от нападений крупных хищников, поэтому инстинкт вынудил их объединиться с собратьями, чтобы дать отпор и выжить.

Пираньи без ума от свежей крови, и охотятся на любое существо, неосторожно оказавшееся в реке

Да, запах крови приводит этих рыб в возбужденное состояние. Как, впрочем, и любого хищника в живой природе. Попробуйте помахать окровавленной рукой перед носом у льва - вряд ли животное останется невозмутимым. Даже миролюбивые коровы впадают в буйство при виде и запахе крови. Тем не менее, эту черту принято приписывать пираньям. О нападениях на людей и крупный скот другая история.

Мнение эксперта

По своей природе пираньи - санитары, выполняющие благородную функцию и избавляющие воды Амазонки от падали. Питаются эти рыбы мертвыми и умирающими животными, и никогда не нападают на того, кто может дать отпор.

В голодные годы бывали случаи, когда пираньи могли от безысходности охотиться даже на спящих крокодилов и собственных сородичей. Но какое дикое животное, тем более хищник, поступит иначе?

Откуда взялась легенда?

Едят ли пираньи людей? Конечно же нет, это очередной миф придуманный человеком. Виновником жуткой репутации пираний стал Теодор Рузвельт. Когда президент путешествовал по Амазонке, местные жители решили шокировать его жестоким представлением. Они собрали сотни пираний и держали их без пищи нескол ько дней, а после, в присутствии Рузвельта, загнали в воду к обезумевшим от голода рыбам корову. Естественно, от той в считанные минуты не осталось почти ничего. А президент рассказал о кровожадности «этих существ» всему миру. Люди поставили жестокий эксперимент ради собственного развлечения, и умудрились обвинить в этом ни в чем неповинных созданий. Вот и вся «страшная» тайна пираний.

Легенда рассказывает о самой безжалостной рыбе в мире с острыми как бритва зубами. Она охотится стаями, за несколько минут лишая тело плоти. Считается, что пираньи нападают на людей и поедают их. Голливудские фильмы с готовностью подпитывают страх людей, да и пресса подливает масла в огонь, сообщая о случаях нападений подводных хищниц. Правда о пираньях не абсолютна, нельзя однозначно утверждать, они полностью безобидные рыбки, как и нельзя говорить о том, что пираньи - людоеды.

Специалист по пираньям из лондонского зоопарка Брайан Зиммерман утверждает, что нет ни одного документального подтверждения того, что упавшего в воду человека атаковали бы пираньи. Обычно такие истории, по словам «очевидцев», заканчивались голым скелетом, потому что эти рыбы уничтожали мясо всего за несколько секунд. Впрочем, пираньи - плотоядные рыбы . Если рыба голодна, она вполне может напасть на человека в поисках пищи. Если подумать, то между белой цаплей и человеком, упавшим в воду, для хищницы нет никакой разницы, это всего лишь потенциальный источник пищи.

Подводных хищниц привлекают шум и движение в воде. За минуту или две вся стая будет на месте, а жертву ждёт смерть от тысячи отдельных укусов. Челюсть рыбы оснащена большими мышцами. Когда она закрывает пасть, это похоже на захлопнувшийся медвежий капкан. Треугольные зубы этой рыбы подходят друг к другу так плотно, что она не откусывает мясо, а скорее срезает его с тушки. В основном пираньи охотятся на рыб, но заглотят мясо любого существа, которое повстречается им на пути.

Если поставить эксперимент, можно понять, на что реагируют пираньи. В небольшой бассейн нужно поместить не меньше полусотни голодных особей. Что показал эксперимент:

  1. Пираньи реагируют на большое количество крови. На капельку они вряд ли обратят внимание. Они чуют кровь, их обоняние хорошо развито, в отличие от зрения, потому что они живут в мутных и илистых водах Амазонки. Через несколько секунд после того, как вода окрашивается в багряный, они подплывают ближе и пытаются понять, можно ли чем поживиться.
  2. Небольшой кусок мяса оказывается съеденным за минуту. Каждая особь подплывает к мясу, отщипывает кусок и отплывает, освобождая место для сородичей.
  3. Человек, погрузившийся в бассейн, их совсем не интересует. Дело даже не в куске мяса. Он был слишком маленьким для того, чтобы стая успела наесться.

Однако пиранья - рыба пугливая. С большей охотой она будет «нападать» на трупы, чем на крупных живых существ. Можно сказать, что эта рыба - своеобразный «санитар» Амазонки, ведь она очищает воду от мяса, которое неизбежно начнёт гнить.

Исследование этого вида выявляет много интересных особенностей. Например, пираньи собираются в стаи не для того, чтобы нападать и брать количеством, а всего лишь для того, чтобы самим защититься от хищников. В Амазонке обитают больше всего водных хищников на всей планете. Все убивают или становятся добычей, а пираньи далеко не вершина пищевой цепи на реке Амазонке.

БУЭНОС-АЙРЕС, 3 янв — РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Новые случаи нападений пираний произошли на аргентинских пляжах — на этот раз пострадали отдыхающие одного из пригородов столицы страны, сообщают аргентинские СМИ.

Первые инциденты произошли на прошлой неделе на городском пляже, расположенном на берегу реки Парана в городе Росарио. Всего там пострадали около 85 человек, в том числе семеро несовершеннолетних, которым пришлось ампутировать пальцы на руках.

Как сила укуса пираньи соотносится с ее массой Пираньи, обитающие в водах Амазонки и некоторых других рек Южной Америки, считаются самыми агрессивными рыбами на Земле. Они никогда не пропускают возможности напасть на животных или птиц, нападая огромными косяками на добычу и вырывая куски мяса из ее тела.

Местные власти — и в Росарио, и в Висенте-Лопес — закрывали пляжи сразу же после того, как становилось известно о пираньях, однако в обоих случаях местные жители продолжали купаться в реках. Последние две недели в центральных провинциях Аргентины стоит сильная жара и многие местные жители используют рождественские каникулы, чтобы отдохнуть на речных пляжах.

Что "накаркали" пираньи

В аргентинских реках водятся два типа пресноводных пираний — Pygocentrus nattereri и Serrasalmus spilopleura. Они достигают 33 сантиметров в длину и могут весить до 3,8 килограмма. В интервью местным СМИ биологи рассказали, что пираньи становятся более агрессивными при высоких температурах.

Пираньи, обитающие в водах Амазонки и некоторых других рек Южной Америки, считаются самыми агрессивными рыбами на Земле. Они никогда не пропускают возможности напасть на животных или птиц, нападая огромными косяками на добычу и вырывая куски мяса из ее тела. Зачастую свои действия рыбы сопровождают характерным "карканием" или "лаем", значение которых ученые смогли расшифровать в октябре 2011 года.