Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Почему летом так много дождей. Зима согреет

Все дело в «заблудившихся» воздушных потоках

Говорят, легкие пуховички в этом сезоне - самый ходовой товар в столичных бутиках... Москвичи, похоже, уже смирились с холодным летом-2017, а точнее, следуя известному совету, просто изменили к нему свое отношение. Кто-то серьезно утепляется, а кто-то, как Василий Теркин, спасается шутками, выкладывая в соцсетях фото самых актуальных в этом сезоне шерстяных купальников. Ну а небо, совсем разбушевавшись, выдало в пятницу новый сюрприз - то ли снег, то ли град. И это сразу после объявления мэром открытия купального сезона в Москве! Что случилось с природой? Дождемся ли вообще в этом году тепла? И как защитить свой организм от перепадов погоды? Эти вопросы мы задали синоптикам Гидрометцентра РФ, центра погоды «Фобос» и медикам.

Арктический холод решил в очередной раз проверить москвичей на прочность. Не успели мы оправиться от страшного урагана, унесшего жизни 16 человек, как в пятницу он снова принес нам с северных морей сильный ветер, свинцовые тучи и хорошую порцию... снега, а скорее предградовую крошку, как называют ее метеорологи.

Ветры прорываются в глубь нашей страны, и до среды следующей недели особого потепления ждать не приходится, - комментирует ситуацию ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. - Всему виной - ныряющие циклоны, которые заходят с севера. На фоне безусловного глобального потепления происходят сбои зональных (c запада на восток) переносов воздушных масс. Вместо них мы все чаще сталкиваемся с процессами, которые перемещаются перпендикулярно - с севера на юг или с юга на север. Поэтому и получается путаница - на юге Сибири +30, а в Москве в ночь на 3 июня ожидалось 0...+5 градусов и осадки в виде мокрого снега на севере и востоке области.


Кажется, климатологам уже пора с нами объясниться. Однако они сохраняют олимпийское спокойствие, лишь повторяя, что обобщение не делается после одного случая, а потому сказать о каких-то постоянных изменениях в природе они пока не могут.

То, что мы сейчас наблюдаем, происходит на фоне глобального потепления, - утверждает руководитель отдела мировой погоды Гидрометцентра РФ Татьяна Бережная. - Только климатологи до сих пор не пришли к общему мнению: то ли это естественный тренд, то ли следствие антропогенного влияния. В большинстве своем они все же склоняются к тому, что потепление представляет собой естественное климатическое явление, которое периодически повторяется на Земле. Только в разных районах это отражается по-своему: где-то люди изнывают от жары, а где-то, как у нас, - ходят летом в пальто. Вот последний пример температурных перевертышей: в минувшие выходные на восточном Средиземноморье шли дожди и было холодно, а на юге Швеции было теплее, чем в Греции, +27 (!) по Цельсию. Но говорить о том, что теперь подобная тенденция сохранится на все последующие годы, пока нельзя. Хотя есть данные, что когда-то Адриатика замерзала и существовал санный путь по Адриатическому морю в Венецию.

Хранят исторические хроники сведения и о факте выпадения снега в Москве в 1602 году аж в июле...

Ну а что же все-таки будет с летним сезоном-2017? Перелом, как выяснилось, намечается только в воскресенье, когда воздушные потоки наконец-то развернутся на 90 градусов и снова начнут перемещаться с запада на восток. Холод уступит место теплу, и столбик термометра начнет плавно расти: если в понедельник ожидается +18, то со среды температура наконец-то достигнет июньской нормы в +25 градусов, и со следующих выходных можно будет действительно открывать долгожданный купальный сезон.

Почему лето 2017 такое холодное? Весну и лето в текущем году уже успели прозвать «аномально холодными», и ученые предложили гипотезу, объясняющую столь необычно прохладную погоду. По их словам, «климатическая катастрофа» коснулась не только России, но и многих других регионов мира.

Провокаторами резких перепадов погоды можно назвать орбитальные квантовые спутники, запуск которых контролируется Китаем, заявили исследователи. Их мнение опубликовало издание «ВладТайм».

Напомним, в августе прошлого года Китай запустил первый околоземный спутник для квантовых экспериментов. В январе 2017 года тестирование его оборудования было завершено, и спутник был переведен в режим эксплуатации на орбите. Специалисты полагают, что на его борту находится техника, которая воздействует на погодные условия на планете.

Ученые высказались о том, что во время работы спутника мог случится сбой, спровоцировавший резкое повышение уровня отрицательных аэроионов, что привело к колебаниям климата на Земле. В то же время, по их мнению, уже вскоре концентрация аэроионов должна стабилизироваться, поспособствовав тем самым и равновесию в погоде.

Синоптики в своих прогнозах на лето отмечали, что погода будет неустойчивой и экстремальной, с резкими перепадами тепла и холода

Появился еще в 1975 году: его упомянул Уоллес Брокер в статье, посвященной тенденциям изменения климата в результате воздействия техногенных факторов. За этими тенденциями постоянно следит Межправительственная группа экспертов по изменению климата. А Киотский протокол, подписанный на конференции ООН в 1997 году, призван минимизировать выбросы парниковых газов странами-участниками. Поэтому, с одной стороны, изменение климата на Земле находится под международным контролем.

С другой стороны, глобальные климатические процессы вызывают вопросы у обычных обитателей планеты, и в частности, Подмосковья. Раз в мире глобальное потепление - тогда почему начало лета в столичном регионе такое холодное?

Однако специалисты говорят о том, что климат - не та сфера, где стоит делать поверхностные выводы, несмотря на очевидные перемены.

Руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин подчеркивает: для того, чтобы подтвердить или опровергнуть то, что в климате происходят определенные изменения, необходимо годами отслеживать ситуацию, причем климатический «шаг» составляет тридцать лет. По данным наблюдений за тридцать лет выводятся статистические показатели: средние за день или за определенную дату, среднесуточная температура или максимальная температура, которая наблюдалась за тридцать лет, и т.д.

Москва и Подмосковье - в зоне комфорта

Москва и Подмосковье - благополучные регионы по сравнению с теми местами, где прямо сейчас происходят пожары, засухи или ливни с наводнениями.

«У нас не такие стихийные бедствия, как в Центральной и Южной Азии. Ежегодно тысячи людей гибнут от паводков, и не оттого, что дерево на голову упало, а потому, что в результате тропического ливня сносит дома. Сейчас стоит аномальная жара в Японии: несколько детей умерли от теплового удара, сотни людей с перегревом находятся в больницах», - говорит Юрий Варакин.

Однако тот холод, с которого началось это лето, может быть объяснен теми же глобальными процессами, что и буйства стихии в других местах планеты.

По исследованиям Гидрометцентра, причина повторяемости очень холодных и жарких периодов, засушливых и дождливых периодов в том, что температура на планете повышается неравномерно.

«На экваториальных территориях потепление менее заметно, чем на полюсах, и в результате разница температур между ними уменьшается. Это различие температур между экватором и полюсом - основа для возникновения циркуляции в атмосфере», - объясняет директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд .

По мнению синоптиков, процессы в атмосфере замедляются.

«Следствие глобального потепления - замедление перемещения циклонов вокруг Земли. Раньше циклон пролетал над Европейской частью через Подмосковье - и в Сибирь. Два дня проходило - и дождь заканчивался, а если холодно, то через пару дней становилось теплее. Сейчас из-за того, что немного потеплел климат, все в атмосфере двигается медленно. И если циклон встал - он месяц не сдвинется с места», - объясняет синоптик и метеоролог Андрей Скворцов.

Человеческий фактор

Впрочем, у всех климатических аномалий и стихийных бедствий, что в последнее время происходят на территории России, помимо глобальных есть вполне локальные причины.

Загрязнение рек, заиливание водохранилищ, огромные свалки мусора - все это способствует тому, чтобы последствия разгула стихии были более тяжелыми. Специалисты считают, что порой не так страшны сами осадки, как их последствия из-за сугубо хозяйственных проблем и человеческого фактора.

«Уже 40-50 лет не чистили земснарядами горные реки, заилилось Отказненское водохранилище в Ставропольском крае. Если бы в Крымске не было 17 твердых свалок, забитых карчем, кореньями и прочим мусором, в 2012 году не погибло бы столько людей. То же и сейчас: прошел шквал в столичном регионе, погибли люди - но многих убили деревья, которые определенные организации должны были заранее спилить! Поэтому не нужно все сваливать на природу», - говорит Юрий Варакин.

Он добавляет, что в условиях мегаполиса, где под асфальтом проходят теплотрассы и коммуникации, деревья не могут жить больше 60-70 лет, у них разрушается корневая система и дерево засыхает.

Миф долгосрочных прогнозов

Синоптики утверждают, что строить прогнозы всегда следует с большой осторожностью: чем больше срок прогноза - тем меньше его достоверность. Семь-десять суток - максимальный срок, причем в его крайние даты вероятность ошибки существенно повышается.

«На трое суток мы можем давать на 95% оправданный прогноз. Можно точно сказать, что сегодня к вечеру в Москве, к примеру, будет гроза, потому что локаторы фиксируют не просто дождь, а с ливнем и громом. А, допустим, в субботу вероятность осадков меньше. Но предсказать, что будет десятого или пятнадцатого июля могут только шаманы или аферисты», - отмечает Юрий Варакин.

Несмотря на это, в Гидрометцентре существует специальный отдел долгосрочных прогнозов погоды, который составляет данные на сезон, но его метод работы основан на статистическом моделировании по году-аналогу.

«Допустим, надо разработать прогноз на два месяца: берут результаты наблюдений в данной точке шесть месяцев назад и по определенным признакам подыскивают то, что называют «год-аналог». То есть, ищут год, в котором, как и у нас сейчас, февраль был очень холодным, а март и апрель были выше температурной климатической нормы. Потом смотрят, каким в том году был, к примеру, август. И на основании этого прогнозируют, каким будет август нынешний. Но при этом не учитывается, какой был август или март-апрель на другом континенте или в южном полушарии. Вполне возможно, что эти вещи влияют на климат и у нас. Поэтому такие модели - научные, но нам их пока недостаточно», - рассказывает дежурный синоптик центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

Как бы там ни было, по словам Андрея Скворцова, в ближайшее время жители Московской области все же могут надеяться на хорошую погоду.

«В ближайшую неделю у нас будет примерно то же самое, что и сейчас, до плюс 18-22 градусов, то дождик, то солнышко. Циклон стоит - то холодным боком повернется, то теплым. Но ближе к концу следующей недели эта конструкция может разрушиться - и к нам придет тепло», - отмечает эксперт.

Запущенный Китаем в августе 2016 г. первый в мире спутник квантовой связи вполне может быть причиной аномальных погодных явлений весны-лета 2017 г.

Ну конечно же, не сам спутник, а то оборудование, что находится на его борту и с которым активно производятся эксперименты, последствия которых учёные не могут предсказать даже теоретически.

Сама миссия «Квантовые эксперименты в космическом масштабе» (Quantum Experiments at Space Scale, QUESS) была рассчитана на два года.

С помощью аппарата ученые планировали протестировать квантовое распределение ключа между спутником и наземными станциями и отработать проведение защищенных сеансов связи между Пекином и Урумчи. Также в ходе миссии должен был быть исследован механизм квантовой запутанности и проведена тестовая квантовая телепортация между наземной станцией в Тибете и спутником.

Однако после первых удачных экспериментов, частично подтвердивших теоретические выкладки, что-то пошло не так.

Во всяком случае, мониторинговые службы России и США отметили резкое (на 3-4 порядка, т.е. в 1 000 - 10 000 раз) возрастание количества отрицательных аэроионов на солнечно-синхронных орбитах высотой от 380 до 600 км. При этом сам спутник запущен на орбиту высотой 500 км.

Кроме того, отмечено появление в стратосфере (и несколько случаев - в тропосфере, в области тропопаузы) монополей, чего не наблюдалось с 1816 года, прозванного, за необычайно холодную погоду в Северном полушарии, год без лета.

Фото монополей на границе тропосферы и стратосферы

Всё это может быть результатом нестабильной (как вариант - нештатной) работы главного узла спутника «Мо-Цзы» (Micius) - синхронно-дуплексного коагулятора на тригенных куаторах, воспроизводимость параметров которых до сих пор оставляет желать лучшего.


Китайский квантовый спутник «Мо-Цзы». Справа видна антенна гравитационного дефлектора

Хотя при монтаже и производился тщательный отбор комплектующих, гарантий, что их параметры в условиях открытого космоса не "поплыли", нет никаких.

Пока что специалисты отмечают, что серьёзные последствия, скорее всего, не наступят - атмосфера обладает громадной инерционностью, и скорее всего, за 5-6 лет "успокоится" сама собой.

Однако некоторые из них отмечают, что есть риск критической разбалансировки гравикомпенсаторов, обеспечивающих синхронность передачи квантового состояния частицы (системы частиц) на расстояние. Для этого используется разнесённая на расстояние пара сцепленных (т.н. запутанных) частиц.

Согласно квантовой механике, даже при удалении таких частиц друг от друга они сохраняют информацию о состоянии своего партнера. Такие запутанные частицы нарушают принцип локальности, что может привести к неконтролируемому выбросу гравитонов в сторону ближайшей массы.Так как спутник находится близко от Земли, ближайшей тяготеющей массе, то и выброс будет направлен в её сторону.

Напряжённость гравитационного поля в области диаметром до 1 000 км, попавшей под выброс, в этом случае вырастет в 5-15 (по разным оценкам) раз.

В ближайшие 10 лет климат, скорее всего, будет волнообразным, с частыми сменами более высоких и более низких температур. Об этом "Российской газете" рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, отвечая на вопрос: "Что же происходит с погодой в Центральной России, и наступит ли у нас лето в этом году?"

"В климатических характеристиках сейчас превалирует изменчивость, - поясняет Вильфанд. - Климатологи объясняют это глобальным потеплением. В первую очередь, теплеют высокие широты и уменьшается разница температур между экватором и полюсами. Вроде кажется, если идет глобальное потепление, то и температура воздуха повсеместно должна повышаться. Но на самом деле это приводит к другим процессам - именно к волнообразным изменениям".

Как поясняет главный синоптик страны, если для наших широт был всегда привычен западно-восточный перенос воздушных масс, то сейчас установилась такая циркуляция воздуха, что к нам чаще дуют холодные арктические ветра. И подобная ситуация, к сожалению, возможно, будет повторяться в течение ближайших 10 лет.

"Нормальных средних температур будет меньше, а вот чередование дождливых и засушливых периодов все больше", - поясняет Вильфанд. Также возможны и аномально теплые зимы, и заморозки летом.

Что же касается ближайших летних перспектив для жителей Центральной России, то, по словам главы Гидрометцентра, июль все-таки обещает порадовать москвичей и жителей центральных регионов теплой погодой, которая будет на несколько градусов превышать норму. И даже полноценный купальный сезон удастся открыть. Правда, пока температура воды в московских и подмосковных водоемах не превышает 14 градусов. Такая водичка придется по вкусу лишь очень закаленным людям.

Ближайшая неделя, как рассказала "РГ" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, в столичном регионе ожидается умеренно теплой. Дневные температуры будут колебаться в пределах 22-24 градусов, ночные -10-12 градусов. Возможны дожди.

Что касается других российских регионов, то температурный фон везде разный - до 40-градусной жары, как в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае, до ночных заморозков, как в Мурманской области.

Чередование дождей и засухи будет все чаще. Возможны аномально теплые зимы 
и заморозки летом

На юге России, в Ставрополье и в большинстве республик Северного Кавказа, в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии усиление ветра до 20 метров в секунду, дневные температуры не превысят 26 градусов. Восточное Предкавказье окажется в более теплом воздухе - там днем будет до 28 градусов. На Черноморском побережье - 20-25 градусов. В начале недели погода улучшится. На Черноморском побережье потеплеет до 28 градусов, в районе Сочи- до 30 градусов. Черное море прогрелось до 22-23 градусов.