Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Если птичка стучит в окно к чему. Примета птица стучит в окно, что это значит

Инструкция

Среди народных поверий, связанных с птицами, имеются как хорошие, так и плохие приметы. С незапамятных времен у разных народов эти пернатые существа ассоциируются с мистическими обрядами, используясь во всевозможных заклинаниях, гаданиях и прочем оккультизме. С эзотерической точки зрения, птица – символ души человека. Считается, что эти создания напрямую связаны с тонкими мирами бытия, поэтому исполняют роли небесных посланников. Проще говоря, птица, которая стучится (или даже откровенно бьется) в окно, несет живым людям вести с того света, т.е. какие-то послания от уже умерших родственников.

Отрицательный окрас этой примете предает тот факт, что послания, с которыми птицы прилетают в окна к живым людям, носят преимущественно «смертельный» характер: через птицу уже умершие родственники якобы требуют от ныне здравствующих с ними воссоединиться, т.е. умереть. Вот почему некоторые люди считают, что птица, бьющаяся в окно, - к в доме. Но есть в таком птичьем поведении и добрый оттенок. Люди верят, что если в окно бьется именно синица, грядут и добрые перспективы. А все потому, что синиц издревле почитают и считают представительницами светлых сил.

Но насколько бы привязанными к приметам не были люди, стоит отбросить в сторону все суеверия и предрассудки и попытаться здраво ответить на вопрос, почему же птицы бьются в окно. В принципе, объяснение этому не заставит себя долго ждать. Достаточно провести даже самый поверхностный анализ птичьего поведения, чтобы понять, что к поверьям и приметам оно не имеет абсолютно никакого отношения. Птицы бьются в окна к людям вследствие многочисленных внешних факторов: это и неблагоприятные погодные условия (например, сильный холод или метель), и хищники, которые постоянно терроризируют мирных птичек, и отсутствие корма в зимний период.

И осенью, и зимой птицы могут стучаться и биться в окна к людям по следующей причине: их привлекает свет в теплом и уютном доме, а также запах еды. Ни о какой грядущей беде тут не идет и речи: птица просто очень голодна, она хочет есть! Есть еще одно научное объяснение данному птичьему поведению: эти создания видят окружающий мир по-другому, нежели млекопитающие. Птица, замечая в окне свое собственное отражение, думает, что это ее сородич нападет на нее. Вот она и начинает ему противостоять – биться с ним, махая крыльями и стуча клювом об стекло. В основном так поступают в весенний период самцы: они видят в окне своих конкурентов за самок.

Связанная статья

Маленькая птичка, появившаяся на подоконнике, способна напугать практически каждого человека. Связано это в первую очередь с известной народной приметой. Обычно, если любая птица стучится в окно, то это непременно является признаком дурной новости, болезни или даже смерти кого-то из близких родственников. Поверье это существует на протяжении многих веков.

Почему птица в окне ассоциируется с плохими новостями

С давних времен люди верили, что в образе птиц в мир людей могут приходить умершие. Такое посещение, как правило, связано с плохими известиями – душа хочет позвать за собой или предостерегает от предстоящих бед. Совпадения, которые происходили после визита птиц на подоконники, стали причиной возникновения дурной .

Стук птиц клювом по стеклу можно растолковать и скептически. Найти пропитание в условиях улицы порой не так просто. Вполне вероятно, что вы готовите что-то вкусное, а птица стучит, чтобы попросить у вас еды.

Плохая ассоциация возникала у наших предков даже не столько , сколько с самим окном. В старину с выносили не через дверь, а именно через окна. Именно поэтому птица прилетевшая на подоконник считалась посланником из мира мертвых.

Птица стучит в окно – хорошо или плохо

Считается, что дети в отличие от взрослых, способны видеть души умерших людей. Причину появления птицы в окне и ее стука можно определить как раз по детскому поведению. Если ребенок восторженно подбегает к окну и радуется пернатому гостю, то новостей плохих ждать не стоит. В том случае, если ребенок не с птицей или настороженно смотрит в ее сторону, то лучше в таких ситуациях принять соответствующие меры защиты.

Плач или крик ребенка – признак того, что птица действительно прилетела не из благих намерений. Защитные меры в такой ситуации надо проводить обязательно, а как можно дальше уберите от окна.

Что делать, если птица стучит в окно

В старину считалось, что птицу, прилетевшую на подоконник, ни в коем случае нельзя прогонять или обижать. Наоборот, гостю надо предложить кусочек хлеба или зерно, при этом обязательно проговорить фразу «прилетай за едой, не прилетай за душой».

Синица – легендарный персонаж огромного количества примет и поверий. Однако стук этой птицы расценивают не только дурным знаком. Синицу часто называют «птицей счастья», поэтому ее визит может предвещать и хорошие новости.

Если в окно постучится

У большинства народов мира птицы во все времена ассоциировались с мистикой и гаданиями. С их помощью предсказывали судьбу, птичьи перья использовались в самых разнообразных обрядах и ритуалах, более того, птицу считали даже символом человеческой души! Причем многие приметы, связанные с пернатыми, остаются актуальными до сих пор. В частности птица в окно – примета широко известная и неоднозначная. Давайте же рассмотрим, что она может означать в тех или иных обстоятельствах.

Птица постучала в окно

Если птица села на окно

Что если птица села на окно

Самый простой вариант — птица села на окно. В этом нет ничего удивительного, ведь многие жители городов подкармливают пернатых, насыпая крошки или крупу на подоконник, и потому, птица, прилетевшая к вам, вполне возможно, ищет еду. Однако некоторые люди, попав в подобную ситуацию, пугаются, и потому им следует знать, что птица, опустившаяся на подоконник – это вовсе не плохая примета, она сулит всего лишь незначительные финансовые затраты. Ну а если птица стучит в окно клювом, это предвещает вам доброе известие. Правда, данная примета касается всех птиц кроме воронов, ворон и кукушек, которые, согласно всем существующим поверьям, несут беду.

Также иногда бывает, что пернатое создание врезается в стекло. И такая ситуация тоже может напугать суеверного человека. Не стоит беспокоиться – если птица врезалась в окно и спокойно полетела дальше, значит, вас ждет неожиданность или приятное известие. Причем эта примета, в первую очередь, касается синиц, которых во все времена считали «птицами счастья». А вот вороны и вороны, как и в предыдущей примете, предвещают недоброе.

Если птица разбилась о стекло или залетела в комнату

Внимание к здороью

А вот если птица разбилась об окно – это уже плохая примета. Она может предвещать, что в дом придет болезнь или даже смерть. Поэтому, если вы столкнулись с подобной неприятностью, уделите самое пристальное внимание своему здоровью, а также обязательно сходите в церковь и, если посчитаете нужным, почистите дом от порчи. Также можно обратиться к старому способу отведения беды, который использовался еще нашими предками – возьмите весь хлеб, который находится в вашем доме (специально покупать не надо) и идите к церкви, чтобы покормить голубей. Таким образом, вы как бы «откупитесь» от несчастья, которое должно было произойти.

Мы уже поговорили о том, чего следует ожидать, если птица стукнулась в окно, а теперь давайте остановимся на ситуации, когда она залетела в дом. Многие впечатлительные люди считают, что это предвещает одному из жителей дома скорую смерть. Однако не всегда все так однозначно. В частности, если птица залетела в ваш дом, а потом беспрепятственно покинула его – значит, вас ожидает послание. И если вы самостоятельно выпустили пернатого гостя, то тоже ничего плохого не случится. Единственный вариант, которого следует опасаться – птица погибла в доме или сильно покалечилась. Но и в данном случае у вас есть возможность отвести беду – просто действуйте точно так же, как было описано выше.

Таковы основные приметы, связанные с птицами и человеческим жилищем. Однако вы должны помнить, что верить им следует с оглядкой – старайтесь не думать о плохом, и все в вашей жизни будет благополучно!

Содержимое

Неожиданный стук в окно птицы не только пугает людей, но и заставляет задумываться о том, чего следует остерегаться, откуда ждать беды. Если птица постучала в окно, примета такая может иметь несколько значений, и не обязательно они будут негативными.

Возникновение приметы

Однако, биологи возражают такой народной мудрости и успокаивают самых впечатлительных тем фактом, что птицы приближаются к жилищу людей только тогда, когда голодны. И голубь, постучавшийся в окно, вовсе не является предвестником беды, а просто просит поесть.

Кто приносит радостные вести

  • Ласточка, постучавшаяся в окошко, приносит только добрые вести. В семье, где планируют продолжение рода, в скором времени появится малыш.
  • Радостную весть приносит и постучавшаяся синичка. Если постукивание настойчивое и продолжительное, то впереди ждет полоса удач.
  • Голубь - главный переносчик добрых вестей, символ мира, надежды. Если он бьется в окно, то стоит ожидать гостей. если же эта птица еще и веточку в клюве держит, то ждать подарков.
  • Белая птица, постучавшая в окно. предвещает скорую свадьбу в том случае, если есть в этой семье девушка на выданье.
  • Если сорока стучится в окно, то это предвестник хороших новостей, скорых гостей или выздоровления долго болеющего человека.

Плохие вести

С птицами могут слать нам весточки кто-то из родственников, отошедших в мир иной.

Например, согласно поверью чайка - душа моряка или рыбака, погибшего в море. Душераздирающий крик этой птицы воспринимается как плач погибшего. Согласно примете, настойчивый стук чайки в окно означает, что умерший призывает к себе и в скором времени кому-то из родных или родственников суждено покинуть этот мир.

Кроме того, о потере близкого родственника предупреждают стучащие в окно вороны, галки, совы, филины. Если эти птицы не просто стучат, а еще и сопровождают это криком, то проявлять осторожность следует всей семье.

Постучавшая в окошко кукушка - предвестник разорения или серьезных заболеваний, порой неизлечимых.

Что делать, если птица постучала в окно

Если в окно постучала птица, то ни в коем случае нельзя опускать руки. Нужно действовать, предприняв ряд мер, позволяющих отвести от дома беду.

  • На то окошко, в которое постучала птица, точнее, на его ручку, необходимо привязать красную ленточку;
  • весь хлеб, имеющийся в доме собрать и скормить его птицам на улице;
  • в качестве оберега можно развесить на окнах гроздья рябины;
  • следует промыть окна святой водой и прочитать молитву;
  • собранную в доме мелочь принести на перекресток, бросить на землю через правое плечо, приговаривая: «деньги возьми - от беды убереги». Уйти с этого места нужно не оглядываясь.
  • Положив снаружи окна доску, можно таким образом символически «забить» окно от беды.

Если птица села на окно, примета такая может нести в себе как печальную весть, так и радостную. Независимо от того, верит человек в это или нет, угостить птичку зерном или хлебушком все же стоит.

Когда птица стучит в окно дома или квартиры – человек задумывается о том, что может значить эта примета. Не стоит сразу считать, что птички, которые стучат в оконное стекло, несут только негатив – примета может быть и позитивной. Это событие может иметь несколько толкований в зависимости от вида птицы, цвета ее оперения и других обстоятельств.

Мы расскажем, как истолковать эту примету, понять, к чему птица стучит в окно, и в случае необходимости убрать негативные последствия.

Птица, стучащаяся в окно, может напугать человека, потому что в нашей культуре считается, что в пернатых вселяются души умерших. Души принимают облик птиц, чтобы предупредить о чем-то своих родных. Действительно, птицы - вестники потустороннего мира, посредники между мирами в славянской традиции, но чаще они несут хорошие новости.

Всегда надо помнить, что к человеческому жилью птицу обычно привлекают поиски пропитания или она просто клюет мошек на оконном стекле. К тому же если птица просто сидит возле окна – это не имеет эзотерического значения. Обратить внимание нужно, если птица стучит или бьётся в стекло.

Примета в зависимости от вида птицы

Добрые вести несут:

  • голубь;
  • ласточка;
  • стриж;
  • сорока.

Двоякое значение (птичка может принести как хорошую, так и плохую новость):

  • воробей;
  • синица;
  • трясогузка.

Плохая примета:

  • ворона;
  • галка;
  • кукушка;
  • сова.

Голубь

Если в окно стучится голубь – примета говорит о том, что это хороший знак. Голубь – птица мира и вестник хороших новостей. Кто-то из усопших родственников несет вам добрую весточку. Скорее всего, надо ожидать появления гостей в доме. Если в клювике у голубя веточка или травинка – гости будут с подарками. Если голубь белоснежный, а в доме есть девушка, скоро она выйдет замуж. Также голубь белого цвета может означать появление малыша в семействе.

Если к вам пожаловал голубь, его следует покормить. Также можно после этого происшествия накормить голубей у церкви хлебом, так вы задобрите духов мира мертвых. Хлеб не должен быть покупным, надо вынести из дома свою выпечку.

Но тут есть и исключение - если голубь не просто стучит клювом в окно, а бьется в стекло с силой – он может предупреждать о болезни родных. Тогда, кроша хлеб для птицы, надо сказать: «Каждому времени – свой час, а эта беда не для нас».

Ласточка

Ласточка – символ домашнего очага. Считается, что она приносит в дом ключи от рая – что означает очень хорошее предзнаменование. Поэтому, если эта птичка стучит в ваше окно, можно ожидать скорого прибавления в семействе. То же самое символизирует и стриж.

Сорока

Сорока, которая стучит в ваше окно – однозначно хорошая примета. Бело-черная красавица несет на своем хвосте весть о гостях, надежду на выздоровление, если в семье кто-то долго или тяжело болеет, и другие хорошие новости.

Воробей

Воробей – птица неоднозначная. Это не только маленькая и быстрая птичка, но и бойкий воришка. Воробушек может приносить как плохие вести, так и хорошие. Чтобы понять, что принес вам этот маленький разбойник, прислушайтесь к своим ощущениям. Если воробей стучит в окно, и это вызывает у вас умиление и радость в душе, значит вас ждут удача, денежный выигрыш или материальная прибавка. Если же вас это событие насторожило, в ближайшем будущем вас или ваших близких обманут, попытаются воспользоваться или случатся материальные потери.

Синица

Синица может нести и радость, и печаль. Синица – один из символов синей птицы счастья, а также проводник между мирами. Прислушайтесь опять к своему сердцу – милая синичка может принести материальную удачу, пополнение в семье и другие радостные вести. Если эта птица стучит в окно, примета гласит, что родственники из иного мира благословляют вас на удачные дела. Но если на душе стало неспокойно, это может быть к убыткам. Обратите внимание, про кого из родных вы вспомнили в первые мгновения, этого человека может ждать болезнь.

Трясогузка

Трясогузка, которая стучит в ваше окно, символизирует двойственную примету. Белая трясогузка может принести слезы, ссоры с близкими, обиды. Трясогузка с цветным оперением приносит радость. Желтоголовая трясогузка в качестве визитера может сообщить вам о будущих имущественных спорах с родственниками.

Ворона

С воронами связаны в основном плохие приметы. Если эта птица стучит в окно, это означает серьезные перемены, скорее всего, негативного свойства - болезни, смерть, различные неприятности. То же самое касается галки, ворона, кукушки, совы или филина. Но не стоит забывать, что отрицательные приметы, связанные с птицами и окном, можно «отменить».

Что делать, если в окно стучится птица

Если в окно постучалась птица, которая может нести и плохую, и хорошую весть, а вы не доверяете своим ощущениям, посмотрите на поведение ребенка. Если он радуется, это однозначно хорошая примета, если заплакал, то плохая. В этом случае, а также если в окно постучались птицы - вестники беды (ворона, кукушка и т.д.) можно защититься. Нужно повязать красную шелковую или шерстяную ленту (нитку) на ручку окна.

Кстати, вы можете сделать это заранее, и тогда можете быть уверены, что птицы не принесут плохих новостей.

Если у вас в душе неспокойно, позвоните родным и близким, узнайте все ли в порядке, так вы принесете умиротворение в свою душу. А лучше их навестить, это поможет избежать беды.

Птиц, прилетевших к вашему окну, следует накормить. Даже если вы не верите в приметы и считаете это суевериями, птичку стоит угостить.

Как нейтрализовать действие плохой приметы:

  • Повязать красную ленту (нитку) на ручку окна.
  • Покормить птиц на улице, вынесенным из дома хлебом, желательно специально испеченным для этого случая.
  • Отдать хлеб нищим на улице или возле церкви.
  • Повесить на окна в качестве оберега гроздья рябины.
  • Положить с внешней стороны окна доску, это поможет символически закрыть («заколотить») окно от негатива.
  • Окропить окна святой водой с чтением молитвы.
  • Обойти вокруг дома с молитвой и освященной свечой.
  • Собрать монетки, найденные в доме, отнести их на перекресток дорог, повторяя «монетки возьми от беды убереги», кинуть их через правое плечо.
  • Попросить о помощи домового, дав ему угощение (налить молока, положить немного меда или конфету).

Это надо делать в течение трех дней.

Распространенные значения примета птица стучит в окно - душа родственника прилетела или к смерти - не единственное и не всегда верное. Не торопитесь отсчитывать дни и переживать - прежде узнайте все толкования приметы о пернатых.

К опасности или добру птичка стукнула в окно, влетела

Психологами доказано, что людям свойственно больше запоминать приметы с негативным значением. Но наряду с такими предсказаниями существуют и добрые поверья.

Рассматривая конкретно птичьи, нужно учесть поведение пернатого.

В народе считают: если крылатое существо подлетело к оконному стеклу и стучит клювом - его просто следует покормить.

Только если на постукивания реагировал плачем ребенок, предки говорили, что дух кого-то из умерших родственников не находит покоя. Следует помянуть усопших.

Пугающее значение имеет примета, если . Такой знак - предупреждение об опасности. Причем всем представителям рода.

Обитающих рядом пернатых народ почитал как проводников между мирами и олицетворял с душами усопших. Поэтому влетевшую в окно птаху старались накормить и выпустить, чтобы она отвела беду. При этом не забывали определить, влияет ли вид птички на действие поверья.

Появление на окне красавца-голубя неизменно ассоциировалось с новостями издалека, а уж если он белой окраски, значит, обитель скоро ожидала свадьба.

В доме девиц на выданье или женихов нет - постучавшийся гость мог сигнализировать о скором прибавлении в семействе.

Знак - негативный. Если птичка умерла от столкновения, ожидали неурожайного года, войны, болезней, голода.

Заметите стучащегося воробья - примета обещает весточку от дальних родственников.

Радостное предзнаменование сулит, когда в окна просятся сороки. Примета предвещает скорое появление новорожденного или выздоровление больного. По другой трактовке, аккурат через три дня будете встречать нежданных гостей.

Своим появлением на подоконнике пугают и другие птицы. Так, если желторотая трясогузка стучит в окошко - примета предостерегает о неприятностях. Это проблемы на работе, семейные дрязги, связанные с дележом имущества.

Поверье «ворона стукнула в окно» обещает большие перемены.

Обращая внимание на знаки природы, относитесь к ним как к прогнозам синоптиков - с долей здорового скептицизма. Улыбнитесь, вспомнив тонкую шутку о том, как хорошо, что не летают коровы!

А если вы суеверны настолько, что обращаете внимание на любые слова со стороны, обратитесь к колдуну или магу, который отведет возможное проклятие.