Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Какой цвет волос мне пойдёт тест. Какой цвет волос тебе подойдет: вопросы

Ты наверняка слышала фразу о том, что если женщина меняет прическу, то ее жизнь тут же меняется в лучшую сторону. То же самое можно сказать и про цвет волос. Если ты хочешь перекраситься и стать ярче, но не знаешь, какой тебе больше подойдет, пройди наш тест! Ответь на 5 простых вопросов и посчитай общее количество баллов. В результате ты выявишь самый подходящий для тебя цвет волос!

Как часто ты ходишь в салон, чтобы привести себя в порядок?

А. Раз в полгода, когда чувствую, что моим волосам нужен профессиональный уход.

Б. Каждые 2 месяца, чтобы перекраситься или постричься.

В. Каждый раз, когда отрастают корни.

Сколько времени ты тратишь на прическу каждое утро?

А. 10 минут, не больше. Мой принцип: «Помыл и пошел».

Б. Не больше 30 минут. Для меня важно хорошо выглядеть, но посвятить больше времени прическе я не могу.

В. Когда как, но довольно часто бывает, что на у меня уходит больше часа.

Каким принципом ты чаще всего руководствуешься, когда меняешь прическу?

А. Ценю простоту, чтобы легко укладывалось и не требовало особого ухода.

Б. Мне не хочется быть одинаковой.

В. Прическа– одна из важных составляющих моего образа, поэтому она всегда должна быть «на высоте».

Какой твой повседневный макияж?

А. Никакого, я часто хожу без косметики.

Б. Только самое основное: тушь, консилер и блеск для губ.

В. Тушь, консилер, пудра, подводка, тени и другие средства, которые помогают мне экспериментировать.

Ты опаздываешь на встречу по работе, и у тебя в запасе всего 5 минут. Какую прическу ты выберешь?

А. Уберу волосы наверх или сделаю .

Б. Заплету небрежную – это модно и быстро.

В. Работа подождет, я же должна хорошо выглядеть.

Какой цвет волос тебе подойдет: результаты теста

Большинство ответов А

Природа не случайно наградила каждого человека определенным ! Твой тебе определенно идет, и вряд ли стоит что-то менять.

Если ты хочешь добавить волосам блеска, а цвету – насыщенности, попробуй перекраситься в такой же или близкий к своему природному цвету . Если ты не сторонница кардинальных изменений, то можешь попробовать новый летний тренд – деграде – и слегка осветлить кончики, будто бы они немного выгорели на солнце.

Большинство ответов Б

Кажется, тебе давно пора обновить свой образ! Не бойся экспериментировать с цветом волос. Ты можешь быть разной – брюнеткой, блондинкой и рыжеволосой. Но не забывай, что окрашенные требуют особого ухода!

Чтобы сохранить красоту и здоровье волос, выбирай средства для окрашивания, не содержащие аммиака, – они менее стойкие и достаточно быстро смываются. Это позволит тебе попробовать разные, подходящие к твоему настроению цвета и остановиться на каком-то одном.

Кстати, мелирование и колорирование – отличные способы измениться, практически не меняя цвет волос.

Большинство ответов В

Пришло время кардинальных перемен! Если ты брюнетка, попробуй осветлиться. Если ты обладательница белокурых локонов, тебе наверняка подойдут и русые, и рыжие оттенки, и даже светлый каштан, а также более темные его варианты.

Но не забывай, что цвет волос диктует свои правила в макияже. Как только ты определишься с цветом волос, выбери подходящую палитру к своей новой внешности.

Цвет волос оказывает значительное влияние на внешность женщины. Оптимальным считается тот выбор, который сделала сама природа. Чтобы добиться наилучшего эффекта, можно несколько изменить оттенок, не выходя за рамки собственного цветотипа. Для этого необходимо правильно определить свой цвет, что при существующем разнообразии вариантов оказывается совсем непросто. Главная ошибка многих женщин – непонимание различий между цветом и оттенком.

Натуральные цвета волос

Природа наделила людей только тремя цветами шевелюр, в зависимости от которых человек может быть брюнетом, шатеном либо блондином. Но внутри каждой группы существует очень много вариантов оттенков. Кроме того, в бытовом понимании есть еще рыжие, седые, а у восточных славян и русые волосы.


Природные цвета являются базовыми. Все дальнейшее разделение определяется их оттенками, глубиной, другими особенностями. Натуральный окрас бывает:

  • у брюнетов – от очень темного коричневого до иссиня-черного;
  • у шатенов – от светло- до темно-каштанового;
  • у блондинов – от белого до бледно-желтого.


Все эти группы не имеют четких разграничений, нередко пересекаются между собой, что в сочетании с большим количеством вариаций оттенков создает огромное разнообразие окрасов шевелюр. На определение цвета влияет не только наличие соответствующих пигментов, но также их комбинации, от которых зависит насыщенность (уровень глубины) тона и оттеночное значение.

Насыщенность и оттенок цвета

Показателем насыщенности характеризуется уровень светлоты или темноты цвета. Существует десять уровней тона – от самого темного до светлого.


Первые три тона практически невозможно различить между собой, поэтому они объединены в один уровень – 2-ой. Абсолютно белый 10-ый уровень очень редкий, а также напоминает ненатуральный, в связи с чем тоже практически не используется (это окрас альбиносов). Большинство производителей красок для волос применяют на практике только 7 уровней. Натуральный цвет волос европейского типа чаще всего обладает 4-6 уровнем тона.

Отдельной категорией идет рыжий цвет. Он также является натуральным, но к базовым не относится, хотя тоже обладает разной насыщенностью и оттенками. Преобладание красно-желтых тонов исключает рыжую палитру из категории нейтральных, выделив ее в отдельную группу.


Наряду с насыщенностью на цвет влияют его оттеночные значения. Природными считаются следующие тона:

  • натуральный (без оттенка)
  • пепельный
  • золотистый
  • медный.

Все остальные тона относятся к искусственным, поэтому у каждого производителя они могут иметь свое обозначение. Их рекомендуется подбирать по цветотипу.

Важно! Определяясь с цветом волос, следует соблюдать основное правило: он должен быть темнее, чем кожа лица.

Цвет волос и цветотип

Основным параметром, по которому можно определить подходящий цвет, служит цветовой колорит внешности – цветотип. Он бывает холодным или теплым. К первому относятся женщины типа «зима» и «лето», ко второму – «весна» и «осень».

Цветотип «зима»


Данный колорит является холодным. Он разделяется на два вида:

  • контрастный – это черноволосые женщины с белой кожей, бледно-голубыми, сероватыми или темно-карими глазами. Им подходят глубокие темные оттенки, делающие волосы яркими и блестящими;
  • неконтрастный – это каштановые волосы, смуглая кожа, карий либо серый цвет глаз. Для них подойдут тона с красноватыми оттенками.

Цветотип «весна»


Такой внешний вид считается теплым. Он характеризуется:

  • светлой золотистой кожей;
  • легким румянцем;
  • зеленым либо голубым цветом глаз;
  • не очень густыми светло-русыми шевелюрами с медовым оттенком.

Женщине-«весне» подходят светлые тона и цвет красного дерева.

Цветотип «лето»


Второй холодный колорит, который отличается разнообразием типов:

  • кожа может быть разных оттенков, как правило, с голубоватым отливом;
  • глаза серые (во всем разнообразии оттенков);
  • волосы русые (от светлых до темных) с пепельным оттенком, обычно гладкие.

Светловолосым летним женщинам подходит пшеничная гамма. Обладательницам более темных локонов можно выбирать красноватые оттенки.

Цветотип «осень»


Этому теплому колориту характерны следующие признаки:

  • ровная кожа;
  • «кошачьи» глаза – янтарные, зеленоватые, коньячные;
  • рыжеватые волосы.

Представительницам «осени» подходят медные, каштановые, коричневые краски.

Определение натурального цвета волос

Чтобы определить свой натуральный цвет волос, можно воспользоваться специальной колористической картой. Для получения наиболее точного результата нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • проводить процедуру на чистых сухих волосах при дневном освещении, так, чтобы отведенная в сторону прядь волос просвечивала;
  • подносить к отделенной пряди подходящие образцы из карты, сравнивая их по всей длине – от корней до кончиков.

Важно! Мокрые, грязные или собранные в пучок волосы всегда выглядят темнее. Также их оттенок несколько искажается при искусственном освещении, особенно под источником с теплым желтым свечением.

Указанный выше способ определения цвета волос наиболее популярный и эффективный. Им пользуются как парикмахеры, так и более «серьезные» специалисты – медики, антропологи. В Европейских странах для этого чаще всего применяется шкала Фишера Заллера.


Цвет волос можно определить более современным способом. Для этого предназначены специальные устройства – спектрофотометры, принцип работы которых построен на измерении длины отражаемых световых волн. Данный метод используется для точного определения тона и оттенка красок для волос.

Если правильно определить свой цветотип и подходящие к нему оттенки волос, можно избежать довольно серьезных ошибок при выборе краски или создании всего образа в целом.


В имидже женщины волосы играют ключевую роль, поэтому подходить к выбору прически следует на грамотном профессиональном уровне. Более подробно о том, как определить идеальный для себя вариант цвета, можно ознакомиться в приведенном ниже видео.