Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Может ли от нервов постоянно держаться температура. Повышение температуры от стресса

В медицине есть такое понятие – «психогенная температура». Это в прямом смысле – температура от нервов, так как она не сопровождается воспалительными процессами. Как ни странно, такое явление встречается часто. Также есть такие побочные симптомы:

  • плохое самочувствие;
  • головные боли;
  • усталость и упадок сил;
  • головокружение;
  • дискомфорт в области сердца;
  • одышка.

Поднялась температура при стрессе: значит, нервы уже на пределе

Если на эти явления не обращать внимания, то через короткое время они перерастут в хроническую усталость.

Повышение температуры при стрессе: если это происходит постоянно

Это состояние сопровождается серьезными нарушениями со стороны иммунной, нервной и эндокринной системы. Чтобы диагностировать синдром так называемой хронической усталости, обратите внимание на специфические симптомы.

  1. Температура до 38 градусов неизвестного происхождения.
  2. Мышечная слабость.
  3. Раздражительность.
  4. Резкое снижение работоспособности, памяти и активности.
  5. Нарушение сна – бессонница или сонливость.

Игнорировать подобное состояние нельзя. Организм дает серьезный сигнал тревоги и требует помощи, так как даже длительный отдых не помогает восстановить силы.

Термоневроз: от стресса может подняться температура

Среди врачей можно услышать понятие «термоневроз». Ученые считают, что такое состояние – это разновидность вегетососудистой дистонии. Чаще всего от этого нарушения страдают люди со слабой нервной системой. При перенагрузке у человека поднимается температура. Если потом человек успокаивается, то состояние нормализуется. Но в ряде случаев приходится прибегать к комплексному лечению:

  • фитотерапия – ванны с лечебными травами;
  • умеренные физические нагрузки;
  • прием гомеопатических успокоительных препаратов;
  • психотерапия.

Поэтому если у вас просто поднялась температура и никаких симптомов нет, подумайте, что могло бы ее спровоцировать. Главное – сохранять спокойствие и стремиться к тому, чтобы нервная система была в порядке.

Уже давно не вызывает сомнения тот факт, что правильная работа всех органов и систем в организме человека напрямую зависит от его психо-эмоционального состояния. Психосоматика (наука на стыке медицины и психологии) объясняет возникновение и течение практически всех болезней психологическими факторами.

Наиболее изучена причинно-следственная связь между психологическими проблемами и различными расстройствами (включая повышение температуры) при таких заболеваниях:

Стрессовая ситуация. Наверное, каждый из нас может вспомнить ни одну историю, когда перед каким-то особо важным и волнительным событием у человека повышается температура. Особенно подвержены этому феномену, именуемым медиками «бегством в болезнь», маленькие детки. Они крайне остро реагируют на стрессовые ситуации, обиды, резкие изменения в образе жизни и режиме дня.

Нередко у детей наблюдается повышенная температура в период привыкания к детскому садику, перемены школы, переезда в новый город или квартиру, во время продолжительных дальних поездок, а также перед контрольной в школе или экзаменами. При этом, ребенок вовсе не хитрит и не производит манипуляции с термометрами (хотя и такое случается), все симптомы болезни действительно могут быть, они вполне реальны и диагностируются врачами.

Механизм этого психосоматического явления запускается подсознательно. Стоит отметить, что с возрастом ничего не меняется, «перерасти» это невозможно. У взрослых перед важными событиями и серьезными переменами в жизни или работе, в стрессовых ситуациях чаще всего начинает болеть голова, происходят сердечные, гипертонические кризисы, расстройства желудка и так далее.

Усиленное чувство ответственности. Замечено, что люди со слишком сильным чувством ответственности, чаще страдают повышением температуры на нервной почве и сильными головными болями.

Из всего вышесказанного следует, что повышенная температура тела вследствие эмоциональных переживаний не лечится таблетками и чудодейственными пилюлями. Человек может сам справиться с этой проблемой и без визита в аптеку. Хотя на лучше не нажимать. Вот куда все-таки следует обратиться, так это к психологу.

Как избежать болезней на нервной почве?

Давайте выход негативным эмоциям. Для этого можно побить кулаками подушку, разбить со всей злости тарелку, выйти в поле или лес и как следует покричать. Дайте волю слезам и поплачьте вдоволь. Вместе со слезами выйдет и негативная энергия, вы почувствуете себя гораздо лучше.

Считает, что лучше завести себе боксерскую грушу или пожертвовать несколькими тарелками, нежели лечить годами серьезные болячки.

Жизнь современного человека представляет собой непрерывную цепочку довольно сложных, иногда даже стрессовых ситуаций. Стресс - это психическая, эмоциональная, физическая и химическая реакция организма на какие-то пугающие факторы или внешние раздражители. Человек нервничает, его пульс учащается, давление растет, а в кровь выбрасывается адреналин. Таким образом, все системы переходят в форсированный режим работы, соответственно растет и температура.

Пережитый стресс - причина повышения температуры тела

Повышение температуры от стрессовой ситуации - это физическая реакция, и она не сопровождается никакими воспалительными процессами в организме. Подобное явление встречается довольно часто, оно даже имеет специальное название - психогенная температура. Кроме того, высокая температура от стресса нередко сопровождается другими побочными симптомами, такими как упадок сил, головокружение, одышка, плохое самочувствие. Эмоциональный или психологический стресс, по мнению специалистов, в большинстве случаев со временем становятся причиной так называемого «синдрома хронической усталости».

Синдром хронической усталости

Фатиг-синдром является довольно сложным заболеванием, сопровождается нарушениями функций нервной, иммунной и даже эндокринной систем. Поэтому даже после длительного отдыха у человека не проходит чувство усталости, слабости. Часто также заболевание вызывает гриппоподобное состояние: от стресса происходит повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов, головные, суставные и мышечные боли. Кроме того возникает повышенная раздражительность, нарушения сна, аллергия, стрессовое состояние Длительное развитие синдрома хронической усталости приводит к снижению физической активности, умственных способностей и памяти.

Диагностика синдрома хронической усталости

  1. Постоянная слабость и снижение работоспособности более чем на 50 процентов у здорового человека в течение последних шести месяцев.
  2. Отсутствие других причин возникновения хронической усталости.
  3. Температура от стресса до 38 º С.
  4. Болезненность и увеличение лимфатических узлов.
  5. Боли в горле.
  6. Непонятная мышечная слабость.
  7. Бессонница или, наоборот, повышенная сонливость.
  8. Ухудшение памяти.
  9. Раздражительность.
  10. Агрессивность и другие психологические расстройства.

Обычно специалисты советуют пациентам провести полное обследование. Если же наблюдается температура тела выше 38 º С, то причиной уже могут быть опасные инфекционные или вирусные заболевания.

Повышение температуры тела человека происходит по разным причинам. Таким образом организм защищается от инфекций, аллергии, психических расстройств. Выясним, может ли случиться, что от стресса скачет пульс, затем подняться температура, и как справляться с проблемой.

Бывает ли повышение температуры при возникновении психического расстройства? Такой признак говорит о стрессовой ситуации, температурные броски являются одним из симптомов.

Последствия стрессовых и депрессивных состояний

У каждого человека разный тип нервной системы. Поэтому реакция организма на стрессовые ситуации отличается. Некоторые люди переживают депрессии так, что поведение не отличается от обычного, не наблюдается дополнительных признаков. У других может подняться температура, участиться пульс.

Причём, у каждого человека температурные броски проявляются по-разному. У одних будет температура 37, у других зашкалит за 38 градусов.

Последствия стрессовых ситуаций:

  1. резкая головная боль;
  2. нарушение ритма сердца;
  3. неожиданные позывы в туалет.

Как только причина уходит, устраняются симптомы. Но, не всегда последствия самоустраняются. Поэтому, необходимо знать как помочь человеку в такой ситуации.

Ребенок нервничает - поднимается температура

На фоне нервного расстройства повышение температуры может произойти не только у взрослого, но и у детей (даже самых маленьких).

Причины могут быть следующие:

  1. малыш нервничает, ожидая подарок к дню рождения или празднику;
  2. ребенок испугался резкого звука. Случается у самых маленьких деток;
  3. дети тяжело переживают изменение обстановки (переезды, новая школа, детский садик);
  4. аллергические заболевания, сопровождающиеся повышенной возбудимостью.

Хорошо, если малыш говорит о причинах стресса. Но, совсем крошечные детки не умеющие разговаривать, будут себя плохо чувствовать, если поднимется температура на пару градусов. Ребенок становится плаксивым, раздражительным, отказывается от еды, не может заснуть. Буквально на глазах может повыситься температура от стресса.

В любом случае, таким образом организм пытается победить стресс. Если врач установил причину такого поведения от стресса у ребенка, то предпринимайте следующие действия:

  • не оставляйте малыша одного, ему необходимо внимание, забота;
  • приготовьте напитки с лимоном, мятой или малиновыми веточками;
  • проветривайте периодически комнату;
  • если малыш потеет, не забывайте переодевать в сухую одежду;
  • не заставляйте есть, лучше пусть побольше пьет;
  • не кормите ребенка тяжелыми продуктами (яйца, рыба, чеснок).

Хотя бы неделю после стресса, старайтесь не давать малышу сладости, мучные продукты. Если на улице слишком жарко, переждите, выходите прогуляться вечером.

Температурные броски при нервных напряжениях

Расстройства нервной системы бывают с повышением температуры при определённых обстоятельствах:

  • постоянные воспалительные процессы в организме;
  • при стрессе во время адаптации к часовому поясу;
  • внезапное изменение погодных условий;
  • долгое течение болезни.

Признаки стресса проявляются следующим образом:

  • апатичное состояние, вялость;
  • постоянная сонливость;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах (без наличия какого-либо заболевания);
  • периодический дисбактериоз.

Если присутствует один из перечисленных признаков, повышена температура - стоит обратиться за врачебной консультацией. Врач с помощью диагностических методов (исследование слизистых оболочек, лабораторные анализы), определит возможно ли наличие температуры при стрессе.

Впечатлительным людям часто не удаётся справиться с проблемой самостоятельно, поэтому лучше обратиться к врачу. Если не обращать внимание на реакцию организма, то неконтролируемое повышение температуры может привести к следующим последствиям:

  1. аллергические высыпания на коже (даже псориаз);
  2. астма;
  3. диарея;
  4. головокружение;
  5. резкое повышение кровяного давления;
  6. проблемы с сосудами;
  7. раздражение толстой кишки.

Случается, что стресс с температурой приводит к воспалению лёгких.

В любом случае нужно учиться контролировать своё поведение, управлять эмоциями. Совершенно изгнать негативные эмоции вряд ли получится, но нужно стараться избегать их.

Связь стрессовых ситуаций с заболеваниями

Нервные расстройства нелегко распознать. Часто признаки настолько размыты, что определить бывает ли температура при стрессах нелегко.

Нервные заболевания бывают предвестниками более серьезных болезней. Поэтому, нужно обращать внимание на любое изменение в самочувствии, чтобы не упустить момент излечения.

У человека может резко измениться температура тела из-за того, что он не может найти выход из ситуации. Становится трудно дышать, кружится голова, кожа буквально нагревается. Все это признаки нервного срыва.

Случается истерический невроз, так же сопровождаемый температурными бросками. Некоторые люди таким образом пытаются привлечь к себе внимание. Одновременно начинается рвота, головокружение, состояние паники, поднимается кровяное давление. Периодические повторения панических состояний могут перейти в хроническую форму, а затем развиться в заболевание нервной системы. Поэтому, внезапная температура у здорового на вид человека - это повод записаться на консультацию к специалистам.

Люди, постоянно ощущающие себя обиженными, так же подвержены температурным броскам. Беспочвенные обиды приводят к развитию язвенных болезней и становятся причинами новообразований (нередко злокачественных).

Более всего подвержены риску активные, энергичные личности. Такие люди редко прощают соперничество или враждебно настроенных к ним личностей. Но, страдают в результате сами от стресса.

При нормальном функционировании организма температура тела всегда держится в норме, но при малейших нарушениях в сбое иммунитета и при наличии волнения и стресса, организм откликается повышением температуры тела. Многих из нас волнует вопрос, может ли подняться температура при стрессе.

Температура тела повышается при сбоях иммунитета и стрессе

Причины повышения температуры

Повышение температуры при стрессе не является обязательным проявлением, но может встретиться как у взрослого человека, так и у ребенка. Причины, из-за которых она поднимается.

  1. Вазоконстрикция. На фоне сильного эмоционального потрясения и стресса в организме происходит сужение всех сосудов, что приводит к напряжению мышц, которые в последующем разогреваются. Из-за большого разогрева температура может очень быстро подняться.
  2. Повышенная гиперчувствительность. У здорового человека, который ведет активный образ жизни, температура может зависеть от состояния иммунитета, менструального цикла и времени суток. Если человек не мнительный и не нервный, то на подобные проявления он не обращает внимания. У чрезмерно эмоциональных личностей от стресса может появляться температура.
  3. Наличие ускоренного процесса метаболизма. Если человек все время будет находиться в состоянии стресса и тревожности, то у него ускоряется обмен веществ. За счет этого наблюдается повышенная температура от большого стресса.

У женщин перед менструацией может повышаться температура тела примерно до 37,3 °C. Она может повышаться, если женщина нервничает. При наличии вегетососудистой дистонии возможно повышение ее вечером, если в организме нет воспаления.

Стресс ускоряет обмен веществ, что провоцирует повышение температуры

Психогенная лихорадка и ее симптомы

Температура от стресса может быть как временным проявлением при каком-то небольшом эмоциональном напряжении, так и постоянным явлением. Находясь постоянно в состоянии стресса и нервов, у человека может развиваться психогенная лихорадка. Естественно, прежде, чем делать вывод о ее развитии, необходимо пройти полное медицинское обследование. Если же в процессе обследования проблем со здоровьем не было выявлено, нужно ознакомиться с причинами психогенной лихорадки:

  • показатели при нервных нарушениях никогда не превышают 37,5 °C;
  • после ее появления может пройти длительный период, на протяжении которого она практически не понижается, но и не вызывает никаких проблем с общим состоянием организма;
  • использование жаропонижающих препаратов не приводит к понижению температурного показателя;
  • нормализация произойдет только в тех случаях, когда человек будет занят делом, которое его отвлекает от переживаний и эмоциональных потрясений;
  • при одновременном использовании двух термометров температурные показатели под разными мышками могут существенно отличаться друг от друга;
  • постоянная усталость говорит о том;
  • лихорадка, но при этом руки и нос остаются всегда холодными;
  • как только вы принимаете горячий душ, вам на определенное время становиться лучше, а потом все начинается снова.

Отвечая себе на вопрос, поднимается ли непосредственно у вас температура от нервов, можете однозначно сказать да, если вам был установлен диагноз вегетососудистой дистонии или же другого психогенного заболевания.

Устранение температуры

Если изменение температуры произошло при наличии кратковременного нервного потрясения, например, накануне экзамена, то ее понижение произойдет сразу же после того, как экзамен будет сдан. Отлично подойдет расслабляющая релаксация, массаж и сон.

Вам следует пройти медицинское обследование, чтобы выявить причину увеличения температуры. Если она имеет психогенный характер, то вы должны полностью изменить все свои взгляды на жизнь.

Поможет опытный психолог, который проведет курс поведенческо-когнитивной терапии.