Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Как подобрать окислитель к краске для волос. Что такое окислитель и как его используют

Многие женщины любят регулярно обновлять цвет волос. Кроме классической краски необходимо пользоваться окислителем. Это позволит получить насыщенный оттенок. Что такое окислитель? Средство необходимо, чтобы краска воздействовала на волосы и они обретали желаемый тон. Без использования окислителя не получится отличный результат.

Самым важным веществом является перекись водорода, содержание которого в окислителе может быть разным. Обычно этот показатель равен 1,8-12%. Если компонент находится в количестве до 2%, то косметика является щадящей. Краска не выполнит длительное окрашивание.

Виды окислителей

Разливается несколько окислителей, содержащих 3, 6 и 9%. Средства относят к ряду классических:

  • С 3% получится окрасить волосы в естественный оттенок, немного осветлить или затемнить.
  • 6% перекиси позволит изменить цвет волос на 2 тона, а также закрасить седину, рыжий тон.
  • Что такое окислитель с 9%? Со средством можно закрасить жесткие волосы, их седину, получается насыщенный цвет.

На каждой упаковке указано, сколько перекиси водорода. Но не стоит абсолютно полагаться на эти данные, поскольку эффект может быть разным. Окислитель применяется и для смывания краски, если оттенок получился непривлекательным.

Средство для смывания краски

Что такое окислитель для смывания? Это такое же средство, только позволяет убрать некрасивый цвет. Концентрация состава для смывания равна больше 12%. Средство наносится на локоны расческой, а через установленное по процедуре время можно промывать их шампунем.


Часто такую процедуру выполнять не стоит, чтобы не повредить волосы. Окислитель для краски способен сделать пряди сухими. После окрашивания нужно воспользоваться бальзамом, который обладает смягчающим действием.

Пропорции

Важно знать не только то, что такое окислитель, но и как его используют. Обычно на упаковке краски обозначено, в каких соотношениях надо смешивать компоненты. Если окислитель для волос продается отдельно, то на тубе будут указаны правила применения. Если требуется яркий цвет, то необходимо смешивание в одинаковых пропорциях. Количество компонентов зависит от вида средства.


Не следует нарушать пропорции, иначе это может привести к негативному результату. Когда окислитель содержится в меньшем количестве, то цвет не получится насыщенным. Это не позволит скрыть седину. Много краски приводит к тому, что волосы становятся жесткими. А восстановление длится достаточно долго. Без окислителя тоже не стоит использовать краску, поскольку она не воздействует.

Правила разведения

Во время процедуры важно не навредить локонам. А если они и до этого были ослабленными, то потребуется много сеансов восстановления. Чтобы сделать все правильно, необходимо грамотно мешать проявитель и краску. Сначала следует ознакомиться с прилагающимися инструкциями.

Если в краске есть масляные компоненты, то важно учитывать, что такие средства не могут использоваться с перекисью. С применением профессиональных красок надо выполнить проверку кожи на аллергию. Готовое средство надо нанести на запястье, а затем посмотреть на реакцию. В случае сворачивания этот состав не подходит.

Окислитель "Эстель" имеет в комплекте подробную инструкцию, поэтому получится качественное средство. Для смешивания компонентов желательно пользоваться пластмассовой, керамической или стеклянной емкостью. Сначала добавляется окислитель, а потом краска. Компоненты надо тщательно смешать, чтобы получилась однородная масса. Лучше воспользоваться специальной кистью.

Чтобы получилась качественная масса для окрашивания, нужно использовать средства одной фирмы. Если все сделать правильно, то получится насыщенный цвет. Добавлять другие компоненты тоже не стоит, поскольку результат этого непредсказуем.

Окислитель для краски для волос желательно брать с содержанием перекиси в количестве 6-7,5%. Следует выбрать 2 пачки краски, если локоны длинные. Не нужно жалеть, ведь только тогда получится насыщенный тон. Но самый яркий цвет будет в том случае, если состав будет содержать окислитель и аммиак.

Особенности выбора

Необходимо покупать средства одной фирмы, поскольку так получится качественный результат. Правильно рассчитав пропорции, вы угадаете, и волосы обретут желаемый оттенок. Средства разных производителей могут принести неожиданный результат. Можно приобрести компоненты в комплекте или по отдельности.


Необходимо проверить, подходит ли цвет. Он может немного отличаться от того, который указан на упаковке. Важно узнать срок годности, поскольку просроченный продукт не принесет нужного результата. Тем более что он может повредить волосы.

Желательно брать средства проверенных марок, которые используются неоднократно. Для процедуры надо приобрести специальные инструменты, если их нет в комплекте. У средства должна быть сохранена целостность упаковки.

Стоимость и виды фирм

Цена компонентов находится в пределах 300-500 рублей. Производители, выпускающие краску в комплекте, продают компоненты и по отдельности. Некоторым женщинам это удобно. Одного средства нередко хватает на 2 процедуры.


В продаже есть "Матрикс". С этим средством не получится насыщенный тон, поэтому его используют для поддержания оттенка. Матрикс не подойдет для закрашивания седины. Есть профессиональная краска "Селектив", имеющая богатую палитру. Краска "Эстель" тоже относится к числу качественных.

Желательно покупать продукцию профессиональных брендов. В этом случае у волос сохраняется естественная структура, и поэтому они повреждаются немного. Окислитель "Матрикс" стоит около 700 рублей, а "Кутрин" - 500. Правильно выбранное средство позволит прекрасно обновить цвет волос.

Чтобы окрасить волосы в желанный цвет нужно соединить два продукта: краску и окислитель, так как самостоятельно краска «не работает». Именно окислитель (проявитель) является главным при окрашивании. И, несмотря на то, что видов проявителя не так много, как видов краски, при выборе нужно обязательно учитывать особенности и свойства данного продукта.

Без окислителя красящее вещество не сможет проникнуть в пряди и «раскрыться», а процесс окрашивания окажется бессмысленным.

Действие окислителей основано на перекиси водорода, входящей в их состав. Ее количество непостоянно - разные виды средств могут включать от 1,8 до 12%. Продукты, содержащие меньше 2% перекиси, являются самыми неагрессивными. Но их использование не позволит добиться ярко выраженного изменения оттенка.

Окислители, которые называют «классическими»:

  • Трехпроцентные - позволяют изменить цвет волос (осветлить или затемнить) на один тон. Также их применяют с целью придания натуральному цвету глубины и яркости.
  • Шестипроцентные - применяются для закрашивания седины, окрашивания волос в красные, коричневые, медные оттенки, осветления на пару тонов. Этот окислитель чаще всего используется в бытовых красках: с более сильными веществами должен работать профессионал.
  • Девятипроцентные - применяются для закрашивания жестких седых волос, и для осветления на три уровня от естественного тона. Такая концентрация перекиси водорода крайне редко используется при производстве бытовых красок.
  • Двенадцатипроцентные - применяются при желании радикально изменить внешность. С их помощью можно добиться осветления на четыре тона.



Когда краска продается без окислителя, то перед покупателем предстает нелегкая задача: выбрать максимально подходящий продукт. Лучше всего купить проявитель и краситель одной фирмы. Это поможет легче рассчитать пропорции, так как их непосредственно указывает производитель. Иначе требуемое количество окислителя нужно будет пересчитать самостоятельно, обращая внимание на несоответствие в процентном содержании действующего вещества.

Зачастую для получения яркого насыщенного оттенка продукты берутся в одинаковых частях. Но данный показатель может изменяться. Он зависит от особенностей средств, а также подобранного производителем состава. Поэтому внимательно читайте рекомендации по использованию, как проявителя, так и краски.

Дальнейший уход за волосами зависит от выбора окислителя

Женщины, которые используют в уходе за волосами только неагрессивные вещества и натуральные компоненты, стараются и в краску для волос добавлять как можно меньше окислителя. Они боятся навредить своей шевелюре. Но подобных экспериментов лучше избегать, так как окрашивание может оказаться безрезультатным. Темные тона не смогут проявиться во всей красе: они будут блеклыми и ненасыщенными. К тому же вряд ли скроется седина, а осветление будет малозаметным.

Также не нужно добавлять окислителя больше, чем указано в прилагаемой инструкции. Ведь он представляет собой жесткое вещество, и высокие концентрации могут «сжечь» волосы. Они начнут ломаться, станут сухими и тусклыми, и весь дальнейший придется направить на их восстановление.

Не стоит даже пробовать произвести окрашивание волос одной краской без добавления окислителя. Эффекта от процедуры не будет никакого, а вот деньги и время вы все равно потратите. Убедиться в этом очень просто: открывая краситель, вы, наверное, замечали что он бесцветный. Оттенок проявляется только после вступления в реакцию двух продуктов.



Окислитель не только помогает изменить цвет волос - с его помощью также можно «стереть» следы неудачного окрашивания. Ведь не всегда результаты наших стараний совпадают с ожиданиями. Нередко бывает, что полученный оттенок значительно отличается от желаемого. В таких случаях на помощь приходит процедура декапирования. Ее должен проводить квалифицированный специалист, так как в ходе удаления пигмента применяются самые жесткие окислители.

Сначала на пряди наносят специальное средство, содержащее большой процент перекиси водорода: минимум 12%. Его тщательно распределяют по всей длине, используя расческу. Выждав необходимое для воздействия время, состав смывают водой и шампунем.

Несмотря на то что для проведения процедуры нужен только окислитель и обычный шампунь, и она занимает минимум времени, профессионалы не рекомендуют проводить ее очень часто. Окислители с большим процентом перекиси водорода оказывают пагубное воздействие на волосы. Их применение предполагает последующий тщательный с использованием, как промышленных средств, так и домашних масок.

Не нужно также слишком часто проводить эксперименты с новыми оттенками - необдуманное применение даже самых мягких окислителей постепенно сделает ломкими, слабыми, тусклыми, истонченными.

Недаром в упаковках с красками часто можно найти пакетики с масками, кондиционерами, бальзамами, ухаживающими маслами. Эти средства помогают свести к минимуму негативные последствия процедуры.

Большинство профессиональных марок выпускают окислители и краски отдельно. Это позволяет выбрать нужные объемы и непосредственно определиться с процентом окислителя, учитывая такие нюансы, как природный цвет волос и цвет краски. Именно они дают возможность обезопасить шевелюру от агрессивных проявителей. И, несмотря на то, что стоимость профессиональных средств на порядок выше магазинных аналогов, лучше отдавать предпочтение именно им. Ведь красота и здоровье важнее денег.

Окрашивание волос помогает изменить внешность, повысить самооценку, поднять настроение. Но помните, что результат вас порадует только в при соблюдении всех правил проведения процедуры и осознанного выбора краски и окислителя.

Одним из важных аспектов жизни любой женщины является ее красота и ухоженность. Каждая девушка старается следить за собой так, чтобы окружающие заметили уникальность и благородность ее внешности.

Поэтому, уход за волосами – это не дань моде, а необходимое условие привлекательного внешнего вида.


Покраска волос – это достаточно сложная, но интересная процедура. Здесь можно творить различные вариации, смешивая несколько оттенков. Особенно, если есть стремление добиться натурального цвета, то потрудиться придется немало.

– это тот вопрос, который хотя бы раз возникал у любой женщины. Попробуем осветить основные моменты.

В основе процедуры смешивания цветов лежит такая наука, как колористика. В ней и идет речь о том, как правильно, в какой пропорции и с какими оттенками лучше комбинировать цвета.

Если перед вами стоит цель немного измениться, то вполне достаточно базовых знаний.

Но есть и случаи, когда самому быть экспериментатором не следует, например:

  1. Если цвет волос – блондин, а есть желание перекрасить их сразу в темный цвет.
  2. Если цвет волос – темный, а вы хотите перекраситься в светлый цвет.
  3. Если вы точно не определились с концепцией цвета.
  4. Если вы не уверены в своих силах и не осведомлены о базовых понятиях смешивания и нанесения красок.


Хотелось бы привести пример профессиональной краски для окрашивания волос «Эстель», которая подходит для стойкого нанесения или тонировки. После нее сама структура волос становится более податливой, а цвет — ярким.

Производитель предоставляет более 109 оттенков, но не смотря на это, все равно возникает необходимость смешивать краски для волос «Эстель» .

Для начала следует уяснить, что в палитре имеется трехзначное обозначение каждого цвета, где:

  • первая цифра – это глубина тона;
  • вторая цифра – это нюанс цвета;
  • третья цифра – это дополнительный нюанс цвета.

Что касается стойкого окрашивания, то следует придерживаться таких правил как:

  1. Расход краски должен быть в среднем на волосы средней густоты, длинной до 15 см – 60 грамм.
  2. Краски со степенью интенсивности до 10 должны смешиваться в таком соотношении: 1:1 краски и оксигена. Здесь уместно говорить о времени воздействия в 35 минут.
  3. Оксиген следует выбирать в зависимости от желаемого результата. Если идет речь об окрашивании в тон или темнее (не более, чем на 2 тона), то использовать надо трехпроцентный оксиген.
  4. Если достигается окрашивание с эффектом осветления до 2 тонов – шестипроцентный оксиген, до 3 тонов – девятипроцентный, до 4 – двенадцатипроцентный оксиген.

В случае интенсивной тонировки, то смешивание происходит в следующей пропорции: 1:2 – краска к активатору. Уместное время для воздействия – не более 20 минут.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

В случае необходимости закрашивания седых волос, необходимо смешивать краску с оксигеном в пропорции 1:1.



Еще один вариант красок — это краски фирмы «Лореаль». Здесь можно найти несколько различных линеек, такие как стойкие крем-краски, без содержания аммиака, краски для мелирования в домашних условиях.

  1. Цветовая палитра представлена оттенками от самых черных цветов до яркого блондина.
  2. Смешивать различные оттенки одинаковой линии производитель не запрещает. Можно даже встретить отзывы, что при таком совмещении цвет получается более ярким и насыщенным.

Что касается вопроса, как смешать краску для волос «Лореаль» , то здесь сложностей не должно возникнуть. Производитель позаботился о наличие всего необходимого для окрашивания в стандартном наборе.

Самое тяжелое – это начать сам процесс.

  1. Первое – это необходимо четко понимать какой результат вы ожидаете получить, с какими волосами вы будете работать (натуральными или окрашенными), есть ли седина и какого качества краску вы бы хотели применять.
  2. Вторым базовым правилом выступает то, что смешивать более чем три различных тона нельзя.

В помощь профессионалам в смешивании цветов помогает цветовой круг. И здесь, как ни странно, есть три основных цвета, так называемые – первичные: синий, красный и желтый.

Не смотря на их кардинальность и выразительность, они и формируют все остальные, которые расположены на схеме во вторичном уровне.

Это такие представители как:

  • оранжевый;
  • фиолетовый;
  • зеленый.

Те оттенки, которые образовались в результате смешивания цветов, расположенных рядом в таком круге, называются аналоговыми и именно их следует выбирать при окрашивании волос, также их называют самыми удачными в комбинировании.

Часто возникает вопрос, как смешать краску для волос, чтобы получился черный цвет без оттеночного отблеска.

  1. Здесь необходимо учитывать, во-первых, в какой тон окрашены волосы на данном этапе у вас.
  2. Нельзя добиться сразу стопроцентного результата, ведь по своей структуре волос должен напитаться краской и цветом.
  3. Желательно использовать профессиональные краски высокого уровня и выбрать подходящий оттенок.


Что касается такого представителя в производстве красок как «Гарньер», то здесь предлагается четыре основных линейки:

  • Олиа;
  • Колор Шайн;
  • Колор Нэчралс;
  • Колор Сенсейшен.

Все они также подразделяются в зависимости от воздействия на структуру волос:

  1. без аммиака;
  2. краски на масляной основе;
  3. краски-уходы;
  4. стойкие краски;
  5. обесцвечивающие краски.

Естественно, что краски можно и нужно смешивать, но придерживаясь такого же принципа – допустима комбинация красок одной линейки.

— это вопрос, который не требует особых знаний.

  • Сам процесс представляет собой совмещение проявителя с краской, их смешивание (взбалтывание), нанесение смеси, удержание на волосах и смывание с использованием бальзама, который представлен в стандартном наборе.


Не новым является предложение оттеночных шампуней в индустрии моды и красоты, которые представляют собой такие, в состав которых входит красящий пигмент. Они полюбились тем, кто желает постоянно поддерживать определенный цвет волос без воздействия красок. Но о стойком окрашивании здесь речь не идет.

Главным достоинством таких шампуней является то, что они придают цвет волосам постепенно, в щадящем режиме, но для достижения эффекта закрашивания седины оттеночные шампуни не подходят. И здесь возникает вопрос: а если смешать шампунь с краской? Ответ будет однозначным – не стоит!

Результат получится не предсказуемым. Самый простой вариант исхода – это свертывание компонентов до момента нанесение. Но может получиться и так, что, когда Вы нанесете этот состав на волосы, то цвет окажется кардинально другим, например, зеленым. Это происходит из-за изменения красящей структуры, соответственно и оттенка.


Хотелось бы привести инструкцию к смешиванию красок с окислителями, описав действия по пунктам.

  1. Внимательное прочтение руководства к действию на упаковке окислителя и краски. Существует такие профессиональные и бытовые краски, которые не могут соединяться с перекисью, например, краски на масляной основе. Здесь можно провести предварительное тестирование (смешивание) и в случае свертывания состава, применять такой материал нельзя.
  2. Следует помнить, что смешивание проводится в специальных емкостях, которые идут в наборах, или покупаются в специализированных магазинах. Они бывают как стеклянные, так и пластмассовые. Это позволит Вам избежать изменений в составе краски.
  3. Самый верный способ это добавлять в окислитель краску, а не наоборот. Сам процесс окисления происходит быстро и начинается моментально после соединения компонентов. Здесь необходимо помнить о том, что смешивать надо быстро и интенсивно.
  4. Необходимо учитывать Ваши пожелания, а именно ожидаемый цвет. Если идет речь об осветлении на три тона, то лучше выбрать девятипроцентный окислитель, если на четыре тона, то хорошо подойдет двенадцатипроцентный.

И наконец, совет следующий – начните Ваши эксперименты с небольшой пряди волос, для того, чтобы убедиться в правильности действий!