Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Год основания юнеско. Юнеско - что это такое? объясняем доступным языком

ЮНЕСКО - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (United Nations Edukational, Scientific and Kultural Organisation) была создана в 1946 году.

Целями ЮНЕСКО, согласно её Устава, являются: содействие миру и международной безопасности путём развития сотрудничества между государствами в области образования, науки и культуры; обеспечение всеобщего уважения основных прав и свобод человека без различия расы, пола, языка или религии.

Высший орган ЮНЕСКО - Генеральная конференция.

Штаб-квартира находится в Париже.

Официальные языки: Английский, Испанский, Русский, Французский, Китайский и Арабский.

Хаксли создал вполне законченную программу, или манифест, новой организации. Он быстро написал брошюру «ЮНЕСКО, её цель и философия», в которой буквально настаивал на том, что организация не может полагаться на религиозные доктрины или какие-либо конфликтующие системы академической философии. Организация должна опираться на «научный гуманизм», который базируется на хорошо установленных фактах биологической адаптации и социального прогресса. Все эти феномены привносятся дарвиновым отбором и продолжают действовать в человеческой сфере на основе психосоциального давления, что, в конечном итоге, ведёт к некоторым видам улучшения и даже к прогрессу с ростом человеческого контроля над средой обитания и сохранением естественных сил.

Миссию ЮНЕСКО Хаксли видел в распространении идеалов взаимопомощи, пропаганде научных идей и культурном обмене. В ноябре 1945 г. в Лондоне было объявлено о создании организации. ЮНЕСКО формально прошла инаугурацию во второй половине 1946 г., и Хаксли был избран её первым генеральным директором.

В течение короткого периода работы в ЮНЕСКО Хаксли путешествовал по миру, объясняя политическим и академическим лидерам миссию новой организации, делая акцент на будущем глобальном единстве мира. Как секретарь подготовительной комиссии и Генеральный директор ЮНЕСКО, он многого достиг в развитии системы национальных парков, сохранении природы, создании музеев науки и искусств, приложении науки и техники к улучшению жизненных условий в развивающихся странах. В возрасте 61 года Хаксли оставил пост Генерального директора ЮНЕСКО на высокой ноте. Его прощальный доклад был посвящен проблеме поиска баланса между ростом населения в геометрической прогрессии и ограниченностью природных ресурсов. Он говорил так, как будто бы Томас Мальтус наконец-то плотно вошел в нашу жизнь…»

Галл Я.М., Эволюционный синтез Джулиана Хаксли, в Сб.: Создатели современного эволюционного синтеза / Отв. ред. Э.И. Колчинский, СПб, «Нестор-История», 2012 г., с. 355-356.

Как многие знают, существует всемирная организация по вопросам науки, образования и культуры, которая называется ЮНЕСКО. В статье мы подробно расскажем, что такое ЮНЕСКО и поговорим о ее деятельности.

ЮНЕСКО - расшифровка

По сути, это название на русском языке - просто перенос английских букв, так называемая транслитерация. Поэтому расшифровывать нам придется английское название. Дословный перевод UNESCO означает: United (Объединенных) Nations (Наций) Educational (по Образованию), Scientific (по Науке) and Cultural (и по Культуре) Organization (Организация). По-русски это звучало бы, как ООНОНК - Организация Объединенных Наций по Образованию, Науке и Культуре, однако такое сокращение не прижилось, поэтому мы пользуемся вот таким вот обозначением, скопированным на русский язык - ЮНЕСКО.

Деятельность ЮНЕСКО

Основанная 16 ноября 1945 года, то есть сразу после окончания Великой Отечественной Войны, организация развернула активную деятельность, направленную на восстановление разрушенных образовательных учреждений, реставрацию памятников. Основной целью ЮНЕСКО является налаживание сотрудничества между государствами в области культуры, образования и науки, решение проблем дискриминации в сфере грамотности и образования, а также подготовка национальных кадров для каждого государства и, конечно, охрана объектов культуры мирового значения. Вот об этом мы сейчас и поговорим чуть подробнее.

Всемирное наследие ЮНЕСКО

В 1972 году организацией была принята так называемая Конвенция по охране всемирного наследия - природного и культурного, вступившая в силу в 1975 году. На ежегодных сессиях, проходящих с тех пор, члены ЮНЕСКО решают вопросы о включении того или иного объекта культуры в фонд всемирного наследия. Как только та или иная природная зона или объект культуры попадает под защиту организации (говорят: «находится под эгидой ЮНЕСКО»), то международные нормы запрещают проводить там какие-либо работы и что-то возводить, сносить и перестраивать без ведома Организации. Подробнее с деятельностью организации вы можете ознакомиться на официальном сайте ЮНЕСКО.

Главная -> Энциклопедия ->

Как расшифровывается аббревиатура "ЮНЕСКО"; в каких сферах функционирует эта организация; кем финансируется?

ЮНЕСКО (UNESCO - United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) - Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Организация была создана 16 ноября 1945 и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В состав организации входит 67 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира.

Устав ЮНЕСКО был принят на Лондонской конференции в ноябре 1945 и вступил в силу 4 ноября 1946 после сдачи на хранение актов о его принятии двадцатью подписавшими его государствами. В настоящее время членами Организации является 191 государство.

Основная цель ЮНЕСКО - содействие укреплению мира и безопасности путём расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, соблюдения законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

С целью осуществления своего мандата ЮНЕСКО выполняет пять основных функций:

проводит перспективные исследования форм образования, науки, культуры и коммуникации, необходимых в завтрашнем мире;
проводит продвижение, передачу и обмен знаниями, опираясь главным образом на научные исследования, подготовку и преподавание;
осуществляет нормативную деятельность: подготовку и принятие международных актов и обязательных к исполнению рекомендаций;
предоставляет услуги экспертов государствам-членам для определения их политики в области развития и разработки проектов в форме «технического сотрудничества»;
осуществляет обмен специализированной информацией.
В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия.

Эта организация сегодня на слуху: мы достаточно часто сталкиваемся с социальной рекламой под эгидой ЮНЕСКО и прочими упоминаниями о ней. Что стоит за этой аббревиатурой? Что подразумевает расшифровка ЮНЕСКО? Разумеется, все мы в общих чертах слышали о но далеко не каждый наш соотечественник действительно глубоко осведомлен в этих вопросах. Попробуем сейчас с этим разобраться.

ЮНЕСКО: расшифровка аббревиатуры

А это именно аббревиатура. И на английском языке в полном варианте она звучит следующим образом: The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization. Итак, на русском языке расшифровка ЮНЕСКО звучала бы примерно следующим образом: структура ООН, занимающаяся вопросами науки, образования и культуры. Действительно, эта организация является одним из дочерних подразделений ООН.

Предпосылки к созданию

Идея создания подобного типа возникла еще в ходе Второй мировой войны. Важную роль в этом процессе сыграли всем известные конференции союзников в 1943 и 1945 годах. Кстати, справедливости ради следует также отметить, что подобная организация, призванная урегулировать мирным путем, уже существовала еще со времен Версальских договоренностей после Первой мировой войны. Речь идет о Лиге Наций. Однако она продемонстрировала свою полнейшую несостоятельность. На мирной конференции в Сан-Франциско весной 1945 года создается ООН, которая фактически пришла на смену Лиге Наций.

Расшифровка ЮНЕСКО как организации: история и задачи

В первые месяцы существования ООН формировалась ее структура. В ноябре 1945 года в Лондоне проходит очередная конференция этой организации, где создается ЮНЕСКО, своеобразный департамент по различным культурным, образовательным и научным вопросам. Таким образом, расшифровка ЮНЕСКО как организации подразумевает, что она занята конкретными вопросами в указанных сферах. В 1945 году к организации присоединились 37 государств из Европы и Северной Америки, которые подписали ее Устав, предусматривавший начало деятельности с ноября 1946 года. Тогда же, в ноябре 1946-го, прошла первая генеральная конференция. На сегодняшний день ЮНЕСКО объединяет 195 государств со всей планеты.

Задачи организации

Сегодня основной своей целью ЮНЕСКО провозглашает содействие укреплению безопасности и мира на всей планете путем укрепления международных и культурных связей, расширение сотрудничества различных народов в области науки, культуры и образования, а также пропаганду взаимного уважения, справедливости и человеческих прав вне зависимости от пола, расы, религии, национальности, языка и так далее.

Определение ЮНЕСКО собственных задач укладывается в пять главных функций:

  1. Перспективные научные исследования.
  2. Продвижение знаний, их передача и обмен в международных масштабах.
  3. Нормативная деятельность в области науки, культуры и образования.
  4. Содействие обмену специализированной информацией.
  5. Предоставление услуг разного рода экспертов для развития государств-членов организации.

ЮНЕСКО - что это такое? Об этом часто спрашивают дети у родителей. Многие взрослые даже не знают, что и ответить крохам. Социальная реклама с знакома каждому. Но что она собой представляет? Разобрать аббревиатуру на русском языке невозможно. А в новостях постоянно говорят про всемирное наследие ЮНЕСКО, как его спасти и что с ним делать дальше. Давайте разбираться с особенностями «заморской» организации вместе.

Странная аббревиатура

ЮНЕСКО - что это такое? С точки зрения филолога, это аббревиатура на английском языке. Пишется она так: The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization. Как видите, первые буквы каждого слова и составляют аббревиатуру ЮНЕСКО. Что это такое в переводе? Дословно ее можно перевести так: отдел Организации Объединенных Наций, курирующий вопросы науки, образования и культуры в мире. Дочернее отделение ООН создало список ЮНЕСКО, объекты которого тщательно охраняются и проверяются членами комиссии. Образовалась оно в ноябре 1945 года. Сегодня на верность этой организации присягнуло почти 200 государств по всей планете.

Задачи

На сегодняшний день основной миссией ЮНЕСКО считается содействие миру, урегулирование различных конфликтов, укрепление культурных связей государств. Также организация расширяет сотрудничество разных народов в областях науки, образования и культуры. Пропагандирует ЮНЕСКО взаимное уважение, справедливость, равенство прав человека, независимо от расы, пола, религии, национальности и так далее.

Наследие человеку от человека и человеку от природы

Когда закончились мировые войны, человек задумался о разрушениях и потреблении природных ресурсов. Наконец, людям пришла идея в голову сохранять и беречь сотворенное и данное нам в пользование богатство природы. Так появился список ЮНЕСКО, реализованный в 1972 году. Сегодня этот список состоит более чем из тысячи пунктов, находящихся в 161 государстве планеты. Среди них объекты и явления природы, а также то, что создано руками человека. Сейчас вы узнаете, по каким критериям объекты относят в список «Всемирное наследие ЮНЕСКО».

Критерии соответствия

Чтобы понять важность и ценность претендента в список, необходимо членам комиссии определиться: искусственный или природный это объект.

Для первых важны такие характеристики, как:

  • взаимосвязь ценностей человека;
  • развитие архитектурное;
  • уникальность объекта;
  • связь с общественным достоянием;
  • красота;
  • эстетика.

Для природных объектов подход особенный. Тут важны другие характеристики, чтобы попасть памятнику в наследие ЮНЕСКО:

  • исключительные эстетические качества явления или местности;
  • пример этапа истории;
  • пример этапа биологии или геологии;
  • ценность разнообразия флоры или фауны.

Наследие ЮНЕСКО. Фрагменты списка по странам

Надо отметить, что рекордсменами в этом списке являются, конечно же, Россия, Мексика, Китай, Франция, Италия, Испания, Греция, Германия, Великобритания, США, Бразилия и Канада.

В Армении охраняются только рукотворные объекты - монастыри Санаин и Ахпат. В Афганистане - природный и рукотворный памятники: минареты в Джеме и культурный ландшафт с находками в провинции Бамиан. В Бангладеше славятся Мангровые заросли. В Израиле берегут семь объектов: старые города в Акре и Иерусалиме, а также Библейские холмы и Дорогу ладана. В Индии уже охраняют 28 памятников! В их список вошли национальные парки, храмы, церкви, мавзолеи, горные железные дороги, убежище диких животных Манас и так далее. В Турции берегут целые исторические районы Стамбула.

Российские объекты тоже охраняются в большом количестве. Однажды даже был поднят вопрос о том, чтобы исключить озеро Байкал из списка наследия, так как наше государство не выполняло свои обязательства перед организацией. Тогда руководители нашей страны закрыли целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный на берегах озера. В Российской Федерации охраняются ЮНЕСКО целые пригороды Санкт-Петербурга: Гатчина, Стрельна, Кронштадт, Павловск и другие. В этом же списке и Красная площадь с Кремлем, белокаменные церкви Владимира и Суздаля, исторические центры Ярославля и Санкт-Петербурга. В природном списке находятся озеро Байкал, республики Алтай, вулканы на Камчатке, нетронутые леса республики Коми, Куршская коса и так далее.

Итак, прочитав нашу статью, вы уже можете не бояться вопроса ребенка: «ЮНЕСКО - что это такое?» Более того, вы, как родитель, смело расскажете, что это за организация, какие она выполняет задачи и какие памятники внесены в ее список!