Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Наиболее слабые качества. Сильные и слабые стороны человека

Как многие знают, в большинстве организаций при поиске роботы нужно предоставить грамотно составленное резюме. Существуют определённые правила заполнения, но порой работодатель просит написать довольно неожиданные вещи – к примеру, личные недостатки. И его можно понять. Как руководитель, он должен узнать о новом работнике как можно больше информации. Давайте разберёмся, какие слабые стороны можно указать в резюме, и при этом выставить их как достоинства.

Честно говоря, пункт резюме о недостатках встречается не очень часто. От соискателя требуют подробного описания своих навыков и умений, что помогут ему в этой должности в данной организации, образования, опыта работы.

Недостатки как отдельный пункт резюме

В большинстве случаев пункт о недостатках ничего не даёт. Некоторые оставят пустой, другие не захотят говорить правды. Фактически, эта графа носит формальный характер. Поэтому к заполнению стоит отнестись серьёзно и превратить свои минусы в плюсы. Пропуск этой графы могут растолковать, как недостаточную сообразительность и отсутствие уверенности в себе.

Заполняя графу о недостатках, будьте честными перед собой. Вы должны полностью понимать, в чём заключаются ваши хорошие и плохие стороны. И, главное, помнить, что в современном обществе одно и то же качество может восприниматься с разных сторон.

Помните, что есть существенное различие между недостатком и пороком. Поэтому указывать следует те стороны, что не мешают выполнению работы. Глупо будет указать, что вы любитель алкоголя и вечеринок, знатный ловелас или любитель драк.

Недостатки в резюме. Примеры.

Неплохим вариантом будет указать, что вы – трудоголик и любите работать. Может это и плохо с одной стороны, но вы можете сказать, что от будущей работы будете получать огромное удовольствие, а это прибавит вам несколько пунктов как соискателю. Ещё, как вариант, можно упомянуть щепетильность в вопросах порядка.

Подумайте над видами недостатков, которые для данной должности являются достоинствами – педантичность для бухгалтера, неразговорчивость для программиста, упрямство или наглость для менеджера по продажам, неусидчивость для торгового агента, болтливость для торгового агента или оператора колл-центра и так далее.
Не забудьте указать, что постоянно работаете над своими недостатками и пытаетесь их исправить. Допустим, вы бросили курить два месяца назад. Смело пишите об этом – это скажет о вашем умении решать проблемы и идти к поставленной цели.

Отсутствие необходимых навыков (или недостаточный опыт) можно повернуть в свою пользу. «Я почти не занимался английским после института и думал, что ничего не помню. Но за пару дней я прочёл Шекспира в оригинале и, думаю, что справлюсь».
Если ещё не поняли, как указать ваши слабые стороны в резюме, примеры заполнений в большом количестве можно найти в сети Интернет.

Даже самые опытные работники всегда обдумывают, какие слабые стороны указать в резюме. Здесь не должна быть ложь, шаблонность, — это может сыграть против вас. Не переусердствуйте в откровениях, чтобы не уменьшить свои шансы на желаемую должность. Используйте смекалку, гибкость, чтобы убедить работодателя в своём желании меняться и пользе для будущей компании.

Практические советы, которые помогут вам освоиться на работе в первый же день

Этим вопросом задаются большинство соискателей, впервые сталкиваясь с необходимостью составить резюме . С одной стороны, мы понимаем, что недостатки есть у всех. С другой стороны, важно так их представить работодателю, чтобы не навредить тем самым себе. Итак, какие недостатки следует указать в резюме?

С этим вопросом Вы наверняка столкнетесь при поиске работы. Для начала попробуйте составить список возможных недостатков. Вспомните, что Вам обычно на этот счет говорят знакомые и друзья: "Ты всегда..." или "Вообще тебе свойственно..." или "Ну, ты известный..." или "Тебе мешает..." Можно попросить близких и коллег дать Вам обратную связь насчет того, чего Вам действительно не хватает в профессиональном плане, какие навыки следовало бы подтянуть, над какими личностными особенностями поработать. Вы получите много ценной информации, с которой уже что-то можно делать.

Помните, что информация должна быть достоверной . На собеседовании работодатель может попросить Вас привести аргументы и примеры из жизни и профессиональной карьеры, подтверждающие как Ваши положительные стороны, так и недостатки. У Вас могут поинтересоваться, в чем проявляется то или иное Ваше качество, спросить Ваше отношение.

При перечислении недостатков старайтесь избегать формальных и социально желательных ответов , таких, например, как лень, гиперответственность, "честный работоголик", перфекционизм, честность, порядочность, излишняя самокритика, излишняя требовательность (особенно для руководящих должностей), "слишком сильно увлекаюсь делом", "слишком упорна в достижении поставленных целей", "имею собственное мнение" и т.п. Такие качества не могут быть однозначно отнесены к отрицательным или положительным. Они, скорее, свидетельствуют о том, что Вы не желаете отвечать на вопрос о недостатках. Указывайте как личностные качества, так и профессиональные. Избегайте витиеватых фраз типа: "Считаю недостатки продолжением своих достоинств" или "Недостатки есть, но они не имеют отношения к профессиональной деятельности".

Указывайте недостатки конкретно. Укажите 2-3 качества, не больше. Очень важно, что Ваши недостатки не должны идти вразрез с ключевыми требованиями вакансии , на которую Вы претендуете. Например, "неуверенность в себе" может быть нейтральным качеством для работ, не связанных с постоянным взаимодействием с людьми, но быть критическим для вакансии менеджера по работе с претензиями.

Парадоксально, но готовность говорить о своих недостатках скорее расположит работодателя . Указывайте не только Ваши профессиональные особенности, но и качества, характеризующие Вас как члена рабочего коллектива . Характерологические черты и особенности темперамента лучше честно указать во избежание будущих конфликтов на работе.

Приведем несколько примеров указания недостатков в резюме:

  • склонен к формализму
  • лишний вес
  • неусидчивость
  • не очень пунктуален
  • медлительность
  • гиперактивность
  • импульсивность
  • боязнь авиаперелетов
  • "сложно сказать "нет"
  • повышенная тревожность
  • прямолинейность
  • вспыльчивость
  • "требуется внешняя мотивация"
  • замкнутость
  • самоуверенность
  • недоверчивость к людям
  • "могу повысить голос"

Это условный список. У Вас могут быть свои мысли по поводу того, какие недостатки указать. Помните, что лучше знать свои недостатки и работать над ним, чем уходить от ответа как перед работодателем, так и перед сами собой. Удачи Вам в составлении резюме!

Хорошая структура резюме обязательно включает в себя список профессиональных навыков и сильных сторон. На каждом сайте по поиску работы или в каждом шаблоне есть подобный раздел, который нужно заполнить.

Зачем писать сильные стороны в резюме

Это нужно, чтобы показать работодателю, что вы ему подходите. Всего-навсего.

Если вы грамотно покажете ваши сильные стороны характера в резюме, шансы попасть на собеседование увеличатся.

Какие стороны характера указать

Во-первых, исходите из требований вакансии .

На разных должностях ценятся разные качества. Бухгалтерия требует терпеливости и усидчивости, руководство — активности и лидерских навыков, работа водителем — трезвости. И так далее.

Во-вторых, будьте искренни перед самим собой .

Если вы спокойны и рассудительны, не пишите про лидерские качества. Если вы творческий человек и вам сложно работать в условиях жестких дедлайнов, не пишите про дисциплину и пунктуальность.

Самая частая ошибка в резюме

Я составляю резюме для людей разного должностного уровня и перед работой я прошу прислать их текущее резюме. Практически у всех я вижу список офисного супермена.

  • Ответственность.
  • Обязательность.
  • Стрессоустойчивость.
  • Дисциплинированность.
  • Работа на результат.
  • Обучаемость.
  • Целеустремленность.
  • Коммуникабельность.
  • И так далее.

Я постоянно читаю и редактирую этот бессмысленный набор фраз. В хорошем, «продающем» резюме не должно быть лишнего. Все должно быть целесообразно.

Исправляем ошибку

Чтобы не быть как все, учитесь выделяться из толпы. Есть два отличных варианта указания сильных сторон в резюме.

Первый вариант — удалить все эти качества из резюме. Это очень просто.

Второй вариант . Выберите одну (максимум две!) свои черты характера и напишите про каждую из них по предложению. Подробно и конкретно.

Пример указания сильных сторон в резюме:

  • Коммуникабельна (работала в продажах, а также в журналистике, брала интервью у артистов).
  • Предпочитаю работать на результат — умею начинать и завершать дела, быстро принимаю решения, прямолинеен и активен в общении.

Подумайте, какое ваше качество самое сильное и что особенно потребуется на будущей работе. Найдите эту черту характера и опишите ее вкусно и подробно. Это сработает куда лучше банального списка ничего не значащих слов.

Грамотное написание резюме сослужит человеку хорошую службу при устройстве на работу . Этот документ следует составить так, чтобы он заинтриговал потенциального работодателя. Кроме образования и опыта работы очень важны личные качества в резюме. Примеры и жизненный опыт показывают, что именно эта информация серьёзно интересует руководителей и кадровиков.

Прежде чем указывать личные качества в резюме, необходимо внимательно изучить образцы и примеры, чтобы заполнить нужный раздел по всем правилам:

  • Информация должна быть правдивой и достоверной, так как обман всё равно рано или поздно раскроется, поэтому не нужно «мудрствовать лукаво».
  • Личные качества следует излагать понятно и коротко, но не нужно использовать только общие заезженные фразы, которые не дадут потенциальному работодателю полноценную информацию о ваших достоинствах и недостатках.
  • Этот раздел нужно писать грамотно, без просторечной лексики и ошибок.
  • Как правило, требуется указать самые важные личные качества (5 вариантов), поэтому не следует слишком усердствовать, указывая всё подряд. Необходимо всё проанализировать и вписать только те черты характера, которые действительно будут полезными для вакантной должности или профессии. Например, продавцу понадобится умение разрешать конфликтные ситуации, а экономисту это вовсе не обязательно.

Группы и шаблоны

Личностные качества для резюме можно условно разделить на несколько групп, которые имеют свои определённые шаблоны .

Первая работа

Если трудовая деятельность только начинается и резюме составляется впервые, то раздел о личных качествах можно заполнить следующим образом:

  • Желание плодотворно работать в команде.
  • Творческий подход к делу и креативность.
  • Активность.
  • Хорошая память.
  • Легкообучаемость.
  • Желание совершенствоваться и обучаться.

Для конкретной вакансии нужно определять свои приоритетные варианты личностных качеств - в зависимости от предлагаемой должности и профессии.

Не всегда требуется указывать в резюме свои слабые стороны. Но если, все же, требуется указать слабые стороны характера в резюме, примеры их могут быть не столь фатальными. Поэтому бояться описывать их не стоит.

У каждого есть свои недостатки, но работодателю важно увидеть насколько адекватно вы себя оцениваете. Поэтому постарайтесь подобрать такие черты своего характера, которые в обыденной жизни можно считать недочетом, а для выполнения предлагаемой работы эти качества будут достоинством, к примеру:

  • Боязнь авиаперелётов.
  • Гиперактивность.
  • Медлительность.
  • Неусидчивость.
  • Любовь к формализму.
  • Излишняя эмоциональность, вспыльчивость.
  • Повышенная тревожность.
  • Безотказность.
  • Неумение проявлять гибкость.
  • Излишняя прямота.

На все эти слабые стороны можно посмотреть под другим углом, и тогда они могут превратиться в достоинства для работодателя. Например, неусидчивость для активного менеджера или торгового представителя является скорее плюсом, чем минусом. Или безотказность, которая даст повод руководителю думать, что вам всегда можно доверить сверхурочную работу.

Слабые стороны и профессиональные качества

Каждый соискатель должен правильно сориентировать свои слабости на ту профессию, по которой он хочет работать. К примеру, инженер-проектировщик или будущий бухгалтер может написать следующее:

Хотя такой список совсем не подойдёт человеку, который в процессе работы должен постоянно общаться с людьми. К примеру, будущий менеджер по продажам может предоставить следующие отрицательные качества для резюме:

  • Чрезмерная общительность.
  • Трудоголизм.
  • Прямолинейность.
  • Недоверчивость.
  • Необходимость внешней мотивации.
  • Импульсивность.
  • Неусидчивость.
  • Самоуверенность.
  • Гиперактивность.

Соискателю на руководящую должность необходимо более тщательно подготовиться перед заполнением графы, которая будет указывать на его слабые стороны. Он может написать о следующих чертах своего характера:

Маленькие хитрости

Чтобы работодатель сразу не отправил ваше резюме в корзину после того, как прочтёт о ваших недостатках, не слишком откровенничайте. Вполне подойдут нейтральные качества, которые никак не смогут повлиять на будущую работу. Практически для любой вакансии подойдут следующие личностные качества (недостатки):

  • Боязнь самолётов.
  • Офидиофобия (боязнь змей).
  • Веспертилиофобия (боязнь летучих мышей).
  • Арахнофобия (боязнь пауков).
  • Любовь к сладкому.
  • Отсутствие опыта.
  • Любовь к шопингу.
  • Лишний вес.

Эти сведения довольно прозрачны и никакой «опасности» для соискателя в процессе трудоустройства представлять не будут.

Можно также написать:

  • Чрезмерно увлекаюсь анализом прошлых ошибок.
  • Склонен к рефлексии.
  • Слишком доверчив.
  • Не всегда точно могу выразить свои мысли.

Это отрицательные качества для резюме, но они очень редко влияют на рабочий процесс.

Можете указать следующее:

  • Когда приходится врать, заметно переживаю.
  • Не умею ругаться.
  • Принимаю всё близко к сердцу.
  • Не люблю сплетен.
  • Слишком увлекающаяся натура, поэтому забываю делать перерывы.

Некоторые нюансы

Есть пункты, которые в резюме лучше не указывать. К примеру, не следует писать:

  • Люблю служебные романы.
  • Часто отвлекаюсь.
  • Непунктуален.
  • Не люблю принимать самостоятельные решения.
  • Боюсь ответственности.
  • Не люблю рано вставать.
  • Иногда одолевает лень.

Например, прочитав про лень, работодатель решит, что вы не горите желанием работать.

Сильные стороны в резюме

Чтобы получить достойную работу необходимо предоставить отличную характеристику и анкету. Указывая в резюме свои положительные стороны, нужно адекватно себя оценивать в профессиональном плане и вписывать в нужные графы только самые лучшие качества, которые, без сомнений, будут оценены работодателем. Примерный список сильных сторон выглядит следующим образом:

Следует также указать и свои деловые харакеристики, которые нужно описывать одним предложением, к примеру: «Семь лет работы главным бухгалтером». Важно при этом следить, чтобы личные и деловые качества не вступали между собой в противоречия.

Несколько примеров описания профессий

Бухгалтер

Обязательные качества : ответственность, обучаемость, внимательность.

Будут хорошо оценены : скрупулёзность, бесконфликтность, стрессоустойчивость.

Менеджер по продажам

Необходимые качества: ориентация на результат, активность, коммуникабельность.

Хорошо оценят : грамотную речь, нестандартное мышление, стрессоустойчивость.

Секретарь

Обязательные качества: исполнительность, аккуратность, стрессоустойчивость, грамотная речь.

Будут хорошо оценены : опрятность, ухоженность, приятный внешний вид.

Универсальные положительные качества

  • Отсутствие вредных привычек.
  • Стрессоустойчивость.
  • Инициативность.
  • Честность.
  • Быстрая обучаемость.

Не забудьте указать личные качества, которые хочет увидеть ваш будущий работодатель. Для этого поставьте себя на его место и подумайте, кого бы вам хотелось взять в свою команду.

Проверка правдивости написанного

Большинство соискателей работы склонны приукрашивать своё резюме, поэтому работодатели приглашают претендентов на собеседование и задают дополнительные вопросы, которые помогают лучше раскрыть человека.

К примеру, захотят узнать ваше мнение по поводу конкретного конфликта, а на основании полученных ответов делают вывод, насколько правдивы ответы в резюме, касающиеся склок и скандалов.

Следует помнить ряд простых правил, которые нужно соблюдать при собеседовании:

Ориентируясь на следующие советы профессиональных кадровиков, можно довольно легко понравиться будущему начальству:

  1. Резюме должно составляться в сдержанном ключе, и юмор здесь неуместен. Однако творческие и креативные должности могут это предполагать.
  2. Скопированные, шаблонные резюме не принесут успеха, поскольку кадровики такие уловки видят сразу.
  3. Пять профессиональных характеристик будет вполне достаточно. Среди них всегда высоко ценится стрессоустойчивость.
  4. Указывать следует только нужные качества для желаемой должности.
  5. Отвечать на вопросы нужно только по существу. Заболтать кадровика не получится, а вот впечатление от соискателя будет испорчено.

Для того чтобы обратить на себя внимание работодателя очень важно продумать все пункты резюме, которые касаются личностных качеств соискателя. Правильное заполнение этого документа станет гарантом вашего трудоустройства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!