Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Международный аэропорт Гоа Даболим (Goa International Airport Vasco da Gama Dabolim). Аэропорты гоа

Аэропорт Гоа Даболим (код IATA – GOI) расположен в 30 километрах от административного центра штата Панаджи в местечке Даболим. Поскольку это единственные воздушные ворота штата, через которые можно попасть на знаменитые пляжи Гоа, TOP-trips решил в деталях разобраться, как добраться из аэропорта Гоа Даболим до курортов и отелей.

Международный аэропорт Гоа Даболим обслуживает порядка 3,5 млн. пассажиров в год, Большую часть обслуживаемых рейсов составляют чартеры, доставляющие на курорты Гоа туристов из разных стран.

Аэропорт Гоа расположен в 30-ти километрах от городка Даболим

В аэропорту Гоа функционирует современный терминал, заменивший два устаревших. Новый терминал обслуживает как международные, так и внутренние рейсы, отлично справляясь с возрастающим пассажиропотоком.

Пропускная способность терминала – 4 млн. пассажиров в год, рассчитана на значительный рост популярности этого туристического направления в ближайшие годы. На первый взгляд аэропорт Гоа Даболим кажется слишком простым, тем не менее, здесь есть все для обеспечения комфортного пребывания – комнаты отдыха, медицинский пункт, дьюти-фри, кафе, машина для упаковки багажа, пункт обмена валют, офис оператора сотовой связи, многоуровневая автостоянка.

Пропускная способность терминала – 4 млн. пассажиров в год

Гражданская авиация делит аэроузел Гоа с ВМС Индии, поэтому регулярные и чартерные рейсы прибывают преимущественно в утренние и вечерние часы, остальное время отдано военным. Кроме того, попасть на территорию аэропорта можно не ранее, чем за 4 часа до вылета — это значит, что следует заранее позаботиться о размещении в близлежащих отелях, чтобы вовремя успеть на свой самолет.

Стоит обратить внимание на отели Coconut Creek и Beach Bay Cottages, расположенные неподалеку и предоставляющие трансфер от или до аэропорта. Развернутую информацию о них и других отелях поблизости от аэропорта Гоа .

Дешевые авиабилеты до аэропорта Гоа

В сезон, который на курортах Гоа длится с ноября по май, прямые рейсы предлагают многие авиаперевозчики. Выбрать наиболее бюджетные варианты проще всего через поисковик, отслеживающий лучшие цены на билеты до аэропорта Гоа Даболим на официальных сайтах авиакомпаний:

Схема аэропорта Гоа Даболим

Аэропорт Гоа небольшой, трудностей с ориентированием по нему возникнуть не должно, но схема, все же, лишней не будет.

Аэропорт на карте

Общественный транспорт до курортов Гоа

Аэропорт расположен прямо между Южным и Северным побережьями Гоа: до любого из курортов штата из аэропорта можно добраться как на автобусе, так и на поезде. Но на комфортную поездку в общественном транспорте не рассчитывайте – индийские автобусы и поезда чаще всего переполнены.

Автобус

Автобусное сообщение между аэропортом Даболим и курортами побережья существует, но автобусы ходят нерегулярно, нужно быть готовыми к традиционной индийской безалаберности — четкого расписания у них нет, зато есть перерывы на завтрак и обед.

От аэропорта Гоа до городка Васко-да-Гама можно добраться на автобусе

Нумерация автобусов отсутствует, маршрут нужно смотреть на табличке на лобовом стекле или спрашивать у водителя или кондуктора. На автобусе от аэропорта Гоа можно добраться до городка Васко-да-Гама, а уже там пересесть на транспорт, следующий до нужного вам курорта или отеля. Такая поездка, в зависимости от расстояния, будет стоить от 5 до 30 рупий (2017).

Поезд

Расстояние до ближайшей к аэропорту Гоа железнодорожной станции Даболим 1 км, чуть дальше, примерно в 5 км, расположена станция Васко-да-Гама, откуда идут поезда до станции Маргао в южной части Гоа и станции Тивим – в северной.

Ж/д вокзал Васко-да-Гама расположен в 5-ти км от аэропорта

А уже от этих станций до курортов нужно будет добираться на автобусе или такси. Приобретать билеты на поезд следует заблаговременно, купить их непосредственно перед поездкой практически нереально.

Такси из аэропорта Гоа

Опция с такси хорошо подходит как тем, кто набрал много вещей или прилетел с ребенком, так и путешественникам, просто ценящим комфорт. Добраться на такси от терминала можно до любого курорта или отеля Гоа. Машину можно отыскать возле выхода из здания аэропорта или вызвать к своему прилету через специализированный сайт.

Такси в аэропорт Гоа можно вызвать к своему прилету через специализированный сайт

Последний способ часто оказывается удачней, поскольку на курортах Гоа до сих пор встречаются случаи обмана туристов таксистами. Интернет-сервис, в свою очередь, предоставляет полную стоимость услуги еще до фактического подтверждения заказа. Как следствие, искушение водителя повозить Вас кругами (Индия такая Индия) – полностью исключается. Этот подход прекрасно зарекомендовал себя как действенный способ повышения дисциплины водителей в Европе и был успешно перенят во многих аэропортах Индии.

Кроме того, при необходимости, можно дополнительно заказать детские кресла во встречающую машину или авто с большим багажником.

Наконец, в случае онлайн-заказа можно не переживать о задержке или отмене своего рейса. Служба такси самостоятельно отслеживает табло аэропорта и присылает машину с учетом любых изменений в расписании.

Оценить актуальные затраты на поездку в зависимости от конечной точки путешествия или забронировать такси из аэропорта Гоа до своего отеля можно на этой странице .

Видео из аэропорта Гоа

Photos by: Joegoauk Goa, wiki-turizm.ru, Все об Индии, just_drimer – LiveJournal, La Rana Viajero, in-trips.ru, Тонкости туризма.

    Что делать, если рейс отменили

    Если рейс отменили более чем за 24 часа до вылета, то пассажиров пересаживают на аналогичные рейсы авиакомпании. Расходы несет перевозчик, для пассажира услуга бесплатная. Если ни один из вариантов, предложенных авиакомпанией, вас не устраивает, у большинства авиакомпаний может быть оформлен «вынужденный возврат». После подтверждения авиакомпании деньги вернутся на ваш счет. Иногда это может занять несколько недель.

    Как пройти регистрацию в аэропорту

    Онлайн-регистрация доступна на сайтах большинства авиакомпаний. Чаще всего она открывается за 23 часа до начала рейса. Пройти ее можно не позднее, чем за 1 час до вылета самолета.

    Для регистрации в аэропорту вам понадобится:

    • удостоверение личности, указанное в заказе,
    • свидетельство о рождении при перелете с детьми,
    • распечатанная маршрутная квитанция (по желанию).
  • Что можно взять с собой в самолет

    Ручная кладь — это вещи, которые вы возьмете с собой в салон самолета. Норма веса ручной клади может варьироваться от 5 до 10 кг, а ее размер чаще всего не должен превышать по сумме трех измерений (длины, ширины и высоты) от 115 до 203 см (в зависимости от авиакомпании). Дамская сумка не относится к ручной клади и провозится свободно.

    В сумке, которую вы берёте с собой в самолёт, не должно быть ножей, ножниц, лекарств, аэрозолей, косметических средств. Алкоголь из магазинов duty free можно провозить только в запечатанных пакетах.

    Как оплатить багаж в аэропорту

    Если вес багажа превышает нормы, установленные авиакомпанией (чаще всего — 20-23 кг), нужно заплатить за каждый килограмм перевеса. Кроме того, у многих российских и зарубежных авиакомпаний, а также лоукостеров есть тарифы, которые не включают бесплатный провоз багажа и его необходимо оплачивать отдельно как дополнительную услугу.

    Багаж при этом нужно регистрировать в аэропорту на отдельной стойке регистрации Drop-off. Если у вас нет возможности распечатать посадочный талон, вы можете получить его на обычной стойке регистрации авиакомпании, и там же зарегистрировать и сдать багаж.

    Где узнавать время прибытия, если вы встречающий

    Узнать время прилета самолета можно на онлайн-табло аэропорта. На сайте Туту.ру есть онлайн-табло основных российских и зарубежных аэропортов.

    Узнать номер выхода (гейта) можно на табло прилета в аэропорту. Этот номер располагается рядом с информацией о прибывающем рейсе.

За несколько минут до приземления самолета в аэропорту стюардесса выдаст Вам въездную карту в Индию "Arrival card". Ее нужно будет заполнить для прохождения таможенного контроля. После приземления к самолету подъедет автобус, который отвезет пассажиров к зданию аэропорта. Там вы пройдете таможенный и паспортный контроль и сможете получить на ленте свой багаж.

Обмен валют и связь

В начале вашего путешествия по Гоа Вам потребуется немного местных денег для передвижения по штату. Курс обмена валют в аэропорту Даболим очень не выгодный, поэтому мы советуем обменивать столько валюты, сколько Вам необходимо, чтобы добраться до нормального обменника или банка. Рядом с обменником есть офис местной сотовой компании, где вы сможете приобрести симку индийского мобильного оператора. Стоимость симки в аэропорту немного выше, чем в других районах штата.

Магазины Дьюти Фри

На территории аэропорта Даболим есть магазины беспошлинной торговли Duty Free. Ассортимент товаров, представленный в них, значительно ниже, чем во многих других аэропортах мира. К оплате принимают индийские рупии, доллары и евро. Курс обмена низкий.

Где купить билет в Гоа по низкой цене

Купить авиабилеты на самолет можно на нашем сайте. Наша система быстро найдет для Вас билеты сразу от множества авиакомпаний покажет на них цены.

Регистрация на рейс

Зайти в здание аэропорта можно не ранее, чем за 4 часа до вылета, имея при себе авиабилет. Лучше приходить как минимум за час до вылета. Сначала будет нужно пройти таможенный контроль и зарегистрироваться на рейс. Регистрация происходит по авиакомпании, а не по номеру рейса, как в большинстве аэропортов мира. В аэропорту работают кассы авиакомпаний Air India, Indian Airlines, Jet Airways, Kingfisher, Sahara Airlines, SpiceJet, GoAir. На таможне Вам будет необходимо заполнить выездную карту "Departure card".

Расположение аэропорта Гоа на карте

Аэропорта Гоа находится практически в самой середине штата между северным Гоа и Южным Гоа в 4 км от центра города Васко Да Гама. От аэропорта до столицы штата Панаджи около 30 км.

Как добраться из аэропорта Гоа до отеля

Доехать из аэропорта Даболим на курорты Гоа можно несколькими способами, но самый популярный из них – это доехать на такси. Водитель встретит Вас в аэропорту в зоне прилета, поможет с багажом и довезет до нужного адреса. Закажите такси из аэропорта Гоа до отеля онлайн!

Тем, кто планирует добираться на автобусе, придется разбираться с местным общественным транспортом. Ближайший к аэропорту автовокзал расположен в 10 минутах езды в городе Васко да гама. Добраться от аэропорта до него можно на авторикше (местная маршрутка) примерно за 60 рупий.

В километре от аэропорта Гоа находится железнодорожный вокзал, с которого Вы сможете уехать в другие районы Гоа и Индии.

Давно мечтала полететь на Гоа... Прилетев в аэропорт Даболим даже немного удивилась: контроль и получение багажа заняли минимальное количество времени. Особенно, если сравнивать с регистрацией, которая ждала меня на обратном пути.

Не поверите, но я, как и все остальные туристы, вынуждена была пройти 5 кругов ада. Реально, регистрацию со всеми проверками, интроскопами, очередями затянулась на 3 часа! Нервы, переживания... Следов от отдыха на момент попадания в самолет не осталось.

Поскольку аэропорт военный, то с досмотром тут строго. Подобную проверку я проходила разве что в аэропорте Шарма. Только представьте, чтобы зайти в воздушную гавань нужно обязательно предъявить билет. Вот она первая очередь. В противном случае на территорию попасть возможность отсутствует. Следующая, вроде знакомая процедура: просвечивание багажа. Ну, так аппарат же на входе всего один. Пришлось выстоять километровую очередь, дабы получить специальную наклейку на вещи. Без нее уверяю, багаж не примут! Что касается регистрации, то с этим более менее. Визовый контроль, так и вообще прошел не заметно. На этом этапе я выдохнула, но напрасно. Оказывается, меня ждал десерт - досмотр ручной клади и меня. Друзья, в очереди простояла больше часа. Это нечто! Мне не понравилась в аэропорте:

  • организация работы;
  • необходимость приезжать в аэропорт заблаговременно;
  • не разделенные очереди;
  • отсутствие указателей.

И напоследок, если вдруг решите перекусить в аэропорте, будьте готовы заплатить 10% за обслуживание.