Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Что делать в обед? Обеденный перерыв без нарушений. Какие запреты Трудового кодекса работодатели игнорируют чаще всего

Предоставление работникам перерыва для отдыха и обеда оговаривается в части 1-й и 2-й статьи 108 Трудового кодекса РФ, эта норма закона носит императивный характер, т.е. исполнять ее должны все работодатели, вне зависимости от формы собственности предприятия, установленного на нем режима рабочего времени и продолжительности рабочего дня. Перерыв на обед по продолжительности не может быть менее 30 минут и более 2-х часов. Как правило, на большей части предприятий он длится 1 час. Этот час работодателем не оплачивается, а это означает, что вы вольны распоряжаться эти временем, как считаете нужным, по своему усмотрению.
Уходя на обеденный перерыв, оставляйте окна открытыми, чтобы помещение хорошо проветрилось.

Чем заняться в обеденный перерыв

Часть этого времени обязательно потратьте на то, чтобы поесть. Это необходимо, чтобы вы не испытывали чувство голода, мешающее полноценно трудиться. Кроме того, обедать просто необходимо, чтобы не потолстеть, ведь диетологами доказано, что для этого нужно принимать пищу в течение дня 4-5 раз с перерывами в 3-4 часа. Если у вас нет возможности съесть полноценный обед в столовой или кафе, необходимо брать с собой приготовленное дома, чтобы не перекусывать вредными для желудка и фигуры чипсами, булочками и пирожными.

На то, чтобы пообедать, обычно уходит от 15 до 30 минут, поэтому остальное время вы должны потратить так, чтобы это было полезным для вас. Недаром говорят, что лучший отдых, это смена деятельности. Чтобы сохранить работоспособность и ясную голову в течение всего рабочего дня, полноценно отдохните в перерыв. Если вы заняты физическим трудом, постарайтесь расслабиться, лучше в лежачем положении или полулежа, чтобы отдохнули мышцы рук и ног. Попросите коллег сделать легкий массаж или сделайте себе его сами.

Тем, кто работает за компьютером, в программу обеденного перерыва можно включить спортивную пятиминутку, во время которой выполнить несложные упражнения и размять мышцы.

В том случае, когда ваша работа сидячая, не оставайтесь в офисе в обеденный перерыв, продолжая сидеть за компьютером, пусть даже и не работая. Многие в обеденный перерыв стараются пробежаться по магазинам, но это, конечно, трудно назвать отдыхом, от этого вы только больше устанете. Обязательно прогуляйтесь, посидите на свежем воздухе. Свободное время можно с пользой потратить на общение с коллегой или друзьями, работающими неподалеку, пригласив их на чашку кофе или захватив на прогулку, от этого вы получите

Как вы обычно проводите свой обеденный перерыв? Молча кушаете нездоровую пищу, думая ни о чем? "Сидите" все время в телефоне? Или же просто вообще пропускаете обед? Эксперты утверждают, что обед играет ключевую роль в уровне вашей энергии и продуктивности.

Обед - это именно то время, когда вы можете возобновить свои силы, пополнить свои запасы (буквально) и получить заряд энергии на вторую половину дня. Успешные люди рассматривают это время в качестве возможности перегруппироваться, хорошо все обдумать и с новыми силами и идеями приступить к работе. Действительно успешные люди редко проводят свой обед за своим рабочим столом. Они используют это время для того, чтобы пообщаться с другими, почитать что-то или же заняться физической активностью. Привязанность к рабочему месту убивает ваше время и редко приносит действительно важные результаты. Ниже представлены вещи, которые делают успешные люди во время своего перерыва на обед. Возьмите эти идеи на вооружение - и вы заметите, что ваша жизнь и карьера изменятся в лучшую сторону.

Они мысленно планируют свой день

Успешные люди никогда не назначают важные встречи на обеденное время или же сразу после него. Минимум 10 минут времени после обеда они отводят на то, чтобы пересмотреть свои планы на остаток дня и правильно выстроить приоритеты.

Они не сидят за своим столом

Даже если времени на обед не так много, успешные люди не проводят это время на своем рабочем месте. Нет ничего хуже, чем весь день провести на работе, не меняя при этом месторасположения. Это делает вас уставшими и менее продуктивными. Выйдите на улицу, прогуляйтесь, даже если для этого у вас есть всего несколько минут. Это придаст вам новые силы и энергию для более успешной работы.

Они сотрудничают

Такие люди проводят обеденное время с коллегами, что позволяет установить обширные и разнообразные профессиональные контакты. Во время такого обеда можно узнать что-то новое, вооружиться интересными идеями, найти альтернативныеи пути для роста по карьерной лестнице и даже обзавестись действительно хорошими друзьями. Не упускайте подобную возможность!

Они работают над самоорганизацией

Возьмите максимум от подобного короткого перерыва. В это время можно завершить некоторые профессиональные и личные дела и не тратить на это ценное рабочее время. Для того чтобы не забыть, что именно вы хотели сделать, составляйте списки на каждый день и вычеркивайте все, что уже сделано. Это позволит видеть ваш прогресс и поддерживать нужный уровень мотивации.

Они едят

Множество людей очень заняты или просто не голодны в обеденный перерыв, поэтому пропускают обед. Однако это достаточно плохая идея, и даже если вы действительно заняты и не проголодались, лучше все такие съесть что-то, пусть даже небольшое. Еда днем, спустя несколько часов после завтрака, позволит вам набраться сил. Это, в свою очередь, позволит вам быть более энергичными, креативными и продуктивными на работе.

Они едят осознанно и здоровую пищу

Успешные люди поглощают еду осознанно и отдают предпочтение здоровой пище. Полезная еда приносит пользу их организму, а осознанное поедание позволяет концентрироваться на самом процессе и избегать чувства голода в рабочее время. Очень быстрое поглощение обеда и поедание нездоровой пищи снижают уровень вашей жизненной энергии и приводят к усталости и стрессу, что негативно сказывается на уровне продуктивности на рабочем месте.

Они находят время для физических упражнений

Физическая нагрузка во время обеденного перерыва фантастическим образом повышает уровень энергии и позволяет обзавестись новыми силами на вторую половину дня. Кроме того, регулярные физические нагрузки положительно влияют на здоровье и понижают уровень стресса, что повышает работоспособность человека.

Они анализируют свое утро

Обед - это идеальное время для того, чтобы переосмыслить и проанализировать все, что произошло утром. Подумайте над тем, что вам удалось сделать, и что было успешным, а над чем все еще нужно поработать. Даже если утро было сложным и не очень удачным, во время обеда можно перенастроить себя на положительную волну.

Они читают

Успешные люди не проводят время, читая свою почту или сообщения в социальных сетях. Они следят за газетами, профессиональными блогами и книгами, что позволяет им быть в курсе важный событий и успешно продвигаться в своей профессии.

Они не забывают о личной жизни

Для того чтобы быть успешным на работе, не нужно забывать и о своей личной жизни. Во время обеденного перерыва уделите внимание личным моментам, таким как звонки, планировка разнообразных встреч и т.д.

Они занимаются тем, что им нравится

Для того чтобы иметь нужный уровень продуктивности и низкий уровень стресса, необходимо находить время для тех занятий, которые приносят удовольствие. Во время обеда вы можете прогуляться в парке, пообщаться с другом, сходить за покупками или сделать еще что-то в этом роде. Это позволит вам освежить свой разум и быть готовым ко второй половине рабочего дня. Конечно, на каждый день это сложно запланировать, однако некоторые ваши обеденные перерывы должны быть именно такими.

Они отказываются от гаджетов

Используйте ваш обед для того, чтобы отдохнуть от гаджетов и побыть в мире и спокойствии наедине с собой.

Они планируют свою карьеру

Во время обеда отведите несколько минут на то, чтобы задуматься, какой именно будет ваша карьера в будущем. На рабочем месте у вас для этого нет времени, поэтому задумайтесь над этим во время перерыва. Можете даже завести для этого специальный блокнот, куда будете записывать свои планы и мысли касательно своей профессии и карьеры. Планирование - это первый и самый важный шаг к последующим действиям.

Они мыслят

Обеденный перерыв - это прекрасное время для того, чтобы генерировать новые идеи и искать способы решения разнообразных проблем.

Они планируют вторую половину своего дня

Выделите несколько минут для того, чтобы спланировать свою работу во второй половине дня. Это позволит вам вернуться на рабочее место с новой мотивацией и четким планом действий.

FinExecutive Russia сайт 2019-02-19

Обед успешного человека или Чем заняться во время перерыва

Как проходит ваш обычный обеденный перерыв? Заталкиваете в себя нездоровую еду прямо на рабочем месте? Или перебиваетесь снеками, не выпуская из рук смартфон? А может, вы вообще не едите на работе?

Между тем, эксперты отмечают важность обеденного перерыва для поддержания работоспособности на протяжении дня, поэтому пренебрегать им может быть опасно не только для продуктивности вашей работы, но и для вашего здоровья.

Обеденный перерыв дает вам возможность собраться с силами и восполнить запас энергии на остаток рабочего дня. Успешный человек относится к своему обеду не менее серьезно, чем футболист к перерыву между таймами: для него это хороший повод определиться с тактикой и оценить текущее состояние дел.

Не стоит проводить весь часовой перерыв за едой, ведь есть много других, занятий, которые прекрасно впишутся в отведенное вам время: читайте, сделайте разминку, знакомьтесь с новыми людьми! Просидев все время на одном месте, вы ничем не поможете ни себе, ни своей работе.

Вот примеры того, чем можно разнообразить свой обеденный перерыв.

Смените обстановку

Даже если ваш перерыв пройдет за разбором навалившихся дел, потратьте пару минут на то, чтобы пройтись за пределы рабочего помещения. Какой бы объем работы вам не предстоял, смена обстановки поможет развеяться и, после перерыва, по-новому взглянуть на ожидающие вас дела.

Общайтесь

Поставьте себе задачу проводить обед в компании нового человека из вашего офиса хотя бы раз в неделю, чтобы получше познакомиться с ним. Вы будете узнавать что-то новое об организации, специфике работы и, возможно, найдете новых друзей и сможете чему-то научиться у более опытных коллег.

Составьте список дел

Отведите несколько минут на то, чтобы определить свои задачи и распланировать дела на оставшуюся часть дня. Это позволит держать не только работу, но и личную жизнь под контролем, снизит уровень стресса и освободит часть ментальных ресурсов, которые ранее направлялись на обдумывание предстоящих дел.

Перекусите

Многие просто пропускают обеденный перерыв, потому что не чувствуют голода, или заняты срочными делами. Однако, хорошей идеей будет все же съесть хоть что-нибудь, чтобы запастись энергией, которая наверняка вам понадобится.

Прием пищи через несколько часов после завтрака повышает уровень сахара в крови, дает вам необходимый объем энергии и повышает концентрацию.

Даже самая малая порция еды позволит пережить вам предстоящие часы не ощущая недостатка энергии.

А лучше поешьте, как следует

Если вы хотите добиться успеха, питайтесь правильно и с умом. Диетологи советуют уделять большое внимание процессу потребления пищи. Ешьте не торопясь, тщательно пережевывая пищу и стараясь почувствовать ее вкус.

Пренебрегая выбором здоровой пищи, вы рискуете только навредить себе, что непременно скажется на вашем здоровье, повысит уровень стресса и снизит концентрацию в перспективе.

Пища с большим содержанием жиров и сахара вызывает сонливость и только ухудшает работоспособность, что не замедлит сказаться на результатах вашего труда.

Разомнитесь

Разминка, выполненная в ходе перерыва даст вам невероятный прилив сил и улучшит общий настрой на остаток рабочего дня. Регулярные физические упражнения в течение дня также положительно сказываются на внимании и способности противостоять стрессу. Все это отличный повод, чтобы сделать разминку частью своего перерыва уже сегодня.

Читайте

Не ограничивайтесь почтой и рабочими бумагами. Разнообразьте свое информационное меню блогами, газетами, новыми книгами. Это позволит отдохнуть от работы и немного побыть наедине с собой.

Уделите время собственным делам

Не имея возможности решить важные дела в течение рабочего времени, вы имеете отличный шанс разобраться с ними в течение обеденного перерыва. Потратьте время на звонки, переписку и другие важные моменты. После того, как поедите, разумеется.

Займитесь тем, что вам нравится

А еще перерыв - это отличный повод поднять себе настроение: увидеться со старым другом, зайти в магазин или прогуляться на свежем воздухе. Маленький выходной прямо посреди рабочего дня, который поможет отвлечься от работы и вернуться туда с совершенно другим настроением. Безусловно, вы навряд ли сможете позволить себе развлекаться каждый день, но время от времени это просто необходимо для успешной работы.

Насладитесь тишиной

Иногда полезно оторваться от гаджетов, отстраниться от рабочего места и просто посидеть в тишине.

Устройте мозговой штурм

У вас есть прекрасный повод продумать новые идеи и пути их воплощения как в личной, так и в профессиональной жизни. Так воспользуйтесь им.

Займитесь планами на вечер

Если уж вам дано время на то, чтобы отвлечься от работы, то это отличная возможность уделить несколько минут тому, чем вы займетесь вечером. Это не замедлит сказаться на вашей мотивации и настроении, с которым вы возьметесь за оставшуюся работу.

При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта сайт.

Дополнительное назначение обеда – это отдых . Самый оптимальный вариант – немного поспать после обеда. Но можно предпочесть и более активный отдых. Так если вы на работе занимаетесь умственным трудом, то перед приемом пищи можно сделать физические упражнения, размяться, а уже потом идти обедать. Если занимаетесь физическим трудом на работе, то после обеда можно что-то почитать (книгу, журналы), разгадывать кроссворды, головоломки (то есть заняться чем-то интеллектуальным). В обеденное время можно пообщаться с коллегами, знакомыми на отвлеченные темы, не связанные с работой. Позвонить родным и прочим людям (тоже пообщаться, но только по телефону). А как на счет прогулок по городу? – это же намного лучше, чем сидеть в помещении. Если рядом с работой есть парк или место, где не ездят машины, то значит, что вам повезло – можно отдыхать в парке или в таком месте, погулять там или посидеть на лавочках и подышать свежим воздухом. В обеденное время можно что-то сделать, например, походить по магазинам и купить нужные вещи – здесь вы экономите время после работы, так как после работы вам не придется ходить по магазинам, а можно сразу отправить домой, к семье. Если рядом с вашим местом работы находится река или море, то можно сходить посмотреть на море или реку – вода действует на нас успокаивающе.

В общем, в обед можно делать все – что не запрещено. Придумайте что-нибудь. Если делали что-то оригинальное в обеденное время – поделитесь об этом в комментариях – всем будет интересно об этом узнать и возможно, что сделать тоже и на свой обед.

Сидя на работе и видя, как стрелки часов перевалили за 11 утра, в голове появляется мысль, что скоро обеденный перерыв. Однако большинство работников просто губят свое отведенное время для отдыха, который просто необходим после умственной или физической работы.
Давайте разберемся и узнаем, как обычно проводят обеденный перерыв сотрудники компаний, и чем еще можно скрасить свое свободное время.
Отдых в течении 60 минут, отведен не только для необходимой трапезы, но и для «очищения» головы от разных мыслей, чтобы вторую половину рабочего дня провести со свежими мыслями и головой. Поэтому он должен быть сформирован правильно, человек должен максимально отдохнуть в течение такого короткого промежутка времени.

Чем обычно занимаются сотрудники в офисе во время обеденного перерыва? Проверяют свою почту, социальные сети, беседуют со своими коллегами за чашечкой кофе или продолжают заниматься работой, которую не удалось закончить до обеда.

Таким образом, эти действия за несколько месяцев превратятся в своеобразную работу во время отдыха. Ведь освежить голову может только отдых, который отвлечет от офисных дел.

Предлагаем вашему вниманию список дел, которые помогут скрасить обеденный перерыв и отдохнуть от рабочей рутины.

1. Несмотря на погоду, выйдите на улицу, прогуляйтесь и подышите свежим воздухом.

2. Можете пройтись по ближайшим магазином и скрасить свой перерыв небольшим шопингом.

3. Послушайте в наушниках любимую музыку на телефоне или рабочем компьютере.

4. Закиньте на свой компьютер фотографии и картинки, которые вызывают у вас радостные эмоции. После такого слайд-шоу, вы не только расслабитесь и будете собраны, но и получите большой заряд позитива.

5. Посетите сайт с анекдотами или смешными историями.

6. Сделайте небольшую разминку для глаз, рук, ног, спины.

7. Заведите альбом и рисуйте в нем то, что придет в голову.

8. Под энергичную музыку начните пританцовывать, можете включить в танец своих коллег.

9. Пройдитесь по офису, можете подняться на последний этаж и полюбоваться видом из окна.

10. Проведите упражнения дыхательной гимнастики.

11. В жаркую погоду пройдитесь босиком по теплой траве или земле.

12. Позвонить мужу, другу, подруге, родителям или друзьям. Они наверняка оценят ваше внимание, а вы получите приподнятое настроение после такого звонка.

13. На улице понаблюдайте за птицами, белками, собаками, проезжающими машинами или незнакомыми людьми.

14. Прочитайте отрывок из своей любимой книги.

15. Гуляя на улице или сидя на лавочке с пребольшим удовольствием съесть мороженое, выпить кофе, сок или воду.
16. Посмотреть несколько короткометражных интересных роликов.

17. Посмотреть картинки или собрать информацию о незнакомых местах, которым можно посвятить будущий отпуск или ближайшие выходные.

18. Порадовать себя плиткой шоколада или небольшим пирожным, конечно если вы не на диете.

19. В летнюю погоду можно несколько минут понежиться под лучами обеденного солнца.

20. Зимой можно слепить из снега какие-нибудь незатейливые фигурки.

21. Осенью можно собрать из опавших листьев небольшой букет.

22. Возьмите на заметку некоторые фигурки из книг по оригами и попробуйте порадовать сотрудников милыми фигурками из бумаги.

23. Подремать минут 15-20. Предварительно поставьте будильник или попросите коллегу, чтобы вас разбудил.

24. Зажгите свечу и в течение нескольких минут смотрите на горящее пламя.

25. С помощью фотоаппарата устройте фотосессию своим коллегам или сделайте пару снимков на улице.

26. Вспомните старую детскую забаву – пускание мыльных пузырей.

27. Запаситесь журналом со сканвордами или другими головоломками.

28. Выучить незнакомое слово в толковом словаре или иностранном.

29. С помощью двух или трех небольших мячиков попробуйте жонглировать ими.

30. Закройте глаза на две или три минутки и попробуйте оторваться ото всех дел и придастся небольшому сеансу медитации.

32. Придумать способ, чем можно порадовать любимого человека.

33. В интернете найти новый кулинарный рецепт и попробовать его приготовить на ужин.

34. Подписаться в интернете на ежедневные рассылки интересующих вас вещей.

35. Начните изучать иностранный язык.

Это только малая часть того, чем можно себя развлечь в свободное обеденное время. Стоит лишь проявить немного фантазии и желания, и тогда серые рабочие будни приобретут новые яркие краски.