Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Выступление мерил стрип. Стрип против Трампа, трибьют Кэрри Фишер и обвинения в расизме: чем ещё запомнился «Золотой глобус

На "Золотом глобусе" Мерил Стрип получила почетную награду имени Сесиля Б. Де Милля за вклад в кинематограф. Как и все актеры, получившие награды, Мерил Стрип со сцены произнесла речь победителя, в которой раскритиковала нынешнего президента США Дональда Трампа. И сделала это так сильно, как дано только великой актрисе

"Я родилась и выросла в Нью-Джерси. Виола (Дэвис) выросла в Сентрал-Фоллз в Роуд-Айленде. Сару Полсон вырастила мать-одиночка в Бруклине, Сара Джессика-Паркер была одним из семи детей из Огайо. Эми Адамс родилась в Италии, а Натали Портман - в Иерусалиме. Рут Негга родилась в Эфиопии, выросла в Ирландии, а номинирована на "Золотой глобус" за роль провинциальной девушки из Вирджинии, а Дев Пател родился в Кении, вырос в Лондоне, а номинирован за роль индийца в Тасмании. Что собой представляет Голливуд? Это не более чем собрание людей из разных уголков мира. Если их не будет тут, что останется на экранах? Только спорт, смотреть который невозможно.

Работа актера заключается в том, чтобы проникнуть в жизнь обычных людей и дать нам почувствовать, каково быть ими. В этом году было много-много-много мощных актерских работ, которые добились именно этого эффекта. Работ страстных, перехватывающих дыхание.

Но была в этом году одна актерская работа, которая поразила меня больше всего. Не потому, что она была хорошей. В ней не было ничего хорошего. Она была эффективной и добилась своих целей. Это был момент, когда человек, сидящий на самом уважаемом кресле страны, пародировал репортера-инвалида. Человека, который ниже его по статусу, человека, не располагающего властью и который не может ответить оппоненту. Это разбило мне сердце. И я до сих пор не могу выбросить из головы этот момент. И это было, увы, не кино, а настоящая жизнь.

Этот инстинкт унижать, поощряемый кем-то властным с публичной платформы, проникает в нашу жизнь и дает нам разрешение поступать так же. Неуважение провоцирует неуважение. Жестокость порождает жестокость. Когда влиятельные мира сего используют свою власть, чтобы запугивать других, мы все оказываемся в проигрыше.

Мы должны все гордиться теми работами, которые сегодня чествует Голливуд. И, как однажды сказала мне моя дорогая подруга, покинувшая нас, принцесса Лея: "Возьми свое разбитое сердце и преврати его в искусство". Спасибо".

Дональд Трамп поспешил ответить Мерил Стрип в своем Twitter: "Мерил Стрип, одна из самых переоцененных актрис Голливуда, даже не знает меня и при этом атаковала меня в своей речи на "Золотом глобусе". Она - подхалимка Хиллари Клинтон, которая продула так же, как и она. В сотый раз говорю, что я никогда не "издевался" над репортером-инвалидом (и никогда бы этого не сделал), а просто изобразил его таким же "пресмыкающимся", как когда он переврал историю 16-летней давности с целью выставить меня в дурном свете. Это всего лишь очередные нечестные СМИ!"


Мерил Стрип вручили премию имени Сесила Б. ДеМилля за выдающиеся заслуги в кинематографе

Сегодня ночью в Лос-Анджелесе вручили премию «Золотой глобус». Жюри отметило актрису Мерил Стрип премией имени Сесила Блаунта ДеМилля, американского кинорежиссера и продюсера. Это престижная награда Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемая за выдающиеся заслуги в кинематографе. Уважаемая актриса и умная женщина обратилась с блестящей речью, от которой у многих присутствующих в зале выступили слезы на глазах. Очень хитро обойдя имя Дональда Трампа, она указала на его недостойные поступки и напомнила всем об ответственности сильных мира сего.

Спасибо, Голливуд, за награду. Повторю мысль, которую уже высказал сегодня Хью Лори. Все присутствующие сегодня в этом зале принадлежат к самому обсуждаемому классу в американском обществе.

Задумайтесь об этом. Голливуд, иностранцы и пресса. Но кто мы? Кто же мы на самом деле? Всего лишь горстка очень важных персон родом из разных мест. Я родилась, выросла и получила образование в обыкновенной школе в Нью-Джерси. Виола Дэвис родилась на ферме в Южной Каролине, а выросла в городе Сентрал-Фоллс на Род-Айленде. Сара Полсон родилась во Флориде, ее вырастила мать-одиночка в Бруклине. Сара Джессика Паркер — одна из восьми детей в семье из Огайо. Эми Адамс родилась в городе Виченца в Италии. Натали Портман родилась в Иерусалиме. Прекрасная Руфь Нега родилась в Аддис-Абебе в Эфиопии, а выросла в Ирландии, и сегодня она номинирована на «Золотой глобус» за роль девушки из маленького городка в Вирджинии. Райан Гослинг, как и многие очень хорошие люди, канадец. А Дейв Портер родился в Кении, вырос в Лондоне, и сейчас он присутствует в этом зале благодаря тому, что сыграл индуса, который вырос в Танзании.

Итак, Голливуд состоит из иногородних и иностранцев. И если мы вышвырнем этих людей, то нам останется только смотреть футбол и изучать боевые искусства, которые на самом деле не являются искусством.

Задача актера — рассказывать о жизни разных людей, отличающихся от нас. И пытаться рассказать о том, что чувствуют эти люди. В этом году было очень много важнейших выступлений, от которых наши сердца замирали, но одно из них буквально ошеломило, заставило мое сердце учащенно биться, но не потому, что это выступление было блестящим. В нем не было ничего хорошего, но оно оказалось очень эффективным и сработало. Оно заставило людей смеяться и зубоскалить.

Это было выступление одного человека, который займет самую важную должность в нашей стране. Этот человек кривлял журналиста с особыми потребностями, человека, у которого нет ни высокого положения в обществе, ни привилегий и возможностей, чтобы достойно ответить. Этот поступок ранил мне сердце. И я до сих пор не могу его забыть. И это было не в кино. Это было в настоящей жизни. Желание оскорблять, которое позволяет себе человек публичный, человек влиятельный, сказывается на поведении остальных людей: он как бы дает другим разрешение поступать точно так же. Неуважение порождает неуважение, насилие порождает насилие. Когда влиятельные мира сего позволяют себе унижать других людей, все проигрывают. Итак, задумайтесь над этим.

А теперь я обращаюсь к прессе. К иностранной прессе (Премию имени Сесила Б. ДеМилля присуждает Ассоциация иностранной прессы Голливуда. – Zefir. ua). Нам необходима пресса, которая придерживается принципиальных позиций, призывает таких людей к ответу, вот почему основатели Голливуда так уважают иностранную прессу и свободы, которые дарует нам наша Конституция. Поэтому я прошу известную и уважаемую в Голливуде иностранную прессу и всех в этом зале присоединиться ко мне, нам понадобится ваша помощь в сохранении правды и справедливости.

И еще. Однажды, когда я стояла на этой сцене и что-то говорила о том, что впереди у нас ужин или еще что-то, Томи Ли Джонс сказал мне: «Не правда ли, Мерил, это честь просто быть актрисой?». Да, и мы должны напоминать друг другу о чести и ответственности и умении актера поставить себя на место другого человека. Я желаю нам гордиться нашей работой, которую сегодня отмечают наградами в Голливуде. И, как сказала моя дорогая принцесса Лея, которая покинула нас в конце прошлого года: «Возьми свое разбитое сердце, оголи его для искусства». Спасибо за то, что выслушали».

Список лауреатов и номинантов «Золотого глобуса» смотрите .

Фото: скриншот из видео
Перевод: Юлия Найденко

Кинопремия «Золотой глобус», которую называют второй по важности после «Оскара», запомнилась не только статуэток в той или иной номинации. На церемонии почтили память Кэрри Фишер, Мерил Стрип раскритиковала Дональда Трампа, а пока не вышедший в России «Ла-Ла Ленд» обзавёлся пародией.

В закладки

Мэрил Стрип во время своей речи на «Золотом глобусе». Фото NBC

Мерил Стрип против Дональда Трампа

Актриса и трёхкратная обладательница премии «Оскар» Мерил Стрип получила премию Сесиля Б. Де Милля за вклад в кинематограф и произнесла со сцены речь с критикой избранного президента США Дональда Трампа. При этом актриса ни разу не упомянула имя главы государства.

Стрип посвятила речь ожиданиям от президентского срока Трампа и выступила в защиту прав журналистов. Она фактически отреагировала на инициативы политика о депортации нелегальных мигрантов и подчеркнула, что её американские коллеги родились в самых разных местах планеты: от Канады и Италии до Эфиопии и Кении.

Стрип также вспомнила резонансный , когда Трамп в 2015 году передразнил журналиста The New York Times Сержа Ковалевски, болеющего артрогрипозом.

Тогда политик якобы неконтролируемые движения рук репортёра-инвалида, поспорившего с президентом на тему крушения башен Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года. Трамп отверг обвинения и заявил, что не знает о существовании Ковалевски.

Когда я узнала о том эпизоде, это разбило моё сердце. Я всё ещё не могу выбросить случившееся из головы, ведь это был не фильм, а реальность. Когда кто-то влиятельный унижает человека на публике, это фактически разрешает обычным людям делать то же самое в обычной жизни. Неуважение порождает неуважение, насилие провоцирует насилие. Когда кто-то могущественный использует свой пост, чтобы запугать других, страдаем мы все.

Мерил Стрип, актриса

Позиция Стрип не стала неожиданностью. Актриса Хиллари Клинтон во время президентской кампании и даже с пародиями на Дональда Трампа.

Коллеги Стрип по цеху публично поддержали актрису после её выступления.

«Разве есть тут кто-нибудь лучше Мерил?» «Мерил Стрип единственная в своём роде. Я её люблю» «Спасибо, Мерил» «Она (Мерил) никогда не выглядела изящнее, чем сегодня. Даже срываясь на хрип, её голос звучал мощно. Cпасибо, Мерил Стрип» «Я повторю, Мерил Стрип величайшая» «Настоящее вдохновение. Мерил, у тебя прекрасная душа. Спасибо, что использовала свой голос во благо» «Мерил Стрип меняет мир, поднимая нас поцелуем в лоб»

В итоге на критику со стороны Стрип ответил непосредственный адресат - Трамп. В The New York Times президент заметил, что не удивился атаке «либеральных киношников» на него. Трамп также назвал Стрип «приверженкой Хиллари (Клинтон)».

Позже президент США в своём твиттере назвал Стрип одной из самых переоценённых актрис в Голливуде.

«Мерил Стрип - одна из самых переоценённых актрис в Голливуде. Хотя Стрип меня не знает, она раскритиковала меня прошлой ночью на "Золотом Глобусе"»

В память о Кэрри Фишер и Дэбби Рейнольдс

На «Золотом глобусе» показали видео-трибьют в память об актрисе Кэрри Фишер и её матери Дэбби Рейнольдс. Артистки в конце декабря 2016 года с разницей в один день.

Тимберлейк и Фэллон в пародии на «Ла-Ла Ленд»

Ведущий «Золотого глобуса» Джимми Фэллон открыл премию музыкальным номером с гостями церемонии. В выступлении вспомнили главные фильмы и сериалы года, в том числе «Звёздные войны», «Прибытие», «Игру Престолов», «Мистер Робот» и «Мир Дикого Запада».

Кроме того, Фэллон со своим старым другом, певцом Джастином Тимберлейком спародировали танец из мюзикла «Ла-Ла Ленд», главного триумфатора премии. Сам фильм выйдет в России 12 января.

Путаница в названиях фильмов

Казус на премии «Золотой глобус» связан с названиями двух фильмов-номинантов. На церемонии дважды спутали киноленты «Скрытые фигуры» (Hidden Figures) и «Ограды» (Fences).

Сначала несуществующую картину под названием «Hidden Fences» придумала журналистка NBC. Корреспондент ошиблась, задавая вопрос музыканту и продюсеру Фарреллу Уилльямсу.

Позже с названием фильма ошибся актёр Майкл Китон. Объявляя номинантов на церемонии, он снова произнёс «Hidden Fences».

Пользователи Twitter обвинили в расизме Китона и журналистку NBC. Дело в том, что сюжет обоих упомянутых фильмов связан с афроамериканцами.

В «Скрытых фигурах» рассказывается о команде, которая делает вычисления для запуска первой космической миссии NASA. Сюжет «Оград» разворачивается вокруг бывшего бейсболиста, а ныне дворника.

«"Примите поздравления за Hidden Moonlight Fences", - каждый белый человек на «Золотом Глобусе» «Дженна Буш спросила Фаррелл о Hidden Fences. Я полагаю, для неё все чёрные фильмы одинаковы» Грустнее, чем путаница с Hidden Fences, только то, что кто-то в Голливуде завтра презентует проект с названием Hidden Fences»

Тема расизма для американских кинопремий, мягко говоря, острая. Можно хотя бы вспомнить

Также Гослинга сфотографировали за сценой после получения статуэтки. Из опубликованных

Один из тех моментов, которыми запомнится церемония "Золотой глобус-2017", — это речь, произнесенная со сцены получавшей свою награду . Звезда, которая в этом году удостоилась специальной премии за вклад в киноиндустрию, воспользовалась моментом, чтобы высказаться против избранного президента США, хоть имя Дональда Трампа она и не произнесла. Сам политик уже успел ответить на выпад актрисы.

Стрип говорила о важности сочувствия и взаимопонимания в современном мире, а в качестве примера вспомнила прошлогоднюю историю о том, как Трамп во время публичного выступления высмеял журналиста New York Times, имеющего врожденную патологию. Напомним, как заявил политик позднее, когда уже разгорелся скандал, он вовсе не собирался пародировать инвалида, а всего лишь критиковал статью, написанную журналистом, и даже не знал о его болезни. Тем не менее, Трампа за это обвинили в полной бесчувственности и безнравственности.

Когда кто-то, обладающий властью и имеющий право голоса, позволяет себе насмехаться над окружающими, это касается жизни каждого, ведь тогда и остальные люди чувствуют свое право поступать так же,

— заявила Мерил Стрип, получая награду.


Неуважение рождает неуважение, насилие провоцирует насилие. Когда сильные мира сего используют свое положение, чтобы унижать других, мы все проигрываем,

— сказала Стрип.

Нам нужна такая пресса, чтобы она была способна призвать власть к ответу, вызвать ее на ковер за все подобные поступки.

Многие коллеги Стрип уже успели написать в социальных сетях восторженные комментарии в ее адрес, сделав актрису буквально героиней дня.

Она никогда не была столь достойна восхищения, ее голос никогда не звучал так убедительно. Спасибо! — написала в твиттере Шэрон Стоун.

Таких, как Мерил Стрип, больше нет, я люблю ее!

— восхитилась Эллен Дедженерес.

Мерил Стрип - великая,

— написал музыкант Марк Ронсон.

Никогда не любила Мерил сильнее! Браво! Отлично сказано,

— высказалась Эмми Россум. И это лишь часть коллег Мерил, поддержавших ее высказывания.

Сам Трамп в коротком интервью New York Times назвал Мерил Стрип "любительницей Хиллари", а также заявил, что не смотрел ни ее речь, ни вообще "Золотой глобус". При этом бизнесмен добавил, что "не удивлен", что все "либералы из мира кино" поддержали актрису.

На 74-й церемонии вручения кинопремии «Золотой глобус», которая ежегодно присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы, одним из самых ярких событий стала речь Мерил Стрип. Актриса раскритиковала Дональда Трампа, напомнив о случае, когда президент спародировал репортера с инвалидностью. Дождь публикует полный перевод речи Мерил Стрип, видео которой появилось на официальной странице «Золотого глобуса» в фейсбуке.

Полная расшифровка речи Мэрил Стрип

«Спасибо. Спасибо большое. Садитесь, пожалуйста. Спасибо, я вас всех очень люблю. Простите, я потеряла голос из-за того, что много кричала и плакала на выходных. Случившееся настолько меня потрясло, что у меня такое ощущение, будто я сошла с ума. Поэтому буду читать по бумажке.

Спасибо, Голливудская ассоциация иностранной прессы. Я просто хочу продолжить то, что сказал Хью Лори. Вы и все, кто находится сейчас в этом помещении, теперь принадлежите к самому очерняемому сословию в американском обществе. Сами посудите: Голливуд, иностранцы и пресса. Но кто мы? И что вообще такое «Голливуд»? Это просто горстка людей из разных мест.

Я родилась, воспитывалась и сформировалась в общественных школах Нью-Джерси. Виола Дэвис родилась в хижине издольщика в Южной Каролине и выросла в Сентрал Фолс, штат Лонг Айленд. Сара Полсон воспитывалась матерью-одиночкой в Бруклине. Сара Джессика Паркер росла в многодетной семье в Огайо — она была одной из восьми детей. Эми Адамс родилась в Италии. Натали Портман — в Иерусалиме. Где их свидетельства о рождении? И прекрасная Рут Негга родилась в Эфиопии, а воспитывалась, по-моему, в Ирландии. И сейчас она тут, номинирована на награду за то, что сыграла молодую провинциалку из Вирджинии. Райан Гослинг, как и все самые милые люди, из Канады. Дев Пейте родился в Кении, вырос в Лондоне и теперь тут благодаря роли индуса, выросшего в Тасмании.

В Голливуде полно иностранцев. Если их всех выгнать отсюда, вам будет нечего смотреть кроме футбола и смешанных единоборств, а это не искусство. Работа актера — примерять на себя жизнь людей, отличных от нас, и показывать вам, каково это. В этом году было великое множество таких работ — чувственных, захватывающих.

Неуважение порождает неуважение. Насилие порождает насилие. Когда могущественный человек использует свое положение для унижения других, страдаем мы все.

Одно из таких перевоплощений ошеломило меня. Оно задело меня до глубины души. Нет, не потому что оно было хорошим — в нем не было ничего хорошего. Но оно было эффектным и сделало свою работу. Оно заставило аудиторию, на которую оно было направлено, смеяться и скалить зубы. Это был момент, когда человек, который намеревался занять самую уважаемую должность в нашей стране, спародировал репортера с инвалидностью, у которого не было возможности дать отпор. Мое сердце было разбито. Я до сих пор не могу это забыть, потому что это был не фильм. Это была реальная жизнь.

И это инстинктивное желание унижать кого-то просачивается в жизнь каждого, когда оно насаждается кем-то могущественным, кем-то, кто представляет общественную платформу. Другие начинают думать, что им тоже можно это делать. Неуважение порождает неуважение. Насилие порождает насилие. Когда могущественный человек использует свое положение для унижения других, страдаем мы все.

Как сказала мне моя подруга, наша дорогая ушедшая принцесса Лея, возьми свое разбитое сердце и воплоти его в искусстве.

И теперь о прессе. Нам необходимо, чтобы пресса призывала власть к ответу, вызывала ее на ковер из-за каждого безобразия. Вот почему отцы-основатели закрепили прессу и ее свободу в нашей Конституции. Поэтому я прошу Голливудскую ассоциацию иностранной прессы и всех в нашем обществе присоединиться ко мне и поддержать журналистов. Потому что они нам нужны. Они нужны нам, чтобы отстоять правду.

Еще кое-что. Однажды я стояла на съемочной площадке и жаловалась на что-то. Томми Ли Джонс тогда спросил меня: „Мэрил, просто быть актером — большая честь, не правда ли?“. Это правда. И нам надо напоминать друг другу о чести и ответственности эмпатии.

Как сказала мне моя подруга, наша дорогая ушедшая принцесса Лея, возьми свое разбитое сердце и воплоти его в искусстве. Спасибо».

На превью: Paul Drinkwater / NBC via AP