Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Эминем – биография и личная жизнь. Настоящая причина, по которой вы никогда не слышали о двух других дочерях эминема


My Name Is

Открывающий трек с первой большой записи Эминема: исполнитель представляет себя публике, попутно говоря, что не знает, с кем из Spice Girls хочет переспать. Из-за строчки «Я только что узнал, что моя мама употребляет больше наркотиков, чем я» Эминем судился со своей матерью и выплатил ей 25 тысяч долларов. Десять лет спустя Маршалл выпустил песню My Mom, в которой довел историю до абсурда: «Моя мама любила диазепам и другие наркотики, поэтому я такой, такой, как она».

Guilty Conscience
Альбом The Slim Shady LP (1999)

В Guilty Conscience Эминем выступает в роли внутреннего демона и подталкивает рядовых людей к разномастным грехам. К ограблению магазинов («Всем плевать, если ты застрелишь продавца»), изнасилованию пьяных несовершеннолетних («Она все равно отрубится и забудет, как здесь оказалась») и убийству неверных жен («Пока ты на работе, она развлекается - тут надо даже не полоснуть по глотке, а отрезать голову!»). Доктор Дре пытается отговорить героев песни от необдуманных поступков, но, в конце концов переходит на сторону Эминема и предлагает несчастному мужу застрелить свою жену.

"97 Bonnie and Clyde
Альбом The Slim Shady LP (1999)

Мастерски рассказанная история: Эминем едет со своей дочкой на пляж, чтобы избавиться от трупа ее матери («Где мама? Она уснула в багажнике. Плохо пахнет? Наверное, мы задавили скунса»). Жуткий штрих номер один: рэпер постоянно обращается к дочери, используя детские слова и интонации и буквально на пальцах объясняя ей, что произошло. В финале трека жена отправляется на дно озера, а отец с дочерью отправляются строить песочные замки. Жуткий штрих номер два: детский голос в песне принадлежит настоящей дочери Эминема, Хэйли - рэпер сказал жене, что пойдет с ребенком в закусочную Chuck E. Cheese’s, а на деле отправился в студию.

The Real Slim Shady

Альбому The Marshall Mathers LP не хватало хитового сингла, и в последний момент Эминем и Доктор Дре сделали The Real Slim Shady - попсовую песню, которая высмеивает… попсовые песни. Маршалл прошелся по всем видным исполнителям того времени, от Бритни Спирс и Кристины Агилеры до Limp Bizkit. Больше всего досталось Уиллу Смиту: на церемонии MTV VMA 1999 тот хвастался, что ему не надо ругаться и быть гангстером, чтобы быть успешным - в общем, открыто признал коммерческую направленность своей музыки. Эминем ответил прямо: «Уиллу Смиту не надо материться, чтобы продавать записи. А мне надо. Так что пошел он на ***, и вы тоже идите на ***». The Real Slim Shady стала одной из самых успешных песен Эминема. Ключевые синглы с последующих трех альбомов (Without Me, Just Lose It и We Made You) также критиковали поп-звезд.

Kim
Альбом The Marshall Mathers LP (2000)


Эминем и его жена Ким в один из мирных периодов своего брака

Своеобразный приквел к ’97 Bonnie & Clyde - если там Эминем пытался избавиться от трупа жены, то в первых двух куплетах Kim она еще жива. Пожалуй, это самый шокирующий трек The Marshall Mathers LP - тут даже нет типичных для Слима Шэйди шуток: в течение пяти минут рэпер истошно орет, вывозит свою жену в лес, после чего перерезает ей горло с криком: «Истекай кровью, сука, истекай!». На момент выпуска песни Ким Мэтерс все еще была женой Эминема и, услышав ее, попыталась покончить с собой, перерезав вены.

Criminal
Альбом The Marshall Mathers LP (2000)

Финальный трек The Marshall Mathers LP четко проясняет взгляды Слима Шэйди, темного альтер-эго Эминема: «Мои слова как кинжал с зазубренным лезвием - они пробьют твою голову, и не важно, гомик ты или лесбиянка, гермафродит или трансвестит. Ненавижу ли я гомиков? Ответ - да». Американский Альянс геев и лесбиянок против диффамации раскритиковал песню и заявил, что рэпер одобряет насилие над геями и лесбиянками. Эминем ответил, что эти строчки написаны лишь для того, чтобы бесить людей, а год спустя на церемонии «Грэмми» исполнил песню Stan вместе с Элтоном Джоном.

Cleanin" Out My Closet
Альбом The Eminem Show (2002)

Эминем никогда не стеснялся рассказывать слушателям о своей жизни, но обычно он подавал эти истории от лица Слима Шэйди, смешивая реальность с вымыслом. В Cleanin’ Out My Closet рэпер отошел от привычной практики и рассказал все, что думает о своей матери Деборе, не скрываясь за масками. «Хэйли растет, тебе стоит ее увидеть, она красавица. Но ты никода ее не увидишь - она даже не придет на твои похороны», - самое малое, о чем говорит рэпер. В треке Headlights с нового альбома The Marshall Mathers LP 2 Эминем извиняется перед Деборой за все, что он пел о ней ранее.

We As Americans
Альбом Encore (2004)

Первые политические выпады Эминема появились еще на альбоме The Eminem Show (в клипе Without Me певец бегал в костюме Усамы бин Ладена), но на Encore они заиграли в полную силу. Секретная служба США обратила внимание на трек We As Americans: в строчке «Я лучше увижу президента мертвым» увидели угрозу жизни Джорджа Буша-младшего.

Insane
Альбом Relapse (2009)

На The Eminem Show и Encore безумный Слим Шэйди часто уступал место серьезному Эминему. Грандиозное возвращение маньяка состоялось в 2009 году на альбоме Relapse, который практически полностью состоял из шок-контента. Например, Insane - песня о том, как вымышленный отчим насиловал рэпера в детстве дома, в туалете, в сарае… в общем, везде. Выискивать самую яркую цитату из трека не имеет смысла - каждая строчка здесь максимально тошнотворна.

Stay Wide Awake
Альбом Relapse (2009)

Типичный трек с Relapse - Эминем посвящает три куплета подряд подробному описанию будней насильника: нападает на беременную девушку в Центральном парке, бесшумно прокрадывается ночью в дом к следующей жертве, а третью выжидает в подвале. В дело идут ножи с тупыми лезвиями, скотч, топор и даже зонт - причем, Эминем вдается в такие детали, что текст песни быстро перестает казаться простой страшилкой. Занятный факт: 14 из 16 строк второго куплета полностью зарифмованы друг с другом.

Medicine Ball
Альбом Relapse (2009)

К выходу Relapse все давно знали, что Эминем может с легкостью пройтись по любой популярной звезде - но мало кто думал, что он готов попрыгать и по могилам. В третьем куплете Medicine Ball Слим Шэйди вспоминает актера Кристофера Рива («Супермен»), который провел последние девять лет своей жизни в инвалидном кресле, будучи парализованным, и умер в 2004 году. Рэпер не просто смеется над покойным актером, но даже пародирует его голос, делая напряженные долгие вдохи (Рив практически не мог дышать самостоятельно - к его диафрагме был присоединен электростимулятор).

I’m On Everything
Альбом Hell: The Sequel (Bad Meets Evil, 2011)

После выпуска Relapse Эминем заявил, что устал от шокирующего рэпа про маньяков, и выпустил сверхуспешную эмо-пластинку Recovery, где спелся с Рианной. Впрочем, уже через год у рэпера случился творческий рецидив: в составе дуэта Bad Meets Evil он вместе с коллегой Royce da 5’9’’ записал Hell: The Sequel, где вернул к жизни Слима Шэйди. Самый хулиганский выход альбома - второй куплет I’m On Everything: Эминем просыпается с похмелья, съедает таблетку с кодеином, в убитом состоянии едет к своему дилеру, врезается в дерево, после чего совмещает клоназепам с марихуаной и предлагает слушателю внимательнее относиться к своей девушке («Следи за ней, ведь после того, как мы накачаем тебя дурью, мы займемся ей»). Слим Шэйди в его лучшей форме!

Одной из ключевых фигур современного рэпа 17 октября исполняется 41 год. Разумеется, речь идет о легендарном Маршалле Брюсе Мэтерсе третьем, которого все мы хорошо знаем под именем Эминем . Помимо своего исключительного вклада в музыкальную индустрию, Слим Шейди известен, как задира и невозможный скандалист. Вспоминаем самые интересные конфликты, в гуще которых оказывался именинник.

Разбор полетов

Ни для кого ни секрет, что большая часть раннего творчества Маршалла была основана на его воспоминаниях о трудном детстве в Детройте и проблемах с матерью, Дебби Нельсон. Эминем часто описывал ее как умалишенную, алкоголичку, страдавшую зависимостью от наркотиков.
В ответ на посыпавшиеся упреки со стороны общества, Дебби принялась рассказывать прессе, что все тексты ее сына не имеют ничего общего с реальностью и являются выдумкой. А за оскорбления в свой адрес (имеется в виду трек My Name Is) подарившая Эминему жизнь женщина подала на своего ребенка в суд, обозначив размер претензии в $10 000 000. А позже написала книгу под названием «My Son Marshall, My Son Eminem».

Мстительный Слим Шейди

Отношения с супругой Ким Мэтерс также не выдержали испытаний обстоятельствами и крутым нравом белого рэпера. Еще до официального развода Эминем не гнушался «убить» жену в своих песнях и сбросить в реку (97′ Bonnie and Clyde). А после того, как Ким надоели вечные ссоры и упреки, Маршалл все еще преследовал ее, «отгоняя» новых ухажеров. Он избил поклонника экс-возлюбленной пистолетом, и получил судимость на 2 года за незаконное ношение оружия, правда, условно. Примечательно, что 5 лет спустя пара воссоединилась и даже официально вступила в брак, но счастье не было долгим. А разве возможно счастливое семейное будущее с человеком, у которого скандалы в крови?

Эм, Саша Барон Коэн и его голая попа на MTV Movie Awards

Церемонию MTV Movie Awards в 2009 году Эминем покинул в спешном порядке, рассыпаясь в нецензурной брани в адрес Саши Барона Коэна. Последний в образе Бруно, ведущего фешн-программы нетрадиционной ориентации, с ангельскими крыльями парил над сценой и «случайно» приземлился на голову рэпера, сидящего в зале. Да еще и обхватил ногами. Разгневанный Маршалл не скупился на выражения и остаток церемонии пропустил.
А чуть позже представители MTV все-таки признались, что инцидент был спланирован, правда, о полуголой попе Барона Коэна рэпера никто не предупредил.

Звездные войны

Мир с интересом следил за перепалкой Слим Шейди со сладкоголосой дивой Мэрайей Кэри. Еще в 2001 году Эм рассказал, что с певицей его связывали длительные сексуальные отношения. В качестве доказательств связи Маршалл называл голосовые сообщения, оставленные Кэри на его телефоне. Блондинка спрашивала, почему он не уделяет ей внимания и зачем он сошелся с бывшей — Ким. Еще и посвятил Мэрайе пару строчек в композиции «Superman» — «Зачем ты пытаешься стать моей новой женой? Что скажешь, Мэрайа?».

Певица же напротив отрицала любые отношения со скандалистом, заявив что общалась с Маршаллом не более 4-ех раз, и их знакомство нельзя назвать близким.
Спустя несколько лет конфликт так и не был исчерпан: Эм вновь упоминул диву в своем тексте. В «Bagpipes From Baghdad» он пожелал Нику Кэннону, мужу певицы удачи с «f***ing whore». — Низко, Слим Шейди!
Мэрайа же ответила песней «Одержимый» — в видеоклипе на композицию Кэри преследует мужчина в толстовке и бейсболке, напоминающий стилем одежды именно рэпера.

Но Эм по-прежнему настаивает на том, что не врет.

Что-то новенькое

В своих текстах Мэтерс нередко оскорблял не только своих родственников, но и известных персон. Не изменил себе рэпер и в новом материале: в первом сингле из нового альбома — «Berzerk» досталось Хлое Кардашьян.
«Я знаю, что заснул, а проснулся в Монте-Карло с уродливой Кардашьян. Извини, Ламар, но мы слишком снизили свою планку», — обращается Мэтерс к супругу Хлое, американскому баскетболисту Ламару Одому.
И вот все бы ничего, но выход сингла чудесным образом совпал с новостью о проблемах в отношениях Ламара и Хлое. Неужели спортсмен прислушался к Слим Шейди? — Будем держать ухо востро.

Биографии знаменитостей

6186

17.10.16 10:52

По версии нескольких изданий (в том числе, «Rolling Stone») он признан одним из величайших музыкантов всех времен. Он реализовал более 100 млн. своих альбомов, лидировал по числу просмотров видеоклипов, был назван лучшим рэпером, королем хип-хопа, артистом десятилетия. Однако далеко не всегда биография Эминема была звездной. Нищее детство, проблемы с наркотиками, тормозившие карьеру, неудачи в личной жизни Эминема нашли отражение в его композициях.

Биография Эминема

Автор и его альтер эго

Свое звучное имя – Маршалл Брюс Мэтерс третий – он сменил на псевдоним Эминем (можно встретить такое написание: EMINƎM). Некоторые рэп-композиции, изобилующие черным юмором, певец и композитор читает от имени комического персонажа Слима Шейди.

Есть у него и еще одно альтер эго – гомосексуалист Кен Канифф, пародирующий песни «основной личности» рэпера. Мы же будем называть исполнителя так, как привычно всем, – просто Эминем.

Сын юной матери-одиночки

Биография Эминема берет свое начало 17 октября 1972-го года в захолустном городке штата Миссури под названием Сент-Джозеф. Он чуть не умер во время рождения и едва не убил свою юную мать Дебору. Роды были тяжелыми и длились трое суток. Дебора Мэтерс-Бригс (девичья фамилия Нельсон) тогда еще не успела отметить свое 18-летие, а за отца будущего рэпера она вышла и вовсе в 15-ть. Ей пришлось воспитывать сына в одиночку: Маршалл Брюс Мэтерс младший бросил Дебору и с тех пор не видел ни ее, ни своего ребенка. В родословной Эминема были англичане, шотландцы, немцы, швейцарцы, поляки и даже жители Люксембурга.

В поисках лучшей доли Дебби кочевала почти по всей стране, задержавшись в Детройте. Ее сын не нашел общего языка с одноклассниками-афроамериканцами и чуть не поплатился за это жизнью – девятилетнего мальчишку зверски избили в туалете школы, и он не выходил из комы 10 дней.

Увлечение рэпом у Эминема началось, когда ему подарили кассету музыканта Айс-Ти. Его окружению казалось абсурдным, что белый парень читает рэп, однако Эминем не сдавался, он выступал на школьных концертах и побеждал в рэп-баттлах. Первые шаги в карьере он сделал в группах «Soul Intent», а потом – «D12». О трудных юношеских годах певца рассказывает биографический фильм «8 миля», за песню к которому в 2003-м году рэпер получил «Оскар».

В 1996-м году в творческой биографии Эминема произошел прорыв – он выпустил первый диск «Infinite», правда, он оказался довольно слабым, парня обвиняли в подражательстве. Он был совершенно убит негативными отзывами, но нашел силы двигаться дальше и, в конце концов, выработал свой стиль. Эминему помог патриарх рэпа Доктор Дре (Dr. Dre). С его помощью в 1999-м году вышел альбом «The Slim Shady LP», имевший невероятный успех, а видео на композицию «My Name Is» стало хитом канала «MTV».

Шок – это по-эминемски!

Стиль, манера и, главное – щедро снабженные крепкими выражениями тексты новой звезды рэпа вызвали бесконечные дискуссии. Эминема упрекали в гомофобии, ксенофобии, ненависти к женщинам. Но находилось и море защитников автора – они утверждали, что все это – ирония, сатира на общество, черный юмор. Сам Эминем кратко прокомментировал эти споры: «Я говорю о вещах, шокирующих людей, но не делаю вещей, которые их шокируют». Позже, на одном из своих шоу известный ведущий Андерсон Купер (представитель клана Вандербилтов, открытый гей) напрямую спросил Эминема – ненавидит ли он представителей сексуальных меньшинств. Певец твердо ответил: «Нет».

Он стал бриллиантовым

Записав несколько композиций для диска Доктора Дре, рэпер выпустил свой второй альбом, и здесь уже действовал не от имени некоего клоуна-циника Слима Шейди, а от своего собственного – диск назывался «The Marshall Mathers LP». Рекламная компания нового детища композитора сопровождалась несколькими скандалами в личной жизни Эминема: мать подала на него в суд за нелестные слова о ней в рэп-композиции, а жена обиделась на необоснованную ревность. Особую обиду затаила Ассоциация геев и лесбиянок, которая начала акцию по бойкоту певца и выступала против выдвижения его на «Грэмми». Их старания оказались напрасны: Эминем получил три «Грэмми».

Следующий альбом исполнителя стал бриллиантовым: диск «The Eminem Show» разошелся по миру тиражом, превышающим 20000000 копий. В том же 2002-м году в прокат выпустили байопик «8 миля», в котором Эминем сыграл главную роль, ведь образ рэпера из низов Джимми «Кролика» был списан с него.

Долгая реабилитация

Эминем сотрудничал со многими солистами и группами, но с коллективом «D12» союз был более тесным – это близкие друзья рэпера, с которыми он записал немало композиций. Так, весной 2004-го года они вместе выпустили диск «D12 World». Вскоре вышел пятый студийный альбом самого Эминема. Однако «Encore» не пользовался такой же популярностью, как его предшественники, а номинации на «Грэмми» были проиграны другому рэперу, Канье Уэсту .

В 2005-2006-м годах Эминем работал над сборником лучших композиций «Curtain Call: The Hits» и альбомом треков «Eminem Presents: The Re-Up». Далее в творческой биографии Эминема был перерыв. Как позже признался рэпер, это было связано с его наркозависимостью. Музыкант смог вылечиться и пройти реабилитацию. Об этом он рассказал в ходе рекламной акции переиздания диска «Relapse». В новой версии есть композиция, исполненная Эминемом вместе с темнокожими коллегами Лилом Уэйном, Канье Уэстом, Дрейком.

The Way I Am

Эминем вновь был на вершине славы, завоевал две награды «MTV Video Music Awards 2010», дал многочисленные концерты, расширил поле своего сотрудничества, записав песни с Ллойд Бэнксом, Рианной , Ники Минаж , Сиа и другими хип-хоперами. Еще раньше – в 2008-м году – он выпустил автобиографическую книгу «The Way I Am».

У белого рэпера есть свой звукозаписывающий лейбл, основанный еще в 1990-е, и свой благотворительный фонд, направленный на оказание поддержки мичиганским детям из неблагополучных семей. Когда Эминема спрашивают о его религиозных взглядах, он отвечает просто: «Я верю в Бога и молюсь». Он участвовал в нескольких сериалах – например, в «Красавцах» есть его камео.

Личная жизнь Эминема

Дважды жена

Со своей будущей супругой Эминем встретился в школе – ему исполнилось 15-ть, а Ким была на 2 года младше. Кимберли Энн Скотт сбежала из своей неблагополучной семьи вместе с сестрой Доун, их приютила мать Эминема Дебби. В 1989-м году юные влюбленные уже считали себя парой, но поженились они лишь спустя 10 лет. Тогда у них уже росла дочь Хэйли Джейд, родившаяся в декабре 1995-го.

Личная жизнь Эминема довольно причудлива: уже через год после бракосочетания он захотел развода (Ким в очередной раз задержали пьяной за рулем). В 2001-м году они оформили развод. Спустя пять лет пара воссоединилась и… снова сыграла свадьбу.

Правда, эта семейная жизнь продлилась еще меньше. У экс-супругов была совместная опека над дочкой. Кроме того Эминем официально удочерил племянницу Алайну Скотт (дочь Доун), Уитни (ребенок Ким) и взял опеку над своим сводным братом Натаном. А сейчас пользователи социальных сетей бурно обсуждают, как выросла и расцвела 21-летняя дочурка рэпера, Хэйли чудо как хороша!