Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Причины потери пера у домашних волнистых попугаев. Факторы риска и виды линьки

Для поддержания в надлежащем состоянии перьевого покрова Ваш должен регулярно купаться. Обычно волнистые попугаи тщательно следят за своим оперением и много времени уделяют своему внешнему виду. Поправляют сбившиеся перышки и чистят их.


Проведем небольшой экскурс в мир строения и предназначения пера попугая

Типичное перышко волнистого попугайчика состоит из упругого ствола, к верхней части которого прикрепляются упругие, выпуклые пластинки опахала. Та верхняя часть ствола, куда прикрепляются опахала, называется стержнем. Нижняя часть ствола, которая крепится к перьевой сумке тела птицы, – очином. Каждое опахало образовано многочисленными пластинами – бородками первого порядка, на которых расположены более мелкие пластины - бородки второго порядка, сцепленные между собой крючочками. Они так прочно сцеплены друг с другом, что не образуют даже просвета между собой и делают внешний вид пера гладким и упругим.

По строению, назначению и форме перья подразделяются на:

  • Пуховые перья (расположены на нижней стороне тела под кроющими перьями, они не имеют на опахале крючков и не сцеплены между собой). Предназначены для поддержания нормальной температуры тела попугайчика. Есть у этих перьев, растущих на боках и пояснице, одна интересная особенность: своего рода механизм «влагозащиты». Постепенно распадаясь, эти перышки преобразуются в так называемую «пудру-перхоть», предохраняющую оперение попугая от намокания. Иногда можно заметить, что попугайчик резко встряхивается и над ним появляется своего рода облачко, которое оседает на верхние края перьев. В те места, куда «пудра» не долетает, попугай наносит ее с помощью клюва.
  • Контурные перья (покрывают все тело попугая, придавая ему обтекаемость, что очень важно для быстрого полета). Делятся на маховые перья, которые находятся на крыльях, и рулевые, которые находятся в хвосте птицы в количестве двенадцати штук. Это самые длинные и упругие перья попугая, что отражено в их назначении.
  • Нитевидные перья – состоят из мягкого стволика и слаборазвитого опахала.
  • Щетинковые перья – видоизмененные перышки без опахала. Находятся над глазами (реснички) или у основания клюва.

Все тело птицы покрыто разного вида перьями, но есть и оголенные участки тела. Участки кожи, не покрытые перьями, называются аптериями, покрытые участки – птерилиями.

Купание попугаев

В большинстве своем волнистые попугаи - чистюли, и очень любят купаться. Но как часто попугайчик должен купаться? Рано или поздно каждый владелец задается этим вопросом. Вы можете купать своего волнистого попугая множеством способов. Начиная от простого обрызгивания из пульверизатора теплой водой или ставя ему удобную купалку. Здесь должен быть индивидуальный подход. Исходить придется из того, чему Ваш попугай отдаст предпочтение.

Некоторые попугаи любят купаться просто под струей проточной воды, а некоторые предпочитают маленькое блюдечко.
Если Вы вдруг заметили, что Ваш попугай забрался в поилку и начинает разбрызгивать оттуда воду, – это прямой сигнал к тому, чтобы Вы вспомнили о его естественных потребностях. Это птица Вам говорит: «Хочу купаться!»

Но бывают и такие случаи, когда попугай по какой-то причине не хочет купаться. Не спешите делать вывод, что Ваша птица не любит воду, - Вы должны заинтересовать попугая, положив ему в воду его любимую игрушку (зеркальце или шарик). Некоторые попугаи любят, когда в купалку кладут мокрые листики салата, и попугай с удовольствием идет и купается в эти листья. Ведь в естественной среде попугаи купаются в листьях, мокрых от росы, - значит этот способ привыкания к купанию вдвойне полезен: и водные процедуры, и получение витаминов.

Никогда не купайте Вашу птицу насильно.

Попугай может получить сильный стресс и никогда не приблизится к воде, к тому же, Вы сильно рискуете потерять доверие Вашего волнистого друга.

При купании попугая температура в помещении должна быть теплой, никаких сквозняков. Не допускайте, чтобы после купания птица пила грязную воду. В купалку наливайте воды немного (около 2 см), чтобы вода только покрывала дно, иначе птица может захлебнуться. Никогда не сушите птиц феном! Если попугай замерз, просто включите над клеткой лампу, предварительно затемнив половину клетки темной тканью для образования тени. Попугайчик, обсохнув, сам уйдет в тень.

Линька у попугая

Этот процесс у птиц еще не полностью изучен. Но абсолютно точно установлено, что на процесс линьки влияет пол, возраст, время года, влажность и температура воздуха. В основном линька проходит без особенного изменения состояния здоровья птицы и проходит в два этапа. Обычно происходит две большие линьки в году и несколько менее интенсивных. Птица никогда при линьке не теряет возможности летать – маховые и хвостовые перья сменяются постепенно. В общей сложности попугайчик меняет оперение дважды в год.

Линька у попугая – это естественная физиологическая смена пера, которая происходит постепенно. Первая линька у попугая происходит приблизительно в 3,5-4 месяца, иногда раньше или позже. Обычно она очень интенсивная: во время линьки попугайчик выглядит непрезентабельно, но после облик птицы существенно меняется. Исчезают волнистые полосы на голове, уступая место пушистой шапочке, горловые перья становятся более насыщенными, перьевой окрас становится ярче. Первая линька может быть более продолжительной, где-то 1,5-2 месяца. В процессе ее происходит замена пера, периодически могут появляться голые участки кожного покрова. Постепенно старые перышки будут полностью заменены новыми. Иногда волнистые попугайчики могут выдергивать новые перышки, так как обильно растущее новое оперение вызывает сильный зуд. В этот период попугайчик может вдруг стать раздражительным, беспокойным, плохо спать.

Периодическая линька у волнистых попугаев – абсолютно естественное явление, означающее своевременное обновление их оперения. У птиц выпадают старые перышки, и на их месте вырастают новые. Процесс смены птичьего оперения занимает не последнее место в жизни одомашненных попугаев. Все, что нужно знать о линьке этих птиц, вы найдете в данной статье.

Пока длится линька, в комнате, где живет птица, не должно быть меньше двадцати пяти градусов. Сквозняки или близко стоящие отопительные приборы могут навредить попугаю во время смены оперения. Также нужно следить за влажностью в помещении. Она должна составлять не менее шестидесяти процентов.

Кстати, линьку легко спутать с обычной чисткой оперения. Волнистые попугаи – очень чистоплотные птички, с удовольствием занимающиеся своей гигиеной. Иногда во время подобных процедур у питомцев в большом количестве вылезают перья.

Это говорит о том, что в организме птицы есть нехватка . Улучшить качество оперения помогут специальные препараты с высоким содержанием данных веществ, продающиеся в любом зоомагазине.

Возможные проблемы

Иногда волнистые попугаи, которые только собираются покинуть гнездо, не могут взлететь из-за того, что потеряли либо часть, либо все маховые перышки. Такая патология носит название , так как впервые ее зафиксировали в двадцатом веке во Франции.

Причины появления этой болезни до сих пор полностью не изучены. Одни ученые считают, что данное явление появляется из-за вируса, тогда как другие сходятся во мнениях, что всему виной плохое кормление самки в периоды и выкармливания птенцов.

Согласно последней версии возникновения «французской линьки», если в зобном молочке матери недостаточное количество белков, то у организмов птенцов не будет возможности поддерживать смену оперения. Если у больного попугайчика так и не вырастут выпавшие перья, то он навсегда потеряет способность летать. Таких птиц принято называть «бегунами», так как им доступны только бег и лазанье по деревьям.

Также бытует мнение, что заболевание прогрессирует в том случае, когда организм самки истощен из-за за короткое время. Пока болезнь полностью не изучена, чтобы попытаться избежать подобных осложнений, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • для разведения нужно покупать тех попугаев, в племени которых не было случая данного заболевания;
  • самки не должны откладывать яйца чаще двух-трех раз за год;
  • самка должна питаться правильно сбалансированным кормом.

А как проходит процесс линьки у вашего попугая?

Линять могут не только кошки и собаки, но даже птицы, к примеру, попугаи. - это естественный процесс смены оперения. Она не является поводом для беспокойства, но в период линьки попугай нуждается в особом уходе.

Линька у попугаев бывает ювенильной и периодической. Ювенильная линька - это линька молодняка , первая смена перьевого покрова. Время первой линьки зависит от вида попугая и условий содержания, но обычно она начинается в возрасте 3-4 месяцев и может длиться несколько месяцев. Ювенильная линька у попугаев обычно достаточно интенсивная, какое-то время ваш питомец может выглядеть непрезентабельно, периодически на теле могут появляться облысевшие участки.

Периодическая линька у попугаев происходит дважды в год и длится около месяца. В норме потеря перьев не слишком заметна: сначала выпадает пушок, затем постепенно сменяется весь перьевой покров, маховые и хвостовые перья - в последнюю очередь. Попугай во время линьки не лишается способности летать, потому что маховые и рулевые перья сменяются симметрично, парами, чтобы птица могла сохранять баланс.

Вообще, механизм такого высокоорганизованного процесса, как линька, еще не изучен до конца, но известно, что линька у попугаев регулируется центральной нервной системой и железами внутренней секреции. В частности, известно, что стимулирует линьку гормон тироксин , который выделяет щитовидная железа. Так что проблемная линька может сигнализировать о болезни щитовидки.

Во время линьки обмен веществ у попугаев становится интенсивнее, поднимается температура тела. В это время птица нуждается в большем количестве полезных веществ , поэтому нужно обеспечить попугаю с витаминными и минеральными подкормками.

В зоомагазине можно приобрести витамины для птиц, которые добавляются в пищу. Также нужно обеспечить попугаю постоянный доступ к источникам минералов (минеральный камень, органический песок, толченые морские ракушки, сепия, костная мука, яичная скорлупа, мел, дробленый ракушечник, глицерофосфат кальция).

Еще попугаям в период линьки нужен белок . В природе попугаи во время линьки охотно поедают насекомых, но ловить для них мух и жуков в условиях города не стоит. Лучше пойти в зоомагазин и приобрести , который подходит попугаям. Также модно давать обезжиренный творог или немного вареного яйца (куриного или перепелиного).

Во время линьки попугаям особенно нравится купаться, поэтому не нужно лишать их такой возможности. Вообще, в этот период для птицы очень важна влажность воздуха . В холодное время года, когда в квартире воздух сухой из-за отопления, следует пользоваться или хотя бы класть на батарею мокрое полотенце, периодически его меняя.

Обычно линька у попугаев проходит достаточно спокойно, хотя иногда попугаи могут становиться беспокойными и раздражительными. Во время линьки попугай подвержен стрессу, поэтому нужно обеспечить ему покой и комфорт . Попугай может сам выщипывать старые перья, которые причиняют ему слишком большой дискомфорт, но в норме птица не должна слишком уж увлекаться выщипыванием.

На протекание линьки влияет много факторов. Неправильные условия содержания и несбалансированный рацион приводят к неправильной затяжной линьке , при которой наблюдаются оголенные участки кожи, а перья долго не отрастают. В таком случае нужно сократить световой день до восьми часов - это поможет стимулировать линьку. Если это не помогает, нужно обратиться к ветеринару.

Существует еще так называемая шоковая линька у попугаев , это последствие стресса. При такой линьке попугай теряет перья резко или пучками. Рекомендации тут те же, что и для обычной линьки. Но дополнительно еще нужно обеспечить попугаю обогрев - при шоковой линьке температура тела у попугаев не поднимается, и ваш питомец может простудиться.

Волнистые попугайчики очень красивые и забавные птички. Они легко приживаются в неволе, а наблюдать за их поведением для людей доставляет настоящее удовольствие. У нас на работе жила пара таких попугаев (самка и самец). Кстати, лучше всего чтоб их было несколько, так как это стайная порода, чем ближе условия напоминают природные, тем лучше они себя чувствуют. Так вот, каждый день мы их выпускали полетать по комнате. Попугайчики очень любопытные создания и подлетали к каждому сотруднику, особенно когда тот разворачивал еду.

Попугайчик садился прямо на ложку и пытался попробовать пищу. Если его отгоняли, он щипался и пытался «оттолкнуть» руку. Он мог сесть даже на голову, причем такое их поведение всем моим коллегам нравилось. Это к тому, что правильный уход за маленькими Вашими любимцами может приносить много радости и птицам и конечно Вам.

Линька у волнистых попугаев явление вполне нормальное, не стоит людям бояться это явления. Это способ, с помощью которого попугай обновляет свое оперенье (со старого на новое). На природе этот процесс начинается весной и проходит только один раз. Если волнистый попугайчик живет у вас дома, линька может начаться в любое время и происходить несколько раз в году. Иногда попугайчик просто выдергивает старые перья.

Первая линька

Особенно много беспокойства у людей вызывает первая линька волнистых попугаев. Нужно понять, заболеванием этот процесс не является, хотя в этот период Ваш питомец нуждается в более тщательном уходе. Следите, чтоб они меньше летали. В этот период они не очень хорошие «летуны» и могут получить травму. Поэтому желательно их держать в клетке, хотя иногда все же необходимо их выпускать на «волю». В период линьки волнистых попугаев старайтесь оградить их от сквозняков.

Не путайте линьку и чистку перьев. Попугаи очень чистоплотные птички и часто себя чистят. Иногда некоторые перья вылетают, сам был свидетелем. Облегчить эту процедуру можно с помощью препаратов, которые содержат фосфат и кальций. Они продаются в любом зоомагазине, поэтому проблем с их приобретением у Вас быть не должно.

Симптомы линьки у волнистых попугаев

  • На голове могут исчезнуть волнистые полосы. Если вы заметили, что внешний вид попугайчика меняется и выглядит он «некрасиво» скорей всего он линяет
  • Раздражение и потеря оперенья
  • Иногда процесс сопровождается нарушением сна
  • На теле у попугая могут появляться голые участки (без перьев)

Многих натуралистов интересует вопрос – как часто линяют волнистые попугаи? Назвать определенный период сложно, наука еще точно не установила. У разных видов попугаев, этот процесс начинается в разное время. Чаще всего линька начинается весной. В неволе попугайчик может линять несколько раз.

Не менее важный вопрос, который часто задают хозяева этих милых птичек ­– а что делать, если волнистый попугай начинает линять? Во-первых, не переживать. Обеспечьте Вашему любимцу максимальный комфорт. Главное – не допускать резких температурных изменений и сквозняков. Помните, в это время попугайчик сильно уязвим для простуд, поэтому желательно, чтобы он проводил время в клетке. Обязательно в рацион питания должен входить мел.

В этот период, попугайчики любят купание, поэтому всегда предоставляйте ему такую возможность. Вода должна быть теплой и свежей. Не создавайте стрессовой ситуации — и все пройдет нормально.

Можно сделать так, разбрызгивайте воду над клеткой из пульверизатора. Если попугайчик забрался в поилку и разбрызгивает воду — значит пришло время купания. Никогда не делайте эту процедуру насильно.

Этот процесс у волнистиков, происходящий впервые, является показателем их взросления. Он имеет свои особенности, и в это время хозяева птиц могут предпринимать меры, которые облегчают линьку. Итак, о строении перьев попугаев и мерах, которые помогают попугайчикам в процессе линьки.

Перья попугаев: строение и виды

Для того чтобы лучше понять процесс обновления перьев, коим является линька, необходимо сделать небольшой экскурс в перьевой мир попугая.

Обычное перо этой птицы состоит из твердого ствола и упругих выпуклых пластинок-опахал. Та зона ствола, куда крепятся опахала, называется стержень. Нижняя область ствола, прикрепляющаяся к перьевой сумке тела попугая, называется очином. Каждое опахало состоит из пластин - бородок первого порядка с мелкими пластинами и бородок второго порядка, которые между собой скрепляются крючками. Прочность их сцепки не оставляет просвета и делает перо визуально гладким.

Существует классификация перьев по их форме, назначению и строению:

  1. Пуховые перья. Они располагаются внизу тела, не имеют крючков на опахале, не соединены между собой. Их функция - поддержка стабильной температуры тела птицы.
  2. Контурные перья. Они покрывают всего попугая и придают его телу обтекаемость. Это важно для скорости полета. Контурные перья, в свою очередь, подразделяют на маховые (они находятся на крыльях птицы) и рулевые (расположены в хвосте). Последних у попугая 12 штук, они у него самые длинные.
  3. Нитевидные перья . Их ствол мягкий, а опахало развито слабо.
  4. Щетинковые перья. Они представляют собой видоизмененные перья без опахал и размещаются над глазами птицы (это ее ресницы) и на основе клюва.

Тело попугая покрыто перьями разного вида. Однако на теле есть и зоны, не покрыты перьями. Это так называемые аптерии. Покрытые участки тела попугая называют птерилиями.

Как проходит линька волнистого попугая

Следует знать, что процесс у попугаев зависит от возраста, пола, времени года, влажности воздуха и его температуры. Как правило, линька происходит без особенных изменений состояния волнистого попугая. Это естественная смена пера птицы. Ее не стоит бояться, можно только облегчить при этом состояние своего питомца.

Первая линька у волнистика происходит в три с половиной - четыре месяца. Сначала это небольшое количество выпадающего пуха, со временем оно возрастает. А может и сразу выпадать много перьев. Иногда случается так, что, придя с работы, хозяева волнистиков обнаруживают огромную гору перьев и начинают паниковать по поводу того, не случилось ли чего-нибудь с птицей. Изменения в поведении вашего питомца - тоже явление нормальное. Он может начать кусаться, бояться, становиться более агрессивным. Но к ветеринару в процессе линьки стоит обращаться только тогда, когда вы замечаете изменение его аппетита и кала.

Волнистые попугайчики начинают линять с зоны головы, шеи, потом процесс по всему телу продвигается к хвосту. Сначала у волнистика выпадают старые перья, а на их месте начинают появляться трубочки новых перьев. Следует быть готовыми к тому, что длительность линьки у этого вида птиц может иногда достигать и года.

В процессе линьки волнистиков возможно изменение оттенка перьев и раскраски, исчезновение и появление волн. Цвет перьев может стать и ярче, и бледнее.

Для того чтобы срок линьки волнистого попугая немного сократить, помочь питомцу ее легче перенести, нужно предпринять такие меры:

  1. Увеличьте влажность воздуха в помещении, где обитает птица. Если нет увлажнителя, то можно поэкспериментировать с влажным полотенцем на батарее или холодным паром.
  2. Позаботьтесь на этот период о специальном корме.
  3. Пополняйте витаминно-минеральный запас вашего питомца в период линьки. Основное в это время - кальций. Обеспечьте волнистика этим веществом по максимуму. Что касается витаминов, то это могут быть жидкие их формы.
  4. Давайте возможность волнистому попугаю чаще купаться.

Как правило, у этого вида попугаев линька происходит дважды в год - весной и осенью. Но это не является строгой нормой, ведь все птицы разные. Точно определить, когда у волнистика начнется линька, нельзя. Но помочь ему в этот период в силах каждого заботливого хозяина.