Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Поминание родителей в. Родительская суббота: что нельзя делать

В 2017 году родительский день или Радоница отмечается 25 апреля. Это православный церковный праздник, когда поминают умерших. Поэтому многие люди хотят знать, какого числа родительский день в 2017 году .

Радоница – это одним из самых главных поминальных дней, когда большинство людей стараются посетить кладбища, где находятся могилы их родных и близких. Как бы странно это не звучало, но этот день не только светлой памяти, но и радости радости за усопших, которые вошли в новую, вечную жизнь.

Чтобы не пропустить это событие, важно помнить, что Радоница всегда наступает на 9 день после Пасхи, которая в этом году была 16 апреля (мы писали ранее, ). То есть, не сложно посчитать, какого числа будет родительский день в 2017 году – 25 апреля во вторник.

Вообще, всего родительских дней в году восемь и семь из них приходятся на субботу, которая так и называется – родительская суббота. Но Радоница считается самым главным днём из них и выпадает она на разные даты (в зависимости от дня празднования Пасхи, ровно через девять дней после Воскресения Христова), а значит и на разные дни календаря. Поэтому многие спрашивают нас, какого числа Радоница в 2018 году будет отмечаться у православных людей.

Кстати интересно, что на Родительский день существует различные приметы. К примеру, если в этот день на улице ветрено – это значит, что предки злятся за то, что их никто не навестил. Если же будет дождь, то это хороший знак. Также в этот день нельзя работать – это касается земледелия и домашних забот.

Поминальные дни в 2018 году

Следить верующим за православными праздниками помогает церковный календарь, поэтому многие знают, в какой день родительский день в 2017 году – это 25 апреля. А вот другие дни особого поминовения, увы, известны не многим. Поэтому представляем вам полный список поминальных дней на этот год.

  1. 18 февраля – суббота – Вселенская родительская суббота (мясопустная)
  2. 11 марта – суббота – Вторая поминальная родительская суббота
  3. 18 марта – суббота – Третий поминальный родительский день
  4. 25 марта – суббота – Четвёртая поминальная суббота
  5. 25 апреля – вторник – Радоница
  6. 9 мая – суббота – День поминания погибших войнов
  7. 3 июня – суббота – Троицкая суббота
  8. 4 ноября – суббота – Дмитриевская суббота

Для многих граждан нашей страны поминальные дни очень важны, тем более это касается православных христианин. Поэтому, не смотря на то, что к этому событию большинство относятся трепетно, не все знают, какого числа родительский день в 2017 году в России. Ещё раз напомним, что Радоница в этом году выпадает на 25 апреля, по календарю – это будет вторник.



Родительские субботы – это важные даты в православном календаре, и названы так именно потому, что выпадают они на шестой день недели. Как известно всем верующим, некоторые православные даты из года в год смещаются, а потому каждый год нужно обращаться к актуальному православному календарю, в котором не только обозначены важные даты и праздники, но и рассказывается их история. Когда пройдут родительские субботы в 2017 году, мы расскажем в этом материале.

Родительские субботы: даты на 2017 год

Всего в году насчитывают 8 дней памяти усопших, семь из которых всегда проходят по субботам, а восьмой день памяти всегда выпадает на вторник и эта дата привязана к дате одного из самых важных православных праздников Пасхе. День памяти, что выпадает на вторник, всегда отмечается на 9 день после Пасхи.

Родительские субботы в 2017 году пройдут в следующие дни:

1. 18.02.2017 – Вселенская (мясопустная) суббота. Этот день памяти всегда проходит за 7 дней до начала Великого поста.
2. 11.03.2017.
3. 18.03.2017.
4. 25.03.2017.
5. 25.04.2017 – Радоница, девятый день со дня празднования Пасхи.
6. 09.05.2017 – день памяти погибших воинов.
7. 03.06.2017 – Троицкая суббота.
8. 28.10.2-17 – Дмитриевская суббота.





Несмотря на то, что всего насчитывается 8 родительских суббот, наиболее важными считаются мясопустная суббота (канун недели о Страшном суде) и Троицкая суббота перед большим праздником Святой троицы. Важными также считаются и Радоница и Дмитриевская суббота.

Родительские субботы: что нужно делать

Родительские субботы – это дни памяти тех, кто отошел в мир иной. Как правило, в церквях проходят панихиды по умершим, где можно поставить свечу за упокой близких. В эти дни нужно навещать могилки своих близких, вспоминать о них, молиться.

Многие по ошибке посещают кладбище на светлый праздник Пасхи, не обладаю достоверной информацией о том, когда это делать можно, а когда нельзя. Более того, посещение кладбища в день Пасхи противоречит церковному уставу, который гласит, что до девятого дня Пасхи нельзя поминать умерших. Даже если человек отходит в мир иной на праздник Пасхи, его хоронят по особому пасхальному чину.




Дабы избежать подобных ошибок, поминать усопших лучше всего именно в родительские субботы, которых насчитывается 8. В эти дни в церквях утром и вечером проходят специальные службы. А если нет возможности посетить храм, то помолиться за умерших можно и дома, выбрав тихое место, где никто не побеспокоит. В родительские субботы очень важно помнить и молиться за тех, кто уже не с нами – это самое важное дело и цель таких дней памяти. Считается, что души усопших обретают покой, когда за них на земле молятся, когда о них помнят. Ведь не зря говорят, что любовь к тем, кого уже нет с нами, живет в сердцах живых людей. Считается что и душа умершего жива до тех пор, пока о ней помнят и пока за нее молятся.

Кроме молитв и посещения храма, на Родительские субботы надо сходить на кладбище, поставить на могилке свечу и помолиться. Можно пригласить на кладбище священника с целью совершить литию.
На Родительские субботы надо навести порядок на могилке: прополоть землю, выкинуть старые цветы, принести новые, поменять лампадки и ленточки на могильной плите. Вопреки распространенной традиции носить на кладбище еду и спиртные напитки, чтобы помянуть усопшего, этого делать нельзя, так как такое действие имеет языческий характер, а потому неуместно в православии.




Важно помнить, то Родительские субботы – это не дни траура и скорби, это дни памяти. Здесь есть важный нюанс – поминать усопших нужно со светлыми мыслями, а не с грустью, иначе душа не сможет найти покой. Как бы сложно не было бы пережить утрату, вспоминать умерших близких надо с улыбкой и легким сердцем, тогда и им будет хорош на том свете.

Дни особого поминовения усопших в 2017 году по канонам православной церкви смещаются относительно Пасхи. Исключением является один день, характерный только для России.

Дни, когда Церковь особо вспоминает умерших, на Руси традиционно называют родительскими субботами . День субботы считается днем покоя, поэтому мы молимся об упокоении своих близких и всех от века умерших православных христиан со святыми. Родительскими субботы названы потому, что поминаем мы чаще всего своих умерших родителей и прямых предков. Почти все дни поминовения определились в церковном календаре еще во времена первых христиан.

ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА (МЯСОПУСТНАЯ) в 2017 году приходится на 18 февраля . Основанием для установления Вселенского поминовения в этот день послужило то, что в следующее воскресенье вспоминается Страшный суд и Второе пришествие Христово. Кроме этого, во время подготовки к Великому посту в этот день христиане призваны возлюбить всех преждеусопших и вспомнить, что мы с ними находимся в едином Теле Христовом.

2-я, 3-я, 4-я СУББОТЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА, приходятся в 2017 году соответственно на 11 марта, 18 марта и 25 марта.

Кроме вселенского поминовения усопших, совершаемых в некоторые родительские субботы, Церковь совершает вселенские панихиды в субботние дни 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста. В эти дни Церковь молится об оставлении христианам "вольных и невольных прегрешений… и вечном их упокоении со Святыми".

Радоница занимает особое место в годичном круге церковных праздников, этот день находится сразу после Светлой седмицы, что призывает христиан не страдать по поводу смерти близких, а радоваться их рождению в вечную жизнь.

В этот день совершается такое же заупокойное богослужение, как и во Вселенскую Родительскую Субботу. Сближает эти дни поминовения и то, что они размещаются в церковном круге за неделю до поста. Троицкая родительская суббота предваряет Апостольский или Петровский пост.

ДИМИТРИЕВСКАЯ СУББОТА в 2017 году приходится на 4 ноября и совпадает в этом году с праздником во имя Казанской иконы Божией Матери.

Димитриевская суббота была установлена Дмитрием Донским после Куликовской битвы, в это день Церковь исторически вспоминает всех православных воинов.

В последние годы получил распространение еще один день поминовения воинов – 9 мая , в память о тех, кто пострадал в лихие годы Великой Отечественной Войны. Это день не утвержден Церковью, традиция только формируется.

У восточных христиан есть традиция устроения еще одной поминальной субботы – перед днем Покрова. В 2017 году она приходится на 7 октября .

Все даты приведены по новому стилю.

Во все дни можно осуществить поминовении крещеного в Православной Церкви усопшего за Литургией. Для этого заранее подаются специальные записки, называемые в просторечии «Обедни об упокоении».

Об упокоении можно заказать в монастырях Неусыпаемую Псалтирь , что издавна считается великой милостынью за усопшую душу.

Так же существует обычай заказывать панихиды , которые можно служить не только в храмах, но и на кладбищах.

Есть еще один вид поминовения, заупокойная лития , может совершаться мирянином на кладбище или дома.

Существует древняя традиция освящения кутьи – особой поминальной трапезы, которую после освящения вкушают дома с молитвой.

Кроме этого, у православных христиан широко распространено поминовение усопших с помощью подачи милостыни . Особо в этом ряду стоит подача «на канон» , то есть приношения мирянами в храм продуктов на трапезу священнослужителей, распределение продуктов трудящимся в храме и нуждающимся.

В церковном календаре отмечено множество праздников, почитаемых православными христианами. К ним относятся и родительские субботы. Большинство их них зависят от календарного празднования Пасхи, поэтому меняют даты из года в год.

— время, в которое во всех церквях и храмах служат литургии, поминая усопших. К таким праздникам православные пишут записочки с именами своих почивших родственников, чтобы священники упомянули их во время службы. Также в эти дни принято посещать кладбища, чтобы отдать дань памяти своим близким.

Кроме обычных, существуют еще и Вселенские родительские субботы. В это время поминают всех усопших, в том числе пропавших без вести, не захороненных должным образом, а также святых, погибших за православную веру.

Родительские субботы в 2017 году

18 февраля — Вселенская мясопустная родительская суббота. Она так названа из-за запрета на употребление мясной продукции. Начинается праздник за 7 дней до начала Великого поста перед Пасхой. В народе суббота получила название Малая Масленица, потому что проходит за неделю до Масленицы. В этот день все православные верующие служат панихиду за всех усопших начиная со времен сотворения мира. По традиции готовят особое блюдо — кутью. Оно представляет собой кашу с орехами, цукатами или сухофруктами, смазанную медом. Особый смысл этого блюда в том, что зерно, для того, чтобы дать хлеб, сначала должно истлеть, а потом возродиться. Так и человеческое тело должно быть предано земле, чтобы бессмертная душа продолжила свой путь в Царствии Небесном. В этот день посещают церковь, освещают кутью, а поход на кладбище нежелателен. В храме или дома стоит помолиться за всех усопших, чтобы помочь им вознестись к Господу:

«Господи Иисусе! Молятся Тебе рабы твои за упокой всех почивших ныне и обитающих в Царствии Небесном. Упокой души не погребенных, и даруй им вечный покой под взором Твоим. От начала мира сотворенного и по сей день. За всех молимся, за каждого почившего на земле и в воде, в воздухе и полыме. Аминь».

25 марта — родительская суббота четвертой седмицы (или недели) поста. В период Великого поста православные продолжают молиться за души своих умерших родственников, посещают кладбище, где также просят у Господа смилостивиться над всеми усопшими. В период поста, если родительские субботы не выпадают на значимые церковные праздники, службы короткие. Церковью установлено 3 дня молитв, соответственно каждой родительской субботе. Православные несут записки с именами всех, кого хотят помянуть, а также приносят на канон продукты. Эта древняя традиция поминовения усопших через предложенное угощение.

25 апреля — Радоница. Название происходит от слова «радоваться», ведь светлый праздник Пасхи продолжается. Этот день выпадает на вторник, и после панихиды и пасхальных песнопений православные христиане посещают могилы своих умерших родственников, чтобы помянуть память и помолиться за их души:

«Господь наш Всемогущий. Веруем в Тебя и уповаем на Царствие Небесное. Прими к себе души наших родственников (имена), а нас наставь на путь истинный, да избавь нас от лукавого, мыслей нечистых, злобы и скорби неуместной. Возрадуемся вместе, дабы души близких вознеслись к Тебе. Аминь».

9 мая происходит поминовение всех усопших воинов. Этот великий день отмечается по всей стране. Отмечая главный праздник Победы в Великой Отечественной войне, все православные христиане молятся о душах защитников, павших в бою. Также в литургии упоминаются все военнослужащие, отдавшие жизнь за человеческий род, за его процветание и благополучие.

3 июня — Троицкая родительская суббота. Она так же, как и мясопустная, празднуется накануне поста. В этот день проходит панихида (ночное бдение), где молятся о душах всех усопших православных христиан со времен сотворения мира. Упоминаются великомученики, которые приняли смерть от неверующих, не отступившись от своей веры в Иисуса Христа. Этот день также предшествует празднику Троицы, или, как его еще называют, Пятидесятницы.

28 октября — Дмитриевская родительская суббота. Праздник назван в честь Дмитрия Солунского, святого великомученика. Этот день был изначально отведен под поминовение усопших воинов, сражавшихся на Куликовской битве. Сейчас Дмитриевская родительская суббота — это день поминовения всех умерших православных христиан.

Каждый православный христианин свято чтит церковные праздники и проводит время в молитвах. Они открывают душу Господу, очищают сознание и помогают вступить на праведный путь. Слова, исходящие из сердца, всегда находят отклик на Небесах, поэтому место для молитвенных слов не играет огромной роли. Молиться можно и дома перед святыми образами, при свечах или просто в момент слабости и сомнений. Мы желаем вам счастья, и не забывайте нажимать на кнопки и

"Много врагов - много чести",- гласит немецкая пословица. А это значит, что сердце человека, особенно пожилого, заслуживает большого уважения и почета. Оно расплачивается за все, что в предшествующие десятилетия шло не так. К этому добавляются и неизбежные возрастные изменения. Сердце могло бы справляться с высоким давлением даже с уже забитыми атеросклерозом сосудами, но его злейший враг (и это сердце знает) нечто, от чего оно в конце концов, неминуемо потерпит поражение,- это время....

Сердечно-сосудистые заболевания - это большая группа болезней сердца и сосудов, которая признана главной причиной смерти людей разного пола, возраста, социального статуса и уровня образования во всем мире. Когда же нужно обязательно обратиться за консультацией к "сердечному" доктору, к кардиологу?

1 Высокое артериальное давление

Повышенное артериальное давление (АД) -это фактор риска таких осложнений, как инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность. Уровень АД на тонометре выше 140/90 мм.рт.ст. является обязательным поводом для обращения к кардиологу, он поможет выяснить причину повышения давления и даст рекомендации для его снижения.

2. Боль в грудной клетке

Раньше считалось, что сердце может болеть только в пожилом возрасте. Сегодня паспортный возраст ничего не значит: даже в самом расцвете сил человеку не застрахован от стенокардии или инфаркта миокарда. Несмотря на то, что боль в грудной клетке может иметь множество причин, важно знать: если эта боль возникает во время или после физической нагрузки, отдает в шею, левое плечо, левую руку, под левую лопатку или нижнюю челюсть, проходит через несколько минут после прекращения нагрузки или приема нитроглицерина - нужно немедленно обратиться к кардиологу.

3. Перебои в работе сердца, учащенный или очень редкий пульс.

В норме сердце работает ритмично, сокращаясь с частотой 60-90 ударов в минуту. Если же оно начало сокращаться неритмично (более 90 ударов в минуту или наоборот - менее 40-50 ударов в минуту, не откладывая, обращаемся к кардиологу. Любая из этих жалоб может быть симптомом серьезного заболевания.

Если вы с легкостью поднимались на 10-й этаж, а теперь с трудом- на 2-й, потому что появляется ощущение нехватки воздуха или одышка - значит появился симптом сердечной недостаточности. Часто он бывает если вы недавно болели гриппом, ангиной или вирусной инфекцией "на ногах".

5.Высокий уровень холестерина

Высокий холестерин "не болит", но является серьезным фактором риска и результатом таких грозных осложнений, как инсульт, инфаркт, импотенция, облетерирующий атеросклероз сосудов ног. Обязательно обращаемся к кардиологу и вместе с ним решаем - как держать уровень холестерина под контролем.

Как всегда, я от всей души желаю вам здоровья!

Художник Шанель Котце