Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Как поменять раскладку на макбуке. Как переключить язык на Макбуке

Всегда завидовал англоязычным пользователям компьютеров, ведь им в большинстве случаев не приходится иметь дело с несколькими языками ввода. Не нужно постоянно переключаться для написания некоторых слов, адресов сайтов и электронной почты.

Один язык на клавиатуре значительно увеличивает скорость работы и минимизирует шанс отправить собеседники абра-кадабру, если случайно забыл нажать ⌘ + пробел .

Существует множество полезных программ и трюков для упрощений работы с несколькими языками, давайте рассмотрим самые достойные решения.

1. Автозамена


Самый простой способ избавиться от лишних переключений – добавить автозамену для часто используемых слов. Например, мне по роду деятельности в каждом материале по несколько раз приходится упоминать Apple и гаджеты компании. Можно настроить удобные сокращения для автоматической замены.

Делается это следующим образом:

  • Переходим в Настройки – Клавиатура – Текст .
  • Нажимаем «+» и вводим нужное сокращение в левом столбце.
  • В правом указываем слово для замены.

Все очень просто и в большинстве случаев таким способом можно минимизировать количество переключений языка.

Преимущества:

  • легко настроить;
  • не нужен дополнительный софт;
  • можно использовать неограниченное число языков для автоматической замены;
  • настройки переносятся на другие устройства через iCloud.

Недостатки:

  • нужно долго нарабатывать словарь;
  • для ввода адресов сайтов и электронной почты придется и их вбивать в настройки;
  • способ не подойдет, если второй язык используется полноценно.

2. PuntoSwitcher


Одно из самых известных приложение для автоматического переключения раскладок клавиатуры уже давно прописалось под крылом Яндекса. Программа работает на Windows и macOS и в большинстве случаев справляется со своей задачей. Пользователь может без разбора набирать текст на нескольких языках, а PuntoSwitcher сам будет переключаться на нужный.

PuntoSwitcher был для меня из разряда Must Have, когда я работал на Windows-компьютерах. Утилита корректно вела себя и практически не давала сбоев. При переходе на macOS я был неприятно удивлен. PuntoSwitcher неплохо ведет себя первые полгода, но потом начинает выпендриваться (то ли кэш забивается, то ли еще что-то). Помогает лишь полное удаление приложения с очисткой всех параметров и чистая установка.

На двух разных Mac программа через несколько месяцев работы начинает немного задумываться, может подвиснуть на секунду, пропустив при этом пару введенных символов. При работе с HTML – вообще беда. Часто утилита захватывает часть кода и переводит его на другой язык, не замечает слова, которые не отделены пробелом от символов и допускает ряд других ошибок.

Преимущества:

  • все просто и работает без дополнительных настроек;
  • любители Яндекса вместе с программой получают быстрый поиск;
  • можно задать множество правил и исключений.

Недостатки:

  • не всегда работает корректно, нужно самостоятельно пополнять словарь;
  • иконка программы в строке меню не отображает текущий язык (приходится оставлять стандартный индикатор);
  • через определенное время программа начинает сбоить.

3. Удобное переключение раскладок


При использовании нескольких языков на Mac приходится вкруговую добираться до нужного. Даже при работе с двумя раскладками в полноэкранном режиме никогда не знаешь, какая активирована в данный момент. Нужно либо начинать писать, либо наводить курсор на строку меню.

Облегчить задачу можно при помощи приложения MLSswitcher . В настройках указываются сочетания клавиш для перехода к конкретной языковой раскладке, дополнительно можно настроить еще один шорткат для смены языков.

Преимущества:

  • быстрое переключение на конкретную раскладку, а не не следующую/предыдущую.
  • можно задать дополнительное сочетание клавиш для переключения языков ввода.

Недостатки:

  • приходится держать запущенным приложение, которое всего лишь добавляет пару горячих клавиш в macOS

4. Специальная раскладка клавиатуры


Проблема переключения языков ввода интересует многих пользователей, некоторые из них предлагают довольно оригинальный выход из ситуации. На просторах сети можно найти специальную раскладку клавиатуры Мефодица-Бирмана .

Для её установки нужно:

  • скачать раскладку на свой Mac (кнопка Clone or Download справа);
  • поместить файл mefodica-birmana.bundle по пути «/Library/Keyboard Layouts/».;
  • перейти в Настройки – Клавиатура – Источники ввода и добавить новую раскладку.

Фишка этой раскладки в том, что она содержит в себе и русские и английские символы. Переключение осуществляется нажатием на CapsLock. Русскую раскладку при этом можно вовсе удалить и в настройках отключить стандартное переключение языков, чтобы периодически не попадать на английский.

Получается довольно необычно, но к этому быстро привыкаешь. Главное преимущество – световой индикатор языка на клавише CapsLock. Если он горит – пишем по-русски, а если нет – по-английски. Не забывайте, что неудобное расположение символов в раскладке всегда можно изменить по .

Преимущества:

  • удобное переключение раскладок одной кнопкой;
  • световой индикатор (для тех Mac, на которых подсвечивается CapsLock);
  • раскладку всегда можно доработать под себя.

Недостатки:

  • придется привыкнуть к новому способу переключения;
  • индикация языка в строке меню не будет работать.

5. Индикаторы переключения языка


Если решили использовать двуязычную раскладку из предыдущего пункта, то обязательно обзаведитесь приложением-индикатором. Оно поможет увидеть, какая раскладка включена в данный момент.

Можно воспользоваться оригинальной утилитой Capster , либо загрузить
Альтернативным способом индикации можно обзавестись после установки приложения ShowyEdge . Утилита будет отображать небольшую тонкую полосу в самом верху экрана, которая подскажет, какой язык включен в данный момент. В параметрах можно задать размер подсвечиваемой области и выбрать сочетание цветов для каждого языка.

Эта программа отлично подойдет тем, кто часто работает с приложениями в полноэкранном режиме.


Утилита позволит отображать индикатор языка ввода прямо возле курсора. Небольшой флаг сразу даст понять, какой язык сейчас включен.

Обратите внимание, что два последних приложения привязаны исключительно к стандартным раскладкам клавиатуры, с модифицированной раскладкой из предыдущего раздела они работать не будут.

Преимущества:

  • приложения-индикаторы экономят время и позволяют быстрее понять, какой язык клавиатуры сейчас активен;
  • работать с такими программами в полноэкранном режиме – одно удовольствие, можно и вовсе скрыть строку состояния на Mac.

Недостатки:

  • утилиты никак не решают проблему с переключением языка, а просто наглядно отображают выбранную раскладку.

Вот такая подборка программ получилась для удобного управления зыками на Mac. Нам будет очень интересно узнать, какими решениями вы пользуетесь, является ли для вас необходимость переключения языков проблемой или трудностью.

Переход на Мак связан с изменением многих пользовательских привычек. Другой стиль управления сначала немного сбивает с толку. Как на МакБуке переключить язык – тоже приходится разбираться. Привычные сочетания не работают, а в справке описано все что угодно, кроме смены раскладки.

Язык системы выбирается пользователем на этапе первичной настройки. Там же указывается и предпочтительная раскладка клавиатуры. Изменить эти параметры в работающей ОС можно в любой момент.

  1. В строке меню нажимаем на значок раскладки. Выбираем отмеченный пункт.

  1. Если значок языка не отображается (а такое может быть при неправильной настройке), нажимаем на логотип яблока в левом верхнем углу этой же панели. Открываем меню настроек, использовав обозначенный рамкой пункт.

  1. Во втором ряду ищем отмеченную иконку.

  1. Переходим к обозначенному на скриншоте разделу настроек. Если у нас все получилось с первого шага, то именно он откроется по умолчанию. Причина, по которой в верхней панели не отображается статус переключения языков, указана рамкой. В этом пункте обязательно должна быть проставлена галочка. В нашем случае в системе установлено два источника ввода: русский и английский. Чтобы добавить или удалить язык, используем указанные стрелкой символы «+» и «-».

  1. В открывшемся окне установленные раскладки показаны сверху и отделены горизонтальной чертой от доступных. Чтобы поставить дополнительную, выбираем ее в указанном стрелкой списке. Для многих языков доступно несколько раскладок. По умолчанию на МакБук используется та, что не содержит дополнительных уточнений в названии. На скриншоте это будет Болгарская. Определившись, нажимаем подсвеченную синим кнопку «Добавить».

Знаки препинания

Еще одной «проблемой», с которой сталкиваются пользователи, является непривычное расположение знаков препинания в русской раскладке. Разработчики Mac разместили точку и запятую в верхнем цифровом ряду. Большинство адаптируется быстро, но для некоторых это настоящая проблема.

Самый популярный метод возвращения на привычное место знаков препинания заключается в установке другой раскладки. Чтобы поменять ее, отправляемся в выше рассмотренный раздел «Источники ввода». Выбираем «Русская – ПК» и добавляем в общий список.

Рассмотрим внимательнее полученный результат. Как видим на скриншоте, за буквой Ю у нас появилась желанная точка, а Ё переехала на другое место. На первый взгляд кажется, что проблема ОС с вводом символов решена.

Если все сводилось к вводу точки, можете себя поздравить. На скриншоте внизу видно, как выглядят обе раскладки, если переключить их на верхний регистр. Первая – стандартная для Mac, а вторая – ПК. Обозначенная группа символов существенно отличается. Если такое положение вещей устраивает, смело удаляйте установленную по умолчанию схему.

Альтернативный вариант

В macOS Sierra появилась возможность вводить точку двойным пробелом. В настройках клавиатуры переходим в раздел «Текст». Отмечаем галочкой пункт, указанный на скриншоте стрелкой. Теперь можно завершить предложение дважды нажимая на клавишу Пробел . Поскольку настройка – системная, этот способ будет в любом приложении, поддерживающем ввод текста.

Горячие клавиши

Если к радикальной смене раскладки вы не готовы напоследок приведем еще один метод. При его использовании ничего менять в настройках не придется. Точка и запятая находятся на клавиатуре MacBook на клавишах Ю и Б , но работают только для английского языка. Однако, если одновременно нажать Control + Option , их можно использовать при наборе текста на русском языке.

Переключение языка

Традиционно в macOS использовалось сочетание клавиш Command +Пробел для изменения источника ввода. В версии Sierra его заменили на Control + Пробел . Прежняя комбинация теперь используется для вызова внутреннего поиска Spotlight. При удержании в течении нескольких секунд запустится голосовой ассистент Siri.

  1. Если мы хотим сменить сочетание для выбора текущей раскладки, отправляемся в раздел, указанный на скриншоте. Выбираем в области навигации группу «Источники ввода». Меняем клавиатурную комбинацию.

  1. Система сразу же выдаст нам символы предупреждения. В области навигации их появится два, указывая на группу настроек, в которой появилось наложение.

  1. Переходим в группу Spotlight, чтобы и здесь изменить используемое сочетание. Завершив работу, нажимаем на иконку, отмеченную цифрой «3», чтобы выйти в главное меню.

  1. Находим ярлык Siri и открываем ее параметры.

  1. Отмеченное стрелкой меню отвечает за использование горячих клавиш вызова.

  1. Здесь нам надо выбрать любой вариант из двух отмеченных рамкой. Главное – чтобы он не совпадал с комбинацией, назначенной переключать раскладки.

Заключение

Используя описанные методы, вы можете самостоятельно настроить переключение языка в macOS и решить проблему с вводом знаков препинания.

Видеоинструкция

Размещенный ниже видеоролик поможет лучше разобраться в нюансах выполняемых операций.

Вопросы переключения языка на клавиатуре Mac возникают у пользователей, которые привыкли работать с клавиатурой PC. В большинстве случаев следует запомнить новые комбинации клавиш, но есть и другие варианты.

Используйте для смены языка конкретного приложения «Системные настройки». Запустите утилиту и найдите «Язык и текст». Перейдите в раздел «Язык». Изучите модуль и определите возможность переключения рабочего языка приложения на требуемый. Первым в списке находится преимущественный язык, который использует по умолчанию ваше приложение. Закройте ваше приложение. Найдите в списке языков желаемый и поставьте первым в списке. Запустите вновь приложение и проконтролируйте результат манипуляций. Повторите п.1 и верните язык в первоначальное положение. Если этого не сделать, то на всех программах компьютера поменяется рабочий язык.


В устройствах с операционной системой MacBook для смены языков используются одновременно две клавиши «Cmd» и «Пробел» на клавиатуре. Все пользователи обязаны запомнить другой способ изменения рабочего языка без использования клавиатуры.


Зайдите в «Системные настройки». Выберите «Клавиатуру», потом «Spotlite», поставьте две птички в открывшемся окне. После этого повторите «Системные настройки» -> «Клавиатура» -> «Клавиатуры и ввод». Отметьте «Cmd» и «Пробел», если вы пользуетесь двумя языками, или «Cmd» + «Option» + «Пробел» для работы с несколькими.


Для смены рабочих языков можно установить на компьютер специальные программы, которые, кроме основного назначения, выполняют и вспомогательные функции. К таким программам относится, например, language switcher.

Инструкция по смене раскладки клавиатуры на MaBook и добавлению нового языка ввода.

Навигация

Люди, которые долго пользовались персональными компьютерами под управлением операционной системы Windows , пересев на Macbook сталкиваются с рядом определенных проблем, связанных с его освоением. Так как операционные системы Windows и Mac OS значительно отличаются между собой, даже выполнение самых простых задач как, например, переключение раскладки клавиатуры, может поставить неопытного пользователя в тупик.

В нашей статье мы расскажем, как сменить раскладку клавиатуры на компьютере под управлением операционной системы Mac OS и как добавить новый язык ввода.

Как поменять язык ввода в операционной системе Mac OS с помощью клавиатуры?

  • Все пользователи Windows знают, что в данной операционной системе раскладка клавиатуры по умолчанию меняется нажатием комбинаций кнопок Ctrl + Shift или Alt + Shift . В операционной системе Mac OS принцип смены языковой раскладки тот же, однако, комбинация кнопок немного другая.
  • На клавиатуре макбуков имеется уникальная кнопка Cmd (Command ), с помощью которой можно выполнить массу полезных действий. Располагается она по обе стороны кнопки Space (пробел ) и является своего рода аналогом кнопки Alt на стандартной клавиатуре.
  • Для того, чтобы изменить язык на компьютере под управлением операционной системе Mac OS , необходимо нажать комбинацию кнопок Cmd + Space . Также, иногда, для изменения языка по умолчанию устанавливается комбинация кнопок Ctrl + Space .

  • В том случае, если Вы используете для ввода три или более языков, используйте сочетание кнопок Cmd + Option + Space , чтобы выбрать нужный Вам язык.

Как в операционной системе Mac OS добавить новую языковую раскладку: инструкция

Если Вы хотите добавить новый языковой пакет для ввода, Вам необходимо выполнить следующие действия:

Шаг 1 .

  • В левом верхнем углу экрана кликните по логотипу Apple для открытия основного меню устройства.
  • В появившемся контекстном меню выберите строчку «Системные настройки ».

Шаг 2 .

  • В открывшемся окошке перейдите в раздел «Язык и регион » и в следующем окошке с левой стороны кликните по плюсику для добавления нового языка.

Шаг 3 .

  • Из появившегося списка выберите язык, какой Вы хотите добавить, после чего примените настройки.
  • В том случае, если Вам для работы необходим только один язык, Вы можете снять галочки со всех остальных.

Как в операционной системе Mac OS изменить комбинацию клавиш для смены языка?

Если пользователю неудобно пользоваться стандартной комбинацией кнопок для смены языка, он с легкостью может заменить их на удобную ему. Делается это следующим образом:

Шаг 1 .

  • Снова откройте основное меню устройства, кликнув по значку Apple в верхнем левом углу.
  • В появившемся списке выберите строчку «Системные настройки ».

Шаг 2 .

  • В открывшемся окне перейдите в раздел «Клавиатура » и далее в верхней части окна кликните по вкладке «Сочетание клавиш ».

Шаг 3 .

  • С левой стороны открывшегося окна выберите из списка раздел «Сочетание клавиш ».
  • В появившемся окне кликните мышкой на установленную комбинацию кнопок для смены языка и замените их на те, какие Вам больше нравятся.

ВАЖНО: Перед назначением нового сочетания кнопок убедитесь, что оно не используется для выполнения какой-то другой команды. В противном случае при нажатии данной комбинации будут выполняться два действия сразу.

ВИДЕО: Как переключить язык на клавиатуре ноутбука Apple?

Знаю, истинные Маководы меня закидают тапками и тухлыми яйцами за такую ересь, но я за годы жизни на ПК привык к определённым вещам и переучиваться только потому, что так за меня кто-то решил мне попросту лень. Посему я сделал переключение раскладки клавиатуры в mac os по привычнму Alt+Shift, вместо сочетаний типа Cmd+Space (кстати почему-то вдруг сменившийся на Ctrl+Space). Фанатам альтшифта посвящается…

Итак стандартных средств смены раскладки в Маке я так и не нашёл, сомневаюсь, что они есть, но если вдруг есть напишите пожалуйста в комментариях. Потому после некоторых поисков решение нашлось, в так любимом мной со времён Windows, приложении Punto Switcher. Думаю все смогут его найти в поиске и установить. Внимательнее устанавливайте, я так понял что за его поддержку взялся Yandex и потому если при установке не снять галочку с «Установить расширения Yandex» то к вам в браузеры навстраевается куча всякого непотребства.

Итак в установленном и запущенном приложении проходим в настройки на вкладку «Сочетание клавиш» и а нижнем пункте «Сменить раскладку:» добавляем нужную вам комбинацию клавиш.

Вот собственно и всё, конечно несколько костыльно, для смены раскладки устанавливать отдельное приложение, в особенности если вы не пользуетесь Punto Switcher’ом, но что поделать, за личное удобство и комфорт приходится платить.


То вот в ней как видно на скрине напрочь отсутствует буква Ё, без которой мне тоже крайне непривычно. Добавляется она через редактирование текущей раскладки в программе Ukelele
Открываем Ukelele, переключаемся на ту раскладку которую хотим редактировать, в пункте меню File выбираем «New From Current Input Source»

И уже над исходной клавиатурой колдуем так как вам нравится, нажимая правой кнопкой мыши на любую неугодную вам клавишу и меняя её значение выбором опции «Change Output…»

Я таким образом помимо добавления буквы Ё вернул клавишу Delete на привычное место цифровой клавиатуры. После редактирования сохраняем вашу клавиатуру в папку ~/Library/Keyboard Layouts/ и добавляем её в системных настройках клавиатуры.


Ну и крайнее что я изменил в раскладке, это непривычные комбинации на копирование и вставку «Cmd + C» и «Cmd + V» заменил на «православные» «Ctrl + C» и «Ctrl +V» стандартными средствами в Системные настройки->Клавиатура->Клавиши модификации, простой заменой на противоположные функции

Вот собственно и все манипуляции которые потребовались для того, чтобы из Макоподобной раскладки сделать привычную ПК-подобную. Буду рад комментариям и если кому-то эта статья пригодится. Я желаю всем счастья =)