Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Как можно похудеть с пищевой содой. Можно ли похудеть, если пить соду

Можно ли похудеть, принимая пищевую соду? Мнения и отзывы о народном средстве избавления от лишнего веса иногда диаметрально противоположны.

Молекула NaHCO3 — соединение катиона натрия и аниона гидрокарбоната. Попадая в организм, этот комплекс активно корректирует кислотно-щелочной баланс. Часто с возрастом или из-за заболеваний нарушается обмен веществ, происходит закисление (ацидоз) в клетках и тканях. Пищевая сода помогает снабдить их кислородом, сделать более жизнеспособными, вывести излишки анионов хлора и натрия, а также различные токсины. Как результат — уменьшается отечность, благодаря чему происходит похудение.

При приеме вовнутрь в небольших дозах снижается кислотность желудка. В итоге замедляется пищеварение, организм не требует новых порций еды. Снижается суточный объем употребляемых калорий, а значит, их меньше откладывается в виде жировой ткани. Похудение составляет до 5 кг в неделю.

Польза и вред, предостережения и противопоказания

Анализируя положительное и отрицательное влияние пищевой соды на организм, следует отдельно рассматривать ее наружное и внутреннее применение. К примеру, ванна с гидрокарбонатом натрия имеет целый ряд достоинств:

  • деликатно воздействует на эпидермис, стимулирует выведение балластных веществ, нормализует обменные процессы;
  • способствует релаксации, обладает антистрессовым эффектом;
  • активизирует лимфатическую систему;
  • осветляет кожу;
  • усиливает потоотделение – это основой фактор.

Чтобы пот выходил активнее, готовят горячие ванны с пищевой содой. После первого сеанса возможно похудение на пару килограммов, каждая следующая процедура дает потерю веса примерно на 0,5 кг.

Основной плюс от употребления внутрь – значительное снижение аппетита. Этот фактор обеспечивает устранение до 5 кг в неделю. Однако гастроэнтерологи выступают против регулярного внутреннего употребления. Кислотность снижается лишь на короткое время, после чего едкий желудочный сок (соляная кислота) начинает выделяться еще активнее. Если пить пищевую соду ежедневно, можно заработать гастрит или язву. Противопоказания – это уже имеющиеся проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Похудение сопровождается побочными действиями: медленнее усваиваются полезные вещества, ощущается тошнота, возможны головокружения. Во время диеты придется исключить из меню жиры, маринованные продукты, газировку.

Похудение с помощью ванн тоже имеет свои противопоказания:

  • сердечно-сосудистые заболевания, гипертония;
  • гинекологические болезни, менструации;
  • сахарный диабет – в этом случае применение возможно лишь под контролем эндокринолога, с соблюдением специальной диеты;
  • астма, аллергические реакции;
  • беременность, кормление грудью;
  • ранки и другие повреждения кожи.

Пищевая сода вызывает раздражение на слизистых интимных органов. Поэтому в качестве альтернативы ваннам используют содовый скраб: он тоже помогает похудеть за счет вывода шлаков из организма.

Чтобы все прошло без осложнений, нужно постоянно следить за своим состоянием и корректировать дозу препарата. А лучше всего до начала процедур посоветоваться с врачом и обязательно учитывать противопоказания.

Как принимать и как пить пищевую соду?

1. Прием вовнутрь.

Основное правило – не превышать дозировку и соблюдать осторожность. Употреблять гидрокарбонат рекомендуется за 30-40 минут до еды или через 1,5 часа после нее. Очень важно, чтобы в желудке было минимальное количество соляной кислоты, иначе пойдет бурная реакция с образованием углекислого газа.

Можно принимать соду, просто растворяя ее в воде (1/2 чайной ложки на 100 мл). Вкус у напитка получается специфический. Поэтому лучше готовить специальные коктейли. Они сглаживают эффект отторжения, помогают преодолеть позывы к рвоте, смягчают воздействие на слизистую желудка.

  • Рецепт № 1 – пряный коктейль. В 0,5 стакана кипятка кладут кружочек лимона, добавляют имбирь и корицу (на кончике ножа), 1 ст. ложку меда, размешивают. Когда напиток остынет, высыпают в него пол чайной ложки пищевой соды и выпивают.
  • Рецепт № 2 – «лимонад». Отжать в стакан сок из половины лимона, добавить 0,5 ч. ложки соды. Когда закончится бурное «кипение», доливают полстакана теплой воды и принимают вовнутрь. При желании напиток можно слегка подсластить.
  • Рецепт № 3 – кефир с добавками. Чтобы не вызвать побочных эффектов в виде гастрита, пищевую соду (2-3 г) гасят нежирным кефиром. Для пикантности в стакан кисломолочного напитка можно добавить измельченную в блендере зелень – кинзу, укроп, петрушку.

Нужно пить соду курсами, например: 2 недели приема внутрь, 2 недели отдыха. Периодичность может быть и другой, но смысл остается тот же: после нагрузки организму предоставляется передышка.

Похудение с помощью горячих водных процедур осуществляется за счет выхода жидкости из организма, поэтому принимать ванны нужно осторожно, ориентируясь на собственные ощущения. Температура воды должна быть в пределах от 37 до 42 о С (при более высоких показателях будет вред для организма). Максимальная продолжительность – не более 15 минут, время проведения – вечер.

При стремлении убрать целлюлит с бедер и ягодиц более рационален прием сидячей ванны с содой: это позволит снизить нагрузку на сердце. Если после пропаривания в гидрокарбонатном растворе появится недомогание или головокружение, придется отказаться от намерений похудеть таким способом.

  • Рецепт № 1 – традиционный. В ванну набирают нужное количество воды. Пищевую соду (1 стакан) предварительно разводят в литре жидкости, затем выливают раствор в воду, размешивают и погружаются в ванну. После сеанса следует насухо вытереться и полежать четверть часа.
  • Рецепт № 2 – «морская иллюзия». Кроме стакана соды в ванну добавляют столько же морской соли (купить ее можно в аптеке). Можно набирать не слишком горячую воду, понемногу подливая кипяток в ходе процедуры.
  • Рецепт № 3 – с аромамаслами. Ускорить обменные процессы можно с помощью эфирных масел. Чтобы похудеть и при этом сделать кожу более упругой, в традиционный рецепт вводят 15-20 капель одного из эфиров: розмарина, лаванды, мандарина, миндаля, можжевельника, пачули. Поскольку пищевая сода сушит кожный покров, после приема ванны желательно ополоснуться под душем, а затем нанести на поверхность тела увлажняющий или смягчающий крем. Водные процедуры проводят курсом. Чтобы получить желаемый эффект, достаточно принимать ванны через день – всего 10 сеансов. Курс повторяют 2-4 раза в год.
  • Рецепт № 4 – скраб с медом и овсянкой. Для приготовления берут 2 ложки геля для душа, по 1 ложке пищевой соды, 10 г молотых овсяных хлопьев. После перемешивания вспененный состав наносят на тело и проводят активный 10-минутный массаж. Удаляют смесь с помощью душа. Чтобы похудеть, скрабирование делают регулярно по вечерам, 2-3 раза в неделю, не ранее чем через 2-3 часа после еды.

В теле человека постепенно накапливаются жировые отложения. NaHCO₃ способствует выведению из организма токсинов и шлаков, которые засоряют клетки. Бикарбонат натрия улучшает состояние лимфатической системы.

Сода нормализует обмен веществ. Она оказывает расслабляющее действие. Продукт помогает устранить напряжение и раздражительность, из-за которых у многих людей просыпается нездоровый аппетит.

При соблюдении надо ограничивать себя в еде. Чтобы стать худой и привлекательной, следует исключить из своего рациона газированные напитки, маринованные овощи, копчености, сладости, блюда из мяса жирных сортов. В рационе женщины должны преобладать кисломолочные продукты, овощные салаты, блюда из свежих фруктов, каши, содержащие полезные злаки

Рецепт

Многих представительницам прекрасного пола не дает покоя вопрос: действительно ли соду можно принимать внутрь для похудения? Всем сомневающимся необходимо взять на заметку следующий рецепт:

Взять 5 мл пищевой соды;

Растворить в 200 мл кипящей воды.

Полученный напиток принимают перед завтраком. Оптимальное время для приема содового раствора - 6-7 часов утра. Перед употреблением его тщательно взбалтывают. После приема раствора внутрь, нужно сделать утреннюю зарядку. Физические упражнения способствуют улучшению перистальтики кишечника, укрепляют ослабленные мышцы.

Существует другой рецепт полезного напитка, способствующий очищению кишечника. Он улучшает пищеварение, помогает при запорах. Напиток можно пить людям, придерживающимся белковой диеты.
Для приготовления напитка понадобятся следующие компоненты:

  • 10 граммов соли;
  • 1 л воды;
  • 5 граммов соды;
  • Лимон.

Нужно развести в литре жидкости одну столовую ложку соды и одну столовую ложку соли. Затем, необходимо добавить сок, выжатый из половины лимона. Полученный содовый раствор принимают натощак один раз в сутки в течение двух недель. Средство помогает сбросить лишний вес. Но его запрещается принимать при наличии следующих патологий:

  • Выраженная склонность к отёкам;
  • Хронические заболевания органов мочеполовой системы;
  • Болезни желудочно-кишечного тракта.

В составе напитка присутствует не только бикарбонат натрия, но и морская соль, поэтому такое средство по своим полезным свойствам превосходит традиционный содовый раствор. В морской соли содержится огромное количество микро и макроэлементов. В составе этого напитка присутствуют:

  • Магний. Улучшает метаболизм в организме.
  • Бром. Он позволяет бороться с разнообразными кожными заболеваниями.
  • Кальций. Данное вещество повышает прочность костей, успокаивает нервную систему.
  • Йод. Он обладает выраженными противомикробными свойствами.
  • Калий. Это вещество способствует выведению шлаков.

Морская соль способствует уменьшению веса, устраняет признаки целлюлита, снимает напряжение, повышает прочность ногтей.

Противопоказания

Несмотря на то, что пищевая сода помогает похудеть, человеку нужно соблюдать определенную осторожность. Существуют противопоказания к применению:

  • Продукт раздражает слизистую оболочку желудка, в редких случаях может вызвать гастрит или язву желудка, если сильно превышать дозировку.
  • При применении напитков, содержащих бикарбонат натрия, замедляется процесс усвоения полезных веществ. Поэтому человеку рекомендуется принимать соответствующие витаминно-минеральные комплексы.
  • Наличие в организме недоброкачественной опухоли.
  • Пищевая сода противопоказана беременным женщинам.
  • Наличие тяжёлых заболеваний сердца.
  • При похудении, соду не рекомендуется принимать дольше двух недель по нескольку раз в день. Это может привести к ухудшению работы почек.
  • Повышенная чувствительность к компонентам средства.

Конечно, каждый человек сам принимает решение: худеть ли ему посредством содового раствора или нет, но некоторые специалисты убеждены, что она наносит вред организму. Перед использованием средств, изготовленных на основе NaHCO₃, рекомендуется посоветоваться с доктором.

В чём польза и вред пищевой соды для здоровья человека читайте в нашей специальной статье.

Если "гулять" по Интернету, можно встретить множество рекламных баннеров с удивительными фотографиями, которые обещают раскрыть уникальный секрет похудения при помощи пищевой соды. Все эти статьи, анонсы, рекламы встречаются так часто, будто единственная сода является чудодейственным средством. Давайте вместе разберемся, если пить соду, можно ли похудеть? Миф это или реальность? Какие способы похудения существуют с помощью уникального продукта - соды?

Что за продукт - сода? Как пить соду, чтоб похудеть?

Многие люди задавали такие вопросы. Ученые исследовали разнообразные методы похудения, поэтому с уверенностью можно ответить, что пить соду и худеть - это бесполезное занятие, приносящее только вред. Абсолютно никак сода не действует на обмен веществ. Если регулярно принимать ее в чистом виде, то можно с легкостью приобрести заболевания желудочно-кишечного тракта. Почему люди задают вопрос, как пить соду, чтобы похудеть? Наверное, от незнания действительности, неопытности в вопросах здоровья. Сода просто разъест желудок. Поберегите себя от этой жертвы красоте. Только представьте себе, что будет, если прокипятить чайник с раствором соды? Конечно же, он будет блестеть и сиять от чистоты. В некоторых случаях соду применяют, чтобы удалить грубые участки кожи - настолько мощное, разъедающее, сильное действие бикарбоната натрия.
Не отчаивайтесь, что похудеть с помощью принятия внутрь соды невозможно. В общем, она прекрасно оказывает влияние снаружи (это не касается слизистой оболочки), то есть при воздействии на кожу. Она достаточно плотная, поэтому сода не способна ее повредить. Сода отлично проникает в поры и создает усиленное кровообращение. Таким образом, идет воздействие на жировую клетчатку.

Если пить соду, можно ли похудеть?

Вы все еще уверенны, что похудеть реально с помощью питья соды? Пора разочароваться! Многие опыты, работа ученых показали, что это лишь миф. Зато есть прекрасный способ - содовые ванны. Так худеть может каждая девушка - просто лежа в теплой ванне. Поэтому перестаньте задавать вопрос: "Если пить соду, можно ли похудеть?" Для похудения пить ее не стоит, а вернее - даже нельзя!

Как сделать ванну с содой

Для ванны с вместимостью

200 литров нужно 300 грамм порошка соды. Сначала наберите в ванну теплой воды (около 40 градусов). Затем насыпьте соду, помешивая ее рукой для равномерного растворения. Следите, чтобы вы не дышали ею во время насыпания, так как это не очень полезно. Теперь можете приступить к процедуре принятия содовой ванны в течение 30 минут. После приятного отдыха не ополаскивайтесь, а просто завернитесь в теплое полотенце и прилягте на несколько часов под одеяло. Таков идеальный способ использования содовой ванны перед сном. Курс таких ванн: десять сеансов через каждые два дня. Теперь вы, скорее всего, смогли оставить в покое тревожайщий вас вопрос: "Если пить соду, можно ли похудеть?" Вы поняли, что ни к чему хорошему это не приведет. Намного лучше заменить неприятные на вкус напитки на более спокойные и вдохновляющие процедуры, приносящие пользу, наслаждение, спокойствие и отдых.

Как пить соду, чтобы похудеть можно прочесть на любом тематическом портале. Женщины, практикующие экстремальные методики для уменьшения веса, делятся собственным опытом. Однако прежде, чем экспериментировать с содой, необходимо знать о возможных негативных последствиях. Категорически не рекомендуется пить соду для похудения людям с пониженной кислотностью, почечной недостаточностью и заболеваниями ЖКТ. Также не стоит применять этот метод беременным и кормящим женщинам.

Считается, что сода помогает убрать лишние килограммы. К сожалению, это не совсем так. Безусловно, принимая соду, можно потерять вес. Но эта потеря будет происходить за счет вывода жидкости из организма. Поэтому если основная проблема появления лишнего веса состоит в склонности к отечности, человек очень хорошо и быстро похудеет. А вот если причина заключается в избыточном количестве подкожного жира, сода не даст должного эффекта.

Интернет-гуру похудения часто советуют, как пить пищевую соду, чтобы убрать живот раз и навсегда. Методика заключается в том, что нужно растворить 1/6 чайной ложки в стакане артезианской воды и принимать такой напиток 3 раза в день. Но здесь есть один интересный момент: способ действует только в комплексе со специальными физическими упражнениями для живота.

То как пить соду с лимоном описывает следующий рецепт: свежевыжатый сок 2 спелых плодов нужно разбавить 1 л кипяченой воды, добавить 10 г очищенной соды. Напиток нужно выпить в течение дня.

В советское время сода считалась отличным средством от изжоги. Сегодня медики критикуют этот способ, рекомендуя использовать фармацевтические препараты. Можно ли похудеть с помощью соды – вопрос неоднозначный. Адепты методики утверждают, что это реально действует. Противники находят доказательства нецелесообразности и даже опасности метода. Последние проявляются проблемами с желудком (вплоть до колита и даже язвенного состояния).

Тем же кто боится принимать соду внутрь, но очень хочет поэкспериментировать, можно попробовать принимать содовые ванны. Модные блогеры советуют готовить такие ванны согласно следующей схеме: 200 г соды нужно размешать с 500 г морской соли, добавить лавандовое масло, набрать горячую воду и погрузиться в нее с любимой книгой на полчаса. Если у вас аллергия на лаванду, можно добавить другое эфирное масло по вкусу.

Пищевая сода для похудения приобрела широкую популярность среди представительниц прекрасного пола, желающих избавиться от ненавистных лишних килограммов. Чем обусловлено такое внимание к этому продукту и как соду правильно применять для достижения эффективного результата - узнаете в данной статье.

На многих интернет-форумах делятся секретом как пить пищевую соду для похудения - для этого необходимо небольшое количество продукта растворить в одном стакане теплой воды и употреблять полученный раствор каждое утро натощак, за 20-30 минут до первого приема пищи. Что касается дозировки - то, принимая раствор соды впервые, необходимо начинать с 1/5 чайной ложки и увеличивать постепенно дозу до 1/2 ложки.

Существует рецепт, в котором используется пищевая сода и лимон для похудения в домашних условиях. Необходимо отжать сок одного лимона, смешать его со стаканом теплой воды. После употребления жидкости рот необходимо сразу же прополоскать раствором соды (на 1 стакан использовать 1 чайную ложку). Народные целители говорят, что это способствует очищению организма от токсинов. Наверное, именно поэтому наши бабушки и дедушки использовали соду при пищевом или алкогольном отравлении.

Однако сода для похудения категорически не подходит беременным, больным диабетом, гипертонией, а также людям, имеющим заболевания органов пищеварения.

Наиболее безопасным и распространенным способом является пищевая сода для похудения и ванна с теплой водой, куда она добавляется.
Водные процедуры имеют массу преимуществ:
- благодаря химическому составу соды, жиры активно расщепляются, а токсины выделяются из организма;
- ванна помогает расслабиться, снять напряжение после сложного трудового дня или перед важным событием;
- растворенная в воде сода способствует очищению лимфатической системы;
- сода способствует улучшению обменных процессов в организме;
- пищевая сода оказывает на кожу успокаивающий, противовоспалительный и смягчающий эффекты, помогает устранить дряблость и удалить огрубевшую кожу с пяток и локтей;
- популярна пищевая сода как средство для похудения также благодаря ее вероятным антицеллюлитным свойствам, которые дают максимальный эффект в сочетании с различными эфирными маслами;
- содовые ванны показаны при отеках ног и нарушениях венозного кровообращения.

Каковы правила приема ванн?
Для достижения желаемого эффекта рекомендуется курс из 10 процедур, через день. Продолжительность одного приема ванны не должна превышать 20-25 минут. Вода должна иметь температуру 38-40 градусов. Для ванны объемом 170-200 литров необходимо 200-300 граммов соды.

Не нужно полностью погружать тело в воду, достаточно лишь сесть таким образом, чтобы нижняя часть тела, на которой находятся основные жировые отложения, оказалась в воде. Через некоторое время, после того как температура воды станет комфортной, необходимо добавить горячей воды, это будет способствовать процессу очищения. После процедуры необходимо одеться и завернуться в теплое одеяло. Лучше всего принимать такую ванну перед сном.