Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Лепка на тему зоопарк. Конспект занятия по лепке «Пластилиновый зоопарк

План-конспект познавательного занятия в подготовительной группе
Тема занятия:
«Путешествие в зоопарк»

Форма проведения занятия: Фронтальная.

Цель занятия: Формирование эстетического отношения к окружающему миру.

Программные задачи: Систематизировать представления о животных в нашей и других странах.

Развивающие:

— систематизировать представления детей о животных в нашей и других странах;

— развивать сосредоточенность внимания, память;

— развивать способность анализировать, делать выводы.

Формирующие:

— формировать умение рассматривать картины о животных, выделяя их признаки, качества и действия;

— формировать умение составлять совместный с педагогом описательный рассказ о животных;

Закрепляющие:

— закрепить правила обращения с животными.

Воспитательные:

— воспитывать умение слушать друг друга, помогать друг другу в случае затруднений;

— воспитывать культуру поведения в зоопарке.

Словарь: верблюд, коала, носорог, шакал.

Методические приемы:

1. Наводящие вопросы;

2. Игровой момент «Путешествие в зоопарк»;

3. Дидактические игры: «Можно — нельзя», «Продолжи предложение», «Волшебная цепочка»;

4. Рассматривание таблички;

5. Закрепление правил поведения в зоопарке;

6. Отгадывание загадок;

7. Рассматривание картинок и игрушек;

8. Похвала, помощь;

9. Физкультурная минутка;

10. Анализ.

Предшествующая работа:

1. Рассматривание тематических альбомов «Животные»;

2. Посещение живого уголка в ЭБК «Караш»;

3. Посещение отдела «Животные нашего края» в национальном музее.

4. Чтение рассказов о животных;

5. Рисование, лепка животных.

Материалы к занятию:

1. Табличка «Животных кормить запрещено»;

2. Руль;

3. Табличка «Зоопарк»;

4. Иллюстрации с изображением животных разных стран;

5. Игрушки животных;

6. Черный занавес;

7. Маски животных (лиса, курица, петух, медведь, обезьяна, поросенок, воробей, кот);

8. Строительный материал для «клеток»;

9. Символы-изображения животных.

Ход занятия:

Часть 1.

Дети сидят на своих местах, группа стилизованна под зоопарк.

Воспитатель:

— Ребята, как вы думаете, где можно увидеть разных животных из разных стран в одном месте и всех сразу?

Дети:

— В зоопарке.

Воспитатель:

— Правильно ребята в зоопарке!

— А хотите попутешествовать по зоопарку, где можно рассмотреть животных, понаблюдать и полюбоваться ими.

Ответы детей .

Куда мы сегодня с вами и отправимся, а отправимся мы с вами в наше путешествие на автобусе с необычными билетами.

Пожалуйста проходите в автобус и покупайте билетики, и занимайте места согласно купленному вами билету.

Мы с вами поедем в зоопарк, а после вы мне расскажите, каких животных вы видели, в каких клетках они находились, и под каким номером была клетка.

В зоопарке внимательно слушайте экскурсовода, который будет рассказывать вам о животных.

Дети встают со своих мест, идут к автобусу, покупают билеты и «едут» в зоопарк.

— А пока мы едем в зоопарк, проверим знаете ли выправила поведения в зоопарке? (Ответы детей).

А чтоб нам было веселее ехать давайте поиграем в игру «Можно — нельзя». Я говорю вам правило, а вы мне скажите можно это делать или нет.

1. «Нельзя наблюдать за животными»;

2. «Можно подходить близко к клеткам»;

3. «Нельзя ухаживать за животными»;

4. «Можно в зоопарке шуметь»;

5. «Нельзя любоваться животными»;

6. «Можно кормить животных посторонним».

Воспитатель:

— Наверняка, каждый из вас хоть раз был в зоопарке.

и видел вот такую табличку, которая висит на клетках с животными (воспитатель показывает табличку). Родители вам ее читали: «Животных кормить запрещено». Как вы думаете почему? (Ответы детей).

— Верно. Представьте, что вам целый день будут давать конфеты, печенье, свежий хлеб, бананы и многое-многое другое. Конечно, заболит живот.

— Животные на воле тоже не едят целый день. Кроме того, многие люди не знают, что можно есть тому или иному животному, и бросают в клетки и вольеры что попало. Животные от этого болеют.

— А что еще не стоит делать в зоопарке?

Дети:

— Близко подходить к клеткам.

Воспитатель:

— Правильно и тем более просовывать туда руки. Ведь клетка — это дом для животного, и он этот дом будет охранять.

— А еще нельзя шуметь в зоопарке. Как вы думаете почему?

Дети:

— Потому что животные привыкли к тишине. А сильный шум их может раздражать.

Воспитатель:

— Правильно ребята, вы молодцы, знаете все правила поведения и поэтому мы смело можем отправляться в путешествие по зоопарку.

Часть 2.

Воспитатель:

— Для того чтобы попасть в наш «зоопарк», необходимо отгадать загадки о животных.

Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их.

Загадки

1. Грива есть, но он не лошадь,

Нет короны, а он — царь.

(Лев)

6. Прыгает ловко,

Любит морковку.

(Заяц)

2. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

(Медведь)

7. В жаркой Африке живет,

Отрастил большой живот.

Чтобы от жары укрыться,

Забирается в водицу.

(Бегемот)

3. Африканские коняшки,

Одеваются в тельняшки.

(Зебры)

8. Полосатый, словно зебра,

И усатый, словно кот,

По лесным зеленым дебрям

На охоту он идет.

(Тигр)

4. Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки,

На меня хитро глядят,

Молока они хотят.

(Еж)

9. Люблю дразниться

И кривляться

И на лианах

Кувыркаться.

(Обезьяна)

5. Ноги длинные,

Но шея

У него

Еще длиннее.

(Жираф)

10. Смотри — зеленое бревно,

Лежит тихонечко оно.

Но коль откроет свою пасть,

От страха

Можешь ты упасть.

(Крокодил)

Воспитатель:

— Молодцы ребята все правильно отгадали загадки. И теперь мы можем пройти в зоопарк.

Дети идут по группе вдоль «клеток» с животными.

Для работы вам понадобятся:

Пластилин, пластиковая трубочка, надрезанная сверху, стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки.

Ход работы:

Отдели от пластилина при помощи стеки кусок среднего размера.

Скатай круговыми движениями шарик и немного оттяни его с одной стороны.

С более тонкой стороны прищипни и разъедини на две части хвост кита.

С толстой стороны надрежь овал стекой так, чтобы получился широкий рот кита.

Воткни в спинку кита пластилиновую трубочку, надрезанную сверху.

Из пластилиновых шариков сделай киту глаза.

Урок 2. Лепим Колючего Ежа

Живёт у нас под креслом ёж. Колючий тихий ёжик. На щётку очень он похож, когда не видно ножек. С. Маршак
Для работы вам понадобятся: пластилин, короткие спички или соломинки, стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки.

Ход работы:

Отдели от пластилина при помощи стеки кусок среднего размера.

Скатай круговыми движениями рук шар и придай ему форму овала, слегка приплюснув между ладонями. Вытяни острую мордочку, немного приподними её вверх и оформи - прищипни ушки.

Скатай четыре столбика - ножки и прикрепи их снизу.

Воткни вместо иголок короткие спички или тонкие соломинки. Вылепи (по желанию) и прикрепи на спинку ёжика грибы, яблоки, листья деревьев.



Урок 3. Лепим Черепаху

Панцирь носит черепаха. Прячет голову от страха. С. Маршак

Для работы вам понадобятся: пластилин, скорлупа от фисташковых орехов, стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки.

Ход работы:

Отдели от пластилина при помощи стеки два куска: среднего и маленького размера.

Скатай из большого куска круговыми движениями шар и слегка приплюсни его нижнюю часть.

Из маленького куска скатай круглую голову, немного вытяни её с одной стороны - получится шея - и прикрепи сбоку к туловищу.

Скатай четыре небольших столбика (лапы) и один маленький столбик (хвост) и прикрепи к туловищу. Выложи панцирь черепахи скорлупками от фисташек.

Оформи мордочку черепахи: вылепи из пластилина глаза и рот.



Урок 4. Лепим Стройного жирафа

Вот жираф - он травоядный, стройный, в пятнышках нарядных, длинной шеей одарен, поедает листья с крон Р. Ромазанов

Для работы вам понадобятся: пластилин, 3 соломинки (1 соломинка длиной 5 см и 2 соломинки длиной 1 см, стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки.

Ход работы:

Отдели от пластилина при помощи стеки кусок большого размера.

Скатай из него шар, раскатай длинный столбик, один конец которого должен быть немного толще другого. Надрежь стекой столбик с двух сторон и согни его дугой.

Чтобы сделать жирафа устойчивым, немного раздвинь его ноги.

Вместо шеи воткни длинную соломинку. На шею "надень" вылепленную голову.

Оформи голову - прикрепи глаза, рожки-соломинки с пластилиновыми шариками наверху, вылепленные уши; надрежь рот.

Отдельно вылепи тонкий хвост.

Укрась жирафа круглыми черными пластилиновыми шариками.



Урок 5. Лепим Красивого Павлина

До чего красив павлин! У него порок один: Вся павлинья красота Начинается с хвоста. Б. Заходер

Для работы вам понадобятся: пластилин, крылатки клёна или ясеня, покрытые разноцветной гуашью, 3 короткие тонкие соломинки или спички, стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки.

Ход работы:

Отдели от пластилина два куска - среднего и маленького размера.

Из большого куска скатай шар и придай ему форму овала, один конец которого должен быть заужен.

Из маленького куска скатай круглую голову, немного вытяни её получится шея - и соедини с толстой стороной овала.

Снизу к овалу присоедини пластилиновые шарики - лапки.

Сделай павлину хвост из крылаток ясеня или клёна, покрытых разноцветной гуашью.

На голове павлина расположи хохолок из трёх коротких тонких соломинок с маленькими пластилиновыми шариками наверху.

Отдельно вылепи клюв, глаза и крылья.



Урок 6. Лепим Молодого страусёнка

Я - страусёнок молодой, Заносчивый и гордый. Когда сержусь, я бью ногой, Мозолистой и твёрдой. Когда пугаюсь, я бегу, Вытягивая шею. А вот летать я не могу, И петь я не умею. С. Маршак

Для работы вам понадобятся: пластилин, крылатки ясеня, 3 соломинки (длина 5 см), стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки.

Ход работы:

Отдели от пластилина два куска - средний и маленький.

Скатай из кусков пластилина шары - туловище и голову.

Соедини туловище и голову с помощью соломинки. Снизу к туловищу прикрепи две соломинки - ноги.

На концы ног "надень" пластилиновые шарики.

В туловище страуса воткни много крылаток ясеня - получатся перья. Оформи голову страуса: прищипни клюв, прикрепи глаза - пластилиновые шарики.



Урок 7. Лепим Змейку

Вот она семейка: Змей, Змея И змейка! Э. Котляр Для работы вам понадобятся: пластилин, пуговицы, бусинки, бисер, нарезанные кружочками разноцветные восковые мелки, стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки.

Ход работы:

Отдели с помощью стеки три куска пластилина разных цветов: большой, средний и маленький.

Из большого куска получится папа-змея, из среднего - мама-змея, из маленького - ребенок-змейка.

Скатай шарик из каждого куска пластилина круговыми движениями между ладоней.

Раскатай на дощечке прямыми движениями рук "вперед-назад" столбики, слегка заостряя один кончик каждого столбика.

Оформи мордочки змеек: из пластилиновых шариков сделай глаза и рот.

Укрась змеек по-разному: красивыми пуговицами или бусинками, кусочками восковых мелков, бисером или пластилиновыми шариками.

Анастасия Грачевская

Вид деятельности: непосредственно-образовательная.

Возрастная группа: старшая.

Цель : развивать у детей воображение, творчество. Отрабатывать обобщённые способы создания изображения животных в лепке. Развитие мелкой моторики пальцев и рук, воспитывать любовь к животным, аккуратность при работе с пластилином, усидчивость.

Материал: пластилин, доска для лепки, стеки, салфетка для каждого ребёнка. Лепка животного по образцу, игрушечные животные зоопарка.

Чтение художественной литературы К. О. Дмитриев "Зоопарк".

Проведение НОД:

Воспитатель: - Ребята, у меня есть волшебный мешочек, давайте посмотрим, что же в нём лежит?

Воспитатель подходит к каждому ребёнку с мешочком и просит достать одно животное, а потом рассказать о нём.

1 ребёнок: - это тигр (у него четыре лапы, хвост, он имеет оранжевый окрас шерсти с чёрными полосками.

2 ребёнок: - это слон (у него есть хобот, большие уши) и т. д.

Воспитатель: - Ребята, вы вспомнили и правильно описали всех животных в моём волшебном мешочке. А где можно увидеть этих животных?

Дети: - В зоопарке!

Воспитатель: - а теперь давайте слепим с вами свой зоопарк.

Воспитатель:- а теперь давайте подготовим наши пальчики к работе, поиграем с ними немного:

Пальчиковая гимнастика:

Наши пальчики умеют (сжимают и разжимают кулаки)

И печатать, и писать (постукивают пальчиками по поверхности стола)

Рисовать, лепить, и клеить (в воздухе рисуют, пожимают руки, кистями проводят от себя к себе)

Что-то строить и ломать,

Никогда они не знают (указательным пальцем машут отрицание)

Скукотище-скуки (показывают тыльную и верхнюю часть ладоней)

Подрастут они и станут (руки через стороны вверх)

Золотые руки (показать ладони).

Воспитатель: - теперь принимаемся за работу.

Дети получают схему, где показано в какой последовательности нужно выполнять работу.

Дети лепят животных. Воспитатель по мере необходимости оказывает индивидуальную помощь.

Физминутка. :

По зоопарку мы шагаем,

И медведя там встречаем,

Этот мишка косолапый

Широко расставил лапы

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте,

Впереди из под куста

Смотрит хитрая лиса

Мы лисичку обхитрим

На носочках пробежим

Подражаем мы зайчишке

Непоседе, шалунишке

Но закончилась игра

Заниматься нам пора.

Воспитатель: - Ребята теперь доделаем ваших животных, и поместим их в наш зоопарк.

Ребята, вы сегодня потрудились на славу, у нас с вами получился замечательный мини-зоопарк. А теперь скажите, понравилось ли вам наше занятие?

Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке «Угощение для кукол. Блюда удмуртской кухни» Художественно- эстетическое развитие. Лепка. Тема. Угощение для кукол. (Блюда удмуртской кухни) Цель. Совершенствовать навыки лепки, познакомить.

Конспект НОД для детей средней группы «LEGO - зоопарк» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 11 "Березка" Конспект НОД для детей средней группы Разработчик:.

Конспект НОД по формированию целостной картины мира «Кроватка для кукол» в группе среднего дошкольного возраста. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ Ф. К. САЛМАНОВА КОНСПЕКТ непрерывной образовательной деятельности по.

Конспект НОД по ручному труду в средней группе «Подарки для кукол» Цель: Создание подарка для кукол из макаронных изделий. Задачи: Образовательная: формировать умение нанизывать мелкие и крупные предметы.

Конспект открытого НОД по формированию сенсорного восприятия с элементами аппликации для детей первой младшей группы На тему: " Накормим.

Конспект открытого занятия по лепке в младшей группе Тема «Угощение для кукол» ГБОУ ГОРОДА МОСКВЫ «Гимназия №1272» Д/О «Академия детства» Конспект открытого занятия по лепке в младшей группе Тема " Угощение для.

Конспект занятия НОД по йоге для детей старшего дошкольного возраста «Театр кукол Карабаса Барабаса» Цели: 1. Дать детям представление о гимнастике йогов. 2. Развивать умение выполнять статические упражнения, развивать такие физические качества,.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по "Художественному творчеству" (лепка) предназначен для проведения занятия у детей подготовительной группы. Занятие преследует следующие цели: создать условия для развития практических умений и навыков у воспитанников; учитьприменять полученные знания на практике.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На тему «Путешествие в зоопарк».

Образовательная область «Художественное творчество»(лепка).

Вид деятельности: непосредственно- образовательная деятельность.

Возрастная группа: подготовительная группа.

ЦЕЛЬ: создать условия для развития практических умений и навыков у воспитанников; учитьприменять полученные знания на практике.

ЗАДАЧИ:

1.Обучающая: закрепить умения лепить животных, используя знакомые приемы лепки. Активизировать знания детей о диких животных, зверей жарких стран,коллективно работать при создании творческой композиции.

2.Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объёма и форму, творческие способности, связную речь, зрительное внимание, мышление,потребность в речевом общении, умении точно выражать свою мысль, отвечать навопросы полным предложением.

3.Воспитывающая: воспитывать любовь к животным, бережное отношение к ним,живойинтерес кприроде, культуру труда, аккуратностьприработес
пластилином, усидчивость.

Материал:

1.Пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки для каждого ребёнка, семена клёна, палочки.

2.Алгоритмы выполнения работы(лепка животного по образцу).

3.Макет зоопарка

Медиабъекты :

Видеоролик «Зоопарк»

Оборудование:

Ноутбук, проектор, экран.

Методы: игровой, словесно-логический, наглядный, частично – поисковый, проблемный, самостоятельный.

Предварительная работа : чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Детки в клетке», «Где обедал воробей?» К.О. Дмитриев «Зоопарк на столе», А.Клыков «Лисица», рассматривание иллюстраций с изображением зоопарка и его обитателей,загадывание загадок о животных, рисование и раскрашивание животных разных стран в свободной деятельности.

Проведение НОД:

В групповом помещении организована свободная игровая деятельность. Воспитатель вносит посылку.

ХОД деятельности:

Воспитатель: - Ребята, к нам в группу пришла посылка. Давайте посмотрим, что же в ней?

(Открывают посылку и достают «волшебные мешочки»).

Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики.

Воспитатель: - Ребята, давайте попробуем определить, что же находится в них?

(Каждый из детей достает одно животное и рассказывает, как он его узнал)

Воспитатель:- Как ты определил?

1 ребенок: - Это медведь(у него четыре лапы, маленькая голова)

2 ребенок: - Это крокодил (у него большой хвост, длинное туловище, продолговатая голова)

  1. ребенок: - Это носорог (у него на мордочке рог)
  2. ребенок: -Это зебра (у неё грива, четыре ноги, хвост)
  3. ребенок: - Это бегемот (у него толстенький животик, толстые ноги, и маленький хвостик)

Воспитатель: - Ребята, вы вспомнили много разных животных. Молодцы! А где можно увидеть их?(Ответы детей)

Воспитатель: В книгах есть картинки или фотографии животных, но живых зверей и птиц можно посмотреть в зоопарке.

Кто из вас бывал в зоопарке? Вслушайтесь в это слово- «зоопарк» На иностранном языкеслово «зоо» означает- «животное», а слово парк всем хорошо известно. Соединяем этихдва слова и получаем «зоопарк » - парк,в котором в неволе содержат диких животных сцелью показа. Это музей живой природы, в котором мы можем увидеть представителейживотного мира всей планеты.

А вы хотите отправиться сейчас в зоопарк?

А в зоопарк мы отправимся на «машине». Представьте, что вы на машине, возьмитесь за

воображаемый руль.(Повороты руками, которые «держат руль»)

Динамическая пауза

На машине ехали, в зоопарк приехали. Би-би-би!

Воспитатель: - Прежде, чем начнется наша прогулка по зоопарку, давайте вспомним

правила поведения в зоопарке.

НЕ кормите, не дразните. Не пугайте животных

НЕ бросайте ничего в животных.

НЕ заходите за ограждения, не прислоняйтесь к нему, и тем более не просовывайте

руки.

Соблюдайте тишину и чистоту!

Воспитатель ведет детей по кругу и подводит к экрану.

Показ видеоролика

Воспитатель: - Вот, ребята, мы с вами побывали в зоопарк. Дети, а как этих животных

можно назвать одним словом?(Звери!)

Воспитатель: - А где обитают звери в природе?

(В лесу, в джунглях)

Воспитатель: - А если животные живут в зоопарке, где их держат?

(В клетках!)

Воспитатель: - Правильно, а еще эти клетки называются вольерами. А кто ухаживает за

животными в зоопарке?

(Человек!)

Воспитатель: - Правильно! А давайте подумаем с вами, что общего у всех этих животных? А

поможет нам в этом наша схема. Что общего у всех этих животных?

  1. ребенок: - Тело покрыто шерстью.
  2. ребенок: - У них 4 лапы.
  3. ребенок: - У них есть клыки.
  4. ребенок: - Своих детенышей они вскармливают молоком.

Воспитатель: - А сейчас закройте глазки и представьте себе своё любимое животное.

Воспитатель: -Ребята, пока вы представляли себе животное, добрая волшебница нам подарила макет зоопарка. Давайте его рассмотрим. Здесь кого- то не хватает? (Ответы детей - животных)

Воспитатель: -Ребята, волшебница вам даёт задание вылепить их из пластилина,но вначале отгадайте загадки и узнайте, какое животное вы должны вылепить.

1.Живёт спокойно, не спешит

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха

Гуляет... . (черепаха).

2. И петь не поёт,

И летать не летает

За,что же тогда

Его птицей считают? (страус)

З.Он ходит,голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он...(жираф).

4.Что за коняшки

надели тельняшки? (зебры).

Молодцы ребята.

Дети садятся за столы.

Воспитатель:- Посмотрите, всё ли приготовлено для работы?

Давайте вспомним правила работы с пластилином.

  1. Работать с пластилином на подставке.
  2. Стекой пользоваться осторожно

3.Перед началом работы кусочек пластилина нужно размять и согреть в

руках, тогда пластилин станет мягким и податливым;

4.По окончанию работы руки следует протереть сухой тряпочкой илисалфеткой, а затем вымыть с мылом.

Воспитатель: - Чтобы подготовить наши пальчики к работе, поиграем с ними немного

слова

действия

Наши пальчики умеют

Сжимают и разжимают кулачки.

И печатать, и писать

Постукивают пальчиками по поверхности стола.

Рисовать, лепить и клеить,

В воздухе рисуют, пожимают руки, кистями проводят от себя и к себе.

Что-то строить и ломать, Никогда они не знают

Указательными пальцами обеих рук машут (Отрицание),

Скукотищи - скуки,

Показывают тыльную и верхнюю сторону ладоней.

Подрастут они и станут -

Руки через стороны вверх.

Золотыми руки.

Показать ладони.

Воспитатель: -Теперь принимаемся за работу.

Ребята получают технологические схемы, гдепоказано, в какой последовательности надо делать изделие и по ним выполняютработу.

Физминутка

По зоопарку мы шагаем

И медведя там встречаем

Этот мишка косолапый

Широко расставил лапы,

То одну, то обе вместе

Долго топчется на месте.

Впереди из- под куста

Смотрит хитрая лиса

Мы лисичку обхитрим

На носочках пробежим

Подражаем мы зайчихе

Непоседе, шалунишке

Но закончилась игра

Заниматься нам пора.

Дети лепят животных.Воспитатель по мере необходимости оказывает

индивидуальную помощь.

Воспитатель: -Ребята, давайте наши работы поместим в макет зоопарка.

Молодцы, дети! Вы сегодня потрудились на славу! Были очень старательными, усидчивыми и аккуратными. У нас с вами получился настоящий мини зоопарк.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, скажите, где мы побывали?

Узнали ли вы для себя что -то новое?

С каким настроением вы уходите с занятия?


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад с. Первомайское муниципального

района Туймазинский район Республики Башкортостан

Конспект

Организованной образовательной деятельности

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»

Раздел: «Лепка»

Тема: «Коллективная лепка «Звери в зоопарке» (по рассказам Е. Чарушина)»

Возрастная группа: подготовительная к школе

Провела:

Воспитатель Иванова Ольга Владимировна

Туймазы 2018

Цель: создать условия для развития практических умений и навыков у воспитанников; учить применять полученные знания на практике.

Образовательные задачи: активизировать знания детей о диких животных, уточнить представление детей о зоопарке. Закрепить умение лепить из целого куска пластилина, используя различные способы лепки; закрепить умение правильно передавать пропорции тела; придавать линиям плавность, изящность, коллективно работать при создании творческой композиции. Закрепить представление о диких животных Башкортостана: волк, лиса, заяц, белка.

Развивающие задачи: развивать зрительное и тактильное восприятия формы предметов; развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объёма и формы; развивать творческие способности, зрительное внимание, мышление. Развивать связную речь.

Воспитательные задачи: воспитывать умение оценивать свои работы и работы товарищей. Прививать интерес и любовь к животным. Воспитывать культуру труда, аккуратность при работе с пластилином, усидчивость. Воспитывать у детей стремление к достижению результата; воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе. Прививать интерес и любовь к природе родного края.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» с интеграцией образовательных областей: « Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное», «Речевое развитие».

Методические приёмы: показ презентации к стихотворению С. Маршака «Где обедал воробей?» с иллюстрациями Е. Чарушина; беседа о писателе, художнике - Е. Чарушине; беседа о диких животных; рассматривание иллюстраций; повторение; художественное слово (загадки о животных Башкортостана); физминутка «В зоопарке»; пальчиковая гимнастика «Звери». Индивидуальная работа с детьми, объяснение, наблюдение за работой детей; самоанализ работ детьми; поощрение.

Словарная работа: овоид, проиллюстрирована.

Индивидуальная работа: указание, напоминание о приемах лепки, объяснение воспитателя.

Предварительная работа: знакомство с творчеством Е. Чарушина, чтение рассказов Е. Чарушина, рассматривание фигурок животных, рассматривание иллюстраций; чтение рассказов о жизни животных Башкортостана.

Оборудование, наглядный материал: книги Е. Чарушина «Большие и маленькие», «Друзья», «Тюпа, Томка и сорока», «Верный Трой», «Птичье озеро», «Щур» и его книжная графика. Мультимедийный проектор, ноутбук (показ слайдов), картинки с изображением диких животных, пластилин, стеки, доски для лепки.

Звуковое оформление: аудиозапись башкирской музыки, мелодия курая.

Структура занятия включает следующие элементы:

1.Организационный момент (рефлексия)

2.Беседа о Е. Чарушине и его произведениях

3.Презентация «Где обедал воробей?»

4 .Беседа о зоопарке, о диких животных с отгадыванием загадок и показом вылепленных животных.

5. Проведение физминутки «В зоопарке»

6.Показ способов лепки (напоминание)

7. Пальчиковая гимнастика «Звери»

8.Лепка животных, работа при помощи схем.

9. Итог, рефлексия

Ход организованной образовательной деятельности

1.Организационный момент

Воспитатель: ребята, давайте начнем наше занятие с хорошего настроения (звучит спокойная башкирская мелодия). Потрем ладони, а теперь возьмемся за руки и закроем глаза. Чувствуете, как тепло проходит через руки?

Дети: да.

Воспитатель: а теперь, ребята, откроем глаза и улыбнемся друг другу. Вот с таким хорошим настроением мы начнем нашу беседу.

Вводная часть

2.Воспитатель: р ебята, вы все любите читать книги о животных. И вы, конечно, слушали рассказы о животных Евгения Ивановича Чарушина. Посмотрите на портрет Е. Чарушина. Кто же такой Евгений Иванович Чарушин?

Дети: художник, писатель.

Воспитатель: правильно, ребята, это писатель и художник. Не простой художник, а художник – анималист. Тимур, что или кого рисует художник – анималист?

Тимур: художники-анималисты изображают животных.

Воспитатель: молодец, Тимур. Ребята, Е. Чарушин ведь не только художник, но ещё и писатель, так ведь? Какие его рассказы вам известны?

Дети: « Про Томку», «Большие и маленькие», «Птичье озеро».

Воспитатель: молодцы, ребята. Посмотрите, ребята, у нас с вами в группе есть небольшая выставка книг и иллюстраций Е. Чарушина (рассматривание книг, иллюстраций). Рассказы в этих книгах он не только написал, но и проиллюстрировал.

Воспитатель: Е.Чарушин также рисовал иллюстрации к произведениям других авторов. Сейчас я вам прочитаю стихотворение С.Я. Маршака «Где обедал воробей?», а вы посмотрите, какие иллюстрации сделал Е.Чарушин.

3.(Презентация к стихотворению С. Маршака «Где обедал воробей?»)

С. Я. Маршак «Где обедал воробей?»

Где обедал, воробей?

В зоопарке у зверей .

Пообедал я сперва за решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы, у моржа попил водицы.

Ел морковку у слона, с журавлем поел пшена.

Погостил у носорога, отрубей поел немного.

Побывал я на пиру у хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде у мохнатого медведя.

А зубастый крокодил чуть меня не проглотил.

Воспитатель: вся эта интересная история произошла в зоопарке. Что такое зоопарк? Как ты думаешь, Элина? А ты, Алмаз? (ответы детей)

Дети: это место содержания диких животных с целью показа, изучения.

Воспитатель: ребята, вы были в зоопарке ? Скажите, кто живет в зоопарке ?

Дети: слон, тигр, медведь, лев, обезьяны, жираф и другие.

Воспитатель: предлагаю посмотреть на них (на доске размещены картинки с изображениями животных)

Воспитатель: что мы о них знаем? Где они обитают? Чем питаются?

(Дети перечисляют страны обитания, среду обитания, особенности питания животных, индивидуальные ответы).

Воспитатель: ребята, а мы с вами в какой большой стране живём?

Дети: в России.

Воспитатель: как называется республика, в которой мы живем?

Дети: Республика Башкортостан.

Воспитатель: какие животные обитают у нас в республике?

Дети: медведь, заяц, лиса, белка, лось и другие.

Воспитатель: ребята, я предлагаю вам сделать свой маленький зоопарк ? Необычный зоопарк, а такой, чтобы в этом зоопарке обитали животные из рассказов Евгения Чарушина и нашей родины – Башкортостана. А каких животных мы туда заселим, вы узнаете из моих загадок. Договорились?

Дети: да.

Воспитатель:

Что за зверь такой лесной?

В белой шубке он зимой.

Всех боится зверь-трусишка.

Как зовут его?

Дети: зайчишка.

(Воспитатель выставляет вылепленную фигурку животного, обращает на характерные особенности – короткий хвостик, длинные ушки, остренькая мордочка).

Воспитатель:

Зверька узнали мы с тобой,
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.

Дети: белка.

(Воспитатель выставляет вылепленную фигурку животного, обращает на характерные особенности)

Воспитатель: тело белочки сделано из фигуры, состоящей из половины окружности и половины овала, называется эта фигура овоид. Голова сделана в виде небольшого шарика, слегка заостренного с одного конца. Украсьте грудь белой лепешкой, сделайте две щеки, добавьте черный носик. Чтобы получить лапки, скатайте две небольшие колбаски серого цвета. На голове у белочки - ушки из маленьких треугольников ).

Воспитатель:

Хоть на вид – краса девица,
На проделки мастерица,
Кто дружить захочет с ней?
Зверя нет в лесу хитрей
Дети: лиса.

(Воспитатель выставляет вылепленную фигурку животного, обращает на характерные особенности – острые ушки, длинный хвост, удлиненное туловище, остренькая мордочка).

Воспитатель:

Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну.

Дети: волк.

(Воспитатель выставляет вылепленную фигурку животного, обращает на характерные особенности – острые уши , удлиненное туловище, длинный хвост, длинные лапы, острая мордочка).

Воспитатель: с ейчас мы немного отдохнем и отправимся с вами в зоопарк.

Физкультминутка

По зоопарку мы шагаем Маршируют на месте

И медведя там встречаем Раскачивание туловища.

Этот мишка косолапый Руки полусогнуты в локтях

Широко расставил лапы, Ноги на ширине плеч

То одну, то обе вместе Переступание с ноги на ногу

Долго топчется на месте.

Впереди из-за куста Дети всматриваются вдаль, держа

Смотрит хитрая лиса ладонь над бровями, повороты.

Мы лисичку обхитрим Бег на месте на носках.

На носочках пробежим.

Вот волчата спинку выгнули Прогнуться в спине вперед

И легонечко подпрыгнули. Легкий прыжок вверх

Подражаем мы зайчишке Ладони на голову, подскоки.

Непоседе-шалунишке.

Но закончилась игра