Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Очиток (седум) – выращивание на приусадебном участке. Описание очитка живучего

Среди многообразия седумов есть однолетние, двулетние и многолетние растения, травянистые, полукустарниковые и кустарниковые формы . Это могут быть почвопокровные, похожие на цветущие коврики, разновидности, ампельные или прямостоячие растения.

Для листьев седума характерна мясистость, что позволяет растениям выживать в сложных климатических условиях, а вот форма листовой пластины различается. Можно встретить такие вариации:

  • Шарики.
  • Бочонки.
  • Иголочки.
  • Лопаточки.

Присутствует у седумов разнообразие форм и расцветок цветков . У очитков они мелкие, белой, желтой, бледно-розовой и малиновой окраски, напоминают маленькие звездочки. А у очитников — в форме колокольчиков, но той же цветовой гаммы. Цветки у седумов собраны в плоские соцветия (плотные или рыхлые).

Почвопокровные

Очень популярная разновидность растений среди садоводов. Ее очень удобно использовать, когда нужно задекорировать пустоты в цветниках или оформить приствольные круги садовых деревьев. Свое название получили за то, что, разрастаясь, застилают всю свободную землю сплошным низким ковром, над которым в период цветения поднимаются цветоносы с многочисленными мелкими соцветиями.

Заключение

Седумы можно встретить в садах и оранжереях по всему миру. Своей ненавязчивой красотой, неприхотливостью, изменчивостью окрасок они привлекают все новых и новых поклонников. Среди многообразия видов и сортов очитка каждый сможет найти то растение, которое подойдет его саду.

Очиток живучий (очиток Максимовича) - многолетнее травянистое голое растение 25-45 см высотой. Растет плотными компактными куртинами. Корни в молодом возрасте мясистые, позже частично одревесневают, укороченные со шнуровидными корешками. Стебли довольно многочисленные, голые, зеленые, простые, прямые, крепкие, в нижней половине безлистные. Листья очередные, 3-6 см длиной, 1-2 см шириной, зеленые, продолговато-ромбические, лопатчатые, в основании клиновидные, вверху туповатые, по краю пильчатые, а на конце с более крупными зубчиками. Верхушечные листья сближенные, почти мутовчатые, длиннее соцветия. Соцветие зонтиковидное, состоящее из нескольких завитков. Цветки сидячие 12-15 мм в диаметре. Чашелистики 3-5 мм длиной, желтовато-зеленые, в основании расширенные и сросшиеся, на верхушке почти цилиндрические. Лепестки ярко-желтые, в 2 раза длиннее чашелистиков, эллиптически-ланцетные, на верхушке с остроконечием. Тычинки немного короче лепестков, с желтыми нитями и более темными пыльниками. Цветет в июне-июле, обильно. Cемена созревают в августе-сентябре. Надземная часть на зиму отмирает.

Распространен в России (Сибирь, Дальний Восток), Монголии и Северо-Восточном Китае. Растет на сухих травянистых склонах, сухих лугах, каменистых, песчаных, береговых обрывах, опушках сосновых лесов, среди зарослей кустарников, на галечнике и среди камней. В культуре с 1757 года, в настоящее время широко распространен в садовой культуре Японии.

С лечебной целью используют траву (стебли, листья, цветки), корни, листья. В корнях обнаружены углеводы глюкоза, фруктоза, сахароза, седогептулоза, олеановая кислота, бета-ситостерин, фенолы и их производные (арбутин), дубильные вещества, антрахиноны. В траве обнаружены глюкоза, фруктоза, сахароза, органические кислоты (щавелевая, лимонная, яблочная), эфирное масло, алкалоиды седамин и метилизопельтьерин, витамин С, фенолы и арбутин, галловая кислота, кумарины (умбеллиферон, эскулетин), дубильные вещества, флавоноиды (кемпферол, кверцетин, кемпферитрин, изоквецитрин, гиперин, изомирицитрин).

В медицине дальневосточных народов отвар корней очитка живучего употребляют при дизентерии, поносе, при туберкулезе легких, пневмонии, заболеваниях почек, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при гепатите, и как ранозаживляющее; наружно в виде ванн и припарок на молоке и воде - при артитах, ревматизме и ушибах. В монгольской медицине применяется как противомалярийное средство.

В народной медицине Сибири, Дальнего Востока отвар травы используют при воспалительных процессах и опухолях, эпилепсии, перемежающейся лихорадке. Свежие листья употребляют как ранозаживляющее, при ранах, мозолях, язвах.

Настои и отвары растения применяются при анорексии, септикопиемии, заболеваниях кровеносных сосудов, как кровоостанавливающее, антисептическое, антибактериальное, жаропонижающее. Рекомендуется при астении, хронической усталости.

Водный экстракт растения в эксперименте тормозит развитие лейкоцитоза, оказывает противосудорожное и жаропонижающее действие. Обладает транквилизирующими, гипотензивными и детоксикационными свойствами.Растение ядовито .

Очиток живучий Максимовича
Растение до 60см высотой с прямыми стеблями,густо облиственными удлиненно-ланцетными,почти кожистыми листьями.Цветет очень обильно в июне-июле.Соцветие Очитка живучего-цветки золотисто-желтые, собраны в щитковидные соцветия до 6см в диаметре.Неприхотливый очиток,может расти в тени.
-
Первый ночной заморозок,нередко случающийся уже в пору бабьего лета,заметно меняет цветочный антураж сада.Он как игрок в домино,перемешивает все фишки,чтобы начать игру сначала.С этой поры тон игре задают растения,которым небольшие похолодания нипочем.Это очитки.
Осеннее межсезонье,то есть период от первого ночного заморозка до выпадения снега порой длится 2-3месяца.Сначала это неприкаянная пора увядания трав и постепенной потери листьев деревьями.Потом не менее длительный период«чернотропа»когда дожди сменяются то выпадающим,то тающим снегом.Именно такими являются большинство очитков или седумов из семейства толстянковых,которые продлевают красоту нашего сада.
Клумба.Очитки хорошо переносят городскую загазованность и автомобильный выхлоп,что делает их привлекательными для общественного озеленения.На клумбах посреди авторазвязок видным можно прорисовать контур их рисунка,с последующим заполнением пробелов летниками.Хорошо смотрится также окаймление подобных объектов бордюрами их рослых кустовых очитков.
Окна в мощении,цветочницы.Небольшие магазинчики,фирмы и офисы,занимающие первые этажи многоэтажек, равно как палисадники у подъездов,нуждаются в нетрудоемком,но всегда нарядном декоративном озеленении.Этому соответствуют композиции с небольшим числом растений.В окне мощения,например,можно устроить стильный садик,состоящий только из огромного валуна окруженного одними очитками.
Каменистые сады.Плоский сад.Очиток высокорослы
-
Много красивых многолетних цветов,разные сорта,почвопокровные,очитки,седумы,мхи,молодило,камнеломки,кустарники,растения для берега и пруда,Прибрежные растения,Растения для альпийской горки,растения хамиллионы,луковичные растения,вьющиеся растения-растения лианы,цветы для тени и полутени,многолетники для солнышка и многое
-
Цветущий мох,очиток,камнеломка,Астильба,Флоксы,Хосты,манжетка,ирисы,Гелениум,
ромашки,ландыши,барвинок,арабис,фиалка лесная,Анемона лесная,Бруннера,гейхера,
Живучка,Копытень Европейский,Медуница,Платикодон,Селезеночник,Физостегия,
Стахис шерсистый,люпин,вербейник,нарциссы,мальва белая,лилейник,примула,
незабудки,астра белая многолетник Октябрина,Энотера,Чистец шерстистый(византий"заячьи ушки)Маргаритки,Наперстянка,Дороникум,Купена,фалярис,хауттюйния,Тысячелистник белый и красный,молодило,и т.д.
-
растения для дачи и грядки
лук шниц,ревень,родиола розовая,лабазник вязолистный
-
Шиповник(плоды крупные)Курильский чай,гортензия белая,хмель,девичий виноград,сирень
-
Более 300 объявлений растений для сада в моём профиле-дам ссылку
Бесплатная доставка до любого метро,метро уточняйте
Так же могу передать станция Бескудниково(савеловская железная дорога)
Так же живу ближе мкад-дмитровское шоссе-рио-лианозово

ОЧИТОК ЖИВУЧИЙ - Sedum aizoon
Семейство толстянковые - Crassulaceae DC.

Многолетнее травянистое голое растение высотой 25-45 см. Корневище толстое, короткое. Стебли прямые, крепкие листья продолговато-ромбические, по краям мелкопильчатые. Цветки желтые. Распространен в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке (все районы).

Растет на сухих травянистых склонах, сухих лугах, каменистых, песчаных, береговых обрывах, опушках сосновых лесов, среди зарослей кустарников.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), корни, листья.

В корнях обнаружены углеводы (в %); глюкоза и фруктоза 4,58, сахароза 0,46, седогептулоза 0,033, олеановая кислота, бета-ситостерин, фенолы и их производные (арбутин), дубильные вещества 10,2%, антрахиноны. В надземной части растения обнаружены глюкоза, фруктоза, сахароза, органические кислоты 22,23% (щавелевая, лимонная, яблочная), эфирное масло, алкалоиды (+)-седамин, (-)седимин, (+0-метилизопельтьерин, витамин С, фенолы и их производное арбутин 1,7%, галловая кислота, кумарины (умбеллиферон, эскулетин), дубильные вещества 1,4%, флавоноиды (кемпферол, кверцетин, кемпферитрин, изоквецитрин, гиперин, изомирицитрин). В листьях найдены органические кислоты, алкалоиды, флавоноиды.

Растение в монгольской медицине применяется при сердечнососудистых заболеваниях; отвар как слабительное, противомалярийное средство. В китайской медицине-мочегонное, возбуждающее центральную нервную систему. В народной медицине - при Гриппе.

Водный экстракт растения в эксперименте тормозит развитие лейкоцитоза, оказывает противосудорожное и жаропонижающее действие. Обладает транквилизирующими, гипотензивными и детоксикационными свойствами. Отвар, настой корней очитка живучего в монгольской медицине употребляют при дизентерии, поносе, септикопиемии, заболеваниях кровеносных сосудов, как гемостатическое, антисептическое, антибактериальное, жаропонижающее.

Настой, отвар травы в тибетской медицине применяют при туберкулезе легких, пневмонии, заболеваниях почек, анорексии и как ранозаживляющее; в китайской медицине - при гепатите.

В народной медицине Сибири, Дальнего Востока отвар травы используют при воспалительных процессах и опухолях, эпилепсии, перемежающейся лихорадке, как слабительное, противомалярийное, при желтухе, наружно (в виде ванн и припарок на молоке и воде)- при артралгиях и ушибах. Сок обладает антивирусной активностью. Свежие листья употребляют как ранозаживляющее, при ранах, мозолях, язвах. Настой листьев в эксперименте увеличивает тонус и амплитуду сокращений изолированного сердца и кишечника, урежает ритм сокращений.

Растение ядовито.

Способы приготовления и применения:

1 1 чайная ложка измельченной сухой травы на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

2. 1 столовая ложка сухой измельченной травы на 2 стакана кипятка, кипятить на слабом огне 5 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0 Нет -0 Если статья содержит ошибку Нажмите сюда 455 Рэйтинг:

Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)


входит в число растений семейства под названием толстянковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Sedum aizoon L. Что касается названия самого семейства очитка живучего, то по-латински оно будет так: Crassulaceae DC.

Описание очитка живучего

Очиток живучий представляет собой многолетнее травянистое голое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати пяти и сорока пяти сантиметрами. Корневище этого растения является коротким и толстым. Стебли этого растения будут крепкими и прямыми, листья по форме являются продолговато-ромбическими, по краю же они будут мелкопильчатыми. Цветки этого растения окрашены в желтые тона. В природных условиях очиток живучий встречается на территории всех районов Дальнего Востока, Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает сухие луга, сухие травянистые склоны, опушки сосновых лесов, места среди зарослей кустарников, каменистые, песчаные и береговые обрывы. Примечательно, что это растение является еще и ядовитым.

Описание лечебных свойств очитка живучего

Очиток живучий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и корни этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья.
Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе корней этого растения дубильных веществ, антрахинонов, фенолов и их производных, олеановой кислоты, бета-ситостерина, а также следующих углеводов: сахарозы, глюкозы и фруктозы. В надземной части этого растения в свою очередь будут находиться алкалоиды, глюкоза, фруктоза, сахароза, эфирное масло, галловая кислота, флавоноиды, дубильные вещества, кумарины, витамин С и такие органические кислоты: яблочная, щавелевая и лимонная.
Примечательно, что в эксперименте было доказано, что водный экстракт этого растения будет оказывать жаропонижающее и противосудорожное воздействие, а также будет тормозить и развитие лейкоцитоза. Такой экстракт наделен гипотензивными, транквилизирующими и детоксикационными свойствами.
Что касается народной медицины, то здесь это растение получило весьма широкое распространение. Отвар, приготовленный на основе корней очитка живучего, рекомендуется применять при поносе, дизентерии и септикопиемии, а также заболеваниях кровеносных сосудов. Также такое средство является антисептическим, кровоостанавливающим, жаропонижающим и антибактериальным.
Настой и отвар, приготовленный на основе травы очитка живучего, следует применять при анорексии, туберкулезе легких, гепатите, пневмонии и различных заболеваниях почек. Также такие средства используются в качестве ранозаживляющих. Наружно настой и отвар травы этого растения применяется при ушибах и артралгиях в виде ванн и припарок на воде и молоке.
Следует отметить, что сок этого растения наделен весьма обширной антивирусной активностью. Свежие листьев очитка живучего следует применять в качестве весьма эффективного ранозаживляющего средства, а также используется при язвах, ранах и мозолях. Кроме этого, в эксперименте было доказано, что настой на основе листьев этого растения будет обладать способностями к увеличению тонуса и амплитуды сокращений кишечника и изолированного сердца, а также будет способствовать еще и тому, что будет происходить замедление ритма сокращений. При поносе берут чайную ложку измельченной сухой травы этого растения на стакан кипятка. Такую смесь настаивают на протяжении одного часа, а затем очень тщательно процеживают. Принимают это средство три раза в сутки по одной столовой ложке.