Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Как избавиться от запаха лука изо рта. Как избавиться от запаха лука изо рта народными средствами - простые и быстрые методы

Употребление лука, особенно в чистом виде, приводит к появлению неприятного запаха изо рта. Конечно, этот овощ богат полезными элементами, особенно часто применяется для профилактики простудных заболеваний. Как избавиться от запаха лука изо рта, когда необходимо контактировать с людьми? Нейтрализовать неприятный аромат можно с помощью аптечных, народных средств.

Аптечные препараты

Чтобы срочно убрать неприятный запах после лука, рекомендуется пользоваться покупными препаратами, которые обычно продаются в аптеках. Отказываться от полезного овоща не придется, достаточно просто иметь в домашней аптечке эффективное средство. Многим помогают:

  1. Септогал. Таблетки для рассасывания, сильный мятный привкус которых может перебить аромат таких продуктов, как лук, чеснок. Особенно ценится препарат за то, сколько держится эффект – обычно сохраняется на протяжении минимум 2 часов. В его состав входят мята, ментол, тимол, хлорид бензалкония, другие компоненты.
  2. Инфреш. Леденцы с приятным вкусом, главное вещество – хлорофилл. Способен освежить дыхание надолго, отбить луковый запах. Рекомендуется взять одну таблетку после употребления овоща, вторую – спустя примерно полчаса.
  3. Петруша. Капсулы для рассасывания на основе петрушки. Растение часто применяется в народных рецептах от неприятного запаха, достаточно просто пожевать несколько веточек, чтобы устранить луковый аромат. Так как свежая петрушка не всегда доступна, многие покупают Петрушу. В состав капсул входят исключительно натуральные компоненты: эфирные масла, витамин Е.

Также удалить луковый запах можно с помощью ополаскивателей для ротовой полости. В отличие от леденцов, их использование удобно только в домашних условиях. Некоторые применяют их перед выходом на улицу после съеденного лука или чеснока. Распространены такие ополаскиватели:

  • Лакалут Актив;
  • Элмекс;
  • Гель-тоник Мирра;
  • Листерин.

Важно! Если нужно убрать неприятный аромат у ребенка, необходимо использовать только те ополаскиватели и другие аптечные препараты, в состав которых не входит спирт.

Большинство людей не употребляют лук в пищу настолько часто, чтобы покупать специальные препараты. При необходимости они применяют одно из доступных народных средств, чтобы вывести неприятный аромат. Популярными рецептами являются те, для приготовления которых используются растения и не только:

  1. Мята. На ее основе готовится отвар, можно использовать как свежие, так и засушенные листочки растения. На 100 г воды взять 10 листков, варить пять минут. После остывания до комнатной температуры полоскать ротовую полость.
  2. Зеленый чай. Как правило, он есть в большинстве домов, поэтому применить его не составит труда. Важное правило: необходимо использовать только натуральный чай, без примесей, добавок. Все они могут нарушить способность продукта нейтрализовать запах. Заварить чашку напитка, согласно инструкции производителя, дать настояться, выпить небольшими глотками, задерживая ненадолго во рту.
  3. Масло. Лучше использовать оливковое, но можно также другое растительное. На 2 ст. л. масла взять 0,5 ч. л. соли, перемешать, полоскать ротовую полость, не глотая средство. Такой способ эффективен только, когда есть время, действовать смесь начинает не сразу, спустя 10-20 минут.

Перед применением любого народного рецепта необходимо убедиться в отсутствии аллергической реакции на используемые продукты. Давать их детям небезопасно.

Существуют более быстрые методы, способные убить запах лука за короткий срок:

  1. Кофе. Несколько глотков напитка, приготовленного из натуральных зерен, способны перебить на время даже самый сильный аромат. Если нет времени сварить кофе, необходимо срочно вести деловые переговоры, встретиться с девушкой/парнем или просто кто-то неожиданно зашел в гости, можно просто пожевать несколько кофейных зерен. Эффект, хотя бы кратковременный, будет обеспечен.
  2. Цитрусовые. Любые цитрусовые фрукты, соки из них, содержат в своем составе кислоты, помогающие быстро избавиться от неприятного запаха.
  3. Зелень. Понадобится только свежая, достаточно просто пожевать пару веток кинзы, петрушки, как неприятный запах исчезнет.

Также помогают многие специи, гвоздика, кардамон, другие. Необходимо лишь найти то, что доступно, обойдясь без жвачки – привычного для многих средства.

Интересно! Стоматологи говорят, жвачка, каким бы мятным привкусом она ни обладала, не может полностью устранить запах лука, другие сильные ароматы изо рта.

Гигиена ротовой полости

Почему-то взрослые люди забывают о самом простом средстве, доступном каждому – зубной пасте. Любые причины неприятного аромата изо рта, может устранить правильная чистка зубов. Она не способна убить запах лука, но дополнение ее свойств другими средствами эффективно.

Стоматологи советуют чистить зубы каждый раз перед применением аптечного средства: леденцов, капсул. Чтобы ощутить действие зубной пасты, важно знать, как правильно ею пользоваться:

  • чистить зубы не дважды в день, а чаще;
  • тщательно вычищать язык, особенно его корень;
  • щетка должна быть качественной, материал – натуральным;
  • для устранения остатков пищи между зубами применять нить.

Если на утро после вечернего приема лука по-прежнему неприятно пахнет изо рта, даже после чистки зубов, необходимо обратиться к врачу. Это может быть признаком болезней ЖКТ, других внутренних органов.

Таким образом, избавиться от запаха изо рта вполне реально, не нужно отказываться от употребления полезного овоща, боясь несвежего дыхания. Некоторым удобнее применять аптечные средства: леденцы для рассасывания, ополаскиватели. Другие обходятся применением народных средств. Также важно следить за гигиеной ротовой полости, правильно чистить зубы, грамотно выбирать пасту, нить, ополаскиватели.

О целебных свойствах лука человечество знает с древности. Как утверждают гомеопаты и народные целители, лук берет живительную энергию прямо из земных недр. Пословица «лук – от семи недуг» придумана как раз теми людьми, которым лук помог излечиться от различных болезней. Любой человек сразу вспомнит, что лук помогает при простудных заболеваниях. Конечно, ведь в нем содержится множество фитонцидов и витаминов, которые укрепляют организм и повышают иммунитет. Именно лук и его «собрат» чеснок спасали моряков, отправлявшихся в дальние плавания, от страшной болезни – цинги.


Список болезней, которые сдаются перед луковым «напором», займет не одну страницу. Это и гипертония, и грибок кожи, и дерматиты, и почечнокаменная болезнь. Лук принимают внутрь, добавляют в маски для волос, в компрессы для поврежденной кожи. Но вот избавиться от запаха лука на руках, на волосах, в полости рта довольно нелегко. Но можно.

Как избавиться от запаха лука изо рта
Лук добавляют во многие блюда, поскольку он придает им острый и приятный вкус. Особенно много лука бывает в различных овощных витаминных и слоеных салатах (таких, как популярные «Мимоза», «Оливье»). Конечно, ничего нет страшного, если вы употребляете салат с луком в шумной компании, где это же блюдо попробовали все присутствующие. Но как быть, когда у вас намечается свидание с любимым человеком или деловая встреча, а вы уже наелись лука? Переносить? Бежать за жевательной резинкой? Нет. Не паникуйте: есть множество народных средств, способных помочь вам избавиться от запаха лука изо рта.

Выручит обычная петрушка. Возьмите пучок свежей зелени этого растения и тщательно разжуйте. К слову, петрушку любят жевать и нерадивые водители, которые накануне поездки выпивали спиртное в большом количестве. Перед тем, как жевать петрушку (или применять другое средство для устранения запаха), прополощите рот, чтобы убрать остатки пищи.

Нет петрушки? Пожуйте грецкие орехи либо миндаль, можно кедровые. Свежие зерна кардамона тоже способны решить деликатную проблему. «Остроту» лукового запаха смягчит и простое молоко. Некоторые советуют положить в рот пару таблеток доступного адсорбента – угля активированного, но потом на свидании придется объяснить, почему ваши зубы и язык приобрели черный цвет.

Если вы находитесь дома, тщательно почистите мятной зубной пастой всею полость рта, включая язык. Ведь откуда берется запах? Это ваши бактерии вступают в реакцию с сернистыми соединениями лука. А больше всего бактерий прячется на языке. Чистый язык – приятный запах изо рта.

Как избавить от запаха лука на волосах
Даже резкий запах не пугает девушек, у которых выпадают волосы: они делают специальные маски из лука и ждут результатов. Как правило, луковые маски для волос действуют быстро, вызывая интенсивный прилив артериальной крови к коже головы, и как следствие, появление новых, здоровых волос. Но в день, когда вы наметили косметические процедуры с использованием лука, постарайтесь не выходить на улицу, не заниматься физическими упражнениями в спортивном зале. И уж точно не рекомендуются прогулки под дождем – исходящее от вас луковое амбре перебьет сразу аромат озона. Если вам луковый запах на волосах крайне неприятен, то уничтожьте его при помощи других пахучих продуктов. Прополощите волосы водой с добавлением лимонного сока, он поможет избавить от запаха лука на волосах. Нет лимона? Смешайте пол-литра уксуса яблочного и воды. Прополоскав в таком растворе волосы, смывайте их шампунем. Можно еще помассировать кожу головы молотым кофе, он отлично впитывает луковый аромат.

А чтобы луковый запах был минимальным, делайте маску из сока лука, отжав его через марлю. Неприятный запах должен остаться на жмыхе. И втирать лук необходимо только в корни, ошибаются те, кто наносит маску для волос из лука по всей длине.

Как избавиться от запаха лука, въевшегося в кожу рук
Резкий запах лука на руках – отличительная особенность некоторых «отчаянных» домохозяек, которые любят класть лук практически в каждое блюдо. Но вот запах на руках порой ни мыло, ни средство для мытья посуды, ни дорогой крем перебить не могут. Приходится обращаться к средствам народным.

Вот прекрасный рецепт, который и запах уничтожит, и дополнительную дезинфекцию рукам обеспечит! Это уксус с концентрацией в 9%. Смочите в нем ватный тампон и аккуратно протрите ладошки. Мелкая соль и гуща кофейная тоже уберут запах, выступив еще и в роли скраба для рук.

Лимон при луковом аромате – лучшая палочка-выручалочка. И с волос аромат смоет, и изо рта уберет. А чтобы руки не пахли луком, разрежьте лимон надвое и протрите руки срезом.

1981

Многие люди не едят лук, потому что не знают, как избавиться от запаха лука изо рта. И совершенно напрасно, ведь этот овощ - признанный лидер в плане полезности для организма.

Чем полезен лук

Полезные и лечебные свойства лука объясняются богатым составом. Этот овощ содержит:

  • Витамины группы В. Способствуют процессам кроветворения и усвоению железа в необходимых количествах. Оказывают благотворное влияние на нервную систему, восстанавливая и поддерживая в тонусе нейронные связи.
  • Витамин С - превосходный антиоксидант.
  • Железо. Присутствует в этом овоще в любом его виде: сырой, жареный, вареный, тушеный.
  • Калий помогает сердцу справлять с нагрузками, укрепляет сердечную мышцу и активизирует процессы обмена в миокарде.
  • Зеленые перья богаты каротином (это зрение), фолиевой кислотой (процессы кроветворения), биотином (антиоксидант, препятствующий старению тканей).
  • Эфирные масла выполняют роль фитонцидов для борьбы с вирусами и инфекциями.

Поскольку лук - овощ с богатым содержанием активных компонентов, медики предупреждают о соблюдении норм потребления. Кардиологи советуют употреблять не более четвертинки сырой луковицы в день, потребление термически обработанного - не ограничено. Полезные качества сохраняются, а действие жгучих компонентов нивелируется.

Не стоит отказываться от полезного и вкусного овоща из-за запаха, лучше найти оптимальный метод борьбы с неприятным ароматом и точно знать, как устранить его.

Средства из аптеки

Бывают моменты, когда срочно устранить запах лука изо рта помогут только аптечные средства. К ним относятся:

Популярные способы

Изыскивая способ, как убрать запах лука изо рта, необходимые продукты можно запросто найти у себя в холодильнике, на кухне или в огороде.


Чистка зубов - обязательная процедура после употребления блюд, содержащих лук. Лучше использовать мятные либо ментоловые пасты, так как они лучше всех могут удалить неприятный запах. Если нет возможности почистить зубы, можно воспользоваться мятными жвачками. Следует помнить, что они действуют до тех пор, пока находятся во рту.

Лук – это вкусный и полезный овощ, который имеет едкий специфический запах. Не стоит отказывать себе в удовольствии съесть овощной салат с добавлением репчатого лука, ведь существует огромное количество средств, способных нейтрализовать и замаскировать неприятный аромат.

Простые способы удаления запаха лука изо рта

Чтобы освежить дыхание от лукового аромата, воспользуйтесь одним из ниже перечисленных способов:

  • Чистка зубов зубной пастой с мятным вкусом. Очищайте не только зубам, но и язык и внутреннюю поверхность щек.
  • Ополаскиватель для рта. Это средство поможет убрать запах лука изо рта, но только на некоторое время.
  • Жевательная резинка. Жвачки хорошо справляются со специфическим ароматом после репчатого лука изо рта. Идеально, если жевательная резинка будет мятной или с сильным фруктовым вкусом.
  • Алкоголь. Чайная ложка водки, коньяка или ликера освежит дыхание.
  • Специи. Избавиться от лукового послевкусия можно при помощи таких специй, как ваниль, корица, гвоздика, тмин, зерна горчицы, шалфей, кардамон. Нужно слегка пожевать приправу, а после прополоскать рот водой.

Быстрые методы

Иногда бывают случаи, когда луковый запах изо рта следует удалить как можно быстрее. В такой ситуации присмотритесь к быстрым методам восстановления свежести дыхания:

  • Зелень. Если у вас под рукой есть веточка кинзы, петрушки, мелиссы или мяты, то ее нужно съесть, медленно разжевывая.
  • Молочное. Запейте блюдо с луком стаканом молока или кефира. Это заметно уменьшит неприятный запах. Можно также полакомиться йогуртом или сметаной.
  • Зерна кофе. Возьмите в рот кофейное зерно и раскусите его. Пожуйте несколько минут, выплюньте и прополощите рот.
  • Свежие овощи. Кусочек сырого картофеля, кабачка, баклажана или моркови неплохо очищает ротовую полость и освежает.
  • Свежие фрукты и ягоды. Съешьте на десерт горсть малины, яблоко или апельсин. Хорошо устраняет запах, если разжевать лимонную дольку или корочку.
  • Чай, кофе, фруктовые соки. Выпейте зеленый чай с молоком или кофе со сливками.
  • Орехи. Миндаль, кедровые или грецкие орехи.
  • Семечки.
  • Активированный уголь. Разжуйте несколько таблеток и прополощите рот.
  • Эфирные масла. Разбавьте в одном стакане одну-две капли цитрусового эфирного масла и прополощите ротовую полость.

Народные средства

Предки лечили многие недуги при помощи свежего лука. Чтобы избавиться от его неприятного послевкусия, они использовали следующие народные методы:

Название метода

Приготовление

Применение

Пищевая сода с йодом

Разведите в одном стакане воды одну чайную ложку соды и две капли йода.

Полоскать роль после приема пищи.

В народе говорят, что лук — от семи недуг. Кроме того, он является отличным сжигателем жиров. Но есть у лука один существенный недостаток — , образующийся во рту после употребления. Это причиняет неудобства не только самому человеку, но и тем, кто его окружает. К счастью, есть действенные способы избавиться от лукового амбре.

Почему плохо пахнет

Во время пережевывания лука вырабатываются сернистые соединения. В ротовой полости они соединяются с бактериями, благодаря чему и появляется зловоние. Такие соединения всасываются в кровь, после чего выделяются из легких через нос и рот.

Стойкость лукового запаха иногда объясняется плохой работой ЖКТ, в таком случае быстро избавиться от зловония не получится. Важно обследоваться и лечить проблемы с пищеварительным трактом.

Как избавиться от проблемы: профилактика

Существует несколько правил для борьбы с этой проблемой:

  1. Продукты и блюда, которые содержат лук, нужно есть в первую очередь. Другая пища сможет «перекрыть» запах овоща.
  2. При приготовлении блюд необходимо как можно мельче измельчить лук. Можно залить его уксусом на несколько минут.
  3. Перед тем, как добавить лук в салат, его следует обработать кипятком.

Как убрать зловоние

Народные методы

Активированный уголь

Убить луковый запах во рту помогает употребление активированного угля. Он не только помогает быстро вывести токсины из организма в случае отравления, но также устраняет зловоние.

Для этого таблетку необходимо взять в рот и ждать, пока она самостоятельно растворится.

Существенным «минусом» от проведения этой процедуры является появление черных пятен. Устранить их можно, если прополоскать рот водой с лимоном.

Перекись водорода

Чтобы перебить запах лука, следует соединить 10 капель и 50 грамм воды.

После жидкость для полоскания нужно сплевывать, глотать ее нельзя ни в коем случае.

Спрей «Антиполицай»

Это лекарство очень часто используют для того, чтобы быстро убрать запах недавно употребленных алкогольных напитков. Происходит захват молекул, которые выделяют неприятный аромат. Существует два варианта этого средства: спрей и леденцы.

Хлорофиллипт — спиртовой раствор

Главный ингредиент этого препарата — листья эвкалипта. Средство нужно предварительно достать из холодильника и оставить, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Возьмите 200 грамм теплой кипяченой воды и добавьте несколько капель медикамента.

Ополаскиватель для ротовой полости

При приобретении для победы над луковым запахом следует обратить внимание на состав. Они должны содержать Хлоргексидин или цетилпиридиния хлорид.

В составе не должно быть спирта, в противном случае аромат только усилится.