Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Как открыть кокос - просто и быстро в домашних условиях, видео. Как разбить кокос: разные способы и советы

Орехи, которые произрастают на кокосовых пальмах, называются кокосами. Данный плод имеет крепкую оболочку, которая снаружи покрыта коричневыми волокнами. Под кокосовой оболочкой имеется мякоть белого цвета, которая обладает нежным ароматом и специфическим вкусом. Кроме того, внутри ореха есть своеобразная прозрачная консистенция (кокосовое молоко), она имеет сладковато-солоноватый привкус.

Чтобы попробовать такой орех, необязательно ехать в места его произрастания, так как в настоящее время его без всяких проблем можно приобрести в супермаркете. Но большинство людей, решивших приобрести кокос, задаются одними и теми же вопросами, как правильно выбрать и как его открыть?

Для того чтобы приобрести хороший кокос, нужно воспользоваться следующими советами от специалистов:

  1. В первую очередь на что нужно обратить внимание, так это на целостность ореха. В данном случае его оболочка не должна иметь сколов, царапин и трещин. Если таковые повреждения присутствуют, то внутри плода уже могла образоваться гниль или плесень, которые отрицательно влияют на его вкусовые качества. Поэтому, если попался именно такой кокос, лучше всего обойти его стороной.
  2. Спелый кокос имеет достаточно тяжелый вес. Кроме того, его спелость можно определить путем встряхивания. Если потрусив орех, будет слышно бульканье жидкости, значит, он сочный и спелый.
  3. На одной стороне кокоса имеются три круглых пятнышка, которые также играют немаловажную роль при его выборе. Если данные глазки имеют более темную окраску, чем скорлупа, значит, плод поспевший и не имеет никаких внутренних или наружных повреждений.

Обычному человеку, никогда не державшему в руках такой экзотический продукт, довольно сложно выбрать качественный плод. Поэтому лучше взять два или три экземпляра. Потому что, согласно теории вероятности, хоть один из нескольких плодов окажется по-настоящему вкусным.

В магазине качество заморского ореха можно определить исключительно по внешнему виду. А вот придя домой, расколов и почистив данный плод, можно уже со стопроцентной уверенностью сказать, качественный он или нет.

Для качественного ореха характерны следующие признаки:

  • аромат кокосового молока, который должен быть приятным и не резким. В противном случае это будет означать, что в купленном продукте начался процесс гниения;
  • оттенок мякоти. У качественного плода цвет будет чисто белым, а у испорченного - розоватым;
  • количество и консистенция мякоти. Она должна быть нежной и в достаточно большом количестве. Кроме того, жидкости в спелом кокосе должно быть небольшое количество.

Инструкция по открыванию кокоса

Чтобы в домашних условиях открыть такой экзотический плод, нужно выполнить определённые действия.

В первую очередь нужно слить из него молочко. Для этого необходимо:


Дальше для открывания плода понадобится постучать по нему твердым предметом, чтобы на поверхности ореха образовались трещины. Для данного действия лучше всего подойдет обычный молоток. При помощи такого инструмента кокос простукивается с глазков, так как в этом месте его скорлупа более подвержена деформации.

В данном случае бить нужно сильно. Также одновременно нужно проворачивать плод, чтобы образовалась окружная трещина.

Когда появилась трещина, можно приступать к его расколу. Для этого используется острый предмет, острие которого вставляется в образовавшуюся трещину и проворачивается. При удачном исходе событий кокос должен расколоться на две половины.

Следующим и заключительным шагом является отделение мякоти от скорлупы, которое может осуществляться следующими способами:

  1. При помощи обычной столовой ложки, которой мякоть поддевается и срезается, отделяя ее таким образом от оболочки. Стоит учитывать, что данный способ является действенным, если у кокоса мякоть нежная и мягкая, то есть у молодых плодов.
  2. При помощи винного штопора или отвертки. При таком способе острие необходимо загнать между скорлупой и мякотью и аккуратно отколупывать оболочку. Этот вариант является универсальным, так как может применяться для молодых и старых плодов.
  3. С помощью острого ножа, которым мякоть разрезается на небольшие части до самой кожуры, после чего съедобная часть кокоса отделяется пальцами или тем же ножом от скорлупы. Такой метод больше всего подходит для старых орехов.

Для более удобного и качественного вскрытия заморского плода, необходимо воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Чтобы ускорить процесс вытекания жидкости из ореха, следует в противоположной стороне от пятнышек при помощи дрели, просверлить отверстие небольшого диаметра.
  2. Более хрупким пятнышком считается то, которое находится на большем расстоянии от других двух.
  3. При раскалывании ореха его нужно предварительно закрепить. Это позволит избежать травмоопасных ситуаций.

Кокос – вкусный, ароматный, необычный тропический фрукт. Временами кажется, что он совсем недоступен. Проблема в кожуре – округлой костянке, расколоть которую весьма непросто. На самом деле, достаточно иметь несколько вспомогательных инструментов и знать пару нехитрых приемов, чтобы процесс открытия кокоса прошел легко.

Начните с подготовки инструментов и материала. Для комфортной работы нам понадобятся: молоток, гвоздь, стакан и собственно кокос. Собрав все по списку, приступайте к осмотру плода. С одной его стороны размещены три глазка – специфические пятна. Два из них закрыты наглухо, третий – менее прочный. Приставьте гвоздь к менее прочному глазку и постучите молотком. Перегородка с легкостью поддастся. Прокрутив несколько раз гвоздь в отверстии, аккуратно его извлеките. Установите кокос на стакан вниз отверстием. Пока кокосовая вода (именно вода, а не сок) будет вытекать, приготовьте молоток с узким концом.


После удаления ароматной воды возьмите кокос в руку глазками вверх. Разделите его визуально на три уровня. Под верхней третью мысленно представьте круговой ободок и остукивайте его узким концом молотка.


После 5-10 мин кругового постукивания образуется небольшая трещина. Продолжайте процесс, пока она не станет сплошной. Далее можно разделить плод на две половины в месте раскола.

Теперь вам ничего не помешает наслаждаться сочной мякотью, готовить неординарные десерты или добывать кокосовое молоко. О нем продолжим в следующих советах.

Плод кокоса, падая с пальмы, от удара о песок раскалывается на две половинки. А как открывается кокос в реальной жизни?

Плоды кокосовой пальмы уже давно перестали быть диковинкой, между тем, многие воздерживаются от их покупки из-за неуверенности в том, что смогут их открыть.

Сцеживание кокосового молока

До того, как приступить к вскрытию кокоса, слейте из него сок. Процедура простая и обычно не вызывает сложностей.

Тонким и острым предметом ( , шилом или штопором) проткните отверстие в одном из трех глазков, размещенных с одной стороны кокосового ореха.

Чтобы ускорить процедуру сцеживания кокосового молока, лучше выполнить отверстие не в одной, а в двух, а еще лучше – в трех семяпочках.

В одно из сделанных отверстий вставьте трубку для коктейлей, два других будут компенсировать разность давлений в атмосфере и внутри кокоса, проще говоря – пропускать в плод воздух.

Кокосовый сок можно выпить сразу прямо через трубочку, можно слить в небольшую посуду и охладить перед употреблением, матерые кулинары же используют его для приготовления различных экзотических соусов. Один кокосовый плод содержит от 50 до 150 мл слегка сладковатого сока.

Открывание кокоса

Этот способ основан на знании устройства плода кокоса. Дело в том, что его скорлупы имеется линия естественного разлома. Найти ее несложно: мысленно проведите линию (параллель) отступив от стороны кокоса с тремя семяпочками примерно на треть его диаметра.

Затем так же мысленно проведите линию посредине кокосового плода (экватор). Между проведенной параллелью и экватором и будет находиться та самая линия естественного разлома.

Вооружившись прочным массивным ножом или молотком, разместите кокос на и, крепко держа плод одной рукой, другой нанесите несколько прицельных и коротких, но достаточно сильных ударов тупой стороной лезвия ножа или острой частью молотка по намеченной линии естественного разлома.

Не забывайте проворачивать кокос вокруг своей оси – линия разлома должна быть обработана вся. Спустя несколько минут сосредоточенного труда в месте простукивания появится трещина.

Вставив в нее нож и немного надавив, кокосовый плод можно довольно легко расколоть на две части.

Осталось отделить мякоть кокоса от его скорлупы. Для этой процедуры удобно использовать обычную столовую ложку, заводя ее между мякотью и скорлупой ореха. У качественных и свежих кокосов мякоть отделяется легко и быстро.

Если это не так – купленный вами плод был сорван зеленым и «дозревал» по пути к вашему столу. Плохо отделяется мякоть и у перезревших или пересохших кокосов.

Если манипуляции с ножом или молотком вызывают у вас трудности, можно открыть кокосовый орех проще: поместить его в два вложенных друг в друга прочных полиэтиленовых пакета, найти бетонный пол или столб и, взявшись за ручки пакета и хорошенько замахнувшись, приложиться им к бетону.

С первого раза вряд ли расколется, а вот со второго или третьего – без проблем!

Пусть у вас все получится! Приятного вам аппетита!

Если раньше купить кокосовый орех было проблематично, так как стоимость на продукт была слишком высокой, сегодня все изменилось в лучшую сторону. Кокос можно купить в любом супермаркете по вполне доступной цене. Но не все знают, как правильно его открыть и у новичков этот процесс может заняться много времени. Но благодаря нашей инструкции и видео вы сможете расколоть крепкий орешек очень быстро.

Как открыть кокос в домашних условиях: инструкция

Чтобы расколоть кожуру, не нужно быть профессионалом. Справиться с задачей смогут даже хрупкие девушки, нужно лишь знать, с чего начать. Есть несколько способов открытия кокоса, о них мы расскажем ниже. Ну а какой из них использовать - решать только вам.

Как правильно открыть кокос в домашних условиях? Прежде чем приступить к процедуре, обязательно промойте орех, затем просушите его бумажным полотенцем. При перевозке на его кожуре собираются микробы и грязь.

Перед покупкой кокоса проверьте его свежесть . Как это сделать? Просто потрясите его из стороны в сторону. Если вы слышите внутри него плеск, он свежий, ведь в нем есть сок.

С использованием ножа. Нам нужно извлечь из кокоса сок, так как наличие жидкости будет мешать нам разрезать кожуру. С одной стороны, вы увидите так называемые «глазки» - небольшие круглые отверстия. Вставляем в них по очереди тонкий нож или спицу. Прокалываем глазки полностью, выливаем через них сок в любую подходящую емкость.

Кладем орех на ровную поверхность, отмеряем приблизительно 1/3 расстояния от наших глазков. Затем наносим удар ножом (не острой, а тупой стороной) по намеченной точке. Немного поворачиваем орех и снова наносим удар на таком же расстоянии. При необходимости делаем еще 1 оборот. В результате в кожуре образуется трещина, вставляем в нее нож и раскалываем.

С использованием кухонного топорика . Наверняка у вас дома есть этот инструмент, не так ли? Кладем плод в полиэтиленовый пакет и бьем по кожуре несколько раз, пока она на расколется. Зачем мы используем пакет? Все просто - чтобы кожура не валялась по всему помещению.

Экстремальный способ. Если под рукой нет подходящих инструментов, просто бросьте орех со всей силы об твердую поверхность (об пол). Этот способ неудобен тем, что вам придется собирать мякоть по всему помещению. Чтобы предотвратить это, предварительно замотайте орех в полотенце и ударьте им об пол.

Как открыть кокос дома в духовке?

Это необычный и действенный способ расколоть плод, не забудьте перед этим сцедить кокосовый сок. Разогреваем духовку до 180 градусов, кладем на противень орех и оставляем на 20 минут. По истечению этого времени в скорлупе должна образоваться трещина.

Как открыть кокос дома молотком?

Выливаем из плода молоко, затем молотком наносим удары до тех пор, пока не появится трещина. В трещину вставляем нож и разделываем орех.

После раскалывания вам нужно извлечь мякоть. Также не забудьте очистить кокос от коричневой кожуры с использованием ножа, она нам не нужна. Мякоть можно съесть просто так (кусочками) или использовать для приготовления каких-либо блюд, то же самое касается и сока.

Как правильно открыть кокос: видео-инструкция

Это видео поможет вам справиться с кокосовой скорлупой всего за пару минут. Осталось лишь снять кожуру и наслаждаться мякотью. Приятного аппетита!

Мужской сайт сайт

Кокос интересен вдвойне. Сначала, подражая аборигенам экзотической для нас географии, мы должны его выпить. А потом — съесть (а также сохранить, высушить, заморозить для приготовления множества популярных блюд).

Например, таких:

Как открыть кокос, как очистить, разбить, расколоть кокос

Шаг 1 . Обратите внимание на глазки кокоса. Попасть внутрь можно только через один глазок, остальные два «закрыты» и являются псевдоотверстиями. Отыскав, проткните первый ножом и по возможности расширьте. Если вода выходит плохо, откройте второй глазок: продырявьте его отверткой, штопором или просверлите дрелью.

Выпейте кокосовую воду соломинкой или вылейте в стакан. Можете сразу ее заморозить в пластиковом мешочке для замораживания.

Шаг 1 может быть пропущен, при ловкости рук кокосовая вода извлекается по-другому.

Шаг 2 . Теперь необходимо разбить орех. Держа его над раковиной, возьмите молоток и начинайте простукивать по срединной линии («экватору»). Или «рисуйте» трещину тупой стороной большого ножа. Не надо делать это слишком сильно, кокос и так расколется по этой линии пополам.

Шаг 3 . Когда кокос открылся, подставьте стакан, в который соберете воду, если еще не сделали это. Затем помойте обе половинки, чтобы удалить кусочки скорлупы.

Шаг 4 . Чтобы извлечь мякоть, нарежьте острым ножом белое кокосовое мясо на лоскуты. Извлеченную мякоть можно съесть или превратить в стружку, натерев кусочки на терке.

Поместите кокос на 10-15 минут в разогретую до 200 С духовку, он станет мягче и очистится легче.

По центру кокоса есть естественная линия разлома, если ее найти, то расколоть кокосовый орех можно несколькими движениями ножа.