Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Православная свеча. Что такое церковные свечи

Наверное, в каждом доме есть свечи, простые белые парафиновые или же разнообразной формы и цвета, украшенные декоративные и ароматизированные. Свеча выручает даже в XXI веке - в эру электричества. Ведь когда по каким-то причинам отключается в доме электричество, мы по старинке ищем свечи и сразу обстановка вокруг становится романтической и таинственной, располагающая к задушевной беседе и приятным воспоминаниям.

Свеча - источник жизни и света

Огонь сам по себе является символом жизни, ведь без него мы не смогли бы приготовить себе вкусную пищу, замёрзли бы в конце концов. К тому же в древности огонь был сам по себе ещё и источником освещения. К тому же наши предки с помощью самой простой свечи могли измерять время (способ аналогичный солнечным или песочным часам). Огонь также защищал человека от хищных животных. И, как бы ни изменялась наша жизнь и не улучшались её качества, бездушные электрические лампочки не заменят нам живого и тёплого света свечи. Свеча - источник жизни и света, тепла домашнего очага, защиты.

К тому же огонь свечи очищает и лечит, сила огня с древнейших времён почиталась нашими предками на Руси. Сила домашнего очага известна с древних времён, огонь дарит тепло и уют. Именно с огнём связано множество старинных ритуалов и обрядов: прыганье через костёр на Ивана Купала, сжигание чучела зимы на Масленицу. Свеча является символом Нового Года и Рождества. Свеча является одним из главных атрибутов пасхальной корзины на светлый праздник Пасхи.

Символичность свечи в искусстве

Свеча символизирует собой тепло, защиту, свет, жизнь. Многие писатели придавали свече в своих произведениях важную роль. Например, Борис Пастернак в своём стихотворении «Зимняя ночь» отдал должное символизму свечи - свеча является главным действующим лицом в нём. Кстати, у певицы Аллы Пугачовой есть песня именно на стих Пастернака про свечу.

Многие знаменитые художники придавали значение свече в своих работах: Карл Брюллов «Гадающая Светлана» (1836 г.), Михаил Нестеров «Князь Александр Невский» (1894-1897 гг.), Илья Глазунов «Девушка со свечой во храме» (1992 г.), Михаил Врубель «Ангел с кадилом и свечой» (1887 г.). Тема свечи в музыке затрагивается рок-группой «Машина времени» - известная и любимая многими песня «Пока горит свеча».

В народе ходит крылатое выражение «Чтобы свеча не погасла», авторство которого приписывают русскому князю Ивану Красному - сыну Ивана Калиты и отцу Дмитрия Донского. Выражение означает передача истории, накопленного опыта и мудрости потомкам.

Свечи - прекрасный элемент декора

Весьма распространены сегодня ароматизированные свечи, которые при горении выделяют приятный ненавязчивый запах, тем самым способствуя релаксации после тяжёлого трудового дня. Такую свечу можно поставить и в ванну, процесс принятия ванны от этого только улучшится. Только помните о мерах предосторожности – всё-таки это открытый огонь!

Также красиво оформленная свеча может послужить прекрасным предметом декора вашей комнаты, создаст уютную и романтическую обстановку в спальне. К тому же свеч можно сделать своими руками и подарить близкому человеку на праздник или просто так! Свеча - отличный подарок! Конечно же, не стоит забывать о вкусах и предпочтениях одариваемого - ведь трепетное отношение к свечам проявляется отнюдь не у каждого.

Свеча лечит и очищает

Огонь - символ жизни и света. Как огонь в целом, так в частности и свеча - символ жизни и света, символ тепла и уюта, домашнего очага.


Cтихия огня считается таинственной и очищающей ещё с глубокой древности. С древнейших времён наши предки прекрасно знали силу огня и пользовались ею. Всем нам известно выражение «женщина - хранительница домашнего очага», которое говорит нам, что очаг является главным в жизни каждого дома, каждой семьи. Многовековой опыт магии огня доказывает это.

Огонь очищает и сжигает всё отрицательное, что прилипает к ауре человека и накапливается, отражаясь на биополе.

Если посидеть немного возле свечи и понаблюдать за её пламенем, можно увидеть, как язычки пламени то и дело отклоняются в разные стороны, отбрасывая совсем немного копоти в воздух. Свеча очищает, снимает усталость, злость и обиды, вбирая весь негатив в себя. Душевная боль покидает тело, забирая вместе с собой и боль физическую, ведь все мы знаем, что многие болезни от нервов. Пламя огня дарит людям покой и душевное равновесие.

Есть различные обряды очищения отрицательной энергии человека с помощью свечи. Также может помочь, если просто посидеть у костра и подумать о всех своих невзгодах и попрощаться с ними, огонь исцелит и поможет человеку очиститься. Очищать энергетику свою и своего дома можно с помощью обычной свечи. Многие, наверное, могли слышать, что если в доме возникли конфликты из ниоткуда, нужно вечером, как все уснули, обойти со свечой все комнаты по периметру дома (квартиры). Если же дома произошёл скандал или ссора с домочадцами, следует ночью, как все уснут, обойти с зажжённой свечой всех родных, мысленно желая им спокойной ночи или прося прощение о сказанных словах.

Исцелить свою Душу можно с помощью различных старинных обрядов, медитаций и огня. В своей энергетике оставлять негатив нельзя, наши предки прекрасно об этом знали и были в некоторых аспектах мудрее нас.

Если на душе скребут кошки, плохое настроение, депрессия, кто-то обидел или просто хандра, ступайте на кухню или комнату, где никого нет и зажгите свечу. Поставьте зажжённую свечу на подоконник, сядьте рядом и шёпотом расскажите ей все свои печали и невзгоды. Пусть все плохие мысли, все проблемы очистит огонь своим пламенем.

Если же вы поступили плохо и обидели кого нехорошим словом, извиниться нужно не только перед тем, кого обидели, но и перед самим собой. Расскажите свече и извинитесь перед собой, огонь очистит душу.

В огне кроется огромный энергетический потенциал, свечи используются, как мы видим, в ритуалах очищения и прощения, заменяя древний домашний очаг, возле которого тихими вечерами собиралось всё семейство и проговаривали всё, что случилось за день, искали вместе ответы на вопросы, решали возникшие трудности, вместе проходили через беды. Огонь, пламя свечи несут огромный заряд положительной энергии, только помните, что работать со свечами следует только с добрыми намерениями, чистыми мыслями и открытым добрым сердцем.

Пусть в вашем очаге всегда горит огонь, а дом будет наполнен теплом и уютом.

(15 голосов : 4.4 из 5 )
  • о. Александр Торик
  • Богословско-литургический словарь
  • архим.

Свеча́ церко́вная – символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.

Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.

В храме свеча пред образом ставится, по обычаю, следующим образом: подойдя к иконе, следует совершить один или два поясных поклона с молитвой и крестным знамением, поставить свечу, приложится к иконе (т.е. поцеловать ее) и, отступив, сотворить еще один поклон.

Свечи перед иконами в храме нужно ставить до начала богослужения, чтобы потом во время службы не создавать хождением по храму и передачей свечей неуместной суеты и толчеи, нарушающей молитву предстоящих.

О домашней свече говорят зажечь, засветить и погасить, потушить; о церковной: затеплить и сократить.

Существует хорошая поговорка для тех, чья духовная жизнь сводится к свечам: «Не встанет свеча перед Богом, а встанет душа».

Каков смысл в горящей свече: почему мы зажигаем ее? Вот что отвечает на этот вопрос свт. Николай Велимирович (+1956), современный святой Сербской Церкви:
Во-первых, наша вера – свет. «Аз есмь свет миру», – говорит Спаситель. Свеча и лампада напоминают нам о том свете, которым Христос просвещает нашу душу.
Во-вторых, это свидетельство о яркости души того, перед чьей святою иконою горит свеча. Святых мы называем сынами света.
В-третьих, это обличение наших темных дел, злых помыслов и желаний, и наставление на путь евангельского света. «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех», – говорит Спаситель.
В-четвертых, это наша скромная жертва Богу, Который отдал Себя в жертву за нас, наш минимальный знак любви и благодарности Тому, Кого мы молим о жизни, здравии, спасении, обо всем том, на что способна Его бескрайняя небесная любовь.
В-пятых, это защита от тех сил зла, которые по временам нападают на нас во время молитвы и уводят наши мысли прочь от Творца: зло любит тьму и боится света.
В-шестых, это призыв к самоотверженности. Как, подчиняясь нашей воле, сгорает масло и воск, так и наша душа должна гореть любовью к Спасителю, подчиняясь Ему на всех поворотах судьбы.
В-седьмых, это урок для нас: как свеча и лампада не зажигаются сами по себе, так и сердце, лампада нашей души, не загорится без святого огня Божией благодати… Наши добродетели и достижения – это горючее, но зажечь его способен только небесный огонь.

Обычная церковная свеча производится из трех стандартных элементов: животного жира, и фитиля. Казалось бы, обычный состав, которым, по сути, никого сейчас невозможно удивить. Однако все христиане искренне верят в то, что сила огня церковных свечей достаточно велика. Это обусловлено двумя факторами. Во-первых, они символизируют непосредственно самого человека, имея материальную (воск) и духовную (фитиль) оболочку. Как и все люди, свечи могут гореть, завораживать, дарить немного тепла. Во-вторых, они обладают несколько магическим воздействием. Считается, что если любую молитву шептать и поджечь при этом свечу, то ее сила будет увеличиваться. И вовсе неважно, находится ли молящийся в храме или в своем доме.

С давнего времени церковная свеча используется людьми в качестве сильного инструмента магического характера. Несмотря на то что церковь в принципе отрицает наличие разных плохих сущностей, которые наносят вред человеку, даже если просто окажутся рядом с ним на несколько минут, их присутствие в нашем мире чувствуют многие. Нельзя не отметить того, что пламя от церковных свечей они не могут выносить. Следовательно, свое жилище от этих неприятных гостей можно очистить самостоятельно.


Нередки случаи, когда церковная свеча помогает женщинам обрести свое счастье. Зачастую девушки с различными заболеваниями обращаются к церкви и вере. Многие после определенных молитв с подожженными свечами получали возможность забеременеть, несмотря на то что врачи уже давно лишили надежды и исключили перспективу деторождения. В принципе, несколько таких примеров можно было бы назвать случайностями, если бы не отмечалась их систематичность. Так, может быть, у свечей есть своя магия? Возможно, они могут дарить людям здоровье, надежду и веру в будущее даже тогда, когда им кажется, что выхода нет?

Существует также поверье о том, что никто не сможет сохранить секреты любого человека лучше, чем церковная свеча. Многие люди, которые доверяли им свои тайны, говорят о том, что пламя отвечает на слова. Иногда оно становится ярким и неспокойным, и, как правило, это происходит тогда, когда рассказ идет о чем-то плохом. Затем постепенно успокаивается. Нельзя не отметить, что человеку после этого становится легче. Создается впечатление, будто у него был реальный собеседник, понимающий все и сочувствующий.

Наиболее популярным является использование очистительного свойства огня. К примеру, на протяжении всей был распространен такой обряд, как очищение квартиры церковной свечой. Считалось, что только ее пламя способно сжечь все плохое, что находится рядом с человеком: различных негативных сущностей, демонов, даже снять порчу или сглаз. Однако не только этим привлекают церковные свечи. Фото любого такого элемента может наглядно вам показать, что их огонь всегда спокоен, за редким исключением. Следовательно, они также оказывают и успокаивающее воздействие на человека. Даже если тот не может назвать себя верующим христианином, наличие церковных свечей в его доме не нанесет вреда.