Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Вера надежда любовь праздник когда. Когда праздник веры, надежды, любви и их матери софии

По сложившейся за много лет традиции в конце сентября, 30 числа, в России отмечается один из самых поэтичных народно-христианских праздников - День памяти мучениц Веры, Надежды и Любови, а также их матери Софии. Из народных примет следует, что праздник носит название Вселенские бабьи именины - Вера-Надежда-Любовь. До наших дней дошли основные моменты праздника.

История праздника Вера, Надежда, Любовь

История этих святых мучениц восходит ко второму веку, когда в Риме правил жестокий император Адриан. В это же время в городе жила глубоко верующая вдова-христианка София (Софья), у нее были три дочери, которых она воспитывала в христианских правилах и в добродетели. Девочек звали Пистис, Элпис и Агапэ, что в переводе с греческого означает - Вера, Надежда и Любовь. Имя София означает "мудрость"

Когда Вере было 12 лет, Надежде - десять, а Любови - всего девять, на беду благочестивой семьи о них узнал император Адриан, который, будучи язычником, люто ненавидел христиан.

Адриан решил во что бы то ни стало отвратить Софию и ее дочерей от христианства и потребовал, чтобы они принесли жертву греческой богине Артемиде (в римской версии - Диане). Но София и ее дочери отказались.

Тогда Адриан приказал подвергнуть девочек пыткам, а затем изрубить мечами. Затем жестокий правитель приказал бросить истерзанные тела дочерей их матери.

София оплакала своих дочерей и похоронила их по христианским правилам, а спустя три дня скончалась от горя. И София, претерпевшая невыносимые душевные муки, и три ее дочери были причислены к лику святых. Считается, что через шесть столетий их мощи были обнаружены, обретенную святыню вывезли в Эльзас и погребли в церкви Эшо.

В христианстве Вера, Надежда, Любовь и София почитаются за то, что даже не имея физических сил, благодаря твердости и силе духа они смогли явить пример христианского подвига.

Вера, Надежда и Любовь (доброта, милосердие, сострадание) - считаются главными женскими христианскими добродетелями. Мудрость, особенно материнская, также считается женской христианской добродетелью.

В литературе и вообще в культуре сочетание слов Вера - Надежда - Любовь является распространенным художественным образом.

Приметы на Веру, Надежду, Любовь:

В этот день женщина должна выплакаться с утра о себе, о своей женской доле, о родных и близких, о своем доме для облегчения души.

Женщинам не следует сегодня заниматься домашними делами.

Народные приметы говорят, что этот день всегда холодно и дождливо.

После Веры, Надежды, Любви начинаются первые заморозки.

Если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а нет, то зима будет позднее. Обычно вслед журавлям кричали: "колесом дорога", для того, чтобы весной они снова возвратились в родные места.

Если в этот день пошел дождь, будет ранняя весна.

На Веру, Надежду, Любовь сватаются, а на Покрова свадьбу играют.

Поздравления с праздником Вера-Надежда-Любовь:

***
Пусть всегда вам помогают
Надежда, Вера и Любовь,
От зла и бед оберегают,
Даря вам радость вновь и вновь!

Пусть Вера укрепит вам сердце,
Надежда душу озарит,
Ну, а Любовь не даст обжечься
И счастьем отблагодарит!

***
Три имени. Красивые, простые.
Слова, что помогают людям жить.
Когда-то нарекла детей София,
Ее мы и должны благодарить!

За то, что подарила Веру людям.
И что с Надеждою любой всегда живет.
И если есть Любовь, то счастье будет!
И в каждый дом пускай оно придет!

***
В день Веры, Надежды, Любви
И матери их Софии
Пусть сбудутся все мечты
И счастье придет отныне.

Вера поможет ждать,
Прощать и иметь терпенье,
Надежда не даст грустить
И не введет в искушенье.

Любовь озарит весь свет
И музыкой в сердце вольется,
София на всё даст ответ
И мудростью обернется.



Вера, Надежда, Любовь и мать их София: когда праздник отмечает православная церковь? Происходит это в последний день первого месяца осени. То есть, 30 сентября. Праздник в народе почитают и, традиционно, называют его именно женским днем. Этот праздничный день, как ни странно, принято начинать именно со слез. Слезы являются сильным оберегом.

Рождению святых посвящено множество христианских праздников. 30 сентября вспоминают великомученицу Софию и ее дочерей Веру, Надежду и Любовь, которая приняла смерть за свою христианскую веру. История происходила в Италии во втором веке от Рождества Христова, когда христианство еще не было распространено в этой и других странах. В честь праздника актуален .

Историческая справка

Вера, Надежда, Любовь и мать их София: когда праздник числа мы выяснили, 30 сентября по актуальному церковному православному календарю. Что об этом дне рассказывает история? В Италии жила вдова София, которая в христианской вере воспитывала трех дочерей, чьи имена на русский язык переводятся именно как Вера, Надежда и Любовь. Об этом узнал римский император, и он решил, во что бы то ни стало, вновь обратить эту семью в поклонение языческим богам.

Когда к нему привели Софию с дочерями, он просто попросил их отказаться от Христа. Но девушки отказались, тогда он сказал, что если семья не поменяет своих религиозных убеждений, он прикажет на глаза у матери отрубить девушкам головы. От веры христианская семья не отказалась, и угрозы императора сбылись.



Мать, убитая горем, похоронила своих дочерей и на их могилках провела два дня и две ночи. Она молилась о спасении душ дочерей. Когда люди пришли на кладбище на третий день, то увидели, что София там умерла. Так и появился в нашем церковном календаре День памяти Веры, Надежды и Любви, а также их матери Софии. Старшей девочке было 12 лет, а младшей девочке – всего 9 лет. В честь праздника можно приготовить .

Интересно! На Руси еще до ее крещения, именно 30 сентября отмечали Бабьи именины. Так получились, что два праздника удачно совпали, и особенное внимание в этот день уделялось именно женщинам. С принятием христианства, конечно, женщинам с именами Вера, Надежда, Любовь и София.





Традиции на День памяти Веры, Надежды и Любви

30 сентября – это дата, когда праздник Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. На Руси было принято отказаться от работы женщинам в этот день. Но с раннего утра нужно было поплакать. Не только за себя, но за близких и родных людей. Женские слезы, пролитые утром этого дня, являются сильным оберегом на весь год от бед и несчастий.

Также важно сходить в этот день в церковь. Так как праздник важный и православный, то в церкви будет проводиться торжественное богослужение. Обязательно нужно поставить свечку за великомучениц.





В деревнях в этот день устраивались празднества по вечерам. Они были посвящены молодежи, которая собиралась вместе и присматривалась друг к другу. Если кто-то оказался люб, то можно было посвататься и сыграть свадьбу еще в этом году, после большого церковного

© depositphotos

Сегодня Вера, Надежда, Любовь и София принимают поздравления в свой день святых!

Ежегодно 30 сентября православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Хочешь узнать, откуда у нас появились такие прекрасные имена, какую печальную историю имеет этот праздник, а также, какие дошли до нас с древних времен в день Веры, Надежды и Любови традиции, обряды и приметы? Об этом tochka.net расскажет в своей статье.

Вера, Надежда, Любовь: история праздника


© depositphotos

На самом деле события этого дня, которые, как гласит легенда, произошли в далеком ІІ веке, сложно назвать праздничными. Во времена раннего христианства последователи этой религии часто сталкивались с резким неприятием новой веры, гонениями, жестокостью и смертью.

Жила в Риме благочестивая вдова София (Премудрость), растила трех дочерей - Веру, Надежду и Любовь, названных так по именам трех главных христианских добродетелей. Своим дочерям София также привила любовь и веру в Бога.

Слух о почитании в этой семье христианства дошел до римского императора Адриана, и он потребовал доставить ему трех сестер и их мать. Все четыре христианки предстали перед императором и неуклонно исповедали веру в Иисуса Христа. Языческий император приказал им отречься от веры, но юные Вера, Надежда, Любовь и мать их София не отступились от своих убеждений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Тогда разгневанный Адриан велел на глазах у матери предать ее маленьких дочерей неимоверным пыткам и затем казнить. На тот момент Вере было 12 лет, Надежде - 10, а Любови - всего 9 лет.

Несчастная София похоронила останки своих детей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и призвал к себе ее многострадальную душу.

Святая София вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо. Так три маленькие девочки Вера, Надежда, Любовь и их мать показали, что недостаток телесных сил компенсирует сила веры в Бога.

Вера, Надежда, Любовь: значение имен


© depositphotos

На самом деле имена девушек на древнегреческом языке звучали как Пистис, Элпис и Агапэ, а на латинском языке - Фидес, Спес и Каритас.

Русские христиане приняли греческую версию жития мучениц, но дали им более понятные имена, соответствующие главным христианским добродетелям. Так, Вера - это адаптированный вариант перевода с Пистис, Надежда - с Элпис, а Любовь - с Агапэ. Имя их матери не нуждалось в переводе - уже тогда на Руси знали, что Софья означает «мудрость», хотя в качестве имени это понятие не прижилось.

Примечательно то, что на имена святых не делали кальку, а записывали перевод на русский язык в их изначальном звучании. За многовековую историю христианства было сделано всего лишь несколько исключений - для юных Веры, Надежды, Любови, а также для Леона и Синесия (соответственно Льва и Разумника).

Вплоть до XVIII века не принято было называть новорожденных девочек именами Вера, Надежда и Любовь. Несмотря на то, что они упоминались в святцах, они оставались нарицательными существительными, определяющими христианские добродетели. И только во времена королевы Елизаветы имена Вера, Надежда, Любовь получили широкое распространение.

Вера, Надежда, Любовь - традиции праздника


© depositphotos

Часто день почитания Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи называют «вселенскими бабьими именинами».

По традиции, утро этого дня женщинам следует начинать с громкого плача и причитаний по всем своим близким и своей несчастной судьбе, подобно святой Софии. Такое поведение, слезы и плач служат своеобразным оберегом, чтобы в течение всего года оградить свою семью от горя, болезней и неприятностей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В этот день также празднуют свои именины все Веры, Надежды, Любови и Софьи. Традиционными подарками для них являются ладанки и иконки с изображением святых мучениц. А именинницы в свою очередь угощают своих родных и друзей.

Кроме того в этот день не лишним будет сходить в церковь, поставить свечи перед иконами святых мучениц Веры, Надежды, Любови, помолиться и попросить у них защиты и заступничества.

Пусть они помогут тебе всегда сохранять веру в Бога и свои силы, надеяться на лучшее, любить людей и окружающий мир!

Реклама

Во II веке в Риме жила благочестивая семья – вдова София (имя ее значит «премудрость») и три ее дочери Пистис (Вера), Элпис (Надежда), Агапе (Любовь). Они не скрывали своей веры, а потому вскоре слухи о них дошли до императора Адриана. Ярый приверженец язычества, он пытался и переубедить, и заставить юных христианок отречься от Господа и поклониться идолам.

Но они отвечали одно: «У нас есть Бог Небесный, Его детьми мы желаем остаться». Разгневанный император приказал мучить, а затем убить девочек. Их мать Софию физическим истязаниям подвергать не стали, но большей пыткой для нее было смотреть на смерть своих любимых дочерей. Забрав их останки, она похоронила их и сама скончалась на могиле через несколько дней.

Вере было 12, Надежде – 10, а Любови всего 9 лет, когда они вместе со своей матерью Софией показали, что суть христианских добродетелей в стойкости и стремлении, что бы ни случилось, идти в своем делании за Христом до конца.


Наши прародители считали, что утром в этот день все женщины должны выплакаться. По поверьям, женские слезы в день Веры, Надежды и Любви служили своеобразным оберегом, который на весь год защищал семью от бед и несчастий.

У славянских народов до крещения Руси в 988 году на последний день сентября, приходились праздник, который назывался "бабьи именины". Всех женщин в этот день поздравляли с праздником. Бабьи именины праздновали обычно три дня. праздновались они особенно широко и щедро, причем специально для именинниц пекли особые крендели.


В этот день женщинам разрешалось не работать, даже по дому, они обязательно должны были поплакать о себе, о своих родных и близких, так что праздник начинался совсем не с веселья, поэтому и получил одно из своих названий — "Бабья выть". В этот день плакать полагалось всем - и тем. кому действительно было о чем печалиться, и тем, у кого жизнь сложилась благополучно.

Шли годы и постепенно древнеславянские обычаи сплелись в народном сознании с почитанием Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Молодежь в этот день устраивала так называемые «вечерины» — парни и девушки приглядывались друг к другу, а те, между кем уже зажегся огонь любви засылали сватов. Ведь всего через две недели наступает праздник Покрова и начинается время свадеб.

В день почитания сестер свои именины отмечают все девочки, девушки и женщины по имени Вера, Любовь, Надежда и София. Их принято поздравлять с днем их Ангела, посвящать им стихи, дарить подарки, им также преподносят иконы, ладанки, разные сладости. В свою очередь именинницы угощают родственников и друзей пирогами, которые сами же испекли. Именинницы также посещают церковь, молятся у иконы трех великомучениц, просят о здоровье, любви, о крепкой вере, о благополучии.


Отметим, что свои именины отмечают не один, а целых три дня. В эти дни женщины прославляют женское счастье, семейное благополучие, веру. Они приглашают в гости своих родственников и друзей, совершают благие поступки.

Кроме того, считается, что дитя, которое родилось в день памяти этих мучениц будет невероятно мудрым, справедливым, будет хорошей хозяйкой, великолепной матерью и женой.

Есть на этот день и народные погодные приметы. Например, если заметили, что журавли уже отправились в долгий полет, то на Покров можно ожидать морозным.

Зима будет очень холодной, если еж строит свое логово посередине леса. Наблюдали за белкой. Если она линяла снизу-вверх, то жди холодной и даже суровой зимы.

Если у белки наблюдалась голубая шуба, то будет ранняя весна.

Обычно на Веру, Надежду и Любовь достаточно холодно. Погода как бы говорит о скором приближении зимы. Даже могут пройти первые заморозки. А вот если в этот день моросит дождь, то весна будет ранняя и не очень холодная. Если же в этот день еще и гром прогремит, то осень продлится долго, будет теплой и безветренной.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам о ней.

30 сентября 2017 года православная церковь будет вспоминать мучениц, пострадавших за христианскую веру - Веру, Надежду, Любовь и мать их Софью.

История праздника

В годы правления императора Адриана (II век, 137-й год) в Риме проживала вдова София с тремя дочерями: Верой (12 лет), Надеждой (10 лет) и Любовью (9 лет). Это было время христианских гонений, и слухи о верующей семье дошли до правителя. По повелению Адриана София с детьми предстала перед ним и вместе с дочерями рассказала ему о своей вере в Бога.

Императора удивила смелость маленьких христианок. Он повелел одной из язычниц переубедить их, чтобы они отреклись от своей веры. Но все было напрасно. Тогда Адриан приказал им принести жертву его Богам, но его воля была отвергнута.

Разгневанный император повелел разлучить мать с дочерями и подвергнуть сестер пыткам, а София должна была смотреть на это своими глазами. Веру и дух маленьких христианок не смогли сломить даже пытки. Мать похоронила истерзанные тела дочерей и два дня оставалась у их могилы, где и скончалась на третий день. За душевные муки за Христа церковь причислила их к лику святых.

Традиции и особенности праздника

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь, София праздник имеет свои необычные традиции. Возможно, они кому-то покажутся устаревшими, но от этого суть их не поменяется. 30 сентября раньше называли «бабьим праздником», который начинали с плача. Тогда верили, что утро этого дня все женщины должны начинать с громкого плача, который служит своеобразным оберегом.

Слезы в народной традиции – это не только выражение естественного горя или печали, но и форма ритуального поведения. И так почитали мать девочек Софию, которая умерла в трагическом агонии за дочками. Если 30 сентября оплакать всех своих близких и свою собственную долю, то в течение года ничего плохого не случится.

Также ранее на Вера, Надежда, Любовь праздник в селах устраивались «деревенские святцы», когда молодежь собиралась, чтобы на других посмотреть и себя показать. Замужние женщины в этот день наоборот, чтобы обеспечить спокойную атмосферу в доме, покупали в церкви три свечи, из которых две ставили там же, в храме, перед ликом Христа, а одну приберегали для дома.

В полночь ее надо было установить в середине хлебного каравая, специально для этого выставленного на стол, зажечь и произнести целых 40 раз подряд заветные слова о том, чтобы всякое зло исчезало, а покой в семье прибывал. Поутру же накормить тем хлебом домочадцев (только их и никого из посторонних, даже гостей) и ни в коем случае не выбрасывать ни крошки.

Также 30 сентября празднуют свои именины все женщины с именами Вера, Надежда, Любовь и Софья. В этот день было принято угощать именинниц пирогами. Именинницы праздновали день Ангела целых три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели. Считалось, что девочка, родившаяся в этот день, обладает немалой мудростью, способна создать в доме уют и принести благополучие.

Именинницам же в этот день было принято дарить ладанки и иконы с изображением Веры, Надежды, Любови или Софьи, сладости. Они, в свою очередь, отдаривались пирогами. Праздничных застолий, конечно, не устраивали, но и не отказывали в угощении тем, кто поздравлял женщин с именами Вера, Надежда, Любовь и Софья.

Народные приметы на День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

В День Веры, Надежды и Любови издавна люди замечали приметы, чтобы судить о ближайшем будущем, сообщает сайт Itartass-sib. Вера, Надежда, Любовь и мать их София всегда много рассказывали славянам. Поэтому рекомендуем ознакомиться со следующими приметами.

  • 30 сентября считается опасным и несчастливым днем.
  • В этот день женщина должна выплакаться с утра о себе, о своей женской доле, о родных и близких, о своем доме для облегчения души.
  • Венчание, помолвку и свадьбу 30 сентября не проводят - плохая примета.
  • Женщинам не следует сегодня заниматься домашними делами.
  • Народные приметы говорят, что этот день всегда холодно и дождливо.
  • После Веры, Надежды, Любви начинаются первые заморозки.
  • Если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а нет, то зима будет позднее. Обычно вслед журавлям кричали: «колесом дорога», для того, чтобы весной они снова возвратились в родные места.
  • Если в этот день пошел дождь, будет ранняя весна.
  • На Веру, Надежду, Любовь сватаются, а на Покрова свадьбу играют.