Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Слоеное масло. Слоеное тесто

О том, как сделать слоеное тесто в домашних условиях, знает далеко не каждая хозяйка. Ведь сегодня такой готовый полуфабрикат можно приобрести в любом супермаркете. Однако легкая доступность данного продукта является не единственной причиной того, что большинство людей использует именно магазинную основу. Такая популярность слоеного теста, сделанного в производственных условиях, обусловлена еще и тем, что многие хозяйки не хотят обременять себя долгим и тщательным замешиванием. Но в этом и состоит их глубочайшее заблуждение, так как нет ничего проще, чем приготовить слоеное тесто самостоятельно. И чтобы в этом вы убедились сами, представим вашему вниманию пошаговый рецепт его замеса.

Как сделать слоеное бездрожжевое тесто самостоятельно?

Для приготовления такого пресного полуфабриката потребуется приобрести следующие компоненты:

  • мука просеянная пшеничная - от 2-х стаканов (добавлять по усмотрению);
  • остывший кипяток - немного;
  • свежее масло сливочное или хороший маргарин для выпечки - 260 г;
  • яйцо большое куриное - 1 шт.;
  • кислота лимонная - щепоточка;
  • соль поваренная мелкая - щепоточка.

Процесс замешивания

Перед тем как сделать слоеное тесто в домашних условиях, необходимо замешать две разные массы. Во-первых, требуется взбить вилкой куриное яйцо, добавить в него щепотку лимонной кислоты и соли, а также влить остывший кипяток, доведя продукты до общего объема в 270 мл. Далее необходимо просеять пшеничную муку, сделать в получившейся горке выемку, влить в нее яичную смесь и замешать руками до гладкости теста. В процессе такой процедуры в основу можно добавить немного размягченного сливочного масла или маргарина. Так тесто получится более эластичным и мягким. В завершении его требуется завернуть в мешочек и поместить в холодильник на полчаса.

Вторая часть такой основы делается еще быстрей. Для этого следует размять или маргарин, а затем всыпать несколько больших ложек муки, чтобы в результате у вас получилась довольно густая масса. Ее желательно тоже поместить в холодильную камеру на некоторое время.

Чтобы понять, как сделать слоеное тесто дома, следует вспомнить, что не зря такая основа носит свое название. Ведь она состоит из множества тонких пластов, которые в процессе термической обработки поднимаются, образуя собой пышное, мягкое и очень нежное изделие. Для того чтобы сформировать такой полуфабрикат, требуется достать из холодильника тесто и раскатать его в прямоугольную форму. Далее на подготовленный слой основы следует тщательно распределить сливочное масло, ранее замешанное с мукой. Получившийся пласт необходимо завернуть конвертом, чтобы в итоге у вас образовался своеобразный квадрат. Его требуется снова раскатать в прямоугольную форму и повторить процедуру. Всего подобные мероприятия рекомендуется осуществлять 3 или 4 раза.

После проделанных действий готовую основу рекомендуется поместить в холодильник на полчаса. Надеемся, теперь вам понятно, как сделать слоеное тесто в домашних условиях.

Разумеется, такую пресную основу мы замешивали не просто так, а для кулинарных свершений. Так что сделать со слоеным тестом и как правильно его выпекать? Ответы на поставленные вопросы мы рассмотрим чуть ниже.

Как быстро и вкусно приготовить

Рецепт пиццы со слоеным тестом особенно популярен среди тех, кто не представляет свою жизнь без этого быстрого и сытного итальянского блюда. Чтобы его приготовить, достаточно лишь замешать пресную основу так, как было представлено немного выше, и приобрести все необходимые ингредиенты для начинки, а именно:

  • ветчина ароматная - 150 г;
  • маслины или оливки - стандартная баночка;
  • майонез невысокой жирности - 90 г;
  • томаты спелые - 3 шт.;
  • маринованные огурчики - 3 средние шт.;
  • сыр твердый - 180 г.

Процесс приготовления

Как сделать слоеное тесто дома, мы описали в самом начале статьи, осталось выяснить, как такую основу применить на практике. Для этого полуфабрикат требуется достать из холодильника, а затем раскатать вдоль одной стороны в виде тонкой прямоугольной формы. Далее тесто необходимо поместить на противень и слегка примять руками так, чтобы оно хорошо распределилось по посуде. После этого на основу требуется распределить кружочки свежих томатов, тонко порезанные маринованные огурцы, оливки и аналогичным образом обработанную ароматную ветчину. В конце все компоненты следует покрыть сеточкой из майонеза и тертым твердым сыром. Готовиться пицца должна в разогретом духовом шкафу примерно 40 минут. Стоит отметить, что итальянское блюдо, сделанное таким способом, получается очень тонким, нежным, сочным и удивительно вкусным.

Пошаговый рецепт пирога со слоеным тестом

Готовить пирог из такой основы можно с использованием разной начинки. Сегодня мы рассмотрим простой вариант создания десерта со свежими фруктами. Для этого потребуется:

  • изюм без косточек (коричневый или черный) - ½ стакана;
  • спелые бананы крупные - 2 шт.;
  • яблоки спелые сладкие - 2 шт.;
  • груши мягкие - 2 шт.

Процесс приготовления

Для создания такого сладкого пирога требуется раскатать две основы из При этом один из пластов должен быть немного больше. Именно его необходимо поместить на противень так, чтобы образовались бортики размером до 4 сантиметров. Далее на тесто следует поместить тонкие дольки очищенных яблок, нашинкованные груши, кружочки бананов и распаренный изюм без косточек. После этого на фрукты требуется выложить вторую часть основы и красиво заплести края в своеобразную косичку. Выпекать такой десерт необходимо в разогретой духовке около 45 минут.

Полезная информация

Теперь вам известно, как сделать слоеное тесто в домашних условиях и правильно применить его во время создания вкусных и нежных изделий. Стоит также отметить, что для приготовления представленных и других блюд (десертов) можно использовать не только пресную основу, но и сдобный дрожжевой полуфабрикат. В этом случае ваша выпечка получится более калорийной, сытной и пышной.

Если вы решили сделать настоящее слоеное тесто, знайте, что это работа для влюбленного в свое дело кулинара. Или для мазохиста. Тесто непростое, капризное, и не факт, что получится с первого, даже второго раза. И пусть все идет в комплекте: слоеное тесто, рецепт + фото, шаги и подробности — все равно не факт, что получится сразу. Да и времени на приготовление уходит достаточно много.

Возможно, вы уже пережили неудачу и зареклись делать слоеное тесто самостоятельно. Однако тот, кто подружился с технологией и вымешивает тесто на своей кухне «от и до», знает, что его выпечка получается воздушнее и вкуснее. Да, она почему-то лучше тает во рту. Быстрее, что ли 🙂

Возможно, дело в том, что магазинное — на маргарине, а домашнее — на масле, и что дома можно манипулировать количеством масла. Или теплая энергетика рук (готовое - оно ведь «машинное») имеет значение. Но как бы там ни было, пусть у нас будет этот навык - слоеное тесто в домашних условиях. А за готовым в магазин пойдем, когда будем очень торопиться.

Итак, рецепт слоеного теста. Масло должно быть мягким, а вода холодной. Количество масла, а также соотношение муки и масла можно менять. Брать масла меньше, например на 1 кг муки 400 г масла. Но предложенный вариант дает наинежнейшее тесто. Поскольку мы готовим его не просто так, а для того чтобы испечь классическое слоеное хачапури, это важно.

Ингредиенты

  • сливочное масло - 200 г
  • мука - 250 г + для подсыпки
  • вода - 130 мл
  • соль - щепотка

Приготовление

    Просейте муку холмиком на разделочную поверхность. Добавьте соль. Положите граммов 30 масла. Разотрите муку с маслом.

    Теперь добавляйте понемногу воды

    и замешивайте тесто.

    Когда сформируется шар, вымешивайте его минут пять - тесто должно стать эластичным, гладким, не липким.

    Из этого теста раскатайте прямоугольник 13х25 см, у которого средняя часть немного больше 13 см. Так, как изображено на фото. (Цифры, конечно, условны, им следовать необязательно, но это ГОСТ, если кому-то интересно).

    Положите на середину масло и разровняйте: в ширину не более 13 см, по длине - чтобы заняло только утолщенную серединку.

    Загните «ушки» на масло (к центру теста).

    Заверните верхнюю часть теста на масло.

    Заверните нижнюю часть.

    Теперь переверните прямоугольник к себе узкой стороной.

    Раскатайте нежно, деликатно, чтобы масло немного разошлось. А потом резкими движениями начните раскатывать тесто в ширину и длину, увеличивая его в три раза.

    Подсыпайте муку, чтобы раскатывать было легко и тесто не прилипало к скалке.

    Сложите тесто снова втрое. Оберните пищевой пленкой и поставьте минут на 30 в холодильник.

    Повторите раскатывание и складывание шесть раз. Если в процессе тесто подтает, поставьте его снова ненадолго в холодильник (обернув пленкой) перед последующим раскатыванием.

    Готовое слоеное тесто можно использовать сразу для выпечки, либо положить в морозильник (не забудьте только слегка присыпать мукой, перед тем как завернуть в пленку или положить в пакет).

Что готовят из слоеного теста

Слоеное тесто используют для сладкой выпечки, например трубочек, слоек и пирогов со всевозможной начинкой, как основу пирожных и тортов (). Но оно также отлично подходит и для выпечки несладкой: маленьких пирожков с мясом, хачапури, пиццы.

И слоеного теста получаются эффектные формы для салатов, волованы с фруктами и .

Хачапури из слоеного теста с большим количеством масла

Это чудесное тесто, просто палочка-выручалочка. Готовить его элементарно, наверное, и 10 минут много... а результат невероятный, мягкое и одновременно хрустящее, слоистое и вкусное. Не нужно ничего слоить, раскатывать, не нужно много движений. Просто все смешал поочередно и отправил в холодильник. Если вы собираетесь готовить что-то в течение нескольких дней, оно прекрасно сохранится в пакете, в холодильнике, если вы готовите впрок, то можно отправить в морозилку. Еще один плюс его в том, что ингредиенты приблизительные, сметану прекрасно заменяем на кефир или простоквашу, подсыпаем муку, если немного липнет к рукам. Жир тоже используем любой или комбинируем, можно взять маргарин, сливочное масло, смалец, что угодно. Раскатывается очень легко, так как тесто мягкое и эластичное. Из этой нормы у вас получатся слоеные язычки с карамельной корочкой, 4 противня. Моя подруга готовила курник из этого теста и сказала, что больше никогда и не будет готовить с покупным, получилось намного вкуснее. Рецептик из маминой кулинарной тетрадки, за что ей огромное спасибо.

Это хорошо, что слоеное тесто, по пути с работы, можно купить в любом магазине и на ужин по-быстрому испечь что-то вкусненькое.

Но иногда хочется побаловать себя и домашних выпечкой собственноручного приготовления, вложив свои труды и душу. Ведь пища, приготовленная своими руками всегда вкуснее, потому что готовится с любовью. Для слоеного теста нужно немного продуктов, основу его составляют мука, масло и соль. А вот времени для его приготовления нужно намного больше.

Правда существует масса рецептов слоеного теста на быструю руку, поэтому, если вы не располагаете свободным временем, можно выбрать более быстрый способ приготовления. Благо вариантов предлагается немало – замес на пиве, дрожжах, воде, с добавлением сметаны или творога.

Слоеное тесто — подготовка продуктов

Слоеная выпечка получается всегда очень нежной. А чтобы она была еще вкуснее, перед тем, как массу замешивать, муку необходимо просеять, чтобы она обогатилась кислородом. Если тесто делается по классическому рецепту, вначале необходимо замесить воду с мукой, а затем, раскатывать пласты, промасливая их маргарином или маслом.

Рецепт 1: Слоеное тесто

Если делать слоеное тесто по всем правилам, за пять минут не управиться. Этот процесс не терпит спешки. Зато результат оправдывает вложенные труды и потраченное время. Секрет хорошего слоеного теста – в правильном его раскатывании. Слои должны впитывать в себя масло, не следует допускать, чтобы тесто рвалось при раскатывании, иначе выпечка получится не воздушной, а слипшейся и твердой. Поэтому на скалку не нужно сильно давить, двигать ею необходимо плавно, чтобы кусочки масла не прорвались наружу.

Ингредиенты : мука пшеничная – 500-600г, стакан воды (0,25л), соль ¼ ч.ложки, масло сливочное – 350г.

Способ приготовления

Смешать соль с мукой (500г), а 100г оставить на присыпку. Влить воду и 50г растопленного масла. Замесить тесто и вымешивать около минуты. Затем положить его в пакет или завернуть в пленку и поместить на час в холодильник. Оставшееся масло распластать до толщины примерно в сантиметр.

Колобок из теста сверху глубоко надрезать ножом крест-накрест. Раскрыть четвертинки теста, как цветок и раскатать в пласты, не трогая середину. На нее нужно положить масло и закрыть его раскатанными пластами-лепестками, укутав со всех сторон. Если теста не хватает, чтобы прикрыть масло, его можно слегка растянуть. Сверху посыпать мукой, отбить несильно скалкой и начать аккуратно раскатывать в прямоугольник одинаковой толщины. Раскатывают его в одном направлении. Полученный прямоугольный пласт сложить втрое, завернуть в пленку и убрать на час в холодное место. Затем еще сделать 3-4 раскатывания, только уже в другом направлении. Не забывайте после каждого раскатывания убирать тесто в холодильник.

Рецепт 2: Слоеное творожное тесто

Главный секрет приготовления хорошего теста кроется в твороге: он должен быть без комочков, мягким, нежным, но не влажным. Тогда изделия получатся более слоистыми и рассыпчатыми.

Ингредиенты : 300г муки пшеничной, домашний мягкий творог – 250г, масло сливочное – 150г, соль – на кончике чайной ложки.

Способ приготовления

Творог смешать с маслом, солью и мукой. Чтобы масло легче разминалось, необходимо его подержать в теплом месте, чтобы оно стало податливым и пластичным. Далее тесто завернуть в пленку или пакет и поместить в холодильник для созревания на ночь или на сутки. Теперь можно из него печь рогалики, ушки, слойки. В сыром виде тесто хранится 6-7 дней в холодильнике. Или положите в морозилку. А когда нужно будет что-то испечь, останется только достать его и разморозить.

Это был рецепт теста-скороспелки. Если желаете сделать выпечку более слоистой, тогда тесто нужно раскатывать по-другому, прослаивая его не маслом, а мукой. Смешать ингредиенты с меньшим количеством муки. Раскатать тонкий пласт, посыпать его обильно мукой, сложить три раза и поместить на 5-10 минут в морозильник. Далее вновь раскатать, посыпать мукой, свернуть и в морозилку. В общей сложности так нужно сделать 3 раза. Если нет морозильной камеры, можно положить на полчаса в холодильник. Главное, чтобы масло затвердело, а тесто не прилипало и хорошо раскатывалось.

Рецепт 3: Слоеное дрожжевое тесто-скороспелка

Несмотря на то, что тесто дрожжевое, делается оно довольно быстро. Вместо свежих дрожжей можно использовать обычные сухие. На необходимое количество 70г свежих дрожжей нужно взять примерно 23-25г сухих.

Ингредиенты : пшеничная мука – 500г, маргарин сливочный – 400г, сметана – 100г, 2 желтка, сахарный песок – 1 ст.ложка, палочка свежих дрожжей – 70г, ½ ч.л. соли, полстакана молока.

Способ приготовления

В теплом молоке растворить дрожжи с сахаром, всыпав 1 ст. л муки. Закваску оставить в теплом месте, чтобы дрожжи оживились.

В это время муку перемешать с солью. Маргарин порубить ножом, подсыпая муку до образования крошек. Массу переложить в широкую миску. В тарелке смешать желтки со сметаной, вылить в крошку, продолжая рубить ножом. Добавить дрожжевую закваску и замесить тесто. Оно должно быть достаточно мягким, в то же время не липнуть к рукам. Можно подсыпать чуть больше муки, если потребуется. Затем тесто порубить ножом и тут же можно приступать к формованию изделий и выпекать коржи для торта, рогалики, печенье. Или, скатав в шар и завернув в пленку, положить в холодильник.

Рецепт 4: Слоеное тесто на пиве

Изделия из такого теста получаются нежными и хрупкими. Они сами тают во рту. Можно сделать палочки, печенья, торты, рогалики. Изюминкой рецепта является момент, при котором мука смешивается не с холодным маргарином, а с горячим растопленным, тесто как бы заваривается.

Ингредиенты : 250г маргарина, 4 стакана пшеничной муки, полстакана светлого пива.

Способ приготовления

Растопить маргарин до горячего состояния и влить в муку. Перемешать, добавить пиво. Вначале можно смешивать ложкой, а затем тщательно вымесить массу руками. Скатать колобок, приплюснуть его и поместить в морозильник, обернув пакетом или пленкой.

Замороженное тесто разморозить, тонко раскатать, стараться, чтобы получился прямоугольник. Затем сложить втрое – один конец наложить, зайдя за середину и накрыть другим концом. Получившуюся сложенную полоску еще раз сложить, чтобы образовался квадрат, тонко раскатать и вырезав нужную форму, выпекать до светло-золотистого цвета.

Чтобы слоеное тесто было удобнее раскатывать, вместо скалки можно использовать бутылку из-под вина, заполненную холодной водой.

Противень перед выпечкой смазывают не маслом, а смачивают холодной водой. Тесто всегда помещают только в хорошо разогретую духовку.

Раньше я всегда считала, что со слоёным тестом слишком много возни, и готовить его сложно и долго. Поэтому до недавнего времени я использовала готовое слоёное тесто, которое продаётся в магазинах. Я даже не задумывалась, как моя бабушка умудряется так быстро печь пирожки из слоёного теста, сделанного своими руками… И вот я наконец-то додумалась, что стоит спросить у неё рецепт! Оказывается, у бабушки есть секрет, благодаря которому слоёное тесто даже не приходится раскатывать много раз, и весь процесс приготовления теста занимает не больше 15 минут.
Состав слоёного теста:

  • Мука пшеничная высшего сорта — 3 стакана,
  • масло сливочное — около 150 г., или растительное — 1/4 стакана, либо растительный маргарин. Внимание! Масла или маргарина можно использовать и больше!
  • Вода — примерно 1 стакан,
  • разрыхлитель теста или погашенная лимонным соком пищевая сода — 1 чайная ложка,
  • соль или сахар — в зависимости от назначения теста.

Как приготовить быстрое слоёное тесто

Муку смешать с солью или сахаром и добавить разрыхлитель.

Добавить воду.

Замесить плотное эластичное тесто, чтобы оно не липло к рукам.

Выложить тесто на присыпанный мукой стол и очень тонко раскатать.

Толщина теста должна быть около 2 мм.

Обильно смазать всю поверхность теста растительным или мягким сливочным маслом. Если вы используете сливочное масло, заранее выложите его из холодильника, чтобы оно стало мягким.

Разрезать тесто пополам. Одну половину уложить поверх второй, чтобы края совпали, и прогладить руками. После этого взять тесто с двух краёв и закатать его в рулет. В этом и заключается секрет приготовления быстрого слоёного теста — в рулете образуется много слоёв. Завернуть рулет в пищевую плёнку или полиэтиленовый пакет.

Готовый рулет положить в морозилку на 15 минут. Или на сколько угодно, пока вы не захотите что-нибудь приготовить из этого теста (но тогда его придётся размораживать).