Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Схема лепки птицы из пластилина – все гениальное просто! Синичка из пластилина.

Синички – маленькие и шустрые птички с красивым ярко-желтым окрасом грудки. Эти птицы довольно распространенные и очень любят лиственные леса. Но также синичка частый гость городских скверов и парков. Особенно часто они посещают освоенные человеком места в зимний период, когда нуждаются в подкормке. Синицы абсолютно непривередливы в еде, но больше всего любят семена подсолнечника, тыквы и несоленое сало. Птицы, живущие в городских парках не пугливы, поэтому легко идут на контакт с людьми и их можно хорошо рассмотреть, от чего ребенок будет в восторге. Кстати синичка это отличный сюжет для лепки из пластилина. Освоить технику создания данной птицы поможет наш пошаговый фото-урок.

Вам потребуются следующие материалы:

  • пластилин;
  • стека с острым концом;
  • зубочистка;
  • пластиковый нож.

Как сделать синицу из пластилина

Шаг 1. Вылепливаем туловище синицы. Скатываем целый брусок пластилина черного цвета в шарик. Немного вытягиваем его, чтобы образовалась форма капли.

Затем создаем из кусочка массы шарик и приклеиваем его к округлой части туловища. Голова готова.

Шаг 2. Из желтого пластилина нам нужно приготовить две тонкие лепешки.

Аккуратно наклеиваем их на переднюю часть туловища, оставляя вдоль грудки черную полосу. Вдавливаем края лепешек в основу.

Шаг 3. На спинку наклеиваем кусочек темно-зеленой массы, делая плавный переход от головы к спинке.

Шаг 4. Вылепливаем хвост. Отщипываем кусочек черного и серого пластилина и переминаем его, чтобы получились красивые разводы. Формируем из него шарик, а после скатываем его в конус и расплющиваем.

В верхней части делаем надрез и присоединяем хвост к туловищу.

Шаг 5. Из черного и серого пластилина создаем крылья. Фиксируем готовые элементы по бокам основы.

Шаг 6. Стекой или кончиком ножа начинаем рисовать на крыльях, хвостике и спинке фактуру перьев.

Шаг 7. На щеки наклеиваем белые лепешки.

Немного выше делаем углубления под глаза. Вклеиваем в ямки белые, а затем черные шарики.

Шаг 8. Дополняем мордочку черным мини-клювиком. А на глаза синицы приклеиваем крошечные белые блики.

Цель:
Учить детей лепить синицу, передавая характерную форму, пропорцию тела и его частей, правильную посадку головы, положение хвоста, крыльев.
Задачи:
Учить детей конструктивному способу лепки синицы из нескольких частей, различающихся по форме и размеру, используя дополнительный материал (бисер вместо глаз, семечко подсолнуха вместо клюва).
Развивать у детей самостоятельность в поиске способов передачи движения вылепленной птицы (голова опущена вниз - синица клюёт, крылья приподняты вверх - птичка перелетает с места на место).
Развивать чувство формы, способность к композиции, зрительное восприятие, согласованность движений рук, мелкую моторику.
Воспитывать интерес к живой природе, желание помогать в холодное время года зимующим птицам.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами на участке детского сада, в парке с родителями. Беседа о синицах, их пользе. Изготовление родителями и детьми кормушек для зимующих птиц. Рассматривание изображений разных синиц (большая синица, лазоревка, московка, длиннохвостая и хохлатая синицы, буроголовая гаичка, ремез) в презентации. Чтение Р. Новикова «Поможем птицам», В. Гвоздев «Прилетайте к нам, синицы».
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: иллюстрации «Синица», «Птицы на кормушке», схема поэтапной лепки синицы.
Раздаточный материал: пластилин жёлтого и синего цвета, стеки, зубочистки для крепления лап, семечки подсолнечника для клюва, чёрные бусины для глаз, салфетки бумажные и матерчатые; крупа и семечки - корм для синичек в кормушку.
Оборудование: проектор, мультимедийный экран, презентация Power Point, компьютер, магнитофон, аудиозапись со спокойной фоновой музыкой, кормушка, как основа для коллективной композиции.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Воспитатель включает презентацию (слайд №2) «Птицы на кормушке» и читает детям стихотворение Т. Лавровой:
На берёзе возле дома
Кто-то тенькает знакомо.
У кормушки шум, веселье –
Там справляют новоселье.
Шустро зёрнышки клюёт,
Спать с утра нам не даёт
Голосистая певичка –
Желтопузая синичка.
Воспитатель: Помните, как на прогулке мы с вами наблюдали за птицами на кормушке?
  • Какие птицы прилетали в «птичью столовую»? (воробьи, синицы)
  • Чем люди подкармливают птиц зимой? (семечками, крупой, хлебными крошками)
  • Чем ещё зимой любят синицы подкормиться на кормушке? (несолёным салом)

Мотивация:
Воспитатель: На улице морозно и малыши в такую погоду не ходят гулять и не видели синичек, которые прилетают к нашей кормушке подкрепиться. Посмотрите, какая красивая кормушка! Давайте, слепим синичек, чтобы малыши могли тоже полюбоваться этими красивыми птичками!
2. Объяснение этапов работы:
Воспитатель: Посмотрите на синицу (на магнитную доску прикрепить картинку с изображением) и давайте вспомним её внешний вид:

  • маленькая,
  • туловище округлое,
  • голова тоже круглая и маленькая,
  • крылья небольшие,
  • хвост удлинённый,
  • перья жёлтые, с чёрным и синим отливом,
  • клюв короткий,
  • глаза, как чёрные бусины.

Воспитатель: Сегодня мы будем лепить синицу из отдельных частей (на доску крепится схема лепки синицы конструктивным способом):

  1. Берём небольшой комок жёлтого и синего пластилина, похожий на окраску перьев синиц (обратить внимание детей на изображение синиц).
  2. Делим жёлтый комок на две равные части и одну часть делим пополам ещё один раз, получилось 3 комка - один большой и два одинаковых, меньшего размера.
  3. Из большого кома лепим туловище в форме овала и с одной его вытянутой стороны, оттягиваем хвост - сплющиваем пальцами, чтобы хвост получился похожий на лопатку для сковороды.
  4. Осталось два одинаковых куска пластилина.Из одного лепим голову и подставку для лапок: делим кусок пополам и катаем круглую голову, прикрепляя её к туловищу (показать место крепления), из оставшейся части пластилина, делаем лепёшку - подставку, ломаем пополам зубочистку и вставляем её в нижнюю часть туловища (лапки) для устойчивости поделки, закрепляем на подставке. Из второго - лепим крылья: скатываем шар, сплющиваем, делим стекой пополам - получаем два одинаковых крыла, крепим крылья по бокам туловища.
  5. Проверяем устойчивость поделки.
  6. На передней части головы синицы крепим клюв из семечки - одной, если клюв закрыт, и двух, если открыт; бусины размещаем по обе стороны от клюва.
  7. Синица готова лететь к кормушке!

Воспитатель: Посмотрите, что может моя синица!
В игровой форме показать передачу движения лепной фигурки: приподнять крылья - синица летит к кормушке, крылья опустить - садится на кормушку, опустить голову вниз - клюёт семена.
Воспитатель: Давайте с вами превратимся в маленьких синичек!
Динамическая пауза:
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки - на плетень,
Тири-тири, тень-тень-тень.
3. Повторение последовательности этапов работы:
(1–3 ребёнка повторяют способы выполнения работы.)
Воспитатель: Предлагаю начать работу.
Дети самостоятельно выполняют работу (включить тихую музыку).
Индивидуальная помощь педагога.
4. Анализ детских работ:

  • завершённость,
  • аккуратность,
  • самостоятельность,
  • передача движения синицы.

Воспитатель: Послушайте отрывок из стихотворения Александровой «Птичья ёлка»:
Прилетают птичьи стаи
На кормушку в зимний сад,
И в саду, не умолкая,
Колокольчики звенят.
Воспитатель:
Предлагаю вашим синичкам посетить птичью столовую, «покормить» их и познакомить малышей с синичками.
После непосредственно образовательной деятельности: По своему желанию дети дополняют композицию «Синицы на кормушке»

Пластилин – идеальный материал, с помощью которого маленькие дети могут воплощать в жизнь свои самые сказочные фантазии. Кроме того, что податливая и пластичная масса служит отличным тренажером для развития мелкой моторики детских пальчиков.

Свои мечты о полетах дети часто воплощают в рисунках птиц, но с нарисованной птицей или самолетом особо не поиграешься. Выход есть – помогите своему юному скульптору и покажите, как слепить из пластилина птичку, которой можно будет играть.

Выполнить без особых навыков поделку птицы из пластилина так, чтобы она была копией настоящего пернатого – задача довольно сложная даже для родителей. Для начала стоит попробовать лепку из пластилина мультяшной птицы, у которой нет оперения и других характерных особенностей, имитировать которые, к сожалению, сложно.

Итак, лепим забавную птицу из пластилина! Сначала немного размягчите массу для лепки. Из синего пластилина скатайте туловище пернатого. Украсьте его грудку белым пятном, плотно прижав раскатанный в круглый пласт шарик. Теперь приступайте к лепке мелких деталей: клюв из розового цвета разделите ножом, шарообразные глазки из белого пластилина украсьте черными шариками-зрачками, на приплюснутых слегка лапках-шариках сделайте две насечки, имитирующие ноготки. Крылья-капельки из фиолетового пластилина декорируйте двумя тонкими полосками контрастного цвета – это будут перышки. Водрузите на голову птички большой красный гребешок – птичка готова!

Перед тем, как дать птичку малышу для игр, поместите ее в холодильник на минут 5-10, чтобы пластилин затвердел.

Теперь вы знаете, как сделать птицу из пластилина за несколько минут. Поверьте, маленький фантазер обязательно оценит мамины старания и будет не раз экспериментировать с пластилином. И когда-нибудь обязательно удивит вас шедевром!

Довольно распространенная птица в наших краях – воробей. Маленький, легкий, проворный, прыгающий на двух лапках. Отчаянно дерутся воробьи со своими собратьями за пищу. Эта птица довольно легко переносит наши зимы, часто ребята подкармливают птичек крошками. Чтобы не наблюдать за птицей из окна, а поселить ее у себя дома, нужно вылепить пластилинового воробья.

Для лепки нам пригодятся следующие материалы:

  • пластилин цветной;
  • стека.

Пластилин нам необходим такой расцветки, как на картинке:

1. Начнем с головы нашей птички. Берем коричневый пластилин, стекой отделяем кусочек и катаем в ладонях шарик.


2. Второй этап – скатать шарик побольше из пластилина того же цвета, что и голова. Одну сторону немного вытянуть. Получилось туловище вместе с основанием хвоста нашего воробушка.


3. Обе части объединяем и приглаживаем соединение пальцами для плавного перехода. У нас готово основание маленького воробья.


4. Катаем колбаску из коричневого пластилина, крепим к колбасе маленькие кусочки черного пластилина. Стекой рисуем полосы. У нас получился маленький хвостик.


5. Получившийся хвостик необходимо прикрепить к туловищу, загладив места соединения.


6. Из нежно-желтого пластилина формируем три плоских круга. Тот, что больше – будет грудкой, два поменьше – это щеки. Прилепим их на соответствующие места согласно рисунку.


7. Сделаем воробью крылья. Катаем два коричневых овала, заузим на них концы. Делаем несколько черных и желтых колбасок, лепим их на крыло так, как показано на рисунке. Стекой проводим полосы по росту перьев, придавая крылу естественность.


8. По бокам туловища приделаем слепленные крылышки. Они получаются чуть выпуклыми.


9. Добавим воробышку глазки, для этого делаем круги из белого и черного цветов. Клюв будет из небольшого оранжевого треугольника, а лапы делаем, соединив у основания три коричневые колбаски для одной лапы, и три для второй.


10. Желаемая поделка удалась, воробей из пластилина закончен. Главное, по ошибке не накормить его хлебом. Он прекрасен, как ни крути!




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Впервые появившийся на телевизионных экранах в далеком 1984 году мультипликационный сериал «Возвращение блудного попугая» и сегодня продолжает радовать взрослых и детей, даря массу положительных эмоций при каждом новом просмотре. Забавный сюжет и веселые герои делают этот мультфильм ярким и запоминающимся, а у многих дома даже есть статуэтки в виде его главного героя – веселого попугая Кеши.

Если вам или вашему малышу по душе данный мультипликационный фильм, то можно попробовать изготовить фигурку его главного героя своими руками, которая сможет дополнить интерьер любого помещения жилища, привнеся в него ноту позитива и отличного настроения. На изготовление такой поделки уйдет совершенно немного времени, а сама она получиться яркой и веселой.

Для лепки понадобятся:

  • пластилин соответствующих цветов;
  • пластиковый стек, с помощью которого будут «прописываться» мелкие элементы поделки;
  • пластиковая доска или лист бумаги;
  • немного свободного времени.

Итак, как слепить попугая из пластилина? Поможет в этом наша простая пошаговая инструкция.

ФОТО по шагам. Как слепить попугая

Лепку мультипликационного попугая начнем с изготовления его головы, для чего возьмем пластилин розового цвета и придадим ему круглую форму. Затем из желтой массы для лепки изготовим две половинки птичьего клюва, придав им соответствующую форму. Прикрепим клюв посредине головы, а по обе стороны от него расположим большие овальные глаза белого цвета с желтыми зрачками и черными «кристалликами».

Из синей или зеленой массы для лепки сделаем хохолок попугая. Для этого вылепим несколько тонких колбасок небольшой длины и заострим один их край, а затем прикрепим к верхушке головы в форме пальмы.

Туловище мультяшной птицы слепим из фиолетового пластилина, придав ему овальную форму. После этого к вершине туловища прикрепляем белое оперение попугая, для чего формируем плоскую прямоугольную полоску из белого пластилина, а затем пластиковым стеком разрываем один из ее краев. Прикрепляем туловище к голове, не забыв укрепить соединение спичкой или зубочисткой.

После этого с помощью стека на нижней синей части крыльев формируем перья, кончики которых украшаем маленькими черными «перышками».

Прикрепляем крылья к туловищу.

Для устойчивости поделки ноги попугая будем крепить к туловищу с помощью половинок зубочисток или спичек. Для этого из фиолетового пластилина делаем два небольших овала, протыкаем их зубочисткой и крепим к нижней части туловища, не забыв оставить немного зубочистки для крепления нижней части ноги.

Нижнюю часть ног делаем из желтого пластилина с тремя смотрящими в разные стороны вытянутыми пальцами.

Остается только сделать хвост для попугая, который будет состоять из трех «перьев» зеленого цвета с фиолетовыми кончиками.

Кроме того, при желании для попугая из красного пластилина можно вылепить модель радио телефона и вставить его в одну из рук птицы, сделав поделку еще более оригинальной.

Вот и все. Теперь вы знаете о том, как сделать попугая из пластилина, и сможете изготовить такую поделку самостоятельно или со своим малышом легко и быстро.

ВИДЕО Урок — лепка попугая из пластилина

Попугай из пластилина обновлено: Апрель 12, 2018 автором: Vitaliy R