Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Международный день леса. Суть проблемы сохранение лесов

18.02.2018

Не забудь рассказать друзьям


«Леса - это не только украшение Земли, ее великолепный и удивительный наряд... Леса - величайшие источники здоровья и вдохновения. Это - исполинские зеленые лаборатории,
вырабатывающие кислород, уловители ядовитых газов и пыли». Леонид Максимович Леонов
Лучше и не скажешь!




Чтобы подчеркнуть значение лесов для жизни на Земле и призвать всех сохранять их, и был основан этот праздник - День леса, который отмечается 21 марта ежегодно с 1971 года. Леса занимают около трети суши планеты, но, к сожалению, эта площадь постоянно сокращается. Бесконтрольная вырубка, пожары, наступление человеческой цивилизации и многие другие беды угрожают лесам.




От каждого из нас зависит здоровье "легких планеты", ведь практически каждый из нас пользуется дарами леса в той или иной степени. Этот День - повод задуматься и, возможно, что-то предпринять. В нашей подборке - открытки, поздравления и тематические стихи к этому Дню.




С Днем леса вас международным!
И пусть простор родных лесов
Навек останется свободным
От браконьерских злых оков!
Пусть дарит нам полян цветенье
И летом - ягод аромат,
В душе - уют и вдохновенье,
Чтоб каждый был доволен, рад!



С Днем леса! Пусть леса растут,
Нам кислород, простор дают.
Не станем их уничтожать,
А будем лишь оберегать!
Дают деревья в полдень тень,
Прохладу, свежесть в жаркий день,
Дают бумагу, мебель нам.
Да, слава вечная лесам!




Красавец лес сегодня праздник
Волшебный отмечает свой.
Давайте мы его поздравим
Заботой, лаской, чистотой.
Пускай деревья тень нам дарят,
Пускай грибы в лесу растут,
Пускай он силы нам прибавит,
Излечит душу там и тут.




В Международный день лесов
Ты защити природу.
Не слышно птичьих голосов
От грохота заводов.
Пусть будут чистыми леса,
Прими в этом участье.
Услышишь птичек голоса
И испытаешь счастье!




День чудесный, день лесной
Встретим этою весной.
Ты расти, зеленый друг,
Радость всем дари вокруг,
Запах хвои и листвы,
Свежесть ветра и цветы.
Красочнее всех чудес
Наш простой зеленый лес!

Наша планета представляет собой единый организм, в котором, как и в человеческом организме, совершенно нет ничего лишнего, и каждый его элемент гармонично поддерживает и наполняет жизнью, и своим неповторимым многообразием всё вокруг. Леса на нашей Земле занимают целую треть всей суши нашей планеты. Выполняя жизненно важные экосистемные функции они также являются и домом, и источником средств к существованию для множества людей. По данным современной статистики, в мире насчитывается более 1,6 млрд. людей, которые напрямую зависят от здорового состояния лесов, в их число входят около 2-х тыс. коренных народов и народностей, неотъемлемо связавших свой быт, культуру и мировосприятие с уникальными богатствами леса.

К глубокому сожалению, динамика технологического и экономического прогресса 20-го столетия, негативно отразилась на этом бесценном достоянии нашего человечества. Глобальная вырубка лесов, подобно мощнейшим ураганам и катастрофам, начала теснить и уничтожать этот природный потенциал. По состоянию на начало 21-го века вырубка лесов продолжилась угрожающими темпами и проблема их сохранения вышла на международный уровень, требуя скорейшего принятия неотложных мер и эффективных практических решений.

Напомним, что по данным проекта сайт, эта проблема была поднята международным сообществом ещё в начале 70-х годов прошлого столетия. Намечающиеся тогда тенденции широкомасштабной вырубки лесов уже заставили откровенно заявить о проблеме, что произошло на шестнадцатой сессии Конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, состоявшейся в ноябре 1971-го года. Тогда государства-члены этой организации высказались в поддержку проведения ежегодной акции Всемирного дня лесного хозяйства, которую согласились проводить 21-го марта. Неоднократно обращаясь к проблемам сохранения лесных массивов по всей планете, на уровне ООН, 21-го декабря 2012-го года, резолюцией Генеральной Ассамблеи №A/RES/67/200, был учреждён Международный день лесов. Повторимся: леса являются всеобщим достоянием человечества. Они представляют собой наиболее биологически разнообразную экологическую систему всей суши, в которой обитает и произрастает более половины всех наземных видов животных, насекомых и разнообразных растений.

В истории нашего государства, этой проблеме также уделялось немалое внимание. Так, к примеру, 18-го сентября 1977-го года в бывшем СССР впервые было принято отдельное целевое «Лесное законодательство», в котором делалась попытка не только упорядочить бесконтрольную вырубку лесов, но и закладывались прямые механизмы его восстановления и наиболее рационального использования. Позднее, 1-го октября 1980-го года, оценивая вклад и достижения целого направления специалистов лесного хозяйства, с целью поднятия престижа профессий профессиональных работников леса, был установлен профессиональный праздник – «День работников леса» (Указ Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» № 3018-Х). Празднование этого профессионального праздника было установлено на третье воскресенье сентября. Затем, после распада СССР, этот праздник остался популярным национальным праздником во многих новых образовавшихся суверенных государствах, к примеру, в украинском законодательстве День работников леса зафиксирован Указом Президента Украины № 356/93, подписанным 28-го августа 1993-го года.

Международный день лесов в 2020 году отмечается 21 марта. В торжествах участвуют специалисты в отрасли экологической безопасности, природоохранные учреждения, ученые, исследователи, студенты и преподаватели профильных специальностей ВУЗов, защитники окружающей среды, работники государственных структур, сотрудники общественных организаций, активисты благотворительных фондов.

Цель праздника - информировать общественность о важности лесов, содействовать их сохранению.

Содержание статьи

История праздника

Международный день лесов возник в 1971 году. Идею праздника предложила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее. Инициативу поддержала Всемирная Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН - ФАО. Первоначально праздник отмечали в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего - в Северном. 21 декабря 2012 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № 67/200, которая провозгласила 21 марта Международным днем лесов.

Традиции праздника

В этот день проводятся конференции, просветительские лекции, семинары. Устраиваются слушания о сокращении вырубки лесов. Генеральный секретарь ООН выступает с посланием. В образовательных учреждениях говорят о мерах бережного обращения, сохранения и приумножения природных ресурсов. Экологические организации проводят акции по посадке деревьев. Активисты устраивают флешмобы, демонстрации, протесты. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в защиту лесов. В средствах массовой информации публикуются доклады о проблемах лесов, данные исследований. Транслируются документальные фильмы и передачи о природе.

  • Дендрология - наука, которая изучает деревья.
  • Леса занимают третью часть площади суши.
  • Леонардо да Винчи установил: сумма толщин всех ветвей дерева на определенной высоте равна диаметру ствола.
  • В джунглях обитает две трети видов животных и растений планеты.
  • Самое высокое дерево - секвойя в национальном парке «Редвуд» в штате Калифорния, США. Ее высота - 116 м.
  • Самое старое дерево - ель в горах Швеции. Ее возраст - 9500 лет.
  • Самое распространенное в мире лиственное дерево - береза.
  • Такие животные как кролики, бизоны, мыши препятствуют восстановлению лесов. Они поедают семена и повреждают всходы.
  • Чтобы произвести один лист бумаги формата А4, потребуется 15-20 г древесины.
  • В Калининградской области на Куршской косе есть место под названием «Пьяный лес». В нем растут изогнутые и скрученные в петлю сосны.
  • В среднем одно дерево вырабатывает 100 кубометров кислорода в год.

Общая площадь лесов на планете - это примерно третья часть площади суши. 21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО). Причем изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний). А в 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям. Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты. Однако, с каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Прежде всего это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин. А ведь сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества. В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. Леса – национальное богатство России. Поскольку процессы сокращения площади лесов и их деградации стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами, то ООН призвала все государства-члены ООН поддержать проведение этого дня специальными мероприятиями. В этот день повсеместно в большинстве стран мира проводятся разнообразные акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений, – это и информационные мероприятия, и всевозможные конкурсы и выставки, и кампании по высадке деревьев, и различные флешмобы. Многие данные мероприятия общественных и экологических организаций проходят при поддержке представителей органов власти. В том числе, страны-члены ООН достигли соответствующих договоренностей и теперь осуществляют ряд мер в рамках целенаправленной политики лесовосстановления и лесоразведения. Стоит также сказать, что Международный день лесов активно отмечается и в нашей стране. Ведь леса – национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Что определяет глобальное значение лесов для страны не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле. Интересно, что в некоторых странах вместе с Международным днем леса отмечается также День дерева.

(International Day of Forests), учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 2012 года.

Международный день лесов призван помочь донести до каждого информацию о том, как леса и деревья защищают нас и что они нам дают.

Согласно последней Глобальной оценке лесных ресурсов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (2015), общая площадь лесов мира составляет3 999 миллионов гектаров, что соответствует 30,6% территории суши, тогда как в 1990 году леса покрывали до 31,6% территории суши или примерно 4 128 миллионов гектаров.

Основная часть площади лесов мира (93%) является естественным лесом — категория, которая включает в себя девственные леса, где вмешательство человека было сведено к минимуму, а также вторичные лесные участки, которые, восстановились естественным образом.

По данным государственного лесного реестра на 1 января 2016 года, в России площадь земель лесного фонда и земель иных категорий, на которых расположены леса, составляет 1184,1 миллиона гектаров, в том числе лесная — 890,8 миллиона гектаров, из нее покрытая лесом — 794,5 миллиона гектаров. Лесистость территории РФ, то есть отношение площади лесопокрытых земель к общей площади суши страны, составляет 46,4%.

© Министерство природных ресурсов и экологии РФ. К. Кокошкин


© Министерство природных ресурсов и экологии РФ. К. Кокошкин

Основные лесообразующие породы — лиственница, сосна, ель, кедр, дуб, бук, береза и осина — произрастают на 90,2% земель, занятых лесными насаждениями.

Общий запас древесины в России оценивается в 82,79 миллиарда кубических метров.

Самые высокие уровни лесистости отмечены в Иркутской области (83,1%), республике Коми (72,7%), Пермском крае (71,5%).

Леса России преимущественно имеют естественное происхождение. Важнейшей особенностью российских лесов является сохранение на огромных территориях естественных лесных экосистем, не подверженных антропогенному воздействию. В России сосредоточено около 25% всех малонарушенных лесов мира.

Леса выполняют жизненно важные экосистемные функции. Леса являются наиболее биологически разнообразными экосистемами суши, где обитает и произрастает более 80% половины наземных видов животных, насекомых и растений. Они играют ключевую роль в нашей борьбе с изменением климата. Леса содействуют поддержанию сбалансированного содержания кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе, которым мы дышим. Они защищают водоразделы, которые обеспечивают 75% пресной воды в мире. Леса дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1,6 миллиарда жителей планеты.

Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, глобальная вырубка лесов продолжается угрожающими темпами по 13 миллионов гектаров леса ежегодно. На долю обезлесения приходится 12-20% от мирового объема выбросов парниковых газов, способствующих глобальному потеплению .

В 2017 году Международный день лесов посвящен теме "Леса и энергия".

Лесная древесина — главный источник возобновляемой энергии во всем мире. На долю древесины приходится около 40% текущего глобального объема вырабатываемой возобновляемой энергии. Использование топливной древесины имеет важное значение как для развивающихся, так и для некоторых промышленно развитых стран. Около 50% всей мировой древесины (около 1,86 миллиарда кубометров) используется в качестве источника энергии для приготовления пищи, отопления и производства электричества. 2,4 миллиарда человек используют топливную древесину для приготовления более питательной пищи, кипячения воды и обогрева жилища. Почти 900 миллионов человек в развивающихся странах заняты в секторе древесной энергетики полный или неполный рабочий день. Увеличение объема инвестиций в производство энергии на основе топливной древесины и разработка новых видов древесного топлива позволит получить средства, необходимые для рационализации управления лесными ресурсами, расширения площади лесов и увеличения количества рабочих мест.

Глобальный энергетический потенциал лесов примерно в десять раз превышает ежегодный объем мирового потребления первичных энергоресурсов. Поэтому их можно рассматривать в качестве для удовлетворения глобального энергетического спроса.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников