Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Какие есть льготы при поступлении в вуз? Кто имеет льготы при поступлении в ВУЗ.

По статистике, более 50% студентов вузов учатся на платной основе. С каждым годом поступить на бюджет становится все сложнее. В связи с этим, законодателем предусмотрены льготы при поступлении в вуз или техникум (колледж) за счет федерального и регионального бюджетов.

Виды льгот при поступлении

Зачисление в институт без экзаменов

Абитуриент вправе не сдавать экзамены при поступлении, если он:

  1. Участвовал во всероссийской олимпиаде школьников и занял первое либо призовое место на последнем этапе (участие в олимпиаде совершенно бесплатное), о чем выдается специальный диплом;
  2. Участвовал в международной олимпиаде по школьным предметам;
  3. Сдал ЕГЭ на пятерки;
  4. Является чемпионом или призером в олимпийских или Параолимпийских играх, чемпионом мира или Европы.

Выбранная специализация должна соответствовать профилю выигранной олимпиады. Призовые места в спортивных состязаниях учитываются лишь при поступлении на спортивные факультеты.

Родители вправе зарегистрировать школьника в 2019 году на участие в следующих олимпиадах, исходя из его успехов в конкретных предметах:

Льгота по диплому победителя действительна в течение 4 лет, если олимпиада школьная и 1 год, если она всероссийская. Привилегия предоставляется лишь в один вуз на одну выбранную специальность. Только олимпиады первого уровня дают данное преимущество.

Вам нужна по этому вопросу? и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Поступление в учебное заведение по квоте


Что такое особая квота?

Это ежегодно меняющиеся количество бюджетных мест, которое устанавливает само учебное заведение. Такие места должны быть установлены для каждого факультета отдельно.

Ребенку, получившему такую квоту, необходимо пройти вступительные экзамены и набрать минимальное число баллов.

Кому положена особая квота в 2019 году:

  • Детям-инвалидам, инвалидам детства и инвалидам 1-2 групп;
  • Лицам, получившим травму или инвалидность во время войны или военной службы (если нет противопоказаний для учебы);
  • Сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения;
  • Ветераны военных действий;
  • Граждане, не достигшие 20-летнего возраста, воспитанные матерью или отцом-инвалидом 1-2 группы (доход семьи должен быть ниже МРОТ).

Квота может носить целевой характер. Это означает, что обучение оплачивает орган государства или муниципальное учреждение, на котором в дальнейшем должен будет работать студент. Основанием для этого служит специальный договор между абитуриентом и предприятием - спонсором.

Типовой договор заключается только по желанию абитуриента и обязывает его отработать на предприятии 3 года после получения специальности. Внимание! С середины 2018 г. поступление по квоте стало возможно с одновременной подачей документов сразу в 5 ВУЗов по 3-м разным направлениям. Ранее это можно было сделать только в пределах 1-го ВУЗа и 1-го направления соответственно.

Кто еще обладает преимуществами при зачислении

Данные лица вправе бесплатно пройти подготовительные курсы перед поступлением, а также бесплатно обучаться профессии очно. Для этого необходимо набрать одинаковое число баллов со студентами, поступающими на общих основаниях.

Помимо сирот, детей-инвалидов и малоимущих граждан, сюда относятся:

  1. Лица, подвергшиеся радиации во время Чернобыльской катастрофы.
  2. Абитуриенты, чьи родители были военными и погибли во время службы или умерли от болезни, увечья, полученных на службе;
  3. Дети, чьи родители были Героями СССР, РФ, кавалерами ордена Славы;
  4. Абитуриенты, у которых родители работали в органах внутренних дел, уголовно-исполнительных органах, в Следственном комитете, на таможне, в противопожарной службе, отделах, контролирующих оборот наркотиков и погибли на службе;
  5. Дети прокуроров, погибших на службе либо после ее прохождения;
  6. Граждане, испытывавшие ядерное оружие и радиоактивные вещества, ликвидировавшие аварии, связанные с радиацией, а также участвовавшие в захоронении радиоактивных веществ.

Также учиться бесплатно вправе военные контрактники, отслужившие 3 года или служащие в настоящее время. Офицеры такой привилегией не обладают.

Бесплатная подготовка данных лиц осуществляется однократно на основании аттестата об окончании школы. Выплата стипендии - обязательный атрибут при прохождении бюджетного обучения.

Подтверждение льготных прав

Родители школьника или сам абитуриент, собрав необходимый перечень документов, вправе:

  • Отнести их лично в филиал вуза или колледжа;
  • Отправить бумаги по почте;
  • Отправить документы на электронный адрес вуза.

Общие документы для приема: паспорт абитуриента, школьный аттестат, результаты ЕГЭ и медицинская справка.

Бумаги, подтверждающие льготы при приеме в вуз:

  • Справка об инвалидности поступающего либо его родителя;
  • Индивидуальная программа реабилитации инвалида;
  • Справка с места службы родителей;
  • Удостоверение чемпионского статуса, золотой знак отличия и удостоверяющая его бумага;
  • Школьный аттестат с отличием, золотая или серебряная медаль;
  • Диплом о победе в олимпиаде;
  • Справка о доходах семьи;
  • Справки с военкомата;
  • Решение суда о лишении родителей прав, их недееспособности;
  • Приговор суда, по которому родители лишены свободы;
  • Удостоверение чернобыльца.
Студенты-инвалиды, помимо социальной стипендии, могут получать еще и академическую. Для этого им необходимо сдать сессию без троек.

О количестве льготных мест, вступительных испытаниях, количестве нужных баллов и другой информации при поступлении можно узнать на сайте вуза или в приемной комиссии. Если юридический отдел вуза отказал в поступлении на льготных условиях, можно написать заявление в Департамент образования или суд.

Практика показывает, что в период приёмной кампании вузы нередко допускают определенные нарушения действующих норм и правил. Поэтому поступление в вуз не всегда проходит гладко. В этом случае абитуриенту нужно отстаивать свои интересы. Вот тут-то и пригодится ему знание своих прав, предоставленных законодательством РФ.

1. Абитуриент имеет право на бесплатное высшее профессиональное образование на конкурсной основе, если оно получается им впервые .

Приказом Минобрнауки РФ определен список четырех экзаменов в форме ЕГЭ для отбора абитуриентов на каждую специальность. Кроме того, вузам предоставлено право учитывать при приеме результаты только трех экзаменов из четырех. При этом обязательно должны учитываться результаты ЕГЭ по русскому языку и по профильному для данной специальности предмету.

2.Абитуриент имеет право на получение информации о вузе : устав, лицензия и свидетельство об аккредитации, правила приема, направления подготовки и вступительные испытания; о количестве бюджетных мест, расписание вступительных испытаний; «пороги успешности» по всем вступительным испытаниям. Вуз также обязан разместить информацию о конкурсе и проходном балле, ежедневно обновлять на сайте информацию о количестве поданных заявлений и конкурсе, а также пофамильные перечни абитуриентов с баллами. Эту информацию можно найти на информационном стенде, сайте вуза.

3.Абитуриент имеет право подать заявление одновременно :

  • в пять вузов,
  • на три направления подготовки или на три факультета в одном вузе,
  • на очную, очно-заочную, заочную формы обучения,
  • на бюджетные места и на платные места.

Большинство вузов требуют от абитуриента три основных документа:

  • заявление, собственноручно подписанное абитуриентом;
  • копия значимых страниц паспорта (заверять обычно не нужно);
  • копия аттестата (заверять обычно не нужно).

Сертификаты о результатах ЕГЭ обычно не требуются, баллы ЕГЭ абитуриент указывает сам. При приеме заявления они проверяются по федеральной базе данных. Бланк заявления вуз может выложить на своем сайте.

На каждое направление даже в одном вузе может понадобиться свой комплект документов (т.е. три заявления, три копии паспорта, три копии аттестата). На некоторые специальности и отдельным категориям абитуриентов (льготники, иностранные граждане) могут потребоваться дополнительные документы. Их список следует уточнить в приемной комиссии вуза.

На момент зачисления абитуриент должен представить на выбранное направление оригинал аттестата, медсправку, фотографии.

При подаче документов иностранный аттестат принимается с условием подтверждения справкой Рособрнадзора его эквивалентности российскому аттестату о среднем (полном) общем образовании.

4. Абитуриент имеет право поступать на целевые места .

Поступающие на целевые места могут участвовать и в общем конкурсе, если не пройдут по целевому приему. Об этом необходимо обязательно указать в заявлении.

5. Абитуриент имеет право направить документы для поступления по почте . При этом нотариально заверять документы не нужно. Отправлять по почте надо ценным письмом с уведомлением и описью. Один экземпляр описи остается у абитуриента, которым можно воспользоваться в случае недоразумений: по отслеживанию почтового уведомления можно определить, что документы были получены вузом в установленный срок.

6. Абитуриент имеет право забрать свои документы из вуза по письменному заявлению . В этом случае документы должны быть выданы вузом в течение следующего рабочего дня после подачи заявления. При этом абитуриент автоматически выбывает из конкурса .

7. Абитуриент имеет право при неявке на экзамен представить справку о болезни или другие документы, подтверждающие уважительную причину неявки на экзамен, и сдавать этот экзамен в другие дни.

8. Абитуриент имеет право подать апелляцию по результатам экзаменов , если таковые проводились в вузе.

Распоряжением Правительства РФ право проводить собственные вступительные испытания на отдельные специальности ежегодно может быть предоставлено некоторым вузам. В 2013 году право проводить (дополнительно к ЕГЭ) одно собственное вступительное испытание по профильному предмету дано 5 вузам. Дополнительные испытания могут также проводиться вузами при приеме на творческие и спортивные специальности. Форма этих экзаменов (письменный, устный, тестирование, собеседование и т.д.) определяется вузом самостоятельно.

9.Абитуриент имеет право перейти на платное обучение , если не прошел по конкурсу на бюджетной основе, только при наличии свободных мест на договоре. При оплате за обучение можно воспользоваться материнским капиталом.

9. Абитуриент имеет право на поступление в вуз без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, имеющих преимущественное право на поступление для обучения по целевой подготовке в соответствии с законодательством РФ (с указанием сведений о документе, подтверждающем наличие такого права).

«Вне конкурса» означает, что абитуриент должен быть зачислен на бюджетное место, если его результат по каждому вступительному испытанию не ниже «порога успешности». Если количество «льготников» будет превышать количество бюджетных мест, то зачислены будут «льготники» с более высокими баллами (то есть проводится конкурс среди «льготников»).

Лица, имеющие льготы, могут воспользоваться ею только в одном вузе и только на одну специальность . В другие вузы они поступают на общих основаниях.

Льготы медалистам не предоставляются, конкурс аттестатов не проводится. Характеристика из школы и грамоты, полученные за весь период обучения, могут быть учтены приемной комиссией при приеме документов и в ходе работы отборочных комиссий вуза по подготовке списков абитуриентов, которые могут быть рекомендованы по различным условиям зачисления.

11.При наличии свидетельств о результатах ЕГЭ 2012, 2013 г.г. абитуриент имеет право воспользоваться наивысшими результатами .

12. Абитуриент имеет право на обжалование действий (бездействий) приемной комиссии в установленном законом порядке . Незаконные действия можно обжаловать в апелляционной комиссии вуза, Рособрнадзоре РФ, прокуратуре, а также в судебном порядке.

13. Абитуриенты, получившие общее (полное) среднее образование до 1 января 2009 г., абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья (документ об инвалидности или заключение психолого-медико-педагогической комиссии) имеют право выбирать
ЕГЭ или традиционные экзамены.

14.При реализации предоставленных прав можно воспользоваться следующим календаризированным алгоритмом — 2013 г .:

  • с 20.06 — прием документов в приемных комиссиях;
  • 5.07 — окончание приема документов тем, кому сдавать ЕГЭ во вторую волну и проходить дополнительные испытания вуза;
  • 8-15.07 — вторая волна ЕГЭ;
  • 10-25.07 — дополнительные испытания вуза;
  • 25.07 — окончание приема документов поступающих только по баллам ЕГЭ;
  • 27.07 — объявление результатов конкурса и рекомендованных к зачислению (пофамильные списки абитуриентов с указанием набранных баллов);
  • 27.07-4.08 окончательный выбор вуза и сдача оригиналов документов;
  • 5.08 — зачисление в вуз I этап;
  • 5.08 — при наличии вакантных мест объявление списков II этапа;
  • 10.08 — зачисление в вуз II этап;
  • 10.08 — при наличии вакантных мест может быть объявлен III этап;
  • 1 сентября - окончание дополнительного приема.

Удачи вам!

При подготовке использованы материалы интернет-сайтов

Поступление в вуз: права абитуриента