Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Система образования во франции. Образование во Франции: система, уровни, особенности и отзывы

Т. М. Деменкова, учитель географии
СШ № 14 г. Петропавловск

Задачи :

Образовательная :

    А) Изучение нового материала
    В) Систематизация знаний по теме

Воспитательная :

    А) Повышение интереса к изучаемому предмету
    В) Развитие навыков взаимодействия в группе
    С) Развитие умения слушать друг друга

Развивающая :

    А) Развитие коммуникативных умений и навыков
    В) Развитие творческих способностей учащихся с учётом индивидуальных особенностей

Практическая :

    Работа с учебником, литературой, картами, другими источниками информации

Место урока: 1 (2), (первый из двух)

Ход урока

1. Организационный момент

Вступительное слово учителя:
Сегодня мы с вами познакомимся с прекрасной страной - Францией. На уроке вы узнаете много интересного об этом замечательном государстве. Поэтому сегодня проводим конференцию, на которой каждая творческая группа представит свою тему.

Изучение страны проводилось по заранее предложенному плану

  1. Герб.
  2. Флаг.
  3. Физико-географическая характеристика страны
  4. Административное деление
  5. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов
  6. Характеристика ресурсной базы страны
  7. Характеристика промышленности (по отраслям)
  8. Характеристика сельского хозяйства (по отраслям)
  9. Достопримечательности страны. Туризм

Символы Франции

14 июля 1789 года, французские граждане ворвались в крепость тюрьму Бастилия в Париже, для освобождения политзаключенных. Эта акция стала началом французской революции, означающей конец монархии и начало Французской Республики. С тех пор, день взятия Бразилии, с размахом отмечается по всей стране и является одним из важных символов Франции. «Свобода, равенство, братство» (Слайд).

Это национальный девиз является хорошо известным символом Франции и написан не только на официальном французском логотипе, но и на монетах и сувенирах. Этот девиз был впервые применен в дни Французской Революции и был официально закреплен третьей Французской Республикой и занесен в Конституцию в 1958 году.

Франция - одна из самых символичных стран планеты. Многочисленные национальные символы связаны с французской революцией (18 в.) французским флагом, вертикальные полоски имеют свою трактовку (Слайд)

Герб Франции

У Французской Республики нет официального герба, так как герб всегда ассоциировался с монархией. С 2003 года, все государственные администрации используют логотип Марианны на фоне французского флага (Слайд). На многих других официальных документах (например, на обложке паспорта) изображён неофициальный герб Франции. Принят с 1999 г.

Флаг Франции

(фр.drapeau tricolore или drapeau bleu- rouge, drapeau bleu- blanc- rouge, drapeau francais, реже le tricolore, на военном жаргоне - les couleurs) - является национальной эмблемой Франции в соответствии со 2-ой статьёй французской конституции 1958 года. Он состоит из трёх вертикальных равновеликих полос: синей - у древкового края, белой - в середине, и красной - у свободного края полотнища. Отношение ширины флага к его длине - 2:3. Введен в употребление 20 мая 1794 г.

Происхождение цветов

Синее знамя использовалось еще со времен Хлодвига 1, первого франкского короля, и было связано с цветом облачения святого Мартина Турского, покровителя Франции. По легенде святой поделился своим плащом (синего цвета) с нищим Амьена, а Хлодвиг после принятия христианства около 498 года сменил в честь него белое знамя на синее.

Белый цвет в период с 1638 по 1830 гг. являлся цветом королевского флага и некоторых морских знамён. С 1814 по 1830 гг., он так же был цветом стягов королевской армии. Белый цвет символизирует Францию и все то, что связано с божественным порядком, с Богом (отсюда и выбор этого цвета в качестве основной эмблемы королевства - по официальной доктрине власть короля имела божественное происхождение).

Во времена правления Гуго Капета и его потомков короли Франции имели красную орифламму в честь святого Дионисия, так как он был легендарным основателем аббатства, которое со времен Дагоберта 1 было особенно почитаемо.

Размер и цвета

В течение долгого времени трёхцветный флаг имел неравные полосы, иногда красная полоса находилась у древка, иногда синяя. По решению Наполеона Бонапарта флаг принял современный вид: три полосы должны иметь равную ширину, а у древка всегда должна располагаться синяя полоса.
Цвета флага были определены и приняты при Жискаре д`Эстене.

Марсельеза (аудиозапись)

Эта песня стала официальным французским государственным гимном в 1795 году. Марсельеза была написана капитаном Рейнской армии, в Страсбурге в 1792 году. Первоначально предполагалось использовать эту песню на марше из Марселя в Париж.

Полная географическая характеристика страны

  • Франция находится на западе Европы. Это третья по величине страна Западной Европы (Слайд 12)
  • Площадь 547 тыс. кв. км. (647 843 км. кв. вместе с заморскими регионами)
  • Франция имеет форму шестиугольника, поэтому её второе название «Гексагон» - «Шестиугольник»
  • 6 стран имеют границы с Францией: Бельгия. Люксембург, Германия, Швейцария, Италия и Испания. Франция имеет заморские территории в Северной и Южной Америке, Вест- Индии, Индийском и Тихом океане и в Антарктиде. (Слайд 14, 15).
  • Пролив Ла - Манш разделяет Францию и Великобританию.
  • На севере Франции омывается Северным морем и проливом Ла-Манш, на западе - Атлантическим океаном и на юге - Средиземным морем.
  • Франция- страна равнин и гор. (Слайд 14, 16)
  • Равнины простираются с севера на запад. Горы находятся на юге и востоке страны.
  • Самые большие горы: Вогезы (на северо-востоке), Юра (на востоке), Альпы (на юго-востоке, в Альпах находится самая высокая вершина западной Европы Монблан), Пиренеи (на юго-западе) и Центральный Массив (почти в центре страны). (Слайд 14,с17)
  • Во Франции много рек. Самые крупные реки: Луара, Сена, Рона, Гаронна.
  • Луара - самая длинная навигационная река. (Клип). Она берет своё начало в Центральном Массиве и впадает в Атлантический океан. Луара - самая красивая река, на которой находится многочисленные французские замки. Замки Луары (Слайд 14, 18)
  • Гаронна - самая короткая река. Берет своё начало в Пиренеях и впадает в Атлантический океан.
  • Рона - самая быстрая и полноводная река. Впадает в Средиземное море.
  • Сена - самая известная река, т. к. на ней находится столица Франции - Париж. Сена (775 км, от лат. «спокойствие») - равнинная река. Сена судоходна и обеспечивает движение грузов между Парижем и Руаном.
  • Большие города Франции: Париж, (столица Франции), Лион, Марсель, Гавр, Бордо, Нант, Тулуза, Страсбург (Слайд 19, 20)

Франция - государство в Западной Европе

  • Административное деление: до Французской революции (1789–1794) Франция делилась на исторические провинции, каждая со своей столицей и Парламентом (37 исторических провинций). Сейчас мы с вами послушаем песню о Гаскони из кинофильма «Три мушкетера»
  • После революции провинции заменились на департаменты (95 департаментов + особая территориально-административная единица Корсика), каждый департамент делится на коммуны (более 36 тыс.)
  • С 1972 года департаменты перегруппированы в 22 экономических региона +4 заморских региона.
  • Французские регионы: Аквитания, Бретань, Бургундия, Верхняя Нормандия, Иль - де - Франс, Корсика, Лангедок - Руссильон, Лимузен, Лотарингия, Нижняя Нормандия, Нор- па- де - Кале, Овернь, Пикардия, Прованс - Альпы - Лазурный берег, Пуату - Шаранта, Рона - Альпы, Земли Луары, Франш - Конте, Центр, Шампань - Арденны, Эльзас, Юг - Пиренеи (Слайд 10, 11)
  • Заморские регионы: Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Французская Гвиана.
    - Территория - 549,2 тыс. кв. км.
    - Столица - Париж
    - В его состав входит остров Корсика, ряд мелких островов, а так же 10 заморских департаментов и территорий (Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Новая Каледония и др.)
    - Государственный строй - республика.
    - Официальный язык - французский.
    - Религиозный состав населения - католики - 80%, мусульмане - 6%, остальные - протестанты, иудаисты и др.
    - денежная единица - евро
    - ВВП на душу населения - 27 480 долларов.

4. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов. (Выступление представителя страны)

Во Франции преобладают два типа ландшафтов: на западе и севере с небольшими возвышенностями. В Центральной части, на юге и юго - востоке страны преобладают горы: на границе с Испанией и Андоррой - Пиренеи, с Италией и Швейцарией - Альпы.

Характеристика основных особенностей природы

Франция на западе и севере омывается Атлантическим океаном, на юге - Средиземным морем. Граничит с Испанией, Бельгией, Люксембургом и Германией, Италией и Швейцарией.

Западные и северные районы Франции - равнины (Парижский бассейн и другие) и низкогорья; в центре и на востоке - средневысотные горы (Центральный Французский массив, Вогезы, Юра). На юго-западе - Пиренеи, на юго-востоке - Альпы. Климат морской умеренный, на востоке переходный к континентальному, на побережье Средиземного моря субтропический средиземноморский. Средние температуры января 1–8 С, июля 17 - 24 С; осадков 600 - 1000 мм в год, в горах местами 2000 мм и более.

Крупные реки: Сена, Рона, Луара, Гаронна, на востоке - часть течения Рейна. Под лесом (преимущественно широколиственные, на юге - вечнозеленые леса - около 27% территории).

Большую часть Северной Франции занимает широкая равнина, окаймленная с Запада скалистыми горами Нормандской возвышенности, а с востока лесистыми холмами.

Побережье Атлантического океана на юге - низкое и песчаное, с дюнами, на севере - скалистое и обрывистое.

Леса занимают 24% территории страны. Преобладают листопадные широколиственные виды (дуб, бук, граб, каштан, липа). Большая часть рек, текущих в сторону Средиземного моря, относятся к бассейну реки Роны.

Характеристика ресурсной базы страны.

Зависимость структуры хозяйства от ресурсов

Франция - высокоразвитая страна, входящая в число мировых лидеров. По уровню развития экономики она стоит на 4 месте в мире. В стране добывают уран, а также каменный уголь, природный газ и небольшое количество нефти. Около 77% электроэнергии вырабатывает АЭС. Основные отрасли обрабатывающей промышленности: авиакосмическая, химическая, пищевая, шинная, парфюмерная, автомобилестроение, судостроение, цветная и черная металлургия. В стране добывают железную руду (5-е место в мире), каменный уголь, природный газ, уран, бокситы, цинк, свинец, вольфрам, золото.

Экспорт страны. Импорт страны

Экспорт: машины и транспортное оборудование, самолеты, продукция химической промышленности, продукция фармацевтической промышленности, сталь и продукция черной металлургии, вина. Импорт: машины и оборудование, сырая нефть, транспортные средства, продукция химической промышленности.

Во Франции выращивают пшеницу, овес, ячмень, рожь, кукурузу, рис, картофель, овощи и фрукты.

Основные статьиэкспорта: продукция машиностроения, научные приборы и инструменты, автомобили, продовольствие, вина, табачные изделия, одежда, парфюмерия.

Достопримечательности страны

(показ слайдов)

Франция - бесспорный мировой лидер в области международного туризма. Она ежегодно принимает свыше 5 млн. туристов. Главные туристические центры: Париж с его музеями, театрами и архитектурными шедеврами.

Ницца - один из наиболее известных курортов с крупнейшими пляжами, международный центр туризма с ежегодными фестивалями цветов и карнавалами, а также фестивалями книги.

Кан - международный центр туризма и парусного спорта, славится своим ежегодным кинофестивалем. Альпийские курорты привлекают горнолыжников.

…У каждого свои ассоциации со словом Франция, но каждый вспоминает о Париже, Эйфелевой башне и Елисейских полях, Лувре и Бастилии, мушкетерах и Жанне д`Арк, Пьере Ришаре и Луи де Фюнесе, Наполеоне и Жозефине, модных бутиках и неповторимых ароматах Шанель…
Природные, исторические и культурные памятники разбросаны по всем провинциям Франции.

Архитектурные шедевры Парижа, Лувр, Тюильри, Эйфелева башня. В стране насчитывается 1300 музеев. Крупнейшие из них расположены в Париже: Лувр, музей д`Орсе. (клип «Париж»)

Обычаи и традиции Франции

Описать культурный «портрет» Франции - занятие неблагодарное. Здесь смешались народы всего европейского континента и Северной Африки. Причем процесс интеграции длится уже несколько веков. При этом сам французский этнос обладает поразительной устойчивостью к внешним влияниям, сохраняя свой язык, традиции и образ жизни.

Французская система образования обязательна для детей от 6 до 16 лет. Система высшего образования состоит из университетов, высших школ и институтов. В стране действуют более 70 университетов. Французские высшие школы представляют собой престижные учебные заведения с ограниченным набором. Успешное окончание гарантирует хорошие перспективы карьеры в любом из секторов экономики.

    … а всё Кузнецкий мост и вечные французы! Оттуда моды к нам и авторы, и музы, губители карманов и сердец…

Отношение к одежде на всей территории Франции достаточно спокойное. Несмотря на то, что страна известна своими модельными домами и школами дизайна, в повседневной жизни французы используют практичную и удобную одежду.

Имена Шанель (Chanel),Диор(Dior), Ив Сен-Лоран (Yves Saint- Laurent) ассоциируются с переломной эпохой в истории костюма - эпохой возникновения Высокой моды (Haute Couture), когда моделирование одежды возводится в ранг искусства и обрастает множеством легенд.

В 1928 г.юбка едва прикрывает колени. Габриэль Шанель вводит в моду английский стиль. Твид - ткань одежды шотландских помещиков - становиться материалом для костюма в стиле Шанель актуального и в наши дни. Коко не только делает свитер непременной составляющей гардероба одной леди, но и предлагает носить к нему роскошные драгоценности.

Многие предметы современного гардероба, кажущиеся нам совершенно естественными и как бы присутствующими всегда, придумала Коко Шанель: Сумочку через плечо, металлическую бижутерию, цепочки. Поворотные исторические событии, безусловно, оказывают влияние на моду.
Ещё в 1932 г. Начальник парижской полиции запрещал Марлен Дитрих выходить в брюках на улицу, после того-кА она попыталась пройтись в таком виде вдоль Сены. А во время II мировой войны брюки стали привычной одеждой для женщин, заменивших мужчин на работе в тылу.

Война окончилась, и общество ожидал новый взрыв моды. 1946 -появление первых купальников-бикини. В 1947 г. Кристиан Диор создал новый стиль. В книге «Я дамский портной» он писал: «Мы оставили за собой эпоху войны, форменной одежды. Трудовой повинности для женщин с широкими плечами боксёра. Я рисовал женщин, напоминающих цветы, нежно выпуклые плечи, округлую линию груди, лианоподобные стройные талии и широкие, расходящиеся книзу, как чашечка цветка, юбку». Уже в 1948 г. «новый стиль» Диора приняла не только вся Европа, но и Америка.

В 50-е годы наряду с первой линией предназначенной исключительно для молодёжи Диор создаёт несколько линий стилизации одежды под «H», «Х»,«U»,«А» и т. д. Само собой разумеется, что мода 50-х годов создавалась не одним Диором. 50-е - время высшего расцвета и славы парижского «от кутюр».

Один из процветающих в то время домов Высокой моды Дом Юбера де Живанши. Этот идеальные стилистический дуэт отразил эталон элегантности 50-х.

В 1957 г. Ушёл из жизни пятидесятидвухлетний Кристиан Диор. В следующем году 21-летний Ив Сен Лоран, как главный модельер Дома Dior, выпустил свою первую сенсационную коллекция. В 1962 г. Был создан Дом Yves Saint Laurent.

60-70-80-90 -е каждое десятилетие предлагало новые дизайнерские находки, неоднократно менялись стиль (от неоромантического до минималистского). Расширялась география. На сцену вступили итальянцы (Gucci, Valentino, Versace) и японцы (Кензо Такада, Митсухиро Матсуда, Йоджи Ямамото, Рей Кавакубо, Иссей Мияке).

Заключительное слово учителя:

Сегодня мы состоялось наше знакомство с Францией. На следующем уроке мы продолжим изучение промышленности, сельского хозяйства, ВЭС этой страны.

Выставление комментированных оценок

Домашнее задание

Женские форумы кишат детскими темами. Мамы пытаются давать друг другу советы, набивая шишки на нежных детских лбах.

Чем же заняты профессионалы-педагоги? Чему, как и где учат?

Сравниваем русскую и французскую начальные школы.

Обычное государственное школьное учреждение во Франции принимает детей по месту жительства.

Для поступления в начальную школу следует подготовить копии документов :

  • свидетельство о рождении;
  • паспорта родителей;
  • справку о вакцинации (для иностранцев – заверенный перевод из медучреждения родной страны);
  • документ, выданный мэрией города, с указанием уровня дохода семьи (на его основании будет установлена плата за питание);
  • страховка;
  • документ, подтверждающий наличие жилья (договор с жилищной компанией, работодателем).

«Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь». С чего начинается учеба во французской школе.

Думаете, придя в первый класс, малышей начинают обучать каллиграфии? Забудьте. Никаких крючков и зигзагов для «постановки руки» (ну, ведь не в балете мы, в самом деле). Ровных буковок, линеек, смены шариковой ручки на карандаш тоже нет. Французы-вольнодумцы не ограничивают свободу ребенка.

Вариант прописи в клетку

Большинство заданий выполняются в тетрадях с печатной основой, остается лишь выбрать верный вариант ответа. Обычных чистых тетрадей просят купить не более пары-тройки. А уж о том, что они бывают в косую линию, и вовсе не слышали.

Во Франции не существует праздника 1 сентября с цветами и бантами, зато регулярно и с размахом отмечаются Mardi Gras, школьные благотворительные ярмарки, выставки.

«Вычитать и умножать». Уровень знаний начальной школы.

Начнем с хорошего. Русские учителя дают необходимые знания на высоком уровне. Однако примечательно, что условные троечники, сменив с родителями место жительства, во французской школе становятся первыми по успеваемости среди ровесников. Почему? Их недооценивали дома? Нет. Просто шкала оценки знаний во Франции и требования к ребенку существенно отличаются.

Французская начальная школа использует не бальную систему, а буквенную : А, В, С, D (A – высокий уровень знаний, D – низкий).

С этого момента о плохом. Поделимся историей, рассказанной мамой, чье чадо в первый раз в первый класс пошагало во французскую школу небольшого города под Парижем.

Узрев в тетрадях С и D, мама, закомплексованный передовик-отличник советской образовательной системы, начала бить в колокола. Для начала пожаловалась знакомой француженке.

Страхи нашей соотечественницы не только не разделили, но и не поняли по существу. Француженка объяснила, что оценки С и D не являются показателями знаний. Они указывают на этап в освоении того или иного материала в момент выполнения задания.

Иными словами, С, D – начальный этап освоения материала , и ребенок нуждается в дополнительном времени для окончательного закрепления знаний. Согласитесь: совершенно иной образ мышления.

Помня о страшном запугивании учителей «останешься на второй год!», русскими родителями сложно воспринимается подобный подход. Что могло быть унизительнее такой перспективы? Образ второгодника ассоциировался с чем-то вроде недоразвитого мамонта, рыжеволосого, на последней парте.

И случались подобные инциденты крайне редко. Учителя «рисовали» тройку даже в самом запущенном случае, дабы избежать этого позорного явления в статистике школы.

К концу учебного года первого подготовительного класса французской школы родителям передают письмо-предложение о переводе в следующий класс .

Можно согласиться или оставить ученика для прохождения того же курса повторно – по своему усмотрению.

Не требуется никаких особых обоснований причины – достаточно галочки в соответствующей графе письма.

Эти европейцы на практике внедряют то, о чем другие – и русские – кричат на каждом шагу. Все дети разные. Надеть опознавательные значки для выделения личности (как практикует русская школа) – шаг сомнительной эффективности.

Каждый требует дифференцированного подхода, разного промежутка времени для усвоения одних и тех же знаний. Не стоит всех одновременно выстраивать силком в общую шеренгу.

«Малышей не обижать». Поведение: правила, запреты.

Во французском языке нет понятия «нормы поведения». В школу не позволяется приносить игрушки и лекарства, но ребенок может взять любимую книгу . Если обязательные задания на уроке выполнены раньше других, ребенок может ее почитать. Или разрисовать карандашами красивый индийский орнамент, скажем, на уроке математики.

Теперь о «правилах поведения на перемене». Во Франции можно получить шок, увидев однажды, как проводят дети в школе свободное время. Да, за ними следит охранник .

Такой человек находится на школьном дворе во время перемене. Но реагирует он исключительно на серьезные ситуации, точнее – на их последствия, грозящие безопасности жизни. Его никоим образом не волнует активная игра в футбол в дождливую погоду с грязными лужами чужой шапкой против воли ее хозяина.

Активная перемена

Дорогая детская одежда, разбросанная на асфальте по всей территории двора, нередко там покоится с утра до вечера. Эта привычная картина безразлична глазу француза.

Администрация школы обеспечивает организацию учебного процесса, огражденную и охраняемую территорию, отсутствие доступа посторонних людей. Все остальное – проблемы родителей и самого ребенка.

«Находить Восток и Юг». Атмосфера французских уроков.

Французский опыт преподавания уроков малышам на природе стоит записать всем русским педагогам в план занятий жирным маркером.

Детей привозят на земельный участок с парой-тройкой деревьев (для птиц), кустов (для насекомых), небольшим болотом (для лягушат в камышах) и будкой (для хранения инвентаря). Все это гордо именуется «сад открытий» . Ради него комфортабельный школьный автобус едет через полгорода.

Детям строго возбраняется ходить, где придется, чтоб случайно не задавить какого-нибудь червячка. Только по отведенным тропинкам! Скудность земельного клочка не имеет значения. Важно то, что детей учат искренне любить окружающий мир , ответственно о нем заботиться. Объясняют наглядно взаимосвязи в природе.

А здесь ребята постарше наблюдают за миром растений

Малыши усаживаются прямо на земле (не бойтесь: под попы выдают деревянные дощечки), закрывают глаза, а потом рисуют звуки и запахи. Птица, самолет, собака, автомобиль, человек, шелест листьев.

Преподаватель приносит специальные боксы с отверстиями. Каждый по очереди запускает туда руку, угадывая на ощупь, что внутри: шишка, колючка, кора, мох, улитка. Всеобщий хохот и веселье.

«Книжки добрые любить». Учебный материал: книги, помещение школы.

Учебная французская аудитория – почти домашняя комната. Картины, коврики, творческие работы детей, семейные фото. Входная дверь с круглым окном, как на подводном корабле. В центре – круглый стол. На нем первоклассники готовят пироги на праздники. Позже их испекут повара в школьной столовой, а дети дружно съедят.

Сравнивая детскую «буржуйскую» литературу с современной родной, возникает ощущение, что писал один автор, потом перевели на разные языки. Монстры, которые точат ножи, наследники трона-убийцы, что избавляются от конкурентов, людоеды, дети, мучащие домашних животных, – неполный перечень сюжетов, встречающихся у французов. Поедание печенки дэва, смакование подробностей убийств сказочных персонажей и их предсмертных мук – это русские книги по литературному чтению.

Попытки с малых лет показать ребенку, что жизнь не всегда безоблачна, а люди – не все добрые волшебники? Метод, вызывающий у многих не понимание, а мурашек по коже.

О чем забыл вспомнить М. Пляцковский: домашнее задание, питание, обмундирование. Почем?

Школьная столовая во Франции предлагает «шведский стол». Преобладают салаты, овощи (размороженные из пакетов), фрукты, соки, йогурты – привычный рацион традиционной французской кухни. Оплата зависит от заработка родителей. При месячном доходе меньше 600 евро – 6 евро/месяц за ребенка .

Обучение в обычной французской школе бесплатное . Большинство тетрадей с печатной основой, книги, папки, цветная бумага и даже презенты к праздникам за счет школы.

Взносы в фонд класса нерегулярные: могут предложить сдать деньги один раз за год, а могут совсем не поднимать такой вопрос. Суммы нефиксированные, зависят лишь от доброй воли родителей. Свободная форма одежды.

«В школе работаем, дома отдыхаем» – девиз французской начальной школы. Домашнее задание в лучшем случае сводится к повторению материала, пройденного на уроке.

Объем домашней работы русских деток иногда шокирует. Может, не стоит приучать к тому, что дом – это продолжение того же труда, только за другим столом? Эта вредная привычка укореняется в подсознании.

И не спрашивайте, почему муж, вернувшись с работы, не проводит время с семьей, а усаживается за ноутбук и пялится в экран до ночи, независимо от того, есть ли в этом необходимость.

Кажется, все. Есть над чем подумать.

Нам будет приятно, если поделитесь с друзьями:

Цель: познакомить детей с месторасположением, культурой, обычаями, главными достопримечательностями Франции.

Задачи:

1. Образовательные:

  • научить детей определять водные и сухопутные границы страны, ориентироваться по карте;
  • познакомить детей с традициями Франции, достопримечательностями.

2. Развивающие:

  • вовлечь учеников в самостоятельный поиск информации по данной теме;
  • развивать у ребят способность делать выводы и доказывать свою точку зрения.

3. Воспитательные:

  • воспитывать в духе патриотизма и интернационализма.

Оборудование:

  • карта Франции крупная, карта мира, табличка «Бюро путешествий Альбатрос»;
  • картинки с изображением продуктов, производимых в этой стране;
  • фотографии достопримечательностей Франции, изображение флага и герба страны;
  • запись гимна и народной песни «Танец маленьких утят», круассаны;
  • у детей: доклады о достопримечательностях Франции.

Ход урока

1. Повторение изученного на прошлом уроке.

Учитель: Давайте мы с вами представим, что вы – не обыкновенные мальчики и девочки, а работники бюро путешествий «Альбатрос», а я – не ваш учитель, а посетитель бюро путешествий. Я хочу побывать в одной из стран Европы. Помогите мне выбрать, в какую страну совершить поездку, расскажите об уже изученных вами странах по данному плану: местоположение, глава государства, столица, достопримечательности (план на доске).

Ученики рассказывают про Австрию, Швейцарию, Германию.

2. Сообщение темы урока.

Учитель: Моя мечта – побывать во Франции. Говорят, что это замечательная страна с многовековой историей и шикарный курорт. Откройте учебник. Перед вами карта Франции выделена сиреневым цветом, у меня на доске такая же. Рассмотрите карту и расскажите, с какими государствами граничит эта страна, какими морями и проливами омывается.

Ученики рассматривают карту и отвечают.

3. Знакомство с местоположением Франции, её географическим положением.

Учитель: Ну что, совершим путешествие? Давайте на карте мира посмотрим, где находится наша страна, а где Франция. Расстояние между нашими странами 3000 км. На чём можно совершить путешествие?

Ученики: На самолёте, поезде, автобусе и машине.

Учитель: Путешествие на самолёте займёт 3 с половиной часа, на поезде меньше двух суток с пересадкой в Берлине, на автобусе трое суток. Что выберем?

Ученики: Самолёт.

Учитель: Вот и Франция. Мы видим с высоты полёта, что большая часть Франции зелёная. Почему?

Ученики: Потому что большую часть страны занимают низменности с широколиственными лесами. И только на юго-востоке Франции – горы Альпы с альпийскими лугами.

Учитель: Высочайшая вершина Альп – Монблан. Курорт Куршавель находится в Альпах. А что это за голубые змейки, пересекающие всю территорию страны?

Ученики: Это реки. Луара, Рона, Сена и Гаронна.

Учитель: Самая большая река Франции – Луара, самая бурная – Рона.

4. Знакомство с государственным устройством страны.

Учитель: Приземляемся. Что мы слышим? Это гимн Франции (звучит гимн, дети встают). А это – герб и флаг страны (вывешиваются на доске). Французы нас приветствуют: «Бонжур, мадам, месье!» А кто стоит во главе государства? Какой государственный язык?

Ученики: Глава – президент, язык – французский.

5. Знакомство с промышленностью и сельским хозяйством страны.

Учитель: А чем богата Франция? Что производят большие труженики – французы?

Ученики: Во Франции развито машиностроение, лёгкая промышленность, производство парфюмерной и косметической промышленности.

Учитель: Развито во Франции и сельское хозяйство: виноградарство, садоводство, цветоводство (на доске вывешиваются картинки).

6. Знакомство с культурными традициями страны.

Учитель: А ещё когда мы говорим о Франции, мы отмечаем великолепную французскую моду, французский стиль, шик. Лучшие модельеры – французы, лучшие дома мод во Франции.

Коко Шанель, Ив Сен Лоран...

Физкультурная минутка. Любят французы и танцевать, и песни петь. Вот сегодня мы познакомимся с французской народной песней «Танец маленьких утят». Дети танцуют танец.

Учитель: Французы уважительно относятся к своей культуре и истории. Чтят своих героев, таких, как Жанну Д, Арк, Шарля де Голя. Всем известны французские литераторы: Рабле, Мольер, Бомарше, Мериме, Экзюпери...

Известные художники: Клод Моне, Ренуар, Пикассо (на доске репродукции картин).

А какой самый знаменитый город Франции? На какой реке он расположен?

Ученики: Париж расположен на Сене. Он полон достопримечательностей

Учитель: Сейчас наши экскурсоводы расскажут нам о некоторых достопримечательностях Парижа.

Ученики читают доклады об Эйфелевой башне, о Соборе Божьей Матери, о Лувре, о Диснейленде.

7. Знакомство с образованием во Франции.

Учитель: Сегодня утром мне почтальон принёс письмо. Оно из Франции. Давайте прочитаем.

Читаем письмо про французскую школу, написанное от лица ученика школы.

8. Обобщение.

Учитель: Нам пора возвращаться. Что мы теперь сможем рассказать посетителям нашего бюро путешествий о Франции?

Дети рассказывают по схеме.

Учитель: Вот мы и дома. Но наше знакомство с этой страной только начинается. А сейчас я хочу угостить вас французским блюдом – круассанами. Звучит французская песня, дети кушают.

СИСТЕМА ФРАНЦУЗСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ЕСЛИ ЕЕ СРАВНИВАТЬ С РУССКОЙ, СЛОЖНА И ИМЕЕТ МНОГО УРОВНЕЙ.

О бразование во Франции подчиняется следующим нескольким принципам:
1. Обязательность, т.е. все дети в возрасте от 6 до 16 лет должны учиться в школе.
2. Светский характер образования. Это значит, что государственное образование не носит какой-либо религиозной окраски.
3. Бесплатность начального и среднего образования.
4. Государственная монополия на выдачу дипломов и университетских степеней.

Этапы образования во Франции.

Дошкольное образование
- начальное образование
- среднее образование
- высшее образование

НАЧАЛЬНОЕ И СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

В о Франции дети идут в школу с шести лет. 4 года длится начальное образование (ecole elementaire). Оно состоит: 1 год –подготовительный класс и 3 года – начальное образование.
Среднее образование для французских школьников начинается с 11 лет, когда дети идут в колеж (французский College не следует путать с англоязычным словом и понятием «колледж»). На данном этапе обучения государством были установленны 8 обязательных предметов для изучения: французский язык, математика, иностранные языки, физика, химия, биология, география и история (расцениваются как один предмет) и физическое воспитание. Нумерация классов начинается во Франции не с первого, как в России, а с шестого. Таким образом, в 11 лет школьники идут в шестой класс, затем следует пятый и т. д. до третьего класса, т.е. до 14 лет. В России это соответствует обучению с 5-го по 9-ый классы.
После третьего класса французские школьники могут выбрать два пути для дальнейшего обучения: пойти в профессиональное училище или остаться в школе и получить полное среднее образование. Во втором случае дети продолжают обучение уже в лицее (Lycee), где учатся три года: второй класс, первый класс и выпускной класс. В российской системе образования это соответствует 10-му и 11-му классу + дополнительный год специализации.
Как правило, в лицее ученики выбирают специализированный класс по тому или иному направлению: гуманитарные науки, экономика и право, естественные науки. По окончании лицея учащиеся сдают комплексный выпускной экзамен “бакалавр” (baccalaureat), который одновременно является первой университетской степенью. Получение бакалавра обеспечивает поступление в любой университет без вступительных экзаменов.
Схематично систему начального и среднего образования во Франции можно представить так:

6 – 10 лет Начальная школа – Ecole elementaire
11 – 14 лет Колеж- College
15 – 17 лет Лицей- Lycee

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФРАНЦУЗКОГО И РУССКОГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:

1. Нумерация классов с 1-го по 11-тый.
2. Непрерывное среднее образование, без разделений.
3. Меньшее количество преподаваемых предметов.
4. Сдается несколько выпускных экзаменов без права безэкзаменационного поступления в ВУЗ.
5. Система оценок с 1 до 5 баллов.

Франция:

1. Нумерация классов с шестого по первый.
2. Деление среднего образования на два цикла: college и lycee.
3. Большее разнообразие дисциплин.
4. Комплексный выпускной экзамен (baccalaureat), дающий право поступать в ВУЗ без экзаменов.
5. Система оценок с 0 до 20 баллов

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

С истема высшего образования во Франции отличается большим разнообразием ВУЗов и предлагаемых дисциплин. Большинство высших учебных заведений являются государственными и подчиняются Министерству Образования Франции.
Исторически во Франции сложилось два типа высших учебных заведений: университеты и Высшие Школы (Grandes Ecoles). В университетах готовят преподавателей, врачей, юристов, научных работников. В Высших Школах готовят высокопрофессиональных специалистов в сфере экономики, упраления, военного дела, образования и культуры. Поступить в Высшую Школу можно только после двух или трех лет обучения в подготовительных классах по выбранному направлению.

1. Короткое высшее образование. Обучение длится два-три года, после которых выускники получают DUT (Diplome universitaire de technologie) или BTS (Brevet de technicien superieur). Данный вид высшего образования готовит в основном специалистов в сфере промышленности или в сфере обслуживания.
2. Длительное высшее образование. Данный вид высшего образования дается в университетах и в Высших Школах. Для обеспечения согласованности в выдачи дипломов и сдаче экзаменов, было решено, что студенты каждого университета должны проходить три цикла обучения и получать дипломы единого государственного образца на каждом этапе обучения.

Обучение в университете делится на три цикла:

1. Первый цикл- 2 года. По окончании студенты получают DEUG (Diplome d’etudes universitaires generales) – Диплом об общем высшем образовании.
2. Второй цикл – 2 года. После первого года обучения присваивается степень Licence, После второго года обучения присваивается степень Maitrise.
3. Третий цикл – 1 год. Здесь есть два варианта обучения:
А. DESS (Diplome d’etudes superieures spesialisees) – Диплом о высшем специальном образовании. Данный диплом готовит студентов к уже профессиональной деятельности по своей специальности.
Б. DEA (Diplome d’etudes approfondies) - Диплом о высшем углубленном обучении. Данный диплом дает право продолжать обучение в аспирантуре.

ВЫСШИЕ ШКОЛЫ (Grandes Ecoles).

О бучение в Высшей Школе считается гораздо более престижным, чем в университете, но и поступить туда значительно сложнее. Студенты Школ получают стипендию как будущие государственные служащие. По окончании обучения выпускники обязаны работать на государственной службе в течение 6-10 лет, возмещая таким образом расходы государства, потраченные на их обучение.

Схематично систему высшего образования можно представить так:

18 лет Первый цикл. DEUG.
21 год Второй цикл. Licence. (В российском высшем образовании это соответствует четвертому курсу)
22 года Второй цикл. Maitrise.
23 года Третий цикл. DEA или DESS.
24 года 3 года –Doctorat (Соответствует в России аспирантуре).

М агистр является также одной из университетских степеней. Продолжительность обучения – 3 года. Данная степень не является исконно французской, но в современном французском образовании она заняла прочное место и существует сейчас в каждом университете.
Magistere распространяется на второй и третий циклы обучения. Поступают на нее после первого цикла (после DEUG). По окончании обучения защищается дипломная работа и выдается диплом Magistere о полном высшем образовании . В современной Франции особенно распространены программы Magistere в сфере туризма, гостиничного бизнеса, дизайна и экономики.

ПОСТУПЛЕНИЕ РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ В ВУЗЫ ФРАНЦИИ.

П ри наличии аттестата о полном среднем образовании выпускник российской школы имеет право поступать во французский ВУЗ на первый цикл обучения (за исключением Grandes Ecoles, поступление в которые требует специальной подготовки, а также медицинские факультеты, где также требуется дополнительное предвузовское обучение). Для поступления на DEUG требуются следующие документы:
1. Копия аттестата с переводом на французский язык
2. Оценки за 10 и 11 классы с переводом на французский язык
3. Свидетельство о рождении с переводом на французский язык

5. Обязательно нотариальное заверение всех документов.

На Licence и Magistere российские студенты могут поступать минимум после трех лет бучения в российском вузе. На Maitrise – после четвертого курса. Требуемые документы на второй цикл обучения:
1. Справка из института с указанием специальности, пройденных предметов, часов их изучения и оценок с переводом на французский язык.
2. Копия паспорта с переводом.
3. Заявление (fiche d’inscription)
4. Мотивационное письмо на французском языке
5. Автобиография
6. Подтверждение сдачи экзамена по французскому языку
7. Две фотографии
8. Обязательно нотариальное заверение всех документов.

На DEA, DESS (третий цикл) требуется полное высшее образование и следующий набор документов:
1. Копия диплома с переводом.
2. Приложение к диплому с переводом
3. Копия паспорта с переводом
4. Заявление (fiche d’inscription)
5. Мотивационное письмо на французском языке
6. Автобиография
7. Подтверждение сдачи экзамена по французскому языку
8. Две фотографии
9. Два рекомендательных письма
10. Перевод всех документов должен быть заверен нотариусом.