Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Льготы при поступлении в вузы. Какие есть льготы при поступлении в вуз

Льготы при поступлении в ВУЗ в России предусмотрены в первую очередь для социально незащищенных слоев населения. Они позволяют обеспечить им равный доступ к высшему образованию наряду с детьми из благополучных семей. Также законодательно предусмотрены преимущества для поступающих в университеты абитуриентов, имеющих отличную успеваемость, а также победителей школьных олимпиад.

Перечень льгот для поступления в ВУЗы

Льготные категории абитуриентов могут быть зачислены в ВУЗ без экзаменов и конкурса. Но только этим перечень льгот для поступления в вузы не ограничивается. Некоторым поступающим все же придется сдавать экзамены, но при возникновении спорных ситуаций и при наличии сразу нескольких человек на одно место они будут обладать преимуществом на зачисление.

Другие абитуриенты-льготники обладают квотами на поступление. Смысл данного послабления состоит в том, что абитуриент должен будет сдать все экзамены, но ему требуется лишь набрать минимальное количество балов. В общем конкурсе ему участвовать не нужно.

В отношении некоторых категорий льготников действует правило: их балл по ЕГЭ должен быть не менее 65. Тогда как в ходе конкурса будет принято допущение, что они набрали 100 баллов, хотя по факту это не соответствует действительности.

Вернуться к оглавлению

Список льготных категорий абитуриентов

Кто же имеет льготы на поступление в вуз в 2016 году?

Перечень льготников содержится в законе «Об образовании».

Он не менялся достаточно долгое время. Согласно российскому законодательству правом на освобождение от вступительных экзаменов сегодня могут воспользоваться:

  • победители международных и общероссийских олимпиад (1 или 2 уровня) по определенным предметам;
  • чемпионы Европы и мира;
  • Олимпийские чемпионы;
  • победители Параолимпийских и Сурдлимпийских игр.

Абитуриент может претендовать на освобождение от экзаменов только по тому профилю, по которому он достиг успехов. Например, Олимпийский чемпион сможет поступить на физкультурный факультет, а победитель олимпиады по математике — на физико-математический и никак не наоборот.

Не все олимпиады по профильным предметам дают право на преимущества. Министерство образования ежегодно публикует данный перечень. Наиболее популярными являются Всероссийская олимпиада школьников, олимпиада по математике при МФТИ, викторина «Умницы и умники» при МГИМО.

Региональные и муниципальные олимпиады, которые проводятся по инициативе местной администрации или школы, никаких преференций не предоставляют. Но они могут выступать в качестве отборочного этапа для конкурса более высокого всероссийского уровня.

Число призеров, которым будет предоставлено право на получение диплома о высшем образовании, ежегодно определяется Минобразования. Именно оно распределяет квоты на текущий год. Сами вузы самостоятельно определяют льготы и правила их получения на текущий год.

Правом на льготы при поступлении в вуз также обладают:

  • дети-сироты (или дети, оставшиеся без попечения родителей);
  • дети, имеющие только одного родителя-инвалида 1 группы;
  • инвалиды 1 и 2 группы;
  • участники контртеррористических операций;
  • лица, пострадавшие от ЧАЭС;
  • дети Героев России и СССР;
  • ликвидаторы радиационных аварий;
  • военнослужащие запаса;
  • дети погибших в контртеррористических операциях и войнах.

Абитуриент из числа льготников вправе подавать документы сразу в несколько вузов, но льгота будет предоставлена только в одном из них. Поэтому стоит предварительно расставить приоритеты и определить, диплом какого именно вуза является для поступающего наиболее желанным. В другие же ему придется поступать на общих основаниях, не имея преференций. Всего разрешается подать документы в 5 вузов.

Как правило, вузы широко не афишируют порядок предоставления льготных мест. Но абитуриент всегда может запросить интересующую его информацию в приемной комиссии.

Для того чтобы воспользоваться своими преимуществами, при подаче заявления на зачисление в вуз необходимо помимо стандартного набора документов предоставить доказательства своего права на льготные условия. В базовый пакет документов входят паспорт, медицинская справка по установленной форме, фотографии, результаты ЕГЭ (сертификаты), документ об образовании (среднем или средне-специальном) и заявление о зачислении в вуз. К специальным документам можно отнести медицинское заключение, диплом победителя олимпиады, справка с места работы погибшего родителя и пр. Каждое заявление будет рассматриваться администрацией учебного заведения в индивидуальном порядке.

В случае несогласия с результатами конкурсного отбора абитуриент может обжаловать их через Министерство образования или региональный Департамент образования и в крайнем случае — в судебном порядке.

Высшее образование в России не является обязательным, но оно остается в большинстве своем бесплатным, и каждый год сотни тысяч человек подают заявления на поступление в ВУЗ. Законы Российской Федерации предусматривают льготы при зачислении в институты и университеты для социально незащищенных групп граждан и некоторых других слоев населения страны. В рамках статьи мы рассмотрим, кто имеет право на льготное поступление в ВУЗ.

Оглавление:

Какие льготы предусмотрены при поступлении в ВУЗ

Стандартная процедура зачисления студентов в высшее учебное заведение предусматривает, что гражданин должен подать заявление о желании поступить на определенную специальность, а результат зачисления зависит от количества набранных баллов в Едином Государственном Экзамене по требуемым предметам (в некоторых случаях необходимо сдавать дополнительные экзамены). После подачи оригинала аттестата между абитуриентами начинается спор за бюджетные места в ВУЗе. При этом имеются минимальные проходные баллы на специальность в конкретном высшем учебном заведении.

Льготы при поступлении в ВУЗ могут быть представлены в одном из трех вариантов:

  • Зачисление без необходимости сдачи экзаменов и участия в конкурсе на бюджетные места;
  • Зачисление на правах выделенной квоты. В такой ситуации студент должен набрать минимальный необходимый балл для прохода на специальность;
  • Зачисление с преимуществом перед другими студентами. То есть, при равном количестве баллов у льготника и другого поступающего, зачислен в университет будет льготник.

Важно: «Медалисты» школ не имеют права льготного поступления в высшие учебные заведения Российской Федерации.

Льгота на поступление в ВУЗ без экзаменов

Право на поступление в высшее учебное заведение без необходимости сдачи вступительных экзаменов и прохождения на общей конкурсной основе можно применить только в одном институте или университете. Подавая заявления в несколько заведений, нужно определиться, в каком из них оно будет применено, предоставив в него документы, подтверждающие льготу.

Без сдачи вступительных экзаменов в ВУЗ могут поступить:

  • Чемпионы мира или чемпионы Европы;
  • Победители олимпийских, паралимпийских или сурдлимпийских игр;
  • Граждане, завоевавшие призовые места в Олимпиаде на международном или общероссийском уровне.

Важно отметить, что абитуриенты имеют право поступать без экзаменов при наличии льготы только на ту специальность, которая является профильной для них в соответствии с льготой. Например, если абитуриент является победителем международной олимпиады по физике, он не сможет зачислиться без экзаменов на учителя истории и другие специальности, где физика не является профилирующим предметом.

Льгота на поступление в ВУЗ по квоте

Ежегодно университеты и институты определяют квоту на граждан, которые имеют право зачислиться, набрав минимально необходимо количество баллов. Число мест для таких абитуриентов должно быть не менее 10% от общего числа учащихся на факультете. Определяется число выделенных мест на основе полученных университетом денежных средств из бюджета Российской Федерации. Деньги могут быть выделены не только министерством образования, но и субъектом или муниципалитетом, где находится ВУЗ.

Поступить на выделенные по квоте льготные места имеют право . Льгота доступна для инвалидов детства, инвалидов-детей, инвалидов 1-2 группы или граждан, которые получили инвалидность во время боевых действий. Такие абитуриенты должны набрать минимальный проходной балл, необходимый для зачисления на выбранную специальность.

Преимущественное право при поступлении в ВУЗ

Если на одно место в ВУЗ претендуют сразу несколько граждан, преимущество будет отдано тому абитуриенту, который при подаче заявления предоставил справки об имеющейся у него льготе. К таким абитуриентам относятся:


Обратите внимание: В военные ВУЗы преимущественное право на поступление имеют дети, если их родители обладают общим стажем службы в вооруженных силах РФ 20 лет и более. Также льготное поступление предусмотрено для детей, чьи родители в момент поступления служат по контракту.

Бесплатная консультация нашего юриста

Нуждаетесь в консультации эксперта по вопросам льгот, субсидий, выплат, пенсий? Звоните, все консультации абсолютно бесплатны

Москва и область

7 499 350-44-07

Санкт-Петербург и область

7 812 309-43-30

Бесплатно по России

Льготное поступление в ВУЗы России предусмотрено для того, чтобы уравнять возможности всех социальных слоёв страны в праве на получение высшего образования. Приоритет для поступления дают не только высокие выпускные оценки и большое количество балов, полученных при сдаче ЕГЭ. Многие выпускники имеют льготы при поступлении в ВУЗ, несвязанные с результатами тестов и экзаменов.

Государственные преференции дают некоторым категориям граждан право поступления в высшие учебные заведения бесплатно и вне конкурса. Какие категории абитуриентов могут рассчитывать на привилегии при поступлении, и что именно подразумевается под понятием «льгота»?

Можно выделить несколько видов преференций, которыми смогут воспользоваться выпускники 2019 года.
Это:

  • право стать студентом, получив выделенную государством квоту;
  • преимущество, связанное с возникновением спорных вопросов, когда сразу несколько претендентов на обучение показали одинаковые результаты;
  • право поступления без каких бы то ни было вступительных испытаний.

Право на поступление с использованием преференций имеют отдельные категории молодых людей. Это и те, что отличились в период учёбы, и те, что в силу неких обстоятельств не могут сдавать экзамены или платить за обучение.

Зачисление в институт без экзаменов

Правом на зачисление в учебные заведения, минуя необходимость сдачи вступительных экзаменов,
обладают следующие лица:

  1. Чемпионы. Речь идёт о молодых людях, проявивших себя в конкурсах и соревнованиях мира или Европы.
  2. Победители Сурдлимпийских, Паралимпийских и Олимпийских игр.
  3. Призеры олимпиад России, а также международного уровня.
  4. ЕГЭ сданы исключительно на 5.

Важным требованием является соответствие профиля всероссийской, международной олимпиады или конкурса, в которых была одержана победа, выбранному факультету.

У абитуриента есть право подавать документы в несколько университетов сразу. Однако преференции будут ему предоставлены только в одном из выбранных ВУЗов. В остальные он может поступать на общих основаниях.

У дипломов победителей есть срок. К примеру, дипломы общероссийского уровня дают право пользоваться преференциями всего год.

Поступление в учебное заведение по квоте

Ещё одна форма льготного обучения в ВУЗе – по квоте. Квоты – это количество бюджетных мест в учебных заведениях. Сколько их должно быть в определённом ВУЗе, определяет его администрация. Квота устанавливается для каждого факультета.

Абитуриент, как и все его сверстники, сдаёт вступительные экзамены, однако, для зачисления ему необходимо получить минимальное количество балов.

Другие льготы

Иные преференции связаны с преимуществами, которые имеет абитуриент перед другими выпускниками при совпадении балов. Здесь предусмотрен целый ряд категорий молодёжи по очерёдности, в отношении которой могут быть применены возможности приоритетного поступления.

Важно: речь идёт исключительно об очной форме обучения.

В приоритете дети, не имеющие родителей или воспитываемые только матерью или только отцом. Также первыми в списках зачисления при равных балах будут инвалиды и малоимущие. В расчёт берутся и заслуги родителей перед государством.

Кто относится к категории льготников?

Победители предметных олимпиад

Не всякая победа в конкурсе или олимпиаде служит поводом для льготного поступления в ВУЗ. Речь идёт только о победителях олимпиад всероссийского уровня или о призёрах олимпиад международного значения.

Зачислить в ВУЗ вне конкурса могут и победителей профильных олимпиад, организуемых администрациями ВУЗов с целью привлечения к обучению в учебном заведении одарённых детей.

Привилегии есть и у выпускников, сдавших ЕГЭ с наилучшими из возможных результатами. Они также зачисляются, минуя конкурс и без вступительных экзаменов.

Сироты, дети-инвалиды и военнослужащие

В 2019-18 гг. воспользоваться привилегией зачисления в институт по квоте могут:

  • молодые люди, которым не исполнилось 20 лет, если один из вырастивших их родителей инвалид 1-й или 2-й группы при доходах семьи ниже установленного МРОТ;
  • ветераны войны или одной из военных операций, проводимых государством;
  • сироты, а также дети, в силу неких причин, оставшиеся без родителей;
  • граждане, получившие травму в результате участия в войне или военных действиях;
  • инвалиды 1-й или 2-й группы, с детства или дети-инвалиды.

Квота на зачисление в ВУЗ может быть целевого характера, то есть предоставляться определённым учреждением с целью обучения специалиста для дальнейшего его включения в штат предприятия. В таких случаях с абитуриентом подписывается контракт специальной формы. При нарушении договора, студент будет обязан возместить средства, потраченные на его обучение.

Другие льготники

Когда речь идёт о привилегиях, положенных при совпадении балов, помимо перечисленных выше
категорий, приоритетом пользуются дети:

  • принимавшие участие в захоронении ядерных отходов, в испытаниях ядерных установок или занимавшиеся ликвидацией аварий, связанных с радиацией;
  • погибших при несении службы прокуроров, а также ушедших из жизни после её прохождения;
  • родители которых погибли, выполняя служебные обязанности, будучи сотрудниками отделов, контролирующих оборот наркотических веществ, противопожарных служб, таможень, следственных комитетов, уголовно-исполнительных органов и органов внутренних дел;
  • кавалеров Ордена Славы, Героев Российской Федерации или СССР;
  • погибших во время несения службы военных;
  • подвергшиеся радиации на ЧАЭС.

Если у представителя льготной категории есть аттестат с отличными результатами, ему присваиваются дополнительные балы.