Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Почему перед дождем некоторым людям хочется спать. Почему нам хочется спать, когда идет дождь? От сонливости днем помогут массаж и свежий воздух

Природа и человек

Кот поёт, глаза прищуря,

Мальчик дремлет на ковре.

На дворе играет буря,

Ветер свищет на дворе.

А. Фет

Кому не знакомо состояние сонливости накануне дождя? Когда глаза сами собой слипаются, голова падает, а тело просит прилечь... В таких случаях говорят - “к дождю”.

Размышляли ли вы над тем, почему когда идет дождь, нам все время хочется спать и мы чувствуем себя усталыми и сонными? Неужели дождь управляет нашими физиологическими и эмоциональными желаниями?

Ученые подходят к проблеме “дождевой сонливости” опираясь на законы физики и биологии. Известно, что унылую дождливую погоду приносят циклоны - гигантские атмосферные вихри с пониженным давлением в их центре. Не только барометры, но и все живое, а люди особенно, заметно реагируют на падение давления.

Чтобы компенсировать его, кровеносная система вынуждена “подстраиваться” - снижать артериальное давление и уменьшать частоту сердечных сокращений, проще говоря, - замедлять сердцебиение. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению притока кислорода в ткани, не слишком опасное для большинства органов.

Однако нервная ткань головного мозга чрезвычайно чувствительна к концентрации кислорода в крови, даже незначительная его нехватка ведет к снижению активности мозга. Потому во время дождливой, сырой погоды многие чувствуют, что им не мешало бы часик-другой отдохнуть, а еще лучше поспать.

Примерно то же самое происходит при долгом пребывании в закрытом помещении: появляется зевота, начинает болеть голова, теряется острота мышления. Все это - верный признак того, что организм “задыхается”, ему нужна дополнительная порция кислорода.

Субъективно человек ощущает это как сонливость, усталость, и естественно, связывает её с дождем. Добавьте к этому серость окружающей природы, нехватку солнечного света и монотонный звук дождя, усугубляющие сонливость..

Особенно это характерно для гипотоников, людей с ослабленной иммунной системой: появляется уныние, организм начинает немного хандрить, возникают депрессии и пессимистические настроения. Кто из нас не мечтал во время дождя или грозы поудобнее устроиться в кресле или прилечь на диван?

Возможно, что «магия» дождя заключается в монотонности звука падающих капель. Сонливость возникает даже в помещении, где звуков падающих капель почти не слышно, но всё равно подсознательно мы их улавливаем.

Более того, прислушиваемся, пытаясь уловить так называемую “музыку дождя”.

Одни слышат “шуршание”, другие “шум”, третьи “стук”, а некоторые “треньканье” дождя.

В любом случае он завораживает, успокаивает и... усыпляет.

Учёные ставили опыты, подтвердившие, что монотонное воздействие на различные органы чувств вызывает заторможенность реакций и чувство сонливости. Подобно колыбельной песне, монотонному стуку колёс поезда или тиканью маятника часов звуки падающих капель дождя обладают усыпляющим эффектом. Плюс к этому следует добавить то, что во время дождя легче дышится, становится немного прохладнее и свежее, о чем можно только мечтать в особо жаркие и душные нью-йоркские ночи.

Можно сказать, что дождь - гипнотизёр, умеющий усыплять практически каждого (того желающего).

Есть люди с другой реакцией на дождливую погоду.

У людей с романтическим складом характера при дожде повышается настроение, они получают некий стимул к творчеству и, самое важное, - общий настрой на позитив.

Ещё бытует мнение, что именно весенний дождь является наиболее полезным для человека.

Сегодня трудно себе представить, что ещё каких-то 100 лет назад люди специально набирали дождевую воду для умывания и купания. Тогда считалось, что если этой водой помыть голову, то волосы становятся более шелковистыми.

Интересно, что же случится сейчас, если помыть голову таким специфическим «шампунем»?

Однако есть несколько факторов, связанных с дождём, которые негативно могут отражаться на здоровье. В результате вредных выбросов в атмосферу промышленными предприятиями и транспортом стали нередки так называемые “кислотные дожди”, особенно заметные вблизи мегаполисов. С этим связаны предупреждения - советы не прогуливаться по улице во время дождя без зонта, иначе всякого рода химические примеси могут повлечь за собой негативные последствия для здоровья. Они могут вызывать отравления и даже иногда мутации.

Кроме того, ионы тяжёлых металлов могут негативно повлиять на печень и почки. А при накоплении токсинов, организм можно довести до интоксикации.

Марганец, содержащийся в дождевой воде в больших количествах, способен вызывать симптомы многих заболеваний, которые не сразу заметны самому человеку и он, естественно, не заботится о профилактике лечения. Марганец негативно влияет на нервные клетки, что впоследствии приводит к нарушению сна, быстрой утомляемости, общей усталости.

Также опасной составляющей дождя является алюминий, который при накоплении в организме критической дозы становится своего рода катализатором разнообразных неврологических заболеваний.

Кроме этих составляющих дождевая вода может содержать ещё множество примесей, негативно влияющих на человеческий организм, особенно со слабым иммунитетом. Особо озабоченные медики рекомендуют после прогулки под дождём обязательно принять душ, причем с различными очищающими средствами (шампунем, мылом, гелем и т.д.).

На этом их советы не заканчиваются: после этого желательно выпить горячего чая или молока. Так что берегите своё здоровье и помните, что даже вроде безобидные дожди могут плохо отразиться на состоянии вашего организма. Поэтому лучше не проверять на себе качество дождевой воды, смотреть на падающие капли только с внутренней стороны окна.

А еще лучше, если можно не сопротивляться усыпляющему воздействию дождя и переждать его в благодатном сне. Тем более что летние дожди не бывают длительными.

Марк Софер

Когда небо затянуто тучами, одной порой не обойтись. Мысли крутятся вокруг подушки, и сосредоточиться на деловой встрече удается с огромным трудом.

Тому есть несколько причин. Первая - недостаток кислорода в крови. При падении атмосферного давления наш организм понижает артериальное давление и уменьшает частоту сердечных сокращений. Концентрация кислорода в крови падает, что сказывается на активности нервной ткани головного мозга - она тоже понижается. Как следствие, возникает сонливость.

Читайте также:

Вторая причина связана с уровнем мелатонина, «ночного гормона». Появление солнца блокирует выработку последнего в организме, тогда как затянутое облаками небо нарушает ход биологических часов - организм просто не понимает, почему его заставляют бодрствовать, когда за окном темно.

Дождь сам по себе действует усыпляюще. Падение капель создает равномерный шум, его еще называют белым. Помимо шума дождя к таким относятся шелест листвы, ветер, гул водопада и другие монотонные звуки. Они позволяют расслабиться и быстрее заснуть.

Сонливость после дождя появляется из-за повышенного образования озона в воздухе. Кроме того, виноват запах земли. Все травы, растения и деревья имеют в своем составе летучие ароматные вещества. Дождь вымывает их, смешивая с геосмином, органическим веществом, произведенным бактериями, которое как раз отвечает за земляной запах. Вот и получается особый аромат с расслабляющим воздействием.

Правда, некоторые ароматы растений, наоборот, вызывают прилив бодрости. К ним относятся запахи лимона, розмарина, лаванды, жасмина, сосны. Попробуйте поставить в комнате эфирное масло какого-то из этих растений - сон как рукой снимет!

Если все, чего вы хотите в дождливый день - это свернуться калачиком на постели под уютным пледом, вы не одиноки. Вялость, сонливость, усталость преследуют людей, когда за окном царствует беспросветная серость. И пока вы ищете в этом совпадение, ученые обнаруживают конкретные причины, согласно которым дождь значительно снижает бодрое расположение духа.

Факторы повышенной сонливости: отсутствие солнечного света

Доктор Мишель Дрерап, директор одной из клиник Кливленда, рассказывает, что отсутствие солнечного света (условие, которое неизменно приходит с дождем), является основным фактором повышенной сонливости. Когда мы подвергаемся воздействию ультрафиолетовых лучей, наша шишковидная железа производит меньше мелатонина. Вот почему при солнечной погоде мы чувствуем бодрость и желание заниматься активными видами деятельности. В дождливый и пасмурный день организм человека лишен влияния прямых солнечных лучей, поэтому выработка гормона сна мелатонина производится в обычном режиме.

Недостаток серотонина

Солнечный свет также увеличивает уровень серотонина в головном мозге. В дождливую погоду ваше тело ощущает нехватку гормона, отвечающего за радостные ощущения. И это дисбаланс также способен погрузить вас в «спящий режим». Чем меньше серотонина производит ваш мозг, тем сильнее ощущаются грусть, тоска и уныние. Некоторые люди, чтобы найти дополнительную мотивацию и повысить производительность, в пасмурные периоды используют коробы для световой терапии со специальными лампами, имитирующими естественное освещение. Также этот метод помогает столкнувшимся с сезонным аффективным расстройством в бессолнечные зимние месяцы.

Повышенная влажность

Еще одним фактором, повышающим сонливость в дождливую погоду, является повышенная влажность. По мнению нашего эксперта, в дни, когда за окном сырость и слякоть, воздух «становится тяжелым и липким». Влажность может быть физически изнурительной, так как организм направляет большую часть своих ресурсов на то, чтобы все внутренние системы продолжали работать слаженно.

Состояние покоя

Еще один фактор, порождающий сонливость, никого не удивит. Чувство усталости и сонливости в дождливые дни порождает правило, которое изрек еще Исаак Ньютон. Оно гласит, что объект в состоянии покоя, как правило, остается в покое, в то время как тела в движении стремятся сохранять движение.

Поэтому если вы проснулись субботним утром и обнаружили, что погода преподнесла неприятные сюрпризы в виде затяжного дождя, вряд ли вы решите отправиться на прогулку или в поездку за город на пикник. Только неотложные дела смогут заставить вас выйти из дома. Но если вы решили весь день смотреть телевизор, скорее всего вы предпочтете остаться в постели и бездельничать. Человек, который лежит, заснет с большей долей вероятности в сравнении с тем, кто играет на улице в бадминтон с друзьями.

Как быстро вернуть бодрость во время дождливых дней?

Есть несколько советов от нашего эксперта, которые помогут вам быстро вернуть бодрость и расположение духа во время пасмурной и влажной погоды. В идеале ваша квартира должна быть оборудована коробом, предназначенным для световой терапии. Доктор Дрерап советует использовать это устройство на протяжении 30-60 минут каждое утро.

В обеденный перерыв вы можете повысить свою активность с помощью прогулки с коллегой по коридору. Так или иначе, не стремитесь оставаться на стуле, вставайте и заставляйте свое тело работать.

Физическая активность повышает уровень энергии, а также оказывает много других благоприятных воздействий на тело и ум. И если вы не готовы тратиться на оборудование для световой терапии, начинайте свой день с зарядки. Удостоверьтесь, что в течение дня ваше тело достаточно увлажнено, пейте больше чистой воды. Не налегайте на кофе - напиток, который известен своими мочегонными свойствами.

Врачи склонны считать повышенную сонливость во время дождя проявлением метеозависимости человека. Страдают от нее многие люди. Одни в большей мере, другие в - в меньшей. Но желание спать и не казать нос на улицу во время ливня, особенно, холодного, серого и затяжного, как это бывает осенью, имеет не только эмоциональную, энергосберегающую первопричину.

Есть и вполне себе объективные факторы, вызывающие у нас такое состояние.

Почему во время дождя так хочется спать?

Когда небеса разрядились дождем, атмосферное давление моментально снизилось, а значит, снизилось и парциальное давление кислорода. Если это так, то в воздухе мало кислорода... от этого на нас нападает сонливость и вялость.

Особенно этому подвержены метеочувствительные люди, а также те, кто находится в стрессовом состоянии, ослаблен после болезни, страдает от перманентной усталости. Отдельная группа - люди с ВСД. - это не болезнь, а комплекс симптомов, которые возникают из-за нарушений (особенности) работы нервной системы.
Метеозависимые люди во время затяжного дождя могут чувствовать и другие сиптомы: часто это головная боль, тошнота, раздражительность, слабость... нередко, скачки давления.

Как побороть сонливость во время дождя?

Кроме привычного кофе, который может уже и не помогать или его выпито столько, что лучше больше не рисковать, вам понадобятся и другие способы уменьшить сонливость.

  • зеленый чай прогоняет сон не так быстро, как кофе, но эффект будет дольше
  • настойка лимонника, корня женьшеня или элеутерококка. Пейте аккуратно, без передозировок. Эти "травки" - лекарства, относитесь к ним с уважением.
  • чаще вставайте, чтобы пройтись или, пока никто не видит, попрыгать.
  • дышите глубоко и проветривайте как можно чаще... свежий воздух наполнит кровь кислородом
  • делайте бодрящий массаж: массируйте кисти рук, мышцы головы и шеи, по возможности - стопы
  • для борьбы с сонливостью хороши эфирные масла лимона, лаванды, розмарина, жасмина, сосны - вдыхайте и сонливость пройдет.