Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Доклад «Глобальные проблемы человечества. Глобальные проблемы современности презентация к уроку по обществознанию (8 класс) на тему Сообщение по обществознанию 8 глобальные проблемы общества

Открытый урок обществознания в 8 классе по теме:

"Глобальные проблемы современности"

«Наш первоочередной долг заключается в самосохранении человеческого вида вместе с его планетарно-вселенским окружением»

Г. Парсонс, американский ученый

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок обществознания в 8 классе по теме: "Глобальные проблемы современности"»

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ в 8 классе


«Наш первоочередной долг заключается в самосохранении человеческого вида вместе с его планетарно-вселенским окружением»

Г. Парсонс,

американский ученый


Что такое «проблема»?

  • Проблема [греч. problēma - задача, задание] - осознание субъектом невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами наличного знания и опыта. П., как и задача, берет свое начало в проблемной ситуации.

Из большого энциклопедического

словаря


С каким проблемами сталкиваются современные выпускники школы?

Продолжение образования

Отношения с родителями

Отношения со сверстниками

Сдача выпускных экзаменов

Проблема проведения свободного времени

Материальная проблема

Другое (проблема здоровья)


Глобальный – от лат. globes - шар

1)Охватывающий весь земной шар, всемирный;

2) Всесторонний, полный, всеобщий.



Формулировка учащихся

Научная формулировка


Задание: установите правильное соответствие

политические

экономические

социальные

экологические



Особенности глобальных проблем

Глобальные

проблемы

Требуют

коллективных

усилий мирового

сообщества

Угрожают

гибелью

всему

человечеству

Носят

планетарный

характер


Кто будет решать проблемы?

Правительство

Общественные движения

Лично каждый

Ваши предложения: _________________________



«…Наш первоочередной долг заключается в самосохранении человеческого вида вместе с его планетарно-вселенским окружением».

Г. Парсонс


Что тебя заинтересовало?

Что тебя удивило?

Какую бы проблему ты хотел обсудить в будущем?


Дом. задание:

Приготовить сообщение по одной из проблем, рассмотренных на сегодняшнем уроке.

Задачи

Учебные: усвоить сведения о глобализации, актуализировать знания учащихся по глобальным

проблемам современности на основе изученного ранее материала в других учебных курсах; акцентировать внимание учащихся на важности решения глобальных проблем всем человеческим сообществом в силу их планетарного характера; выделить особенности глобальных проблем и пути их решения;

Развивающие: дальнейшее развитие у учащихся навыков научного мышления: умения анализировать, обобщать, аргументировать свою точку зрения; развитие способностей учащихся делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки социальным событиям и процессам; развитие умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

Воспитательные: развитие навыков культуры общения, умений работать в группе, воспитание гуманизма, толерантности, экологической культуры, расширение социального кругозора, расширение социального опыта учащихся при анализе и обсуждении глобальных проблем современности.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

1. Приветствие учителя:

Учитель: Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок. Уверена, что у нас с вами сегодня все получится.

Сегодня на уроке у нас будет работать информационный центр. Думаю, его помощь нам не раз понадобится.

Для информационного центра карточка с заданием - раскрыть понятия: глобализация, антиглобалисты, проблемы, глобальные проблемы.

2. Мотивация

Слайд 1

Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за все.

Ф.М. Достоевский

Учитель: Эпиграфом к нашему уроку я выбрала эти слова Федора Михайловича Достоевского. Задумайтесь над ними сейчас - как вы их понимаете, согласны или нет со словами писателя? А в конце урока мы к ним вернемся и обменяемся мнением.

У меня в руках часы и апельсин . Как вы думаете, что из этих предметов характеризует современный мир, может служить его моделью, почему?

Часы - это система, современное общество это суперсистема, части, сферы которой находятся в тесном взаимодействии друг с другом. От слаженной работы их зависит успешность и стабильность развития общества в целом. (Слайд 2 - картинка глобального мира).

Мир 21 века - это объединение континентов, государств и народов планеты Земля в неразрывное целое разными взаимосвязями. Какие же они?

Можете ли вы привести мне примеры этого взаимовлияния, объединения стран?

Кто может представить современный мир без телевизора, мобильного телефона? Кто из вас готов отказаться от Интернета? Многие из вас готовы лишиться возможности поехать в другие страны в качестве туриста, студента, на работу? Готовы ли перестать носить джинсы, слушать иностранную музыку, смотреть голливудские фильмы, согласны ездить только на отечественных автомобилях, забыть о Макдональдс, не есть пиццу, суши, не пить пепси и кофе?

3. Работа по теме урока

Что делаем мир единым?

Современные средства связи,

Транснациональные корпорации,

Изменение транспорта,

Достижения НТР,

Международные организации.

Учитель: Все это носит название глобализация.

Давайте посмотрим, какие определения глобализации дает нам Интернет, учебник.

А я вам предлагаю такое определение (Слайд №3 - понятие) и выберем наиболее оптимальное.

Запись определения в тетради.

Учитель: Какие примеры единства мира можете привести?

Мозговой штурм.

Учитель добавляет и подводит итоги: Сегодня каждый производитель товаров и услуг включен (даже если он и сам этого не знает) в систему глобального рынка. Произведенные товары могут быть доставлены в любую точку планеты. Электронные деньги и современные транспортные коммуникации очень облегчают эти процессы.

Происходит движение людей - трудовая миграция на заработки в другие страны, туризм. Сейчас любому человеку открыта возможность посетить любой уголок Земли.

Развитие мобильной связи, глобальной сети Интернет открыли перед людьми 21 века возможность почти мгновенно узнавать о том, что происходит в любом, самом отдаленном уголке планеты. Миллионы и миллиарды людей одним нажатием кнопки на пульте попадают одновременно в единое информационное пространство.

Кинофестивали и художественные выставки, театральные гастроли и музыкальные кинофестивали, спортивные соревнования (особенно летние и зимние олимпийские игры) - все это и многое другое делает наш мир теснее, доступнее и знакомее. И это единство проявляется даже в таких исключительных случаях, как войны. Сегодня ни одна война не может считаться частным делом одного или двух государств.

Это порождает необходимость создания надгосударственных организации (ВТО, ООН, ЕС, Красный крест и др.) для выработки норм, регулирующих отношения между странами. Человек сегодня не только гражданин определенного государства, но и гражданин мира .

Вопрос: Подумайте, ребята, глобализация - это положительное или отрицательное явление современной действительности?

Работа в группах:

1 и 2 группы: обсудите это в группах и приведите аргументы своей позиции (кластер на доске, красным - положительное, синим - отрицательное).

3 группаищет в интернете, кто такие антиглобалисты.

Действительно, явление неоднозначное. Ведь не случайно мы знаем о таких людях, которые называют себя антиглобалистами. (Слайд 4 - фото антиглобалистов ).

Что о них нашёл информационный центр?

Сторонники антиглобализма выступают за поиск альтернативных моделей глобального развития. Борьба идет в основном под лозунгами противостояния глобальному неравенству и формированию однополярного мира, загрязнению окружающей среды и т.п. Антиглобалисты регулярно проводят в разных странах мира акции.

Сегодня в мире насчитывается около 3000 антиглобалистских организаций, объединяющих до 35 млн. человек из более чем 50 стран.

Глобальные проблемы

Глобализация породила проблемы, которые мир назвал глобальными. Как вы думаете, что это за проблемы?

Чтение различных определений и запись одного из определений (слайд 5).

Составление кластера «Глобальные проблемы»

Вопрос: Каковы признаки глобальных проблем, что делает их глобальными?

Признаки (слайд 5 – особенности глобальных проблем).

1. Затрагивают деятельность всего человечества

2. Настоятельно требуют решения, и от их решения зависит дальнейшая судьба человечества

3. Решить их можно, только объединив усилия всех стран.

Каковы причины появления глобальных проблем? Слайд 7

Какие глобальные проблемы вы можете назвать? «Мозговой штурм»

Краткая характеристика каждой из проблем

Слайды 8, 9, 10, 11 – проблема войны и мира, терроризм, отсталости и бедности развивающихся стран, СПИДа и наркомании.

1. Проблема войны и мира актуальна с изобретением ядерного оружия. 5% имеющегося на земле ядерного оружия достаточно, что бы уничтожить весь мир.

2. Терроризм (примеры).

3. Север – Юг (факты приводит учитель, в т.ч. со слайда).

4. Распространение СПИДа и наркомании.

5. Исчерпаемость природных ресурсов . Масштабы деятельности человека ставит вопрос об обеспеченности ресурсами. В ближайшие 25 лет мировая экономика будет жить под постоянной угрозой нехватки энергоресурсов.

6. Демографическая проблема - население растет в геометрической прогрессии, Земля не способна прокормить эту массу.

7. Экологическая проблема.

Давайте посмотрим видеоролик и подумаем, о какой проблеме идет речь? (Слайд 12 - видеоролик). Чему аплодировали участники этого видео? Как бы вы поступили, в какой группе оказались?

Две проблемы - бытового мусора и равнодушия.

А) С начала 70-х до конца 80-х в России бытовых отходов стало в 2 раза больше. Это миллионы тонн. Ситуация на сегодняшний день представляется следующей. С 1987 года количество мусора по стране увеличилось в два раза и составило 120 млрд. т в год, учитывая промышленность. Сегодня только Москва выбрасывает 10 млн. т. промышленных отходов, примерно по 1 т на каждого жителя! Как видно из приведённых примеров, масштабы загрязнения окружающей среды городскими отходами таковы, что острота проблемы нарастает с каждым днём. Даже простое захоронение отходов является дорогостоящим мероприятием. С 1980 по 1987 годы стоимость захоронения отходов в США возросла с 20 до 90 долларов за 1 т. Тенденция к удорожанию сохраняется и сегодня. В густонаселенных районах Европы способ захоронения отходов, как требующий слишком больших площадей и способствующий загрязнению подземных вод, был предпочтен другому - сжиганию. Многие города, которые применили эти печи, вскоре отказались от них из-за ухудшения состава воздуха. Захоронение отходов осталось в числе наиболее популярных методов решения данной проблемы. Наиболее перспективным способом решения проблемы является переработка городских отходов.

Пример – тойота (набивка сиденья автомобиля полостью сделана из отходов пластика, шумозащитный слой - из отходов рентгеновской пленки), пакет, бутылка – демонстрация.

Б) Хочу обратить ваше внимание на результаты опроса, проведенного среди ваших сверстников. Им был задан вопрос «Как поступают они с обёртками от разных вкусных вещей?» (Слайд 13)

60% учащихся выбрасывают мусор в баки

30% учащихся сорят прямо на улице

10% затруднились с ответом

Мне бы хотелось, чтобы вы задумались над этими результатами и информацией.

Слайд 14 - «Это надо знать!»

Учитель: Ребята, в Европе уже давно существует практика – бытовые отходы сортируют и пускают в переработку. У вас на стенах наборы картинок с названиями видов бытового мусора. У меня на столе коробки для мусора. Предлагаю рассортировать мусор и быстро и аккуратно убрать его в коробки. Кто быстрее и правильно это сделает это?

Молодцы. Все справились.

Экологическая проблема включает в себя и ситуацию, связанную с исчезновением некоторых животных.

Слайд 15 - фото исчезнувшего животного.

Информация о животных.

Речной дельфин. Дельфины Байджи объявлены вымершими окончательно в 2006 году.

Западный Черный носорог, вид вымер в 2011 году. Носорог, обитал в основном в Камеруне. Животное стало жертвой безудержного браконьерства, даже после старта официальной защиты черного носорога в 1930 году. На земле осталось всего три подвида носорогов, которые уже находятся под угрозой исчезновения.

Канарский кулик официально признан вымершим видом в 1994 году. Этот вид куликов жил на Канарских островах у побережья Западной Африки. Канарский кулик вымер из-за истощения запасов моллюсков, главного источника их пищи. Это последствие коммерческого рыболовства в промышленных масштабах.

Белоклювый королевский дятел обитал на юге США в болотистой местности. После осушения болот последний из этого вида дятлов был замечен в 1940 году. Но официально Белоклювый королевский дятел признан вымершим видом в 1994 году.

Тигр острова Ява официально признан вымершим видом в 1994 году. Потеря среды обитания из-за развития сельского хозяйства.

Пиренейский козерог (Pyrenean Ibex), официально признан вымершим видом в 2000 году.

Марианская кряква официально признана вымершим видом в 2004 году.

Слайд 16 - БАБОЧКА, которая машет крыльями.

У Р. Бредбери есть замечательный рассказ «И грянул гром». 2 половина 21 века, человечество изобрело машину времени. Популярной становится экстремальная услуга - охота на динозавров в прошлом. Соблюдаются все правила предосторожности - убивают только тех зверей, которые в ближайшее время должны умереть и уже не могут оставить потомство. Но однажды все пошло не так….

«Экельс медленно вдыхал воздух - с воздухом что-то произошло, какое-то химическое изменение, настолько незначительное, неуловимое, что лишь слабый голос подсознания говорил Экельсу о перемене. И краски - белая, серая, синяя, оранжевая, на стенах, мебели, в небе за окном - они... они... да: что с ними случилось? А тут еще это ощущение. По коже бегали мурашки. Руки дергались. Всеми порами тела он улавливал нечто странное, чужеродное. Будто где-то кто-то свистнул в свисток, который слышат только собаки. И его тело беззвучно откликнулось. За окном, за стенами этого помещения, за спиной человека (который был не тем человеком) у перегородки (которая была не той перегородкой) - целый мир улиц и людей. Но как отсюда определить, что это за мир теперь, что за люди? Зато сразу бросалось в глаза объявление на стене, объявление, которое он уже читал сегодня, когда впервые вошел сюда.

Что-то в нем было не так. Даже слова писались с массой ошибок.

А/О СОФАРИ ВОВРЕМЕНИ

АРГАНИЗУЕМ СОФАРИ ВЛЮБОЙ ГОД ПРОШЛОГО

ВЫ ВЫБЕРАЕТЕ ДАБЫЧУ

МЫ ДАСТАВЛЯЕМ ВАС НАМЕСТО

ВЫ УБЕВАЕТЕ ЕЕ

Экельс почувствовал, что опускается на стул. Он стал лихорадочно скрести грязь на башмаках. Его дрожащая рука подняла липкий ком.

Нет, не может быть! Из-за такой малости... Нет!

На комке было отливающее зеленью, золотом и чернью пятно - бабочка, очень красивая... мертвая.

Из-за такой малости! Из-за бабочки! - закричал Экельс.

Она упала на пол - изящное маленькое создание, способное нарушить равновесие, повалились маленькие костяшки домино... большие костяшки... огромные костяшки, соединенные цепью неисчислимых лет, составляющих Время. Мысли Экельса смещались. Не может быть, чтобы она что-то изменила. Мертвая бабочка - и такие последствия? Невозможно!

Экельс застонал. Он упал на колени. Дрожащие пальцы протянулись к золотистой бабочке.

Неужели нельзя, - молил он весь мир, себя, служащего, Машину, - вернуть ее туда, оживить ее? Неужели нельзя начать все сначала? Может быть...».

Одна бабочка. Которая изменила мир.

Стрессовый тренинг:

Возьмите небольшие листочки, запишите на них то, что для вас особенно ценно, чем вы очень дорожите и боитесь потерять. Затем сомните эти листочки… Теперь разгладьте.

Какие чувств вы испытали, хотелось ли вам мять листочки, почему?

Сейчас вам грозила потеря всего самого дорогого и значимого не в реальной действительности, но если человечество не найдет пути решения глобальных проблем, мы может потерять семью, здоровье, свободу, жизнь.

Философ Френсис Бэкон сказал: «Лучший способ избавиться от проблемы – решить её». Какие пути решения можете предложить вы?

Работа в группах: пути решения глобальных проблем.

Проверка задания и обобщение учителя.

4. Рефлексия :

А) Составить карту памяти урока - работа в группах.

Звучит песня «Как прекрасен этот мир»

Проверка задания.

Б) Работа с эпиграфом - слайд 18.

В) Беседа:

- Что мы узнали сегодня на уроке?

Над чем работали?

Какие компетенции формировали?

Что показалось легким?

Что было самым трудным?

Что было самым интересным?

Что не получилось?

Домашнее задание: прочитать рассказ Бредбери и переписать его конец.

Варианты домашнего задания:

1. Параграф 3 (стр. 23 – 27), задание «Проверь себя» или вопросы «В классе и дома».

2. Задание (повышенной сложности): составить проект – решение глобальной проблемы (по выбору).

План работы над проектом:

1. Дать четкое определение проблемы.

2. Почему вы выбрали эту тему, чем она важна, для общества и для вас лично?

3. Какие шаги по решению данной проблемы уже делаются сегодня?

4. Какие (методы) способы исследования вы предлагаете?

5. Спрогнозируйте возможное ваше личное участие в решении избранной проблемы.

Финал урока

А) Моя карта памяти: глобус – домик – бабочка.

Почему?

Я хочу подарить ее вам!

Б) И в заключение – внимание на экран! Давайте посмотрим и послушаем!

Слайд 19 – видеоролик «Прости, земля!».

Учитель: На этой оптимистической ноте урок закончен! Спасибо, ребята, за работу!

Марина Самуйленко , учитель истории, обществознания, краеведения Дятьковской средней школы №2 Брянской области


Материалы к уроку - в прикрепленных файлах.

Глобальные проблемы человечества

и мировой экономики

Учитель истории и обществознания Клепикова Людмила Николаевна


  • Сущность, происхождение и характер глобальных проблем.
  • Объективные предпосылки возникновения глобальных проблем.
  • Проблем роста населения.
  • Глобальная экологическая проблема.
  • Глобальная продовольственная проблема.
  • Проблема военных расходов.
  • Глобальные цели человечества.

Сущность, происхождение и характер глобальных проблем

На современном этапе развития цивилизации как никогда остро встали вопросы, без решения которых невозможно дальнейшее поступательное движение человечества по пути экономического прогресса. Несмотря на то, что экономика является лишь частью общечеловеческой деятельности, от ее развития в XXI в. в большей мере зависят проблемы безопасности и сохранения мира, природная среда и среда обитания человека, а также моральные, религиозные и философские ценности.



Классификация

глобальных проблем

Исключительные трудности и большие затраты для решения глобальных проблем требуют их обоснованной классификации.

По своему происхождению, характеру и способам решения глобальные проблемы, согласно принятой международными организациями классификации, делятся на три группы.

1 . Сохранение мира, прекращение гонки вооружений и разоружение, немилитаризация космоса, создание благоприятных условий для мирового социального прогресса, преодоление отставания в развитии стран с низкими доходами на душу населения.




Основные глобальные проблемы:

  • Экологическая.

2. Сохранение мира и разоружение.

3. Демографическая.

4. Топливно-сырьевая.


Экологическая проблема в настоящее время вышла на первое место, хотя еще недавно ее место занимала борьба за сохранение мира и разоружения. Происходят изменения и внутри глобальных проблем: утрачивают прежнее значение некоторые их составляющие и появляются новые.

Так, в проблеме борьбы за мир и разоружение основной упор стал делаться на сокращение средств массового поражения, нераспространение массового оружия, разработку и осуществление мер по конверсии военного производства; в топливно-сырьевой проблеме появилась реальная возможность исчерпываемости ряда невозобновляемых природных ресурсов, а в демографической - возникли новые задачи, связанные со значительным расширением международной миграции населения, трудовых ресурсов и т. п.


Очевидно, что глобальные проблемы тесно взаимосвязаны. Например, острота продовольственной проблемы усугубляется опережающим ростом народонаселения по сравнению с ростом сельскохозяйственного производства во многих развивающихся странах. Для решения продовольственной проблемы необходимо использовать ресурсный потенциал промышленно развитых стран или международных организаций, разрабатывающих и осуществляющих специальные программы помощи. Рассмотрение воздействия глобальных проблем на формирование мирового хозяйства требует их детального анализа и оценки с позиций как отдельных стран, так и мирового сообщества в целом. Особенности мирового развития второй половины ХХ в. состоят в том, что научно-техническая революция стала постоянным фактором, влияющим на все сферы хозяйственной деятельности. Хозяйственная деятельность распространилась на такие территории и в такие сферы, которые ранее не были доступны человеку (Мировой океан, полярные зоны, космос и т. д.).


Ускоренное развитие производительных сил, планомерный характер и глобальные масштабы технического прогресса, если не будут поддержаны совершенным механизмом управления, могут привести к необратимым отрицательным последствиям.

В частности, еще больше возрастет неравномерность в экономическом развитии между странами, увеличится разрыв между уровнями материальной и духовной культуры человечества, произойдет нарушение равновесия биосферы, ухудшение экологии может привести к невозможности жизни на Земле.

Мировая экономика постоянно развивается, что отражается на изменении расстановки основных экономических сил между государствами и подсистемами мирового хозяйства. Поэтому большие проблемы стоят перед развивающимися странами: инфляция, безработица, внешний долг и др., разрыв в уровнях экономического развития промышленно развитых и развивающихся стран постоянно увеличивается. А это приводит к тому, что глобальные проблемы создают большие осложнения в развивающихся странах.


Объективные предпосылки возникновения глобальных проблем

Объективной предпосылкой возникновения глобальных проблем является интернационализация хозяйственной деятельности. Всемирное развитие труда привело к взаимосвязанности всех государств. Масштабы и степень вовлечения различных стран и народов в мирохозяйственные связи приобрели небывалые размеры, что способствовало перерастанию локальных, специфических проблем развития стран и регионов в разряд глобальных. Все это говорит о наличии объективных причин появления в современном мире таких проблем, которые затрагивают интересы всех стран. Появляются противоречия глобального масштаба, затрагивающие основы существования жизни на земле.

Основанная в 1945 г. Организация Объединенных Наций обращается с призывом ко всем странам о том, что если мы хотим взять лучшее от глобализации и избежать худшего, то надо научиться управлять лучше и научиться управлять тому, как лучше управлять сообща.


Проблем роста населения

1.Стремительный рост населения.

2. Старение населения.

3. Безработица.


Глобальная экологическая проблема

В настоящее время одним из острейших и трудноразрешимых является вопрос о том, как изменить ставшую уже опасной экологическую ситуацию. Важно хотя бы не ухудшать существующее состояние окружающей среды. Нужно не только любить природу, стремиться к сохранению окружающей среды, но и уметь делать это.

К главным направлениям обострения экологического кризиса относятся вывод из землепользования засоленных почв, подверженных ветряной и водной эрозии; чрезмерное употребление химических удобрений и т. д.; все большее химическое воздействие на продукты питания, воду, среду обитания человека; уничтожение лесов, т. е. всего того, что в той или иной мере влияет на жизнь и здоровье людей; растущий выброс в атмосферу загрязняющих веществ, ведущих к постепенному уничтожению защитного озонового слоя; стремительный рост отходов, соседство со свалками различных промышленных и бытовых отходов среды обитания человека.


Глобальная

продовольственная проблема

Продовольствие неравномерно распределено по отдельным странам. Имеются страны с избытком высококачественного продовольствия и страны, основная часть населения которых испытывает сегодня нехватку в самых необходимых продуктах питания. К первой группе относятся промышленно развитые страны, а ко второй - беднейшие развивающиеся страны. По оценкам ФАО, общая численность людей, страдающих от острого голода и недоедания, составляет свыше 1 млрд. человек.

Нехватка важнейших питательных компонентов отрицательно сказывается на здоровье людей, а это снижает качество рабочей силы и как следствие не позволяет достичь высоких темпов экономического роста.


Проблема военных расходов

После окончания Второй мировой войны мировым сообществом делаются гигантские усилия по сохранению мира и разоружению. Однако человечество до сих пор тратит на вооружение огромные средства. Военные расходы тормозят экономическое и технологическое развитие, увеличивают бюджетный дефицит, способствуют росту инфляции, отвлекают людские и природные ресурсы от решения насущных социальных проблем, увеличивают внешнюю задолженность, оказывают негативное воздействие на международные отношения и их стабильность.

Негативное воздействие военных расходов на экономическое развитие страны может носить длительный характер. Чрезмерные военные расходы прошлых лет тяжелым бременем ложатся на страны с низким уровнем развития экономического пространства, к которым на современном этапе мировой экономики относятся многие развивающиеся страны.

Утилизация

радиоактивных

Проблема утилизации радиоактивных отходов уже более 50-ти лет находится в центре внимания специалистов и всего общества, однако за это время не только не найдено приемлемого способа ее решения, но наоборот, сегодня она кажется все более и более неразрешимой. Если на заре атомной эры основной массив радиоактивных отходов состоял из продуктов производства, эксплуатации и вторичной переработки рабочих материалов ядерных установок исследовательского, энергетического и военного назначения, то в настоящее время их номенклатура значительно расширилась за счет самих этих технических устройств, обслуживающей их инфраструктуры и территорий, на которых они расположены, включая и проживающих там людей. Атомная индустрия, захлебнувшаяся в своих отходах, уже превратилась в один общий радиоактивный "отход" реакций ядерного синтеза-распада, которые живут собственной, неуправляемой физической жизнью в глубине кристаллов атомных реакторов, смертоносного вещества, пока "спящих", ядерных и термоядерных боезарядов и в земных толщах многочисленных радиоактивных могильников. Положение настолько серьезно, что дальнейшее развитие такой варварской формы эксплуатации ядерных технологий становится экологически невозможным, экономически невыгодным и даже технически бессмысленным.


Глобальные цели человечества

  • В политической сфере - уменьшение вероятности и в перспективе полное исключение военных конфликтов, предотвращение насилия в международных отношениях;

2 . В экономической и экологической сферах - развитие и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, переход на нетрадиционные источники энергии, развитие и повсеместное использование природоохранных технологий;

3. В социальной сфере - повышение уровня жизни, глобальные усилия по сохранению здоровья людей, создание мировой системы продовольственного обеспечения;

4. В культурно-духовной сфере - перестройка массового нравственного сознания в cooтветствии с современными реалиями.


п ринятие мер в направлении реализации этих целей

составляет стратегию выживания человечества


Использованные

материалы

  • http://www.bestreferat.ru
  • http://vpnews.ru
  • http://www.grandars.ru
  • http://otherreferats.allbest.ru
  • http://ru.wikipedia.org
  • http://www.freesession.ru
  • http://festival.1september.ru



Что такое «проблема»? Проблема [греч. problēma задача, задание] осознание субъектом невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами наличного знания и опыта. П., как и задача, берет свое начало в проблемной ситуации. Из большого энциклопедического словаря


С каким проблемами сталкиваются современные выпускники школы? Продолжение образования85 % Отношения с родителями69 % Отношения со сверстниками51 % Сдача выпускных экзаменов63 % Проблема проведения свободного времени 87 % Материальная проблема83 % Другое (проблема здоровья)10 %





Формулировка учащихсяНаучная формулировка Демографическая проблема Охрана здоровья и предотвращение болезни Борьба с терроризмом Экологическая проблема Энергетическая и сырьевая проблема Проблема наркомании Угроза новой мировой войны и проблема разоружения Предотвращение отсталости развивающихся стран


Задание: установите правильное соответствие Демографическая проблема Охрана здоровья и предотвращение болезни Борьба с терроризмом Экологическая проблема Энергетическая и сырьевая проблема Проблема наркомании Угроза новой мировой войны и проблема разоружения Предотвращение отсталости развивающихся стран политические экономические социальные экологические