Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Что указать в резюме слабые стороны. Личные качества для резюме

Хорошее, грамотно составленное резюме – весомый аргумент в пользу приема на работу. Оно может стать серьезным преимуществом, поэтому начинать поиск работы стоит с его составления. На западе карьеристы ведут резюме на протяжении всей жизни, а с повышением квалификации или смены места работы добавляют новые строки. Документ, предоставляющий информацию о соискателе до собеседования, является частью делового этикета, пренебрегать которым не стоит.

Что можно и нужно писать о себе в резюме

Существуют основные пункты, которые обязательно должны быть прописаны. Указывайте сильные стороны в резюме, избегайте лишнего, только информативность. Резюме – это краткий вывод умений и качеств. С первых строк покажите, что являетесь человеком с серьезным характером, настроенным на результат. Итак, что нужно:

  1. Личная информация: ФИО, дата рождения, семейное положение. При желании можно добавить фотографию.
  2. Контакты. Укажите номер телефона и адрес электронной почты в начале резюме. Это облегчит их поиск, когда с вами захотят связаться.
  3. Желаемая вакансия. Заполнять этот пункт надо обязательно.
  4. Образование. Укажите все заведения, курсы, тренинги, которые вы закончили. Школа, университет, прослушанный семинар по НЛП –ваша база полученных знаний должна быть внушительной. Будьте готовы подтвердить каждый пункт документально.
  5. Опыт работы. Вы уже занимали подобную должность? Укажите это в резюме. К человеку, не имеющему ни одной записи в трудовой книжке, будут относиться с подозрением.
  6. Дополнительная информация. Здесь можно рассказать о хобби, сильных и слабых сторонах. Тщательно отберите личные качества для вашего резюме. Плюсом будет, если они окажутся полезными на должности.

Профессиональные навыки и умения

Охарактеризуйте себя в резюме: покажите работодателю, что вы компетентны для должности. Владение компьютерными программами, знание языков, наличие водительских прав – все это необходимо расписать в этом пункте. Навыки и умения для резюме располагайте в порядке значимости для будущей работы. Если у вас есть специфический, не очень полезный талант, который вы хотите указать, сделайте это в конце списка.

Личные качества человека

Образование и опыт – не единственные критерии оценки. Личные качества для написания хорошего резюме хоть и не являются обязательными, но во многих ситуациях могут сыграть решающую роль. Представьте, какого сотрудника хочет видеть директор компании? Есть ли у вас с ним общие положительные качества, можете ли вы выглядеть конкурентно? Обязательно напишите об этом, используйте свои плюсы обязательно!

Сильные и слабые стороны характера

Правильно подобранные хорошие и плохие личные качества для резюме помогут устроиться на работу. Если вы справитесь со своими обязанностями, слабые стороны характера окажутся не такими важными. Часто одна и та же черта становится козырем или мешает работе. Выставите в резюме свои недостатки как достоинства, покажите готовность работать над собой. Целеустремленность является сильной стороной характера, которая ценится в коллективе.

Положительные черты характера для резюме

Отрицательные черты характера для резюме

Неоднозначные черты характера для резюме

Отзывчивость

Презрение

Индивидуализм

Чуткость

Замкнутость

Педантичность

Общительность

Грубость

Скрупулезность

Трудолюбие

Халатность

Самокритичность

Аккуратность

Разгильдяйство

Чувство собственного достоинства

Бережность

Самомнение

Ответственность

Пассивность

Тщеславие

Добросовестность

Небрежность

Недоверчивость

Пунктуальность

Обидчивость

Самоуверенность

Дружелюбие

Заносчивость

Гиперреактивность

Дисциплинированность

Вспыльчивость

Прямолинейность

Находчивость

Безразличие

Требовательность

Нацеленность на результат

Жадность

Педантичность

Организованность

Завистливость

Скромность

Какие слабые стороны можно указать в резюме

Задачей работника является не отпугнуть, а показать, что вы не страдаете завышенной самооценкой. Будьте честны, однако резко отрицательные личные качества неуместны для резюме, приводить их не стоит. Вторая графа таблицы отпугнет работодателя. Черты характера из третьей сыграют положительную роль для определенных постов. Не хитрите и не старайтесь представить достоинства как недостатки. Это будет бросаться в глаза и уличит в неискренности.

Примеры: индивидуализм хорош для творческой профессии, помогает выделяться из общей массы ведущим или артистам. Работая в коллективе, наоборот, надо уметь становиться частью команды и учитывать мнение окружающих. Педантичный характер будет мешать работать быстро, но уместна там, где на первом месте стоит качество. Скромность помешает свободно общаться с клиентами, однако, при правильном подходе выставит компанию в хорошем свете.

Хорошая структура резюме обязательно включает в себя список профессиональных навыков и сильных сторон. На каждом сайте по поиску работы или в каждом шаблоне есть подобный раздел, который нужно заполнить.

Зачем писать сильные стороны в резюме

Это нужно, чтобы показать работодателю, что вы ему подходите. Всего-навсего.

Если вы грамотно покажете ваши сильные стороны характера в резюме, шансы попасть на собеседование увеличатся.

Какие стороны характера указать

Во-первых, исходите из требований вакансии .

На разных должностях ценятся разные качества. Бухгалтерия требует терпеливости и усидчивости, руководство — активности и лидерских навыков, работа водителем — трезвости. И так далее.

Во-вторых, будьте искренни перед самим собой .

Если вы спокойны и рассудительны, не пишите про лидерские качества. Если вы творческий человек и вам сложно работать в условиях жестких дедлайнов, не пишите про дисциплину и пунктуальность.

Самая частая ошибка в резюме

Я составляю резюме для людей разного должностного уровня и перед работой я прошу прислать их текущее резюме. Практически у всех я вижу список офисного супермена.

  • Ответственность.
  • Обязательность.
  • Стрессоустойчивость.
  • Дисциплинированность.
  • Работа на результат.
  • Обучаемость.
  • Целеустремленность.
  • Коммуникабельность.
  • И так далее.

Я постоянно читаю и редактирую этот бессмысленный набор фраз. В хорошем, «продающем» резюме не должно быть лишнего. Все должно быть целесообразно.

Исправляем ошибку

Чтобы не быть как все, учитесь выделяться из толпы. Есть два отличных варианта указания сильных сторон в резюме.

Первый вариант — удалить все эти качества из резюме. Это очень просто.

Второй вариант . Выберите одну (максимум две!) свои черты характера и напишите про каждую из них по предложению. Подробно и конкретно.

Пример указания сильных сторон в резюме:

  • Коммуникабельна (работала в продажах, а также в журналистике, брала интервью у артистов).
  • Предпочитаю работать на результат — умею начинать и завершать дела, быстро принимаю решения, прямолинеен и активен в общении.

Подумайте, какое ваше качество самое сильное и что особенно потребуется на будущей работе. Найдите эту черту характера и опишите ее вкусно и подробно. Это сработает куда лучше банального списка ничего не значащих слов.

«Назовите ваши сильные и слабые стороны?» - такой вопрос вам с большой долей вероятности зададут на любом собеседовании. Да и в графа «Сильные и слабые стороны» просто отсутствует. Но если уж вы решили об этом написать, то давайте «подадим все в лучшем виде». Универсальное правило – даже ваши слабые стороны в резюме должны быть привлекательны для работодателя. Для наглядности разберем несколько примеров.

Слабые стороны в резюме (относительно требований конкретной вакансии):

  • Вообще нет опыта работы (но есть профильное образование и готовность получать опыт с «0»)
  • Нет профильного образования (но есть опыт работы и желание развиваться в этой профессии)
  • Нет знания специальных программ (но есть желание и готовность освоить их в кратчайшие сроки)
  • Есть маленький ребенок (но больше декрета не будет, с ребенком помогают бабушки-дедушки)
  • Недостаточный уровень владения иностранным языком (но есть желание и готовность его «подтянуть» кратчайшие сроки)

Писать о слабых сторонах характера в резюме точно не стоит.

Хотите сделать свое резюме привлекательным для работодателей?

Не бойтесь обращаться за помощью к специалистам! Мы знаем, как правильно подать ваши профессиональные заслуги в резюме.

Предлагаем на русском или английском языке. Наша команда поможет вам выделить свою кадидатуру среди прочих и произвести впечатление на потенциального работодателя.

Сильные стороны в резюме

Сильные стороны в резюме – это, по сути, ваш опыт, образование, знания и навыки. Выделять что-то из этого в резюме не нужно. Лучше подчеркните во время собеседования, что благодаря опыту, образованию, знаниям, навыкам и вашим личностным качествам вы являетесь подходящим кандидатом на вакансию.

Сильные стороны характера в резюме упомянуть можно. Чаще все это ваши личностные качестваПостарайтесь уйти от избитых «коммуникабельность», «пунктуальность», «ответственность», «исполнительность», «высокая работоспособность». Опишите свои качества простыми фразами. Например, «легко нахожу общий язык с незнакомыми людьми», «ответственно подхожу к решению поставленных мне задач», «всегда выполняю работу качественно и в срок».

Кажется, что описать достоинства – сложная задача. На практике оказывается, что перечислить недостатки труднее. В голове возникает противоречие: в резюме хочется показать себя с лучшей стороны, а тут – минусы… Какие еще минусы?!

Может, этот пункт вообще опустить?

Решайте сами, но вот вам аргумент в пользу упоминания недостатков.

Резюме, рисующее идеального соискателя, вызывает меньше доверия, чем текст, вызывающий в воображении живую картинку. Здравый смысл подсказывает, что недостатки есть у всех. Считаете, что у вас нет минусов? На ум приходят две догадки:

  • недостатки есть, но кандидат их тщательно скрывает,
  • соискатель не видит в себе недостатков (работать с идеальными людьми мало у кого возникает желание, если честно).

Вывод: слабые стороны упомянуть стоит. Этим вы показываете, что:

  • вы живой человек c недостатками,
  • вы знаете свои слабые стороны, значит, совершенствуетесь.

В качестве последнего аргумента используем цитату Авраама Линкольна:

Люди, не имеющие недостатков, имеют мало достоинств.

Мои недостатки в резюме – где их описать?

В разделе «Личные качества». Сначала описываем достоинства, затем пару слов говорим о недочетах.

Как описать?

В некоторых статьях можно встретить рекомендацию: опишите недостатки, но так, чтобы они выглядели как достоинства. То есть можно написать «я – заядлый трудоголик, отдыхать не умею», в расчете на то, что работодатель оценит неуемную работоспособность.

Любые попытки манипулирования мнением работодателя или HR-менеджера в большинстве случаев обречены на провал. Эйчары, как правило – хорошие психологи и манипуляторов раскусывают в момент (даже если манипуляция безобидная). Более разумно – быть искренним и показать себя таким человеком, которым вы являетесь на самом деле.

Описывайте осознанные недостатки

Хорошо, если вы давно заметили за собой несовершенство и работаете над его исправлением. Тогда можно смело этот недостаток описать – и обязательно добавить, что вы совершенствуетесь и добились на этом направлении успехов.

Если осознанного недостатка нет, проведите самоанализ. Что мешает вам трудиться более продуктивно? Вспомните, на что на нарекает руководитель: возможно, вы упускаете из виду детали, или недостаточно эффективно организовываете рабочий день, или слишком эмоциональны, и коллегам бывает трудно с вами общаться.

Осознание недостатков – первый шаг к их исправлению. Так что провести работу по их поиску – полезно в любом случае.

Учитывайте сферу деятельности

Допустим, бухгалтер Наталья пишет, что недостаточно усидчива и не любит однообразную работу. Согласитесь, странно, если специалист, каждый день работающий с цифрами и таблицами, и чья деятельность требует точности, упоминает такой минус.

Искренность в резюме полезна, но не до такой степени, чтобы недостатки соискателя кричали: «Не приглашайте его на собеседование, он вам завалит всю работу!».

Недостатки в резюме – примеры

Слабые стороны человека: как их описать в резюме was last modified: Июнь 4th, 2018 by Елена Набатчикова

Не все требуют, чтобы в резюме были указаны ваши слабые стороны. Но если в бланке есть такой пункт, то ставить прочерк будет ошибкой. Лучше посмотрите пример слабых сторон характера в резюме.

Что стоит писать

Прежде чем заполнять графу, в которой необходимо указать имеющиеся недостатки, обдумайте ваш ответ. Ни в коем случае не пропускайте его, ведь идеальных людей не существует. Как правило, руководители хотят увидеть, насколько вы адекватно оцениваете себя. Если вы не знаете, что написать, посмотрите предложенные варианты и выберете что-то наиболее подходящее.

Универсальная формула: подбирайте такие черты характера, которые для выполнения именно этой работы являются достоинством, а в обычной жизни действительно могут считаться человеческим недостатком.

Можно написать следующие слабые стороны:

  • излишняя прямота, привычка говорить правду в глаза;
  • сложность при установке контакта с незнакомцами;
  • неумение проявлять гибкость в трудовых вопросах;
  • безотказность;
  • повышенная тревожность;
  • излишняя эмоциональность, вспыльчивость;
  • любовь к формализму;
  • неусидчивость;
  • медлительность;
  • гиперактивность;
  • боязнь авиаперелетов.

Все указанные слабости в резюме могут стать достоинствами, если посмотреть на них под другим углом. В качестве примера можно привести неусидчивость. Для торгового представителя или активного менеджера по продажам это может стать даже плюсом. Это же касается безотказности. Для руководителя это сигнал, что вы можете оказаться тем человеком, который будет делать всю сверхурочную работу.

Привязка слабых сторон к особенностям профессий

Все соискатели должны думать, как правильно написать мои слабые стороны для резюме. Например, будущий бухгалтер или инженер-проектировщик может написать:

  • недоверчивость;
  • излишняя скрупулезность;
  • повышенная тревожность;
  • излишняя требовательность к себе;
  • прямолинейность;
  • педантичность;
  • скромность;
  • неумение врать;
  • трудности при установке контакта с незнакомыми людьми;
  • самолюбие;
  • отсутствие гибкости в трудовых вопросах;
  • принципиальность;
  • завышенное чувство ответственности;
  • отсутствие дипломатичности.
  • гиперактивность;
  • самоуверенность;
  • неусидчивость;
  • импульсивность;
  • необходимость внешней мотивации;
  • недоверчивость, желание перепроверять и подтверждать всю информацию.

Недостатки для одной профессии могут стать преимуществами для другой.

Также можно указать в резюме среди своих негативных качеств:

  • прямолинейность;
  • трудоголизм;
  • излишняя любовь к общению.

Соискателям на должность руководителя необходимо подготовиться, прежде чем заполнять указанную графу. Лучше заранее продумать, какие слабые стороны указать в резюме. Им можно написать о таких чертах характера:

  • излишняя эмоциональность;
  • педантичность;
  • любовь к мелочам;
  • мысли о работе, планирование занимают большую часть свободного времени;
  • повышенная требовательность к окружающим.

Удачным примером можно назвать такие формулировки:

  • неумение отвечать хамством на хамство;
  • склонность принимать решения, опираясь на свое мнение;
  • недоверие к людям и любовь к подтверждению фактов.

Некоторые соискатели предпочитают указывать, что они:

  • излишне доверчивы;
  • могут повысить голос на подчиненных;
  • прямолинейны, высказывают свое мнение без завуалированных прикрас;
  • вспыльчивы;
  • всегда ищут подтверждение словам;
  • обладают гипертрофированным чувством ответственности;
  • склонны к формализму и уделяют излишнее внимание мелочам;
  • раздражаются от беспорядка;
  • медлительны;
  • не любят делать что-то в угоду другим.

На все случаи жизни

Многие боятся писать о недостатках, полагая, что работодатель сразу отправит их резюме в мусорную корзину. Конечно, не стоит быть слишком откровенным, но и полностью пропускать этот раздел анкеты не стоит. В этом случае можно написать о каких-то нейтральных качествах, которые никак не повлияют на работу. Для человека, претендующего на любую вакансию, среди присущих слабостей можно указать:

  • боязнь самолетов;
  • арахнофобию (боязнь пауков), веспертилиофобию (боязнь летучих мышей), офидиофобию (боязнь змей);
  • лишний вес;
  • отсутствие опыта;
  • возраст (подойдет для людей старше 40 лет);
  • любовь к шопингу;
  • любовь к сладкому.

Эти сведения никак не характеризуют вас, они просто говорят о ваших страхах или маленьких слабостях.

Можно озвучить такие недостатки:

  • не всегда точно выражаю свои мысли;
  • слишком доверяю людям;
  • склонен к рефлексии;
  • часто анализирую прошлые ошибки, заостряя на них излишнее внимание;
  • трачу много времени на оценку своих действий.

Это негативные качества, но они не должны повлиять на рабочий процесс.

Вне зависимости от должности, на которую вы претендуете, можно написать такие слабые стороны в резюме:

  • увлекаюсь работой так, что забываю делать перерывы;
  • не могу построить отношения с коллегами, так как не люблю сплетен;
  • не могу дать отпор в ответ на хамское обращение;
  • постоянно пропускаю все ситуации через себя;
  • слишком близко подпускаю людей;
  • не умею ругаться;
  • заметно переживаю, когда приходится врать.

Важные нюансы

Обратите внимание, что есть пункты, которые лучше не указывать. Не стоит писать, к примеру, что вы:

  • любите лениться;
  • боитесь брать на себя ответственность;
  • не любите принимать решения;
  • непунктуальны;
  • часто отвлекаетесь;
  • думаете лишь о зарплате;
  • любите служебные романы.

Например, написав в резюме про свою лень, вы рискуете: работодатель решит, что вам не хочется работать.