Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Что посадить в полутень на огороде. Что посадить в тени – обзор теневыносливых культур

Я планировала севооборот для своего огорода несколько лет назад. Задача эта важная, ей нужно уделить особое внимание. Ведь недаром люди говорят: «Как корабль запустишь, так он и поплывёт».

Кроме огорода на участке есть и небольшой садик, в котором растут яблоня и несколько слив. В припадке энтузиазма новичка я перекопала и обработала от сорняков землю и под деревьями.

Важное правило

Овощи, выращиваемые для получения корнеплодов или плодов, размещают только на солнышке. Если вы желаете получить урожай листьев, допустимо использовать места в ПОЛУтени. Учтите, ни одно растение не выживет без солнца.

Список теневыносливых овощей

  1. Разные салаты - , кресс, листовой.
  2. Редиска.
  3. Редиска.
  4. и свёкла для получения листьев.
  5. Листовые овощи – листовая капуста, горчица.
  6. Фасоль.

Экономия воды на поливе

Посмотрите, какая красавица-брокколи!

Полутень замедляет испарение влаги с поверхности почвы, что ведёт к сокращению потребности в поливах. Кроме того, склонные к стрелкованию растения - салаты, шпинат, редиска - дольше не выбрасывают стрелки и вы будете дольше их кушать.

Такова теория. Но моя практика, к сожалению, отличается от описанных выше рассуждений.

При слабом освещении урожайность культур из списка падает как минимум на 50%. Но не это главное. Полутень является благодатным местом для всяких ползучих гадов вроде улиток, гусениц и . Вредители обходили стороной только грядки с горчицей и редиской - видимо, из-за их острого вкуса. Кроме этих зеленушек, неплохо держались мангольд и кресс-салат.

Еще одним интересным и малоизвестным пряным растением, которое спокойно переносит даже густую тень и не привлекает вредителей, является .

ВЫВОД . Не осложняйте себе жизнь - оставьте в покое затенённые участки. В крайнем случае, их можно приспособить под газон.

А какие съедобные растения для тени знаете вы? Пожалуйста, помогите расширить список!

Все чаще дачные участки используются не только под плантации овощей, но и как полноценное место отдыха с комфортабельным загородным домом. На тех же 6-8 требуется разместить не только строение, но и подсобные постройки – баню, гараж, а также декоративные кустарники, цветы, фруктовые деревья и несколько грядок с зеленью и овощами. Встает вопрос, это правильно, чтобы были задействованы и те участки, которые по большей части находятся в тени или на которых свет рассеян.

Как правило, фруктовые деревья сажают по периметру вдоль ограждения, а плодовые и декоративные кустарники рядами по центру участка, разграничивая его, тем самым, на функциональные зоны. А вот цветы и овощи можно на оставшихся свободными «пятачках» с учетом того, что часть из них предпочитает солнечные лучи, а часть растений является тенелюбивыми и теневыносливыми.

Следует учесть, что пониженные требования к количеству солнечных лучей, как правило, предполагают повышенные требования к влажности почвы и ее составу. Поэтому, выбирая овощи для посадки в тени, обязательно обеспечьте им необходимый состав почвы и регулярную подкормку компостом по мере созревания урожая.

Какие овощи посадить в затененных местах

Конечно, солнечный свет все равно требуется любому овощу, но даже если он будет попадать на участок только какое-то время или проникать сквозь листву, для некоторых видов овощей и этого будет вполне достаточно.

Прекрасно растет в тени почти вся зелень: листовые салаты, шпинат, щавель, хрен, ревень, петрушка, укроп, кинза, сельдерей и мята. В тени хорошо растет лук, в том числе и лук-порей, чеснок. Этим растениям достаточно регулярного полива и солнечного света в течение 4-5 часов в день.

Любят тень бобы, прямостоячая фасоль и горох. Прекрасно чувствуют себя в затененных местах под фруктовыми деревьями корнеплоды – редька, редис, свекла и морковка, а также все семейство крестоцветных: белокочанная, китайская, цветная капуста . Обеспечьте этим овощам регулярную прополку и высадите их рядами в направлении восток-запад, чтобы они получили максимальное количество рассеянного солнечного света даже в тени.

В южных регионах прекрасно растут в полутени некоторые сорта, обычно солнцелюбивых: кабачков, огурцов . Недостаток солнца может только несколько отодвинуть сроки созревания, но никак не скажется на их вкусе и размерах.

В любом саду есть солнечные участки и притененные. Большинство культур предпочитают первый вариант. Однако опытные огородники успешно используют и те места, куда солнечные лучи заглядывают нечасто. В статье расскажем, что из огромного выбора овощей и зелени можно весной посадить в тени на дачном участке. Фото соответствующих культур прилагаются.

Зачем растениям свет и какая зелень неплохо переносит тень

Ботаники уже давно провели ряд исследований и выяснили, что солнечный цвет - это основной энергетик для растений. Только с его помощью во всех зеленых частях может происходить образование питательных веществ из воды и поглощаемых из почвы минералов. За счет этого растительный организм растет и развивается.

Общеизвестен также тот факт, что одни растения хорошо себя чувствуют только при строго определенном количестве получаемой энергии, поэтому требуют выращивания исключительно на солнечных местах. Другие же запросто приспосабливаются к условиям невысокой освещенности.

Так, в притененых зонах (у забора или хозяйственных построек), очень хорошо растут некоторые пряные зеленые культуры:

  • мелиса;

Зелень отлично себя чувствует в тени

  • душица;
  • эстрагон;
  • огуречная трава.

Совет. Если на открытых участках требуется выделить больше места для любителей яркого освещения, перечисленные растения можно без опаски переместить в притенение.

Существуют и свои преимущества выращивания зелени в тени:

  1. Земля меньше пересыхает, поэтому, растения реже нуждаются в поливе.
  2. Под палящими лучами солнца зелень быстро становится жесткой. В тени же ее листья дольше сохраняют нежность.
  3. В таких местах растет значительно меньше сорняков.

Овощи, которые можно выращивать в тени

К теневыносливым овощным культурам можно отнести:

  • ревень;
  • томаты;
  • практически все виды салатов.

Эти растения можно запросто выращивать под кронами деревьев в саду. Кусты ревеня очень хорошо себя чувствуют в тени. Съедобные черешки листьев здесь получаются мясистыми и вкусными. Главное - организовать регулярный обильный полив.

Совет. Размножать ревень лучше всего частями корневища. Так можно быстро получить урожай. При посеве семенами нужно будет ждать 2-3 года.

Томаты прекрасно растут под кронами плодовых деревьев, сквозь которые солнечный свет рассеивается как через решето. Причем, в случае такой посадки наблюдается обоюдная выгода:

В тени деревьев можно высадить томаты

  1. Деревья томаты используют в качестве опоры для подвязки.
  2. В дождливые дни на их листья попадает значительно меньше воды, что предохраняет от заболевания фитофторозом.
  3. Защищает крона дерева и от палящего солнца - томаты не страдают от ожогов.
  4. В свою очередь, сильным специфическим запахом помидорные растения отпугивают некоторых вредителей плодовых деревьев.
  5. В результате такого соседства можно получать хороший урожай плодов и томата, и дерева.

Разнообразные сорта листовых салатов также имеют неплохие показатели при выращивании их в затенении. В таких условиях культура не сможет наращивать крупные листья, зато они дольше останутся нежными и не будут горчить, как это довольно быстро происходит на открытом солнечном участке с наступлением жарких дней.

Эти же преимущества можно получить при посадке многолетних луков, щавеля и черемши в тенистых зонах.

Другие теневыносливые жители огорода

Растение хрен можно назвать «королем тени». Здесь оно себя замечательно чувствует, растет и размножается. Любителям остренького не придется выделять под него участок драгоценной земли на солнечном месте огорода, ущемляя при этом другие растения.

Под деревьями сажать хрен не стоит, ведь его корневища придется глубоко копать, что делать в зоне корней других растений крайне нежелательно. Подойдет культуре затененное место у забора или возле постройки.

Совет. Место посадки хрена лучше сразу ограничить каким либо препятствием, вкопанным в землю. В противном случае разрастание будет очень сложно остановить.

Если не хватает места на солнечных грядках, то под кронами деревьев можно организовать выращивание свеклы. Эти корнеплоды не достигнут больших размеров в притенении, зато, как утверждают бывалые дачники, их вкус будет нежнее. Да и использовать при приготовлении блюд свеклу такого размера намного удобнее.

При дефиците места в притенении можно посадить чеснок. Опять-таки, на крупные размеры рассчитывать не стоит, но заготовить для семьи пикантную приправу вполне возможно.

Лук и чеснок можно с успехом выращивать в затененных частях огорода

Неплохо себя показали в соседстве с деревьями некоторые бобовые. Сорта вьющейся фасоли могут довольно высоко взбираться наверх, используя стволы и ветви как опору. Отмершие в зиму стебли бобовых можно прикапывать в прикорневой зоне, что послужит неплохим удобрением для деревьев.

Какие ягоды можно вырастить в тени

Многие ягодники в природе растут в лесу. Соответственно, место под деревьями в саду для них самое то. К таким можно отнести жимолость , калину, аронию , малину.

Смородина - растение прохладных областей. Сильная жара для нее - верная гибель. Поэтому на юге некоторые приспособились выращивать культуру под пологом высоких деревьев. Получая регулярный полив и защиту от палящих лучей растение приносит неплохие урожаи.

Кусты шиповника можно без опаски высаживать у забора. Весной они порадуют нежными цветами. В осенний же период яркими плодами можно не только полюбоваться, но и использовать их в качестве отличной витаминной добавки.

Зачастую, дачники стараются использовать каждый клочок земли с максимальной пользой. Поэтому возможность выращивания некоторых культур в тени приходится как нельзя кстати. Вариантов растений, помимо вышеперечисленных, достаточно много. Всегда можно подобрать подходящий и добиться для себя желаемого результата.

Как и в любом другом проекте озеленения, выбор правильных сортов овощей является важным шагом для поддержания здорового огорода. Говоря об этих овощах, вы увидите, что большая часть зеленых листовых сортов хорошо растут в тени. В зависимости от того, получает ли место для посадки солнечный свет частично или нет, вы можете рассмотреть следующие разновидности овощей:

Салат-латук

Листья салата , одного самых из вкусных и полезных ингредиентов длясалатов, хорошо растут в полутени. Преимущество салата и других листовых овощей в том, чтоих можно собрать на любом этапе. Выращивайте салат в тех районах огорода, которые получают солнечный свет в течение 4 - 6 часов в день.

Свекла

Свекла и бобы - питательные овощи, которые растут в полутени. Выращивайте свеклу, высаженную по прямой линии, и убедитесь, что растения посажены в направлении с востока на запад. Поступая таким образом, овощи могут собрать максимальный солнечный свет для лучшего роста.

Брокколи

Овощи семейства крестоцветных процветают и в затененных местах. Таким образом, вы сможете вырастить здоровые брокколи, даже если ваш огород не получает солнечного света. Единственное препятствие - это борьба с сорняками и необходимость добавления в почву компоста.

Цветная капуста

Лук

Лук - другой овощ, который хорошо растет в тени. Используйте здоровые луковицы репчатого лука для выращивания в тенистом огороде. Пока регулярный полив будет производиться, эти овощи будут расти хорошо. Вы можете собирать урожай из листьев лука регулярно для приготовления супов и салатов.

Травы

Кулинарные травы , такие, как кардамон, петрушка, чеснок, мята и лук-порей хорошо растут в частичной или даже полной тени. Таким образом, вы можете посадить эти травы и собирать свежие листья в качестве приправы к супам. Вы также можете высушить эти травы для длительного использования.

Многие огородники интересуются, могут ли они выращивать помидоры в тени или нет. Такие культуры, как томаты, кукуруза, перец требуют, по меньшей мере, шесть часов солнечного света в день. Таким образом, если они посажены в полной тени, вы не можете добиться успеха в выращивании здоровых помидоров. В качестве альтернативы можно выращивать помидоры в горшках и контейнерах, чтобы можно было их перемещать на освещенные участки для лучшей производительности.

Салат в асс.

Томат в асс.

Огурцы в асс.

Корнеплоды в асс.

Из курса школьной биологии мы знаем, что растения не могут жить без света. Без освещения невозможен фотосинтез в листьях растения, и оно в итоге гибнет. Следовательно, все советы по выращиванию овощных и ягодных культур основаны на такой пропозиции: выбрать участок, который достаточно освещен солнцем.Что посадить в тени , ведь территория в тени не пригодна для многих растений, решите проблему с помощью нашей статьи

Однако на любом приусадебном участке есть зоны, где солнца почти не бывает, например, возле изгороди, под деревьями, за строениями имеются участки земли, где можно было бы посадить что-то нужное, но мешает тень. Что можно сажать в тени? Некоторые овощные культуры и кустарники неплохо переносят тень и плодоносят, невзирая на незначительное освещение.

Стоит сказать, что тень на юге, в средних широтах и в северных регионах – это весьма разные вещи. В то время как в южной полосе в полутени растут кабачки, огурцы, арбузы и тыквы, то в северном регионе только салат и зелень. Предлагаем ознакомиться с растениями, которые можно вырастить в полутени средних широт.

Ревень

Ревень является универсальным видом овоща, стебли которого используются при готовке супов и десертов. Кусты с ревенем отлично приспосабливаются к тени, если только своевременно их поливать. Высаживая ревень, попросите у соседа отросток корня. Это позволит кусту разрастись быстрее. Посадка семенами потребует 1-2 года ожидания, пока ревень наберется силы.

Салат

Любят тень и такие разновидности листовых растений, как щавель, мангольд, шпинат и руккола, салат-латук, кресс-салат, а также одесский кучерявец и листовая горчица. Может их листья и не станут очень мощными, как на освещенной солнцем грядке, однако они длительное время будут нежные и долго не зацветут.

Черемша

Черемшу еще называют медвежьим луком. В этом растении объединен вкус лука и чеснока. Его считают лекарственным. Добавьте пару листочков в салат, и вы получите необходимые весной витамины. В природе это растение произрастает в лесу, под деревьями, оно любит тень.

Чеснок

Если вы не консервируете овощи, вам не нравятся острые блюда, не высушиваете чеснок, а высаживаете его только в качестве приправы, которую много не используете, то можете посадить чеснок под фруктовыми деревьями, меж кустами смородины. Он будет не крупный, зато можно свободное место занять иными культурами, которым нужен свет.

Зелень и пряности

Не вся зелень может жить без солнца, например, это касается базилика. Зато сельдерей и мята, петрушка, кинза, душица и эстрагон, любисток, тимьян, а также мелисса хорошо располагаются и в полутени. Если вы посадили зелень под яблоней, помните, что ее нужно накрыть при опрыскивании дерева химикатами, чтобы яд не попал на зелень.

Свекла

Одни любители свеклы полагают, что этот овощ должен быть крупным, иным нравится мелкая свекла, так как у нее нежнее вкус, и готовить ее удобнее. Если вы относите себя ко второй группе, то можете сажать свеклу под деревьями. Полутени ее хватит, и плоды будут некрупными. Кроме того, таким образом можно вырастить корневой пастернак и петрушку.

Лук многолетний

Если посадить лук-лизун или шнитт-лук на участок с полутенью, то их зелень будет сочнее. Шнитт-лук отлично разрастется и спустя 2 года способен заполонить всю зону. Это растение также обладает интересными цветочными шапками сиреневого цвета, что вам обязательно понравится и привлечет насекомых.

Фасоль и бобы

Не все сорта фасоли и бобов будут расти в тени, но можно найти тенелюбивые виды. Советуют высаживать эти растения под яблонями, а после сбора урожая ботву убирать не стоит, чтобы удобрить землю.

Хрен

Хрен очень любит тень. Даже если его посадить на самом темном участке, он принесет богатый урожай листьев, которые используются при консервировании огурцов .

Кустарники с ягодами, произрастающие в тени

В природе некоторые кустарники растут в основном под лесными деревьями, например: калина, синяя жимолость, ирга, черноплодная рябина. Они позволят превратить бесплодный участок в ягодный рай.

Некоторые виды шиповника любят тень. В начале лета он порадует вас ароматными цветами, осенью вы соберете ягоды для сушки, богатые витаминами.

Если на участке имеется тень возле изгороди, можно высадить тут малину, которая в тени будет значительно сочнее.

В южных регионах в теневой зоне только и можно высаживать черную и красную смородину. Любящая болотную влагу смородина плохо относится к засушливой местности, в особенности красная смородина может произрастать в полутени, однако урожай поспеет позже.

Применяйте затененные участки огорода как можно более эффективно. Не огорчайтесь, если у вас какой-либо из овощей, любящих тень, не разросся, как бы вам хотелось — способов множество, и какой-то непременно подойдет и вам.

Пусть эксперименты будут самыми успешными, а ваш урожай богатым, и вы больше не будете задаваться вопросом, что посадить в тени. До новых встреч на сайте