Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Значение пословицы «Дело мастера боится. Как понять пословицу «Дело мастера боится Пословица дело боится

Филолог, кандидат филологических наук, поэт, член Союза писателей России.
Дата публикации:24.10.2019


О мастеровитых и талантливых людях мы говорим с восхищением. Ещё бы!

Качественно сделанная работа заслуживает безусловной похвалы. На Руси всегда было немало ловких умельцев, знатоков своего дела.

Чего стоит хотя бы оружейник Алексей Сурнин, послуживший прообразом знаменитого Левши для писателя Николая Лескова!

О таких даровитых тружениках и была сложена пословица «Дело мастера боится». Расскажем о подробностях её происхождения и нюансах использования.

Значение пословицы

Выражение «дело мастера боится» употребляют в качестве похвалы, когда хотят подчеркнуть безупречность исполнения той или иной задачи.

Какой бы трудной ни была работа, опытный человек выполнит её блестяще, ведь умение справляться с нестандартными запросами — признак высшего мастерства.

Когда специалист делает ремонт на старенькой кухне с оригинальной планировкой, у хозяйки возникает множество опасений. Удастся ли перестроить мойку, будет ли разделочная зона, останется ли место для цветов на подоконнике?

После завершения ремонта женской радости нет границ: трудная задача решена с учётом всех пожеланий. «Дело мастера боится!» — с восхищением скажет она, отдавая должное профессионализму специалиста.

Подобную фразу уместно произнести в адрес парикмахера, превращающего бесформенную копну волос в шикарную причёску, или врача, за считанные недели ставящего на ноги тяжёлого больного.

Рукодельницу, «сообразившую» многоэтажный торт за два часа до прихода гостей тоже можно назвать мастером своего дела. Да мало ли вокруг умниц и умельцев, которые спасают, учат, кормят, одевают, согревают, лечат людей, украшают мир своей фантазией, трудолюбием и мастерством? Любая работа у них в руках горит, любое дело спорится.

Происхождение пословицы

Сборник пословиц и поговорок русского народа, записанных В. И. Далем, знакомит нас с полным, ныне сократившимся вариантом пословицы: «Дело мастера боится, а иной мастер дела боится».

Двухчастная композиция изначально присуща многим мудрым изречениям, ведь разницу явлений легче проследить на контрасте. К примеру, продолжение есть у известной поговорки «Молчание – золото». «А слово – серебро», — добавляет народная мудрость.

В нашем случае, у хорошего мастера существует антипод – плохой, ленивый «мастер», который боится работы, не хочет её выполнять. То, что дело воспринимается носителями языка как живое существо, весьма любопытно.

Оказывается, не только людей пугает объём поставленных перед ними задач. «Бояться» может и само дело! Кого? Да того, кто без проволочек, «с чувством, с толком, с расстановкой» за него возьмётся.

Получается, что помимо умений и навыков, хорошему специалисту нужна решительность, уверенность в своих силах, установка на то, что задача будет выполнена любыми силами.

Синонимичные выражения

Среди множества синонимов, выражающих признательность умельцам, в нашем родном языке есть несколько самых ярких:

  • у (кого-либо) в руках работа огнём горит;
  • в умелых руках дело спорится;
  • (сделать что-либо) без сучка, без задоринки.

Иностранцы тоже не скупятся на необычные комплименты:

  • Das Werk lobt den Meister (нем.) – работа хвалит мастера;
  • He works best who knows his trade (англ.) – лучше всех работает тот, кто своё дело знает;
  • Bon berger tond et n’ecorche pas (фр.) – добрый пастух косит и не шелохнётся;
  • L’opera loda il maestro (ит.) – работа славит мастера.

Что ни говори, а судить нас будут по делам. Важно вовремя найти своё призвание – тогда любое занятие будет в радость, с любыми новыми вызовами захочется справиться на «отлично». Главное, не пугайтесь работы. Пусть лучше она боится вас!

Про умение много разных присказок сочинил народ. Одна из них в фокусе нашего внимания - «дело мастера боится». Значение пословицы разберем сегодня.

Мастер и дело. Кто кого?

Человеку очень важно чувствовать себя специалистом в той области, где он работает. Об этом говорит и народная мудрость «дело мастера боится», значение пословицы сводится к тому, что если за выполнение задачи берется тот, кто сведущ в труде, то все будет исполнено на высшем уровне. Другими словами, дело не устоит под натиском знаний, умений и навыков профессионала.

А случается и так, что «мастер» боится дела. Человек не уверен в своих силах. Разные причины тому виной. Например, «мастер» плохо учился и не знает точно, как подступиться к делу.

Известно, что на человека, который работает, можно смотреть вечно. Правда, это касается, как правило, физического труда, когда он преобразует вокруг материальную, внешнюю реальность. Но выражение «дело мастера боится», значение пословицы подходит для характеристики любой деятельности, нет разницы говорим ли мы о куске необработанного дерева или о «неотшлифованном» тексте. Но за работой плотника смотреть интереснее, разумеется, потому что это сродни рождению чуда, когда было нечто бесформенное, естественного происхождения, а стала книжная полка. В сравнении с этим служба редактора или писателя не так уж заметна, ибо когда исправляется, преобразуется текст, то самая главная часть действа перемещена из внешней реальности, во внутреннее пространство, а зритель видит только перестановку фраз в предложении.

Пословица как поощрение

Но выражение может использоваться не только для что кто-то хорошо работает. Может быть и так, мастер - плотник взял себе в помощники паренька и позволяет ему первый раз исполнить все самостоятельно. А тот опешил от неожиданности и не знает, с чего начать, как подступиться к работе, а наставник ему говорит: «Ничего-ничего, вспомни все, чему я тебя учил. Дело мастера боится». Значение пословицы совсем коротко: у человека, который хорошо подготовлен, все получается. Главное - верить в себя.

Основное достоинство поговорки в том, что она универсальна. В зависимости от интонации и ситуации, она может выражать:

  • Констатацию факта.
  • Поощрение, одобрение.
  • Надежду на благополучный исход предприятия.

Надеемся, что нам удалось раскрыть смысл пословицы «дело мастера боится», и мы смогли ей соответствовать.

Пословица «Дело мастера боится» появилась давно и неспроста.
Сегодня мне захотелось почему-то поразмышлять над её значением.

Прежде всего мне захотелось поставить точки над «и» при трактовке двух понятий — «дело» и «мастер».
Под делом чаще всего подразумевают какую-то работу, осуществляемую деятельность или просто какое-то поручение, которое непременно должно быть выполнено.

Мастер — это человек, который умеет что-то очень хорошо делать. Это не просто работник, это умелец в какой-то профессии. Он уже довольно неплохо разбирается в том, что ему предстоит выполнить. Предполагается, что всё, за что он берётся, будет сделано хорошо и быстро.

Ну а теперь вернёмся к нашей пословице. Итак, «дело мастера боится».

Дело — это существительное неодушевленное. А глагол «бояться» вообще-то может быть использован с живым объектом. Кто-то может чего-то бояться. Бояться — значит, очень сильно волноваться во время ожидания действия, которое должно быть направлено на «боящийся» объект.

Может ли дело, будучи неодушевленным «нечтом» бояться? Ну нет, конечно.

Почему же тогда эти две части речи встретились в одной фразе?

Буду очень признательна, если мы все вместе предложим разные варианты значения этой пословицы.

Ответ Дмитрия З. из Волгограда

На самом деле, русские пословицы порой бывают очень сложны для объяснения, иногда люди даже искажают их смысл и применяют не к месту. Взять в пример пословицу «дело мастера боится» — что же она означает на самом деле, какова ее настоящая суть?

Данное изречение обычно применяют тогда, когда хвалят человека за какую-либо качественно выполненную работу. Также выражение уместно, когда человек только приступает к выполнению, своими словами он показывает, что сможет справиться с задачей.

Мол, дело это подвластно только настоящему специалисту, только он может выполнить эту работу с соответствующим качеством. По своей сути в русском языке можно найти немало похожих пословиц, хоть и менее известных и применяемых. Как пример — «в умелых руках дело спорится».

Стоит оговориться и об ошибочной трактовке данного крылатого выражения, которая не так уж и редко встречается. Некоторые полагают, что смысл высказывания заключен в том, что какая-либо работа избегает мастера, обходит его стороной и выпадает на плечи новичкам.

Мол, специалисту-то все по плечу, достойной работы ему и не достается вовсе. Случаи такого неправильного понимания далеко не единичны, и любой филолог и просто грамотный человек сможет оспорить такую версию.

В заключение хотелось бы отметить, что очень важно найти себе любимое занятие по жизни. И тогда не Вы будете его бояться, а оно Вас!