Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Животные смешанного леса презентация. Животный мир смешанного леса

«Природная зона Тундра» - Как вы думаете, в чем причина сильной уязвимости северных безлесных зон? Но средняя температура июля составляет +5…+10?С. Какие существуют закономерности в размещении природных зон? Большие пространства заняты болотами. План урока: Взаимосвязи в природном комплексе тундр. В местах более глубокого протаивания возникают неглубокие котловины, заполненные водой.

«Саванны и редколесья» - Растительный мир. Саванны и редколесья расположены на всех материках, кроме Антарктиды. На каждом материке своеобразный растительный мир саванн и редколесий. Саванны и редколесья. Формируются во время сезона дождей: происходит промывание почвы. Америка. Почвы. Влажный. Африка. Южная Америка. Природная зона саванны и редколесья.

«Тундра и лесотундра» - Ямало-Ненецкий АО, Приполярный Урал. Чем отличаются ландшафты тундры и лесотундры? Опишите ГП зоны тундр (2) и лесотундр (3). Опишите климатические условия в зоне тундры и лесотундры. 1. Как называются тундровые почвы, в чем особенности почв в зоне тундры? Вороника (шикша черная, водяника). 3. Пушица.

«Широколиственные леса» - Климат. Для сохранения растительного и животного мира созданы заповедники. тайги на Русской равнине, отсутствует во внутриконтинентальных. Географическое положение: Для лесов характерно ярусное распределение животных. областях и вновь появляется в южной части Дальнего Востока. Животный мир: Климат теплее чем в тайге, растительность более разнообразна.

«География 6 класс Ледники» - Какое озеро самое большое по площади? Граница, разделяющая бассейны рек? Ледник Хаббард (Аляска). Какие типы озерных котловин вы знаете? Как образуются грунтовые воды? Айсберги. Уничтожено полностью селение Нижний Кармадон. Памятник погибшим в результате схода ледника Колка. В виде чего вода находится в твердом состоянии?

Слайд 2

Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, будь сердцем чуток Не оскверняй его святынь.

Слайд 3

Смешанные и широколиственные леса произрастают в центральных районах европейской части нашей страны, в южных районах Сибири и на Дальнем Востоке. Смешанные леса состоят из хвойных и мелколиственных пород(ель, сосна, береза, осина).Широколиственные леса состоят из дуба, липы, клена, вяза, ясеня, бука.

Слайд 4

Эти леса многоярусны: -1 ярус- хвойные,дуб, ясень, липа. -2 ярус- менее высокие деревья(яблони, рябина) -3-4 ярус- подлесок из кустарников, черемухи, орешника, бересклета. -5 ярус- травы(медуница, копытень), грибы.

Слайд 5

Ель

В смешанных лесах растут лиственные деревья и хвойные(ель, сосна).

Слайд 6

Ясень

Ясень - это красивое дерево, которое растёт в широколиственных лесах, вместе с другими высокими деревьями образует верхний ярус.

Слайд 7

Клён

Клён, также как и ясень, относится к широколиственным деревьям и составляет первый, верхний ярус.

Слайд 8

Берёза

Берёза –это красивое дерево,которое растёт в смешанных лесах. Берёзу можно узнать по её очень красивой бело-чёрной коре А листики у неё похожи на сердечко.

Слайд 10

Самый нижний ярус составляют разные травы: сныть, медуница, зеленчук, копытень, а также грибы:лисички, опята, мухоморы, свинушки. мыльница мухомор красный

Слайд 11

Смешанные леса характерны тёплым летом и относительно холодной и долгой зимой. Лиственные деревья сбрасывают листья на зиму.

Слайд 12

Животный мир смешанных и широколиственных лесов богатый и разнообразный. Это заяц, лось, белка, глухарь, олень, кабан, косуля, кукушка, чёрный хорь, норка, ласка, благородный олень. ласка белка

Слайд 14

На время зимы некоторые животные впадают в спячку. Многие норы бывают наполнены кормом, собранным за лето, но иногда животным хватает и подкожного жира, накопленного в течение тёплого времени года, который позволяет им пережить долгою зиму. Другие животные отыскивают пропитание в густых зарослях, где меньше снега. косуля

Слайд 15

В наше время животный мир широколиственных лесов претерпел большие изменения под влиянием деятельности человека. Численность многих животных уменьшилось, некоторые из них почти исчезли, другие, напротив, стали более многочисленными. В нашей стране ведётся работа по восстановлению и охране природных ресурсов. Это касается и зоны смешанных и широколиственных лесов. рысь

Слайд 16

Если будешь долго-долго Наблюдать за нашим лесом, За любимым старым лесом Многое увидишь тут, Как в воде резвятся рыбки Ветерок порхает зябкий, Как букашки и улитки Дружною семьёй живут.

Посмотреть все слайды

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Животные леса Описание, особенности внешнего вида животных леса.

Ёж Ёж небольшой зверек. Ёж обитает в смешанных и лиственных лесах, предпочитая опушки, вырубки, заросли кустарников.

Заяц-беляк Заяц-беляк обитает в тайге и смешанных лесах; предпочитает еловые участки с лиственным подлеском и травяным покровом. Его можно увидеть на зарастающих вырубках и гарях, в зарослях ивняка по окраинам болот.

Бурундук Зверек немного меньше белки. Задние ноги чуть длиннее передних. Хвост менее пушист, чем у белки. Бурундук предпочитает жить в хвойных лесах на опушках, в кустарниковых зарослях, на гарях и вырубках, везде, где есть валежник.

Волк Волк - это крупный зверь с относительно высокими и сильными ногами; морда вытянутая, уши остроконечные. Волк широко распространен на территории нашей страны, кроме некоторых островов Северного Ледовитого и Тихого океанов. О6итает волк в лесной, лесостепной зонах, даже в степи, но предпочитает разреженные лесные массивы

Кабан Живет в смешанных и широколиственных лесах, по берегам лесных рек и озер. Кабаны держатся стадами, иногда состоящими из нескольких десятков животных. Активны они преимущественно ночью, а днем спят под защитой деревьев или в зарослях кустарников и высокотравья

Лось Лось - типичный лесной зверь, предпочитает молодые леса, зарастающие гари и лесосеки, расположенные среди участков старого леса, а также пойменные леса с густыми зарослями ивняка вблизи лесных болот и водоемов, богатых водно-болотной растительностью.

Белка Обыкновенная белка обитает в тайге, смешанных и широколиственных лесах. Летом активна в утренние и вечерние часы, а зимой - в течение всего дня.

Лисица Лисица обитает на различных участках леса, но избегает густых массивов, предпочитая опушки смешанного леса, старые вырубки и гари, берега лесных рек, озер.

Бурый медведь Излюбленные места обитания бурого медведя - таежные хвойные леса, реже - лиственные леса с обильным буреломом.

Барсук Живет барсук в смешанных лесах, предпочитая опушки, перелески, лесные овраги.

Бурозубка обыкновенная Внешне зверек походит на мышь или полевку, однако имеет заостренную мордочку с вытянутым хоботком, небольшими ушами и крошечными глазками. Бурозубка обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах, предпочитая влажные, труднопроходимые участки. Часто встречается в поймах лесных рек и речек, в лесных оврагах.

Кроссворд «Лесные жители» 2 3 2 3 4 4 1 2 3 2 3 4 4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: Закрепление пройденного материала по темам: «Экосистемы леса, озера, болота и луга». НРК «Животные и растения экосистем леса, озера, болота и луга Челяб

Урок-закрепление пройденного материала по темам: «Экосистемы леса, озера, болота и луга». НРК «Животные и растения экосистем леса, озера, болота и луга Челябинской области». Организация урока по т...

На уроке ведётся разговор о разнообразии и жизни растений, пользе, которую они приносят человеку, необходимости охраны растительного мира нашей Родины, правилах поведения в лесу; совершенствоват...

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Презентацию на тему "Животный мир зоны смешанных и широколиственных лесов" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

Слайд 2

Презентацию подготовила учитель начальных классов

МБОУ №40 г.Симферополя Республики Крым Николашина Инна Ивановна

Слайд 6

Этот могучий исполин весит почти тонну. Мощный загривок, тяжелая косматая голова с рогами, мрачный взгляд из-под мохнатой челки в любого вселяют трепет. А когда зубр мчится, перепрыгивая через упавшие деревья, пни и ямы, кажется, что он все сметет на своем пути! Взрослый зубр так силен, что у него нет естественных врагов … кроме человека. В начале ХХ века охотниками был убит последний зубр, обитающий в дикой природе. К счастью, сохранилось несколько зубров, живущих в частных зоопарках Западной Европы. В 1923 году было создано Международное общество спасения зубров (их к тому времени оставалось всего 56), и ученым удалось сохранить этих могучих, прекрасных животных.

Слайд 7

Дикие предки домашних свиней – кабаны – покрыты длиной и жесткой щетиной. Самец крупнее самки, а к пяти годам он становится таким мощным, что даже медведю может дать отпор. Помогают ему в этом острые, крепкие клыки. У кабанов неважное зрение, зато слух и чутье – отличные. Почувствовав опасность, они пулей скрываются в лесных зарослях. А едят все подряд: орехи, желуди, корневища растений, фрукты, птичьи яйца и птенцов, мышей и зайчат и даже падаль. В начале лета кабаниха устраивает себе логово с толстыми стенками, мягкой подстилкой и крышей из веток и сухой травы. Здесь появляются на свет и проводят первые две недели жизни полосатые детки. Покидая гнездо, заботливая мамаша прикрывает поросят подстилкой. Уже через неделю после рождения шустрые малыши повсюду следуют за матерью.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Природная зона смешанных и широколиственных лесов

Географическое положение
Зона смешанных и широколиственных лесов протянулась от западных границ России до Уральских гор, а затем тонкой полосой до истока реки Оби.

Типичный внешний облик зоны лесов
В этой зоне наблюдается смешанный характер видового состава флоры. Здесь можно встретить липу и клен, дуб и сосну и конечно же березку.
Береза моя березонька! Береза белая, береза кудрявая. Стоишь ты, березонька, посередь долины. На тебе, березонька, листья зеленые. Под тобой березонька, травка шелковая…

Климат зоны лесов
Эта зона находится в умеренном климатическом поясе, где лето продолжительное и тёплое, а зима короткая и холодная. Средняя t июля от +16° до +24°С, а в январе от -8 ° до -16°С. Осадков выпадает до 600 мм в год в основном летом, увлажнение достаточное.

Почвы и их свойства
Почвы здесь дерново- подзолистые, серые лесные. Они содержат большое количество питательных веществ, хорошо дренированы, не имеют избытка воды.

Растительный мир
Растительный мир лесов разнообразен: «Мягкий, нежный лес. Ель растёт рядом с дубом, медноствольной колонной взмыла над лесом сосна с взлохмаченной вершиной, показались остролистый клён и круглая липа, взмахнул своими перистыми листьями ясень, встрепенулась осина…» Н. Михайлов.

Животный мир
В смешанных и лиственных лесах обитают представители многих видов – это барсук, ёж, лесная мышь, лоси, белки, зайцы, косули, рыси, сони, бобры, дятлы, тетерева. Животный мир так же богат великанами – уссурийский тигр, амурский полоз, уссурийский реликтовый усач.

Животные лесов
белка
Рыжая лиса
фазан
олень
ёж
тетерев

Использование ресурсов зоны
-Смешанные и широколиственные леса – это самые лучшие места для отдыха -Эти леса являются районами сбора грибов, ягод, лекарственных растений -Смешанные леса- это рай для охотников

Проблемы охраны природной зоны
Вырубка значительной части лесов, осушение болот - всё это отразилось на видовом составе зоны. Сейчас леса занимают 30 % площади зоны. На их месте раскинулись пашни, сады, пастбища. Сокращение видового состава растительного и животного мира.