Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Работа на период летних каникул. Где летом можно подработать школьнику

Инструкция

Тем школьникам, которые хотят найти подработку на лето, стоит учитывать, что большинство работодателей неохотно принимают на работу детей от 14 до 17 лет, обычно им требуются совершеннолетние работники, которые отвечают за себя сами и имеют воз сть проводить на рабочем месте по 8 часов. Однако законодательство не запрещает с 14 лет, а официально трудоустроить их может центр занятости, который на летний период специально делает подборку вакансий для детей школьного возраста. Поэтому в первую очередь , желающим подработать, стоит обратиться в эту службу.

Центр занятости предлагает подросткам временную работу от разных работодателей. Обычно это государственные учреждения или городские службы. Несовершеннолетним предлагается работа по озеленению города, уходу за клумбами, уборка улиц, помощь в сборе урожая, работа помощником в детском саду или в медицинском учреждении. Часть зарплаты начисляется от центра занятости, а часть - от работодателя.

Подростки могут устроиться на работу и самостоятельно, без участия центра занятости. Тогда они могут рассчитывать на более высокие зарплаты, но должны быть внимательны и осторожны, чтобы их не обманули при выдаче зарплаты. Один из самых распространенных видов занятости на лето и вообще в свободное от учебы время - это работа промоутером. Никаких особых знаний для этой занятости не требуется, нужно всего лишь раздавать листовки или зазывать покупателей. Промоутеры обычно работают по 4-6 часов, вакансий в городах достаточно много, а платить могут за каждый день выхода на работу. Единственный минус такой деятельности - приходится трудиться в основном на улице, все время на ногах и в любых условиях. Дождь или палящее солнце - неважно, придется отработать весь график в таких условиях.

Еще одной распространенной вакансией является курьер. Правда, на такую работу берут ребят постарше, 16-17 лет, так как ответственность на ней высокая. Нужно доставлять документы или заказы клиентам в разных частях города. В основном курьеры пользуются общественным транспортом или ездят на своих машинах, но летом школьники могут использовать и велосипед. Для такой работы нужно хотя бы немного ориентироваться в городе.

Существует еще множество вакансий, на которые могут принять в период каникул - это расклейщики объявлений, операторы ПК на неполный рабочий день, работники колл-центра, продавцы-консультанты, кассиры в ресторанах быстрого питания, работники, проводящие соц. опросы, вожатые в детских лагерях. Работу можно найти, если попросить родителей устроить подростка на свое предприятие в качестве помощника на срок отпусков у сотрудников. Но какую бы работу ни выбирал подросток, ему всегда нужно быть особенно внимательным с мошенниками, предлагающими легкие деньги. Таких много по объявлениям в газетах и в интернете.

С начала лета почти 40 ребят в Москве устроились дворниками, озеленителями, уборщиками в ГБУ «Жилищник» районов Москвы и прочие организации, занимающиеся содержанием и благоустройством территории города. И зарплата вполне достойная - от 17 до 25 тыс. руб. в месяц. К слову, их родители, пойди они на ту же работу, получали бы на 10 тыс. меньше.

Зарплата без обмана

«Департамент труда и социальной защиты населения доплачивает несовершеннолетним работникам за счёт средств бюджета Москвы 9900 руб. в месяц, - пояснил «АиФ» и. о. начальника отдела реализации программ временной занятости и общественных работ ГКУ «Центр занятости населения» г. Москвы Александр Тимченко. - Правда, для этого у организации (будь то ИП, ООО, бюджетная структура и т. д.) должен быть договор с Центром занятости населения на участие в программе временного трудоустройства молодёжи. Предоставлять вакансии подросткам на таких условиях интересно прежде всего тем компаниям, в которых есть невысокие ставки, скажем, -10-15 тыс. рублей в месяц, а труд к тому же сезонный. Многим гражданам хотелось бы иметь постоянный доход, а школьникам, наоборот, подходит только летний период. Кроме того, ребят могут взять на работу учреждения образования - скажем, уборщиками территории на время летнего отпуска основного персонала. Так что программа выгодна и работодателям, и несовершеннолетним работникам. Несмотря на возраст, подросток оформляется на работу по трудовой книжке, с ним заключается срочный трудовой договор, а зарплату и материальную поддержку он получает на карточку. Причём раз в месяц в организации проходит проверка: действительно ли несовершеннолетний там работает, а не просто числится на бумаге.

Устроиться на работу могут ребята с 14 лет. Для этого нужно обратиться в Центр занятости населения или Центр занятости молодёжи. Единственное условие: если ребёнку ещё нет 15 лет, то помимо согласия родителей необходимо разрешение органов опеки. Рабочий день подростков законом тоже ограничен. Школьники 14-15 лет трудятся не больше 4-5 часов в день, 16-17 лет - не более 7 часов. Понятно, что тяжёлый физический или опасный труд, работа в ночное время для них запрещены».

Подработать на каникулах ребята могут не только дворниками. Как сообщили «АиФ» в пресс-службе Superjob.ru, самые популярные вакансии для школьников в Москве сегодня - промоутеры (раздача рекламных листовок), курьеры, продавцы, официанты, операторы кол-центров, расклейщики объявлений. Вакансии престижными не назовёшь, работа непостоянная, так что предложений обычно много. К тому же большинство школьников не хотят работать всё лето - надо ведь и отдохнуть. Кто-то вкалывает одну-две недели, кто-то месяц. Поэтому рабочие места регулярно освобождаются.

Правда, при самостоятельном устройстве в частную фирму надо быть осторожными: сейчас полно мошенников, которые могут воспользоваться трудом, а потом не заплатить. Устройство через городскую службу занятости - гарантия от обмана, ведь организация, прежде чем её включат в программу соцподдержки, проходит проверку: нет ли задолженностей по налогам, вовремя ли платится заработная плата?

Знать цену деньгам

Подработка летом полезна и в воспитательных целях. «Возможность заработать деньги самостоятельно помогает подростку понять, как они вообще добываются, как соотносятся вложенный труд и его оплата, какая зарплата большая, а какая маленькая, - считает старший научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС, психолог Кирилл Хломов . - Сегодня зачастую представления об этом у детей, особенно из обеспеченных семей, искажены. Поэтому нередко молодые люди после окончания вуза претендуют сразу на более высокие зарплаты, чем могут предложить им работодатели. У подростка же есть ещё время поучиться, как обходиться с заработанными деньгами. Одно дело - когда берёшь нужную сумму у родителей и возникает ощущение бездонного кармана (а если родители не дают деньги, то это потому что «вредничают», наказывают, воспитывают, жадничают), и совсем другое - когда заработал их сам: тогда ты соотносишь свои нужды с тем, сколько по-тратил труда, чтобы получить определённую сумму.

Важен и социальный момент. Подросток может по-пробовать себя в профессии и понять, подходит ли она ему. Хотя потренироваться быть продавцами, машинистами, официантами и др. сегодня московские школьники могут в таких проектах, как «Мастерславль», «Кидзания», «Кидбург». Но там это носит характер скорее мастер-классов. А когда ты убираешь улицу или собираешь клубнику, то знаешь, что это не игра, что плодами твоих усилий реально будут пользоваться другие люди. И это меняет отношение к труду и его результатам.

Наконец, подросток, работая по-взрослому, может научиться планировать труд и время на отдых, учиться самостоятельности, ответственному поведению. От родителей же требуется, по сути, только одно - не обесценивать полученный результат, независимо от того, чем именно ребёнок занимался и сколько денег заработал».

Для многих столичных школьников летние каникулы - это возможность не только отдохнуть, но и заработать. Правда, выйдя из-за парты на рынок труда, они сталкиваются со многими трудностями: одни работодатели готовы принять только совершеннолетних, другие предлагают мизерную оплату, а третьи просят поработать без договора и нередко обманывают. Как не ошибиться с выбором?

20 тысяч за пять часов

Самый простой и надежный путь для желающего работать подростка - обратиться в Центр занятости молодежи, который за два года после открытия помог найти работу десяткам тысяч ребят. Это учреждение подчиняется столичному департаменту труда и соцзащиты и создано специально для помощи в трудоустройстве. Молодым москвичам тут готовы найти как постоянную, так и временную работу.

Причем каждому обратившемуся стараются предложить несколько вакансий. Сейчас в банке данных центра больше 13 тысяч предложений от 500 с лишним работодателей. Чтобы получить одно из них, подросткам от 14 до 18 лет нужно просто прийти в учреждение на ул. Щепкина, д. 38, стр. 1.

Работу предложат не только на время каникул, но и в любые другие периоды, свободные от учебы, к примеру, по вечерам. Несовершеннолетним легко помогут устроиться курьером, помощником тренера, дворником, кухонным или подсобным рабочим, оператором call-центра и т.д.

Зачастую выйти на работу можно сразу же, без дополнительного обучения и стажировки. У трудоустройства через центр занятости много плюсов. Во-первых, учреждение выступает посредником между подростком и работодателем и само заключают трудовой договор. Во-вторых, зарплата складывается из двух источников - выплат работодателя и материальной поддержки от центра. В итоге вполне можно рассчитывать на доход в 20 тысяч рублей ежемесячно - для школьника деньги вполне приличные.

В департаменте соцзащиты гарантируют - свою первую зарплату школьник получит не ниже 18 742 рублей - это размер минимальной оплаты труда в городе. К тому же заплатят их подросткам за максимум 5 рабочих часов в день, а ребятам от 16 до 18 лет - за максимум 7 часов. Такие ограничения накладывает закон, и именно с этим связано то, что во многих вакансиях для молодежи упоминается почасовая оплата. Центр занятости, кстати, гарантирует соблюдение всех прав юных работников и выплату им заработка в полном объеме, так что не стоит бояться обмана.

С прицелом на будущее

Для подработки школьники чаще всего выбирают простую работу. В числе самых популярных специальностей - курьеры, библиотекари, администраторы, рабочие. Проще всего трудоустроиться старшеклассникам, учащимся 10-11-го классов. Причем многие из них ищут не просто подработку на лето, а полноценную работу и зарабатывают порой больше родителей, рассказывает президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров. По его словам, так часто поступают ребята с навыками программирования - в этой отрасли высокие зарплаты и спрос на молодых.

Официально устроиться на работу школьники могут только после 14-летия. Но иногда желание заработать возникает даже раньше.

Руководитель портала для молодых специалистов career.ru Ирина Святицкая советует подросткам сразу присмотреться к своей будущей профессии. Например, если в будущем школьник хотел бы стать журналистом - можно попроситься внештатным автором в районную газету, и даже если не будет оклада, за статью редакция точно заплатит гонорар. А если есть желание стать актером, можно смело идти на съемочную площадку, где всегда не хватает людей.

"Важно как можно раньше пробовать себя в разных специальностях, особенно если уже что-то нравится. В помощниках режиссера не только заработаешь, но и познакомишься с рабочим процессом изнутри - сколько длятся съемки, как проходят репетиции. Лучше понять ошибку на этом этапе, чем после университета", - подчеркнула Святицкая.

Резюме - залог успеха

Куда бы ни пришлось устраиваться, первое, что спросит работодатель, - резюме. Несовершеннолетнему, как и любому другому соискателю, важно его составить, учитывая определенные требования. Специализированные сайты по поиску работы предлагают сразу заполнить готовые формы. Но в департаменте труда и соцзащиты советуют один раз составить резюме в формате Word, чтобы отправлять его работодателям по электронной почте.

Резюме подростка обычно похоже на анкету взрослого соискателя по структуре, но некоторые графы будут отличаться. К примеру, обязательно следует указать опыт участия в академических и общественных проектах, волонтерскую деятельность и другие виды занятости, даже если за них не платили деньги. Нужно отметить и компьютерные навыки, а также знание иностранных языков и другие способности. В качестве дополнительных сведений уместно указать личные качества, достижения в спортивной и сфере дополнительного образования, увлечения.

Конкурентоспособное резюме выдерживается в едином стиле, отвечая основным требованиям: краткости, структурированности, правдивости, грамотности. Обязательно нужно приложить фотографию - качественную, деловую, без отвлекающего фона.

В центре занятости молодежи несколько раз в месяц проходят практические занятия, где учат правильно составлять резюме и вести себя на собеседовании.

Кстати

Трудоустройство молодых людей в Центре занятости молодежи абсолютно бесплатно. Единственное условие - нужно лично посетить центр и иметь при себе следующие документы:

паспорт или документ, его заменяющий;

для граждан с инвалидностью - индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, содержащую заключение с рекомендациями об условиях труда.

Подробную информацию можно посмотреть на сайте центра czmol.ru .

Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Ангелина Зеленькова

В настоящее время все больше школьников хотят на каникулах пойти на работу, чтобы помочь родителям, а также стать более уверенными и самостоятельными. Но нужно ли искать ее, или лучше отдохнуть в свободное время?

На самом деле, работа на каникулы предоставляется каждому желающему школьнику, которому исполнилось 15 лет. Когда подросток сам почувствует, как тяжело зарабатываются деньги, он будет бережнее в дальнейшем относиться к деньгам, будет уважать труд родителей. Кроме того, он сможет удовлетворить хотя бы небольшие свои желания.

На сегодняшний день работодатели предлагают достаточно много мест для заработка, главное – выбрать подходящий вариант. Конечно, представленная работа может быть не слишком интересной, но за нее можно получить приятное денежное вознаграждение. Поэтому вакансии для школьников выступают довольно актуальной темой в период каникул.

Всем известно, что школьники могут работать с 15 лет, но есть и свои тонкости — трудовой договор должны заключать только те лица, которым исполнилось 16 лет. Поэтому за ребенка должны подписать его родители. Нужно помнить, что если не заключить трудовой договор, можно не получить заработной платы. Часто недобросовестные работодатели этим пользуются.

Родители подростка должны помнить, что доработка на каникулы не должна быть тяжелой, нужно сохранить здоровье ребенка. Вот примерный перечень работ на период каникул:

— Наиболее распространенным способом заработка является раздача листовок или расклеивание объявлений. На такую работу устроится очень легко, но нужно помнить, что фирма строго контролирует, не отвлекся ли парень или девушка от своего участка. На первый взгляд, кажется, что работа не сложная, но на самом деле в таком юном возрасте довольно сложно простоять на одном месте 3 часа, никуда не отвлекаясь.

— Если школьнику исполнилось 16 или 17 лет, то можно устроиться на работу или официантом, или кассиром в ресторан быстрого питания. Также могут принять работать курьером в каком-либо центре. Но стоит отметить, что для работы курьером потребуются активные и смелые личности, скромные школьники будут чувствовать себя не на своем месте.

Если же вышеуказанные вакансии школьнику не по душе, не стоит удивляться, так как немногие работодатели хотят сотрудничать с несовершеннолетним работникам. Ведь трудовое законодательство довольно строго все контролирует, кроме того, на такие вакансии часто приходят студенты первых и вторых курсов, поэтому они создают внушительную конкуренцию школьникам.

— Те школьники, которые хорошо учатся в школе, могут попробовать свои знания в работе копирайтером. Сейчас сайты фрилансеров активно развиваются, поэтому на этом можно неплохо заработать, ведь на этих сайтах ищут те, кто может набрать рукописный текст, поднять рейтинг форумов или сделать рерайт или копирайт текста. Все зависит только от того, что школьник любит и что предпочитает делать.

— Часто в крупные компании требуются промоутеры, помощники руководителей, а также уборщики. Эти работы не требуют опыта, поэтому с ними справляться довольно легко.

— В последнее время стала пользоваться популярностью работа, которая приглашает к себе несовершеннолетних рекламных агентов. На такую должность можно устроиться в определенном печатном издании.

— Можно также устроиться курьером по доставке писем или какой-либо другой печатной продукции, покупок, совершенными людьми в интернет — магазине.

— Во многие магазины часто требуются фасовщики-упаковщики. Эта работа несложная, но интересная, можно общаться с покупателями и продавцами, поэтому время будет пролетать незаметно. Ни в коем случае школьник не должен устраиваться в магазин грузчиком, так как это очень тяжелая работа для его возраста. Родители должны строго контролировать это.

— В зимние каникулы можно устроиться чистильщиком катка, а в летнее время – чистильщиком бассейна, если он имеется в городе.

— Молодые школьницы часто устраиваются посудомойщицами, а также уборщицами в залах кафе и ресторанах.

— Парни же могут на автозаправках занять должность мойщика машин. Стоит отметить, что за качественную работу богатые владельцы авто могут доплачивать чаевые, поэтому за неделю может получиться внушительная сумма.

Что касается других видов заработка, то в сетевом маркетинге их представлено огромное количество. Это не тяжелая работа, всех тонкостей можно достичь, если вникнуть в работу полностью. Но такие вакансии не обещают сразу высокого заработка, все зависит только от уровня продажи продукции. Не стоит также рассчитывать на крупный заработок, так как многие работодатели предлагают лишь небольшой процент от продажи определенной услуги или товара.

Многие школьники не знают, где можно найти такую работу. Если хочется раздавать листовки, можно подойти к таким же трудолюбивым однолеткам и поинтересоваться, где они нашли эту работу, сколько им за нее платят и какие документы нужны для устройства. Это очень хороший способ, ведь можно также узнать, не требуют ли работодатели большего от того, что требовалось заранее. В интернете также много сайтов с работой. Также можно приобрести специальные газеты с объявлениями, они продаются в любом городе в достаточном количестве.

Родители должны помнить о том, что школьник должен работать не более 4 часов в день. Ведь, несмотря на то, что он подросток, он также должен иметь время для отдыха, а также для выполнения уроков, так как многие преподаватели задают задания на время каникул. Если же школьник будет работать день, время на отдых совсем не останется, что так говорить об уроках, семье, а также встречах с друзьями.

Несмотря на эти нюансы, первая работа для школьника – это величайший опыт, который послужит толчком для улучшения знаний, придаст уверенности в себе и своих силах. Школьник в дальнейшем не будет бояться подойти к работодателю.