Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Much и many. Правила употребления

Для обозначения большого количества чего-либо или кого-либо в английском языке используются количественные . Оба переводятся на русский язык словом «много». Возникает вопрос: если значение одно и то же, зачем нужны два разных местоимения? Оказывается, в этом есть смысл, так как каждое из них имеет свою область применения.

Разница между many и much

Местоимение many употребляется в тех случаях, когда оно относится к предметам (одушевленным или неодушевленным), которые можно посчитать. Слова, обозначающие такие предметы, называются исчисляемыми существительными.

Например, в предложении «В зоопарке много животных» исчисляемым является существительное «животные». Здесь оно используется во множественном числе. По-английски предложение будет звучать так: «There are many animals in the zoo».

Неплохо было бы обойти все клетки и пересчитать всех зверей, которые в них обитают! В зоопарке много чего и кого можно посчитать. Например, тигров, слонов, медведей, обезьян, да и сами клетки, в которых они живут. В переводе на английский язык это будет выглядеть так: «many tigers, many elephants, many bears, many monkeys, many cages».

Пока вы считали обитателей зоопарка, настало время обеда, и животным принесли еду. Много еды: мясо, фрукты, молоко. И еще воду для питья. Можно ли посчитать то, что находится в кормушках у зверей? Нет. Поэтому слова, которые обозначают такие предметы, называются .

Значит, при переводе на английский язык нужно использовать второе местоимение. Словосочетания в этом случае будут выглядеть так: «much food, much meat, much milk, much water».

Если вы запомните эту разницу, то путаницы с употреблением у вас никогда не возникнет

Все слова, которые стоят после местоимения much , употребляются в единственном числе.

Кстати, и в нашем родном языке происходит то же самое. Люди ведь не говорят «много мяс», «много пищ» (Смешно звучит, правда?). Неисчисляемые существительные в русской грамматике тоже имеют форму единственного числа после слова «много», например: «много мяса», «много пищи». Здесь у нас с английским языком прямое сходство.

Читайте также

Утвердительные предложения

В современном английском языке в утвердительных предложениях вместо местоимений much и many все чаще употребляется их синоним a lot of .

Это универсальное местоимение, так как подходит для существительных одушевленных — a lot of people и неодушевленных — a lot of books, для исчисляемых — a lot of minutes и неисчисляемых — a lot of time.

В тех речевых ситуациях, когда вы затрудняетесь с выбором между many и much, используйте a lot of – не ошибетесь.

Например: «A lot of children came to the zoo to see a new-born polar bear». – «Много ребят пришли в зоопарк посмотреть на новорожденного белого медвежонка».

Местоимения many и much часто входят в состав подлежащего, например:

  • There are many candles on the fireplace shelf. – На каминной полке много свечей.
  • There is much soup in the pan. – В кастрюле много супа.

В этих предложениях many и much легко можно заменить на a lot of, причем смысл предложений не изменится.

В вопросительных и отрицательных предложениях, как правило, используются местоимения much и many.

Вопросительные предложения

На первом месте в предложении стоит How many (сколько, как много), затем следует исчисляемое .

Например:

  • How many tulips are there in the vase?
    Сколько тюльпанов в вазе?
  • How many children do you have?
    Сколько у вас детей?

С выражением How much (сколько, как много) порядок слов такой же, как и в случае с How many. В вопросе оно стоит на первом месте, а за ним следует неисчисляемое существительное в единственном числе.

Например:

  • How much salt do you take in your salad?
    Сколько соли ты кладешь в салат?
  • How much money do you need to be happy?
    Сколько денег тебе нужно для счастья?

Все рассматриваемые слова переводятся одинаково: "много " и используются с существительными. Но как определить, какое слово правильно использовать? Many или much ? Или a lot of ?

Из школьных учебников мы выучили, что слова many и much используются всегда и везде, независимо от типа предложения. Поэтому после нескольких лет изучения английского для многих просто откровением становится тот факт, в английском слова many и much употребляются в основном в вопросительных и отрицательных предложениях, а в утверждениях предпочтительнее использовать a lot (of) , о котором речь пойдет чуть позже.

Разбираясь с употреблением слов many и much , самое время вспомнить об исчисляемых и неисчисляемых существительных. К исчисляемым относятся предметы, которые можно посчитать. Обращаю ваше внимание, что не измерить, а именно посчитать и назвать их точное количество. К категории неисчисляемых принадлежат существительные, обозначающие что-либо, что нельзя посчитать, а можно только измерить. Подробнее о двух категориях существительных вы можете узнать .

Выбор слова many или much напрямую зависит от того, какое существительное используется с ним. Если исчисляемое — используется many , а если неисчисляемое — тогда much :

Many houses — много домов
many words — много слов
many shirts — много рубашек
much information — много информации
much clothes — много одежды
much attention — много внимания

Как было указано выше, many и much используются в вопросах и отрицаниях. Начнем с вопросов. В вопросах many и much сочетаются с вопросительным словом how :

How many — сколько (если спрашивают об исчисляемых существительных)
How much — сколько (если спрашивают о неисчисляемых существительных)

How many lessons did you have yesterday? — Сколько уроков у тебя было вчера?
How many cups of tea do you drink? — Сколько чашек чая ты пьешь?
How much money did you spend yesterday? — Сколько денег ты потратил вчера?
How much tea do you drink? — Сколько чая ты пьешь?

На эти вопросы можно дать конкретный ответ, назвав количество, а можно ответить: "Не много": Not many или Not much . А если вы хотите ответить, что много, то нужно использовать a lot:

How many cups of tea do you drink? — A lot.
How much tea do you drink? — A lot.

A lot (of) обычно используют в утвердительных предложениях. Этот определитель количества может сочетаться как с исчисляемыми, так и с неисчисляемыми существительными, что гораздо облегчает нам задачу. Однако не забывайте про предлог of , если следом идет существительное:

У a lot (of) есть эквиваленты. Это lots of и plenty of . Они обозначают большое количество и их можно использовать так же, как и a lot of , независимо от того, исчисляемое существительное или нет:

Lots of и plenty of используются без артикля и по смыслу соответствуют a lot of . Единственное отличие между этими определителями, это то, что a lot of и lots of имеют более разговорный оттенок, а plenty of подчеркивает достаточность:

I"ve got plenty of money. — У меня много (достаточно) денег.
We"ll have plenty of time. — У нас будет много (достаточно) времени.

Кстати, часто задают вопрос, можно ли использовать глагол are в комбинации с a lot of , потому что are — это множественное число, а артикль а обозначает единственное число. Если вы используете a lot of с исчисляемыми существительными, то существительное будет стоять во множественном числе и, соответственно, глагол are будет относиться к нему, а не к a lot of:

Когда a lot of используется с неисчисляемыми существительными, то такого вопроса не возникает, так как с неисчисляемыми используется is:

Вернемся к словам many и much , которые также употребляются отрицаниях. Если в предложении присутствует отрицательная частица not или другое слово с отрицательным значением, то лучше использовать many и much , а не a lot of :

He doesn"t have many friends. — У него не много друзей.
I never eat much in the evening. — Я никогда не ем много по вечерам.
They hardly ever spend much money. — Они редко тратят много денег.
I did not see many sights because I did not have much time. — Я не видел много достопримечательностей, так как у меня не было много времени.

Подведем итог сегодняшнего урока: в утвердительных предложениях в значении "много" следует использовать a lot of (или его эквиваленты), а в отрицательных и вопросительных высказываниях, вам нужно выбирать между many и much , в зависимости от того, к какому существительному они относятся: исчисляемому или неисчисляемому.

В этой статье мы рассмотрели основные случаи использования слов many и much , на самом деле их намного больше, включая различные нюансы и исключения. Но эта тема заслуживает отдельного и подробного объяснения, поэтому об этом мы поговорим в одной из наших следующих статей.

Much и many в английском языке относятся к количественным местоимениям. Местоимение many употребляется с , местоимение much – .

Yesterday he spent much money. Вчера он потратил много денег.

Many friends came to his party. На его вечеринку пришло много друзей.

Количественные местоимения much и many могут употребляться как местоимения-прилагательные и как местоимения-существительные.

Местоимения-прилагательные

Здесь much и many будут иметь значение «много».

  • В утвердительных предложениях они могут употребляться:
    1. С наречиями степени. К ним относятся часто употребляемые наречия so – настолько, так; very — очень, too — слишком и т.д. Они используются с местоимениями для усиления значения. You work too much. Ты слишком много работаешь . I found so many mistakes in your work. Я нашел очень много ошибок в твоей работе.
    2. Как определения к подлежащему. Much money will be spent for your classes. Много денег потратится на твои занятия. Many students study foreign languages. Многие студенты изучают иностранные языки.
    3. В придаточных предложениях с союзами if и whether .I’ll be glad if many children come tomorrow. Я буду рад, если завтра придет много детей.
  • Вопросительные предложения также часто содержат much и many : How many people were there? Сколько человек там было? Did you find much information? Вы нашли много информации? Much приобретает значение «сколько» или «сколько стоит» — с вопросом how much? How much oil should I use? Сколько масла мне следует использовать?

    How much is this car? Сколько стоит эта машина?
  • Местоимения much и many также употребляются в отрицательных предложениях в значении мало (not many, not much). Not many animals live in this forest. В этом лесу живет мало животных . I have not got much money on me. У меня с собой мало денег.

Местоимения — существительные

Здесь many употребляется в значении «многие», а местоимение much – «многое». Очень часто здесь этим местоимениям сопутствует предлог of. Они могут употребляться как:

  1. Подлежащее. Many study English. Многие изучают английский язык. Many of them decided not to come. Многие из них решили не приходить . Much happened that night. Многое произошло в ту ночь. Much of what she likes is not interesting for me. Многое, что ей нравится, мне не интересно.
  2. Дополнение (отвечает на вопросы что? кого?) They ask much of us. Они многого требует от нас. We saw many in this café. Мы видели многих в этом кафе.
  3. Обстоятельство (если much относится к сказуемому и отвечает на вопрос как?) You sleep too much. Ты слишком много спишь . He was very much disappointed. Он был очень разочарован.

Сравнительная и превосходная степени

Местоимения much и many могут образовывать сравнительную и превосходную степени: much/many – more – (the) most. При этом much может выступать не только как количественное местоимение, но и как .

Much и many употребляются в сравнительной степени more:

  1. С неисчисляемыми существительными и местоимением some. Can I have some more coffee? Можно мне еще кофе ?
  2. Для усиления значения (сопровождается местоимением much). She has much more work than I do. У нее работы намного больше, чем у меня.
  3. More употребляется с исчисляемыми существительными для обозначения точного количества (сопровождается числительным). I want to buy three more books. Я хочу купить еще три книги .
  4. С предлогом of для конкретизации высказывания. He needs more of this fabric. Ему нужно больше (еще) такой ткани.

В русском языке мы говорим: много денег, много конфет, много усилий, много машин и т.д. Во всех этих словосочетаниях мы используем одно слово. В английском языке есть слова much, many и a lot, которые переводятся как "много". Но используются они по-разному.

Many

Произношение и перевод:

Many [ˈmeni] / [мени] - много

Значение слова:
Большое количество предметов или людей

Употребление:
Мы используем many можем посчитать . Например: много людей, много деревьев, много книг, много лет.

Пример:

Bill doesn’t have many friends.
У Била не много друзей.

Did he win many competitions?
Он выиграл много соревнований?

Much

Произношение и перевод:
Much [ˈmʌtʃ] / [мач] - много

Значение слова:
Большое количество

Употребление:
Мы используем much , когда говорим о чем-то, что не можем сосчитать . Например: много воды, много времени, много денег, много работы.

Пример:

You drink too much coffee.
Ты пьешь слишком много кофе.

She does not have much money.
У нее нет много денег.

A lot

Произношение и перевод:

A lot / [лот] - много

Значение слова:
Большое количество

Употребление:
Мы используем a lot и с тем, что можем посчитать и с тем, что не можем посчитать. A lot является менее формальным словом и намного чаще используется в разговорном английском. Например: много друзей, много денег, много возможностей, много конфет.

Пример:

We had a lot of furniture.
У нас было много мебели

We waste a lot of time.
Мы тратим много времени.

В чем разница?

Мы используем many , когда говорим о чем-то, что можем посчитать . Например: много домов, много птиц, много телефонов, много стран.

Мы используем much , когда говорим о чем-то, что не можем сосчитать . Например: много свободы, много времени, много денег, много мусора.

Many и much являются формальными словами. В английском разговорном они используются чаще всего в вопросах и отрицательных предложениях. Также часто они используются после слов too (слишком) и so (так). В письменной и формальной речи much и many могут использоваться во всех предложениях (утвердительных, отрицательных, вопросительных).

Мы используем a lot и с тем, что можем посчитать и с тем, что не можем посчитать . A lot является менее формальным словом и намного чаще используется в разговорном английском.

Задание на закрепление

Вставьте правильные слова в следующие предложения. Свои ответы оставляйте в комментариях.

1. В этом лесу живет не много животных.
2. Она тратит слишком много денег.
3. Ему нужно прочитать так много книг за выходные.
4. Она пригласила много друзей на вечеринку.
5. Они принесли много фруктов.
6. У него так много работы.
7. У тебя много платьев?
8. Она может съесть много конфет.

В английском существует несколько способов сказать о том, что чего-то много. Русское слово «много» может переводится как plenty, much или many. Также есть варианты a lot of и lots of. Давайте разберемся, в чем же разница между этими словами и научимся использовать их правильно.

Much и many

Ключевая разница заключается в том, что much употребляется с неисчисляемыми существительными (sugar, tea, water, wood)

There’s not much sugar in the sugar-bowl. Don’t forget to buy it.
В сахарнице не много сахара. Не забудь купить его.

А many — с исчисляемыми (people, cups, children, trees).

here were many children at Disneyland.
В Диснейленде было много детей.

Будьте осторожны. В английском существуют неисчисляемые существительные, которые легко спутать с исчисляемыми. Если вы не уверены в «исчисляемости» слова — не поленитесь заглянуть в словарик.

Очень полезно, изучая новое слово, смотреть не только его перевод, но и дополнительную информацию: формы слова, исчисляемое ли оно, примеры употребления

Есть также слова-исключения, которые являются неисчисляемыми. Я называю их словами-обманками, поскольку их легко спутать с исчисляемыми.

Сюда входят:

advice (совет), money (деньги), news (новость), travel (путешествие), furniture (мебель)

Lots of и A lot of

Использование этих слов не зависит от того, исчисляемое существительное или нет.

Lots of water/a lot of water, lots of paper work/a lot of paper work, lots of pens/ a lot of pens

Стоит обратить внимание, что lots of употребляется только в неформальном английском. Также, давайте рассмотрим разницу в использовании этих выражений в предложении:

A lot of students visit their parents on Christmas holidays.
Многие студенты навещают родителей во время рождественских каникул.

Lots of snow falls during a storm.
Много снега выпадает во время шторма.

В первом случае глагол относится непосредственно к существительному, поэтому ставится в форму множественного числа. Обратите внимание, в примере нет окончания — s.

Если со словосочетанием Lots of используется неисчисляемое существительное, тогда пишем глагол в форму единственного числа третьего лица.

Разница между much/many и lots of/a lot of

Основное отличие в употреблении заключается в том, что much и many мы говорим, когда спрашиваем о количестве чего-то:

How many people were in the meeting? Как много людей было на встрече?

How lots people was in the meeting?

Также не забывайте об устойчивых словосочетаниях:

  1. too many / too much — слишком много;
  2. as much as / as many as- так много как…;
  3. so many / so much- так много.

Следует иметь ввиду, что much и many звучат формально. Lots of и a lot of используются в неформальной обстановке. О том, что lots of еще более неформально, чем a lot of мы уже писали выше.

Кстати, в неформальном английском допустимы такие выражения как “a lot more”, “a lot fewer”, and “a lot less”.

Когда говорить plenty of

Как и два предыдущих словосочетания, plenty of используется как с исчисляемыми, так и с неисчисляемыми существительными. Разница лишь в том, что оно означает «очень много», огромное количество чего-то.

Мы разобрали все варианты: plenty, much или many. Чтобы запомнить, попробуйте придумать себе фразы, которые будут вам помогать, если вы где-то запутаетесь. Например, мои фразы — many people и much sugar. Люди — исчисляемое существительное, значит, с остальными исчисляемыми существительными тоже нужно использовать many. Такие же само рассуждаю по поводу much sugar. Такие же фразы-ассоциации можно придумать к каждому пункту выше. Это очень помогает на первых порах.