Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Как определить какая десятичная дробь больше. Сравнение конечных и бесконечных десятичных дробей: правила, примеры, решения

Цель урока:

  • создать условия для вывода правила сравнения десятичных дробей и умения его применять;
  • повторить запись обыкновенных дробей в виде десятичных, округление десятичных дробей;
  • развивать логическое мышление, способность к обобщению, исследовательские умения, речь.

Ход урока

Ребята давайте вспомним, чем мы занимались с вами на предыдущих уроках?

Ответ: изучали десятичные дроби, записывали обыкновенные дроби в виде десятичных и наоборот, округляли десятичные дроби.

А чем бы вы хотели сегодня заниматься?

(Ученики отвечают.)

А вот все-таки чем мы будем на уроке заниматься, вы узнаете через несколько минут. Откройте тетради, запишите дату. К доске пойдет ученик, который будет работать с обратной стороны доски. Я буду предлагать вам задания, которые вы выполняете устно. Ответы записываете в тетрадь в строчку через точку с запятой. Ученик у доски записывает в столбик.

Я читаю задания, которые заранее записаны на доске:

Проверим. У кого другие ответы? Вспомнить правила.

Получили: 1,075; 2,175; 3,275; 4,375; 5,475; 6,575; 7,675.

Установите закономерность и продолжите полученный ряд еще на 2 числа. Проверим.

Возьмите расшифровку и под каждым числом (отвечающий у доски ставит букву рядом с числом) поставьте соответствующую букву. Прочитайте слово.

Расшифровка:

Итак, чем мы будем заниматься на уроке?

Ответ: сравнением.

Сравнением! Хорошо, я, например, сейчас начну сравнивать свои руки, 2 учебника, 3 линейки. А вы что хотите сравнивать?

Ответ: десятичные дроби.

Какую тему урока запишем?

Я записываю тему урока на доске, а ученики в тетради: «Сравнение десятичных дробей».

Задание: сравните числа (на доске записаны)

18,625 и 5,784 15,200 и 15,200
3,0251 и 21,02 7,65 и 7,8
23,0521 и 0,0521 0,089 и 0,0081

Сначала открываем левую часть. Целые части разные. Делаем вывод о сравнении десятичных дробей с разными целыми частями. Открываем правую часть. Целые части – одинаковые числа. Как сравнить?

Предложение: записать десятичные дроби в виде обыкновенных дробей и сравнить.

Записать сравнение обыкновенных дробей. Если каждую десятичную дробь переводить в обыкновенную и сравнивать 2 дроби, то это займет много времени. Может мы выведем правило сравнения? (Ученики предлагают.) Я выписала правило сравнения десятичных дробей, которое предлагает автор. Давайте сравним.

На листе бумаги напечатаны 2 правила:

  1. Если целые части десятичных дробей различны, то та дробь больше, у которой больше целая часть.
  2. Если целые части десятичных дробей одинаковы, то больше та дробь, у которой больше первый из несовпавших разрядов после запятой.

Мы с вами сделали открытие. И это открытие – правило сравнения десятичных дробей. Оно у нас совпало с правилом, которое предложил автор учебника.

Я вот обратила внимание, что в правилах говорится какая из 2 дробей больше. А вы можете мне сказать какая из 2 десятичных дробей меньше.

Выполнить в тетради № 785(1, 2) на стр. 172. Задание записано на доске. Ученики комментируют, а учитель ставит знаки.

Задание: сравните

3,4208 и 3,4028

Итак, что мы научились сегодня делать? Давайте себя проверим. Работа на листочках с копиркой.

Ученики сравнивают десятичные дроби, ставя знаки >, <, =. Когда ученики выполнят задание, то листок сверху оставляют себе, а листок снизу сдают учителю.

Самостоятельная работа.

(Проверка – ответы на обратной стороне доски.)

Сравните

148,05 и 14,805

6,44806 и 6,44863

35,601 и 35,6010

Первый, кто сделает – получает задание (выполняет с обратной стороны доски) № 786(1, 2):

Найдите закономерность и запишите следующее в последовательности число. В каких последовательностях числа расположены в порядке возрастания, в каких в порядке убывания?

Ответ:

  1. 0,1; 0,02; 0,003; 0,0004; 0,00005; (0,000006) – убывает
  2. 0,1 ; 0,11; 0,111; 0,1111; 0,11111; (0,111111) – возрастает.

После того, как последний ученик сдаст работу – проверить.

Учащиеся сравнивают свои ответы.

Те, кто все сделал правильно поставит себе отметку “5”, кто допустил 1-2 ошибки –“4”, 3 ошибки – “3”. Выяснить в каких сравнениях допущены ошибки, на какое правило.

Записать домашнее задание: № 813, № 814 (п. 4 стр. 171). Прокомментировать. Если будет время – выполнить № 786(1, 3), № 793(а).

Итог урока.

  1. Что вы ребята научились делать на уроке?
  2. Вам понравилось или не понравилось?
  3. Какие были затруднения?

Возьмите листочки и заполните их, указав степень вашего усвоения материала:

  • усвоен полностью, могу выполнять;
  • усвоен полностью, но затрудняюсь в применении;
  • усвоен частично;
  • не усвоен.

Спасибо за урок.

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Тема : Сравнение десятичных дробей

Дамбаева Валентина Матвеевна

Учитель математики

МАОУ «СОШ № 25» г. Улан-Удэ

Тема. Сравнение десятичных дробей.

Дидактическая цель: научить учащихся сравнивать две десятичные дроби. Познакомить учащихся с правилом сравнения. Сформировать умение находить большую (меньшую) дробь.

Воспитательная цель. Развивать творческую активность учащихся в процессе решения примеров. Воспитать интерес к математике, подбором различных типов заданий. Воспитывать сообразительность, смекалку, развивать гибкое мышление. Продолжать формировать у учащихся умение самокритично относиться к результатам выполненной работы.

Оборудование урока. Раздаточный материал. Сигнальные карточки, карточки-задания, копировальная бумага.

Наглядные пособия. Таблицы-задания, плакат-правила.

Вид занятия. Усвоение новых знаний. Закрепление новых знаний.

План урока

Организационный момент. 1 мин.

Проверка домашней работы. 3 мин.

Повторение. 8 мин.

Объяснение новой темы. 18-20 мин.

Закрепление. 25-27 мин.

Подведение итога работы. 3 мин.

Домашнее задание. 1 мин.

Экспресс-диктант. 10-13 мин

Ход урока .

1. Организационный момент .

2. Проверка домашней работы . Сбор тетрадей.

3. Повторение (устно).

а) сравнить обыкновенные дроби (работа с сигнальными карточками).

4/5 и 3/5; 4/4 и 13/40; 1 и 3/2; 4/2 и 12/20; 3 5/6 и 5 5/6;

б) В каком разряде 4 единицы, 2 единицы…..?

57532, 4081

в) сравнить натуральные числа

99 и 1111; 54 4 и 53 4, 556 и 559 ; 4 366 и 7 366;

Как сравнить числа с одинаковым количеством цифр?

(Числа с одинаковым количеством цифр сравнивают поразрядно, начиная со старшего разряда. Плакат-правило).

Можно представить, что одноименные разряды «соревнуются», чьё разрядное слагаемое больше: единица с единицами, десятки с десятками и т.д.

4. Объяснение новой темы .

а) Каким знаком (>, < или =) следует заменить вопросительный знак между десятичными дробями на рисунке.

Плакат- задание

3425, 672678 ? 3425, 672478

14, 24000 ? 14, 24

Для ответа на этот вопрос нужно научиться сравнивать десятичные дроби.

    12, 3 < 15,3

72,1 > 68,4 Почему?

Из двух десятичных дробей больше та, у которой больше целая часть.

    13,5 > 13,4

0, 327 > 0,321

Почему?

Если же целые части сравниваемых дробей равны между собой, то сравнивают их дробную часть по разрядам.

3. 0,800 ? 0,8

1,32 ? 1,3

А как быть, если этих цифр разное количество? Если к десятичной дроби справа приписать один или несколько нулей, то значение дроби не изменится.

Обратно, если десятичная дробь оканчивается нулями, то эти нули можно отбросить, значение дроби от этого не изменится.

Рассмотрим три десятичные дроби:

1,25 1,250 1,2500

Чем они отличаются друг от друга?

Только количеством нулей в конце записи.

А какие числа они обозначают?

Чтобы выяснить это, нужно записать для каждой из дробей сумму разрядных слагаемых.

1,25 = 1+ 2/10 + 5/100

1,250 = 1+ 2/10 + 5/100 1 25/100 = 1,25

1,2500 = 1+ 2/10 + 5/100

Во всех равенствах справа написана одна и та же сумма. Значит, все три дроби обозначают одно и то же число. Иначе, эти три дроби равны: 1,25 = 1,250 = 1,2500.

Десятичные дроби можно изображать на координатном луче так же, как и обыкновенные дроби. Например, чтобы изобразить на координатном луче десятичную дробь 0,5. сначала представим ее в виде обыкновенной дроби: 0,5 = 5/10. Затем отложим от начала луча пять десятых единичных отрезка. Получим точку А(0,5)

Равные десятичные дроби изображаются на координатном луче одной и той же точкой.

Меньшая десятичная дробь лежит на координатном луче левее большей, и большая – правее меньшей

б) Работа с учебником, с правилом.

А теперь попробуй ответить на вопрос, который был поставлен в начале объяснения: каким знаком (>, < или =) следует заменить вопросительный знак.

5. Закрепление.

№1

Сравните: Работа с сигнальными карточками

85.09 и 67,99

55,7 и 55,700

0,0025 и 0,00247

98,52 м и 65,39 м

149,63 кг и 150,08 кг

3,55 0 С и 3,61 0 С

6,784 ч и 6,718 ч

№ 2

Напишите десятичную дробь

а) с четырьмя знаками после запятой, равную 0,87

б) с пятью знаками после запятой, равную 0,541

в) с тремя знаками после запятой, равную 35

г) с двумя знаками после запятой, равную 8,40000

2 ученика работают на индивидуальных досках

№ 3

Смекалкин приготовился выполнять задание на сравнение чисел и переписал в тетрадь несколько пар чисел, между которыми нужно поставить знак > или <. Вдруг он нечаянно уронил тетрадь на мокрый пол. Записи размазались, и некоторые цифры стало невозможно разобрать. Вот что получилось:

а) 4,3 ** и 4,7**

б) **, 412 и *, 9*

в) 0,742 и 0,741*

г)*, *** и **,**

д) 95,0** и *4,*3*

Смекалкину понравилось, что он смог выполнить задание с размазанными цифрами. Ведь вместо задания получились загадки. Он сам решил придумать загадки с размазанными цифрами и предлагает вам. В следующих записях некоторые цифры размазаны. Нужно отгадать, какие это цифры.

а) 2,*1 и 2,02

б) 6,431 и 6,4*8

в) 1,34 и 1,3*

г) 4,*1 и 4,41

д) 4,5*8 и 4, 593

е) 5,657* и 5,68

Задание на плакате и на индивидуальных карточках.

Проверка-обоснование каждого поставленного знака.

№ 4

Я утверждаю:

а) 3,7 меньше, чем 3,278

ведь в первом числе цифр меньше, чем во втором.

б) 25,63 равно 2,563

Ведь у них одни и те же цифры идут в одном и том же порядке.

Исправьте мое утверждение

«Контрпример» (устно)

№ 5

Какие натуральные числа стоят между числами (письменно).

а) 3, 7 и 6,6

б) 18,2 и 19,8

в) 43 и 45,42

г) 15 и 18

6. Итог урока.

Как сравнить две десятичные дроби с разными целыми числами?

Как сравнить две десятичные дроби с одинаковыми целыми числами?

Как сравнить две десятичные дроби с равным количеством знаков после запятой?

7. Домашнее задание.

8. Экспресс-диктант.

    Запишите числа короче

0,90 1,40

10,72000 61,610000

    Сравните дроби

0,3 и 0,31 0,4 и 0,43

0,46 и 0,5 0,38 и 0,4

55,7 и 55,700 88,4 и 88,400

    Расставьте в порядке

Убывания Возрастания

3,456; 3465; 8,149; 8,079; 0,453

    Какие натуральные числа стоят между числами?

7,5 и 9,1 3,25 и 5,5

84 и 85,001 0,3 и 4

    Поставьте цифры, чтобы было верно неравенство:

15,*2 > 15,62 4,60 < 4,*3

6,99 6,8

Проверка экспресс-диктанта с доски

Дополнительное задание.

1. Напишите 3 примера своему соседу и проверь!

Литература:

    Стратилатов П.В. «О системе работы учителя математики» Москва «Просвещение» 1984

    Кабалевский Ю.Д. «Самостоятельная работа учащихся в процессе обучения математике» 1988

    Буланова Л.М., Дудницын Ю.П. «Проверочные задания по математике»,

Москва «Посвещение» 1992

    В.Г. Коваленко «Дидактические игры на уроках математики» Москва «Просвещение» 1990

    Минаева С.С. «Вычисления на уроках и внеклассных занятиях по математике» Москва «Просвещение» 1983

РАЗДЕЛ 7 ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ И ДЕЙСТВИЯ С НИМИ

В разделе узнаете:

что такое десятичная дробь и каково его строение;

как сравнивать десятичные дроби;

какие правила сложения и вычитания десятичных дробей;

как найти произведение и частное двух десятичных дробей;

что такое округление числа и как округлять числа;

как применить изученный материал на практике

§ 29. ЧТО ТАКОЕ ДЕСЯТИЧНАЯ ДРОБЬ. СРАВНЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ

Посмотрите на рисунок 220. Вы видите, что длина отрезка АВ равна 7 мм, а длина отрезка DC - 18 мм. Чтобы подать длины этих отрезков в сантиметрах, надо использовать дроби:

Вы знаете много других примеров, когда используются дроби со знаменателями 10,100, 1000 и тому подобное. Так,

Такие дроби называют десятичными. Для их записи используют более удобную форму, которую подсказывает линейка с вашего принадлежностей. Обратимся к рассматриваемому примеру.

Вы знаете, что длину отрезка DC (рис. 220) можно выразить смешанным числом

Если после целой части этого числа поставить запятую, а после нее - числитель дробной части, то получим более компактный запись: 1,8 см. Для отрезка АВ тогда получим: 0,7 см. Действительно, дробь является правильным, он меньше единицы, поэтому его целая часть равна 0. Числа 1,8 и 0,7 - примеры десятичных дробей.

Десятичная дробь 1,8 читают так: «одна целая восемь десятых» , а дробь 0,7 - «ноль целых семь десятых».

Как записать дроби в виде десятичных дробей? Для этого надо знать строение записи десятичной дроби.

В записи десятичной дроби всегда является целая и дробная части. их разделяет запятая. В целой части классы и разряды такие же, как у натуральных чисел. Вы знаете, что это - классы единиц, тысяч, миллионов и т. д., а в каждом из них по 3 разряды - единиц, десятков и сотен. В дробной части десятичной дроби классы не выделяют, а разрядов может быть сколько угодно, их названия соответствуют названиям знаменателей дробей - десятые, сотые, тысячные, десятитысячные, стотысячные, миллионные, десятимільйонні тому подобное. Разряд десятых является старейшим в дробной части десятичной дроби.

В таблице 40 вы видите названия разрядов десятичной дроби и число «сто двадцать три целых и четыре тысячи пятьсот шесть стотысячных» или

Название дробной части «стотысячных» в обыкновенной дроби определяет ее знаменатель, а в десятичной - последний разряд его дробной части. Вы видите, что в числителе дробной части числа цифр на одну меньше, чем нулей в знаменателе. Если не учесть этого, то в записи дробной части получим ошибку - вместо 4506 стотысячных запишем 4506 десятитысячных, но

Поэтому в записи данного числа десятичной дробью надо поставить 0 после запятой (в разряде десятых): 123,04506.

Обратите внимание:

в десятичной дроби после запятой должно стоять столько цифр, сколько нулей в знаменателе соответствующей обыкновенной дроби.

Можем теперь записать дроби

в виде десятичных.

Десятичные дроби можно сравнивать так же, как и натуральные числа. Если в записи десятичных дробей много цифр, то пользуются специальными правилами. Рассмотрим примеры.

Задача. Сравните дроби: 1) 96,234 и 830,123; 2) 3,574 и 3,547.

Решения. 1, Целая часть первого дроби - двухцифровое число 96, а целая часть дроби второго - трицифрове число 830, поэтому:

96,234 < 830,123.

2. В записях дробей 3,574 и 3,547 и целые части равны. Поэтому сравниваем поразрядно их дробные части Для этого запишем данные дроби друг под другом:

Каждый из дробей имеет 5 десятых. Но в первом дроби 7 сотых, а во втором - лишь 4 сотые. Поэтому первая дробь больше второй: 3,574 > 3,547.

Правила сравнения десятичных Дробей.

1. Из двух десятичных дробей больше то, у которого целая часть больше.

2. Если целые части десятичных дробей равны, то сравнивают их дробные части поразрядно, начиная со старшего разряда.

Как и обыкновенные дроби, десятичные дроби можно разместить на координатном луче. На рисунке 221 вы видите, что точки А, В и С имеют координаты: А(0,2), Б(0,9), С(1,6).

Узнайте больше

Десятичные дроби связаны с десятичной позиционной системой счисления. Однако их появление имеет более давнюю историю и связана с именем выдающегося математика и астронома ал-Каши (полное имя - Джемшид ибн-Масудал-Каши). В работе «Ключ к арифметике» (XV вв.) он впервые сформулировал правила действий с десятичными дробями, привел примеры выполнения действий с ними. Ничего не зная об открытии ал-Каши, вторично «открыл» десятичные дроби примерно через 150 лет фламандский математик и инженер Симон Стевін. В труде «Децималь» (1585 p .) С. Стевін изложил теорию десятичных дробей. Он всячески пропагандировал их, подчеркивая удобство десятичных дробей для практических вычислений.

Отделять целую часть от дробной десятичной дроби предлагали по-разному. Так, ал-Каши целую и дробную части писал разными чернилами или ставил между ними вертикальную черту. С. Стевін для отделения целой части от дробной ставил ноль в кружочке. Принятую в наше время запятую предложил известный немецкий астроном Иоганн Кеплер (1571 - 1630).

РЕШИТЕ ЗАДАЧИ

1173. Запишите в сантиметрах длину отрезка АВ, если:

1)АВ = 5мм; 2)АВ = 8мм; 3)АВ = 9мм; 4)АВ = 2мм.

1174. Прочитайте дроби:

1)12,5; 3)3,54; 5)19,345; 7)1,1254;

2)5,6; 4)12,03; 6)15,103; 8)12,1065.

Назовите: а) целую часть дроби; б) дробную часть дроби; в) разряды дроби.

1175. Приведите пример десятичной дроби, в которой после запятой стоит:

1) одна цифра; 2) две цифры; 3) три цифры.

1176. Сколько знаков после запятой имеет десятичная дробь, если знаменатель соответствующего обыкновенной дроби равна:

1)10; 2)100; 3)1000; 4) 10000?

1177. У которого из дробей больше целая часть:

1) 12,5 или 115,2; 4) 789,154 или 78,4569;

2) 5,25 или 35,26; 5) 1258,00265 или 125,0333;

3) 185,25 или 56,325; 6) 1269,569 или 16,12?

1178. В числе 1256897 отделите запятой последнюю цифру и прочитайте число, которое получили. Затем последовательно переставьте запятую на одну цифру влево и называйте дроби, которые вы получили.

1179. Прочитайте дроби и запишите их в виде десятичной дроби:

1180 Прочитайте дроби и запишите их в виде десятичной дроби:

1181. Запишите обычным дробью:

1) 2,5; 4)0,5; 7)315,89; 10)45,089;

2)125,5; 5)12,12; 8)0,15; 11)258,063;

3)0,9; 6)25,36; 9) 458;,025; 12)0,026.

1182. Запишите обычным дробью:

1)4,6; 2)34,45; 3)0,05; 4)185,342.

1183. Запишите десятичной дробью:

1) 8 целых 3 десятых; 5) 145 целых 14 сотых;

2) 12 целых 5 десятых; 6) 125 целых 19 сотых;

3) 0 целых 5 десятых; 7) 0 целых 12 сотых;

4) 12 целых 34 сотых; 8) 0 целых 3 сотые.

1184. Запишите десятичной дробью:

1) нуль целых восемь тысячных;

2) двадцать целых четыре сотых;

3) тринадцать целых пять сотых;

4) сто сорок пять целых две сотых.

1185. Запишите долю в виде обыкновенной дроби, а затем в виде десятичной дроби:

1)33:100; 3)567:1000; 5)8:1000;

2)5:10; 4)56:1000; 6)5:100.

1186. Запишите в виде смешанного числа, а затем в виде десятичной дроби:

1)188:100; 3)1567:1000; 5)12548:1000;

2)25:10; 4)1326:1000; 6)15485:100.

1187. Запишите в виде смешанного числа, а затем в виде десятичной дроби:

1)1165:100; 3)2546:1000; 5)26548:1000;

2) 69: 10; 4) 1269: 1000; 6) 3569: 100.

1188. Выразите в гривнях:

1) 35 к.; 2) 6 к.; 3)12 грн 35 коп.; 4)123к.

1189. Выразите в гривнях:

1) 58 к.; 2) 2 к.; 3)56 грн 55 коп.; 4)175к.

1190. Запиши в гривнях и копейках:

1)10,34 грн; 2) 12,03 грн; 3) 0,52 грн; 4) 126,05 грн.

1191. Выразите в метрах и ответ запишите десятичной дробью: 1) 5 м 7 дм; 2) 15 м 58 см; 3) 5 м 2 мм; 4) 12 м 4 дм 3 см 2 мм.

1192. Выразите в километрах и ответ запишите десятичной дробью: 1) 3 км 175 м; 2) 45 км 47 м; 3) 15 км 2 м.

1193. Запишите в метрах и сантиметрах:

1) 12,55 м; 2) 2,06 м; 3) 0,25 м; 4) 0,08 м.

1194. Наибольшая глубина Черного моря составляет 2,211 км. Выразите глубину моря в метрах.

1195. Сравните дроби:

1) 15,5 и 16,5; 5) 4,2 и 4,3; 9) 1,4 и 1,52;

2) 12,4 и 12,5; 6) 14,5 и 15,5; 10) 4,568 и 4,569;

3)45,8 и 45,59; 7) 43,04 и 43,1; 11)78,45178,458;

4) 0,4 и 0,6; 8) 1,23 и 1,364; 12) 2,25 и 2,243.

1196. Сравните дроби:

1)78,5 и 79,5; 3) 78,3 и 78,89; 5) 25,03 и 25,3;

2) 22,3 и 22,7; 4) 0,3 и 0,8; 6) 23,569 и 23,568.

1197. Запишите в порядке возрастания десятичные дроби:

1) 15,3; 6,9; 18,1; 9,3; 12,45; 36,85; 56,45; 36,2;

2) 21,35; 21,46; 21,22; 21,56; 21,59; 21,78; 21,23; 21,55.

1198. Запишите в порядке убывания десятичные дроби:

15,6; 15,9; 15,5; 15,4; 15,45; 15,95; 15,2; 15,35.

1199. Выразите в квадратных метрах и запиши десятичной дробью:

1) 5 дм2; 2) 15 см2; 3)5дм212см2.

1200 . Комната имеет форму прямоугольника. Ее длина составляет 90 дм, а ширина - 40 дм. Найдите площадь комнаты. Ответ запишите в квадратных метрах.

1201 . Сравните дроби:

1)0,04 и 0,06; 5) 1,003 и 1,03; 9) 120,058 и 120,051;

2) 402,0022 и 40,003; 6) 1,05 и 1,005; 10) 78,05 и 78,58;

3) 104,05 и 105,05; 7) 4,0502 и 4,0503; 11) 2,205 и 2,253;

4) 40,04 и 40,01; 8)60,4007і60,04007; 12)20,12 и 25,012.

1202. Сравните дроби:

1)0,03 и 0,3; 4) 6,4012 и 6,404;

2) 5,03 и 5,003; 5) 450,025 и 450,2054;

1203. Запишите пять десятичных дробей, которые на координатном луче находятся между дробями:

1)6,2 и 6,3; 2) 9,2 и 9,3; 3) 5,8 и 5,9; 4) 0,4 и 0,5.

1204. Запишите пять десятичных дробей, которые на координатном луче находятся между дробями: 1) 3,1 и 3,2; 2) 7,4 и 7,5.

1205. Между какими двумя соседними натуральными числами размещается десятичная дробь:

1)3,5; 2)12,45; 3)125,254; 4)125,012?

1206. Запишите пять десятичных дробей, для которых выполняется неравенство:

1)3,41 <х< 5,25; 3) 1,59 < х < 9,43;

2) 15,25 < х < 20,35; 4) 2,18 < х < 2,19.

1207. Запишите пять десятичных дробей, для которых выполняется неравенство:

1) 3 < х < 4; 2) 3,2 < х < 3,3; 3)5,22 <х< 5,23.

1208. Запишите наибольшую десятичную дробь:

1) с двумя цифрами после запятой, меньше 2;

2) с одной цифрой после запятой, меньшую 3;

3) с тремя цифрами после запятой, меньше 4;

4) с четырьмя цифрами после запятой, меньше 1.

1209. Запишите наименьшую десятичную дробь:

1) с двумя цифрами после запятой, который больше 2;

2) с тремя цифрами после запятой, который больше 4.

1210. Запишите все цифры, которые можно поставить вместо звездочки, чтобы получить верное неравенство:

1) 0, *3 >0,13; 3) 3,75 > 3, *7; 5) 2,15 < 2,1 *;

2) 8,5* < 8,57; 4) 9,3* < 9,34; 6)9,*4>9,24.

1211. Какую цифру можно поставить вместо звездочки, чтобы получить верное неравенство:

1)0,*3 >0,1*; 2) 8,5* <8,*7; 3)3,7*>3,*7?

1212. Запишите все десятичные дроби, целая часть которых равна 6, а дробная часть содержит три десятичные знаки, записанные цифрами 7 и 8. Запишите эти дроби в порядке их убывания.

1213. Запишите шесть десятичных дробей, целая часть которых равна 45, а дробная часть - состоит из четырех различных цифр: 1, 2, 3, 4. Запишите эти дроби в порядке их возрастания.

1214. Сколько можно составить десятичных дробей, целая часть которых равна 86, а дробная часть - состоит из трех различных цифр: 1,2,3?

1215. Сколько можно составить десятичных дробей, целая часть которых равна 5, а дробная является трицифровою, записанной цифрами 6 и 7? Запишите эти дроби в порядке их убывания.

1216. Зачеркните в числе 50,004007 три нуля так, чтобы образовалось:

1) наибольшее число; 2) наименьшее число.

ПРИМЕНИТЕ НА ПРАКТИКЕ

1217. Измерьте длину и ширину своей тетради в миллиметрах и запишите ответ в дециметрах.

1218. Запишите свой рост в метрах с помощью десятичной дроби.

1219. Измерьте размеры своей комнаты и вычислите ее периметр и площадь. Ответ запишите в метрах и квадратных метрах.

ЗАДАЧИ НА ПОВТОРЕНИЕ

1220. При каких значениях х дробь является неправильным?

1221. Решите уравнение:

1222. Магазин должен был продать 714 кг яблок. За первый день было продано всех яблок, а за второй - от того, что продали за первый день. Сколько яблок продали за 2 дня?

1223. Ребро куба уменьшили на 10 см и получили куб, объем которого равен 8 дм3. Найдите объем первого куба.

Дробью будем называть одну или несколько равных между собой долей одного целого. Дробь записывается с помощью двух натуральных чисел, которые разделены между собой чертой. Например, 1 / 2 , 14 / 4 , ¾, 5 / 9 и т.д.

Цифра, которая записана сверху над чертой, называется числителем дроби, а цифра записанная под чертой, называется знаменателем дроби.

Для дробных чисел, у которых знаменатель равен 10, 100, 1000, и т.д. условились записывать число без знаменателя. Для этого сначала пишут целую часть числа, ставят запятую и пишут дробную часть этого числа, то есть числитель дробной части.

Например, вместо 6 * (7 / 10) пишут 6,7.

Такую запись принято называть десятичной дробью .

Как сравнить две десятичные дроби

Разберемся, как сравнить две десятичные дроби. Для этого сначала убедимся в одном вспомогательном факте.

Например, длина некоторого отрезка равна 7 сантиметров или 70 мм. Так же 7 см = 7 / 10 дм или в десятичной записи 0.7 дм.

С другой стороны, 1 мм = 1 / 100 дм, тогда 70 мм = 70 / 100 дм или в десятичной записи 0,70 дм.

Таким образом, получаем, что 0,7 = 0,70.

Из этого делаем вывод, что если в конце десятичной дроби приписать или отбросить нуль, то получится дробь, равная данной. Другими словами значение дроби не изменится.

Дроби с одинаковыми знаменателями

Допустим нам надо сравнить две десятичные дроби 4,345 и 4,36.

Сначала необходимо уравнять число десятичных знаков приписыванием или отбрасыванием справа нулей. Получится 4,345 и 4,360.

Теперь необходимо записать их в виде неправильных дробей:

  • 4,345 = 4345 / 1000 ;
  • 4,360 = 4360 / 1000 .

У получившихся дробей одинаковые знаменатели. По правилу сравнения дробей знаем, что в таком случае больше та дробь, у которой числитель больше. Значит дробь 4,36 больше чем дробь 4,345.

Таким образом, чтобы сравнить две десятичные дроби, необходимо сначала уравнять у них число десятичных знаков, приписав к одной из них справа нули, а потом отбросив запятую сравнить, получившиеся натуральные числа.

Десятичные дроби можно изобразить точками на числовой прямой. И поэтому, иногда в случае, когда одно число больше другого, говорят, что это число расположено правее другого, или если меньше то левее.

Если две десятичные дроби равны, то они изображаются на числовой прямой одной и той же точкой.