Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

К чему ударяется птица в окно. О чем предупреждает примета — птица бьется в окно

Даже для тех, кто не относит себя к числу любителей животных, упавшая к ногам мёртвая птичка станет не самым приятным событием за день. А что если погибла птица, влетевшая в окно, или кто-то подбросил её на порог вашего дома? Тут хладнокровие сохранят единицы, остальные в испуге схватятся за голову: «дурная примета»! Но как правильно её истолковать? Да и знак ли это вообще или досадная случайность?

Найти мёртвую птицу…

На дороге. Если вы наткнулись на покрытое перьями тельце по пути куда-либо, это, собственно, ещё не примета, а просто неприятное событие. Увы, птицы гибнут каждый день. Несущиеся на высоких скоростях машины, собаки и кошки, болезни и старость, которым пернатые подвержены точно так же, как и все живые существа… Ничего удивительного, что время от времени мы натыкаемся на их тельца в разных частях города. Правда, существует поверье, что мёртвый ворон на дороге означает неудачу в деле, по которому вы направляетесь. Но самым разумным выходом для вас в данном случае будет не сосредотачиваться мыслями на печальной находке, а спокойно продолжать свой путь. Скорее всего, бедолагу увидит сегодня не одна дюжина людей, так что если это знак, то ещё большой вопрос, для кого.

Во дворе или на огороде . В отличие от предыдущего случая,это послание уже почти «именное» и символизирует оно разлад, который может произойти у вас с другими людьми, но не родственниками (неслучайно вы обнаружили тушку до того, как успели вернуться в дом). Взвешивайте каждое своё слово, прежде чем дать волю раздражению, и конфликта удастся избежать. Ведь приметы на то и приметы, чтобы вы могли предугадать возможное плохое развитие событий и подкорректировать свои поступки.

Рядом с окном или дверью . Если мёртвая птица на обочине радостных чувств не вызывает, то ещё неприятнее сделать такую находку на собственном пороге или под окном. Хорошо, если вы живёте в частном доме, а по территории вокруг шныряют соседские коты – в этом случае «диверсию» всегда можно списать на их счёт. И не ломайте голову над её значением! Поверьте, у пушистого хищника в мыслях не было что-то вам сообщать! Другое дело, что иногда тушку подбрасывают с конкретной целью навредить обитателям жилища. Естественно, крайне тягостно сознавать, что в этом мире есть человек, затаивший на вас столь серьёзную злобу, но вот излишне эмоционально реагировать на это происшествие и терять из-за него покой и сон точно не нужно. Подобная «магия» на том и строится, чтобы напугать вас и тем пробить брешь в психологической защите. Зачем играть на руку недоброжелателям? Не прикасаясь к птичке, заверните её в газету или тряпку, закопайте подальше от дома, а затем раз и навсегда забудьте о ней.

На балконе или в комнате. В зависимости от того, к какой породе относится птица, меняется и толкование приметы:

Птица далеко не всегда что-то символизирует. Иногда это просто птица

  • Голубя суеверия толкуют как болезнь кого-то из живущих в доме.
  • Воробья – потерю значительной суммы денег, но не критическую. Однако если у вас есть побочный источник дохода, вы можете его лишиться.
  • Сорока предвещает несправедливое обвинение в клевете. Будьте осторожны в своих высказываниях о других людях, иначе рискуете заслужить репутацию заядлой сплетницы.
  • Мёртвая ласточка – примета двоякая. С одной стороны, она вполне логично обозначает печаль и слёзы. С другой, первому, кто по весне обнаружит погибшую птичку на своём пути, поверье сулит удачный год.
  • Сова (бывает и такое) предупреждает о том, что вы плохо прислушиваетесь к голосу разума и пренебрегаете мудрыми советами.

Если врезается в препятствие и разбивается насмерть

В оконное стекло с размаху ударилась птица, упала и погибла? Печально, но пить успокоительное рано. Некоторые приметы считают, что вам это событие предвещает… встречу с друзьями. Причём степень веселья будет зависеть от размера птицы: голубь означает широкое застолье, воробей – короткие посиделки в кафе. Если примета вас беспокоит, купите бутылочку хорошего вина, пригласите домой двух-трёх приятельниц и «исполните» её самостоятельно.

Поверье о стукнувшемся в окно или стену голубе, кстати, имеет ещё одно толкование. Если в доме живёт девушка на выданье, до конца года она едва ли станет невестой. И к лучшему! Считается, что брак, заключённый вопреки этому знаку, будет несчастливым и быстро прекратит своё существование.

А стоит отбросить мистику, и причина странного поведения птиц становится банальной и в чём-то приятной для хозяйки дома: у вас попросту очень чистые стёкла! Мелкие пичуги настолько часто не замечают их, что кое-где на окна крепят специальные наклейки, чтобы отпугнуть глупышек.

Залетела в дом и умерла

Если вам довелось обнаружить птичий трупик в собственной квартире, в голову поневоле полезут мысли о дурных знаках. Однако и в этом случае отчаиваться рано: вопреки всеобщему заблуждению, поверье грозит бедами и печалями только в том случае, если вы сами вольно или невольно поспособствовали птичьей гибели. Если же имел место несчастный случай, мёртвая птица в доме предвещает череду нехороших, но далеко не роковых событий. Исключением считается синичка, поскольку эти птицы традиционно рассматриваются как вестницы счастья. Но на каждую дурную примету есть своё «противоядие», поэтому не отчаивайтесь. Мы ещё остановимся на этом вопросе подробнее чуть позже.

Утонула в воде

Поилка для птиц положит конец несчастным случаям с пернатыми

Насчёт утонувших птиц приметы таят таинственное молчание. Возможно, потому что ничего таинственного в этом событии нет. Птицы частенько присаживаются на край ёмкости с водой, чтобы утолить жажду, и если по какой-то причине срываются вниз (например, толкнул неосторожный сородич), выбраться уже не могут. Если есть охота, оценивайте примету по месту, где именно утонула птичка – во дворе или на улице. А лучше накройте ёмкость подходящей по размеру крышкой, и печальное происшествие больше не повторится .

К чему с неба падает мёртвая птица

Свалившаяся рядом с вами пичуга обычно предвещает появление трудностей в материальной, деловой сфере и в отношениях с людьми. Чтобы обезопасить себя, не совершайте спонтанных дорогих покупок, тщательно выполняйте свои обязанности по службе и постарайтесь не ввязываться в конфликтные ситуации. Кстати, полезная привычка просчитывать наперёд свои действия гарантированно принесёт вам удачу, даже если никакая птица с неба не падала.

Можно ли нейтрализовать примету?

  • Самый верный способ отвести дурной знак – не верить в него. Пока вы сами себя не убедили, что мёртвая птица предвещает беду, поверье над вами бессильно.
  • Если испугаться вы уже успели, примите тёплый душ и, глядя на слив ванной, несколько раз повторите: «Вода-вода, откуда пришла, туда ушла, все 33 несчастья с собой забрала».
  • Птица ударилась в стекло дома и упала? Проверьте, точно ли она погибла. Спасти пернатое в таких обстоятельствах означает отвести от себя дурную примету. Если помогать, увы, поздно, унесите птицу подальше от своего дома, тщательно вымойте окно и сразу выкиньте салфетку, чтобы всё дурное вместе с ней отправилось в мусор. На стекле осталась трещинка? Как можно скорее замените его.

Увлечённо листая сборники примет, не забудьте свериться с календарём. Не сезон ли перелётных птиц на дворе? Осенью и весною эти забавные создания в перьях становятся особенно активными и менее внимательными. Может статься, что «страшный знак» на деле всего лишь результат заигравшейся, погнавшейся за мошкой или удиравшей от более сильного противника пичуги. Стоит ли по этому поводу тратить свои нервы?

Данная статья написана одним из читателей. Вы тоже можете стать автором.

Примет, связанных с птицами, очень много у самых разных народов — это связано с особым отношением к пернатым, которое распространено во всем мире. Их поведение совершенно естественно связывалось с мистическими явлениями, причем большинство суеверий сохранилось до сих пор. Несмотря на то, что наука дает большинству некогда странных явлений вполне аргументированное объяснение, люди продолжают видеть в них эзотерическое начало. Возможно, потому, что оно там есть…

Приметы, которые связаны со стремлением птицы влететь в окно, относятся к числу самых распространенных. Толкуются они по-разному в зависимости от множества нюансов, в особенности от того, какая именно птица прилетела.

Так, поведение голубя как самой распространенной городской птицы, имеет едва ли не наибольшее число толкований. Самое известное из них заключается в том, что эти пернатые являются посланниками загробного мира, то есть, подлетая к окну и ударяясь о него, голубь передает людям привет от их умершего родственника. Эта примета считается благоприятной: с одной стороны, она напоминает об умершем, с другой — делает чувство утраты не таким горьким.

Но есть и менее приятное толкование — по той же причине голубь может предвещать тяжелую болезнь или внезапную смерть: подлетая к окну, он как бы зовет душу одного из живущих в доме людей в загробный мир. Но если птица улетает, это все же не настолько плохо, как если она умирает, ударившись о стекло: в таком случае есть вероятность, что несчастье произойдет, но до отхода души в потусторонний мир дело не дойдет.

Следует также рассматривать такой знак как предостережение — пройти обследование у доктора, осторожнее переходить дорогу, на какое-то время отказаться от путешествий и т.п.

С ласточкой все гораздо проще: прилетев к окну и ударившись о него, она дарит дому удачу и благополучие — эта птица всегда является только счастливой вестницей. Если люди ожидают какого-то известия, она заранее сообщает им, что оно будет благоприятным и придет очень скоро, а если птица «постучала» в стекло дома, где кто-то умер, то таким образом она известила его родных о том, что их близкий человек теперь в раю.

Также хорошим предзнаменованием считается прилет синички — она пророчит добрые вести или приятных гостей. Являясь символом удачи, она приносит ее с собой.

Соловьи очень редко прилетают к окнам и еще реже о них бьются, так что такой визит считается более чем благоприятным знаком: скорее всего, хозяевам жилища стоит в самое ближайшее время ожидать большую финансовую прибыль.

Сорока, бьющаяся в окно, предвещает либо скорое выздоровление больному, если такой в доме есть, либо получение какой-то важной для домочадцев информации. В любом случае толковать ее прилет сколько-нибудь негативно не стоит.

Вороны вообще прилетают близко к людям очень редко, в основном это касается одомашненной птицы, которая просто просит впустить ее, тут нет никакого суеверия. А вот если прилетел ворон дикий, это очень плохая примета — скорее всего, он принес весть о чьей-то скорой смерти.

Воробей считается предвестником финансовых потерь или потери жениха — именно так можно толковать его неудачную попытку попасть в дом.Правда, если у девушки еще нет возлюбленного, а воробей постучался несколько раз прежде, чем улететь, это можно толковать как скорую встречу с судьбой и замужество в недалеком будущем.

Самые страшные последствия предвещает прилет лесных птиц — если об окно удаляются кукушка, сова или филин, то весть которую они принесли, коснется не какого-то отдельного человека: скорее всего они предупреждают об эпидемии или катаклизме большого масштаба.

Воробьишке не повезло с репутацией. Язычники считали его ушлым парнем, от которого лучше держать подальше съестные припасы – вытащит и не чирикнет! Христиане чурались, как зловредной птицы, участвовавшей в гонениях на Христа. И только народные сказки с прибаутками считали воробья неунывающим весельчаком, который и за словом в карман не полезет, и с кошкой поругается, и мир перевернёт, чтобы своего добиться. А на чью сторону склоняются приметы? Что делать, если такая птичка ударится в окно?

Народные приметы о воробьях у человеческого жилья

Увы, но поверья считают, что излишне близкое знакомство с серо-коричневой пташкой человеку на пользу не идёт. Возможно, эта идея появилась ещё в те времена, когда на каждый крестьянский двор весной вытаскивали зерно для посева, а по осени свозили новый урожай. Стайки воробьёв крутились рядом, готовые в любой момент поживиться за чужой счёт, а хозяева крыли воришек нехорошими словами и с досады придумывали про них гадости одна другой хуже. И вот что интересно: с земледелием городские жители уже давно не связаны, но традиция считать вертлявых и - чего уж там - нахальных воробьёв неприятными соседями осталась. По крайней мере, у приверженцев суеверий.

Птица стучится или бьётся в окно

  • Если воробей легонько постукивает клювиком по стеклу, радуйтесь! Это тот самый редкий случай, когда примета с участием пернатого воришки предсказывает хорошее. Возможно, скоро к вам точно так же, но уже в двери, постучится долгожданный гость. В том же духе расценивается и один короткий удар в окно – клюнул и улетел.
  • Если воробей ведёт себя настойчиво, к хозяевам стучатся мелкие неприятности. Любимая чашка разобьётся, машина обдаст грязной водой из лужи, угол тумбочки в тёмном коридоре коварно подкараулит мизинец на ноге… Досадно, но пережить можно.
  • Если воробей неколько раз ударяется и просто-таки ломится в дом, да ещё и возвращается после того, как его прогнать, придержите кошелёк. Приметы считают, что вы разбазариваете деньги направо и налево, не умея организовать свои траты. Так и на мели оказаться недолго! Воробьиный стук вас именно предупреждает.

Кого-то визит птицы пугает, а кого-то радует

Временами странное поведение воробья можно объяснить элементарно просто. Наглый «птиц» увидел в отражении конкурента и решил задать ему взбучку или склёвывает со стекла незаметную крапинку, которую принял за муху.

Ударился о стекло и улетел

  • Если воробей стукнется в окно всем телом, отряхнётся и полетит дальше, дому грозят сплетни. Следует быть осторожнее, у соседок уже наточены языки позлословить!
  • Иногда подобное событие считают предвестником беспокойства. Примите к сведению и не торопитесь бить тревогу, получив какое-то неприятное сообщение, есть шанс, что дело ограничится пустой нервотрёпкой. Почему бы тогда не перестать паниковать зря?
  • Но находятся толкователи, которые обязательно сочтут то, что воробушек врезался, дурным сигналом, несущим недуги и настоящую угрозу для жизни. Хотите удостовериться, что «почта» не дойдёт? Насыпьте под подоконник хлебных крошек или семечек. Если через некоторое время вы увидите, как бойкая пичуга подбирает угощение, а следом за ней подтягиваются новые товарищи, считайте, что от неприятностей вы откупились.

Что означает, если разбился насмерть

  • Погибшую серую птаху ещё в языческие века считали признаком того, что обитатели дома лишатся крупной суммы.
  • Самый мрачный прогноз, как всегда, сулит хозяевам или их родичам гибель. Ну не могли наши предки спокойно воспринимать сочетание «птица и окно», что поделаешь! Кто-нибудь, да принимался ждать трагедии, веря, что погибель птички означает непременно ужасное… К счастью, они же оставили рецепт отведения беды. Тщательно вымойте окно, отнесите тряпку в мусорный бак, а воду аккуратно слейте где-нибудь подальше от дома. Если стекло треснуло, замените его так быстро, как только сможете, осколки старого отвезите на свалку и закопайте. А затем сходите в церковь и поставьте свечи за здоровье всех членов семейства.

Любить воробьёв вы не обязаны. Но и бояться их не надо. И уж точно нельзя обижать птиц, стараясь прогнать их от своего окна. Невзирая на нелюбовь к пичуге, народная молва была уверена – кто прибьёт серого попрыгунчика, тому придётся худо. Отнеситесь к своему мелкому гостю приветливо, и он в ответ сообщит вам хорошие новости. Разве можно отплатить злом за добрый приём?

Время от времени случается, что пернатые обитатели небес не замечают чисто вымытого стекла и ударяются об него. Большинство людей не обращают на это событие особенного внимания, если окно и крылатый агрессор остаются невредимыми. Однако суеверные личности склонны усматривать в таком столкновении особый знак, толкование которого зависит от вида птицы, характера контакта и последствий «аварии».

Птица слегка стукнулась о стекло

  • Довольно часто наши пернатые соседи навещают оконные подоконники и при неловком приземлении легонько ударяются о стекло крыльями или клювом. Не стоит пугаться этого маленького происшествия. Ведь оно предсказывает всего лишь визит симпатичного человека.
  • Крылатый оракул, обосновавшийся на подоконнике, так машет крыльями, что стекло вибрирует от частых ударов? Даже такое поведение не сулит ничего особенно неприятного кроме досадных мелочей вроде разбитой тарелки, порванного чулка или сломанного ногтя.
  • Птица с пугающей регулярностью возвращается именно к вашему окну, и каждый раз раздаётся удар? Пичуга всего лишь предупреждает, что вы не умеете аккуратно обращаться с деньгами. Перестаньте разбазаривать свою зарплату на глупые мелочи, и визиты заботливого гостя в перьях прекратятся.
  • Прежде чем искать в птичьем посещении какой-то особенный смысл, обратите внимание, не привлекают ли настойчивую птаху насекомые, облепившие стекло. Или воинственное создание принимает своё отражение за наглого конкурента, посягающего на его территорию?

Удар без последствий

Чаще всего контакт с оконным стеклом не грозит невнимательной пичуге опасными повреждениями. Оправившись от шока, невредимый визитёр вновь храбро расправляет крылья и направляется по своим делам.

  • Чаще всего птица однократно ударяется в окно и летит себе дальше в том случае, если вашу особу активно обсуждают за глаза коллеги, соседи или знакомые. Крылатый пророк таким способом предупреждает, что следует быть внимательнее в словах и поступках, чтобы не давать повода для злых языков.
  • Иногда аналогичное событие призвано подготовить к предстоящему пустому беспокойству. Если с вами происходит что-то странное или неприятное, то не спешите впадать в панику. Ведь не всегда происходящее следует принимать близко к сердцу и нервничать понапрасну.
  • Некоторые склонные к излишнему трагизму люди сочтут удар птицы в стекло очень плохим предзнаменованием, сулящим болезнь или смерть. Если вы относитесь к этой категории, то просто насыпьте на подоконник крупу или хлебные крошки, чтобы задобрить провиденье в перьях. Не лишним будет привязать к ручке рамы красную нить или бросить вслед визитёру щепотку соли.

Если птица гибнет

  • Чаще всего птица, разбившаяся насмерть об оконное стекло, воспринималась нашими предками как знак грядущей беды. Гибель пернатого посланца высших сил у большинства народов означала близкую кончину одного из домочадцев.
  • Ещё одно объяснение печального события состоит в том, что чуткая птаха потеряла голову от страха, предвидя надвигающийся природный катаклизм: пожар, бурю, наводнение или землетрясение.
  • Более оптимистичное толкование мрачной приметы сулило семейству значительные материальные потери с отрицательной окраской: визит в дом жуликов, неожиданные расходы на лечение или ремонт автомобиля после аварии.

В зависимости от вида пернатого

  • Если в ваше окно врезалась ласточка, приготовьтесь к получению счастливого известия от кого-то из друзей или родных.
  • Синица, неожиданно повстречавшаяся со стеклом, предсказывает наступление белой полосы в жизни, благосклонность фортуны и абсолютное везенье.
  • Такая не слишком почтенная птица как воробей может при ударе принести лишь денежные проблемы, мошенничество в сфере финансов или банальный визит в дом воришек.
  • К голубям отношение у людей более снисходительное, однако, даже такая светлая пичуга при столкновении с окном сулит неприятные вести об ухудшении здоровья кого-то из родных.
  • Самые большие неприятности стоит ожидать от появления рядом с оконным проёмом пернатых обитателей леса: дятла, кукушки, филина или совы. На своих крыльях они часто несут эпидемии страшных болезней или вести о других серьёзных испытаниях судьбы.