Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Чем различается развитие рыб и земноводных. « Развитие рыб и земноводных»

Технологическая карта

Предмет

Окружающий мир

Класс

Программа

УМК «Гармония»

Учитель

Мокина Светлана Наиловна

Тема урока

« Развитие рыб и земноводных».

Тип урока

урок открытия новых знаний

Цель урока

Задачи урока

Обучающие - сформировать представления о жизненных циклах рыб и земноводных;

Развивающие
-
развивать умение прослеживать последовательность развития рыб и земноводных; Воспитывающие - воспитывать экологически грамотное поведение в природе;

Планируемые результаты обучения, формирование УУД:

Предметные:

- познакомиться с этапами развития рыб и земноводных; участвовать в коллективном обсуждении вопросов, соблюдая правила речевого поведения; говорить на обсуждаемую тему, слушать собеседников.

Метапредметные

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок ( Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Личностные УУД : применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности .

Регулятивные УУД : формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.

Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.

Формы работы

Работа в парах, индивидуальная работа

Основные понятия

Икринка, личинка, малёк, головастик.

Межпредметные связи

Русский язык

Ресурсы

основные

Поглазова О.Т, Ворожейкина Н.Д., Шилин В.Д. Окружающий мир 3 класс ч.2.

Поглазова О.Т, Шилин В.Д. Окружающий мир. Рабочая тетрадь 3 класс ч.2

дополнительные

Компьютер, телевизор, учебная презентация,

Карточки для работы в парах;

- таблички с основными понятиями темы;

Ладошки для рефлексии.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Время

(в мин.)

Орг. момент (этап самоопределения).

Цель: приветствие, создание положительного настроя на работу.

Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Все готово!
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.

Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!

Психологический настрой детей.

1 мин.

Актуализация знаний, мотивация учащихся.

Цель: Повторение уже имеющихся знаний, активизация деятельности, мотивация к последующей работе.

Над какой темой мы работали на прошлом уроке?

Открыли учебники, повторите тему урока. Развитие животных

- Проверим ваши знания. Выполним тест «Развитие животных».

Тест

1. Время появления потомства у большинства животных

А) весна Б) осень В) зима Г) лето

2. У млекопитающих детёныши

А) появляются из икринок Б) развиваются из яиц В) рождаются

Г) происходит несколько стадий превращений

3. У птиц и пресмыкающихся детёныши

А) появляются из икринок Б) развиваются из яиц В) рождаются

Г) в развитии происходит несколько стадий превращений

4.Что находится в желтке яйца

А) скорлупа

Б) питательные вещества, необходимые для его роста и развития

В) белок Г) ничего 5. Какую роль играет яичный белок?

А) в нем находятся питательные вещества, необходимые для его роста и развития Б) в белке находится зародыш.

В) никакую Г) предохраняет зародыш от ударов о стенки яйца .

Откройте дневник наблюдений и отметим погоду сегодняшнего дня.

Развитие животных.

Дети выполняют тест

5 мин.

Постановка проблемы

Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке цели урока.

Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, отгадайте загадки.

В воде - жива,

На суше – мертва. (рыба)

Не зверь, и не птица,

Всего боится.

Наловит мух –

И в воду – плюх! (Лягушка)

- Как по-другому называют лягушек?

- Давайте вспомним, всё, что мы знаем о рыбах и о земноводных.

Но для этого составим кластер

Земноводные

Где обитают рыбы?

часть жизни в воде часть на суши

Чем покрыта их кожа?

чешуёй

кожа голая и влажная

Чем они дышат?

лёгкими и кожей

Какое приспособление есть у них для плавания?

плавники

лапы

Чем питаются?

разнообразное питание

разнообразное питание

Как ведут себя зимой?

Малоактивные. Налим-мечет икру.

Ложатся в спячку

Развитие

икринки - личинки - малек - рыба

Что мы ещё не знаем о данных представителях? Я вам дам подсказку.

- у людей – ребенок;

у лисы – (лисенок);

у кошки – (котенок);

у утки – (утенок)?;

Ребята, а кем в детстве была лягушка? А рыбка?

Вот видите, сколько тайн преподносит нам природа!

Как вы думаете, какую проблему мы сегодня будем вместе решать?

Рыба

лягушка

Земноводные

Дети заполняют кластер

Определение темы и цели урока.

Сформулируйте тему урока

Тема нашего урока: “Развитие рыб и земноводных”

Какую цель мы поставим?

Какие задачи поставим урока?

Развитие и размножение рыб и земноводных”

Цель : Познакомиться с развитием рыб и земноводных. Узнать отличия в их развитии.

Задачи:

1. Наблюдать, рассматривать, анализировать, искать информацию, доказывать, работать с книгой .

Изучение нового материала .

Когда весной водоёмы освободятся ото льда, начинается нерест рыб. Самки речных, озёрных и морских рыб находят неглубокие места с чистой проточной водой и вымётывают там икру. Время откладки икры у рыб определяется температурой. Каждый вид рыб приспособился к икрометанию только при определенном прогреве воды

Сейчас мы с вами и узнаем, как же развивается рыба

Откройте учебник на стр.76, прочитайте про рыб

С чего же начинается развитие рыб?

Что происходит с икринкой?

И что происходит с личинкой?

Вернемся к кластеру и составим цепочку развития рыб : икринки - личинки - малек - рыба

Размножаются земноводные в мелких, хорошо прогреваемых участках водоёмов (в прудах, в тихих заводях рек, озёр и болот). Самки лягушек и жаб мечут комки икринок, очень похожих на икру рыб. В тёплые весенние вечера, в конце апреля и в мае, с прудов раздаются громкие квакающие звуки. Эти «концерты» устраивают самцы лягушек для привлечения самок. (Хотите послушать такой концерт?)

Прочитайте в учебнике текст на стр.77

С чего начинается развитие лягушки?

А что с ней происходит дальше?

А как головастик превращается в лягушку?

Давайте, вернемся кластеру и составим цепочку развития земноводных: икринка - личинка (головастик) - лягушка

Лягушки

Рыбы

(слайд 2)

Сначала самка откладывает икру на стебельки водорослей

Из икринок выводятся- крошечные головастики (Похожие на личинку рыб)

(слайд 3)

Из икринок выводятся – личинки-маленькие смешные существа с глазками и хвостиками.

Вскоре у головастика отрастают задние лапки.

(Слайд 4)

Малек растет, расходуя содержимое желточного мешка(запас питательных веществ)

Затем отрастают передние, и головастик становится похож на лягушку с хвостиком.

Вскоре пропадают жабры и развиваются лёгкие.

(слайд 5)

Когда запас питательных веществ в мешке полностью использован, малек начинает кормиться.

Малек питается и растет.

Через 2-3 месяца хвост исчезает, и наша квакушка становится совсем взрослой

(слайд 6)

Постепенно малек растет и превращается во взрослую рыбу.

Физминутка

На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались.
Ножками потопали,
Ручками похлопали
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям –физкультпривет!

Работа в ТПО с.22

Открыли ТПО и выполнили задание №10

Поменяйтесь тетрадями. Поставьте плюс, если всё верно. Поднимите руки у кого всё верно.

Работа в парах

У вас на партах лежат желтые карточки.

Положите их перед собой и прочитайте внимательно.

А теперь поделимся друг с другом новыми знаниями. Что вы узнали из своих текстов?

Текст №1 .

Очень оригинально заботится о своем потомстве африканская рыбка тилапия : она носит икру и мальков в своем рту! Мальки спокойно плавают вокруг своей матери, что-то глотают, выжидают... Но стоит возникнуть малейшей опасности, как мать подает сигнал, резко двинув хвостом и по-особому подрагивая плавниками, и... мальки тут же устремляются в убежище рот матери.

Текст№2

Самец колюшки строит гнездо для самки. Когда гнездо готово самец загоняет туда самку., которая откладывает туда икринки. Самки отплывают, а самец сторожит гнездо.

Текст №3

Большинство лягушек и жаб откладывают икринки в воде или поблизости от воды и оставляют их без присмотра. Некоторые откладывают мало икринок и родители о них заботятся . Суринамская пипа вынашивает икру в ячейках кожи. Примерно через 80 дней маленькие лягушки выскакивают из этих ячеек и начинают вести самостоятельную жизнь.

Текст№4

Квакша строит для икры гнездо из листьев. Головастики заползают на спину своего отца, и он переносит их в построенный водоем.

Текст№5

Забота о потомстве у земноводных, как правило, не отличается особенной теплотой и вниманием. Чаще всего, после откладки яиц родители покидают водоемы и оставляют свое будущее потомство. Жаба-повитуха названа так из-за уникального способа заботы о потомстве, проявляемой самцом. Он носит «шнуры» икры, намотанными на задние ноги. По мере развития личинок самец переносит их в воду или кладет рядом с водой.

- Молодцы. Спасибо.

Развиваются из икринок

Превращается в личинку

Она превращается в малька

Дети слушают

Развитие лягушки начинается с икринки

Через одну две недели из икринки появляется личинка лягушки - головастик

У головастика со временем появляются конечности, вскоре пропадают жабры и развиваются легкие.

Подведение итогов урока

Вернёмся к началу урока. - Какую цель мы перед собой ставили?

К какому выводу пришли?

Познакомиться с развитием рыб и земноводных. Узнать отличия в их развитии.

Рефлексия

ознакомление учащихся с развитием рыб и земноводных.

Составьте сенквейн?

1вариант – раба, 2 вариант –лягушка

Закончите предложения:

Я узнал…

Я повторил…

Мне было интересно…

Зелёная - мне было всё понятно

Жёлтая – было интересно, но не всё понятно

Красная - ничего не понятно и было не интересно

Раба.

Скользкая, гладкая.

Плавает, ныряет, играет.

Дышит в воде жабрами.

Животное.

Лягушка.

Голая, влажная.

Прыгает, квакает, плавает.

Лягушки первые наземные животные.

Земноводные.

3 мин

8

Домашняя работа

Стр. 76-77 пересказ.

чем различается развитие рыб и земноводных?

Ответы:

Отличительные признаки земноводных. По форме тела лягушка резко отличается от любой рыбы. Разница связана здесь с коренным различием в способе передвижения. Для рыбы главным органом передвижения служит ее мускулистый хвост, а плавники - играют при этом только вспомогательную роль. Напротив, у лягушки в явной связи с ее выходом на сушу мы видим конечности уже в форме передних и задних ног, имеющих в основном то же строение, что и у других наземных позвоночных, и снабженных пальцами; конечности служат для лягушки единственным органом передвижения.Другой внешней особенностью лягушки оказывается ее голая кожа - признак, очень редкий для рыб, но характерный для земноводных, которых в старину, в отличие от пресмыкающихся, называли голыми гадами. Кожа амфибий служит не только покровом тела, но и вспомогательным органом дыханияВ скелете главнейшие изменения, по сравнению с рыбами, мы находим в строении конечностей и их поясов, состоящих соответственно из плечевого и тазового поясов, костей плеча и бедра, предплечья и голени, кисти и стопы. Имеется крестец, на котором тазовые кости получили прочное сочленение с позвоночником.Особенности в строении внутренних органов связаны с переходом к дыханию атмосферным воздухом: у лягушки есть легкие в виде пары тонкостенных пузырей и двойной круг кровообращения с трехкамерным сердцем (у рыб один круг кровообращения, сердце двухкамерное, и через него протекает только венозная кровь).

Похожие вопросы

  • 1.Расставьте знаки препинания, если это нужно. 2.Графически укажите обособленное определение, определяемое слово. 3.Укажите часть речи, которой выражено обособленное определение и определяемое слово. 1.В глазах испещренных золотистыми крапинками отсвечивало солнце. 2.В одной избе я увидел решето полное огурцов. 3.В одном затылке рыжем и мокром от недавнего купанья он узнал Емельяна. 4.Мучимый этими мыслями я не мог уснуть. 5.Что-то необыкновенно широкое размашистое и богатырское тянулось по степи вместо дороги. 6.Он как будто думал о нем смешном и глупом

Еще на уроках биологии учителя рассказывают о различных представителях фауны. Среди них - первые хордовые и позвоночные жители нашей планеты. К ним относятся рыбы и амфибии. О сходствах и различиях рыбы и лягушки читайте в статье.

Рыбы

Эти издревле населяли всевозможные водоемы. Эволюция заставила их измениться, в результате чего на сушу вышли первые земноводные. Рыбы обитают почти повсеместно. Они являются крупнейшим надклассом первичных хордовых животных. Всего науке известно более двадцати тысяч видов этих животных.

Рыбы - хладнокровные представители фауны. Они сильно зависят от температуры окружающей среды, скорость процессов их жизнедеятельности меняется в зависимости от температурных условий. В зимнее время года, когда вода остывает до нуля градусов и ниже, рыбы просто спускаются ко дну водоема, ведь там всегда плюсовая температура.

Рыба и лягушка являются важнейшими составляющими многих пищевых цепей. Они не только поедают другие растительные и животные организмы, но и сами становятся пищей для хищников. Многие рыбы являются добычей для человека. Из-за того, что огромное количество этих животных погибает в результате рыбалок, некоторые виды рыбы были занесены в Красную книгу или же исчезли с лица Земли.

Лягушки

Амфибии - первые животные, ступившие на сушу. Они могут жить как на земле, так и в воде. В то время как рыбы обитают и в соленых, и в пресных водоемах, земноводных можно встретить лишь у рек.

Рыба и лягушка обладают рядом сходств и различий. У амфибий есть ярко выраженные конечности, которые позволяют земноводным высоко прыгать. Их кожа голая, покрытая слизью. У них хорошо развито зрение - это помогает им замечать добычу издалека и впоследствии ловить ее длинным липким языком. Лягушки являются хладнокровными животными, поэтому пик их активности приходится на теплое время года. Чаще всего их можно встретить в заболоченных местах, влажных лесах и различных водоемах.

Сходства

Описывая сходство рыб и лягушек, нельзя не сказать, что они похожи не только внешне, но и внутренне. Это проявляется в том, что только что вылупившиеся головастики напоминают по форме небольших рыб. Во взрослом состоянии их сходство обуславливается тем, что головы этих представителей фауны плавно переходят в туловище. У лягушки есть один-единственный шейный позвонок, а у рыбы шею заменяют задние жаберные крышки.

Кроме того, и рыба, и лягушка обладают ротовой щелью и крупными глазами. Это одно из наиболее очевидных сходств в их внешнем строении. Что касается носовых пазух и ноздрей, то у амфибий и рыб их по две пары. Правда, две из четырех ноздрей лягушки находятся у нее во рту, в то время как все ноздри рыбы располагаются на ее голове.

Рыба и лягушка обладают хорошо развитой мускулатурой. Если у связано с двигательной активностью, то у рыб - с плаваньем. Дело в том, что им важно держаться в воде и сопротивляться ее течению. У них есть отдельные мышцы, которые отвечают за движения глаз, плавников и других частей их тела.

И те, и другие представители фауны откладывают икру. При этом и головастики являются хордовыми. Оба представителя фауны хладнокровные, что делает их зависимыми от температуры вокруг.

Различия

Как говорилось ранее, рыба и лягушка обладают как сходствами, так и различиями. Они бывают как внешними, так и внутренними.

В первую очередь они кроются в строении скелета. У лягушки есть шейный позвонок, в то время как у рыбы он отсутствует, а в черепе земноводного находится меньше костей. Голова лягушки соединена с туловищем подвижно. Ее спинной мозг защищен несколькими дугами. В то время как у рыб есть жабры, у земноводных нет ни жаберных костей, ни их крышек.

Мышечный скелет также отличается у этих представителей фауны. В связи с тем, что лягушка не только плавает в воде, но и передвигается по суше, мышцы ее конечностей хорошо развиты. Кроме того, она может опускать и приподнимать свою голову. Амфибии могут двигаться в разных направлениях, в то время как движения рыб однообразны и чем-то схожи со змеиными. Различие лягушки и рыбы кроется и в строении их глаз. Дело в том, что у рыбы они плоские, а у земноводного - выпуклые.

Форма тела этих представителей фауны очень непохожа. Во-первых, форма тела рыбы обтекаема, что способствует ее высокой скорости передвижения в воде. Кожа водных жителей, как правило, покрыта чешуями, а кожа амфибий голая. Это одно из многочисленных различий между земноводными и рыбами.

Земноводные (они же амфибии ) - первые появившиеся в процессе эволюции наземные позвоночные. При этом они все еще сохраняют тесную связь с водной средой, обычно живя в ней на личиночной стадии. Типичные представители земноводных - лягушки, жабы, тритоны, саламандры. Наиболее разнообразны в тропических лесах, так как там тепло и сыро. Среди амфибий нет морских видов.

Представитель земноводных - красноглазая древесная лягушка

Общая характеристика земноводных

Земноводные - это немногочисленная группа животных, насчитывающая около 5000 видов (по другим источникам около 3000). Их разделяют на три отряда: Хвостатые, Бесхвостые, Безногие . Привычные нам лягушки и жабы принадлежат бесхвостым, тритоны - хвостатым.

У амфибий появляются парные пятипалые конечности, представляющие собой многочленные рычаги. Передняя конечность состоит из плеча, предплечья, кисти. Задняя конечность - из бедра, голени, стопы.

У большинства взрослых земноводных в качестве органов дыхания развиваются легкие. Однако они не столь совершенны, как у более высокоорганизованных групп позвоночных. Поэтом в жизнедеятельность амфибий большую роль имеет кожное дыхание.

Появление в процессе эволюции легких сопровождалось появлением второго круга кровообращения и трехкамерного сердца. Хотя есть второй круг кровообращения, из-за трехкамерного сердца не происходит полного разделения венозной и артериальной крови. Поэтому к большинству органов поступает смешанная кровь.

Глаза имеют не только веки, но и слезные железы для смачивания и очищения.

Появляется среднее ухо с барабанной перепонкой. (У рыб только внутреннее.) Барабанные перепонки видны, находятся по бокам головы позади глаз.

Кожа голая, покрыта слизью, в ней много желез. Не предохраняет от потери воды, поэтому живут близ водоемов. Слизь защищает кожу от высыхания и бактерий. Кожа состоит из эпидермиса и дермы. Через кожу также всасывается вода. Кожные железы многоклеточные, у рыб одноклеточные.

Из-за неполного разделения артериальной и венозной крови, а также несовершенного легочного дыхания обмен веществ у земноводных медленный, как и у рыб. Они также относятся к холоднокровным животным.

Размножаются амфибии в воде. Индивидуальной развитие протекает с превращением (метаморфозом). Личинка лягушек называется головастиком .

Земноводные появились около 350 млн лет назад (в конце девонского периода) от древних кистеперых рыб. Их расцвет произошел 200 млн лет назад, когда Землю покрывали огромные болота.

Опорно-двигательная система земноводных

В скелете земноводных меньше костей, чем у рыб, так как многие кости срастаются, другие же остаются хрящами. Таким образом, их скелет легче, чем у рыб, что важно для обитания в воздушной среде, которая является менее плотной, чем водная.

Мозговой череп срастается с верхними челюстями. Подвижной остается только нижняя челюсть. В черепе сохраняется много хрящей, которые не окостеневают.

Опорно-двигательная система земноводных имеет схожа с таковой рыб, но имеет ряд ключевых прогрессивных отличий. Так, в отличие от рыб, череп и позвоночник подвижно сочленены, что обеспечивает подвижность головы относительно шеи. Впервые появляется шейный отдел позвоночника, состоящий из одного позвонка. Однако подвижность головы не большая, лягушки могут только наклонять голову. Хотя у них и есть шейный позвонок, во внешнем виде тела шеи нет.

У земноводных позвоночник состоит из большего количества отделов, чем у рыб. Если у рыб их только два (туловищный и хвостовой), то у земноводных четыре отдела позвоночника: шейный (1 позвонок), туловищный (7), крестцовый (1), хвостовой (одна хвостовая кость у бесхвостых или ряд отдельных позвонков у хвостатых амфибий). У бесхвостых амфибий происходит срастание хвостовых позвонков в одну кость.

Конечности земноводных сложные. Передние состоят из плеча, предплечья и кисти. Кисть состоит из запястья, пясти и фаланг пальцев. Задние конечности состоят из бедра, голени и стопы. Стопа состоит из предплюсны, плюсны и фаланг пальцев.

Пояса конечностей служат для опорой для скелета конечностей. Пояс передней конечности земноводного состоит из лопатки, ключицы, вороньей кости (коракоида), общей для поясов обеих передних конечностей грудины. Ключицы и коракоиды сращены с грудиной. Из-за отсутствия или недоразвития ребер, пояса лежат в толще мускулатуры и никак опосредовано не прикреплены к позвоночнику.

Пояса задних конечностей состоят из седалищных и подвздошных костей, а также лобковых хрящей. Срастаясь, они сочленяются с боковыми отростками крестцового позвонка.

Ребра, если есть, короткие, грудной клетки не образуют. У хвостатых амфибий ребра короткие, у бесхвостых их нет.

У бесхвостых земноводных локтевая и лучевая кости срастаются, также срастаются кости голени.

Мышцы земноводных имеют более сложное строение, чем у рыб. Мышцы конечностей и головы специализированы. Мышечные пласты распадаются на отдельные мускулы, которые обеспечивают движение одних частей тела относительно других. Земноводные не только плавают, но и прыгают, ходят, ползают.

Пищеварительная система земноводных

Общий план строения пищеварительной системы земноводных сходен с рыбьей. Однако появляются некоторые новшевства.

Передний коней языка лягушек прирастает к нижней челюсти, а задний остается свободным. Такое строение языка позволяет ловить им добычу.

У земноводных появляются слюнные железы. Их секрет смачивает пищу, но никак не переваривает ее, так как не содержит пищеварительных ферментов. На челюстях бывают конические зубы. Они служат для удержания пищи.

За ротоглоточной полостью находится короткий пищевод, открывающийся в желудок. Здесь пища частично переваривается. Первый отдел тонкого кишечника - двенадцатиперстная кишка. В нее открывается единых проток, куда попадают секреты печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. В тонком кишечнике переваривание пищи завершается, и питательные вещества всасываются в кровь.

Непереваренные остатки пищи попадают в толстый кишечник, откуда перемещаются в клоаку, представляющую собой расширение кишечника. В клоаку также открываются протоки выделительной и половой систем. Из нее непереваренные остатки попадают во внешнюю среду. У рыб клоаки нет.

Взрослые земноводные питаются животной пищей, чаще всего различными насекомыми. Головастики питаются планктоном и растительной пищей.

1 Правое предсердие, 2 Печень, 3 Аорта, 4 Яйцеклетки, 5 Толстый кишечник, 6 Левое предсердие, 7 Желудочек сердца, 8 Желудок, 9 Левое легкое, 10 Желчный пузырь, 11 Тонкий кишечник, 12 Клоака

Дыхательная система земноводных

Личинки земноводных (головастики) имеют жабры и один круг кровообращения (как у рыб).

У взрослых земноводных появляются легкие, представляющие собой вытянутые мешочки с тонкими эластичными стенками, имеющими ячеистое строение. В стенках находится сеть капилляров. Дыхательная поверхность легких мала, поэтому в процессе дыхания участвует и голая кожа земноводных. Через нее поступает до 50% кислорода.

Механизм вдоха и выдоха обеспечивается поднятием и опусканием дна ротовой полости. При опускании происходит вдох через ноздри, при поднятии - воздух проталкивается в легкие, при этом ноздри закрыты. Выдох осуществляется также при поднятии дна рта, но при этом ноздри открыты, и воздух выходит через них. Также при выдохе сокращаются брюшные мышцы.

В легких осуществляется газообмен за счет разницы концентраций газов в крови и воздухе.

Легкие земноводных недостаточно хорошо развиты, чтобы полноценно обеспечивать газообмен. Поэтому важно кожное дыхание. Высыхание амфибий может привести к тому, что они задохнутся. Кислород сначала растворяется в покрывающей кожу жидкости, а затем диффундирует в кровь. Углекислый газ также сначала оказывается в жидкости.

У земноводных, в отличие от рыб, носовая полость стала сквозной и используется при дыхании.

Под водой лягушки дышат только кожей.

Кровеносная система земноводных

Появляется второй круг кровообращения. Он проходит через легкие и называется легочным, а также малым кругом кровообращения. Первый круг кровообращения, проходящий через все органы тела, называется большим.

Сердце земноводных трехкамерное, состоит из двух предсердий и одного желудочка.

В правое предсердие поступает венозная кровь от органов тела, а также артериальная от кожи. В левое предсердие поступает артериальная кровь от легких. Сосуд, впадающий в левое предсердие, называется легочной веной .

Сокращение предсердий выталкивает кровь в общий желудочек сердца. Здесь кровь частично смешивается.

Из желудочка по отдельным сосудам кровь направляется в легкие, в ткани тела, к голове. В легкие по легочным артериям поступает наиболее венозная кровь из желудочка. К голове же идет почти чистая артериальная. Наиболее смешанная кровь, поступающая в туловище, изливается из желудочка в аорту.

Такое разделение крови достигается особым расположением сосудов, выходящим от распределительной камеры сердца, куда кровь попадает из желудочка. Когда выталкивается первая порция крови, то она заполняет наиболее близкие сосуды. И это кровь наиболее венозная, которая попадает в легочные артерии, идет в легкие и кожу, где обогащается кислородом. Из легких кровь возвращается в левое предсердие. Следующая порция крови - смешанная - попадает в дуги аорты, идущие к органам тела. Наиболее артериальная кровь попадает в дальнюю пару сосудов (сонные артерии) и направляется к голове.

Выделительная система земноводных

Почки у земноводных туловищные, имеют продолговатую форму. Моча поступает в мочеточники, далее по стенке клоаки стекает в мочевой пузырь. Когда мочевой пузырь сокращается, моча изливается в клоаку и далее наружу.

Продуктом выделения является мочевина. Для ее выведения требуется меньше воды, чем для выведения аммиака (который образуется у рыб).

В почечных канальцах почек происходит обратное всасывание воды, что важно для ее сбережения в условиях воздушной среды.

Нервная система и органы чувств земноводных

Ключевых изменений в нервной системе земноводный по-сравнению с рыбами не произошло. Однако передний мозг земноводных сильнее развит и разделен на два полушария. Но у них хуже развит мозжечок, так как амфибиям не надо поддерживать равновесие в воде.

Воздух прозрачнее воды, поэтому ведущая роль у земноводных играет зрение. Они видят дальше рыб, их хрусталик более плоский. Есть веки и мигательные перепонки (или верхнее неподвижное веко и нижнее прозрачное подвижное).

В воздухе звуковые волны распространяются хуже, чем в воде. Поэтому появляется необходимость в среднем ухе, представляющем собой трубочку с барабанной перепонкой (видны как пара тонких круглых пленок позади глаз лягушки). От барабанной перепонки звуковые колебания через слуховую косточку передаются внутреннему уху. Евстахиева труба соединяет полость среднего уха с ротовой полостью. Это позволяет ослаблять перепады давления на барабанную перепонку.

Размножение и развитие земноводных

Лягушки начинают размножаться в возрасте около 3 лет. Оплодотворение наружное.

Самцы выделяют семенную жидкость. У многих лягушек самцы закрепляются на спинах самок и пока самка выметывает икру в течение нескольких дней, поливают ее семенной жидкостью.

Земноводные мечут меньше икры, чем рыбы. Гроздья икры прикрепляются к водным растениям или плавают.

Слизистая оболочка икринки в воде сильно разбухает, преломляет солнечный свет и нагревается, что способствует более быстрому развитию зародыша.

Развитие эмбрионов лягушки в икринках

В каждой икринке развивается зародыш (у лягушек обычно около 10 дней). Вышедшая из икринки личинка называется головастиком. Он имеет много признаков, схожих с рыбами (двухкамерное сердце и один круг кровообращение, дыхание с помощью жабр, орган боковой линии). Сначала головастик имеет наружные жабры, которые потом становятся внутренними. Появляются задние конечности, потом передние. Появляются легкие и второй круг кровообращения. В конце метаморфоза рассасывается хвост.

Стадия головастика длится обычно несколько месяцев. Головастики питаются растительной пищей.