Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Какие звери водятся на аляске. Таинственный полуостров - Аляска


задумался

погоня: крачки очень храбрые птицы, нападают на чаек, которые раза в три крупнее!

потягушки

да, мы видим, там поезд)

рога впечатляют

рога у оленей необычные, не "голые" как у остальных, а покрыты мехом, я бы сказал замшевые!

боевой клич

вот и косолапый вылез

большой парень

нижняя губа не закрывается

карибу, если бы мог говорить, был бы юмористом)

природа обделила карибу - вместо рогов какая-то кишка торчит из головы

океан видите?

вот еще океан

а вечером бац - и океана нет! я видел много отливов, но чтоб целый океан исчез!:000

а вот и прилив!

в волне прилива много рыб, судя по птицам

серферы тоже пользуются приливом

детки чаек имеют серо-коричневое оперение, но вырастая, и становятся белыми

крачка, нападая, издает истошные звуки

На Аляске чем севернее, тем закаты позже, а рассветы раньше. Закаты примерно в 23-24, и уже через 2-3 часа рассвет, так я и пропускал все рассветы, кому охота вставать в 3 ночи?:)

Друзья, дело в том, что об Аляске все что хотел рассказать уже рассказал в предыдущих постах, но некоторое количество фоток осталось, которые хотел бы вам показать, поэтому пришлось сделать еще один пост и к нему хоть что-то написать! Надеюсь текст не сильно скучный)

Фотографии с животными я сделал в резервации животных (название не заомнил), которая находится недалеко от г. Анкориджа. Это знаменитая в Америке резервация, потому что о ней снимали передачи такие монстры как Animal Planet, National Geographic, Discovery и пр.!

В резервации содержатся почти все животные Аляски, такие как: бизоны, карибу, олени, белоголовые орлы, волки и медведи. Здесь животные не содержатся в маленьких клетках, у каждого животного довольно таки большое пространство для существования! Некоторых животных можно потрогать и покормить с руки, ну конечно же речь не идет о медведях, их разве что можно рукой покормить, но не с рук!)
В целом интересное место, разок посмотреть стоит!

Пара слов о местных.

Раньше, когда я слышал разговоры о том, что американцы - нация жирдяев, удивлялся, потому что столько раз был в США, вроде не замечал, чтобы они сильно отличались от нас, но вот будучи на Аляске, я понял, что публика в кантрисайд совсем не такая, как в мегаполисах, эти настоящие копилки для калориев и правда жирные (я не имею ввиду просто пышных людей, а тех, чей вес переваливает за тонну), встречаются люди каких-то нереальных, я бы сказал неземных, форм и размеров! Только здесь можно встретить человека-мамонта/бегемота/моржа! Я и не подозревал, что Гулливер - это не мифический персонаж, а каждый третий житель Аляски!

В мегаполисах типа Нью-Йорка, ЛА или Майами народ более подтянутый худощавый, культ тела в таких городах возможно единственная "религия"! На Майами Бич не иметь кубики на животе - то же самое, что байкеру не иметь татуировок!

В больших мегаполисах все или очень многое решает внешность! Работу найти легче, отношение к худым читай богатым и подтянутым лучше, ну и пользуются они большим успехом у противоположного (и не только) пола!

Причина толстения в скуке том, что деньги у людей вроде есть, а девать их в маленьком городке некуда, единственное развлечение - это огромные, жирные, в то же время вкусные, бургеры! Обжорство - это такая же сильная зависимость, как и наркомания или азартные игры, если подсел на бургеры, то третий подбородок неизбежен сложно остановиться! Не верю, что такое ожирение, следствие генетических отклонении (как утверждают сами толстяки), потому что не может быть у каждого третьего генетическая предрасположенность к ожирению!
Хочу заметить - как бы не выглядели внешне эти люди, они все очень отзывчивые и доброжелательные, что гораздо важнее, чем их внешность, "доброта лучше красоты", как сказал Гейне! Я ни в коем случае не издеваюсь над людьми, у которых сильно лишний вес, мне жаль, что люди хорошие, но ни имеют достаточно сильной воли, чтобы победить обжорство!

Дней десять катались по Аляске на машине, заезжали в любые места, где были указатели на коричневом (то бишь достопримечательности), останавливались в живописных местах на ночевку, гуляли по лесу, ели те же бургеры, кормили комариков, в общем, отлично отдохнули!

Если вкратце подытожить поездку по Аляске, то я получил колоссальное эстетическое удовольствие, путешествуя по этой фантастически красивой земле. Всем рекомендую!

В последний день на Аляске я побил свой рекорд - за сутки совершил целых 5 перелетов! Устал, как никогда.
Не знаю, вы замечали или нет, в самолете борода и ногти растут гораздо быстрее, со скоростью сантиметр в час, морщины становятся глубже, старость буквально ломится в дверь!:0 После долгого перелета выглядишь на 10 лет старше!:о С чем это связано, неужели с сухостью воздуха в салоне самолета?

Это последний пост об замечательной Аляске, спасибо, что читаете!

Труднопроходимое побережье Аляски, самого большого штата США, является пристанищем самых невероятных диких животных Северной Америки. За тот короткий период, когда отступает зима, всем живым существам необходимо успеть подготовить запасы, вырастить потомство и насладиться солнечными лучами, пока вновь не наступили холода.

Эта замечательная серия снимков сделана британским фотографом-натуралистом Тимом Плауденом (Tim Plowden), который приехал в эти суровые края, чтобы запечатлеть этот загадочный мир дикой природы Аляски.

Тим Плауден, который вырос, наслаждаясь красотами холмов Chiltern, уже успел побывать во многих уголках нашей планеты. Например, в Национальном парке острова Норфолк (Norfolk Island National Park), что в Австралии, исколесил всю Южную Америку и США, но его большой мечтой всегда оставалась Аляска.

И вот его мечта сбылась. Он открыл для себя новый мир, полный загадок, испытаний и бесконечной красоты. Он побывал на удаленных побережьях, поднимался высоко в горы, пробирался по тундре в поисках самых впечатляющих моментов.

— Животный мир лесных районов и тундры Аляски невероятно разнообразен, — отмечает англичанин. – Здесь только пушных зверей насчитывается около 20 видов, большая часть из которых относится к хищникам. Тут можно встретить знаменитую росомаху, американскую норку и других куньих.

— В лесных и горных районах Аляски, а также в лесотундре, можно встретить различные виды копытных, таких, например, как карибу – северный американский олень. Мне не составило труда, чтобы запечатлеть карибу, так как у меня богатый опыт в съемке оленей, обитающих у нас в Британии, — рассказывает фотограф.

— Мне оставалось только найти красивое место и выбрать удачное время, чтобы получить красивый снимок. Так что могу сказать, что мой опыт и знания, полученные ранее, однозначно пригодились мне в работе на Аляске.

— Хочется отметить, что дикая природа Аляски невероятно прекрасна! И я счастлив, что мне удалось прикоснуться к ее красотам и тайнам, — поделился впечатлением Тим Плауден.

  • Перейти: Америка

Животный мир Аляски

Два континента Евразия и Америка здесь сходятся очень близко, а Берингов пролив имеет сравнительно недавнее (в геологическом смысле) происхождение, а на его месте существовал Берингов сухопутный мост. Именно поэтому фауна Аляски имеет много общего с фауной Сибири, да и северной Евразии в целом.

Довольно разнообразен и характерен животный мир тундры и лесных районов Аляски. Здесь насчитывается только около 20 видов различных пушных зверей. Среди них главным образом встречаются представители отряда хищные (американская норка, росомаха и другие куньи, несколько разновидностей лисиц, волки, медведи), зайцев и грызунов (ондатра, бобр и др.). Особенно возрастала численность крупных хищников (волков, койотов, медведей, росомах) в годы второй мировой войны, когда они стали настоящим бичом Аляски из-за того, что размножились в огромном количестве в результате того, что большие стада домашних северных оленей были фактически брошены на произвол судьбы.

В ряде горных и лесных районов Аляски, а также в лесотундре, обитают различные виды диких копытных животных, таких как карибу (американский северный олень), американский лось , снежная коза и снежный баран. Мускусные быки, совершенно уничтоженные на Аляске американцами, имеются ныне в количестве около 100 голов на острове Нунивак, куда они были завезены из Гренландии. На острове Афогнак был акклиматизирован завезенный из Орегона (США) американский марал - вапити, а в районе Биг-Делты (юго-восточнее Фербенкса) есть небольшое стадо бизонов.

Исключительно богато представлены на Аляске птицы, среди которых много видов, родственных сибирским (трехпалый дятел, рябчик, белая куропатка, аляскинский гусь и др.), но встречаются и специфические американские виды, как, например, огненосный колибри.

Кипит жизнь не только на суше, но и в морях-океанах, омывающих берега Аляски. У берегов Аляски широко распространены различные виды морского зверя. К ним в первую очередь следует отнести обладающих драгоценным мехом котиков, проводящих на лежбищах островов Прибылова время с мая по август; моржей, распространенных на арктическом побережье и побережье Берингова моря; морских львов, тюленей и несколько видов китов. Очень многие виды животных, особенно млекопитающих, обитающих на Аляске, имеют важное промысловое значение.

Рыбоконсервная промышленность, как главная отрасль экономики Аляски, основывается на ловле различные пород лососевых рыб, которыех имеют особую ценность. В водах Аляски, кроме лососевых рыб, водятся такие ценные рыбы как треска, сельдь, палтус, а вдоль тихоокеанского побережья в большом количестве встречаются различные виды ракообразных (крабов, креветок), а также головонигих и других моллюсков. В летние месяцы воздух во внутренних районах Аляски буквально кишит мошкарой, что даже накомарник не спасает от них человека.

Аляска - самый большой и «суровый» штат США. Родина эскимосов и Земля полуночного солнца захватывает неимоверными ландшафтами. Чем примечательна дикая природа Аляски? Фото и описание штата вы найдете далее в статье.

Последний рубеж

Аляска находится на одноименном полуострове в северо-западной части континента Северная Америка. Это самый северный штат США и к тому же эксклав (зависимый регион, окруженный от основной территории страны другими государствами). По этим причинам Аляска получила название «Последний рубеж».

Кроме континентальной части, штат охватывает остров Прибывалова, Алеутские острова, архипелаг Александра, остров Кадьяка, другие близлежащие острова. Он граничит с Канадой, а через полосу Берингова пролива - с Россией. На омывается Тихим океаном, на севере окружен Северным Ледовитым океаном, что во многом повлияло на формирование природы Аляски.

Регион охватывает площадь в 1,7 миллиона квадратных километров. Если разместить его поверх карты США, то он протянется от Флориды до Калифорнии. Здесь проживает около 740 тысяч человек. Главный и один из крупнейших городов Аляски - Джуно. Другие крупные города: Анкоридж, Ситка, Фэрбанкс, Колледж.

Климат и рельеф

Значительное влияние на природу Аляски оказал её рельеф. Вдоль всего южного побережья региона тянется Аляскинский хребет, где расположена гора Мак-Кинли - самая высокая вершина США. Гора также называется Денали и простирается в высоту на 6 194 метра. В восточной части хребта, рядом с канадским штатом Юкон, расположена гора Бона - давно потухший вулкан, покрытый ледниками.

К северу от хребта расположено плато с размахом высот от 1200 до 600 метров, которое постепенно переходит в низменность. За плато находится хребет Брукса с высотами от 950 до 2000 метров. За ним расположена Арктическая низменность. На Аляске находятся «высотные рекордсмены США», больше 20 вершин имеют абсолютную высоту от 4 километров.

Из-за огромных размеров штата климат и природа Аляски отличаются в разных её частях. На самом севере штата Даже летом средняя температура в этом регионе от -20 до -28 градусов. В остальных частях штата условия гораздо мягче.

На юге климат влажный с большим количеством осадков. Температура летом хоть не такая суровая, как на севере, но все же низкая. В среднем в июле она достигает 13 градусов. Самая низкая температура Аляски, которая когда-либо была зафиксирована, - это -62 градуса.

Природа Аляски

На территории штата находится восемь национальных парков. Самый крупный из них, Гейтс-оф-те-Аляска, полностью расположен за полярным кругом в области вечной мерзлоты. Несмотря на холодный и жесткий климат, дикая природа Аляски достаточно разнообразна.

В регионе много водоемов. Здесь находится около 3 миллионов озер и 12 тысяч рек. Наибольшей рекой является Юкон. На север около 40 тысяч кв. км занимают ледники.

На северо-западе страны расположены огромные песчаные дюны. Внутреннюю часть региона охватывают редколесья и тундры. Они служат приютом для лосей, медведей гризли, северных оленей, норок, куниц, лисиц, росомах.

В южной части Аляски находятся луга и хвойные леса. Здесь обитают барибалы, куропатки, аляскинские гуси, рябчики. Среди копытных преобладают карибу, лоси, иногда встречаются мускусные быки.

У берегов штата не менее активная жизнь. Рядом с Аляской обитают моржи, морские львы, различные тюлени. На побережье Тихого океана обитает много моллюсков, креветок и крабов.

Природа Аляски загадочная и дикая, с суровым климатом и полярной ночью.

Это захватывающие горные и морские пейзажи, на юге плодородные земли и многочисленные леса.

Аляска – американский штат, занимающий самую большую площадь, по сравнению с другими штатами, но с наименьшей плотностью жителей.

Описание Аляски

К территории штата относятся близлежащие острова, о. Святого Лаврентия с Алеутскими островами и Александровским архипелагом.

Аляска зимой фото

На востоке расположена Канада, через Берингов пролив – Россия. Южное побережье Аляски омывается Тихим океаном, а север - Северным Ледовитым океаном.

Размеры территории 1 717 854 кв. км. Ширина штата 3 639 км, длина 2 285 км. Жителей 740 тысяч человек. Столица - город Джуно.

Особенности Аляски

Штату Аляска присвоен статус эксклава – значит, нет границ с остальными штатами. На островах вокруг полуострова много вулканов как заснувших и потухших, так и действующих. Горными хребтами образована единая вулканическая цепь, называемая «Тихоокеанским огненным кольцом», которая испытывает землетрясения.

горы Аляски фото

К особенностям Аляски относится и количество озёр – свыше 3 млн. Полуостров – рыбный край, сюда порыбачить приезжают рыболовы мира.

Проблемы Аляски

Экологи предупреждают, что экологическое состояние Аляски под угрозой:

  • В результате японского цунами 2011 г. мусор до сих пор приплывает к Аляске, который убирается медленно;
  • разливы нефти и неполная нейтрализация последствия;
  • потепление и таяние арктического льда;
  • нарушения привычной среды обитания животного мира;
  • увеличение добычи рыбы и морепродуктов;
  • загрязнение гидросферы и атмосферы водным и наземным транспортом.

Климат Аляски

На климат влияют размеры территории. На северные территории влияет арктический климат с вечной мерзлотой и летние температуры здесь минус 20-28 градусов. Осадки – снег, годовая норма 250 мм, держатся на протяжении года. Юг во власти влажного климата и обилия осадков. Летом до 13 градусов тепла.

В Западных районах туман, сырость и ветер. Во внутренней части климат сухой, тёплый летом (плюс 28-32 градуса), и суровый холодный в зимние месяцы, минус 50-55.

Рельеф

Южное побережье отделяется Аляскинскими хребтами с высочайшей вершиной США, 6 194 м, горой Мак-Кинли. Восточная часть хребта заканчивается горой Бона – потухшим вулканом, покрытым ледником. На севере от хребтов - плато с высотой 600 м (западные склоны) и 1200 м восточные горы, переходящее в равнину. Дальше, за линией Полярного круга, снова хребты (хр. Брукса), в длину 950 м и в высоту 2-2,5 км, сменяемые Арктической низменностью.

Животные Аляски

Из пушных зверей на Аляске встречают:

  • американских норок;
  • росомах и других куньих;
  • разновидности лисиц;
  • волков;
  • медведей гризли;
  • зайцев;
  • грызунов: ондатр, бобров и других.

мишка - рыболов фото

В горах, лесах и в лесотундре встречаются копытные животные: олень карибу и лось, нередки встречи со снежными козами и баранами. На Нуниваке живут мускусные быки, на Афогнаке - маралы - вапити, недалеко от Биг-Делты - бизоны. Много пернатых обитателей – родственников сибирским птицам.

На побережьях островов лежбища моржей, здесь же котики, у которых ценится мех. В поле зрения попадают морские львы с тюленями и киты.

Растения

В прибрежных регионах Северо - Запада и вокруг залива Принц Уильям растут густые хвойные леса. В центре Аляски - белые ели, берёзы и тополя. На севере тайга, болота, ивовые заросли и низкорослые ели.

нежные цветы суровой Аляски фото

Дальше - Арктической тундры с карликовыми берёзами и ивами, обилием мха, лишайников и болотной растительности. Летом распускается много цветов, а ближе к осени поспевают ягоды голубики, черники, морошки, пушицы.

Озера и реки Аляски

Аляска – озёрный край, здесь 3 млн. водоёмов такого типа, с преобладанием в северной части штата. Учёные заметили, что поверхности водоёмов ежегодно увеличиваются на 5 м и приобретают яйцевидную форму, с узкой частью в сторону севера, обозначая сток к океану.

озеро Юкон фото

Увеличение озёр, как объясняют исследователи, связано с постепенным оттаиванием вечной мерзлоты. По Аляске текут 12000 рек. Рейтинг самых длинных рек штата:

    Юкон, 3000 км.

  • Кускоквим, 1130 км.
  • Танана, 855 км.
  • Коюкук, 805 км.
  • Колвилл, 600 км.

Заповедники Аляски

  • Полуостров Аляска штата известен национальным заповедником - Ворота Арктики, где тщательно охраняется дикая природа.
  • С Юго-востока - Врангеля и Святого Ильи (Рангел и Сент-Элайас).
  • Катмай - на юге Аляски. Граничит с парком Бочарова на юго-западе. Здесь много вулканов.
  • Туманные фьорды. Весной здесь собираются птичьи базары. Длина «Туманных фьордов» 64 км по юго-восточному побережью, площадь 9500 кв. км.
  • Глейшер-Бей - ледники (9), леса и горы, озера, айсберги.

Кроме этих заповедников на территории Аляски много других парков и заповедников.

Достопримечательности Аляски

В живописном и солнечном, причудливом и вычурном городе Хейнсе ноябрь каждого года посвящён фестивалю Белоголовых Орлов. Алеутский хребет известен действующим вулканом Катмай, высотой 2047 м и диаметром 10 км с мутно-зелёным озером в кратере и островком посередине.

Вулкан Катмай фото

Город Ситка примечателен Собором Святого Михаила, возведенным в 1848 г. Это памятник русским людям, бывшим на Аляске.

    1912 г. отмечен сильным извержением вулкана Катмай, грохот которого слышали за 1200 км, а землетрясение ощущалось в 200 км.

  • «Аляска», с языка алеутов, переводится, как «место, где много китов».
  • Аляска, 20000 лет назад, заселялась атабасками, алеутами, инуитами, пришедшими от Берингова пролива. А так же местными тлингитами и хайдами.
  • В 1867 г. Уильям Сьюард выкупил Аляску у России, нуждающейся в деньгах после войны с французами, за $ 7,2 млн. Российская империя потеряла выгодную добычу природных богатств Аляски.

Итоги

Природа Аляски - удивительное и красивейшее место на планете. Туристы приезжают сюда полюбоваться нетронутой первозданной природой и посмотреть местные достопримечательности.