Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Висячие сады одно из семи чудес света. Висячие сады Семирамиды

Второе из семи чудес света Древнего Мира — , еще их называют Висячие Сады Вавилона. Это удивительное творение не сохранилось до наших дней, но споры о нем не утихают до сих пор.

В VI веке до н.э. Вавилонский царь Навуходоносор II отдал приказ о строительстве дивных садов для своей любимой жены Амитис. Она была Мидийской принцессой и в пыльном, шумном Вавилоне очень тосковала по зеленым холмам и ароматам цветущих садов своей родины. Навуходоносор чтобы порадовать свою любимую решил создать сказочные сады, каких еще никто не видывал и которые прославили бы Вавилон на весь мир.

Идея воссоздания зеленых цветущих холмов посреди засушливой Вавилонской равнины казалась лишь фантазией. Но все же дивные райские сады были построены.

Висячие сады Вавилона имели форму пирамиды, состоявшей из четырех ярусов в виде выступающих террас и балконов, которые поддерживались колоннами высотой до 25 метров. Все ярусы были усажены прекрасными растениями (травой, цветами, кустарниками, деревьями). Семена и саженцы доставлялись в Вавилон со всего мира. Пирамида напоминала вечнозеленый цветущий холм.

Удивительной по тем временам была и система орошения. В полости одной из колонн поместили трубы. Сотни рабов день и ночь вращали подъемное колесо с кожаными ведрами, таком образом качая воду из реки и подавая ее в сады.

Великолепные сады с ароматными цветами, редкими деревьями и приятное прохладой в жарком и душном Вавилоне были поистине настоящим чудом света. Это был настоящий монумент, построенный в честь любви.

Имя царицы Амитис в памяти потомков странным образом смешалось с именем легендарной царицы Ассирии Семирамиды, а удивительные сады Вавилона стали носить ее имя. Так получили свое название .

В IV веке до н. э. Вавилон покорил своим великолепием Александра Македонского, который сделал этот дворец своей резиденцией. Он очень любил отдыхать в тени садов, вспоминая о своей родной Македонии. Тронный зал дворца и покои нижнего яруса висячих садов Вавилона стали последним местом пребывания Александра на земле, откуда он начал свой путь в бессмертие…………

А город пришел в запустение, подавать воду в сады стало некому. Со временем погибли растения, а в результате землетрясения был разрушен дворец. Так вместе с Вавилоном погибло и удивительное чудо света .

Одним из Семи чудес света древнего мира являются . Одно из величайших и прославленных инженерных сооружений древности было возведено в Вавилоне — столице некогда великого и мощного государства. Первые упоминания о прекрасных Висячих садах Вавилона были обнаружены в одной из девяти книг «Истории» Геродота — древнего историка и путешественника, где он дает подробное описание увиденного им чуда. Историю возникновения Висячих садов связывают с именем Семирамиды. Существует множество легенд, повествующих о храброй воительнице Семирамиде, обладающей потрясающим архитектурным вкусом. Согласно одной из них, Семирамиду воспитали голуби, по другой легенде она была дочерью лунной богини и простого человека. Во времена Геродота создание висячих садов связывали и с именем легендарной царицы Ассирии — Шаммурамат, жившей в восьмом веке до нашей эры. Ее имя произносится по-гречески, как Семирамида. Благодаря ей были значительно расширены и укреплены границы ассирийского государства.

Однако, современные исследователи связывают построение этих чудных садов с именем царя Вавилона Навуходоносора II, жившего на 200 лет позже Семирамиды. Согласно их версии, для успешной войны с Ассирией Навуходоносор решил заключить союз с Мидией, а чтобы союз оказался более прочным, он женился на Амитис — дочери мидийского царя. Прекрасная Амитис очень тосковала в пыльном и знойном Вавилоне по зелени холмов своей родины, по шелесту деревьев, журчанию ручьев и шуму горных рек. Чтобы порадовать свою горячо любимую жену, Навуходоносор решил построить вечно цветущий зеленый оазис, символ огромной любви в пустынном жарком Вавилоне. Наверное, это изумительное по красоте и уникальное по технической сложности сооружение должно было называться «висячие сады Амитис», однако, человеческая память отдала предпочтение имени Семирамиды.
Сады представляли собой сооружение, состоящее из четырех ярусов, каждый из которых опирался на 25-метровые колонны. Каждый ярус был сделан из каменных плит, на которые укладывали слой камыша и заливали асфальтом. Сверху выкладывали два ряда кирпичей и листы свинца, которые не позволяли воде просочиться в нижний ярус. И только после этого сверху насыпали большой слой земли с плодородным илом с низовьев Евфрата, достаточный для высаживания и выращивания даже больших деревьев. На каждом ярусе было множество комнат, где царила тенистая прохлада, тихо журчала вода и росли всевозможные прекрасные экзотические растения. Ярусы были соединены между собой великолепными лестницами, выложенными белой и розовой плиткой. Ежедневно тысячи рабов с помощью водоподъемника доставляли воду из колодцев на самую вершину, откуда она сбегала по многочисленным каналам на нижние террасы. Следует отметить, что подобные системы водоснабжения уже использовались в Месопотамии, однако, в садах Семирамиды техника и способ орошения достигли полного совершенства.
Позже именно здесь, в прохладных залах нижнего яруса, умер великий завоеватель Вавилона и Азии — Александр Македонский. Висячие сады Семирамиды напомнили этому Великому полководцу тенистые дубравы любимой Македонии. После смерти Александра Македонского рассыпалась на куски вся его империя, в запустение пришла и столица его империи — некогда богатый, шумный, процветающий Вавилон. В результате наводнения был разрушен и дворец Навуходоносора. Рухнули опорные колонны и лестницы, осели террасы, стены дворца были разрушены. А еще раньше погибли без полива великолепные экзотические цветы и деревья этого величественного памятника технической мысли и безграничной человеческой любви. Остатки этого грандиозного сооружения античности были обнаружены археологом Робертом Кольдевеем, проводившим с 1898 года раскопки древнего Вавилона.

Всего в 92 км. от города Багдад, с востока реки Ефрат, покоятся древние развалины могущественного Вавилона. В шестом веке до нашей эры здесь находилось одно из чудес света древности — висячие сады Семирамиды, которые получили своё название в честь царицы Ассирии.
Первое упоминание о царице Семирамиде было во втором веке н.э., греческий историк Афиней писал, что сначала она была просто придворной дамой одного из царей Асирии, но благодаря своей красоте и уверенности вскоре стала царицей, запрятав своего мужа в тёмную камеру.

Есть и другая не менее интересная версия. Царь Вавилона — Навуходоносор второй, скооперировал свои силы с Кнаксаром, царём Мидии. Вместе они напали на Ассирию, разгромив армию и разделив земли на двоих. Дабы скрепить союз, Навуходоносор женился на дочке Кнаксара Семирамиде.
Грязный, пыльный, шумный Вавилон никак не устраивал царицу. Специально для того, чтобы угодить прекрасной царице, было решено возвести висячие сады. Историки рассказывают, что когда армия Александра Македонского дошла до Вавилона, их удивлению не было предела. Восхищенные красотой садов Семирамиды они ещё многие годы рассказывали по всему миру об удивительном Вавилоне.

Конструкция висячих садов Вавилона представляла из себя пирамиду с основанием (43х35 метров), которая состояла из четырех ярусов, установленных на двадцати пятиметровых колоннах. Поверхность каждого яруса была покрыта слоем тростника (камышом), каменными блоками скрепленными гипсом и свинцовыми пластинами на которые насыпался толстый слой плодородной почвы. Все эти меры помогали как можно дольше сохранить воду для растений, которой в Вавилоне было совсем не много.

Высота конструкции составляла практически тридцать метров! Деревья, цветы, почву — всё это привозили в тележках запряженными быками. Вода поставлялась по трубам из реки Ефрат.. Для этого, сотни рабов круглосуточно крутили огромное колесо установленное в одной из башен.
Александр Македонский был последним, кто жил и поддерживал прекрасные сады Семирамиды. В 339 году до нашей эры он скончался и великолепие Вавилона постепенно угасало. Позднее, крупные наводнения размыли фундамент сооружения и платформы рухнули на землю.

Первым человеком современности, который обнаружил Вавилонское чудо света, был Роберт Кольдевей ученый-археолог из Германии. В 1888 году, при раскопках Вавилона, он наткнулся на необычные своды под четырехметровым слоем глинистой почвы. Продолжая копать, обнаружилось — столбы выполнены из камня, что для тех мест и того времени было очень необычно и странно. Не веря своим глазам, Кольдевей понял, что обнаружил чудо света о котором было так мало известно. Роберт перерыл все исторические документы в поисках информации о садах Вавилона, находя всё больше и больше подтверждений своему открытию. Но к великому сожалению, практически все строения были разрушены до неузнаваемости и теперь мы никогда не увидим точной картины висячих садов Семирамиды..

Вавилон. Висячие сады Семирамиды. Фото. Чудо света. Доклад. Реферат.

Висячие сады Семирамиды – самое загадочное строение из всех Чудес света. Ученые даже сомневаются, были ли они на самом деле или это только плод чьего-то воображения, старательно переписываемый из летописи в летопись.

Интересно, что наиболее старательными в описаниях этого чуда оказались те, кто Садов вообще не видел, а побывавшие в Вавилоне сохраняют на этот счет молчание. В клинописных табличках Вавилона также ни слова о Садах. Поэтому сейчас сложно с уверенностью сказать – существовали они или нет. Тем более что древние историки сопредельных государств сплели в один клубок и полумифическую Семирамиду, царствовавшую за двести лет до Навуходоносора, и его самого вместе с Висячими Садами, а также приписали Садам “висячесть”, хотя по всем описаниям – это просто многоэтажное строение со сплошным озеленением.

По легенде, история возникновения Висячих садов Семирамиды такова.

Их строил Навуходоносор в VI веке до нашей эры для своей возлюбленной, мидийской принцессы Амитис. Вавилон в те года был шумным, пыльным городом, и юная царица, страдая от контраста столицы со своей родной стороной, благоухающей зелеными насаждениями, часто жаловалась на головную боль, недомогание и отсутствие тонуса. Любящий муж Навуходоносор предстал перед дилеммой – перенести город поближе к Мидии или сделать пребывание жены в Вавилоне более комфортным. Выбирать особо не приходилось, и перед местными инженерами и мудрецами была поставлена задача быстрейшего решения проблемы озеленения столицы.

Лучшие умы Вавилона разработали план благоустройства. С инженерной точки зрения строение было таково: четыре этажа на колоннах высотой по 25 метров, перекрытия в виде кирпичных сводов, по ним тростник с асфальтом, далее свинцовые пластины, потом чернозем, потом собственно зелень, которую царь приказал собрать со всей Мидии. В общем виде сооружение было похоже на ступенчатую пирамиду, имеющую в основе размеры приблизительно 42 на 34 метра. Наверное, между деревьев порхали птички и бабочки, а вокруг цветов летали пчелы. Висячие сады не могли сравниться с природой Мидии, но царица Амитис удовлетворенно прогуливалась по аллеям, попрощавшись, наконец, с хандрой и ностальгией.

Сады, вследствие своей хрупкости и критичной зависимости от воды и ухода существовали недолго - приблизительно двести лет. Как гласит предание, они начали разрушаться почти сразу после смерти Александра Македонского, который упокоился именно в них.

Реконструкции, которые вы можно увидеть ниже, ничего общего с садами Семирамиды не имеют - это просто фантазии художников различных веков на эту тему.


Висячие сады Семирамиды, первая известная реконструкция, автор Maarten van Heemskerck (1498-1574). Сады в правом верхнем углу

Висячие сады Семирамиды, реконструкция 19 века




Организовать интересную программу под новый год в подмосковье , а также полноценный отдых во время празднования поможет туристическая компания “Плай”.

Самый богатый и величественный город Древнего Востока. Его воспевали в сказаниях, о его великолепии рассказывали по всему свету. Сюда стремились лучшие купцы и простые люди в поисках лучшей жизни. был знаменит своими прекрасными архитектурными творениями и богатством.

Но, пожалуй, главной достопримечательностью города стали Семирамиды. Они стали легендой и считаются одним из Семи чудес света.

Д о нашего времени создание садов считалось вымыслом. В первую очередь этому, способствовала сама . Ведь даже ее собственная жизнь была овеяна легендами.

Древние историки рассказывали, что была простой придворной дамой. Но обладала такой божественной красотой, что пленила самого царя, который впоследствии женился на красавице. Хитрая супруга оказывала настолько сильное влияние на царя, что уговорила дать ей власть на пять дней. Сразу после ее получения Семирамида устроила грандиозный пир, на котором склонила на свою сторону всех вельмож. А позже завоевала доверие оставшихся подданных царя, а своего мужа заточила в темнице. Правила Семирамида в течение всей жизни единовластно.

Однако есть и более правдивая версия о существовании Семирамиды. Она была реальной исторической личностью, хотя о ее жизни мало что известно. Предполагают, что было даже несколько Семирамид. С какой из них конкретно связаны Висячие сады Семирамиды, трудно сказать. А некоторые историки называют этим именем дочь царя Белоха, который правил в конце VIII века до н. э.

Но на самом деле знаменитые Семирамиды связаны с другой женщиной – женой царя Навуходоносора II. Во времена его правления Вавилон воевал с Ассирией. С целью защиты государства и укрепления границ, царь заключил военный союз с Мидией. А чтобы упрочить союз, Навуходоносор II женился на дочери царя Мидии Семирамиде.

Мидия в отличие от Вавилона была цветущим государством с зелеными холмами. В окруженном песками Вавилоне Семирамида заскучала. Поэтому Навуходоносор II приказал возвести Висячие сады для жены.

Семирамиды представляли собой пирамиду, состоявшую из четырех ярусов, поддерживаемых 25 метровыми колоннами. Каждый ярус был покрыт плодотворной землей, в которую были высажены семена различных цветов, трав, кустарников и деревьев. Ярусы были соединены между собой красивыми лестницами из белого и розового камня. Внутри одной из колонн находилась труба, по которой из Евфрата вода поднималась на верхний ярус, откуда стекала маленькими ручейками и водопадами.

Вечно цветущие экзотические цветы, зеленая трава, пение птиц и журчание воды производили неизгладимое впечатление. Весть о создании садов и их красоте разнеслась по всему свету. В знойных песках Вавилона Висячие сады Семирамиды стали истинным чудом.

Но во время персидского господства дворец опустел. В последствии сюда перебрался Александр Македонский и сделал Вавилон столицей своей империи. А после его смерти здесь все пришло в упадок.

Нашел немецкий археолог Роберт Кольдевей. В 1887 году он занимался раскопками Вавилонии. Сопоставив свои находки с записями древних ученых и информацию на клинописных табличках, Роберт пришел к выводу, что нашел Висячие сады Семирамиды. Так было сделано одно из величайших открытий всех времен.

К сожалению, до нас не дошли даже останки легендарных садов. Они были уничтожены наводнениями Евфрата. Представить, как выглядело это замечательное архитектурное творение можно только по записям историков и с помощью собственного воображения.

Где находятся Висячие сады Семирамиды?

Сегодня можно увидеть только развалины Вавилона, находящиеся в 20 км от Багдада. Добраться сюда можно на автомобиле.