Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Подставка для бочки 200 л своими руками. Емкость для воды своими руками

» сегодня мы с вами рассмотрим подробную инструкцию по созданию простой печи из 200 литровой бочки своими руками для обогрева гаража, производственного помещения, дачного домика или же прогрева воды в бассейне. Данная печь была сделана непосредственно для обогрева гаража, а так же прогрева воды в бассейне за счет системы труб и змеевика, печь переносная тоесть ее можно эксплуатировать как в помещении так и на улице.

Сделать печь из бочки не так сложно, тем более сегодня можно купить комплект для печки-буржуйки, в него входит дверца, ножки, основание дымохода с регулируемой заслонкой. Или все сделать самостоятельно, что будет намного бюджетнее и экономичнее.

Понадобится пустая 200 л бочка, в передней торцевой части проделывается технологическое отверстие под установку топки, в верхней части проделываем отверстие под основание дымохода с заслонкой. Внутри необходимо разместить колосниковую решетку, так же для более длительного срока службы металла можно нижнюю часть выложить огнеупорным кирпичом, или же обычным красным керамическим (за неимением первого) Ножки можно сделать стационарными, съемными, или же придумать отдельную станину.

Материалы

  1. 200 литровая бочка
  2. комплект: дверца, основание дымохода с заслонкой, ножки
  3. огнеупорный кирпич
  4. колосник
  5. труба

Инструменты

  1. УШМ (болгарка)
  2. дрель
  3. отвертка
  4. молоток
  5. линейка и маркер

Пошаговая инструкция по созданию печи из 200 литровой бочки .

Можно использовать уже готовый и имеющийся в продаже комплект для печей из бочек, или сделать все самостоятельно.
На сегодняшний день 200 литровую бочку можно можно приобрести за небольшие деньги, или достать где то по знакомству.
УШМ (болгаркой) пропиливаем отверстие в торцевой части под установку дверцы топки.
В верхней части бочки устанавливается основание дымохода с регулируемой заслонкой.
Интенсивность горения регулируется вот такой вот заслоночкой.
Печь желательно окрашивать термостойкой краской для печей или же автомобильной для коллекторов. Главное чтоб выдерживала высокую температуру. Так же окрашенная печь выглядит эстетично и не ржавеет.
Внутри печи следует сделать колосник из арматуры или трубы, стальной сетки.
А лучше всего выложить днище печи огнеупорным кирпичом, таким образом металл прослужит намного дольше и не прогорит.
Аккуратно выкрашенная печь смотрится вполне солидно, под нее можно сделать подставку или станину, так помещение будет прогреваться намного быстрее.
Так же печь из 200 литровой бочки можно использовать для прогрева воды в бассейне, для чего необходимо сделать несколько витков металлической трубы вокруг корпуса бочки и закольцевать с бассейном. Вода будет циркулировать естественным образом по трубе и прогреваться. Вот таким нехитрым образом можно сделать простую печь из 200 литровой бочки своими руками. Надеемся представленный материал вам был полезен. Спасибо за внимание!

Сколотил из досок дюймовки. Поставил раскосины.

Если климат теплый можно и на улице поставить возле теплицы.

Снизу подкладываем кирпичи под ножки, чтоб не проваливалась.
Желательно на непаханую землю, у меня по началу, несколько раз заваливалась на мягкой перекопанной земле.
В бочке сверлим дырку, под обрезок дюймовой трубы.
У трубы резьба с двух сторон.
Накручиваем гайку, надеваем резинку-прокладку (вырезал из автомобильной камеры). Дырку в резинке вырезаем меньше чем диаметр трубы и натягиваем прокладку на трубку. Просовываем в отверстие в бочке. Внутри надеваем еще одну прокладку и затягиваем гайку. Трубка внутри бочки торчит на 1 см.


Протягиваем пластиковую трубу по участку, до ближайшего водопровода и подсоединяем. Трубу совсем не обязательно закапывать, можно по забору пустить или вдоль забора.
А дальше два гибких шланга один от бочки к кранам второй от кранов к разводке капельной ленты.
Справа труба подвод центрального водопровода
В центре гибкая подводка подсоединена к бочке
Слева гибкая подводка, пошла вниз к разводке капельного полива
В этом положении кранов вода набирается в бочку.


Это контроль наполняемости.

В этом положении вода греется.

В этом положении поливается теплица


Это гибкий шланг подсоединяется к разводке на капельную ленту.


Заглушка на концах разводки.


Сам капельный полив

Капельная лента такая продается везде и многие интернет магазины ей торгуют. Цена у нее от 12 до 20 руб. за метр. На 6 метровую теплицу достаточно 25 метров. 4 линии по 6 м.
Весь полив теплицы укладывается в два приема.
Открыли кран, набрали бочку, закрыли кран. Дали время воде нагреться.
Вечером открыли второй кран вода стекла. Вода из 200 литровой бочки на подставке 80см уходит чуть меньше часа.
Прополки значительно меньше, потому что поливаем узкую полоску под растениями.
Нет необходимости ходить с лейкой по теплице.
И можно попросить соседей посреди недели открыть кран, если приезжать получается, только на выходных.
Спасибо за внимание,
Если, понравилось, нажмите стрелочку!

Бочка для дождевой воды, при некотором усовершенствовании, отлично послужит для полива огорода и прочих хозяйственных нужд.

Необходимые инструменты и материалы:

Рулетка;
- Карандаш;

Пила;
- Отвертка;
- Деревянные бруски;
- Винты и гайки;
- Полимерные трубы;
- Труба для сбора дождевой воды;
- Силиконовый герметик;
- Шаровый клапан 5 см;
- Саморезы.


Инструкция по изготовлению

Шаг 1: Выбираем площадку
Для того, чтобы установить бочку, выберите ровную, хорошо утрамбованную площадку соответствующего размера. Если земля мягкая, то лучше обеспечить какую-либо подложку, например, деревянный щит.

Шаг 2: Подставка
Для того, чтобы бочку поднять над землей, вам понадобится подставка. Ее можно сделать из обрезков, деревянных брусков, сколотив их между собой по принципу табурета. Если уроки трудового обучения в средней школе не прошли даром, то этот этап пройдет без особых сложностей.

Шаг 3: Бочка для воды
Поскольку, бочка для воды, скорее всего, была в употреблении, убедитесь, что в ней не хранились опасные токсичные химические вещества.
В нижней части бочки нужно вырезать первое отверстие, диаметр которого зависит от используемого фитинга. Выше над ним вырежьте еще одно такое же отверстие. Фитинги закрепляют на бочке с помощью клея и обрабатывают крепление силиконовым герметиком.
К нижней части крепится кран для нижнего слива. С помощью полипропиленовой трубы верхнее отверстие и нижнее соединяются. Таким образом, переполнение бочке не грозит даже в самый сильный дождь.

Шаг 4: Труба для водосбора
Труба крепится к верхней части бочки. Позаботьтесь о том, чтобы и труба, и бочка были защищены от листьев, которые могут загрязнить систему.

Шаг 5: Шланги - в сад!
Шланги, которые подсоединяются к бочке, нужно продырявить в нескольких местах на расстоянии полива: небольшие отверстия обеспечат равномерный полив.
Небольшой совет: если систему сделать разборной, то ее можно будет легко помыть или почистить по мере необходимости, а так же раскрутить на время морозов.

Для нормального роста растениям нужна вода. Нет воды - нет урожая и наоборот. В разных садовых обществах вопрос водоснабжения решается по разному. Где-то вода подается на садовые участки постоянно, где-то периодически, а где-то ее вообще нет. В двух последних случаях актуально иметь на садовом участке запас воды для полива.

Этот запас можно создать разными способами.

Установить бочку на подставку, чтобы вода текла из нее самотеком.

Недостаток: небольшой объем запаса воды и необходимость сделать прочную подставку.

Конечно можно установить бочку большего объема, например 500 и более литров.

Но даже тысяча литров для садового участка это может быть мало. Под нее также потребуется более прочная подставка. Если участок большой, то и емкость нужна будет приличного объема, которая также стоит прилично. Например, емкость объемом 5000 литров стоит более пятидесяти тысяч рублей.

Существенно сэкономить на емкости можно если устроить водоем. Для этого выкапывается яма нужного объема, которая выстилается полиэтиленовой пленкой.

Яма заполняется водой, которая подается для полива с помощью насоса. Недостаток: высокая трудоемкость устройства водоема, т.к. нужно копать яму. К тому же если на этом месте вам водоем больше не нужен, то яму придется закапывать.

Поливная система упрощается если использовать насосную станцию.

В таком случае емкость может размещаться на уровне почвы, а вода будет в трубопроводе вашего садового участка все время под давлением.

Насосная станция состоит из насоса, гидроаккумулятора, датчика давления, датчика сухого хода и манометра.

Станцию подключают к емкости трубой (шлангом) с обязательным использованием обратного клапана. Второй выход станции подключают к водопроводной системе садового участка и дома. Станция работает от электричества 220 в. При ее включении насос нагнетает воду в водопроводную систему до определенного давления, обычно 3 бар.

По достижении этого давления датчик срабатывает и насос отключается. В водопроводной системе вода находится под этим давлением. Сброс давления в емкость (водоем) предотвращает обратный клапан.

Когда открывается любой кран в системе, вода через него вытекает и давление воды падает. Срабатывает датчик давления и включается насос. Вода будет поступать в открытые краны.

Когда кран закрывают, давление в системе повышается, датчик срабатывает и отключает насос. Вода в системе находится под давлением.

В гидроаккумуляторе содержится небольшой запас воды (3-7 л), которым можно пользоваться при отсутствии электричества. Датчик сухого хода предотвратит работу насоса при отсутствии воды.

Можно конечно вместо насосной станции использовать только насос. Но при этом придется постоянно его включать, когда нужна вода. При использовании насосной станции вода в трубах будет постоянно и насос будет включаться автоматически.

Если забор воды идет из водоема или бассейна, то для этого лучше приобрести специальный комплект подключения.

Он состоит их гофрированного шланга с соединителем для подключения к насосной станции, обратного клапана и фильтрующей сетки. Один конец шланга подключаете к насосной станции, другой окунаете в водоем и можете включать систему.

Теперь о емкости для воды. Допустим, вам нужно иметь большой запас воды (2-6 000 литров), вы не хотите копать яму или покупать пластиковую емкость. В этом случае можно сделать емкость для воды больших размеров своими силами. На это у вас уйдет несколько часов.

Суть такой емкости - вы делаете ящик, застилаете его пленкой и наливаете в него воду.

Вот пример устройства емкости объемом 7000 литров.

Разровняли участок почвы размером 3х3 метра. В качестве основы использовали три бруса, их положили на кирпичи с гидроизоляцией полиэтиленовой пленкой.

На брусья положили пять досок толщиной 50 мм и прикрутили саморезами.

На них положили два листа ОСП - ориентированно стружечной плиты.

Размеры каждой плиты составляют 1,25х2,5 метра. На основание использовали две плиты, следовательно площадь емкости составила 2,5х2,5 = 6,25 м2. Их прикрепили к доскам саморезами с прессшайбой.

По периметру основания с каждой стороны установили по одному листу ОСП на ребро - это стены емкости.

По углам и основанию установили доски. Ими же усилили каркас сверху.

Главное в такой конструкции это сделать прочный каркас, потому что 7000 литров воды весят 7 тонн.



Получился каркасный короб с гладкой внутренней поверхностью ОСП.

Изнутри его нужно обтянуть белым иглопробивным геотекстилем или синтепоном.

Это необходимо, чтобы предотвратить повреждение пленки щепками или головками саморезов.

Их крепят строительным степлером к доскам верхней части каркаса.

Внутри короба степлером не пользоваться, иначе скобы могут повредить пленку!

Пленку расправляем, но не закрепляем и начинаем наливать воду.

Под весом воды пленка натягивается,

после этого можно ее прикрепить к верхней части каркаса строительным степлером.

При недостаточной прочности каркаса можно дополнительно укрепить его стены с помощью наклонных досок.

Затем устанавливаем насосную станцию и окунаем шланг в воду. Подключаем насосную станцию к электричеству, вода пошла!

При необходимости такую емкость легко разобрать и утилизировать, либо собрать в другом месте.

Затраты на устройство такого водоема: доски были в наличии, шесть листов ОСП стоили 3500 р, пленка обошлась в 600 р. Таким образом, емкость объемом 7 м3 построили за несколько часов и за 4100 рублей.

При необходимости таким же образом можно сделать емкость большего объема. Для этого добавляются листы ОСП и каркас делается больше на длину, кратную размерам листа.

Например, добавив всего четыре листа ОСП (два на основание и по одному на две стороны), вы получите емкость объемом 15,625 м3, то есть в два раза больше.

Важное дополнение. Сейчас среди садоводов большую популярность приобретает капельный полив. Садоводы ставят бочку 200 литров на подставку, подключают к ней капельный полив и наслаждаются автополивом своих грядок. Но недолго, потому что двести литров воды выкапываются очень быстро.

Самодельная каркасная емкость под воду большого объема в комплексе с насосной станцией обеспечит вам бесперебойный автоматический капельный полив всех растений в течение всего лета.

Дмитрий Иванцов

новосибирский центр природного земледелия "Сияние"

Из материалов понадобится:

  • бочка металлическая (200 л) - 1 шт.;
  • подставка-тренога под бочку из старых труб (высота треноги - 1,2 метра).

Таблица необходимых материалов для сборки системы капельного полива:

Пошаговое изготовление системы капельного полива

1. Треногу для бочки с водой устанавливаем на уровне середины теплицы. Устанавливать необходимо максимально близко к теплице , также важно установить ее максимально ровно, чтобы впоследствии бочка стояла без наклонов.

2. В нижней части бочки сверлим отверстие под штуцер. Вставляем штуцер, закрепляем изнутри гайкой.

3. Устанавливаем бочку на треногу. К уже поставленному штуцеру присоединяем шланг, затем фильтр (можно взять обычный топливный автомобильный фильтр).

4. Дрелью делаем отверстие в стенке теплицы и вставляем шланг.

5. Готовим переходники и дозаторы в соответствии с количеством кустов. Длина шланга у дозаторов примерно 5–6 см.

6. Протягиваем шланг по рядкам огурцов, оставляя место для дозаторов.

7. Надеваем дозаторы на отрезки шланга. Одновременно регулируем скорость полива, поворачивая ручку дозатора. В нашей теплице самой оптимальной была скорость 1 капля в 5 секунд.

8. Капли равномерно смачивают землю вокруг растущего стебля. При такой скорости полива почва будет достаточно влажной, а вода в бочке израсходуется за 50 часов, после чего бочку заполняем заново из системы дачного водоснабжения.

Таким образом можно сэкономить до двух часов времени в день, которые обычно тратятся на полив саженцев и повысить урожайность овощных культур примерно на треть от ожидаемого объема.

Александр Биржин