Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Свято троицкий александро невский ставропигиальный женский монастырь. Акатовский троицкий александро-невский монастырь

В черте Московской епархии

Женская община была устроена выходцем из крестьян, небогатым купцом Фёдором Осиповичем Захаровым, в память об отмене крепостного права и во имя небесного покровителя Царя – освободителя . Землю для будущего монастыря он приобрёл у местного помещика Г. Глебова – Стрешнева в его имении в в Клинском уезде Московской губернии неподалёку от села Акатова, почему и монастырь зачастую называли Акатовским.

Права общины, из–за крайней бедности, новая обитель получила от Св. Синода только в году, когда её первого устроителя уже не было в живых. Управлять общиной было поручено инокине московского Новоалексеевского монастыря Евтихии, известной своим благочестием и ко времени назначения уже сорок лет проведшей в молитвенных подвигах.

На небольшие средства, которыми располагала община, быстро возвели деревянный храм во имя Святой Живоначальной Троицы. Вскоре выстроили и крайне необходимый жилой корпус, ибо число сестёр достигло семидесяти. В году известный афонский инок Аристоклий передал в Троицкий храм благословение Афонского Пантелеимонова монастыря – иконы Божией Матери «Скоропослушница » и святого великомученика и целителя Пантелеимона , которые стали главными святынями Акатовской общины. В году община получила списки с чтимых икон Всемилостивого Спаса и Божией Матери «Боголюбская» .

В году по указу патриарха Московского и всея Руси Алексия II при бывшем монастырском храме благоверного князя Александра Невского бывшего монастыря было учреждено патриаршее подворье . В последующие годы были проведены ремонтно-реставрационные работы, восстановлены храм и колокольня, монастырские строения, на подворье собрались насельницы жившие в соответствии с правилами монастырского общежития . 29 мая года Священный Синод постановил преобразовать подворье в ставропигиальный монастырь.

Статистика

Храмы

Свято-Троицкий храм

Небольшая деревянная одноглавая церковь в псевдорусском стиле, построен в , первый храм строящегося монастыря. Разобран в 1930-х.

Собор Александра Невского

Большой кирпичный пятикупольный собор, строившийся по проекту А.С. Каминского с . Предполагались приделы Богоматери Скоропослушница и Пантелеимона Целителя. Из-за нехватки средств так и не был достроен до революции. В сер.

Основан в конце 19 века клинским купцом Федором Захаровым (владельцем спичечных заведений в Спас-Нудольской волости) в память об отмене крепостного права. Поэтому обители было присвоено имя небесного покровителя Царя-Освободителя Александра 2 - святого благоверного князя Александра Невского. Для обители Захаров приобрел сельцо Акатово и пожертвовал 23 тыс. рублей, а также хозяйственные постройки. Община была образована в 1890 году. Её настоятельницей стала монахиня московского Алексеевского монастыря Евтихия (Анна Васильевна Миловидова), отличавшаяся благочестием и проведшая в иноческих подвигах 40 лет. При содействии архимандрита Иосифо-Волоцкого монастыря Сергия был сооружен небольшой деревянный храм Святой Троицы (заложен 30 августа 1890г.), в который в 1891 году были привезены из Афонского Пантелеимонова монастыря икона Божией Матери «Скоропослушница» и образ святого великомученика Пантелеимона, ставшие главными святынями обители. В 1898 году община получила статус монастыря. В 1902-1904 годы здесь был возведен 5-главый собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, в художественном отношении наиболее значительное сооружение монастырского ансамбля. Архитектор Иван Павлович Машков (1867-1945). Немного позднее был сооружен северный придел. Своей архитектурой храм имитирует зодчество 17 века. В 1905 году выстроен каменный Никольский храм с приделом Иверской иконы Божией Матери.

К 1917 году при игум. Анатолии в монастыре подвизались около 150 сестер. У монастыря была каменная ограда с башнями (1893г.), два каменных двухэтажных жилых корпуса, святые ворота, службы, три деревянных гостиницы и деревянные кельи для сестер (разрушены), странноприимный дом и кирпичный завод. В 1925 году монастырь был закрыт, но игум. Олимпиаде (Ивановой) и сестрам удалось организовать сельскохозяйственную артель, закрытую властями в 1828 году. Службы в храме продолжались до 1933 года. В 1938 году пострадали за веру (расстреляны) послушницы обители: Екатерина Черкасова (1892-1938, прмц, память 5 февраля) и Анастасия Бобкова (1890-1938, прмц, память 5 апреля). В 1937 году было сфабриковано дело священников и монахинь бывшего Акатовского монастыря. Сестер О.П. и П.П. Сафоновых, А.П. Шишкову и ещё четырёх насельниц Троицкого Александро-Невского монастыря арестовали. Сестры Сафоновы и Шишкова были расстреляны в Бутово 19 и 21 сентября 1937 года, остальные были приговорены к 10 годам лагерей. В обители разместили дом отдыха и склады НКВД, с 1960-х гг. - пионерский лагерь. Сруб храма Святой Троицы был перевезен на территорию дома отдыха «Высокое», затем уничтожен. В обезображенном храме, который лишился глав и яруса закомар, а алтарь позднее обстроили верандой, устроили столовую и кухню. Сохранились также два жилых корпуса и передняя линия ограды с башнями, святыми воротами и примыкающими к ограде службами.

По материалам: Справочник-путеводитель по монастырям и святыням Подмосковья. Северное направление. 4 выпуск. Твердислов. Москва. 2005г. О. Пэнэжко. Город Клин и храмы Клинского района. Владимир. 2003г.



Троицкій Александро-Невскій нештатный общежительный женскій монастырь, близъ сельца Акатова, въ 25 в. отъ станціи Николаевской жел. дор.„Подсолнечная", въ 30 вер. отъ уезд. гор. Клина. Учрежденъ въ виде женской общины Клинскимъ купцомъ Феодоромъ Осиповичемъ Захаровымъ, пожертвовавшимъ 50,000 руб. и 268 десятинъ земли; открытъ въ 1890 г.; переименованъ въ монастырь въ 1898 г.

Храмовъ два: 1) деревянный во имя св. Троицы; 2) каменный во имя св. Александра-Невскаго (заложенъ въ 1894 г.).

Две гостинницы для богомольцевъ. Страннопріимный домъ. Mонастырь владеетъ 268 дес. земли. Игуменія. Монахинь и послушницъ 70.

Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи, 1908, стр.526



Свято-Троицкий-Невский монастырь, общежительный, в Клинском уезде, при селе Акатове, в 25 верстах от железнодорожной станции Подсолнечной. Учрежден в 1899 году из женской общины, открытой в 1889 году. При нем странноприимный дом.

Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году»



Троицкий Александро-Невский женский монастырь расположен на правом берегу реки Нудоль в 26 км к юго-западу от райцентра (г. Клин) и в 76 км на северо-запад от Москвы. В 1917 году в монастыре находились два храма: Троицкая деревянная зимняя церковь построена в псевдорусском стиле в 1890 году. (Разобрана в 1930-х гг.) Никольская каменная церковь с приделами Иверской иконы Божией Матери, прп. Тихона Калужского и вмц. Параскевы построена по проекту арх. И. П. Машкова в 1902-1905 гг. (ныне собор Александра Невского). Кроме этого, в обители с 1892 года по проекту арх. А. С. Каминского велось строительство большого пятикупольного каменного собора св. блгв. кн. Александра Невского, в котором предполагались приделы иконы Божией Матери "Скоропослушница" и вмч. Пантелеимона. Но из-за недостатка средств храм не был достроен, а в сер. ХХ века - разобран. За стенами обители в 1899-1900 гг. была построена на средства куп. П. П. Смирнова по проекту арх. И. С. Кузнецова деревянное здание монастырской церковно-приходской школы, в которой была устроена церковь ап. Петра и прмц. Евгении. Школа с храмом разобрана в 1924 году.


16.09.2018 прихожане нашего храма совершили паломническую поездку в с. Акатово Клинского района в Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь. Обитель построена в 19 веке бывшими крепостными крестьянами в благодарность Александру II Освободителю за отмену крепостного права. После революции 1917г. в монастыре располагались сначала санаторий НКВД, потом пионерлагерь, далее он пребывал в мерзости запустения. В 1938 году на Бутовском полигоне были расстреляны несколько сестер этой обители, три из них -Анастасия, Александра и Екатерина-позже были причислены к лику Святых Новомучеников Российских.

По милости Божией в 2000г. по указу Патриарха Алексия II здесь было учреждено Патриаршее подворье. Роспись храма осуществляли сами сестры под руководством уже почившего настоятеля храма иеромонаха Петра (А.Н. Афанасьева). Обитель восстановили за 10 лет, в храм вернулись некоторые старинные иконы. Одна из них-чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница». Заслуживает внимания и икона Божией Матери «Призри на смирение» с интересной историей: когда иконописица закончила икону и её установили в храме, неожиданно потекли краски. После реставрации случилось то же самое. Тогда настоятель велел больше не трогать образ и в таком виде она и находится по сей день. Здесь также хранятся частицы мощей св. Пантелеймона, св. Сергия Радонежского, св. Александра Невского и многих других прославленных святых.

В храме имеется три придела, освященные в честь св. блгв. вел. кн. Александра Невского (небесного покровителя Александра II), вмч. и целителя Пантелеймона и св. Николая архп. Мир Ликийских.

В монастыре проживают около 30 сестер под началом игуменьи Антонии, рукоположенной в сан Патриархом Кириллом.

При монастыре находится православная гимназия для девочек,где они и обучаются и проживают.

Каждое воскресенье в 18.00 в храме служится водосвятный молебен с миропомазанием иконе Божией Матери «Скоропослушница».


  • Создано с использованием книг протоиерея Олега Пэнежко.
  • Троицкий Александро-Невский монастырь

    С. Акатово.

    Троицкий Александро-Невский монастырь открыт в 1899 г. на основе женской общины, учреждённой на средства купца Ф.С. Захарова (владельца спичечных заведений в Спас-Нудольской волости).

    В монастыре было два храма: деревянный временный во имя Святой Троицы (заложен 30 августе 1890 г. настоятелем Иосифо-Волоколамского монастыря архимандритом Сергием, разрушен в советское время) и каменный Святого благоверного князя Александра Невского. Он построен в 1902-1904 гг. по проекту архитектора Ивана Павловича Машкова (1867-1945), в 1886 г. окончившего и с 1894 по 1907 г. преподававшего в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

    С 1908 по 1918 г. он - товарищ председателя Московского архитектурного общества, с 1897 по 1933 г. директор архитектурного отдела Политехнического музея, с 1898 г. член Московского археологического общества.

    В 1913 г. участвовал в реставрации Успенского собора Московского Кремля , храма Василия Блаженного , Смоленского собора Новодевичьего монастыря .

    В советское время, после закрытия монастыря и организации в нём хозяйства НКВД, храм Благоверного князя Александра Невского лишился глав и яруса закомар, позднее алтарь обстроили верандой.

    5 октября 1910 г. умерла настоятельница Троицкого Александро-Невского женского монастыря игуменья Евтихия (Анна Васильевна Миловидова), дочь священника Костромской епархии, настоятельница с 1890 г., игуменья с 1899 г. Она устроила временную деревянную церковь Святой Троицы.

    В 1905 г. выстроен каменный Никольский храм с приделом Иверской иконы Божией Матери.

    К 1910 г. строительство Александро-Невского собора не было закончено. У монастыря была каменная ограда с двумя башнями (1893 г., сохранились), два каменных двухэтажных жилых корпуса, святые ворота, службы, три деревянных гостиницы и деревянные кельи для сестёр (разрушены), странноприимный дом и кирпичный завод.

    В 1910-х гг. в монастыре насчитывалось 150 сестёр и 10 монахинь.

    23 марта 1918 г. настоятельница Троице-Александро-Невского общежительного женского монастыря монахиня Олимпиада «во внимание её усиленных забот по благоустройству монастыря» возведена в игуменьи.

    В 1927 г. монастырь был закрыт. Часть монахинь переселилась в с. Мокруша Истринского района. Они продолжали хранить уставной образ жизни, пребывать в единомыслии, имея одно лишь желание-спасение души.

    В декабре 1937 г. с помощью лжесвидетелей были получены показания, на основании которых начальник районного отделения НКВД г. Истры выписал ордер на арест послушницы Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря Екатерины Черкасовой (1892-1938). Она родилась в крестьянской семье в д. Кашино Волоколамского " уезда, окончила церковноприходскую школу, в 1915 г. поступила в монастырь. 20 января 1938 г. арестована и 5 февраля расстреляна. Другая послушница Анастасия Бобкова (1890-1938) поступила в монастырь в 1920 г. после смерти родителей и пробыла в монастыре до его закрытия.

    Потом прислуживала в храме с. Шестаково Волоколамского района.

    В 1930 г. власти хотели закрыть храм. Было созвано церковное собрание, обсуждавшее незаконность закрытия, собрание хотели сорвать комсомольцы, верующие женщины стали их выгонять. Один из них упал. За «сопротивление представителям власти» были арестованы пять человек, из них три послушницы монастырей, среди них и Анастасия. Её приговорили к трём месяцам заключения в исправительно-трудовом лагере. Из заключения вернулась в ту же деревню, где жила. 2 марта 1938 г. снова была арестована, секретарь Шестаковского сельсовета показал, что Анастасия имеет связи с монахинями, они собираются вместе и, «по его мнению, проводят контрреволюционную антисоветскую деятельность». 5 апреля 1938 г. преподобномученица Анастасия расстреляна.

    В 1937 г. было сфабриковано дело священников и монахинь бывшего Акатовского монастыря. Сестёр О.П. и П.П. Сафоновых, А.П. Шишкову (монашеские имена их неизвестны) и ещё четырёх насельниц Троицкого Александро-Невского монастыря арестовали. Ольга Сафонова хоть и признала себя на следствии виновной в несуществующих контрреволюционных действиях и даже «созналась», что является руководителем «контрреволюционной группы церковников», всё же не побоялась сказать мучителям: «От Бога мы никогда не отказывались и не откажемся, что хотите с нами делайте».

    Сестры Сафоновы и Шишкова были расстреляны в Бутово 19 и 21 сентября 1937 г., остальные приговорены к 10 годам лагерей.

    В советское время в монастыре было устроено хозяйство НКВД, потом он был перестроен под пионерский лагерь и позднее вовсе заброшен.