Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

А бурые медведи. Чем питается бурый медведь

Несмотря на то, что медведь по своей природе является хищником, питаться он предпочитает растительной пищей. Как это ни удивительно, но бурый любит ягоды, стебли и листья кустарников, а также мед. Тяга к меду заставляет животное идти на риск и забираться в ульи к диким пчелам, откуда нередко ему приходится уносить свои лапы.

Нередко зверь в поисках вкусной пищи забирается на кормовые площадки и злаковые поля, в частности на посевы овса и кукурузы.

Таежные и болотистые места богаты разнообразными ягодами, которые так любит бурый медведь. Не отказывается он и от разнотравья. Причем косолапый поедает лишь определенную часть растений. Лакомиться мишка чаще всего их листьями, стеблями, плодами или корнями. Особенное время для - весна, когда он может дни на пролет накапливать массу тела после долгой зимней спячки за счет поедания растительности.

Однако растительная пища - это лишь половина меню бурого медведя. Остальную его часть составляет животная пища. После выхода из зимней спячки мишка охотится на грызунов, поедает всяких насекомых и их личинок. Ради этого животное не поленится даже выкопать яму, чтобы вытащить из-под земли мышей, кротов, и сурков. Медведи слывут разорителями муравейников и пасек.

Охота и рыбалка


Выбираясь к водоемам, становятся настоящими рыболовами. Особенно в пору нереста, когда рыбы мечут икру, бурый хищник не упустит момента ради такого деликатеса. Больше всего зверь ценит форель и лосось.

Если же рядом пасутся парнокопытные, то косолапый не задумываясь нападает на лосей, кабанов или оленей. Голод гонит бурого медведя из леса к людям. Там он зачастую нападает на домашнюю скотину: лошадей, коров и овец. Бывают случаи, когда мишка нападает на своих сородичей другой породы, а также на волков и тигров.

Рассказы про мишку, который очень любит мед, отнюдь не выдумка. Медведи действительно большие сладкоежки, готовые забираться даже на деревья в поисках меда диких пчел.

Если уж зверь совсем голоден, то он может напасть и на собственного детеныша. Поэтому, почувствовав угрозу, медведица с малышами стремится уйти на безопасное расстояние, пока потомство не подрастет. Сытый же мишка не представляет большой угрозы даже для человека, однако, не стоит рисковать и искать с ним встречи.

Бурые медведи, очень сильные и красивые, и по праву считаются символом нашей страны. Внешний вид этого крупного животного впечатляет и своим могуществом, и величием. В настоящее время это животное является самым крупным наземным хищником в мире.

Продолжительность его жизни в природе исчисляется 30 годами. В неволе хищник может дожить и до 50 лет. Лингвисты считают, что название этого зверя сложено из двух слов – «ведающий» и «мёд». И это понятно: несмотря на свою принадлежность к хищникам, медведь является большим любителем сладкого мёда и, вообще, всеядным животным.

Описание особенностей внешнего вида

Каков вес бурого медведя? Вес и рост животного зависит от места его обитания. В среднем, масса особи может варьироваться от трёх сотен до шести сотен килограммов, а длина от полутора до двух метров.

Однако, медведи, которые обитают в средней полосе России немногим меньше своих собратьев и весят около ста двадцати килограммов . Самым крупными считаются гризли и дальневосточные.

Рекордсменом в этой области оказался медведь, найденный на острове Кадьяк: его масса достигала тысячи и ста тридцати четырёх килограммов. Ближе к спячке, осенью, животное набирает около двадцати процентов жира от общей массы. Обычно самцы многим крупнее самок примерно в два раза.

Телосложение у бурых медведей очень мощное , с довольно массивной головой. Животное довольно высокое в холке, ушки совсем маленькие, как и хвост, длина которого составляет около двух сантиметров. А на крупных лапах очень длинные и сильные когти длиною в десять сантиметров, которые помогают зверю охотиться и разделывать добычу.

Медвежье тело покрыто густой, равномерно окрашенной, немного жёсткой и, несомненно, очень красивой шерстью, а то, какая расцветка у неё будет, рыжеватая ли, тёмно-коричневая или тёмно-серая, зависит от региона, где обитает хищник. У медвежьего потомства бывают светлые пятна в области груди или шеи, однако, с возрастом они постепенно пропадают.

Когда медведи передвигаются, то, как и люди, им свойственно перемещать тяжесть всей массы тела на одну лапу, поэтому этих хищников причисляют к стопоходящим животным. А также медведи периодически меняют свою шубку , и в первый раз это происходит сразу после первой спячки. Следует отметить, что самая первая линька наиболее интенсивная, чем все последующие. Осенью, перед спячкой, этот процесс протекает более вяло и медленно.

Где живёт бурый медведь

Медведи заселяют довольно обширную территорию. Если говорить о европейской части, то этих животных можно встретить в таких местностях, как Альпы, Апеннины, Пиренеи, а также Скандинавский полуостров.

Одно из наиболее заселённых бурыми медведями место - это Финляндия . Редко, но встречаются они в центральных лесах европейской части и в Карпатах.

В азиатской части ареал медведей - это отдельные территории Палестины, Ирака, Ирана, Японии, Кореи и даже Китая. В России же медведя можно встретить практически во всех лесах, помимо тех, что находятся ближе к югу.

Североамериканский же континент практически полностью заселён этими хищниками. Большее количество особей проживают в Канаде, на Аляске и прилежащих к ней островах.

Образ жизни

Как и где живёт медведь? Медведи несплочённые животные, они одиночки и сходятся друг с другом только в период размножения. У них нет укрытия, в которое они станут возвращаться снова и снова, проще говоря, постоянного места жительства.

Они ведут бродячий образ жизни , потому как главной их целью является поиск пищи. Однако, если территория довольно богата на разную живность и прочего пропитания для медведей, то они всё же предпочитают не задерживаться на ней, но и не уходят слишком далеко, чтобы в случае чего, можно было вернуться туда, где точно есть всё необходимое для комфортного существования.

Медведи предпочитают густые и глубокие чащи и леса , рядом с которыми располагаются какие-либо водоёмы. Посмотрев на этого огромного и мощного хищника, сложно предположить, какой ловкостью он обладает, однако, это так. Медведи искусные охотники. В молодом возрасте они с лёгкостью залезают на деревья различной высоты, а талант к плаванью у них развивается с самого детства и сохраняется до конца жизни.

Чаще всего, днём медведи предпочитают отдыхать, а вот ближе к вечеру, ночью, они пробуждаются и приступают к охоте. Большинство бурых мишек залегают в спячку на холодное время года, но некоторые из них ведут очень активный образ жизни и зимой.

Сколько же живут медведи? Всё опять-таки напрямую зависит от региона, в котором они обитают. Срок жизни в природе, то есть естественной среде обитания, варьируется от двадцати до тридцати пяти лет. Но в том случае, когда зверя содержат в неволе, то это число становится многим значительнее, ведь, если доверять статистике, многие медведи в различных зоопарках, где за ними обеспечивают необходимый уход, достигают возраста в пять десятков лет!

Чем и как питается хищник

Несмотря на то, что бурый медведь является хищником, большую часть его ежедневного рациона составляет пища растительного происхождения. Не брезгуют эти звери и насекомыми, включая различных личинок. И как всем известно, любит полакомиться мёдом.

Слишком большие животные нечасто становятся добычей хищника, но мелких зверьков он поедает с огромным удовольствием. Сильная медвежья лапа способна за один удар сломать хребет молодому лосю или оленю, а также косуле, лани и горным козлам. Иногда добычей этих хищников являются даже кабаны.

Следует отметить, что медведи - прекрасные рыбаки , поэтому наличие водоёма на заселённой ими территории так важно. В общей сложности ежедневный рацион медведя выглядит следующим образом:

  • лесные ягоды, например, черника или малина;
  • овёс и кукуруза;
  • рыба, например, форель;
  • мыши;
  • курицы, цыплята и яйца;
  • клубни, орехи, жёлуди.

Времена порой бывают довольно затруднительными, когда поиски пищи - сложное занятие. Однако, медведя спасают одни из главных его достоинств - всеядность и неприхотливость . Благодаря именно им, а не только своей силе и мощи, они способны выжить даже в самых суровых условиях.

Интересно, что косолапые - очень запасливые животные. Недоеденное пропитание они умело прячут, маскируя его под множеством веточек.

Виды бурых медведей

Семейство бурых медведей включает в себя не один подвид. Рассмотрим наиболее распространённые из них.

Размножение бурых медведей

После того, как хищники почувствуют себя окончательно отдохнувшими и полными сил, наступает период спаривания, которой обычно начинается в конце весны, в мае, и длительность его составляет около месяца.

Интересно, что в это время самкам свойственно помечать территорию . По особенным запахам самцы находят своих избранниц и стараются защитить от соперников.

Порой разгорается нешуточный спор о том, кому же достанется медведица. В этом случае бой идёт в прямом смысле не на жизнь, а насмерть. Победители иногда даже поедают своих мёртвых соперников.

Бурый медведь – народный символ нашей страны. Это животное впечатляет своей мощью и смелостью. Бурый медведь является представителем хищных млекопитающих. Он относится к семейству медвежьи. Сегодня мы расскажем о бурых медведях — об этих гордых и сильных животных.

На нашей планете это вид представлен несколькими подвидами, обитающими в разных частях света.

Разновидностями бурого медведя являются:

  1. Апеннинский бурый медведь,
  2. Гобийский бурый медведь,

Внешний вид бурых мишек

В зависимости от мест обитания, этот вид имеет разброс в весе и росте. Средние особи достигают в массе от 350 до 600 килограммов. Длина тела бурых медведей от 1,2 до 2 метров. Самцы, как правило, крупнее самок почти в 2 раза.

Представители этого вида семейства медвежьих имеют очень мощное телосложение, массивную голову. Глаза и уши у этих хищников не очень велики. Чтобы держать такое мощное тело, природа предусмотрела у бурых медведей сильные лапы с крепкими острыми когтями.

Волосяной покров у этих медведей очень густой, цвет разнится и зависит от территории проживания. Но в основной массе этот вид окрашен в тона от светло-палевых до черных. У гризли шерсть на спинной части туловища имеет светлые кончики, а тяньшанские медведи окрашены в седовато-белый цвет.

Где обитает бурый медведь?

Территория, населяемая различными подвидами бурых медведей довольно широкая. В европейской части этот вид можно встретить в Альпах, Пиренеях, Апеннинах. Населен ими и Скандинавский полуостров. Очень распространен в Финляндии. Иногда его встречают в Карпатах и лесах центральной части Европы.

Проживает бурый медведь и в Азии. Им населены отдельные части Палестины, Ирака и Ирана, Китая, Кореи, Японии. В нашей стране этот вид обитает почти во всех лесах, кроме самых южных. Подвиды бурого медведя (гризли и кадьяк) заселили и североамериканский континент и обитают в Канаде, на Аляске и рядом расположенных с ней островах.


Образ жизни бурых медведей

Этот вид семейства медвежьи – одиночное животное, ведущее бродячий образ жизни. Такое поведение обусловлено постоянным поиском пищи. Если на обитаемой территории еды для бурого мишки предостаточно, то слишком далеко от «насиженного» места он не уходит.

Природные зоны его проживания – это густые леса или вырубки с расположенными вблизи водоемами. Медведи этого вида довольно ловкие, не смотря на неуклюжий вид. Будучи молодыми особями, они отлично умеют лазать по деревьям, а умение хорошо плавать сохраняется и вовсе на всю жизнь.


Активная жизнедеятельность наступает в сумеречное время или ночью. На зиму залегает в спячку. Но некоторые подвиды бурых медведей бодрствуют всю зиму.

Чем питается бурый мишка?

Большую часть рациона для него составляет растительная пища: лесные ягоды (черника, малина), овес и кукуруза. Питается он и насекомыми, и их личинками. Очень часто лакомится медом. На крупных животных нападает редко, а вот среди мелких любит поесть мышей, яйца куриц и их цыплят. Придя за пищей к водоему, медведи очень хорошо рыбачат и потом с удовольствием поедают свой улов.

Размножение и потомство бурых медведей


Брачный период у этих животных наступает в мае. В это время медведи имеют скверный характер и лучше избегать с ними встреч, потому как можно нарваться на «грубость». Они плохо контролируют свое поведение, и поэтому можно стать легкой добычей. После спаривания самка вынашивает детенышей около семи месяцев.

Моим любимым сказочным персонажем всегда был медведь. Он казался мне самым сильным, и я даже его немножечко побаивалась. Когда я выросла, то на всякий случай узнала, живут ли в России косолапые. Чтоб, если что, быть готовой к встрече.

Где живут дикие медведи

Медведь является одним из самых популярных и легкоузнаваемых животных на Земле. Основными местами проживания для них являются:

  • горы;
  • леса;
  • океанские побережья.

Их дома - это пещеры, большие дупла деревьев либо земляные ямы (берлоги). Что касается географии обитания косолапых, то она очень широка - на каждом континенте имеются отдельные виды. В Австралии больше всего их на острове Ява, Суматре и Японских островах.

Проживают медведи также в Северной Америке (на Аляске и в Канаде), Европе, Азии, в Арктике и Антарктиде. В холодных регионах в основном обитают белые представители.


Мишки хорошо переносят как холод, так и жару. В благоприятных условиях, при наличии достаточной кормовой базы и отсутствии болезней, животное может прожить 20-30 лет.

Медведи являются одиночками. Для них не приемлемо создание семей из разнополых особей. Максимум состоять такая семья может из медведицы с детенышами, которые со временем все равно уходят из логова.

Где живет самый опасный медведь

Самым грозным медведем является так называемый «шатун». Это не подвид животного, а его состояние. Зимой, когда вдруг медведь просыпается от голода, он идет «шататься» по окрестностям в поисках пищи. Шатунами могут стать медведи в любой точке Земного шара.

Голодный и злой, он может нанести непоправимый вред как человеку, так и его угодьям. Попадаться на глаза «шатуну» не стоит - ударом лапы он запросто может перебить человека или крупное животное.


Принято считать, что самыми свирепыми видами являются гризли и белый медведь. Однако находясь в хорошем расположении духа, эти животные никогда не нападут первыми. Белые медведи вполне могут быть дружелюбными и любопытными.

Даже самый милый барибал (живет в Мексике и США), будучи не в настроении, способен проявить агрессию.

Бурого медведя можно назвать одним из самых известных хищников. У многих народов он упоминается в сказках и легендах. Он частый герой русских сказок. Это один из самых крупных наземных хищников.

У бурого медведя мощное тело, высокая холка, крупная голова с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий, едва выделяющийся из шерсти. Лапы сильные с мощными длинными когтями. Шерсть густая. Цвет от светло до темно бурого, почти черного.

Из-за истребления человеком, бурых медведей в мире осталось очень мало. В России бурые медведи живут в северных лесах до границы тундры. Встречаются они и в горных лесах Европы. В Северной Америке бурый медведь известен под названием «гризли». У бурого медведя несколько подвидов, отличающихся размерами и окраской. Самые мелкие медведи водятся в Европе, самые крупные - на Аляске и Камчатке. Они весят в среднем 500 и более кг, попадались гиганты весом 700-1000 кг. Длина тела бурого медведя от 1 до 2 метров. Взрослые самцы в среднем в полтора раза крупнее самок. Гризли более крупные, некоторые особи, встав на задние лапы, достигают роста в 3 м.

Медведь обитает в лесах. Самец держится обычно один на собственной территории, самка - с медвежатами разного возраста. Самки приносят потомство раз в 2-4 года, по 2-3 медвежонка за раз. Медвежата рождаются зимой в берлоге. Рождаются они слепые и глухие, но уже через некоторое время начинают слышать, позднее - видеть, а когда весной выходят из берлоги, они уже могут есть не только материнское молоко, но и ягоды, зелень и насекомых. Детеныши держатся с мамой до 3 лет.

Медведь ходит, одновременно наступая двумя лапами с каждой стороны. От этого его походка выглядит вперевалку с боку на бок, ступни направлены немного внутрь. За это его и прозвали косолапым. Несмотря на неуклюжий вид, бурый медведь иногда может быстро бегать - со скоростью до 50 км/ч, превосходно плавает и в молодости хорошо лазает по деревьям. Медведь - зверь очень любопытный, но осторожный и сообразительный, встретив в лесу свежий след человека, не преминет пройти по нему, чтобы выяснить, что делал в его угодьях непрошеный гость.

Бурый медведь всеяден, но рацион у него на 3/4 растительный: ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав. Все виды медведей отличаются прекрасной памятью – они помнят все ягодные и грибные места, обходя их по мере созревания. Мясная пища, которую ест медведь: насекомые (муравьи, бабочки), черви, ящерицы, лягушки, грызуны (мыши, сурки, суслики, бурундуки) и рыба. Если удается, медведь может поймать косулю или оленя. Бурый медведь любит мёд, поедает падаль, а также может отобрать добычу у других хищников. Хитрости медведей часто удивляются даже бывалые охотники. Известно, например, что они умеют запутывать следы, идя задом наперед.

К зиме медведь нагуливает подкожный жир и с осени залегает в спячку в берлогу. У медведей бывают излюбленные места зимовок, куда они собираются каждый год с целой округи. В разных районах зимний сон медведя длится 3-6 месяцев. За период зимовки медведь теряет до 80 кг жира. Бытует мнение, что медведь сосёт лапу во время зимней спячки и поэтому не голодает. Но на самом деле зимой происходит смена жёсткого кожного покрова на подушечках лап медведя, при этом старая кожа шелушится, и сильно чешется, и чтобы хоть как-то уменьшить эти неприятные ощущения, животное облизывает свои лапы.

Иногда медведь не успевает за осень как следует откормиться, поэтому среди зимы просыпается и начинает бродить в поисках пищи, таких медведей называют шатунами. Шатуны очень опасны, они голодны и нападают на любого, кто встретится им на пути.

Бурый медведь занесен в красную книгу как вид под угрозой исчезновения.

Вопросы по докладу о буром медведе

1. Как выглядит бурый медведь?
2. Где обитает?
3. Как размножается?
4. Почему медведя называют косолапым?
5. Что ест бурый медведь?
6. Почему медведь сосет лапу зимой?
7. Кто такой шатун?