Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Psi ops как поменять разрешение экрана. Как изменить разрешение экрана? Наглядная инструкция

Иногда автоматическая настройка системы дает неверные параметры открывающихся окон.

Это бывает не только в браузерах или картинках, но и в играх или даже операционной системе.

Как изменить разрешение экрана так, чтобы это не повлияло на работу приложений? Давайте разберемся.

Для чего это нужно?

После установки игры или пиратской версии ОС размер изображения может не совпадать с размером монитора.

Когда мы изменяем разрешение экрана, то как бы подгоняем картинку под необходимую величину.

Сделать это нужно обязательно. В первую очередь для удобства пользования.

Также разрешение экрана влияет на быстроту загрузки данных.

Изменяя разрешение, пользователь меняет качество иконок рабочего стола и изображений.

При понижении качества устройство может работать быстрее, но, возможно, будут видны пиксели.

Также при неверно заданных параметрах экран может быть меньше или больше монитора.

Некоторые мониторы более вытянуты в ширину, чем другие, поэтому нельзя назвать подходящее расширение подо все устройства.

Совет. На компьютерах разрешение чаще всего 1920х1080 или 1280х1024, или 1024х768. На ноутбуках это 1366х768 или 1280х720. Оптимальные ширина и высота изображения прописаны инструкции или на официальном сайте.

Как изменить разрешение экрана в игре

Когда разрешение игры не совпадает с монитором, она может даже не запуститься. Если все же получилось прогрузить меню, дело почти сделано.

После запуска ни в коем случае нельзя начинать пользоваться программой, если она не подходит по размерам монитора.

Рисунок 3 мониторы с разными размерами диагонали

Для изменения разрешения внутри игры предлагаем пользователю следующие инструкции:

  • Зайдите в меню настроек.
  • Если заранее не знакомы с меню, то придется поискать настройки разрешения экрана.
  • Выберете необходимое разрешение и сохраните.

Чаще всего программа показывает, как будет выглядеть игра при данном разрешении.

Важно! Если параметры заданы неверно, при следующем запуске могут возникнуть проблемы.

Если пользователь не знает разрешения экрана, необходимо найти его в инструкции или в интернете.

После заданных настроек лучше перезапустить игру. Обычно размер экрана меняется сразу или программа перезагружается автоматически, если этого не произошло, то вручную займет всего пару минут.

Совет. Если игра притормаживает, можно снизить разрешение. Делать это необходимо в определенное количество раз. То есть при 3200х1800 снизить можно до 2560х1440, при этом отношение останется так же 16:9.

Как изменить разрешение экрана не заходя в игру

100% идентичных инструкций ко всем установщикам нет, но метод изменения примерно один.

Для начала необходимо найти папку, в которой находятся файлы настроек. Чаще всего эти файлы называются «Config» или «UserProfile» . Название должно быть связано с установкой игры.

Находятся эти файлы в папке с самой игрой, либо в ее установщике. Формат файла настроек XML, поэтому если попытаться его открыть всплывает окно браузера.

Чтобы избежать такого, файл необходимо открыть в текстовом редакторе. Щелкнув правой клавишей мыши, перейти в «Открыть с помощью», из предложенного списка выбрать «Блокнот».

На рабочем столе откроется файл с непонятными на первый взгляд командами. Не стоит переживать. «Разрешение» на английском «Resolution». Чтобы не тратить время, в «поиск по тексту» скопируйте это слово. Мгновенно перейдете в ту часть программы, где оно написано и выделено синим.

Возможно, результатов будет несколько. Скорее всего это будет «Resolution» и еще что нибудь либо просто слово.

По удачному завершению поиска переходим к самому изменению разрешения.

Рядом с «Resolution» написаны ширина и длина предполагаемого экрана. Меняем на данные своего монитора либо меньше. Если экран 1366х768, вписываем его либо кратное ему. После сохранения файла игра запустится с выбранным пользователем разрешением и оставит эти настройки по умолчанию.

В некоторых играх есть специальный лаунчер настроек. Название игры и Launcher. Открыв его, пользователь переходит в настройки, не заходя в саму игру. После сохранения также переходят в игру и остаются до следующего изменения.

2 Перейдите в функцию «Свойства».

3 Откроется окно, в котором необходимо выбрать «Параметры».

4 В этой части настроек находится «разрешение экрана».

5 Бегунок (левом нижнем углу) поможет выбрать большее или меньшее разрешение экрана. Данные будут отражаться ниже бегунка. Также можно самостоятельно задать необходимый масштаб.

6 По окончанию настроек нажмите «ОК» , чтобы изменения сохранились.

Перед сохранением будет показана версия экрана, то есть как он будет выглядеть на мониторе после сохранения. Если вариант не будет устраивать, достаточно отменить сохранение.

Возможно, не сразу получиться подобрать оптимальное разрешение, но через несколько попыток все таки сможете. Чтобы ускорить поиск, лучше найти возможные размеры экрана в интернете.

С развитием компьютерного железа возникает огромное разнообразие различных устройств, новых функций, шейдеров, технологий просчета графики и прочее. В таком разнообразии разработчикам игровых приложений бывает трудно создать продукт, который бы одинаково корректно запускался на всех компьютерах. Одна из частых проблем, которая может у вас возникнуть – это некорректное разрешение запущенного приложения. Поэтому вопрос, как изменить разрешение экрана, не заходя в игру (если вы не можете зайти в нее), все чаще возникает у рядовых пользователей. Ведь порой на небольшом экране игра отображается в высоком разрешении и часть игрового пространства, такая как главное меню игры, может оказаться в невидимой части экрана.

Очень часто разработчики игр используют специальные файлы конфигурации для хранения настроек игры. Рассмотрим вопрос изменения разрешения экрана на примере игры Far Cry 3. Я взял для примера только одну игру, так как изменения данных настроек делается в зависимости от того, как запрограммирована сама игра. Поэтому нет универсального способа изменения разрешения экрана перед входом в игру. Этой небольшой статьей я хочу лишь показать пример, чтобы вы имели понятие, как это можно сделать. Тем самым если вы найдете какой-то способ, на каком – либо форуме игры, то уже будете понимать логическую цепочку.

Файлы для изменения разрешения

Для начала необходимо найти файл, в котором эти настройки хранятся. Чаще всего эти файлы называются «Config» или «UserProfile».

В общем, название должно быть как-то связано с настройками игры. Расположение файла может быть либо в каталоге с установленной игрой, либо в папке игры, созданной в документах. Файл настройки Far Cry 3 находится как раз в документах в папке «Far Cry 3». Называется он «GamerProfile».

Файл настроек найден, но он имеет расширение XML. При его открытии двойным щелчком мыши, открывается пустое окно браузера и все. Дело в том, что этот файл нужно открывать с помощью текстового редактора. Некоторые игры также хранят настройки сразу в текстовых файлах. Их запустить можно просто кликнув дважды мышью. Щелкните по этому файлу правой кнопкой мыши и выберите пункт «Открыть с помощью» и из раскрывшегося списка выберите программу «Блокнот».

Откроется файл с непонятным на первый взгляд набором букв. Но не спешите расстраиваться – все не так сложно. Разрешение по-английски – «Resolution». Вот и находим это слово в тексте. Можно воспользоваться поиском по тексту, нажав сочетание клавиш «CTRL» + «F», после чего введите искомое слово в появившемся поле. Впишите в пустое поле «Resolution» и нажмите кнопку «Найти далее». Результатов может быть много, но нас интересует что-то похожее на «Resolution Width» или «Resolution X» или же просто «Resolution».

Но может быть и по — другому!

Теперь приступим к настройке разрешения. Для корректного отображения игры на экране, необходимо указать разрешение равное или ниже, чем максимальное разрешение монитора. На стационарных компьютерах чаще всего используются разрешения 1920 на 1080, 1280 на 1024 или 1024 на 768, на ноутбуках – 1366 на 768, 1280 на 720. Первое число обозначает ширину изображения в пикселях, а второе – высоту. Итак, справа от «Resolution» в кавычках указана ширина и длина экрана. Сохраняем файл и смело запускаем нашу игру. Теперь она запускается с тем разрешением, которое мы указали.

В некоторых играх, в папке установки, создается файл-лаунчер. Например, такой есть в игре «Cry Of Fear». Называется он «CoFLaunchApp». При его запуске открывается окно, в котором тоже можно изменить разрешение игры, не запуская ее, сохраните настройки и можете запускать игру.

Реестр и значки игр

Как вы знаете, все настройки Windows хранятся в реестре, и с помощью редактора реестра вы также можете изменить разрешение экрана. Опять же я не могу вам сказать точно, где можно в нем найти этот параметр. Возвращаясь к ваше сказанному – ищите на форуме вашей игры данный вопрос. Там вам могут подсказать, в какой ветке, и какой параметр отвечает за данную настройку.

В некоторых играх можно изменить разрешение экрана в свойствах значка, через который вы запускаете игру. Например, в старых играх это можно было сделать и скорее всего сейчас есть игры, где можно выполнить данную операцию.

Вот пример одной игры:

В этой статье я рассказал, как изменить разрешение экрана, не заходя в игру на примере двух игр. Файлы настроек могут находиться и в системных папках, быть скрытыми для пользователя, а могут и вообще отсутствовать. Иногда разработчики прописывают настройки игры непосредственно в игровых файлах, но это скорее исключение, чем правило. В таких случаях рекомендую вам поискать ответ на этот вопрос на тематических форумах или на сайте разработчика игр, а можете написать письмо в службу поддержки, если не сможете решить вопрос с изменением настроек экрана самостоятельно.

P.S.: Писал статью для человека, который сильно – сильно просил рассказать про данную операцию. Я пытался пояснить, что такую статью написать очень трудно из-за большого количества игр, но все же решил ему помочь. Надеюсь, эта статья помогла и вам.

Как правило, компьютерные игры автоматически определяют, что за оборудование установлено на вашем компьютере, и выставляют соответствующее разрешение экрана. Но иногда по каким-то причинам определение срабатывает некорректно, и заданное игрой разрешение оказывается меньше максимально возможного. О том, как в таком случае поменять разрешение экрана в игре, мы расскажем в этой статье.

Изменение разрешения в играх

Разумеется, в каждой конкретной игре свои нюансы, но обычно параметры экрана настраиваются у всех игр в одном и том же разделе. Чтобы поменять разрешение игры, запустите её и найдите на стартовом экране пункт «Настройки» («Settings» или «Options» для англоязычных игр).

В настройках вам, скорее всего, нужен раздел «Дисплей» («Display» для англоязычных игр). Откройте его и найдите пункт «Разрешение» (по-английски «Resolution»). С помощью бегунка или из выпадающего списка выберите нужное разрешение. Здесь же вы можете отключить полноэкранный режим, если такая возможность в игре предусмотрена.

После этого, скорее всего, потребуется нажать кнопку «Применить» («Apply»), хотя в некоторых играх её может не быть. После этого новые настройки применятся автоматически. Перезапускать игру чаще всего не требуется - новое разрешение начинает действовать сразу же.

Как поменять разрешение в файлах настройки

В некоторых случаях можно также поменять разрешение экрана, не запуская игру. Для этого найдите папку с рабочими файлами игры в каталоге «C:\Program Files» (или «C:\Program Files\Steam\SteamApps\common», если игра установлена из Steam). В папке игры найдите файл с именем «название игры.ini» или «название игры.cfg». Откройте его с помощью Блокнота, найдите пункт «Resolution» и выставьте в нём нужные параметры, а затем сохраните файл.

Однако стоит иметь в виду, что многие современные игры имеют целый ряд файлов конфигурации, и далеко не всегда можно сразу разобраться, в каком из них прописывается разрешение. Поэтому проще и надёжнее всё-таки менять разрешение непосредственно в самой игре.

В большинстве игр невозможно поменять разрешение до ее запуска, это создает много проблем для владельцев нестандартных экранов. В этом гайде я расскажу обо всех способах, как поменять разрешение в игре не заходя в игру.

Если у вас видеокарта NVidia

Если у вас видеокарта NVidia любой модели, то установите программу Nvidia Geforce Experience. Скачать программу можно с официального сайта Nvidia, вот ссылка . В этой программе можно изменять настройки каждой из игр, в том числе и разрешение экрана.

Изменение разрешения через Свойства

Нажимаем на ярлык игры ПКМ и выбираем «Свойства». Далее открываем вкладку «Совместимость» и в параметрах ставим «Использовать разрешение экрана 640х480». Открываем игру и уже в ее настройках выбираем нужное разрешение. Данный способ необходим тем у кого игра запускается так что видно лишь верхний угол игры, и открыть внутренние настройки и сменить разрешение экрана просто невозможно.

Изменение разрешения через файл.ini или.cfg

Заходим в корневую папку игры или в документы и ищем файлы.ini или.cfg. Далее открываем этот файл через блокнот и меняем разрешение. Вот пример:

  1. В документах папка My Games\Fallout 3
  2. Находим файл falloutprefs.ini
  3. Редактируем нужное разрешение. В Fallout 3 нужно сменить эти строчки на такие значения:
    iSize W=1920
    iSize H=1080
  4. Конечно многое зависит от игры, и конечно не забудьте ввести другие значения, соответствующие экрану. Также сохраните этот файл в другой папке, на всякий случай.