Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Презентация главный помощник в общении родной язык. Язык главный помощник в общении (32 ч)

Урок 15. Главный помощник в общении – родной язык (с. 29­30)
Цели: показать необходимость владения языком для успешного общения.
Задачи: формирование необходимости владения языком для успешного
общения, обоснование необходимости знания букв, формирование умений
передачи устной речи на письме; повторение алфавита, закрепления знаний
обучающихся о речи, совершенствование умений составлять предложение,
развитие орфографическую зоркости, формирование умений участвовать в
учебной беседе, следовать инструкциям, отвечать на вопросы, формирование
умений детей слушать товарищей и отвечать на вопросы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Словарно ­ орфографическая работа.
­ Сегодня мы познакомимся с двумя словами, которые вы должны
самостоятельно составить из данных букв:
ОШОРОХ АТАНМОК
­ Получились слова: Комната и хорошо.
­ Что такое комната? (отдельное помещение в доме)
­ В каких значениях может употребляться слово хорошо? (С помощью этого
слова оценивают поведение, поступки, действия).
­ Слово хорошо говорят, когда с кем­либо или с чем­либо соглашаются.
Например, хорошо, я приду.
­ Слово хорошо может обозначать угрозу. Например, ну, хорошо же!
­ Отметку "четыре" называют хорошо. Что можете сказать о написании слова
хорошо? (В слове имеется сочетание ­ оро).
­ Напишите оба слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните гласные,
которые надо запомнить.
­ Составьте предложение, в которое вошли бы эти два слова одновременно.
(Варианты детей)
На доске записаны слова.
С..нтябрь, з..ма, пр..щай, д..ревья, в..робей, л..са, комн..та, х..рошо.
­ Сейчас вам нужно будет вставить буквы в слова и объяснить свой выбор.
­ На какие две группы можно разделить слова по орфограммам? (­ Безударные
гласные, которые можно проверить, и безударные гласные, которые нужно
запомнить.(сентябрь, прощай, воробей, комната, хорошо)

III. Самоопределение к деятельности
­ Ребята, скажите мне, пожалуйста, что помогает нам общаться между собой?
(речь)
­ Какой бывает речь? (устная, письменная)
­ Какую речь мы называем устной? (которую произносим устно)
­ А письменной? (которую записываем)
­ Какой орган человеку помогает в общении? (язык)
­ Сколько значений слова «язык» вы знаете? (Одно из значений – язык как
человеческий орган, а второе значение – язык как средство общения.)
­ Сформулируйте тему и цель нашего урока (Язык – это главный помощник в
речевом общении. Будем изучать его богатства)
IV. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Упр.31 стр. 29.
Вы уже научились читать. Прочтите буквы. Какие буквы вызывают
затруднения7 (во втором предложение) Почему? (мы их не изучали).
Прочтите предложения? Какое предложение вызывает затруднение? (второго
ряда). Почему? (они нам не знакомы).
Прочтите слова профессора Самоварова с.29
­ А на каком языке мы с вами общаемся?
­ Какой язык для вас является родным?
Прочитайте на доске:
Родной язык - святой язык
Родной язык - святой язык, отца и матери язык,
Как ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве я постиг!
Качая колыбель, тебя мне в песне открывала мать,
И сказки бабушки я научился понимать.
Родной язык, Родной язык, с тобою смело я шел вдаль,
Ты радость возвышал мою, ты просветлял мою печаль.
Родной язык, с тобой вдвоем я в первый раз молил Творца:
«О, Боже, мать мою прости, прости меня, прости отца!»
Почему автор назвал родной язык­святой язык? (ответы учеников)
­ А что для вас означает словосочетание Русский язык?
­ Для того, чтобы уточнить значение словосочетания «Русский язык» я сейчас
прочитаю вам небольшой текст.

Много языков на Земле. И каждый язык для кого­то родной. Русский
язык – родной язык русского народа. Русский язык понимают все
народы, живущие в России.
­ Ребята, какая мысль в этом тексте главная?
­ А сейчас давайте запишем главное предложение о русском языке.
Русский язык – родной язык русского народа.
­ Давайте прочитаем в учебнике на странице 30 сообщение профессора
Самоварова о русском языке.
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока.
Упр. 33 с. 30
­Записать любое из высказываний о языке (Можно записать свой вариант)
Язык – одежда всех мыслей.
Не может быть мысли без языка и языка без мысли.
Долг языка – говорить добро.
Упр. 32 с. 29
­ Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Помочь дяде Фёдору грамотно
написать письмо)
– На каком языке написано письмо?
­ Понятно ли оно вам?
­ Посмотрите внимательно, что пропустил Дядя Федор, когда писал это
письмо?
­ Давайте поможем мальчику написать трудные слова. Запишите текст,
вставляя пропущенные буквы.
­ Вы обратили внимание, что мальчик начал свое письмо с обращения к
родителям?
­ А что Дядя Федор забыл написать в конце письма? (От кого это письмо).
VII. Рефлексия.
Упр. 36 с. 33
Словесное творчество
­ Запишите предложения, в которых говорится о русском языке, его богатстве.
Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч,
выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен (А.И. Куприн).
VIII . Итог урока.
По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно
судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности.
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

Что же помогает человеку в его общении с другими людьми? На что ему опираться? Секрет удачного общения в обаянии. Что же это такое? раздумья о тех, кто удачливее в контактах, кто легче привлекает к себе симпатии и уважение собеседников.

«Обаяние»-понятие весьма неоднозначное. Есть, например, «обаяние молодости» , о котором сам молодой человек либо девушка даже не задумываются. Блеск глаз, живость движений, непосредственность реакций, некоторая наивность и горячность суждений - вот и все необходимое для того, чтобы иные люди воспринимали юного знакомого или знакомую как обаятельное существо, которому простительны даже дерзкие речи и необдуманные поступки. Есть обаяние эффектной внешности . Обаяние юмора и обаяние серьезности.Обаяние интеллигенции и обаяние неудержимой силы

Не каждому дано быть всесторонне обаятельным. Обаятельный рассказчик тоже большая редкость. Существует даже термин «фасцинация», переводимый как «завораживание». Среди способов фасцинации выделяют, прежде всего, особый взгляд (он должен быть прямым, лучистым, если и твердым, то теплым), особый голос(богатый в тембровом отношении, гибкий по модуляциям), особый ритм речи (подобный хорошему музыкальному ритму- то возбуждающий, то успокаивающий, но не наскучивающий). Весьма важен смысловой зачин рассказа- этим можно сразу завоевать внимание слушающих.

Обладая хорошим умом, человек может быть обаятельным рассказчиком даже при невзрачной внешности, скрипучем голосе, несовершенной дикции и однообразной ритмике речи. Ну, а если вдобавок ему доступна вся палитра внешних средств фасцинаций?.. Тогда это подлинный дар.

Почти у каждого человека есть возможность стать обаятельным собеседником. Для этого необходимо «всего лишь» одно: умение слушать. Хорошо слушает тот, кто понимает собеседника. Мы не всегда умеем понять другого, но всегда должны настроить себя так, чтобы хотеть этого. Если вы способны к этому - и притом не только с начальством или авторитетным лицом, но даже с набедокурившим подростком, - значит, окружение считает вас обаятельным собеседником. Или, по меньшей мере, у вас есть шансы им стать. Справедливое, терпеливое и доброжелательное отношение к другому - вот он, «секрет» обаяния, который не надо искать в лабораторных колбах.

У обаяния есть свои правила. Обаятельный от природы человек их безусловно соблюдает, но делает он это безусловно несознательно, на уровне интуиции. Можно же сознательно научиться развить в себе обаяние, используя следующие подсказки.

Подсолнухи тянутся к солнцу, повора­чиваясь за ним по ходу движения светила по небоскло­ну? Если вы хотите, чтобы люди тянулись к вам с иск­ренним дружелюбием,- не жалейте для них тепла и света своей души, проявляйте к ним сердечный интерес, не ограничивайтесь при встрече формальным вопросом «Как дела?».


Каждый сделавший доброе дело втайне мечтает, чтобы оно не осталось незамеченным. Искренняя по­хвала поможет ему ощутить чувство собственной зна­чимости и не останавливаться на достигнутом. Научи­тесь замечать доброе у окружающих и не стесняйтесь говорить об этом вслух. Добрых дел будет гораздо больше.

Можно экономить на покупках, но никогда не следует скупиться на искреннюю похвалу, если человек этого достоин.

Знаменитый клоун Карандаш ездил по арене на ос­лике, перед носом которого висела привязанная морков­ка. Ослику очень хотелось полакомиться морковкой, но он никак не мог достать ее и поэтому бежал вперед, полагая, что вот-вот удастся откусить кусочек. Путе­шествие Карандаша всякий раз заканчивалось тем, что он отдавал ослику вожделенную морковку.

Используйте прием Карандаша. Если вы хотите че­го-то добиться от человека, постарайтесь сделать так, чтобы он сам захотел этого, а задача, которую вы ста­вите перед ним, казалась ему интересной и нетрудной.

Если с человеком случилась неприятность или он чем-то недоволен, ему нужно выговориться. Если вы в чем-то провинились, дайте вашему критику возмож­ность высказать о вас все, что он думает, не перебивай­те и не спорьте. На ваших глазах он станет мягче. Если вы еще и согласитесь с его доводами, он наверня­ка проявит готовность простить вас. Не забывайте, что повинную голову меч не сечет. Кипящий чайник будет кипеть до тех пор, пока в нем не выкипит вода или его не уберут с огня. Оба варианта неплохи. Но второй оптимальнее. Если вы уберете огонь, признаете свою вину - чайник прекратит кипение гораздо раньше.

Известный физик Ландау заметил однажды: «Пом­ните, ваша биография интересует только вашу жену».Если вы хотите прослыть хорошим собеседником, не распространяйтесь о своих делах и заслугах, а, всяче­ски поощряйте людей рассказывать о самих себе. Не ведите с математиком бесед о сахарной свекле, если, конечно, это не хобби математика. Даже если вы не очень сильны в интегралах, но они представляют боль­шой интерес для собеседника, дайте ему возможность рассказать вам о них.

Когда о ком-то говорят «Он скучный», это означает, что человек может говорить о чем угодно, только не об интересах и увлечениях своих собеседников.

Не будьте скучными!

Любой приказ унижает. Ибо предполагает, что тот, кто его отдает, умнее исполнителя. Каким бы замеча­тельным человеком вы ни были, прежде всего вы ду­маете о себе, а уж потом о других. Судьба человечества порой волнует вас меньше, чем собственное больное горло. А тот, кто отдает приказ, не думает о вашем больном горле и потому не вызывает у вас добрых чувств и стремления выполнить приказ хорошо. Но как только начальник подумает и позаботится о вашем гор­ле, он превратится в вашего доброжелателя и друга, и вы готовы будете для него на все.

Никогда не забывайте, что в споре так или иначе вы критикуете позицию оппонента, тем самым унижая его и демонстрируя свое превосходство. Быть в роли униженного не нравится никому, включая и вас. Заме­тив чужую ошибку, не всплескивайте руками и не на­дувайтесь всезнайкой - индюком. Сообщите об этом в косвенной форме, предварительно выразив сомнение в собственной правоте. Дайте человеку возможность са­мому заметить и исправить свой промах. Если он ис­правил ошибку, не замечайте того, что ранее он был не прав, подчеркните, что новый результат относится исключительно к его заслугам. В итоге вы добьетесь правильного результата и не лишитесь доброго распо­ложения к себе.

Если вы просите человека что-то сделать для вас и заранее даете понять, что сомневаетесь в качествен­ном исполнении, ждите провала. Выразите уверенность, что все будет выполнено на должном уровне,- шансы, что так и случится, резко возрастут.

Научитесь ставить себя на место других. Это по­может смотреть на вещи глазами окружающих, и чу­жие ошибки уже не покажутся вам чересчур большими, ибо при данных обстоятельствах и вы могли бы совер­шить их. Не забывайте, что в сочувствии нуждается не только ребенок, разбивший о порог коленку, но и любой взрослый человек.

Каждый, кто сделал для вас доброе дело, имел пол­ное право его не делать. Но раз он все - таки сделал, то заслуживает искренней благодарности. Поблагода­рив кого-то, вы тем самым подчеркиваете благородст­во совершенного им поступка и стимулируете к новым добрым делам.

Не пользуйтесь объективными «рычагами власти», ибо рано или поздно обстоятельства меняются и эти рычаги могут оказаться в других руках; тогда вы не получите ничего, кроме мести.

Будьте снисходительны к чужим недостаткам, не придирайтесь и не пытайтесь переделать ни собствен­ную жену, ни своего подчиненного. Создайте такую обстановку, чтобы они сами захотели исправить свои недостатки и были заинтересованы в этом намного боль­ше вас

Не забывайте про дни рождения своих друзей и знакомых. Возможно, в этом случае вам не придется отмечать свой день ангела в одиночестве.

Научитесь признавать собственную неправоту. Это быстро снимает напряжение и не вызывает у окружающих отрицательной реакции по отношению к вам. Тот, кто признает свои ошибки, избавляет себя от критики и недовольства.

Можно не утруждать себя запоминанием всех этих правил. Достаточно применять лишь одно: поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтобы другие поступали с вами.

Урок 15. Главный помощник в общении - родной язык (с. 29-30)

Цели: показать необходимость владения языком для успешного общения; обосновать необходимость знания букв для передачи устной речи на письме; повторить алфавит.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Словарно - орфографическая работа.

Сегодня мы познакомимся с двумя словами, которые вы должны самостоятельно составить из данных букв:

ОШОРОХ АТАНМОК

Получились слова: Комната и хорошо.

Что такое комната? (отдельное помещение в доме)

В каких значениях может употребляться слово хорошо?(С помощью этого слова оценивают поведение, поступки, действия).

Слово хорошо говорят, когда с кем-либо или с чем-либо соглашаются. Например, хорошо, я приду.

Слово хорошо может обозначать угрозу. Например, ну, хорошо же!

Отметку "четыре" называют хорошо. Что можете сказать о написании слова хорошо? (В слове имеется сочетание - оро).

Напишите оба слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните гласные, которые надо запомнить.

Составьте предложение, в которое вошли бы эти два слова одновременно. (Варианты детей)

III. Самоопределение к деятельности

Знакомство с отрывком из произведения Гераскина «В стране невыученных уроков» (Читается до приговора, затем выслушиваются мнения детей, что бы сделали они, зачитывание приговора)

Сделайте вывод (ответы детей)

В учебнике на стр. 30 прочитайте сообщение профессора Самоварова (Вам нужно изучить все богатства родного языка, чтобы уметь грамотно использовать их в своей речи. Язык - это главный помощник в речевом общении)

Сформулируйте тему и цель нашего урока (Язык - это главный помощник в речевом общении. Будем изучать его богатства)

IV. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

Упр. 33 с. 30

Записать любое из высказываний о языке (Можно записать свой вариант)

Язык - одежда всех мыслей.

Не может быть мысли без языка и языка без мысли.

Долг языка - говорить добро.

2. Работа по тетради на печатной основе.

Упр. 23 с. 16

А начнём наше изучение с алфавита.

Сколько букв в русском алфавите?

Какие буквы звуков не обозначают?

V. Физкультминутка.

Мы писали,

Мы писали! Мы писали!

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем.

VI. Продолжение работы по теме урока.

1. Работа по тетради на печатной основе

Упр. 24 с. 16

Игра «Кто быстрее»

Попробуй придумать название животных или птиц на разные букв алфавита.

3. Работа по учебнику

Упр. 32 с. 29

Прочитайте задание. Что нужно сделать?(Помочь дяде Фёдору грамотно написать письмо)

Что Дядя Фёдор забыл написать в конце письма? (От кого это письмо).

VII. Рефлексия.

Упр. 36 с. 33

Словесное творчество

Выпиши из стихотворения предложения, в которых говорится о русском языке, его богатстве.

В день солнечный июльский-

Цветы, цветы вокруг!..

Красив язык мой русский,

Как этот летний луг.

Иду тропинкой узкой-

Деревья до небес!

Могуч язык мой русский

Как этот русский лес.

И в радости, и в грусти-

Он всякий час со мной,

Родной язык мой русский

Как Родина, родной! (А. Шибаев)

Фронтальная проверка с комментированием.

Самооценка:

«!» - выполнил задание верно!

«+» - выполнил задание, но допустил ошибки.

«?» - выполнил задания, обращаясь за помощью.

VIII . Итог урока.

Мы будем помнить

каждый миг,

Наш лучший друг -

родной язык!

IX. Домашнее задание (По выбору).

Составь и запиши небольшой рассказ с любым из данных заглавий. Какой тип текста у тебя получился? («Мой родной язык», «Почему язык как Родина родной», «Как красив родной язык!»)

Дополнительный материал к уроку

Главный герой Витя Перестукин попадает в Страну невыученных уроков.

Старик важно посмотрел на меня.

Перестань! Не злись, Запятая! - приказал он старушке.

Как же мне не злиться, ваше величество? Ведь мальчишка еще ни разу не поставил меня на мое место!

Старик строго посмотрел на меня и поманил пальцем. Я подошел.

Запятая еще больше засуетилась и прошипела:

Посмотрите на него. Сразу видно, что он безграмотный.

Неужели это было заметно по моему лицу? Или она тоже умела читать в глазах, как моя мама?

А знаешь ли ты грамматику? - ехидно спросила Запятая

Я ответил, что знаю грамматику не хуже других.

Давайте документы! - завопила старуха противным голосом.

В зал вбежали человечки с одинаковыми круглыми личиками. Два человечка внесли какую-то огромную синюю папку. Когда они развернули ее, я увидел, что это была моя тетрадь по русскому

языку. Она почему-то стала чуть не с меня ростом. Запятая показала первую страницу, на которой я увидел свой диктант. Теперь, когда тетрадь увеличилась, он выглядел еще безобразней. Ужасно много поправок красным карандашом. Под диктантом стояла двойка, похожая на большую красную утку. Увидев это, Глагол сказал сурово:

Прибывший к нам ученик четвертого класса Виктор Перестукин, обнаружил редкое, безобразное невежество. Проявил презрение и нелюбовь к родному языку. За это он будет сурово наказан. Я удаляюсь для вынесения приговора. Заключить Перестукина в квадратные скобки!

Глагол ушел. Запятая побежала за ним и все время приговаривала на ходу:

Никакой пощады!

Восклицательный еще больше расстроился и стал охать на все лады.

А ты знаешь, что запятая может решить судьбу человека? - спросил Вопросительный.

В зал вошли Запятая и несколько Точек, которые несли большой

свернутый лист бумаги.

Это приговор, - объявила Запятая.

Точки развернули лист. Я прочел: ПРИГОВОР по делу невежды. Виктора Перестукина:

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.

Казнить нельзя! Помиловать! Ура! Помиловать! - радовался Восклицательный.

Казнить нельзя! Ура! Прекрасно! Великодушно! Ура! Чудесно!

Вы думаете, казнить нельзя? - серьезно спросил Вопросительный. Видно, он сильно сомневался.

О чем они говорят? Кого казнить? Меня? Да какое они имеют право? Нет, нет, это какая-то ошибка!

Но Запятая ехидно посмотрела на меня и сказала:

Знаки неверно понимают приговор. Казнить тебя надо, помиловать нельзя. Вот так надо и понимать.

За что казнить? -- закричал я. - За что?

За невежество, лень и незнание родного языка.

Но ведь тут ясно написано: казнить нельзя.

Мне стало страшно.

Пусть он наконец поймет, какое значение имеет запятая, - важно сказала горбунья.

Запятая даже может спасти человеку жизнь. Вот пусть Перестукин и постарается спасти себя, если он этого хочет.

Конечно, я этого хотел!

Запятая хлопнула в ладошки, и на стене появились огромные часы. Стрелки показывали без пяти минут двенадцать.

Пять минут на размышление, -- скрипела старуха. - Ровно в двенадцать запятая должна стоять на месте. В двенадцать часов и одну минуту уже будет поздно.

Я подошел к столу и нарисовал большую запятую в приговоре после слова "нельзя". В ту же самую минуту часы пробили двенадцать раз.

Ура! Победа! Ах! Хорошо! Чудесно! - радостно прыгал

Восклицательный.

Запятая сразу подобрела.

Помни, что, когда ты даешь своей голове работу, всегда добиваешься цели. Не сердись на меня. Лучше подружись со мной. Когда ты научишься ставить меня на мое место, я не причиню тебе

никаких неприятностей.

Я твердо обещал ей, что научусь.

Если хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,-

Выучи русский язык!

Он твой наставник великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи -

Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник

Блещут зеркальностью русского слова.

Выучи русский язык!

(С. Абдулла, узбекский поэт)

ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ

Раздел «Мир общения. Повторяем - узнаём новое»

Уроки 1-16

Целевые установки уроков

Личностные:

Понимать значение языка как основного средства общения людей, помогающего выражать мысли и чувства;

Формировать отношение к языку как к великой ценности и культурному достоянию русского народа.

Метапредметные:

Совершенствовать культуру речевого общения: соблюдать нормы речевого этикета, уметь выразить просьбу, пожелание, благодарность, извинение; поздравлять, приглашать друзей, вести разговор по телефону, правильно обращаться к собеседнику;

Правильно использовать в общении вспомогательные средства: мимику, жесты, выразительные движения, интонацию, логическое ударение, паузы - в соответствии с культурными нормами;

Соблюдать культуру письменного общения: писать буквы, предложения в соответствии с правилами русской графики и орфографии, соблюдать аккуратность в ведении записей, чёткость и красоту выполнения письменных работ.

Предметные:

Анализировать речевую модель общения: речь партнёра (собеседника) по речевому общению, цель и тему общения, его результат;

Понимать речевые задачи общения: сообщить (проинформировать, известить), одобрить (поддержать, похвалить, согласиться, подтвердить), возразить (оспорить, покритиковать, убедить), объяснить (уточнить, побудить, доказать, посоветовать, воодушевить);

Выбирать языковые средства в зависимости от ситуации общения;

Контролировать и корректировать своё высказывание в зависимости от ситуации общения;

Различать диалогическую и монологическую речь;

Составлять диалоги, основанные на известных правилах продуктивного общения;

Составлять устные тексты различных типов: повествование, описание, рассуждение;

Пересказывать текст с помощью опорных слов, с ориентировкой на главную мысль высказывания;

Писать изложения по составленному плану;

Составлять рассказы по серии картинок, на предложенную тему, по личным впечатлениям;

Делать полный и краткий пересказ текста;

Устранять в текстах шаблонные фразы и выражения, передавать своё отношение к высказанному.


Культура устной и письменной речи.

Уроки 5-7

Это важно!

В 3 классе начинается знакомство с коммуникативной обусловленностью выбора речевых средств. Как известно, часто нельзя говорить о правильности или неправильности выбора определённого слова или интонации (тона речи, громкости голоса) без учёта того, с кем, где и с какой целью мы говорим. Выбор слов также обусловлен ситуацией общения: мы должны представлять, в каком случае надо сказать: «С какой целью вы посетили нас?», а когда уместнее будет фраза «Зачем ты пришёл?». В 3 классе эта работа только начинается и ограничивается выбором нужной интонации и слов речевого этикета.

Ход урока 5

Актуализация темы урока

Вопрос учителя: «Какую цель люди ставят перед собой при общении?» (Передать информацию, попросить о чём-то, воздействовать на чувства собеседника.) Выслушиваются ответы учащихся. Учитель: «Подумайте, а какой должна быть устная и письменная речь людей, чтобы можно было осуществить поставленную цель?» Выслушиваются ответы учащихся, затем дети отвечают на вопросы Совёнка (с. 13).

Для обсуждения предлагаются различные ситуации: орфоэпически неверное произношение слов, например, в предложении «В нашем магазине продаются портфели» или «У нас в огороде растут свекла и щавель»; орфографически неверное написания слов, например, в записке: «Я учю русский язык четыре чиса»; неверная форма обращения, например, к директору школы: «Привет, Сан Саныч! Как живёшь?»

Учитель: «Знают ли эти люди русский язык? (Знают.) Но они не владеют культурой устной и письменной речи. Что вы можете сказать о людях, которые так говорят или пишут?»

Основной этап урока

Выработка умения «читать» схемы и определение основных целей и правил общения (упр. 18). Анализ рисунка-схемы. Формирование представления детей о речи как целенаправленном процессе. Ответы на вопросы с использованием опорных слов и словосочетаний сначала должны быть устными.

Определение выбора речевых средств в зависимости от ситуации общения. При этом учащиеся устно обрисовывают ситуацию общения. Например: «Я говорю со своими друзьями (как?) тихо (когда? при каких условиях?) ..., громко (когда? для чего?) ..., с насмешкой (при каких условиях? зачем?) ...». Для письменного ответа можно выбрать какой-то один вариант, но обязательно с комментарием. Например: «Я говорю со своими друзьями громко, если они находятся далеко от меня или если я хочу обратить на себя внимание».

Работа над интонацией, соответствующей ситуации общения, может быть проведена в форме игры«Мы артисты» . Учитель предлагает произнести одни и те же фразы от лица разных литературных героев: «Когда ты вернёшься? Я хочу, чтобы ты пришёл (пришла) завтра пораньше». Например, при обращении: а) мачехи к Золушке; б) принца к Золушке; в) Настеньки к отцу (из сказки «Аленький цветочек» C. Аксакова); г) старухи к старику (из «Сказки о рыбаке и рыбке» А. Пушкина). Дети должны осознать, что общение с разными целями предполагает выбор разной интонации.

Словарная работа («Твой словарик», с. 14).

Разграничение понятий «устная речь» и «письменная речь» при работе в паре (РТ, упр. 13) или по вопросам учителя.

Работа над выработкой вежливой, уважительной по отношению к собеседнику манеры общения. Обогащение словаря учащихся словами речевого этикета (РТ, упр. 21).

Знакомство с пунктуационными правилами выделения слов речевого этикета при чтении сообщения Самоварова (с. 14). Запись предложений, составленных учащимися при работе в парах (упр. 19). Обратить внимание на постановку запятых!

Конкурс«Кто знает больше вежливых слов?» . Названные учащимися слова речевого этикета записываются на доске и в тетрадях.

Сопоставление вежливой и грубой речи (РТ, упр. 19).

Работа с текстом Л. Толстого: определение манеры поведения героев, поиск вежливых слов и слов, выражающих отношение героев друг к другу (РТ, упр. 22). Работа по вопросам учителя: «С какой целью человек может обращаться к другому человеку? Одинаковые ли виды предложений при этом используются?»

Резервное задание (работа в парах): составление устных диалогов на одну из выбранных тем (приглашение в гости, разговор о прошедшем выходном дне, о самом интересном событии и т. п.). Обязательное требование - использовать слова речевого этикета, слова, передающие доброжелательное отношение к собеседнику.

Определение и объяснение орфограмм в выписанных словах: здравствуй, Алёша, прости, пожалуйста, не смогу, спасибо, поздравление, до свидания, Саша.

Итог урока

Учитель: «С какими целями общаются люди? Чем устная речь отличается от письменной? Каким должен быть разговор двух людей? Какие новые слова речевого этикета узнали на уроке?»

Домашнее задание

Записать вежливые слова и подчеркнуть в них орфограммы или выполнить упр. 20.

Ход урока 6

Актуализация темы урока

Учитель: «В каких двух формах может существовать речь? (Устная и письменная.) Сегодня мы будем говорить о требованиях к устной речи. Как бы вы их определили?» Выслушиваются ответы учащихся.

Основной этап урока

Определение требований к устной речи после самостоятельного чтения текста С. Михалкова (упр. 21). Предложения в конце упражнения дописываются и проверяются.

Работа над техникой речи - дикцией. Учитель: «Какие специальные произведения придуманы людьми для отработки дикции?» (Скороговорки.) Выполнение в парах упр. 16 из РТ или работа со скороговорками, записанными учителем на доске. Может быть проведён конкурс«Лучший скороговорщик».

Нахождение нелитературных форм слов или исковерканных слов в тексте упр. 22 (предложения записываются в исправленном виде) и РТ, упр. 14 (с заменой «псевдослов» словами литературного языка).

Работа в области культуры речи - со словами, в которых сочетания согласных могут произноситься не так, как пишутся (РТ, упр. 17 и 18). Обратить внимание учащихся на то, что на месте буквосочетания жж в современном языке чаще произносится твёрдый долгий звук [ж], мягкий долгий звук пока ещё возможен как вариант наряду с твёрдым произношением этого буквосочетания в словах дрожж и, вожж и. Важно добиться запоминания слов, в которых буквосочетание чн произносится как [шн]. Слова с буквосочетанием чн должны быть обязательно записаны с частичной транскрипцией (скучн о - [шн], нарочн о - [шн], конечн о - [шн], яичн ица - [шн], скучн ый - [шн], научн ый - [чн], конечн ый - [чн]).

Итог урока

Учитель: «С какими нормами культуры речи мы познакомились на уроке?»

Домашнее задание

Составить и записать предложения со словами из РТ, упр. 17.

Раздел «Язык - главный помощник в общении».

Урок 15. Главный помощник в общении – родной язык (с. 29-30)

Цели: показать необходимость владения языком для успешного общения.

Задачи: формирование необходимости владения языком для успешного общения , обоснование необходимости знания букв, формирование умений передачи устной речи на письме; повторение алфавита, закрепления знаний обучающихся о речи, совершенствование умений составлять предложение, развитие орфографическую зоркости, формирование умений участвовать в учебной беседе, следовать инструкциям, отвечать на вопросы, формирование умений детей слушать товарищей и отвечать на вопросы .

ХОД УРОКА

I . Организационный момент.

II . Актуализация знаний.

Словарно - орфографическая работа.

- Сегодня мы познакомимся с двумя словами, которые вы должны самостоятельно составить из данных букв:

ОШОРОХ АТАНМОК

Получились слова: Комната и хорошо .

Что такое комната? (отдельное помещение в доме)

В каких значениях может употребляться слово хорошо ? ( С помощью этого слова оценивают поведение, поступки, действия ).

- Слово хорошо говорят, когда с кем-либо или с чем-либо соглашаются. Например, хорошо, я приду.

Слово хорошо может обозначать угрозу. Например, ну, хорошо же!

Отметку "четыре" называют хорошо. Что можете сказать о написании слова х орошо ? ( В слове имеется сочетание - оро).

Напишите оба слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните гласные, которые надо запомнить.

Составьте предложение, в которое вошли бы эти два слова одновременно. (Варианты детей)

На доске записаны слова.

С..нтябрь, з..ма, пр..щай, д..ревья, в..робей, л..са, комн..та, х..рошо.

Сейчас вам нужно будет вставить буквы в слова и объяснить свой выбор.

На какие две группы можно разделить слова по орфограммам? (- Безударные гласные, которые можно проверить, и безударные гласные, которые нужно запомнить.(сентябрь, прощай, воробей, комната, хорошо)

III . Самоопределение к деятельности

Ребята, скажите мне, пожалуйста, что помогает нам общаться между собой? (речь)

Какой бывает речь? (устная, письменная)

Какую речь мы называем устной? (которую произносим устно)

А письменной? (которую записываем)

Какой орган человеку помогает в общении? (язык)

Сколько значений слова «язык» вы знаете? (Одно из значений – язык как человеческий орган, а второе значение – язык как средство общения.)

Сформулируйте тему и цель нашего урока (Язык – это главный помощник в речевом общении. Будем изучать его богатства)

IV . Работа по теме урока.

    Работа по учебнику.

Упр.31 стр. 29.

Вы уже научились читать. Прочтите буквы. Какие буквы вызывают затруднения7 (во втором предложение) Почему? (мы их не изучали). Прочтите предложения? Какое предложение вызывает затруднение? (второго ряда). Почему? (они нам не знакомы).

Прочтите слова профессора Самоварова с.29

А на каком языке мы с вами общаемся?

Какой язык для вас является родным?

Прочитайте на доске:

Родной язык - святой язык

Родной язык - святой язык, отца и матери язык, Как ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве я постиг! Качая колыбель, тебя мне в песне открывала мать, И сказки бабушки я научился понимать. Родной язык, Родной язык, с тобою смело я шел вдаль, Ты радость возвышал мою, ты просветлял мою печаль. Родной язык, с тобой вдвоем я в первый раз молил Творца: «О, Боже, мать мою прости, прости меня, прости отца!»

А что для вас означает словосочетание Русский язык?

Для того, чтобы уточнить значение словосочетания «Русский язык» я сейчас прочитаю вам небольшой текст.

Много языков на Земле. И каждый язык для кого-то родной. Русский язык – родной язык русского народа. Русский язык понимают все народы, живущие в России.

Ребята, какая мысль в этом тексте главная?

А сейчас давайте запишем главное предложение о русском языке.

Русский язык – родной язык русского народа.

Давайте прочитаем в учебнике на странице 30 сообщение профессора Самоварова о русском языке.

V . Физкультминутка.

VI . Продолжение работы по теме урока.

Упр. 33 с. 30

- Записать любое из высказываний о языке (Можно записать свой вариант)

Язык – одежда всех мыслей.

Не может быть мысли без языка и языка без мысли.

Долг языка – говорить добро.

Упр. 32 с. 29

- Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Помочь дяде Фёдору грамотно написать письмо )

На каком языке написано письмо?

Понятно ли оно вам?

Посмотрите внимательно, что пропустил Дядя Федор, когда писал это письмо?

Давайте поможем мальчику написать трудные слова. Запишите текст, вставляя пропущенные буквы.

Вы обратили внимание, что мальчик начал свое письмо с обращения к родителям?

А что Дядя Федор забыл написать в конце письма? ( От кого это письмо ).

VII . Рефлексия.

Упр. 36 с. 33

Словесное творчество

Запишите предложения, в которых говорится о русском языке, его богатстве.

Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен (А.И. Куприн).

VIII . Итог урока .

По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку, – дикарь. Его безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому и будущему своего народа (К.Г. Паустовский).

Что нового вы узнали сегодня на уроке о языке?

Что на уроке вызвало у вас затруднение?

А что больше всего понравилось? Почему?

IX . Домашнее задание

Стр. 34 задание 3