Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Как выглядят следы животных на снегу. Следы животных для детей

Следы зверей для детей — это один из уроков в котором мы постарались объединить несколько развивающих направлений: зоологию, творчество и даже чтение и логику. Это может быть одноразовое занятие на час или цикл уроков «Следы животных для детей» — решать вам.

Подобные занятия точно заинтересуют и ребенка и взрослого! Это могут быть пособия различного вида, главное требование к ним – способность привлекать внимание малышей.

Урок по изучению следов животных:

Можно провести интересный урок, на котором ближе познакомить малышей с , а также выяснить, какие следы оставляет каждый из этих зверей на земле. Если вы изучаете зимние следы расскажите ребенку о зиме.

Изучение животных и их следов помогает малышам глубже вникнуть в мир природы. Можно рассказать о том, как некоторые звери научились прятать свои следы и запутывать их; как по следам опытные охотники ищут свою добычу. Порассуждайте с маленькими природоведами, в каком случае, в какое время года следы более заметны. Дети, понимая важность знания следов животных для зверя или человека, оказавшегося в лесу, приобретают желание изучить их.

Следы животных для детей становятся интересными в том случае, если есть возможность сравнить изображение животного и рисунок его следов. Мы предоставляем ребятишкам такую возможность, используя красочные карточки. Маленькие следопыты с удовольствием сопоставляют фотографии зверей, таблички с их названиями и контурами следов. С ребятишками поменьше при этом можно сравнивать размеры следов и их обладателей: маленький след – маленькая лапка – маленький зверек.

Карточки с животными и их следами:

Следы животных (видео):

Для самых маленьких наших читателей мы нашли мультик «Кто оставил след?».

Следы животных для детей отзывы:

Детям, оказывается очень интересно угадывать кто какой след оставил!

Следы животных на снегу, фото. Зимние прогулки и забавы с детьми: играем в следопытов или открываем фотоохоту на следы зверей и птиц.

Следы животных на снегу

Зимой, когда землю покрывает снег, на нем появляется множество следов. Особенно интересно рассматривать следы животных. По обнаруженным следам специалисты могут определить очень многое. Например, какому животному они принадлежат, куда оно направлялось и каким способом передвигалось (медленно или быстро), как давно это произошло и т.д.

Какие бывают следы

Следы животных - это не только отпечатки их лап. Вот какие бывают виды следов диких животных:

  • следы передвижения (отпечатки лап как раз относятся к этому виду следов)
  • следы кормовой деятельности
  • следы устройства жилища
  • следы жизненных отправлений животных
  • информационные следы

Зимние прогулки с детьми: игра в следопытов или фотоохотников

Чтобы зимние прогулки были увлекательнее, можно предложить детям поиграть в следопытов или фотоохотников и поохотиться на следы животных. Номинаций может быть несколько, например, можно наградить (почетным званием, маленькой игрушкой или сладостью) того, кто найдет:

  • самый большой след
  • самый маленький след
  • самый продолжительный след
  • самый необычный след
  • больше всех следов и сможет их правильно определить

Прослеживание всего пути животного по его следу называется троплением. Таким образом можно многое узнать о животном, его повадках.

Следы животных на снегу, картинки и фото

Перед прогулкой желательно показать детям на рисунках, а еще лучше, на фотографиях, как выглядят следы животных, которые им могут встретиться. Их можно найти в интернете или в книгах. Книги очень удобны тем, что их можно взять с собой на улицу.

У нас в книгах нашлись такие странички с рисунками следов животных:

И детям, и взрослым будет очень интересно узнать и другую информацию о следах:

  1. Следы какого хищного зверя похожи на человеческие (на след босой ноги человека)?
  2. На следе каких хищных зверей нет когтей?
  3. Какую траву индейцы называли следом белого человека?
  1. На следы стопы человека по форме наиболее похожи следы лап медведя, если не считать отпечатки когтей на медвежьих следах.
  2. Когтей нет на следах хищных животных из семейства кошачьих. Это связано с тем, что при ходьбе они не выпускают когти.
  3. Подорожник. По одной версии европейцы случайно завезли в Америку семена этого растения на своей обуви. По другой версии с появлением переселенцев с фургонами в Северной Америке возникли первые дороги, по обочинам которых разрослось это растение. У индейцев транспорта на колесах не было, поэтому именно с передвижением белых людей они связали распространение подорожника.

Следы животных на снегу, наши фото

Наша с дочкой фото-коллекция следов небольшая, хотя и собирается уже несколько лет. Но следы мы фотографируем в нашем дворе, и большая часть зимы у нас серая и бесснежная.

В основном у нас фотографии следов птиц и домашних животных (кошек, собак) в ассортименте:) Все в статью не поместятся, покажу некоторые из них.

След собаки на снегу, фото

След собаки отличается от следа кошки тем, что на нем есть отпечатки когтей.

След кошки на снегу, фото

Если след зверя оставлен в глубоком рыхлом снегу, и трудно понять, в какую сторону животное двигалось, нужно обратить внимание на стенки следа. Направление движения животного совпадает с направлением передней части следа, поэтому нужно определить, где у следа какая часть. Так как многие звери часто опускают лапы наклонно, а поднимают их вертикально вверх, то следы с одной стороны получаются более глубокие, с крутыми краями, а с другой стороны края более плавные. Передняя часть следа называется выволока, а задняя - поволока. Поволока длиннее выволоки. На фото это заметно.

Следы кошки и собаки на снегу

Несколько разных следов кошек и собак на одном небольшом участке земли. Кроме отпечатков когтей, те следы, которые попадались нам, отличаются еще и по размеру.

Следы птиц на снегу, фото

След обычной соседской курицы (монетка для масштаба) и следы той же курицы, только убегающей.

Следы маленьких птичек - тех самых, которых мы подкармливали из (фотографии сделаны в одно и то же время).

Следы зайца на снегу, фото

Следы зайца мы просили сфотографировать нашего папу - недалеко от его работы водятся зайцы, лисы и другие дикие животные, но следы попались только заячьи.

Предлагаю посмотреть другие статьи с тегом .

© Юлия Шерстюк, https://сайт

Всего доброго! Если статья была вам полезна, пожалуйста, помогите развитию сайта, поделитесь ссылкой на нее в соцсетях.

Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону .

Множество животных обитает вокруг нас, но большинство людей видели просто так гуляющих на улице лишь бездомных собак и кошек. Дикие звери очень осторожны и даже притаившись в лесу не всегда удается заметить их. У лесных обитателей хорошее обоняние и они за несколько километров могут вас учуять. Они не покажутся на глаза, потому что опасаются человека. Но вы всегда можете разглядеть следы животных на снегу, влажной земле или на песке. Как в мультике про Машу и Медведя: "А это кто ходил? Зайчик?" Сейчас мы раскроем вам все секреты следов.

Следы животных

У зайца задние лапы длинные, и поэтому след от задней лапы тоже длинный. Это когда зайка особо не торопится. Но когда он улепетывает со всех ног, следов не разобрать, лишь пары ямок на расстоянии прыжка.

След белочки - растопыренные пальчики. След задней лапки опять же длиннее передней.

След оленя или косули - отпечаток копыта, да не простой, а парный, потому что копытца на ноге 2. Недаром оленей называют парнокопытные.

Кабан - тоже парнокопытное. След его слегка похож на олений, но шире и короче.

У ласки лапки небольшие, но широкие, и следышки широкие.

У барсука похожие следы, но больше по размеру.

Видите след небольшой собачки? Это может быть лиса.

А если следы крупные, то, возможно, тут побывал до вас серый волчище.

И уж совсем редкость - увидеть следы косолапого медведя.

Теперь, прогуливаясь в зимнем лесу, вы сможете узнать, какие животные тут обитают.

Каждый уважающий себя охотник должен уметь по следу определять какому животному он принадлежит, свежий ли он и в какую сторону направлялось животное.
На снегу сделать это достаточно легко.

Свежий след по морозной погоде, на ощупь практически не отличается от лежащего снега, это говорит о том что зверь прошел недавно, примерно в течении часа.
Если же наооборот след успел покрыться морозной корочкой значит след несвежий и искать животное нет особого смысла - оно уже успело далеко уйти.
Следы крупных зверей на снегу, твердеют намного быстрее чем мелких.

Чтобы определить направление движения зверя нужно внимательно изучить сам след, с какой стороны стенки более крутые в ту сторону животное и направлялось.
Это связано с тем что звери вынимают лапу вертикально вверх, а опускают ее немного протаскивая,
поэтому задняя часть следа всегда более пологая, а передняя крутая.

Медведь

Медвежий след, немного напоминает человеческий только с большими когтями.


Похож на собачий, но более строгий, засчет того что волки не растопыривают пальцы как собаки.
И след волка похож на прямую, в то время как у собак он виляет.


Зайцы очень любят запутывать свои следы, оставляя всевозможные петли. Поэтому часто определить его местонахождение довольно сложно - нужен опыт


Лоси не любят глубокий снег, предпочитают глубину до 60 см. Их следы крупнее чем даже у крупного рогатого скота.


Похож на собачий, но более мелкий и вытянут в линию.

Следы животных на снегу - картинки для детей:

Советы, как стать охотником следопытом

В Природе везде и всюду рассеяно бесконечное множество различных следов – от очень мелких, едва заметных погрызов и ходов личинок в семенах, листьях, тонкой коре ветвей, до грандиозных разрушений, вызванных землетрясениями, горными обвалами, ураганами, снежными лавинами. Под следами в узком охотничьем смысле обычно подразумевают и птиц, тропы, пробитые ими по снегу, рыхлой земле, сырому илу, в мягкой лесной подстилке или на ковре мхов и лишайников. Четкие ясные следы, по которым можно определить не только вид, но и возраст и пол животного, нередко дают возможность проследить весь путь зверя от одного места его отдыха до другого, или, как иногда говорят охотники – вытропить, выходить его суточный переход . Однако, вся эта информация будет для вас открытой и полезной только, если вы будете уметь читать следы зверей и птиц. И, в нашей сегодняшней публикации, которая будет полезна молодым охотникам, мы расскажем вам, как стать следопытом, умеющим читать книгу Природы…

Зачем уметь читать следы

Умело пользуясь следами и пройдя достаточно большой маршрут по свежей пороше, легко можно установить, где, сколько и каких промысловых зверей и птиц водится в обследованной вами местности, какие угодья сейчас населены ими гуще, какие реже. Короче говоря, по свежему снегу, по белой тропе, очень многое, не заметное осенью по чернотропу, становится совершенно явным уже в начале зимы. В первую очередь это относится к скрытым ночным животным, которых днём не найти, поднять с лежки и увидеть (особенно, если у вас нет специально натасканной ) почти не удаётся.

Такая разведка в первые дни охоты обеспечивает правильную расстановку сил, целесообразное использование имеющегося времени. Но, и животные, деятельные днем например, рябчики, фазаны, белые и , оставляя свои наброды на снегу, показывают нам, где они кормятся, укрываются на ночь. Впрочем, и при охоте по чернотропу нельзя пренебрегать следами этой дичи. Осенью, например, в дни охоты на рябчиков с пищиком, полезно примечать места, где на дорогах и на тропах попадается вам свежий помет. Дело в том, что рябчики охотно выбегают на дороги собирать песчинки и гравий, щипать свежую траву. Там, где вы обнаружите их помет, обязательно стоит манить, заранее укрывшись за деревьями. Рябчик – птица оседлая, его осенний жилой участок не более 200-300 метров в поперечнике, значит, пищик будет слышен почти во всех уголках такого его участка. Но, этот прием полезен только там, где рябчики распределяются неравномерно, пятнами, но там, где их много – манить можно везде.

Как научиться читать следы

Умение распознавать следы, твердо знать их видовые отличия – это азбука охотника следопыта. Кто не владеет этой техникой, тот не сможет читать следы, и значит — не справится с троплением и отыскиванием, проще сказать – совсем лишится возможности охотиться на некоторых видов зверей.

На мягкой пластинчатой поверхности снега превосходно отпечатываются следы как крупных, так и мелких животных. Особенно точные отпечатки образуются при оттепели на свежевыпавшем снегу, толщиной 3-5 сантиметров. Это так называемые печатные пороши, они часто выпадают в предзимье, а затем весной, поверх плотного наста. С таких следов хоть картинку пиши, хоть фотографии делай. Вот по ним то и стоит начинать изучать азбуку следов. Хорошо, конечно же, при этом иметь опытного инструктора, но и без него, при условии вашей настойчивости и терпения, вы сможете добиться хороших результатов.

Полезно будет заранее познакомиться со следами домашних животных – коровы, свиньи, козы, собаки, кошки, гуся, курицы, голубя и других. Следы волка, к примеру, довольно похожи, на первый взгляд, на следы крупной овчарки, следы коровы напоминают , крупного кабана и т.д.

Именно из сравнений и сопоставлений выясняются многие детали следов, которые в противном случае остались бы незамеченными вами.

Для определения вида животного по отпечаткам ног также важно принимать во внимание величину и форму следов задней и передней ноги – они могут быть одинаковыми или наоборот, сильно отличаться, как у зайцев и белок, число пальцев на них, величину и форму мозолистых утолщений, наличие или отсутствие отпечатков когтей, их длину, величину и форму копыт, способность пальцев более или менее продвигаться при переходе с плотного грунта на рыхлый или топкий. И, наконец, пожалуй, самое важное – отмечать взаимное расположение отпечатков ног и длину шага или прыжков.

Следы животных на снегу

Когда снег глубокий и рыхлый, то очертания следов становятся на нём расплывчатыми и нечеткими, совсем не такими, как при печатной пороше. Тяжелое животное идет вброд, и сильно тонет в снегу. Края следовых ямок осыпаются, между ними тянутся борозды, и весь путь зверя или крупной птицы представляет собой глубоко пропаханную канавку с вереницей неясных ямок там, где ступали ноги. Определяя такой след, приходится пользоваться не признаками отпечатков ног, а тем, как располагаются ямки, глубоки ли они, какова длина шагов, прыжков, и ширина тропы в целом, а также, целой суммой признаков, которую мы называем видовым почерком животного .

На ходу животное опирается или на всю стопу – стопоходящие звери это , выдра и т.д., или только на кончики пальцев – пальцеходящие – кошки, лисы, корсаки, все копытные и др. У зверей, часто выкапывающих добычу, когти передних лап значительно длиннее и прямее, чем на задних конечностях. У кошек, хватающих добычу острыми крутоизогнутыми когтями, они втяжные и не дают отпечатков на следу, так как скрыты под мягкой частью пальцев.

Большинство зверей при быстрых скачках выбрасывает сильные задние ноги вперед передних, оставляющих при этом более слабый след, и отталкивается резкими ударами задних. Так делают волки, лисы, косули и другие звери на галопе. А, для зайцев, белок, бурундуков такие прыжки – обычный тип побежки, при нём отпечатки лап подаются четверками, более крупные следы задних ног располагаются шире, впереди и по сторонам от меньших передних, которые нередко ложатся в линию один за другим. Для обычной побежки мелкой рысью волка, лисы, шакала корсака характерно расположение отпечатков в одну линию – цепочкой или веревочкой. Задние ноги при этом попадают точно в следы передних и располагаются строго по воображаемой средней линии тела животного. Из собак только хорошие могут долго сохранять такой тип побежек, большинство же других оставляет следы в виде двойной линии отпечатков или ломанной, угловатой полосы, так как ставит ноги вразброс. Двойной ряд отпечатков волка или лисы оставляют только там, где идут медленно, настороженно, подкрадываясь к добыче или пытаясь незаметно проскользнуть мимо людей. У лис, кроме того, ноги начинают заплетаться, и цепочка отпечатков теряет свою четкость, когда сытый усталый зверь под утро идёт в укромную чащу на лежку. В удобных местах при мягкой погоде к спящей лисице можно подойти на выстрел, взяв такой след, тянущийся с полей, где она мышковала, к зарослям бурьянов, чащинкам мелколесья на болотах, степным оврагам… Об .

Расположение отпечатков тесными парами или тройками характерно для соболя, куницы, хорька, норки, колонка, горностая. Отпечатки правой и левой ног располагаются рядом, примыкая один к другому на средней линии следа. На прыжках задние ноги попадают точно в следы передних или слегка заходят за них. Прыжки обычно длиннее, причем у хоря, горностая, и ласки длина их постоянно меняется, а весь путь зверька отражает множество резких поворотов то в одну, то в другую сторону. Следы такого хода челноком напоминают контур пилы, тогда как челнок мышкующей лисицы имеет волнообразную кривую с плавными поворотами и большими отклонениями вправо и влево от основного направления, избираемого зверем обычно с учетом направления ветра.