Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Как новый закон о применении кассовых аппаратов коснется служб такси. Онлайн кассам в такси посвящается

С 2017 года государство вводит онлайн-кассы. Изменения коснутся и работы таксистов. В статье вы узнаете тонкости перехода на онлайн-кассы для такси, кому можно работать без ККТ и какие модели подойдут для перевозок пассажиров.

Правила перехода на онлайн-кассы для такси

Такси и перевозки людей — услуги населению. А сфера услуг переходит на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Вне зависимости от режима налогообложения. Поэтому таксисты переходят на онлайн-кассы в 2018 году.

До того как установить в машине онлайн-кассу, водитель обязан выдавать БСО по требованию покупателя. Бланки печатаются по старым правилам — в типографии или на автоматизированной системе.

Летом 2017 года будет рассматриваться перенос онлайн-касс до 2021 года для ИП на ЕНВД и патенте. Поэтому, возможно, что для этих режимов налогообложения ККТ не понадобится еще 4 года. Следите за законопроектом на сайте Госдумы .

Вопросы об онлайн-кассах для такси

Можно ли установить кассу в офисе, а не машине? И можно ли печатать чеки заранее?

Нет. Нельзя ставить кассу в головной организации. Чек нужно печатать в момент оплаты. Если разница во времени между оплатой и печатью чека больше 5 минут — вы получите штраф. Поэтому в каждой машине должна быть касса.

Исключение — компания перевозит людей по заказу. Например, организация нанимает такси, чтобы ежедневно возить сотрудников на работу. Можно ставить ККТ в главном офисе, расплачиваться там с заказчиком и выдавать ему чек. Или принимать оплату на расчетный счет и работать без кассы. В таком случае в машине касса не нужна, а пассажиру выдается удостоверение для проезда.

Какой писать адрес расположения кассы, если она в машине?

Необязательно указывать адрес установки кассы. Вместо него пишутся данные машины — название, модель, номер. Но при регистрации ККТ нужно указать, что касса будет использоваться в автомобиле.

Какие конкретно кассы подойдут такси?

Подойдет автономная касса. — простая автономная касса. — работает от аккумулятора или пальчиковых батареек. — фискальный регистратор с аккумулятором, который подключается к телефону.

Вокруг онлайн касс для такси ходит множество слухов. Сначала обещали перевести всех с первого января 2018 года, потом дали отсрочку еще на полгода. И каждый раз откладывали. Но больше переносить не будут. С 1 июля 2019 года, все те, кто занимается пассажирскими перевозками обязаны будут пользоваться онлайн ККТ.

Многие водители интересуются нужны ли будут онлайн кассы если я , Gett или Uber? Здесь есть 2 варианта:

Агрегатор – это посредник между тобой и пассажиром, и если деньги от клиента получаешь ты, то предоставить чек обязан именно ты, а не агрегатор.

Где необходимо устанавливать онлайн ККМ?

Пунктом выше я ответил на вопрос, что даже если ты работаешь через агрегатора, касса тебе необходима. А если ты работаешь на таксопарк? Разницы нет. Касса должна находиться в каждом автомобиле. Если это , то ККТ тебя обязаны обеспечить в парке.

При пассажирских перевозках в каждом транспортном средстве обязана находиться онлайн ККМ.

Онлайн касса для ИП

Индивидуальный предприниматель, как и любой другой водитель такси обязан иметь в автомобиле кассовый аппарат. И не важно, какая у тебя отчетность и форма. Обязан и точка.

Чеки или бланки БСО?

По сути чек, который будет выдавать твой кассовый аппарат, будет являться . В нем будут указаны:

Требование к онлайн кассам

Кассовый аппарат прикрепляется к автомобилю. При регистрации кассы в налоговой указываются его данные:

Вспомним 54 ФЗ

В нем сказано, что все кассы должны быть подключены к интернету. Единственное исключение составляют места без доступа к нему. В этом случае допускается применение кассы. Все данные заносятся на специальный носитель внутри аппарата. А данные передадутся в налоговую как только интернет появится.

В каждой кассе обязан быть либо wifi, либо GSM модуль, с возможностью подсоединения Sim-карты.

Сколько стоит онлайн касса для такси

Цены довольно демократичные, при желании можно уложиться в 5.000 рублей. Но лучше купи кассу заранее. Цены обязательно взлетят перед 1 июля 2019 года.

И напоследок. Если тебе будут навязывать обслуживание и прочую ерунду не ведись. Теперь заключать договор на обслуживание кассы не обязательно.

Для работы в такси подойдут автономные онлайн-кассы с выходом в интернет и продолжительной работой аккумулятора.

Сфера услуг, независимо от системы налогообложения, переходит на применение онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Это же касается и бизнеса такси.

С вступлением новых правил чеки придется выдавать исключительно по онлайн-кассе.

Во время поездок водителю будет некогда отвлекаться на работу с кассовым аппаратом. Онлайн-касса должна упростить работу таксиста с кассовой дисциплиной, а не создавать дополнительные проблемы.

В реестре кассовых аппаратов приведено 78 единиц кассовой техники, к выбору которых важно подойти с особым вниманием. Чтобы выбрать наиболее подходящую для работы в такси онлайн-кассу, следует обращать внимание на следующие факторы:

  • габариты;
  • эргономика;
  • время работы аккумулятора без подзарядки.

Модели кассовых аппаратов для такси

Наиболее подходящими моделями для автономной работы являются следующие виды ККТ.

Таблица 1. Онлайн-кассы для установки в машине такси

Наименование Особенности Внешний вид (габариты) Цена (руб.)
  • USB, Wi-fi, 2G, 3G.
  • 15 часов работы аккумулятора.
  • Возможность подключения к смартфону

Вес 0,36 кг

  • WI-FI, 2G.
  • 16 часов работы аккумулятора.
  • Совместимость с Windows, Linux, Android, iOS

114 х 81 х 235

  • Ethernet, USB,GPRS.
  • Может работать от пальчиковых батареек или аккумулятора

Вес 0,83 кг

  • GPRS, Wi-Fi, 3G, NFC (Mifare), USB HOST.
  • Флеш-накопитель.
  • Аккумуляторной батареи хватает на пробитие 550 чеков

  • USB, Bluetooth, GPRS.
  • Принимает безналичные платежи.
  • 8 часов работы без подзарядки

114 х 80 х 240

  • Wi-Fi и GSM.
  • Интернет-модуль.
  • Безналичный расчет.
  • 10 часов работы без подзарядки

240 х 130 х 85

Вес 0,83 кг

  • Wi-Fi, GSM.
  • 60 часов заботы без подзарядки.
  • Простой интерфейс

Вес 0,39 кг

Чтобы кассовый аппарат имел возможность функционировать в условиях такси, он обязательно должен быть оснащен Wi-Fi модулем или разъемом под сим-карту для обеспечения доступа в интернет.

Где должна быть установлена касса

Многим предпринимателям удобнее будет использовать одну кассу в офисе, чем устанавливать в каждый автомобиль. Но законодательство обязывает производить печать чека в момент оплаты услуги пассажиром.

Важно! Если разница между оплатой и выводом чека составляет более 5 минут, то возможно применение штрафных санкций.

Чтобы обеспечить исполнение требований закона нужно, чтобы кассовый аппарат был установлен в каждой машине.

Исключением из правил могут быть лишь случаи, когда оплата услуг по перевозке пассажиров оплачивается по корпоративному договору (организация перевозок).

Зачастую возникают вопросы, какой адрес указывать при регистрации ККТ, если она будет расположена в машине. Налоговая инспекция пояснила, что в этом случае необходимо будет указать данные автомобиля, в котором расположена онлайн-касса – модель и регистрационный номер.

Что будет, если не применять новые кассы

Всех таксистов, не перешедших на работу по новым правилам, ждет административная ответственность.

Эта статья посвящается онлайн кассам в такси — с 1 июля 2018 все ИП (даже на ЕНВД) должны купить онлайн касса.

ФЗ-54 Онлайн кассы

Как известно, с 1 июля 2018 всем предпринимателям и юридическим лицам в России необходимо купить / перейти на онлайн кассы. На самом деле, закон предписывает использование новых ККМ уже с 2017 года, но для некоторых областей были предусмотрены отсрочки (в т.ч. на ЕНВД для такси). Как повлияет новый закон на нашу индустрию?
Моё мнение насчёт регулирования рынка известно и оно отрицательное — все то, что повышает издержки бизнеса, делает его в итоге менее конкурентоспособным. И неважно, речь идёт о внутреннем или внешнем рынке — всегда дополнительные издержки будут в итоге либо переложены на потребителя, либо изъяты из кармана водителя.
Точно так же я отношусь к онлайн кассам — их вводят в условиях дефицита бюджета. ФНС теперь сможет отслеживать все операции в онлайн режиме, что по их задумке должно повысить сборы по налогам. При этом сама сумма сборов со всего малого бизнеса в России едва превышает 0,3 трлн рублей, что является довольно таки скромной величиной в сравнении с теми же нефтяными доходами.
Если даже она вырастет на 20-30%, все равно процентное соотношение останется примерно таким же. Поэтому резонным будет вопрос — в условиях кризиса и снижения платёжного спроса, насколько необходимым является введение подобных сборов? Ведь они душат малый бизнес!

Онлайн кассы — удавка для бизнеса такси

Сперва разрешения/лицензии на такси, потом медосмотры/техосмотры, теперь онлайн кассы — не будем забывать, что законы требуют тахограф и ГЛОНАСС на каждом автомобиле такси. И вот представьте себе водителя где-нибудь в Чебоксарах — какие он должен устанавливать тарифы на поездку, чтобы окупить все свои расходы? Справедливости ради, надо сказать, что правительство предусмотрело налоговый вычет для предпринимателей на установку онлайн касс.

Но вряд ли это изменит ситуацию — в малых городах водители будут уходить в тень, потому что вероятность нарваться на проверку намного меньше, чем издержки по 100% легализации. Причём в малых городах уход в тень будет идти по самому жёсткому варианту — водители будут работать без своего ИП, на левых разрешениях от фирм-«однодневок», с купленными предрейсовыми осмотрами. Это обеспечит получение заказов от агрегаторов, спасёт при проверке ДПС — в общем жить можно.

В крупных городах уход в тень будет иным — скорее всего крупные агрегаторы возьмут на себя функцию платёжного агента: деньги будут уходить, например, в ООО Яндекс-такси, от имени которого клиенту и будет приходить электронная квитанция за поездку на его e-mail. В крупных городах заказ такси происходит не по телефону, а через приложение, для регистрации в котором требуется e-mail.

Поэтому таксисты в крупных городах не будут покупать сами ККМ, в этом плане им повезло.

Что же делать нам, арендодателям? Если вы пользовались услугами фирмы-подключашки и Разрешение на такси выписано на левую компанию — можно не переживать. Вас лично новый закон не коснется, штрафы если и придут — то той самой левой фирме.

Если же Разрешение оформлено на вас, тогда имеет смысл призадуматься о том, чтобы купить онлайнкассу. Но более умным решением будет все же подключиться к крупному агрегатору (тот же Яндекс), который этот вопрос уже решил. Вы по-прежнему будете получать от него деньги по безналу на расчетный счет, а само ООО Яндекс-такси — получать наличные или перевод с банковской карты от клиента.

Самая плохая ситуация складывается для мелких частников — поистине как тут не вспомнить совет Роберта Кийосаки: «Что вы посоветуете начинающему/среднему инвестору?» — «Не быть начинающим/средним инвестором». Мелким игрокам сложнее всего переваривать новые требования. Тут либо в жесткие нелегалы уходить (штраф 5000р, но можно загреметь на штрафстоянку), либо честно платить. Есть и третий вариант — наши ДПС скорее всего о нем вам подскажут: «решить» вопрос об отсутствии онлайн кассы при проверке на месте. Вы сами знаете как. Успехов вам!

Друзья, давайте не будем теряться на просторах интернета! Я предлагаю вам получать на емейл извещения о публикации моих новых статей, таким образом вы всегда будете получать все новые статьи. , пожалуйста.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу « » .
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.

Ответим односложно: да, нужна. С 1 июля 2019 года все перевозчики, оказывающие платные услуги, попадут под действие Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники". Это означает, что каждая машина должна быть оборудована онлайн-кассой. Касса будет отправлять информацию о продаже товаров и услуг через ОФД в налоговую, а клиентам сразу после оплаты станут выдавать чек. Это изменение коснется кондукторов, водителей, операторов грузоперевозок и служб такси.

Такое нововведение, прежде всего, направлено на сокращение нелегальных перевозок и увеличение безопасности при поездках на такси.. Ведь многие недобросовестные перевозчики просто не захотят соответствовать новым требованиям закона.

Обязанность приобретать онлайн-кассы ложится на перевозчиков - таксопарки и ИП. Интернет-агрегаторы пользоваться онлайн-кассами практически не обязаны.
Приобретайте онлайн кассы вовремя и работайте по закону! Тогда не придется платить штрафы и вы будьте впереди ваших конкурентов.

Какую онлайн кассу для такси выбрать?

Естественно, кассовый аппарат в автомобиль должен быть портативным. К таким ККТ относятся мобильные кассы и смарт-терминалы. Работают они от аккумулятора, автономной работы хватает от 8 часов. Заряжать кассу можно, как и смартфон, от прикуривателя в автомобилях. Онлайн-кассы для такси имеют малогабаритные размеры, встроенную печать чеков. Оснащены интерфейсами связи, чтобы через Wi-FI или сим-карту передавать данные о пробитых чеках. Все кассы имеют порты входа, для подключения дополнительного оборудования.

Рассказать и подобрать кассу для такси помогут высококвалифицированные менеджеры АСЦ "Фиджи-Сервис".
Позвоните по телефону +7 499 653-57-73 и Вы получите все ответы на вопросы о покупке и подключению онлайн-кассы для такси.
Или можно оставить заявку на консультацию в форме ниже. Наши менеджеры с удовольствием ответят на все вопросы.