Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Boot не реагируют клавиши f5 f6. Что будет, если нажать на кнопку F5

F5 на клавиатуре относится к так называемым функциональным клавишам, используемым для вызова команд в операционной системе или для выполнения каких-либо операций различными играми и софтом.

Как правило, их жмут одномоментно и сразу же отпускают, ожидая от компьютера соответствующих действий. Но что случится, если держать F5 нажатой в течение 30 секунд? Давайте попробуем разобраться.

Среди пользователей ПК бытует мнение, что удержание клавиши F5 на 30 секунд приведет к полному удалению операционной системы. Это предположение существует уже более десяти лет, и многие до сих пор уверены в его актуальности.

Откуда взялась подобная информация? Дело в том, что в самом начале развития Всемирной сети в нее была изначально заложена возможность самоликвидации доступа с отдельной машины. При этом не было необходимости удерживать F5 на 30 секунд, поскольку точка доступа выводилась из строя нажатием 3 клавиш в произвольном порядке.

Самоликвидация отдельного узла было возможна еще в те времена, когда в мире существовало не более пары сотен точек доступа в Интернет, а сама система работала только в интересах ее создателей – американского министерства обороны.

После того как Всемирная паутина встала на коммерческий путь и распространилась по всей планете, эта функция утратила актуальность и была аннулирована. Тем не менее, некоторые пользователи продолжают верить историям о сносе ОС после долгого удержания F5 и стараются не испытывать судьбу.

Что будет на самом деле, если нажать клавишу F5 на 30 секунд?

Прежде чем выяснять, что будет при удержании F5, стоит разобраться, почему за основу взят интервал именно в 30 секунд, а не в 20 или 60. Во-первых, нужно отметить, что такой промежуток связан с работой самой популярной в мире операционной системы Windows.

Период отсчета командных строк, которые передаются из центра ее обновления, составляет полминуты, а данная клавиша отвечает именно за системные команды. Во-вторых, при нажатии F5 происходит не только обновление окна в интернет-браузере, но и отправка запроса в базовый сервис применяемой ОС, а на него отводится именно 30 секунд.

Что же произойдет на самом деле? Многое зависит от того, в какой среде вы будете осуществлять данное действие, то есть работает ли ваш ПК, какую ОС вы используете и какой софт запущен на компьютере в данный момент. Если ПК находится в выключенном состоянии, то не произойдет ничего, за исключением амортизации клавиши.

Если вы работаете в Windows, а нажатие на F5 производится при открытом браузере, скорее всего, ваша страница начнет многократно обновляться. При этом на некоторых компьютерах возможны небольшие сбои в прочтении и отображении данных до последнего обновления, то есть до того момента, когда вы отпустите клавишу.

При работе с Total Commander, как говорилось выше, произойдет копирование текущего файла, причем, сколько бы вы ни жали, файл будет скопирован только один раз. В некоторых моделях ноутбуков при длительном нажатии на клавишу F5 может погаснуть экран.

Такая функция заложена в их работу, поэтому не стоит пугаться и паниковать. В целом удержание F5 на протяжении 30 секунд не несет в себе ничего страшного и неординарного, поэтому любознательные пользователи могут поставить эксперимент самостоятельно.

Стандартная раскладка клавиатуры условно подразделяется на несколько групп, от 3-4 до нескольких десятков клавиш в каждой. Клавиши в пределах одной группы объединяются общим назначением и обычно близким расположением на клавиатурной раскладке.

Перечислим основные (но не все) группы:

  • алфавитно-цифровые клавиши (для набора текста);
  • клавиши-модификаторы (Shift, Ctrl, CapsLock, Alt – для изменения действия других кнопок);
  • функциональные клавиши (F1-F12 – для вызова команд операционный системы или выполняемой в данный момент программы/игры).

Команды, вызываемые функциональными клавишами (к числу которых относится F5), зависят от нескольких факторов:

  • установленная операционная система;
  • программа, находящаяся на данный момент в приоритете (foreground);
  • удерживается ли в момент нажатия F5 специальная клавиша-модификатор (например, fn на ноутбуках под управлением Windows).

В системе Windows простое нажатие F5, когда система только запустилась или когда на рабочем столе не открыто никаких других программ, - не делает ничего.

Но рассмотрим несколько случаев, когда нажатие вызывает ту или иную команду:

  • в активном окне директории Windows или любого интернет-браузера - обновление директории или отображаемой в данный момент страницы;
  • вставка даты и времени в текстовом редакторе «Блокнот»;
  • вызов функции поиска и замены текста в редакторе Word;
  • запуск слайд-шоу в PowerPoint;
  • копирование выделенного файла или директории в двухпанельных файловых менеджерах (Total Commander и др.);
  • в некоторых играх - функция быстрого сохранения.

Кроме того, клавиша F5, нажатая при удержании специальной клавиши-модификатора на устройствах под Windows и iOS, может выполнять, в зависимости от конкретного устройства, следующие функции:

  • уменьшение/увеличение яркости экрана;
  • уменьшение/увеличение подсветки клавиатуры;
  • уменьшение/увеличение громкости.

Домыслы о нажатии F5 на протяжении 30 секунд

До сих пор можно услышать такой миф, что удержание клавиши F5 на протяжении 30 секунд ведет не то к форматированию всех жестких дисков, не то к полному удалению операционной системы, не то к уничтожению какого-то очень важного элемента железа, без которого компьютер можно будет выбросить на помойку. Был ли когда-то хоть один из вариантов этого мифа правдой? - Нет. Имеют ли эти домыслы под собой основания? - Возможно.

На заре появления интернета, когда он был еще только сетью внутреннего пользования Министерства Обороны США, существовала возможность самоликвидации доступа к сети с отдельного компьютера. Впрочем, для этого не надо было удерживать F5 - нужно было нажать 3 специальные клавиши в определенном порядке.

Почему именно 30 секунд?

Возможно, это связано с особенностями работы Windows. Во-первых, 30 секунд - промежуток времени, в течение которого в систему передаются данные из центра обновления. Во-вторых, и в наиболее вероятных, 30 секунд отводится на отправку запроса в базовый сервис системы при обновлении по нажатию F5 страницы в браузере или директории в навигаторе.

Таким образом, обрывки ложной и верной информации со временем перемешались, что и привело к мифотворчеству, особенно среди новичков цифрового мира.


Что будет в действительности, если нажать F5 – 30 секунд?

Выше в статье уже было сказано, что команды, вызываемые нажатием F5, зависят от ряда факторов. Поэтому и ответ на вынесенный в подзаголовок вопрос будет зависеть от того, в какой среде выполняется нажатие клавиши, какие программы запущены, что выполняется в приоритете. Опять же, если никакие программы на данный момент не открыты и перед вами только рабочий стол, удержание F5 в течение 30 секунд не приведет ни к чему.

В активном окне браузера всё то время, пока вы будете удерживать клавишу, открытая страница будет обновляться. Некоторые сайты, использующие большое количество скриптов (например, vk.com) плохо реагируют на такую практику: страница либо перестает отображаться, либо выдает сообщение, что загрузка не была выполнена или произошла с ошибками. Другой пример: Total Commander или другом подобном менеджере удержание клавиши запустит процесс множественного копирования.

Таким образом, удержание клавиши F5 на протяжении 30 секунд будет выполнять те же операции, что и единовременное ее нажатие, только очень большое количество раз. В отдельных случаях это может привести к подвисаниям или небольшим задержкам в работе компьютера (особенно если речь идет о слабых машинах), но если говорить в целом, что длительное удержание F5 не ведет к каким-либо негативным последствиям.

О чем видео в ютубе по этому вопросу?

Не обошли данный миф стороной и создатели контента для Youtube. В русскоязычном сегменте видеохостинга выдается достаточно много роликов на эту тему. Это как профессионально смонтированные информационные видео, так и юмористические ролики или видеоэксперименты, где зрителю наглядно показывают, что происходит при удержании F5 в течение 30 секунд.

К примеру, это видео имеет информационную направленность и честно рассказывает нам о том, для чего нужна клавиша F5 и почему все катастрофические последствия, к которым якобы приводит ее 30-секундное удержания, являются неправдой.

Еще одно информационное видео, более лаконичное, чем предыдущее, но явным образом развеивающее миф.

А тут уже видеоэксперимент. В основном такие эксперименты проводятся наиболее молодой частью интернет-аудитории. В видеоролике нам наглядно показывают, что ничего страшного не происходит после удержания F5 в течение 30 секунд.


F5 отвечает за вызов команд в ОС (операционной системе), а также за выполнение определенных операций в игре. Давайте подробней рассмотрим все аспекты функциональности клавиши f5 .

  1. Если нажать на нее в браузере, то окно, которое сейчас активно, должно обновиться. Таким же образом возможна перезагрузка данных в программах и браузерах. Для этого достаточно пары секунд.
  2. Если вы используете Total Commander, то с помощью команды f5 вы можете скопировать файлы , а также, используя ее одновременно с определенными кнопками клавиатуры, выполнить целый ряд дополнительных команд.
  • ALT + F5 – упаковка выбранных файлов;
  • SHIFT + F5 – копирование файлов в текущий каталог с последующим переименованием;
  • CTRL+ F5 – подразумевает рассортировку файлов во временном порядке, что весьма помогает, когда их у вас очень много.

Что будет, если нажать f5 на 30 секунд: миф и реальность

Долгие годы по закоулкам Всемирной Сети ходила страшилка, что если нажать f5 на 30 секунд, операционная система исчезнет вообще. Нешуточные такие последствия для любого пользователя. Так что лишь небольшой процент смельчаков решался на своем опыте узнать, что будет если нажать f5 на 30 секунд. А вдруг и вправду, все исчезнет? На самом деле, после 30 секунд случиться то же самое, что и после 2-5 секунд – окно браузера обновится и система продолжит работу. Почему же появился такой устрашающий миф? Поскольку дыма без огня не бывает, мы расскажем вам о реальной предыстории этого убеждения.

Было это очень давно, в те архаичные времена, когда выйти в интернет можно было лишь из нескольких сотен стратегических точек в мире. И работало все это чудо информационных технологий исключительно во благо Минобороны США. Вот именно тогда, в целях безопасности, можно было самоликвидировать точку доступа в Сеть посредством произвольного нажатия на 3 любые клавиши. И ни о каком длительном зажатии клавиши f5 речь не шла.

Как только Всемирная паутина расползлась по миру и начала брать в свои сети миллионы пользователей, функцию самоликвидации успешно аннулировали. Однако, осадок, как говорится, остался. Хакеры-самоучки пугают друг друга этой несусветной басней и по-прежнему опасаются удерживать клавишу f5 на протяжении полуминуты .

Возникает и еще один вопрос: почему удерживать клавишу необходимо именно 30 секунд, а не большее или меньшее количество времени? Дело в том, что отправка запроса в базовый сервис ОС длится именно 30 секунд. За это время с вашим компьютером ничего не случится. Если вы работаете с Windows, а браузер при этом будет открыт, произойдет многократное обновление страницы . Возможно, у вас произойдут проблемы с отображением информации, которая была открыта до обновления. Однако как только вы отпустите клавишу, все встанет на свои места.

Для некоторых моделей ноутбуков нажатие и удержание клавиши f5 может завершиться отключением экрана. Вот и все. Более подробные инструкции вы можете узнать из ютуб видео, которые расположены сразу после статьи.

Видео: что будет, если зажать f5?

Легенда о «страшной» клавише F5 ходит среди пользователей ПК уже более 10-ти лет. Собственно на саму эту клавишу нажимать никто не боится. На некоторых компьютерах и ноутбуках она может, к примеру, просто отвечать за обновление страницы браузера, папок и пр. Страшилки среди пользователей ходят в основном в отношении того, что эту кнопку нельзя слишком долго удерживать.

Откуда взялась легенда про F5

Корни баек про клавишу F5 уходят в далекое прошлое - в то время, когда компьютеры были страшной редкостью и использовались только специалистами минобороны США. В целях соблюдения секретности в систему ЭВМ тогда действительно была включена функция быстрой ликвидации в случае необходимости. Но вовсе не самой ОС и не посредством клавиши F5. В те времена оператор в случае необходимости мог нажать сразу на три любых кнопки на клавиатуре, чтобы ликвидировать доступ в интернет и полученные через модем данные.

Что же будет, если нажать F5 на 30 сек?

В этом случае, если у вас открыт браузер, текущая страница просто-напросто начнет бесконечно обновляться. Так происходит и «Виндовс» и, к примеру, в «Убунту». В современных компьютерах нажатие F5 может привести и к каким-нибудь другим последствиям. Во многих случаях, к примеру, эта кнопка отвечает за копирование. Но в любом случае, какая бы операционная система не была установлена на вашем компьютере, она при удерживании F5 никуда не денется. За ее самоликвидацию эта клавиша, конечно же, не отвечает.

Вместо заключения

Таким образом, мы выяснили, что будет, если нажать на клавишу F5 и удерживать ее. Ничего страшного при этом не произойдет. Функция обеспечения безопасности сохранности данных в старых военных компьютерах действительно существовала. Но при начале массовой продажи ПК и ноутбуков необходимость в ней, конечно же, автоматически отпала. Для чего, спрашивается, может понадобиться такая секретность простому пользователю? Поэтому функция ликвидации подключения к интернету в компьютерах, предназначенных для простых граждан, разработчиками ОС была просто-напросто аннулирована.